Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ballada

Дети/внуки всегда похожи на родителей?

Recommended Posts

Крикуша

По ребёнку не вижу страданий, но мне покоя не даёт, то что он такой же как и я !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vivansi

но мне покоя не даёт, то что он такой же как и я !

Нет, он не такой же, он похож на вас и не более. Он сам по себе мальчик свой собственный. Сын похож внешне на меня характером в мужа или сам в себя не знаю еще, для мужа слишком мягок, для меня слишком резок. Что-то среднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет повторения в детях, вопрос только внешнего сходства и характера?

Не подходит под эту тему разговор о том, что родители пытаются реализовать через детей, что сами не освоили? Ведь тоже интересный разговор. Возможно есть такая тема уже, если есть подскажите пожалуйста rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он такой же как и я

Это логично. Почему надо бороться-то с этим?

от беда , папа тоже скромный и тихий мужчина.

И что, выбирали бы в папы наглого, страдания были бы ровно обратные.

У меня оба сына в меня характером, причем и замкнутость одного и расхлябанность другого, всё моё. Как такое может сочетаться, запросто. Мой папа говорит моему сыну, своему внуку "Ты будь понаглее, бери пример с мамы!" Причем мама в возрасте сына была такая же, тихая, не компанейская, не тусовщица, вся в себе. Потом переросла. А младший - общителен, как я сейчас. И с чем я бороться стану, с собой? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Про нашего папу я писала, потому что мне кажется , что сын вдвойне теперь из за нас имеет эти недостатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vivansi

из за нас имеет эти недостатки.

Это не недостатки, это черта характера. Совсем не обязательно быть наглым хамом, что бы быть счастливым в этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не обязательно, согласна, но без наглости в наше время очень тяжело, наглость второе счастье! А то добрым человеком, некоторые любят пользоваться, зная что он не откажет, так свою доброту лучше в карман засунуть! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vivansi

согласна, но без наглости в наше время очень тяжело, наглость второе счастье!

НЕт, нормально если выработать определенную модель поведения. Или мы с вами считаем наглостью разные вещи.

А то добрым человеком, некоторые любят пользоваться, зная что он не откажет

Не умение отказывать к доброте так же мало имеет отношение, как решительность к наглости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vivansi

потому что эти дети более свободные и независимы.

Я не понимаю как свободный и независимый человек может сильно конфликтовать? Конфликтует слабый и закомплексованный, вот этому человеку вечно что-то не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушки всех стран, объединяйтесь!

Вот влезла в веточку про чудесных малышиков. Но я - не мама, я - бабушка!

Там у мам свои заботы: сколько да как поел, сколько да как покакал. И чем то и другое помазать...

У нас, у бабушек, некоторые другие взгляды и заботы: ой! сегодня сказал то-то и то-то, сел, пополз, пошёл...

Давайте поделимся друг с другом первыми маленькими радостями, успехами.

А, может, и заботами, проблемами...

Меня уже с месяц звонко и радостно, а, главное, озознанно приветствуют:

-Ба-ба!

А вас? Пишите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот написала... А бабушки и не отзываются.

Напишу сама. Вот про это самое сегодня.

Писать бы надо про каждый день, про каждую минуту общения. Конечно, не получается. И оправдываем себя нехваткой времени и сил...

Сегодня. Что сегодня? Как всегда, пришла на 2,5 часа. А сегодня мы научились чмокать.

Со 2 по 9 января у Лидочки была невысокая температура и кашель. До этого болели и папа и мама. Вызвали врача. Назначения всякие и обильное теплое питье.

Лекарства насильно давали, а вот попить... Заставить никак не могли. Чуть дело до клизм не дошло.

У меня в кладовке хранилась большая стеклянная 5-ти литровая банка с сушёным крупным шиповником из наших Суздальских краёв. Вчера вечером сын зашёл и взял мешочек ягод.

Оля с вечера их заварила.

Мы с Лидочкой сегодня с утра наигрались, все известные песенки пропели, на мячике и кресле покатались-повертелись и пошли к маме на кухню. Тут и вспомнилось, что с вечера заварен шиповник.

Оля налила в обычный большой бокал, хлебнула сама и предложила дочке. Та сперва, наученная предшествующими насильственными угощениями, отвернулась. Потом попробовала...

