Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я не поняла, вам это зачем? У вас есть проблемы психологического плана? Проблемы с мужчинами? С мужем?

Почему вы верите подруге, которая что-то сказала? Сейчас сами навоображаете, сами ужаснётесь. Тогда точно к психологу!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Осторожно, злая С.

Проблем вроде нет. Разве горячих финских кровей и секс особо голову не сносил.

 Наверно и не стоит париться.  Человек решил показать себя сведущим в психологии.

Но остался противный осадок. "То ли он украл, то ли у него украли, но была какая то неприятная история"

@Smelei

Мне кажется это мода последних лет - забытые воспоминания, которые травмировали детскую психику. Или это у меня защитные механизмы? :)

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам сейчас зачем об этом думать? Уж не знаю что и где вы забыли, но если вам комфортно живется, может не стоит копаться в памяти? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ruslana сказал:

А вам сейчас зачем об этом думать? Уж не знаю что и где вы забыли, но если вам комфортно живется, может не стоит копаться в памяти? 

Наверно чтоб уточнить - было или нет. Я особо всерьез не приняла, но все же хотелось бы уверенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальняя дорога сказал:

Наверно чтоб уточнить - было или нет. Я особо всерьез не приняла, но все же хотелось бы уверенности.

Я считаю, что не стоит копаться в этом бреду. Что вам эта правда даст? Если что-то было, только лишит покоя. Было и прошло, живите сегодня и не надо оглядываться назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дальняя дорога сказал:

Узнала о себе много нового. Оказывается у меня была сексуальная травма, и забыта она мозгом, дабы меня дальше не травмировать...

Можно не то что забыть, а вытеснить воспоминание. Говорят, что это происходит в психике ребёнка потому, что она просто ещё не способна такое выдержать и осмыслить. Это именно защитный механизм, как уже выше отметила Smelei.

Есть много книг и фильмов, посвящённых этой проблеме, навскидку назову вам фильм "Долорес Клэйборн" по роману Стивена Кинга (в фильме, насколько поняла, проблеме насилия над девочкой, в дальнейшем ей вытесненное из памяти, придаётся больший вес, чем в книге, потому что остальные ветки сюжета были упрощены. Посмотрите, советую, там, кстати, почти та самая ситуация, которую вы описали - девочка, страдающая от домогательств отца, начинает неряшливо одеваться, перестаёт мыть голову и расчёсывать волосы - делая это в наивной попытке стать некрасивой и избавиться от преследования. Вообще, эта ситуация вполне возможна, как ребёнок ещё может защититься от взрослого?). Вспомнила ещё фильм "Загадочная кожа" по одноимённой книге (там отголосок воспоминания вообще принимает причудливую форму) и книгу Мэрилин Мюррей "Узник иной войны".

Справедливость "диагноза" вашей подруги-психолога поставлю под сомнение, потому что ваше недоумение вполне закономерно. 

Возможно, вы слышали, что в Индии маленьких девочек стараются никогда не оставлять без присмотра, поскольку вероятность изнасилования ребёнка очень велика? Здесь то же самое - будущую женщину с детского возраста пытаются оградить от мужского внимания, максимально скрывая её тело и лицо. Вместо того, чтобы взывать к разуму мужчин, их стараются не провоцировать, потому что женщина слабо защищена. И, конечно, это выглядит неправильным и вызывает вопросы. Собственно, это и есть неправильное решение, потому что оно не работает. В насилии всегда виноват насильник, а не девушка, надевшая мини-юбку или маленькая девочка, которой забыли закрыть лицо, и потому она "сама напросилась". Кроме того, с точки зрения нормального человека, ребёнка не надо "закрывать", это неполовозрелое дитя, которое по умолчанию не должно рассматриваться как сексуальный объект. Так и должно быть. Отклонения от этого курса порождает вопросы.

