Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оса

Друзья и всё о них - 2

Recommended Posts

17 минут назад, Нецветаева сказал:

Извините, но... А собственные ресурсы? Это нисколько не мое дело, но раз вы сами об этом заговорили. 

Очень самоуверенно думать, что собственные ресурсы - безграничны. Даже очень обеспеченные люди могут столкнуться с тем, что придется обращаться за материальной помощью. И не всегда удастся получить кредит в банке - да и кредит требует отдачи. А представьте, что основным добытчиком в семье был муж, а несчастье случилось с ним. Или этот муж ушел из семьи. А родственники тоже не всегда имеют возможность поддержать материально. Я уж не говорю о физических рессурсах - их может просто не быть. Силы не бесконечны. Да и иногда просто невозможно разорваться и быть одновременно в нескольких местах. И счастье, если есть люди, готовые подставить плечо.

20 минут назад, Нецветаева сказал:

Реальная - это материальная или физическая? 

И та, и другая. 

20 минут назад, Нецветаева сказал:

Они тоже нужны. Хотя бы, чтобы чувствовать себя человеком. Я о себе. Мне нужны. 

Они всем нужны. Но иногда нужнее реальная, а не моральная поддержка. 

Повторюсь - дай бог, чтобы в жизни не наступила ситуация, когда потребуется помощь друзей, а ты ото всех отдалился, потому что считал, что справишься сам, и тебе достаточно разговоров по душам, когда это самого не напрягает.

Как ни цинично, но друзья - это копилочка , в которую ты бросаешь то копеечку, то рубль, а то и целую десятку. Это не только, и даже не столько материальное. Это такая универсальная валюта, состоящая из дружеских услуг, выслушиваний стенаний в 3 часа ночи, отказе от собственных планов, потому что нужно помочь, и даже ненужные советы, которые ты просто выслушал, не собираясь следовать, но не обижая человека и не отталкивая его.. И ты собираешь эти коппечки и бросаешь монетки в копилку. Иногда бросаешь, отказывая себе в чем-то. Но зато, когда тот самый черный день наступит, у тебя будет, что разбить, чтобы воспользоваться накопленным. Или не будет. 

А если всю жизнь бросать монетки правильно, то у тебя на эти накопления еще и ппроценты набегут. И иногда эти проценты, неожиданно даже для тебя самого, набегают как раз от людей, которых ты считал "не теми". Или просто не особо и внимание на них обращал - ну есть такой в твоей жизни, да и ладно. А случилось плохое или страшное - и оказалось, что именно на него ты и можешь опереться. 

Повторюсь еще раз - я считаю, что мне больше всего в жизни повезло с друзьями. И сейчас, когда самое тяжелое позади, я опять начинаю копить "валюту", потому что уже ясно понимаю - может пригодиться. Да, цинично, да, расчетливо. Но даже браки по расчету, порой, бывают куда крепче и надежнее, чем заключенные по любви.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

трудная минута - она часто заставляет по-другому взглянуть на людей. И иной раз гораздо лучше, если рядом с тобой человек, который

2 часа назад, Нецветаева сказал:

хамит, поучает как жить, что правильно, а что нет, придумывает обидные клички

Мы  с  Вами-  разные  поколения,  Вы  по  сравнению  со  мной  молоды.  Лет  в  30- 40  я,  возможно,  тоже  терпела  и  вкладывалась  бы  в  те  отношения,  которые  меня  царапают.  Потому  что  могут  быть  трудные  минуты  и  вот  тогда... :)

Но,  оглянувшись  назад,  я  вспоминаю,  что  в  последний  раз  просила  в  долг  году  в  90-м,  была  должна  что-  то  около  100  советских  рублей  в  пересчёте  и  мне  это  не  понравилось.  После  этого  в  долг  я  уже  не  брала,  кредитов не  имела  и  со  всем  рассчитывалась  самостоятельно.  Болезни  были,  да.  Рядом  были  двое,  не  считая  близкой  родни  и  мужа.   Они  есть  и  сейчас.   И  как  раз  с  точки  зрения  материальной  помощи  эти  два  человека  абсолютно  бесполезны.  :)   Но  я  их  люблю  и  знаю,  что  это  взаимно.

