Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морозко

Старые письма, открытки, записки, SMS, фото

Recommended Posts

Задумалась...

Я не люблю хранить в доме всякий хлам. Всегда все боле менее не нужное выбрасывается. Но, лежит пачка открыток, которые мне дарились лет до 20, даже ремонт пережили, а ведь в той стихии мой дом покинуло много "прошлого".

Очень долго любила мягкие игрушки, поэтому их было больше, чем писем и смсок - они мне всегда дарились вместо цветов, последние я не очень понимала. Год назад я раздала их все, оставила только одного медведя, который дарил бывший, но всего лишь потому что он подходил к моему дивану.

А вот смски одного человека храню до сих пор, не перечитываю даже и не удаляю по этой же причине - пока не готова. Так и хранятся в старом телефоне, благо не пользуюсь им и глаза не мозолят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии храню. Хочу купить внешний жесткий диск, чтобы все фотографии с компьютера, дисков и дискет туда перекинуть, рассортировать по папочкам, а также отсканировать старые фотографии, которые есть только в бумажном варианте, и тоже сохранить на этот диск, для истории. Скорее всего, подарю себе этот диск на новый год - будет чем в праздники заняться.

Храню поздравительные открытки. Те, что написаны не формально, а от души. От близких и родных людей.

А ещё храню две смски от одного негодяя)) Перепечатала их в вордовский файл и сохранила в "Моих документах" на своём компьютере. Зачем - сама не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда бабушкину квартиру продавали я нашла очень много старых писем. Много сожгла, но вот письма деда к бабушке, его открытки - забрала, забрала их старенькие документы - свидетельства о рождении, браке, грамоты написание от руки. Все все фотографии сложила в коробку.

Муж почитал некоторые открытки. Знаешь, сказал он, а ведь у них была замечательная любовь .

И да, их семейный стаж - 62 года.

И как-то после этого отношение мужа ко мне, к семье изменилось. Нежности больше стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упорядочивала на днях свои архивы- нашла записку мужа, в общем недавно писал- лет пять назад, да мы и живём столько же:

Я ушёл на рынок, дождь задолбал. С праздником! Гитлер капут. ЦТШ.

ЦТШ- это целую твой Шура, наверное дочки моей стеснялся, но она тогда смеялась, что расшифровала враз. smile.gif А праздник был- девятое мая, как вы понимаете. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бережно храню свою ленту выпускника, на которой одноклассники написали много разных пожеланий. Обожаю то время, обожаю своих одноклассников, перечитываю всегда эти пожелания, и будто набираюсь сил. Записи на ленте стали тускнеть, я их сфотографировала на цифровой фотоаппарат, фотки залила в социальную сеть. Скинула всем одноклассникам ссылки, поностальгировали, посмеялись вместе))). Теперь перечитываю их там..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храню любовные письма, полученные в юности, теперь никто не пишет писем на бумаге.

Долго хранился галстук из пионерлагеря с подписями-пожеланиями, ео затерялся где-то, за давностью лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня открытки лежат, которые в детстве собирала. Советские. А еще календарики, простые и переливающиеся. В детстве еще собирала обертки конфетные и шоколадные. но потом выкинула. А жаль. Сын с удовольствием копался в открытках.

А еще у меня до сих пор хранятся записки и письма от мамы. Она живет далеко, присылала раньше нарочными. А теперь интернет есть... Особенно мне дороги записки от мамы, которые она мне писала в роддоме. Сыну 11 лет. И запискам тоже.

храню поздравительные открытки-самоделки от племянниц (им уже по 22 года). С ошибками и кривыми рисунками. Все-равно приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храню в бумажном мешке большую стопку писем. Правда хранятся они не у меня, а у мамы дома. И хоть я уверенна, что муж не читал бы их, так мне спокойнее потому, что среди старых писем имеются и любовные письма, а так же письма от подружек с описанием девичьих чувств. Люблю иногда их перечитывать, ностальгировать. rolleyes.gif

Так же храню старые фотоальбомы с фотографиями бывших пассий. Мне элементарно жаль выбрасывать их, ведь это память, это багаж моего прошлого.

Долго сохраняю приятные смс в телефоне. В основном это смс от подруг, с поздравлениями или просто с теплыми словами. Храню их до тех пор, пока не начинает забиваться память телефона. Тогда уж, я перечитываю смски по новой и скрепя сердцем удаляю некоторые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор храню письма от первой любви, от бывшего мужа (писал, когда встречались - жили в разных городах). Выбросить как-то рука не поднимается, хотя перечитываю нечасто.