Судя по вашему рассказу о детстве, вы подвергались насилию моральному, как большинство других людей в семьях. Если же гипотетическая травма физического насилия была, но никак не аукается в сегодняшней жизни, могу посоветовать её и не копать. Потому что для таких проработок нужен хороший и грамотный специалист, лучше психиатр-психотерапевт, который не сделает ещё хуже (а они ещё как могут). Работа с психологом в таком случае - курам на смех. Как и вообще в большинстве случаев (тут строго ИМХО).

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Queen Zo

Спасибо за разъяснение.

5 часов назад, Queen_Zo сказал:

Кроме того, с точки зрения нормального человека, ребёнка не надо "закрывать", это неполовозрелое дитя, которое по умолчанию не должно рассматриваться как сексуальный объект.

Вот это и удивило. Если в обществе к ребёнку предъявляют те же требования, как и к половозрелой девушке, пусть и с целью " пусть привыкает", причём ребёнку лет 5-6, то это по моему как минимум странно.

Психолог же считает, что в ребенке, одетом в никаб, ничего необычного и удивительного нет, ребёнок с детства должна привыкать  к правилам своего общества.

И моё возмущение, мол, говорит о том, что я сама пережила психологическую травму.

Неужто так? Я не исключают, вдруг что-то забылось, но цепь рассуждения странная.

ИМХО, за таким требованием к ребёнку как раз и кроется реальная опасность, которая кроется в окружении. Как и у индийских девочек. Или же отношение женщины к мужчинам как к безголовым самцам.

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дальняя дорога сказал:

Дернуло же меня на разговор с психологом.

Началось с картинки в соцсети, где закрытая женщина в восточной одежде. У нее на коленях дочь, ребёнок лет 7и и тоже с закрытым лицом - никабом.

Вот этот ребёнок и завозмутил. Если закрытая женщина это все же признак половозрелости и сексуальности,то зачем закрыли ребёнка? По мне так в этом есть что-то то ли глупое, то ли дурное.

И надо же сказать об этом подружке.

Узнала о себе много нового. Оказывается у меня была сексуальная травма, и забыта она мозгом, дабы меня дальше не травмировать...

Меня бы тоже возмутило подобное. Никто меня в детстве не насиловал, совершенно точно. Не надо раздувать паранойю, Венера. Делать вам нечего с подружкой. Лучше б про позитивное мышление почитали, ей богу.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальняя дорога

Это не то что модно...  последнее время это стало разрешено, не считается зазорным пойти к психологу... ну почти. А психологические проблемы и защитные механизмы всегда были и есть, только теперь об этом можно говорить.

А у вас это никакое не вытесненное воспоминание, не защита. Вам ПРОСТО не понравилось. А тут подруга 'яжпсихолог', а вы впечатлительная, склонная к самоанализу... вот и готово дело.

Так что не заморачивайтесь. Никаких подводных камней а данном случае нет.

С такой же вероятностью можно сказать, что это вы в прошлой жизни жили в Индии, может в плохих условиях. Поэтому вам картинка и не понравилась - напомнила о пережитом когда-то))))

Кто во что верит...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Queen_Zo сказал:

Есть много книг и фильмов, посвящённых этой проблеме, навскидку назову вам фильм "Долорес Клэйборн" по роману Стивена Кинга (в фильме, насколько поняла, проблеме насилия над девочкой, в дальнейшем ей вытесненное из памяти, придаётся больший вес, чем в книге, потому что остальные ветки сюжета были упрощены.

 

15 часов назад, Queen_Zo сказал:

Вспомнила ещё фильм "Загадочная кожа" по одноимённой книге (там отголосок воспоминания вообще принимает причудливую форму) и книгу Мэрилин Мюррей "Узник иной войны".

Ну это же художественная литература, как можно на нее всерьез опираться и надеяться? Вымысел авторов - не более того. А уж Стивен Кинг - знатный фантаст :) 

В 09.01.2017 в 02:58, Дальняя дорога сказал:

И надо же сказать об этом подружке.