Нет,  хамство,  даже  "дружеское"  и  даже  в  расчёте  на  то,  что  это  человек  хороший  (  станет  ли  хороший   подкалывать  и  обзываться,  понимая,  что  подруга    обижается?  ),  я  уже  не  терплю  даже  пяти  минут.   У  меня  времени  нету.  Сама  стараюсь  ничем  не  задеть,  а  меня  задеть  можно  только  один  раз.  Потом  уже  задевать  придётся  притолоку  и  дверь.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Мы  с  Вами-  разные  поколения,  Вы  по  сравнению  со  мной  молоды.  Лет  в  30- 40  я,  возможно,  тоже  терпела  и  вкладывалась  бы  в  те  отношения,  которые  меня  царапают.  Потому  что  могут  быть  трудные  минуты  и  вот  тогда... :)

Лет в 30 и даже в 40, когда все мои близкие были в полной силе, я, как раз, была еще достаточно максималистичной по отношению к друзьям и знакомым. Вот как раз тот период, когда пришло осознание, что не обязательно соответствовать представлениям окружающих, и просто жить так, как удобно тебе. И тогда как раз у меня резко сузился ближний круг, и рядом остались только люди, реально почти родные. А остальные перешли в разряд приятелей.

Про копилочку - это я уже сейчас поняла, когда ближе к 50, и когда пришел тот момент. Но, к моему счастью - то ли судьба у меня такая удачная, то ли характер. Окаалось, что я набрала этих копеечек. То ли потому, что я довольно эмпативна. И в ситуации, когда для меня не слишком сложно, но я чувствую, что для человека это важно, испытываю потребность помочь, даже когда понимаю, что могут и без меня обойтись. То ли тщеславна - мне нравится чувствовать себя нужной, поэтому порой откликалась на просьбу даже не ради благодарности, а чтобы почувствовать самой, что я могу это сделать. То ли просто повезло, и вокруг меня собрались люди, которым я почему-то дорога, и которые считают меня своей...

Но оказалось, что накопила я много. А сейчас - не без расчета, конечно, я уже сознательно коплю "валюту". Но еще и потому, что меня воспитали так, что я считаю, что долги нужно отдавать. Даже если не можешь отдать тому, кто помог, отдай "во вселенную". Вот помогли мне. А сейчас помогу я - кому-то другому, но дам высшим силам знать: я ценю то, что мне пришли на помощь. И готова платить по счетам. Так что я - благонадежный заемщик.

А по поводу

16 минут назад, Травиата сказал:

Нет,  хамство,  даже  "дружеское"  и  даже  в  расчёте  на  то,  что  это  человек  хороший  (  станет  ли  хороший   подкалывать  и  обзываться,  понимая,  что  подруга    обижается?  ),  я  уже  не  терплю  даже  пяти  минут. 

Я как-то довольно рано научилась выстраивать гриницы отношений. Так что не припомню, чтобы мне пришлось бы терпеть откровенное хамство или обидные приколы. Ну а дружеские подначки - опять же, у меня самой ехидства и сарказма вагон и тележка, так что на что-то я просто не обращаю внимания, а на другое могу так отбрить, что желания повторять у людей не возникает. Ну а со временем я вообще стала более терпимой к недостаткам людей (ибо сама далеко не идеал), так что спокойно воспринимаю, если человек, который в моих морально-нравственных координатах считается скорее хорошим, чем плохим, далек от идеальных представлений.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Нет,  хамство,  даже  "дружеское"  и  даже  в  расчёте  на  то,  что  это  человек  хороший 

Вот я о чем и говорю, упаси господь оказаться зависимой от таких хороших людей. Кстати, они, не моргнув глазом, и помощь свою напомнят, если что.

Лучше заработать свое, чтобы не дай бог что. 

1 час назад, Травиата сказал:

Лет  в  30- 40  я,  возможно,  тоже  терпела  и  вкладывалась  бы  в  те  отношения,  которые  меня  царапают.  Потому  что  могут  быть  трудные  минуты  и  вот  тогда... :)

А я сейчас четко поняла, что не хочу. Даже ради трудных минут. Никто не плохой и не хороший, просто не по пути, и не надо идти на сделки с собой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту ветку, читаю. И думаю, что мне, наверное тоже повезло. Потому что рядом со мной хорошие люди. 

Греющие душу. Я могу и поговорить о многом, не факт, что меня по головке погладят. Но что выслушают - это точно. 

