Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тактика

Педсовет

Recommended Posts

А передача транслируется на всю страну, и вот так вот и формируется общественное мнение. Учитель не нашёл подход к 17-летнему ребёнку, за это можно его и убить.

Сафари+

Бред. Это только дебилы могут сделать такой вывод. Умный, адекватный человек все поймет правильно и внутренний протест будет обязательно. Другой вопрос - что дети тоже могут смотреть, а это уже не есть хорошо. no_1.gif

Тогда с яслей все проблемы, с садика а потом уж учителя. Я уверенна что школа дает знания, а жить учат родители.

Да-да-да!

А я не думаю так. Это сейчас сформировалось такое мнение и потому не ставят учителей ни во что. Типа, "у нас мамы-папы есть, а вы кто чтобы меня учить как себя вести".

Раньше, даже когда я училась в младших классах, у читель был непререкаемым авторитетом, не дай-то бог, учитель пожалуется родителю на поведение - прибьют дома. По крайней мере у меня учитель вызывал трепет и уважение, пример. Да собственно и потом, уже в старших классах было тоже самое, может мне с учителями повезло. blush.gif

А сейчас я в шоке! Когда мне нужен был аттестат за 11 класс, пошла в вечернюю школу - я в таком шоке пребывала первое время! Такого неуважения, наплевательства, откровенного презрения к учителям со стороны 15-16летних идиотов, я никогда не видела! Я наверное надолго запомню учетеля по математике. Из всего класса ее слушали и что-то делали из 30 человек было только 3 человека! Остальные жрали, болтати, играли в карты-телефон, ржали как кони и т.д. eek.gif На все ее слова она в ответ могла получить отборный мат! Потому молчала, просто не обращала на них внимание - себе дороже.

Нет уважения к учителю, как к таковому, и вина я думаю родителей - не смогли внушить уважение или не захотели, не смогли научить хоть элементарным правилам поведения. Грустно все это. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже смотрела эту передачу. И очень порадовалась, что ушла из школы. Какое-то сплошное унижение и работа на грани риска.

Не отрицаю, что учительница могла быть не права частично и даже полностью, но это не дает право ее убивать. Отчего этот мальчик так сделал? Я уверена, что отношение к учителю и к школе у ребенка формируется дома. И аморальным вообще обсуждать: прав был ученик или не прав? Тут надо называть вещи своими именами: парень - убийца. Заранее спланировал нападение на учителя.

Лично я думала, что наша страна до таких ужасов не докатится.

Хотя в моем классе парень дрался с учителем физики. Учитель был болен: нарушена речь после инсульта. Во рту как будто каша. Слушать его было невозможно. Парни обнаглели в конец и стали в играть в карты в раскрытом дипломате. Учитель исхитрился и ногой поддал по дну импровизированного столика. Столик перевернулся. Началась драка. Гадкая ситуация. А кто виноват? Я думаю, что администрация. Зачем мучить и детей, и педагога?

Мне жаль эту учительницу как пострадавшего человека.

Молодец, упорная женщина. Как я понимаю, не уйдет теперь из принципа.

Но я бы ушла. Хотя двоек я не ставила. Считаю, что это не отметка. Не вижу смысл в ней. Вдохновлять на обучение надо другими способами, на мой взгляд. А если двоек много, то к ним быстро привыкаешь. Учителя, по возможности, ищите другие способы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Другой вопрос - что дети тоже могут смотреть, а это уже не есть хорошо.

А кто такие дети? Это завтрашние взрослые.

Если сегодня их убеждают, что учитель - корень всего мирового зла, то так он будет думать и завтра. А это уже и есть формировние мнения, не так ли?

Бред. Это только дебилы могут сделать такой вывод. Умный, адекватный человек все поймет правильно и внутренний протест будет обязательно.

Ню-ню.. Почитайте и другие веточки про учителей, и вы поймёте, что не всё так однозначно даже у нас, на форуме, где большинство людей адекватно!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+, мне кажется, что проблема глубже. Мы (общество) переступили какую-то черту. И теперь подростки, иногда даже не задумываясь, убивают.

Агрессии в подростках много. Сначала они были футбольными фанатами и дрались стенка на стенку. Потом началась охота на нерусских людей. То парень в Синагоге прирезал мирно молящихся людей, другие на улицах убивают таджиков, третьи в метро режут армян. На кладбищах валят памятники. Учителя тоже попали в список жертв этих подонков.

