Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Но у каждой шубы есть подкладка...

1. Слой - картошка потертая на мелкой терке. Сверху я поливаю ее майонезом и мну это вилкой. Так, чтобы пропиталось.

2. Мелкий репчатый лук, перемешанный с зеленью (по вкусу. Муж, например, не переваривает петрушку)

3. Селедка. Ее я перемешиваю в отдельной тарелке с майонезом, только потом укладываю.

no_1.gifno_1.gif Внизу должен быть лук, на нём селёдка, потом картошка: лук внизу пропитывается селёдочным соком, картошка сверху общается с селёдкой, получается гармоничный вкус, потом майонез-яйца-майонез - отделить вкус селёдки с картошкой от овощей, потом морковка-майонез-свёкла-майонез, шубка получается румяная, и в ней два отдельных вкуса - селёдки и картошки, и овощей, дополняющие друг друга! А по высоте слои селёдки, картошки и свёклы - одинаковые (ну, свёклы можно побольше делать), морковочки и яичка - немножко, лук - совсем немного, только для вкуса!

И только никакой не Матиас!, ничего в масле, тем более, маринованной селёдки!!! Только целая солёная селёдка, с головой и хвостом, которую сама чистишь, лук без всякого ошпаривания кипятком, тоненько-тоненько (не мелко, а тоненько!) порезанный, овощи, сваренные без соли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

И только никакой не Матиас!, ничего в масле,

Внизу должен быть лук

Как категорично, однако biggrin.gif

Если первый слой - лук, то связки не получается и когда ешь, кусочки на вилке не аккуратные tongue.gif

А масло. Я иногда еще растительным маслом слои сбрызгиваю music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Как категорично, однако

Дак про Матиас, я лентяйка лентяйкой, однажды не стала мучиться, пошла да как раз Матиас купила, ну, побрезговала в магазине филе купить, а чистить было лень, купила в упаковке.. Фе. Не то no_1.gifno_1.gif! Вообще не то! Нет ничего лучше для шубы настоящей селёдки с башкой и хвостом)))))

Если первый слой - лук, то связки не получается и когда ешь, кусочки на вилке не аккуратные

А я раньше первый слой делала из селёдки - вообще селёдка остаётся в... этой.. блин... миске)))))))). Ну, не знаю, ну, разве что картошечки тонкий слой внизу делать, чтоб "тортиком" можно было кусочек подцепить... Но гармоничный вкус, по-моему, когда внизу лук, потом селёдка-картошка-майонез-яичко-майонез-морковка-майонез-свёкла-майонез! Да ещё надо количеством угадать, всегда по-разному получается, иногда - чудо, а не блюдо, иногда - обычная "шуба"...

А масло. Я иногда еще растительным маслом слои сбрызгиваю

Ну, не знаааю, раст.масло в майонезе присутствует, ещё больше масла - уже лишнее, на мой вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Ну, не знаю, ну, разве что картошечки тонкий слой внизу делать, чтоб "тортиком" можно было кусочек подцепить

Вот и я об этом biggrin.gif

масло в майонезе присутствует, ещё больше масла - уже лишнее, на мой вкус.

Картошечный слой суховат, мне кажется. Я именно сбрызгиваю.

Матиас классический очень нежный. И именнно соленый, а не под маринадом.

Мне лениво с целой селедкой возиться. И всё равно все мелкие кости у меня неполучается выбрать no_1.gif

(мучительно захотелось селедки под шубой biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу, что бы в селедку под шубой морковь шла, даже не пробовала никогда нигде с моркрвью

Странно...

У меня так:

Селедка, только целая, сама потрошу, чищу, вынимаю кости, ибо элементарно брезгую.

Далее лук мелко порезанный.

Картошка

Огурчик соленый потертый

Морковь

Яйцо порезанное мелко

Свекла

сыр.

Естественно все слои майонезом промазаны, но не утрамбованы, как некоторые любят. Естественно высококаллорийный. Все тру на крупной терке, кроме сыра - сыр на мелкой, яйцо режу и лук.