И я сейчас оглядываюсь и понимаю.  Они просто хорошие. Смотрю на поступки... Я, честно - всегда стараюсь всё делать сама. Но знаю. Попрошу помощи - помогут. 

Это как и о новых моих девочках, так и о моих любименьких - с которыми дружу больше полжизни. 

Когда говорят, что женской дружбы нет - категорически не соглашусь. Да, она своеобразная. Потому что для большинства женщин - семья в приоритете. Это мужики могут, всё бросив - мчаться к друзьям. Женщины всегда оглядываются на ребёнка, мужа. 

И то, что посплетничать любительницы. Это тоже лично я считаю нормальным. Не по злому - а малек обсудить по ерунде что то, перетереть. 

Но основа. Основа глобальная.

И женская дружба, она, может и слабее, не такая яркая, но она гибче. 

А ещё хочу отметить отдельно. Для меня  дружба частенько проверяется словом - "нет". Когда ты не можешь - ответила "нет". И тебя поняли. И никаких обид. Вот это тоже, кстати, ценно для меня. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Для меня  дружба частенько проверяется словом - "нет". Когда ты не можешь - ответила "нет". И тебя поняли. И никаких обид. Вот это тоже, кстати, ценно для меня. 

Для меня тоже. Чтобы никаких сверхожиданий и манипуляшек "тыжеподруга". И если какую-то мою просьбу нет возможности выполнить - аналогично отношусь с пониманием.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Нецветаева сказал:

Ну вот например, покупала курсы и гайды по Естественному материнству, приглашала домой консультанта по грудному вскармливанию. Получила пачку советов, куда и как тратить деньги.

Странно такие вещи читать. Я, предположим, за свои собственные деньги, нанимаю специалиста в том, в чем я сама не копенгаген (не важно, специалист это по грудному вскармливанию (там тоже навалом методик и весьма спорных тактических подходов, идущих вразрез с официальным), дизайнер или тренер по фитесу). А он приходит и начинает меня просвещать по поводу вложения денежных средств или кулинарии. Я бы удивилась, и весьма, даже в умственных способностях этого специалиста усомнилась.)

12 часов назад, Галчонка сказал:

Это приходит с возрастом и опытом. У кого-то раньше, у кого-то позже, у кого-то вообще не приходит. По молодости были у меня с друзьями и приятелями недоразумения и недопонимания - и потому, что мы по-разному наши отношения воспринимали (допустим, я считала, что мы - близкие друзья, а он/она - что просто приятели, или наоборот). И были у меня в окружении люди, которые считали возможным мне диктовать, что делать - мы же друзья, тем более у меня в свое время круг общения был - я самая младшая, поэтому учить многие почему-то пытались.

Мне всегда было диктовать бесполезно. Я не хвастаюсь, излишняя строптивость, как черта характера, не всегда уместна, бывает, и во вред умению построить отношения с людьми вылезает. А насчет помощи друзей - тут я всегда за. И мне помогали, и сама помогала. Именно тогда, особенно, когда прямо горе-беда в жизни и нужна была поддержка всякая - и финансовая, и "сердцем и рукой" ©.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На усмотрение модераторов, может в другую тему перенесут.

Я уже писала о своей близкой подруге, мы живем в разных городах, но часто общаемся, видимся редко. Всегда очень жду ее звонка, чаще звоню сама. Она начала новую жизнь, развелась с мужем и стала встречаться с мужчиной, которого очень полюбила. Это у них взаимно, как и страсть к спиртному. Она и раньше выпивала частенько, но это лишь вино, по ее словам, ничего страшного. А он выкушает литра полтора, а на утро за руль садится.. Я в их отношения не лезу.

История такая. Захотели они в ноябре приехать вместе к нам в гости, мы обговорили все заранее, у меня должен был быть отпуск, но потом я его отменила, попала в больницу, планы изменились. Работаю, сменщиц подставлять не хочу, просить за меня поработать тоже смысла не вижу. Сказала подруге, чтобы планировали поездку на выходные, чтобы мне не надо было отпрашиваться, ведь моя смена за меня работала пока я была на больничном... Да и еще не знаю результатов обследования, вся на иголках.. На что мне было сказано с насмешкой, что, мол, с тобой, случится... Мы придем не к тебе, раз ты такая больная, а к твоему мужу.. Все,  у меня нет больше слов и желания с ней общаться. А позавчера она позвонила мужу, он не ответил, потому что разделяет мою позицию. Минус одна подруга..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Я, предположим, за свои собственные деньги, нанимаю специалиста в том, в чем я сама не копенгаген (не важно, специалист это по грудному вскармливанию (там тоже навалом методик и весьма спорных тактических подходов, идущих вразрез с официальным), дизайнер или тренер по фитесу). А он приходит и начинает меня просвещать по поводу вложения денежных средств или кулинарии. Я бы удивилась, и весьма, даже в умственных способностях этого специалиста усомнилась.)