Корону несущая

Так же храню старые фотоальбомы с фотографиями бывших пассий. Мне элементарно жаль выбрасывать их, ведь это память, это багаж моего прошлого.

И мне жалко выбрасывать. Только вот пи переезде все фотоальбомы наши куда-то пропали, вот это потеря потерь cry_1.gif Либо кто-нибудь случайно выбросил, не дай Бог. Может, найдутся ещё, а если нет...очень жалко будет. Ведь многие фотки сделаны с плёнок и в компьютере их нет....

Долго сохраняю приятные смс в телефоне.

Всё ещё храню трогательные СМС-ки от товарища, с которым расстались в конце 2008 года. Сегодня снился, зараза такой shiz.gif От своих родных есть несколько - в основном, "состряпанные" за время поездок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно разбирали полку с фотографиями, письмами, документами. Целый пакет набрался открыток и писем, дочь говорит: "Выброси, зачем они тебе?" А у меня рука не поднимается. Вот и храню, причём, письма ещё моим бабушке с дедушкой. А где-то в кладовке ещё целая коробка писем -переписка бабушки с дедушкой в молодости. Дедушка служил после войны на морском траулере, на месяцы уходил в море, только письмами с бабушкой общались. Однажды я их почитала, не все, правда, уж очень их много. У дедушки красивый каллиграфический почерк, но письма скучные, на службе каждый день одно и то же. А бабушкины интересно было бы прочесть, но почерк такой, что многие слова не разобрать.

Храню и их документы - разные удостоверения, грамоты. Там же и дедушкины медали.

Из моей переписки мне особенно дороги письма младшей сестры. Эта переписка случилась, когда сестра вслед за мной вышла замуж и уехала из нашего родного города в область. По телефону звонить было дорого и мы писали друг другу письма. Её муж работал в нашем городе и периодически заходил к нам, чтобы отдать письмо сестры мне и забрать моё письмо ей.

Что мы только не обсуждали.

У сестры дочка родилась ровно через год после моей в тот же день, так что тема детей была неисчерпаема. Тем более, всё что ей предстояло, у меня уже было пройдено: больной животик, грудное кормление, сыпь, памперсы и многое-многое другое. А кому ещё, как не родной душе пожаловаться на свёкров или на мужа, когда случались разногласия в семье. Мы обе в ту пору жили с родителями мужа, так что всякое бывало.

А ещё помню как сестра возмущалась, что я написала ей меньше страниц, чем она мне. laugh.gif

У меня никогда не было подруги ближе моей сестры, с ней я могу поделиться самым сокровенным. Мы очень скучали друг по дружке и эти письма были для нас обеих хорошей поддержкой.

Однажды мы принесли сохранённые письма к маме и все вместе читали их по порядку. (Хорошо, что догадались в своё время пронумеровать.) Вместе смеялись, вспоминали то, что забылось за время. Целый кусок жизни. Приятно было вспомнить. И как такое выбросишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-засоня

И как такое выбросишь?

Как вариант отсканировать и хранить на дисках-флешках в цифровом виде wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая рассказывала, как ее дочь в семнадцать лет изорвала большую часть своих подростковых фотографий (в том числе и из поездок в другие города, на море), аргументируя это тем, что она на них: "Полная, прыщавая, дурацки наряженная". Мать и плакала и ругалась, случайно обнаружив клочки в дочкиной тумбочке. А дочь ей заявила, что она не фотогеничная и не хочет, чтобы кто то видел ее позор. Потом мать жалела, что сразу к себе альбомы не убрала, когда заметила только, что нескольких фотографий нет. Вот, для мамы - память, а для дочки - позорная страничка в жизни, от которой следует избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письма все почему то выбрасываю. Сразу. Не просто выбрасываю - рву сначала на мелкие кусочки, такие вот тараканы. Сказывается бзик с юношества: родители прочитали письма моей подружки из другого города (она после техникума уехала туда по распределению). О чем только мы в письмах не болтали! Это был пустой треп, а родители возомнили себе бог знает что. Был страшный скандал, было страшно стыдно и (самое главное) обидно.

С тех пор у меня привычка: прочитала письмо или записку - и мелко порвала.

Хранила только долго свои записки, адресованные мужу из роддома. Но тоже потом сожгла - слишком личное.