Все варю вместе. Тру на обычной ручной металической, такой, еще с советских времен, терке

rolleyes.gif . Готовлю с вечера, чтобы пропитался. Точнее на ночь ставлю на кухне, чтобы пропитался, а под утро или утром в холодильник.

Терпеть не могу когда кладут яблоко - для меня несовместимые вещи - овощи и фрукты. Не спорю, может оно и вкусно, но просто от сознания этого есть не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Надо, правда, что ли так сделать, а майонез подавать отдельно.

Салаты я тоже люблю сочные. А шубу такой сочной не сделать...

Я перед подачей на стол сверху поливаю ее еще раз майонезом. А если делаю на каждый день, для своих - то да, ставлю рядом майонез. Но им редко кто пользуется (я в основном) - у меня шуба не сухая получается. Но и не течет... Именно надо почувствовать, сколько положить майонеза, чтобы не было сухо, но и не текло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

да можно вообще майонез не класть, если свекла сочная, она потечет.

Разные сорта, как выяснили выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любой посуде течет.

И с глубокой, и в мелкой.

Недавно делала в салатнике с высокими бортами, потом полдня холодильник отмывала от кровавых разводов, с полстакана, а то и стакан натек.

Решила попробовать запечь. О результатах отчитаюсь.

Никогда не задумывалась над этим вопросом. Видимо, он просто не возникал blink.gif Не текло.Не знаю.

Дело в свекле,возможно.

Я покупаю свеклу черную. Царапнешь ногтем- видно,оно! Другая для меня и свекла не свекла. Я могу остатки тертой свеклы на тарелке оставить, она так и останется кучкой лежать, без соков.

Эрика

Странно.....ты же не солишь свеклу уже натертую?

Шубу,имхо и солить не нужно. Селедка соленая - досыть.

Лана

Я часто нижний слой, самый первый, не свекольный делаю, а картофельный. Картошка суше свеклы и, может, вбирает в себя сок с верхнего свекольного ряда. Попробуйте.

Гелла

Я уже ничего не понимаю.  Речь ведь идет о шубе? Так там самый нижний слой лук, затем селедка, а потом картошка. Какая же шуба без картошки?

Я предпочитаю и в мимозе, и в шубе нижний слой делать картофельный. Сверху селедку и мелко резаный лук. Сверху свеклу. Чтобы все самые смаки с селедки,свеклы и лука вниз шли и пропитывали.

Слои не трамбую. Тру и легко рассыпаю. Салат получается воздушный.

нинаю..прямо захотелось прийти домой, сварить свеклу,потереть и посмотреть..

Шубу свою могу кусочками порезать, и так же порциями она будет лежать на тарелочках. Ниче не сочиться,не расплывается.

Делаю в хрустальном салатнике, не очень глубоком. Майонез обычный.

Майонеза должно быть ни много,ни мало. Мало - салат "сухой" получится.

Много - будет каша.

Майонез беру в пакетиках, выжимаю сверху равномерно из дырочки.

Когда много майонеза в салатах, мне кажется они.."тяжелые"..именно как каша становятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

да можно вообще майонез не класть, если свекла сочная, она потечет.

Разные сорта, как выяснили выше.

И что мне всегда нетекучий сорт попадается.... wink.gif

Гроздья Радости

Я покупаю свеклу черную. Царапнешь ногтем- видно,оно! Другая для меня и свекла не свекла.
Я тоже так! Другую не люблю. Но в шубе любая свекла не течет. Просто цвет неприятный blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ни разу не текла шуба, да и все салаты. Т.к. майонез беру густой и с майонезом не экспериментирую. Есть две марки ,которые покупаю - Слобода оливковый или провансаль или Фаргус оливковый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня салатик традиционный. Селедка меленько, лук тоже, чуть-чуть подсолнечного масла; Картошка, яйца, свекла; и еще раз то же самое. Все слои майонезом.