Малахов поставил вопрос так, что возможно виновата сама учительница. Но в зале были люди, которые назвали вещи своими именами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вставлю свои пять копеек.

много думала на тем, почему учитель из уважаемого человека (времён СССР) превратился в "отброс общества", о которого только ленивый ноги не вытрет.

1. изначально учителем становился тот, кто выгодно отличался от соплеменников: знал грамоту, видел Ленина, имел активную гражданскую позицию,...

2. постепенно знание педагогики стала превалировать над прочим. но вот то, что учитель вкладывает в души разумное, светлое, а главное, политически правильное - сохранилось. возникла дилемма: педагог, как взрослый человек ко многим вещам относился уже в силу собственного разумения, не собпадающего с курсом партии. а вот детям говорил "как должно". дети фальш чувствуют. уважение к учителю падает.

3. на сегодняшний момент мамы и папы нынешних школьников вынесли из собственного детства, что "учитель не всегда прав". соостветственно и детей воспитывают в русле, что с ним можно и поспорить. а можно и банально не уважать...

4. тут еще и государство поставило педагога в весьма "скромные" (в материальном и правовом плане) условия. при "культе" денег учитель = несостоявшийся человек. и в авторитеты не годится. плюс с юридической стороны его ученикам практически "всё дозволено".

Пы.Сы. сама из школы ушла с глубоким чувством обиды на взрослых, на ложь и несправедливость по отношению к ребенку. так что вряд ли смогу и захочу прививать свою ребенку уважение к педагогу просто "за то, что он педагог".

а вот ценность человеческой жизни, уважение к чужому мнению, умение разрешить сложную ситуацию без агрессии - постараюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Но в зале были люди, которые назвали вещи своими именами.

Были, но их значительно меньше. Кто их слышит?

Агрессии в подростках много.

Откуда она, эта агрессия? Из тех же СМИ, из того же общества, в котором мы живём, и от родителей в т.ч.

Так почему же за ошибки ОБЩЕСТВА должен расплачиваться учитель?

Ведь я (как любой другой учитель) не взращиваю в своих детях агрессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя двоек я не ставила. Считаю, что это не отметка. Не вижу смысл в ней. Вдохновлять на обучение надо другими способами, на мой взгляд. А если двоек много, то к ним быстро привыкаешь. Учителя, по возможности, ищите другие способы.

Ну, все-таки есть объективные критерии для выставления отметок... И если "работа" ученичочка (если это можно так назвать) по этим критериям соотвествует двойке, то почему бы ее не поставить ?

А вот про вдохновление на обучение - да, нужно бы искать и пробовать разные способы. В идеале. Если учитель такой, что всерьез задумается над этим и приложит в эту сторону руки, мышы и уставшую голову, а не пребывает в школе лишь формально.

Думаю, что здесь отметки - отдельно, а стимулы для учебы - отдельно. По идее, первое - результат второго... Но результат, выводящийся по независящим от второго признакам. Результат, который оценивает действие второго "со стороны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Так почему же за ошибки ОБЩЕСТВА должен расплачиваться учитель?

Ведь я (как любой другой учитель) не взращиваю в своих детях агрессию.

На эти вопросы вам никто не ответит.

А подростки выбирают как правили тех, кто слабее.

Я бы дала такой совет учителям: начните уважать себя, и тогда нас начнут уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Ну, все-таки есть объективные критерии для выставления отметок... И если "работа" ученичочка (если это можно так назвать) по этим критериям соотвествует двойке, то почему бы ее не поставить ?

Зачем? Какой в ней смысл?

Действие учителя должно приводить к результату. Двойку можно поставить несколько раз, потом ученик к ней привыкает. Надо найти способ и заставить или вдохновить на учебу. Заинтересовать.

Или ставить тройку, пусть валит дальше.

Кстати, вспомнила тут Верку Сердючку. У нее "прослушал курс химии" вместо отметки. Так выбилась же верка в люди, хоть и таким странным способом. А мог ведь и учителя убить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

так это у нас сплошь и рядом. Это просто надо сажать родителей на экзамене, чтоб сами послушали детей.

Да? А вы уверены, что нет таких родителей, которые не будут восхищаться даже самым бездарным ответом своего чадушки?

У нас как-то был открытый урок, родительский комитет присутствовал. Один ученик отвечал - "Ералаш" отдыхает. То ли рыдать, то ли под стол от смеха сваливаться. Двойки и то жалко было. Так мама его была уверена, что он отвечал лучше всех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Ну я и не говорил о том, кто выбивается "в люди", и как на это влияют отметки в школе. Известно, что почти никак не влияют.