Фотографии храню. Хочу купить внешний жесткий диск, чтобы все фотографии с компьютера, дисков и дискет туда перекинуть, рассортировать по папочкам

Вот-вот. Тоже все только собираюсь. Как то все не до этого, как то опять наволилось.

Еще вспомнила. Долго хранила письма и стихи, адресованные мне 17 летней, от одного воздыхателя. Он был уже взрослым (даже немного старым laugh.gif) , по моим понятиям, ему было 23 года. Стихов было много, целая пачка. Немного смахивает на Пушкина. Хранила долго, но потом все таки сожгла. Теперь жалею. Именно стихи жалко. Мне такое больше никто и никогда не писал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

а для дочки - позорная страничка в жизни, от которой следует избавиться.

Это пока позорная страница, потом жалеть будет. smile.gif Я сама хотела в своё время многие фотографии уничтожить, не нравилась на них себе. А мама забрала и прибрала у себя. Теперь смотрю на них и радуюсь, что сохранились они, и я там очень даже ничего. smile.gif

Долго хранила письма и стихи, адресованные мне 17 летней, от одного воздыхателя.

У меня тоже есть стихи, написанные мне поклонником. Рука не поднимается выбросить, красивые очень, хотя поклонник тот никогда не нравился, даже хуже - терпеть его не могла. laugh.gif

Я все фотографии старые отсканировала и храню в разных папках на ноуте. Тоже есть мечта всё перенести на внешний жёсткий диск. А что касается старой переписки - тоже храню: старые открытки, письма (переписывалась много), школьные записки с подружкой. Отдельно: записи моей прабабушки, она у меня коренная украинка и от неё осталось очень много украинских песен, записанных на листочках от руки, некоторые подписаны для любимого мужа, погибшего на войне. Я их никогда не выброшу! Ещё и детей своих хранить заставлю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант отсканировать и хранить на дисках-флешках в цифровом виде

Нет. Это будет просто скан письма. На такие и в интернете посмотреть можно. Настоящая бумага, настоящие чернила... Ничем не заменишь. Я бы хранила.

У меня хранится трудовая книжка моей бабушки и несколько её записок. Свой дневник подросткового возраста и письма, которыми мы обменивались с подругами в студенчестве. Буду хранить всегда. Это же память, это воспоминания, это прошлое... Ну я историк, и, если бы мне дали машину времени и спросили, куда я хочу переместиться - в прошлое или в будущее, выбрала бы исключительно прошлое smile.gif

Вот фотографии можно сканировать, так их будет удобнее хранить. Я теперь очень жалею, что не фотографировалась почти совсем в детстве, лет с 8 и до 15. Фотоаппарата не было, дорого печатать фотки было... Теперь фотография уже не имеет никакой ценности, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письма специально не хранила. Но некоторые все равно сохранились каким-то чудом. Во-первых, от любимого папы, его уж двадцать с лишним лет как нет, а письма-открытки сохранились. Читаю, когда натыкаюсь на письма, - и смеюсь, и плачу. Смеюсь, потому что папа у меня с юмором был. Ну а плачу - понятно почему. Еще сохранились письма от двух старинных друзей. Как-то случайно сохранились. У одного такой великолепно-неподражаемый стиль, такой слог - я никогда не посмею выкинуть его письма. rolleyes.gif

Фотоальбомов у меня много. Есть семейный - где вся моя близкая родня. Есть школьный. Есть папин. А еще у меня есть альбом, который запечатлел моих прабабушек и прадедушек, и даже прапра. Там фотографии сделаны в 19 веке. Ближе к середине. Обожаю его рассматривать. И фотки какие-то особенные были, и лица. Классно! Надо их всех в цифровой вид перевести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, когда умер дед, бабушка стала перебирать его вещи и документы, разные бумаги. Была там цветная фотография уже пожилого дедушки с одной пожилой дамой в санатории, красиво было снято профессиональным фотографом. А бабушка отправила ее в печь с ненужными бумагами. Что это было? Запоздалая ревность? Сейчас я вспомнила ту фотографию, дед там хорошо вышел, жалею, что я, мелкая, себе ее потихоньку не забрала, была бы память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот какая-то не сентиментальная... Открытки какие-то есть, от школьных подруг, лежат где-то в родительском доме. Мальчики мне открыток не дарили, в школе почти и поклонников не было. А после уже не принято открытки дарить было. Письмо только одно храню, от друга из армии, хотя давно уже с этим другом так близко не общаюсь, а выкинуть рука не поднимается.