Да не он (в данном случае - не она). 

Знакомые. Высказались, куда мне нужно тратить мои деньги. 

А с приглашенным консультантом было все отлично! Очень полезной была встреча. С ума сойти... без каких-то недель ГОД назад. 

Раньше я бы постаралась не обратить на это внимания. А сейчас нет. Не резонируем - и сближаться не надо. Даже если человек "хороший и в беде поможет" , но он не твой. Удерживая не свое, пропустишь своего. Не надо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Мне всегда было диктовать бесполезно. Я не хвастаюсь, излишняя строптивость, как черта характера, не всегда уместна, бывает, и во вред умению построить отношения с людьми вылезает.

Так советы непрошеные и попытки учить жизни прилетают даже тогда, когда ты им никогда даже не пытался следовать. Ну есть такие - советчики по жизни. Просто в юности я бесилась или пыталась объяснить человеку, почему его совет мне не подходит. А со временем научилась либо дистанцироваться от таких, либо просто пропускать мимо ушей.

А так, до сих пор в моем окружении (не в ближнем кругу) есть люди, которые любят объяснить мне что-то - как жить, как тратить деньги, как поступать в той или иной ситуации (причем не тогда, когда требуется совет, а уже чаще постфактум - типа показать, как ты неправ). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эбру сказал:

Мы придем не к тебе, раз ты такая больная, а к твоему мужу

Жаль. Жаль, что не спросили мужа, насколько нетерпеливо он их ждет.)

19 минут назад, Нецветаева сказал:

Знакомые. Высказались, куда мне нужно тратить мои деньги. 

Ну, неужели с бухты-барахты? Не представляю, чтоб кто-то из знакомых просто так при встрече мне сказал: подозреваю, что у тебя есть энная сумма свободных денег, и вот, что я думаю, ты должна с ними сделать...)  А если я сама знакомому решила рассказать, куда желаю вложить деньги, а он мне начинает вещать, что лучше туда же, куда и он... Ну, за совет я это не сочту. Возможно, выслушаю, если информация заинтересует (просто из любопытства, раз я и так все для себя решила). Возможно, отмахнусь.

Только что, Галчонка сказал:

Так советы непрошеные и попытки учить жизни прилетают даже тогда, когда ты им никогда даже не пытался следовать. Ну есть такие - советчики по жизни.

Может, они чуют, к кому можно пристать?) Ну, честное слово, в моем окружении ни одного такого.

Ну, или я такая твердолобая, что их просто не замечаю, и на то, что мне не нужно и неинтересно, просто не реагирую.

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, неужели с бухты-барахты? Не представляю, чтоб кто-то из знакомых просто так при встрече мне сказал: подозреваю, что у тебя есть энная сумма свободных денег, и вот, что я думаю, ты должна с ними сделать...)  А если я сама знакомому решила рассказать, куда желаю вложить деньги, а он мне начинает вещать, что лучше туда же, куда и он... Ну, за совет я это не сочту. Возможно, выслушаю, если информация заинтересует (просто из любопытства, раз я и так все для себя решила). Возможно, отмахнусь.

Да легко. Правда, у меня это чаще виртуальные знакомые. Достаточно выставить запрос типа "А подскажите, в каком заведении лучше заказать праздник". И вроде все ясно - я уже решила, что буду организовывать мероприятие в кафе или ресторане, и спрашиваю только мнения, где это лучше устроить. Но нет, на десяток комментариев с действительно ценными советами, будет 3-4 с заявлениями типа "зачем тратиться на кафе, лучше соберитесь дома/в сауне/на природе - выйдет дешевле и лучше".  Или делишься в компании радостью от покупки, и найдется кто-то, кто скажет, что покупать нужно было не там, или дождаться распродажи, или вообще такое покупать - только зря деньги тратить.