Действие учителя должно приводить к результату.

Да, действия в плане того, как вести урок, как поинтереснее рассказать, как уделить внимание отдельным ученикам, как совместить преподавание чисто учебного материала с общечеловеческими и общепедагогическими правилами, как использовать разные наглядные пособия и пр. Вот в этом всем видятся действия.

А отметки - оценка результата. Результат, который показывает ученик и, косвенным образом, результата деятельности учителя. Вот и словом они могут называться - "оценка". Т.е. оценкой уже проделанных действий, приложенных усилий (или их отсутствия).

Ну. т.е. мне вот в самой системе отметок не видится серьезного действия как такового. Они должны (наверно, по идее) служить лишь инструментом оценки других действий. И служить объективно.

Да и вообще - если искуственно завышать/занижать отметки, то искажается сам смысл этой шкалы, которая у нас и без того несовершенна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Я под словом "учитель" подразумеваю прежде всего человечность, донести что то до наших продвинутых деток ой как нелегко.. особенно если они ничего не хотят воспринимать. Малыши все хотят учится, а вот старшекласники это песня, они уже выросли, они все знают и на фиг им эта учеба.

А на платное сейчас и с трояками берут. Да и Малахов тут еще со своими передачами, я не говорю что все за ножи схватятся и пойдут резать учителей, но вот такой контекст меня не устраивает - "бедный мальчик доведенный до отчаянья пырнул ненавистную училку", надо все же вещи своими именами называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

начните уважать себя, и тогда нас начнут уважать.

Вопрос в том, каким образом можно показывать это уважение. Если любой родитель по малейшему поводу может сходить в гороно, и учитель будет виноват, если за любую оплошность тебя давят , как блоху, если плохая оценка - плохой учитель, не дает процент.

Учитель поставлен в такие рамки, что ему проще закрывать на всё глаза и делать так, как указали. Себе дороже. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

вот именно.

"родитель всегда прав"

confused_1.gifranting.gif

а ребенок прав по определению...

только ты, учитель, прав не имеешь. у тебя есть одни обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФРУКТА

а ребенок прав по определению...

только ты, учитель, прав не имеешь. у тебя есть одни обязанности.

К сожалению, это звучит везде. И на форумах, и в реале. Да на нас работники управления образования с презрением смотрят и разговаривают как с преступниками, что уж говорить о простых обывателях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Да на нас работники управления образования с презрением смотрят и разговаривают как с преступниками,

А администрация на нас разве не так смотрит? У нас, например, стало в порядке вещей, когда директор "в горячках" может оборать учителя. И не всегда "за дело". Например, в этом году меня поставили на замену. 5 урок. Звонок. Прихожу в раздевалку проводить своих детей. А там уже стоит директор и начинает орать на меня при детях, которые еще не ушли: "ГДЕ ВЫ БЫЛИ?!" Объясняю, что заменяю другого учителя. Не дослушав, продолжает орать: "Это ВАШИ проблемы и оправдания! Вы их выдумываете!" Почему заменять другого учителя - это только мои проблемы? И гардеробщицы, и охранник могут сказать, что за 10 минут до конца урока я всегда в раздевалке жду свой класс. Но разве её это интересует? У неё плохое настроение. Так время о времени достается не только мне, многим учителям, невзирая на возраст и стаж работы в школе. Потом, после целого года вот таких криков и срывов можно публично покаяться в грехах на совещании, выдавив слезу из слушателей: "Да что Вы! Мы все понимаем! Мы не обижаемся! У Вас же нервы!" И все продолжается, как и было (кроме публичных покаяний, ибо, "шутка, повторенная дважды...") Так, если директор при детях может позволить себе такое обращение, дома родители кости учителю перемоют при ребенке, чего от ребенка ждать? При таком раскладе пнуть меня не захочет только ленивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

А администрация на нас разве не так смотрит?

Не, у нас так не смотрит(ттт). А директор и "спасибо" говорит за работу.

И похвалу нередко услышишь( и на педсоветах в том числе), что очень приятно.

Вот думаю. Пашу, как лошадь. А зарплату получаю, как все. А ведь похвалит администрация, и крылья сразу вырастают, и работать еще усердней хочется, и куча идей в голове рисуется.