Малой, когда был маленький говорил:"Мам, ну когда уже ты шубу в костюмчике приготовишь?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не люблю я кости из селедки выбирать! А филе в банках очень разное попадается.

Поэтому, когда хочется "шубу" по-быстрому, покупаю КИЛЬКУ пряного посола. Ее чистить - пара секунд, голову, хвост и хребтину вынул - и все. Меленько порезать.

Слои - свекла,майонез, морковь,майонез, картошка, майонез, , лук, килька/селедка, лук, майонез, картошка, майонез, морковка, майонез, свекла, майонез.

Свекла никогда не текла, наверное, просто не попадалась такая. Поскольку мы с сыном свеклу любим - стараюсь ее класть побольше. Делаю всегда два больших салатника - одно мне, другое ему. Иначе маловато будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июньское Солнце

А я вот про слой яйца не слыхала 

я тоже, пока не прочла эту ветку.

Но сегодня сделала БЕЗ моркови, но С ЯЙЦАМИ! crazy.gif Не знаю, что получится, поставила настаиваться в холодильник, завтра отчитаюсь.

А вот яблоко - НИ ЗА ЧТО!!!! puke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А вот яблоко - НИ ЗА ЧТО!!!!

Я яблоки вообще не люблю в салатах. Муж любит, но перебьется biggrin.gif А яйца я всегда добавляла.

Скрытый текст
давно я ничего подобного не готовила
blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продукты на "селедку под шубой" не тру (не понравился нам тертый салат), всегда мелко-мелко режу.

1 слой - картошка

на ней решеточку майонезную нарисовать

2 слой - яйцо

опять майонез

3 слой - лук

4 слой - рыба

5 слой - свекла

опять майонез

и так 2-3 повтора

Морковь и яблоко в основной бльшой салат не добавляю из-за мужа - не ест он такие "изыски", а вот себе в порционную салатницу делаю с морковью и без яиц laugh.gif

Alehandra

Никогда салат не тек, спросила у всех знакомых - ни у кого ни разу не тек даже сааамый промайонезенный салат, так что даже никто подсказать ничего не может blush.gif .

А вы жидкость дополнительную не добавляете в салат? Майонез не разводите (а то многие для лучшей пропитки разводят майонез водой wacko.gif )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майонез не разводите (а то многие для лучшей пропитки разводят майонез водой  )?

Первый раз такой бред слышу.

Короче, сделала вчера по новому рецепту: с яйцами, с сыром, но БЕЗ моркови. И свеклы довольно мало положила, только наверх.

Не течет! biggrin.gif Потому что течь нечему biggrin.gif

Но мне понравилось, пожалуй, всегда теперь с яйцами буду делать и без моркови!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я селедку шикарными шубами не балую, чай не барыня. biggrin.gif Картошка и свекла, рабоче-крестьянский вариант, самое то. thumb_yello.gif

Если серьезно, то пробовала и с яйцами, и с морковкой (в гостях) - не нравицца. Не мое. no.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Картошка и свекла, рабоче-крестьянский вариант

это не шуба, это пальто демисезонное biggrin.gif

Новое блюдо, между прочим! laugh.gif "Селедка в демисезонном пальтЕ".

У нас тоже был практически рабоче-крестьянский вариант. Но он все время тёк, я тут всем мозги повыносила своей текучей шубой. biggrin.gif

У нас делали всегда картошка, свекла, морковка, лук, усё.

Вот, вчера иначе сделала, нам понравилось, и не течет. Только что залезла в холодильник и съела четверть салатника. ХОРОШО!!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Только что залезла в холодильник и съела четверть салатника. ХОРОШО!!!!
Не соблазняй, а то придется за селедкой бежать. ranting.gif
Новое блюдо, между прочим!  "Селедка в демисезонном пальтЕ".
Так и буду теперь называть. lol.gif Но в шубу не переодену, нехай в пальтЕ щеголяет, ей все равно, а мне вкусно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка вообще делала селедку под шубой так, как я не видела ни у кого.

Ее так научили в еврейской семье, где она во время и после войны работала домработницей.