Ну а по молодости таких советчиков побольше было. Тем более, что я общалась в основном с людьми намного старше. И вот там прям было желание "опекать малолетку". 

6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Может, они чуют, к кому можно пристать?) Ну, честное слово, в моем окружении ни одного такого.

Да в том-то и дело, что ни фига не чуют. Так, из любви к искусству. Может удержаться не могут. 

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Достаточно выставить запрос типа "А подскажите, в каком заведении лучше заказать праздник". И вроде все ясно - я уже решила, что буду организовывать мероприятие в кафе или ресторане, и спрашиваю только мнения, где это лучше устроить. Но нет, на десяток комментариев с действительно ценными советами, будет 3-4 с заявлениями типа "зачем тратиться на кафе, лучше соберитесь дома/в сауне/на природе - выйдет дешевле и лучше".  Или делишься в компании радостью от покупки, и найдется кто-то, кто скажет, что покупать нужно было не там, или дождаться распродажи, или вообще такое покупать - только зря деньги тратить.

Понятно. Я обычно ориентируюсь на советы реальных  людей (тоже, естественно, сама спрашиваю) или смотрю отзывы. Ни разу никто не начал уговаривать кардинально сменить планы. Все советы - по запросу и по личным впечатлениям. Покупкам вообще публично не радуюсь. Перед тем, как купить, бывает, советуюсь, кто где нужное мне брал и каков результат на их вкус. Естественно, сопоставляю потом со своими запросами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Или делишься в компании радостью от покупки, и найдется кто-то, кто скажет, что покупать нужно было не там, или дождаться распродажи, или вообще такое покупать - только зря деньги тратить.

Дополню, через запятую: хвастаться, когда у людей ипотека и ремонт (какое совпадение! И у нас тоже :D), зачем слинг за такую-то сумму, тряпка как крыло самолёта (причем, я же расписываю в своем канале, что и почему). Педагогический прикорм ребёнка - в этом много животного! 

И при этом: я же тебе как друг... 

7 минут назад, Галчонка сказал:

Правда, у меня это чаще виртуальные знакомые. 

И это тоже. Жизнь ведь переплетена у нас с виртуалом. Сегодня знакомые по интернету, завтра познакомились лично. 

Но при таком диссонансе, нечего натягивать сову на глобус и пытаться сблизиться. Пусть это стократ хорошие люди. Не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нецветаева сказал:

Сегодня знакомые по интернету, завтра познакомились лично. 

Но при таком диссонансе, нечего натягивать сову на глобус и пытаться сблизиться.

А какая разница, где и как ты познакомился с реальным (ныне) знакомым, если ты от знакомства с ним дискомфорта не испытываешь? Понятно, что не все знакомые друзьями становятся - кому это нужно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эбру сказал:

Минус одна подруга..

Если дама систематически выпивает, плюс у нее такой же мужчина, это редко проходит бесследно. Может быть, она даже и не поняла, а чётакова она сказала. Так хорошо договорились, запланировали, а вы тут некомпанейскую нудянку развели со своими болячками. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2022 в 21:03, Эбру сказал:

Да и еще не знаю результатов обследования, вся на иголках.. На что мне было сказано с насмешкой, что, мол, с тобой, случится

Может, она нетрезвая это несла? В смысле, не очень соображала, что говорит. Разделяю ваши чувства. Будьте здоровы! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я летом писала об однокласснице-подруге, общались много лет. Она меня подставила и я ее заблокировала, посчитав, что общение с таким человеком мне не нужно. И она вроде успокоилась, а через пару месяцев давай названивать мне в "Одноклассниках", но я там редко бываю, мы по времени не совпадали. Я удаляла ее звонки, потом заблокировала. А вчера раздается звонок на домашний телефон. Снимаю трубку, где-то вдалеке раздается резкий требовательный голос.

- (Моя фамилия), быстро разблокировала меня и позвонила на вотсап. Это (Фамилия одноклассницы).

Я опешила, молча повесила трубку.

Что это вообще было? Разве непонятно, если тебя блокируют, это значит, что с тобой не желают общаться? Что за приказы вообще? Ее в дверь выставили, она в окно лезет.

Изменено пользователем Таманна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Таманна сказал:

Что это вообще было? Разве непонятно, если тебя блокируют, это значит, что с тобой не желают общаться? Что за приказы вообще? Ее в дверь выставили, она в окно лезет.