А обругают - очень скверно на душе(такое тоже часто бывает и незаслуженно). Стараюсь уже абстрагироваться. Молчу, как рыба об лёд.

Иначе нервов не напасёшься. Эти товарищи их намотают покруче всяких детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

А директор и "спасибо" говорит за работу.

Так и у нас говорит. Перманентно. То "спасибо", то по морде.

Иначе нервов не напасёшься. Эти товарищи их намотают покруче всяких детей.

Вот именно. Я после каждого такого "вливания" очень долго не могу в себя прийти. Вот решила искать другую работу летом. Если будет, куда, - уйду. Хотя знаю, чтомногие "мои" дети и родители будут жалеть. Они очень были рады тому. что я взяла руководство в 5 классе. Но, когда директор говорит учителям на совещании: "Да, у нас зарплата маленькая. Не нравится - уходите. Никого не держу!", понимаешь, что твоя работа никому на фиг не нужна. Я не говорю, что в других местах такого нет, что нервы трепать не будут. Но, когда помнишь, что тебе нервы треплют за четыре тысячи, понимаешь, что фраза "работаю только на лекарства" здесь не катит, ибо, лекарства дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Вот решила искать другую работу летом. Если будет, куда, - уйду.

А Вы давно работаете?

Я б тоже может ушла, но в след. году аттестация. Я много сделала, чтоб всё так бросить. А там видно будет.

Хотя знаю, чтомногие "мои" дети и родители будут жалеть.

Аналогично.

"Да, у нас зарплата маленькая. Не нравится - уходите. Никого не держу!", понимаешь, что твоя работа никому на фиг не нужна.

Да, и , наверно, когда уйдёшь, тебя начнут уважать. И ты сам себя тоже(как говорила Аннабель)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под самоуважением я понимаю вот что:

-работать в том месте, где твою работу ценят: тебя уважают родители и администрация.

Не допускать, чтобы на тебя орали и унижали. Это трудно, но возможно.

-работать в том месте, где дети хотят учиться. В Москве таких мест много. Другое дело, попасть туда работать трудно.

-повышать уровень своего профессионализма

-если работать уже не можешь, то лучше уйди

Это мои правила.

Помню, беседовала со своей подругой, которая работала в частной школе. Школа была очень крутая на Рублевке. Детям разрешалось почти все, учителю ничего. Она рассказывала как детки издевались над ней, посылали. Но ведь она терпела и не уходила. Это ее выбор: терпеть ради зарплаты или поискать другое место.

zarya

Да, и , наверно, когда уйдёшь, тебя начнут уважать. И ты сам себя тоже

Знаете, меня уважали даже тогда, когда я работала в школе. Я не сразу добилась уважения, но постепенно добилась. Родители учеников говорили, что я личность. И долго мне звонили после моего ухода с просьбой позаниматься с их детьми.

Но я действительно ушла. Я не могу работать за такие деньги. Я не могу на них даже выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

А Вы давно работаете?

14 лет.

Аннабель

-работать в том месте, где твою работу ценят: тебя уважают родители и администрация.

Перманентно как-то ценят и уважают.

Не допускать, чтобы на тебя орали и унижали. Это трудно, но возможно.

Это очень для меня трудно. Я сама здесь училась, и сестра, теперь сын учится. Директор и некоторые завучи/учителя были моими учителями. Мне это мешает.

-работать в том месте, где дети хотят учиться. В Москве таких мест много. Другое дело, попасть туда работать трудно.

Как раз в таком месте работаю. Не скажу, что вот прямо все дети учиться хотят. Есть же, как в любой хорошей школе "позвоночники" (поступившие по звонку "откуда нужно"). Но в основном сюда именно учиться приходят.

-повышать уровень своего профессионализма

Что от меня зависит, я делаю. Другое дело, что администрации это нужно "условно". Ведь то время, пока я на курсах, семинарах, меня же заменять надо. А это уже "лишние хлопоты".

-если работать уже не можешь, то лучше уйди

Чувство, чтоя не могу работать возникает у меня как раз после очередной встряски. Вопрос только в том, что работу у нас в городе найти приличную практически не возможно. Кому я нужна с образованием учителя начальных классов. И, думаю, администрация это прекрасно понимает, устраивая эти истерики.