Когда вышла замуж, достала старый альбом, где были фотографии мои с бывшими парнями, все их вытащила, порвала и выбросила. И так сразу легко на сердце стало! Не нужна мне такая память. Подростковые фотографии есть, опять-таки в семейном альбоме, но у меня чувство неловкости из-за них. На большинстве из них я выгляжу гадким утенком, еще и специально себя уродуя то чересчур длинной челкой, то мешковатой одеждой... Молодость - бунтарский период, эх...

Смски храню только любовные от мужа, были за все года нашей совместной жизни, но тот телефон сдох, и теперь хранятся только за предыдущий год.

smile.gif Я их перечитываю иногда, и сразу тепло на душе становится. Молодая я, никто мне пока не нужен, кроме мужа, ни в прошлом, ни в настоящем.

Зато у мужа поначалу было столько открыток, от бывших девушек, рисунков, писем - целая коробка! Сейчас уже, конечно, большую часть выкинул, оставил только от сестры и подруги, любовного ничего нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в шкафу лежит пачка маминых писем. Я в 17 лет уехала из дома, приезжала раз - два в год, поэтому мы всегда переписывались с родителями. Папа мне писем не писал, только мама.

А вот почему папа перестал писать письма. Сестра моя замуж вышла, уехала, ей мы все по очереди сочиняли письма. Однажды папа был немного нетрезв и появилась в письме вот такая строчка: "Привет от вашей мЫмы". Это выражение в семье стало крылатым, а он обиделся. Подозреваю, что он просто нашел возможность не делать того, что он не очень любил.

Мама всегда писала на одинарном листочке, к концу повествования подчерк становился мельче, в каждой строчке написано. Затем ещё пара предложений на полях, порой по периметру листа. У мамы всего 4 класса образования, но с грамотностью все отлично. Письма простые, про дела, здоровье и соседей. С неизменным пожеланием нам здоровья. В каждом письме нотка грусти от того, что мы так редко видимся. Однажды мама написала, что письмо будет последним, что-то не идут мысли, три дня оно его писала. Тогда уже были телефоны. Теперь она больна и практически не разговаривает, только односложно отвечает на вопросы. Поэтому эти письма я буду хранить.

У мамы полный ящик писем от меня и старшей сестры. Приезжаем в гости, перечитываем. С их помощью вспомнили несколько проказ дочерей. Очень интересно сравнивать письма мои и сестры. Она старше меня на 10 лет, соответственно, когда мои дети были маленькими, то её уже подростками.

Я в своих письмах часто писала, что кто-то из дочерей болеют, а то и обе. В письмах сестры постоянная проблема - сломанная машина.

А ещё у меня много открыток. От мамы, сестер, учеников. Лежат в пакете, есть не просят. Все ещё с прошлого века. А теперь я снова получаю открытки от форумчан и мне это так нравится!

У меня было несколько писем от мужа, с тех времен, когда он ещё им не был. Сам он не любил хранить письма и эти тоже без моего ведома уничтожил. Ведь мы думали, что будем вместе всегда. Осталась пара записок, я их бережно храню.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на даче хранятся три пачки открыток.

В первой - те, которые мне с детства дарили на дни рождения. Пожелания писал всегда папа, а подписи ставила вся семья - мама, дед и бабушка. Здесь же лежат открытки, которые писали моему мужу его родственники.

Во второй - открытки с поздравлениями от родных и друзей к нашей свадьбе.

И отдельно лежат открытки от подруги, которая была у нас на свадьбе тамадой-затейником. На каждой она написала кучу юмористических пожеланий-напутствий, иногда достаю их, перечитываю и каждый раз не могу удержаться от смеха.

Очень жалею, что не сохранились письма, которые я в школьные и студенческие годы писала бабушке, с которой мы жили в разных городах. Знаю, что она все их хранила, но после ее смерти мы их не нашли. А интересно было бы перечитать сейчас - помню, я описывала свои школьные приключения, впечатления от путешествий, были там даже какие-то философские рассуждения, которые я теперь не воспроизведу уже, конечно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытки - не храню, а все даримые сразу выбрасываю, они почему-то особых чувств у меня не вызывают. Фото храню, не выбрасываю естественно никакие. Смски тоже не удаляю, но не потому что перечитываю их когда-то, а потому что просто как-то руки всегда не доходят, обычно меняю телефон когда, там и остаются старые смс, а в новом уже новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытки храню трепетно, как и фото - они у меня в специальном ящичке, в заветном месте. Письма (их не так уж много) вместе с фото.