Мне Ваша подружка напомнила того психолога, которая по хвосту кота, нарисованному ребенком, определила, что ее насилует отец. 

В общем, не все психологи - хорошие профессионалы ;)

Предположи кто из моих подружек насчет моего отца - получили бы отлуп по полной. В папе я не сомневаюсь и никто не вложит в мою голову сомнения, никакие психологи-недоучки. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мечта поэта сказал:

Меня бы тоже возмутило подобное. Никто меня в детстве не насиловал, совершенно точно. Не надо раздувать паранойю, Венера. Делать вам нечего с подружкой. Лучше б про позитивное мышление почитали, ей богу.

В позитивном мышление интриги нет, скучно все это. Лучше страдать фигней и думать, а был ли мальчик. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дальняя дорога сказал:

Спасибо за разъяснение.

Рада, если смогла помочь :) Просто тоже интересовалась этой темой.

8 часов назад, Белый орикс сказал:

Ну это же художественная литература, как можно на нее всерьез опираться и надеяться? Вымысел авторов - не более того. А уж Стивен Кинг - знатный фантаст :) 

Ваше замечание отчасти справедливо, но "Узник иной войны" вовсе не художественная книга, это опыт работы обычной женщины с вытесненным воспоминанием о пережитом в детстве изнасиловании. Автор сама стала психотерапевтом и в книге объясняет, что откуда берётся, по-моему, даже ссылки на научные работы приводит. Явление подавленного воспоминания не является плодом фантазии фантастов. Правда, существуют и ложные воспоминания :) Короче, сложная это тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Queen_Zo сказал:

Явление подавленного воспоминания не является плодом фантазии фантастов. Правда, существуют и ложные воспоминания :) Короче, сложная это тема.

Нет никаких воспоминаний :)

Остался неприятный осадок, после общения с тем психологом. У нее как в рассказе Райхер - защитные механизмы и все тут. Твёрдая уверенность - если я в ребёнке, с закрытым лицом вижу намёк на то, что её оберегают от изнасилования, значит у меня в голове винтик сломан и неспроста.

 

Ну злит, когда приписывают то, чего нет. Родители  не ангелы, но чтоб подумать такое про отца - нонсенс. А чтоб у кого то что то видеть надо было постараться - детство прошло в деревне, на нашей улице практически не было детей, именно - девочек.

 

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Дальняя дорога сказал:

У нее как в рассказе Райхер - защитные механизмы и все тут. Твёрдая уверенность - если я в ребёнке, с закрытым лицом вижу намёк на то, что её оберегают от изнасилования, значит у меня в голове винтик сломан и неспроста.

Я вас понимаю. Мне кажется, у вас сейчас досада на подругу из-за того, что она вас в своей самоуверенности не услышала. То есть, по сути, профессионалом в своей области - умеющим слышать и слушать - не является (хотя об этом сказало уже то, что она вообще позволила себе замечание, когда помощи у неё не просили), да и внимательной и благожелательной подругой - возможно, тоже. Это как бы ладно. С одной стороны эти ваши и мои размышления, думаю, выглядят не очень стоящими внимания, но с другой стороны... например, я бы к вашей подруге как к психологу людей не подпускала. Потому что придёт к ней человек с проблемой, в себе неуверенный, себя плохо понимающий по каким-то причинам, ослабленный, в общем, и столкнётся с её непрофессионализмом, и как начнёт у неё "лечиться" от того, чего нет, да незадёшево, и хорошо ещё, если вреда от этого не будет. Из-за рвения доказать свою правоту психолог может упустить настоящую проблему человека, потому что просто захочет видеть своё, а не то, что нужно. Это вполне распространённая ситуация, когда своё глаза застит, это, по идее, должны учить преодолевать. Короче, тут, как и в медицине, важен принцип "не навреди" :) Но контроля за психологами нет, поэтому никто его соблюдать не обязан. 