Потому что её бесит не факт потери общения с вами, а что её заблокировали, унизили как бы этим. Видимо у дамы эго «вздутое». 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Таманна сказал:

Что это вообще было?

Ну ты ее разблокируешь, позвонишь, а она оставит последнее слово за собой. Чтобы в итоге не ты прервала с ней общение, а она с тобой.

14 минут назад, JanaKa сказал:

у дамы эго «вздутое»

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, JanaKa сказал:

Потому что её бесит не факт потери общения с вами, а что её заблокировали, унизили как бы этим. Видимо у дамы эго «вздутое». 

Возможно, но честно говоря, не о чем мне с ней общаться. И уже давно, я и так-то отвечала через раз, отговаривалась делами, отсутствием настроения. Не понимала. Она любит, чтобы вокруг нее все крутились, бесцеремонно лезет в жизнь других. Если другие это терпят, это их выбор, я обрубила все общение и мне так легко стало!

11 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Ну ты ее разблокируешь, позвонишь, а она оставит последнее слово за собой. Чтобы в итоге не ты прервала с ней общение, а она с тобой.

Я не буду ее убирать из блока, я только выдохнула свободно.

Она почему-то считала, что у меня уйма свободного времени, что я обязана выслушивать ее часовые пьяные излияния. А то, что у меня работа сменами, что на мне готовка, что у меня со здоровьем проблемы и мне порой просто не хочется ни с кем говорить. Я и с домашними-то больше переписываюсь, чем говорю (когда они вне дома). Но человек эгоистичен, мир вращается вокруг нее! И все должны вращаться - тоже.

Я уверена, что она так просто не угомонится, зашлет кого-то из знакомых на разведку. Такой вот человек.

P.S. Меня всегда удивляло отношение многих в моем окружении - у тебя же уйма свободного времени. Народ, я работаю! Ой, да что там работа на телефоне, а сейчас и в интернет-магазине - ты же из дома работаешь! Впрочем, я с теми, кто так считал, прекратила общение, надоело такое пренебрежение. У них только работа, дела, а я так, ерундой маюсь.

 

Изменено пользователем Таманна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале недели мне написала приятельница, приглашает на день рождения, спрашивает, как я работаю. Отвечаю, что у меня рабочая неделя плюс дежурства, свободна только в субботу и воскресенье. Отлично, отвечает она. Тогда я все решу и напишу тебе. 

Сегодня пишет - приглашаю вечером в пятницу. У меня дежурство. 

Ну, очень жаль, что так получилось, отвечает приятельница.

Я пишу - ну, мы ж сразу договорились, что у меня свободны только выходные. 

Короче, я так и не поняла, зачем было приглашать, чтобы не приглашать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Таманна , если человек работает сам в пятидневку или до 5-6 вечера, то он услышал, что суббота с воскресеньем выходные, значит, вечер пятницы - свободен. У меня была подруга, у которой в пятницу был укороченный рабочий день на час. Она никак не могла понять, что это не у всех так, сколько я не говорила, все время забывала, назначая мне встречи по пятницам.)) В принципе чужие графики работы плохо держатся в голове.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Люблю горы сказал:

Отвечаю, что у меня рабочая неделя плюс дежурства, свободна только в субботу и воскресенье. Отлично, отвечает она. Тогда я все решу и напишу тебе. 

 

17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

если человек работает сам в пятидневку или до 5-6 вечера, то он услышал, что суббота с воскресеньем выходные, значит, вечер пятницы - свободен.

А  по  мне-  ничего  этот  человек  не  услышал,  или  не  захотел  услышать.  При  чём  тут  вечер  пятницы,  когда  русским  языком  было  озвучено:  свободна  только  в  субботу  и  воскресенье.   Услышать  и  пригласить  в  пятницу-  это  дурой  надо  быть.  Или  относиться  наплевательски  к  подруге.   Можно  уточнить,  если  показалось:  в  пятницу  вечером  можешь?   В  общем,  подружку  не  особо  волновало,  придёт  этот  человек  к  ней  или  нет.

44 минуты назад, Люблю горы сказал:

Ну, очень жаль, что так получилось, отвечает приятельница.

Да,  не  придёшь-  не  очень-  то  и  расстроюсь.  ;)   Вроде  пригласила,  а  если  не  пришла-  ну  что  ж...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×