Понравилось, видимо... Настой - густой, ласково-коричневый, запашИстый... Хлебнула-глотнула. Полно так, большим глотком. Подумала-оценила-понравилось. Ручки протянула к бокалу и ротиком открытым потребовала:

-Ещё!

Поили. Первый раз так поили. И пили Так тоже первый раз: вкусно и с удовольствием!

А потом пошли опять играть. А Лидочка взглянет, да и причмокнет:

-Н-н-а-я! Шиповниковый вкус да аромат ещё по языку гуляет.

Вот так сегодня чмокать научились. А не записать... Да такая безделица никогда и не вспомнится. А тут... Новое действо большое, необычное.

Пишите, ведь и у вас сегодня ВЕЛИКОЕ открытие приключилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что приехала от внучки, вся моя душа полна ею.

Я уже здесь писала о своей глубокой привязанности к бабушке. Любила ее какой-то безмерной любовью до самой ее смерти (мне было на тот момент 30 лет).

Маленькой, находясь у нее дома, а это было почти каждый день, старалась всегда находиться с ней в одном помещении, бегала хвостиком за ней по всей квартире. По ночам плакала, ведь бабушка такая старенькая, может умереть, а как же мне без нее жить? А ей-то всего было тогда лет пятьдесят, Господи, моложе меня теперешней!!!

Теперь о нас с внучкой. Ей через несколько дней будет 1 год 11 месяцев. Видимся с ней не чаще раза в две недели, скучаю по ней просто до слез. Вот приехала сегодня, при встречи нацеловались, натискались с ней, сели с дочкой поболтать на кухне, Лёлька забралась ко мне на колени, обняла меня, прижалась всем тельцем, я ее глажу по спинке и шепчу на ушко всякие нежности. Всё, больше за целый день она не отошла от меня ни на шаг в буквальном смысле слова. Прошу показать новые игрушки, что подарил Дед Мороз на Новый год, она мне: "Ня надо". И опять ко мне с обнимашками. Для меня это моменты абсолютного блаженства!

Единственно, перед сватами неудобно (дочка с семьей живет у свекров). Ведь что получается, другая бабушка с ней денно и нощно, два раза в неделю, пока дочка на работе, с утра до позднего вечера, ото всех - полное внимание, а тут приехала, "козу показала" ребенку, и - любовь неземная.

Ну, ладно, это все мелочи.

А что вот я думаю: моя бабуля проложила этот мостик необыкновенной привязанности между собой и мной, теперь этот ее мостик продлился дальше между мной и внучкой. Спасибо тебе, милая бабулечка, благодаря тебе, с раннего детства я знала, что буду любящей любимой бабушкой. Царствия Небесного тебе...

Как-то несколько пафосно получилось, но, честное слово, все от души и как на духу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешливая

Во-первых, большое спасибо, что откликнулись. Глядишь, эта веточка и расцветёт. Расцветёт восторгами, тихими минутами общения, общения-проникновения, проникновения- привязанностью , связью между старым и малым. Жизнь продолжается!!

!

Как-то несколько пафосно получилось, но, честное слово, все от души и как на духу.

Ну и пусть пафосно! Ведь всем нам не хватает фонтана чувств. А если он и есть, то стесняемся о нём рассказать. А этот самый порыв нужен и нам , бабушкам, и внукам нашим.

Вот повторюсь, я к своим девчонкам прихожу на 2-3 часа почти ежедневно, за немногими исключениями. Вот и вчера пришла...

Обычно Оля уходит на кухню( там у неё устроен интернет), а мы с Лидочкой общаемся-играем-читаем. Вчера же Оля осталась с нами в большой комнате, показывала мне подарки, привезённые сыном им с Лидочкой из Питера ( он туда ездил по работе). Разговорились.

Секундами-минутами была полностью отвлечена разговорами с невесткой. Внучка тут же ясно, твердо и осознанно так:

-Ба-ба!

Т.е. чего это не на неё гляжу, не с ней разговариваю. Так повторилось раза три. А ведь малышке всего 10 месяцев.