Я, когда в институте училась, на нашем факультете был лучший хоро не только среди факультетов. но и среди ВУЗов. Так вот обладателям хорошего слуха и голоса декан просто заявлял: "Не хотите ходить в хор - забирайте документы из института!" Вотя примерно так себя и чувствую от слов нашей администрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Но, когда директор говорит учителям на совещании: "Да, у нас зарплата маленькая. Не нравится - уходите. Никого не держу!", понимаешь, что твоя работа никому на фиг не нужна.

Может, мы в одной школе работаем? Или директор у нас один и тот же? g.gif

Наша тоже любит подобные выражения.

А кто ж тогда работать будет в школе? Директор, что ли?

Девочки молодые не очень-то и торопятся идти в школу работать. да и само отношение к работе у них другое. Именно как к работе. Выполнила работу - получила деньги. И не больше.

Конечно, есть и другие девочки. Но такие, к сожалению, надолго в школе не остаются - не выдерживают моральной нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Аннабель

Ц: "если работать уже не можешь, то лучше уйди"

да, легко говорить.

тоже рассматриваю вопрос о смнене места работы, а еще лучше - и сферы деятельности тоже...

начальство меня устраивает. да и в районе я на хорошем счету.

а вот это самое неуважение со стороны родителей убивает.

так что для меня вопрос об уходе звучит так: "а что еще я умею делать? что еще знаю, кроме педагогики? ничего... hmm.gif "

и вообще, я пришла в выводу, что в школе/детском саду работают или "фанатики", или те, кому больше некуда идти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Может, мы в одной школе работаем? Или директор у нас один и тот же?

Сейчас, наверное, много где так же. Причем, раньше она такая не была. Она была thumb_yello.gif вот таким директором. Но последние несколько лет все хуже и хуже. С ней стало очень тяжело общаться. Черная какая-то энергетика. Я все понимаю: проблемы в семье, на работе, климакс. Но почему моих проблем понять никто не хочет? И разве личные проблемы могут быть оправданием хамства? Я обычно в таких случаях говорю: если не можешь оаботать слюдьми, если люди тебя раздражают, устраивайся работать ночным сторожем. Один будешь-кум королю! Но ведь ей так не скажу. Ну зачем меня так воспитали? Была бы я хамка - как бы мне жилось хорошо. Увы.

Конечно, есть и другие девочки. Но такие, к сожалению, надолго в школе не остаются - не выдерживают моральной нагрузки.

У них еще и нет такого страха, как у нас: все бросить и поменять на 180 градусов. Ведь я пыталась уйти из школы (из той, где работала раньше). Уволилась, пошла переучиваться. Но тут меня сюда позвали. И все. Когда меня спрашивают, почему я до сих пор в школе работаю, единственный ответ, который я могу дать: "Дура потому что."

ФРУКТА

а что еще я умею делать?

Еще я умею шить. Неплохо. Во всяком случае, именно этим я зарабатываю. Но работать "на дядю" простой портнихой не хочу: это поток и это копейки. А бизнесмен из меня, по видимому, тот еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Учителя!

Кажется, веской причиной того, что учителям в школах нелекго являются распри между учителями и ещё с директором? huh.gif

Я такое в жизни дважды видала, когда САМОГО ЛУЧШЕГО УЧИТЕЛЯ школы (с точки зрения детей) "ушли" вредные, завистливые коллеги (сволочи!) ranting.gif

Поэтому очень прошу: если детки Вас любят - держитесь!!! bb.gif Иначе дети вообще в школы ходить перестанут. Либо радость учёбы пропадёт.

Ведь задача учителя - привить интерес и любовь к предмету, показать простые модели его восприятия и пути изучения. А вся школьная программа всё равно забудется. Помнится только эмоционально-эстетическая оценка предметов учителями. Когда учитель любит свой предмет и "дышит" им, когда при его объяснении его лицо счастьем светится, - хочется всё бросить - и всю жизнь изучению этого предмета отдать, аж дух захватывает. А когда учитель плачется, понимаешь - это пример, как в жизни делать НЕ надо.

Следуя инстинктивному поведению подражания лидеру, ученики тянутся к тем учителям, которые жизнерадостны и предмет преподаваемый любят, проявляя живой интерес. Хочется получать такое же удовольствие. Так что держитесь, милые учителя и любите свой предмет. И уважайте коллег, пожалуйста, распри не делают никого ни краше, ни любимее. Потому что "выпнутый" учитель тоже воспринимается учениками как "пример как делать не надо" - не ясно только где. Ребёнки срываются на агрессию, ожидая подвоха отовсюду сразу. А им ещё строить страну нашей старости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×