16 часов назад, Дальняя дорога сказал:

Нет никаких воспоминаний :)

Это же хорошо :) Вы сделали выводы, и не давайте другим больше приписывать то, чего у вас нет :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, пламя огня сказал:

Она мне: " У тебя тревожный уровень скрытой агрессии

Ваших рисунков не видела, но посты иногда встречаю тут, на форуме. Пожалуй, я с ней согласна. Разве что она (агрессия) у вас не особо и скрытая. 

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

Ваших рисунков не видела, но посты иногда встречаю тут, на форуме. Пожалуй, я с ней согласна. Разве что она у вас не особо и скрытая. 

Вот спасибо вам за откровенность. Осталось взять в руки автомат и отстреливать всех тех, кто мне не нравится. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пламя огня сказал:

Осталось взять в руки автомат и отстреливать всех тех, кто мне не нравится. 

А смысл? По мне так, вам же только от этого и хуже в первую очередь. :hmm:

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

Вот спасибо вам за откровенность. Осталось взять в руки автомат и отстреливать всех тех, кто мне не нравится. :D

Держите еще одну откровенность. Совершенно правильно психолог сказал, по тому что вы пишете, уровень агрессии у вас присутствует и скрывать его вы даже не собираетесь. А что вас возмутило-то?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

А смысл? По мне так, вам же только от этого и хуже в первую очередь. :hmm:

Вообще-то я сейчас иронизировала. :D

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Держите еще одну откровенность. Совершенно правильно психолог сказал, по тому что вы пишете, уровень агрессии у вас присутствует и скрывать его вы даже не собираетесь. А что вас возмутило-то?

У вас субъективная точка зрения.  Мы с вами просто не нравимся друг другу, такое бывает: вас раздражают мои сообщения, меня - ваши. При чём тут уровень агрессии?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ирония очень красноречивая.

Да ради бога, развивайте дальше эту мысль, если вам больше поговорить не о чем.  Тут,я смотрю, люди без медицинского образования диагнозы стали ставить. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

У вас субъективная точка зрения.

У любого человека субъективная точка зрения.

 

Только что, пламя огня сказал:

вас раздражают мои сообщения, меня - ваши.

Это ваша проблема. Меня ваши посты не раздражают, я просто вижу в них то же самое, что видит в ваших каракулях ваш психолог.:)))

Только что, пламя огня сказал:

Да ради бога, развивайте дальше эту мысль, если вам больше поговорить не о чем.  Тут,я смотрю, люди без медицинского образования диагнозы стали ставить.

Где диагноз? Или агрессия, которая от вас прет, это диагноз? Расслабьтесь, это констатация факта, а не медицинский термин. Быстренько ключевой пост подтерли. Очень характерно.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это ваша проблема. Меня ваши посты не раздражают, я просто вижу в них то же самое, что видит в ваших каракулях ваш психолог.:)))

 Вы сейчас лукавите или врёте. ещё как я вас тут раздражаю, это просто через экран монитора иногда чувствуется)). :D 

Счас заклюёте меня здесь, окажете, добрые дамы, психологическую помощь по полной программе. :D

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

Тут,я смотрю, люди без медицинского образования диагнозы стали ставить.

Где? Вы написали в тему, задали вопрос, вам отвечают. Что не так? Надо было написать, что ваша психолог совсем офигела и берегов не видит, и не фиг ей было совать нос не в свои дела, а вы - доброжелательный и приятный в общении человек? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Саша Шпиль сказал:

Надо было написать, что ваша психолог совсем офигела и берегов не видит, и не фиг ей было совать нос не в свои дел

То же, что и ветке про женское счастье. Автор не услышал желаемого. Форумчане не поддержали, не так поняли, не разделили негодования. Пламя огня, подождите, не включайте защитные механизмы:lol:, может быть, подтянутся и сочувствующие и созвучные.

Изменено пользователем Просто коллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×