А смски... Эх, память у телефона слабенькая, приходится удалять. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото старые храню в фотоальбомах. Новые - в компе. Открытки храню особенные - от сына, когда маленьким был, от друзей юности прикольные, просто очень красивые.

Есть и письма от дорогих мне людей, которых уже нет на свете.

Храню некоторые смс в телефоне: от сына со значимыми сообщениями, от бывшего мужа... чтоб не забывать и не расслабляться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот думала куда поместить... Вещи хранимые и некоторые используемые. Памятные. Но не для шкатулки. Ну пусть здесь побудут, раз хранимые и любимые. wink.gif

Разменивали квартиру и переезжали не раз. Ну, с чем-то пришлось попрощаться, переезд к тому взывает. Вынесла на помойку. Но многое раздала детям. Было жаль расставаться, хотя ценности материальной не имело.

Итак. 1) Сковородки железные. Одна ещё бабушкой куплена давно. Где-нибудь в 70-е годы. На ручке цена - 28 коп. Блины делали. Позже я купила 2 похожие, но там цена повыше (!) - 40 коп. В молодости делала блины на 3-х одновременно. lookaround.gif У дочери одна ещё в пользовании, пока не выбросила.

2) Ёлочные игрушки. Конечно, новые покупаются регулярно и ...благополучно бьются. Но несколько игрушек оттуда, из той эпохи. Они вроде невзрачные, но дочь их никому, ни за что, никогда... Там и часы, и Дед Мороз маленький, гирлянды стеклянные ещё живы, хотя блеск и лоск потеряли. Но вот одна игрушка - красный ничем не примечательный стеклянный рожок или фунтик (не знаю как назвать) - ветеран. Стеклянный, но не разбился, краска уже облезать стала. Лет ему...очень много. Это из моего детства. Мне его дали на новогоднем празднике, когда я не хотела уходить и заплакала. Это так эмоций много было, праздники были для меня большой редкостью. Ну, снял Дед Мороз игрушку с ёлки и я счастливая пошла домой. Осталось в памяти.

3) Стеклянный шар. С разноцветными пузырями, "листьями" и какими-то трубочками внутри. Шар небольшой, зелёный и тяжёлый. Помню его с детства. Как появился в доме не знаю. Но было интересно вглядываться в его зелёную таинственную глубину. Тоже у дочери. Бережёт.

4) Набор тарелка-блюдце-чашка из костяного фарфора. Это у меня. Это мамино наследство. Кто-то подарил, как она сказала, на их бракосочетание с отчимом. Было это почти 50 лет назад. Как я думаю - это японский фарфор. Рисунок с фигурками в национальных костюмах, цветами, ещё и выпуклыми точками украшен. Чашечка просвечивает, совершенно невесомая, краешек уже неровный, хотя служил набор только как украшение. Берегу. rolleyes.gif

5) Ну и ещё вещь памятная и очень давняя. Бабушкин шерстяной платок. Видимо был пуховым когда-то. Вязка, если присмотреться, особенно где узор по краям, очень тонкая. Не могу представить, чтобы это вручную вязалось, но были ли тогда вязальные машины? "Тогда" - это давно. Сколько лет платку - сказать сложно. Бабушки уже 30 лет нет на свете. А я помню её с этим платком на спине. Теперь я сама бабушка и этот платок греет мою спину. Жизнь скоротечна. Думала ли я глядя на неё, что буду такой же как она? blush.gif И что этот платок станет частью моей, уже бабушкиной, жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камушки-ракушки на память о пионерском лете 1987 года и всё в этом духе давно выкинула, я не настолько сентиментальна. smile.gif

Храню положительный тест на беременность младшим сыном. Стихи, написанные моим отцом к моим и детским Дням рождения (он у нас поэт, даже два сборника стихов выпустил, правда малым тиражом), его же книги.

Ещё одну безделицу храню, фигурки жениха и невесты, они у меня на свадьбе украшали какое-то блюдо. Вроде как семейный талисман. smile.gif

Точно никогда не выброшу фотографии. А всё остальное - просто вещи, которые можно нажить. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×