Шуба делается на овальном блюде или широкой селедочнице. В начале блюда кладут селедочную бошку, в конце - хвостик. А саму селедку режут ломтиками (как обычно разделывают и режут для подачи, кусочками2*3 см примерно) и выкладывают ВОКРУГ шубы.

Белле Абрамовне - хозяйке, не нравилось, что сельдь пропитывается овощными соками и в их семье было принято готовить блюдо так, как я написала. Тоже вариант, кстати!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за повтор если есть.

Сегодня сделала новый салат.

"Селедка в норковом манто"

Понадобится:

1уп.маринованой селедки(можно взять обычную сельдь);2 крупные картофелины,2 средние морковки,1 большая свекла;яйца 2шт,маринованный опята"по-корейски"(вместе с морковкой100-150гр)крупная луковица,пакет майонеза,по1ч.л.соли,сахара и острой горчицы,0.5яблочного или виноградного уксуса.

Способ приготовления:

Маринуем лук(режим на мелкие кубики)со смесью из уксуса0.5+0.5 воды+1ч.лсоли и сахара.

Готовим сельдь и грибы.Рыбу нарезать и смешать с 1ч.л.горчицы и 1ч.л.майонеза.Грибы резать не обязательно,разве только если крупные.Картофель и морковь отварить в подсоленной воде.

На плоское блюдо натереть одну картофелину(на крупной терке держа на весу)смазать майонезом,на картошку выложить сельдь,сверху посыпать хорошо отжатым от маринада луком и снова натереть картофель и майонез.Дальше все слоями:морковь,майонез,яйца,майонез.грибы,майонез и в завершение свекла.В конце слегка прижмите ладошками салат и сделать коасивую сетку майонезом.Желательно поставить на 2 часа в холод а лучше на ночь.

Но моя семья не выдержит laugh.gif

Приятного аппетита.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не течет!  Потому что течь нечему 

Но мне понравилось, пожалуй, всегда теперь с яйцами буду делать и без моркови!

Селёдка под шубой мой любимый салат.

Всегда делаю с морковкой и никогда она у меня не течет. Вчера сделела как раз этот салат, так мне даже суховат показался, еще добавляла майонез во время еды. Хотя майонез я очень люблю и все слои фанатично промазываю, пачки не всегда хватает.

Уж не знаю, какой рецепт классический, но я не признаю в этом блюде яйца и сыр (может, просто с детства так привыкла).

Единственное, что я делаю "по-другому", это на дно тарелки я тру картошку сначала, потом майонез, а потом селедку, затем лук, морковь, майонез, картошка опять, майонез, свекла, майонез. Селедка получается как бы немного внутри, а то если она на дне тарелки, то при раздаче салата лопаточкой половина остается на блюде, а так картошка - её не жалко, если останется.

Еще, если овощи запечь в духовке, они будут менее водянистые и вкуснее. И, если селедка очень жирная, то я первый слой картошки майонезом почти не промазываю- тогда этот жир впитывается в первый слой картошки и салат не течет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листок

Я никогда не кладу в "шубу" лук  .

Перебивает он мне весь вкус салата.

Есть такой лук, который вроде бы и лук..но как лук не воняет и вкус у него не термоядерный. И во рту после него "не кака"..нормально всё.

Белый и круглый он. Как правило, большие головки.

Для салатов - самое оно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на мамин день рождения выпендрилась - свеклу печеную потерла на терке для корейской морковки, пока горячая. потом перемешала с резанным черносливом. Когда остыла - использовала для шубы. И еще немного апельсиновой цедры добавила, совсем чуть-чуть. Получилось обалденно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Первый раз такой бред слышу.

я вот тоже про такое не знала, все думала, почему у 2 знакомых девочек селедка под шубой невкусная получается, но какая-то мокрая, что ли, оказалось что одной мама посоветовала и все научились так делать, чтобы салат "мокрее" был - пропитаннее.

Да и на майонезе экономия какая ;о) (как раз чтобы на 12000 прожить wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×