Ещё очень любит "читать" книжки. Благо, сейчас много красочных изданий для самых маленьких. Листаем твердые красочные страницы, и я рассказываю ей с выражением, что нарисовано: цветок, мячик, радуга, киса и т.д. и т.п.

Слушает и смотрит ТАК внимательно. Порой повернет головку и смотрит мне в самые глаза. Пристально так...Впитывает... Научается...

Слов не нахожу, чтобы передать чувства, испытываемые в эти моменты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время -то как летит! Совсем недавно рождению крошки нашей радовались, 3-й внученьки. А в феврале год будет уже. Пока лежала новорожденная в кроватке, все в один голос говорили, что на меня похожа. Я с надеждой вглядывалась в маленькое личико с пухлыми щёчками. Ни дочери, ни старшенькие внучки со мной не имеют ничего общего. По крайней мере, во внешности. А тут! Ну неужели хоть одна будет на меня похожа?

Дождалась когда малышка чуть побольше станет. Достала свою фотографию, где мне 5 месяцев. Приставила к экрану с 5-месячной внучкой... Тяжело вздохнула, ибо должна признать - нет, опять мимо. unsure.gif Послала фотку для сравнения родителям молодым и другим бабушке с дедушкой, чтобы и они убедились. Убедились. Больше о нашем сходстве никто и не говорит ни слова. Но из дочкиных рассказов знаю, что внученька хоть и разборчива в еде, но покушать непрочь. Улыбчивая, любознательная, дружелюбная... пока не голодная. А как проголодается, так громко недовольство высказывает.

Про то, что я если голодная, то злая многим известно. helpsmilie.gif

Вот ведь в чём мы похожи, оказывается. УзнаЮ. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко о грустном... Мы ведь подчас и не знаем, на кого из предков мы похожи, похожи ли... Я писала в другой ветке о детстве своего покойного деда, ветерана. 20-ые годы, 4 сыновей, одна старшая дочь- сестра деда. Горный аул, родители умерли от чахотки. Деда с братьями и сестрой ели траву от голода. Началась война. Все 4 брата ушли на фронт, сестра осталась ждать их. Вернулись все, слава Богу, выучились, были прекрасными, интеллигентными людьми, работали, имели по 2-3 высших образования. К сожалению, ушли один за другим в последние годы... Сестра (моя двоюродная бабушка) еще была жива. За 90 ей было.

И вот как то поехал мой родной брат, 16 ему было тогда, в аул, проведать её. До того момента она его не видела. 3аходит в комнатку, маленькую, саманную. Сидит бабушка, сухонькая, маленькая, вся в чёрном. (она так и прожила всю свою долгую жизнь в селе)

Она его увидела... Вздрогнула... (блин, пишу и плачу!) Упала перед ним на колени, обняла ноги, стала рыдать, называть имя деда... Потом сказала, что именно такой был деда, в тот день, когда она его на фронт провожала. 16-летний, безусый мальчишка. Ей и не представляли моего брата. Он зашёл- и она поняла, что это он...

Родная кровь.

Странно, что никогда, никогда! Ни мой папа, ни тети не замечали такого явного сходства брата с дедом. Хотя еще бы, ведь они не знали своего отца шестнадцатилетним. И на фронт четверых братьев не провожали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрик

Сыночка мой - ни в кого!

Подруга рассказала. Пересказываю от её лица.

У двоюродной сестры два сына. Старший больше похож на отца, а младший, Петя - абсолютно "ни в кого".

Вот как-то поехала я к бабушке, и от нечего делать сижу, смотрю альбом с фотографиями. Среди прочего - и Петькина фотка. Только что-то меня цепляет... одежда какая-то странная... присматриваюсь - фотка 1923 г.! eek.gif

Оказывается бабушкин (т.е. Петькиной прабабушки) старший брат. Погиб в 1944 году. Ни я, ни кузина его и не видели - после войны родились, нам и в голову не пришло бы искать в пацане сходства с двоюродным прадедом. А оказалось - "не из рода, а в род"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

В нашей семье похожая история.

Все время считалось, что мой младший брат Дима весь в своего деда, отца мамы.

А тут лет пять назад папа ездил на свою родину и дальняя родственница передала фотографию его мамы, умершей от тифа в 1943 году. Фотография середины 30-х годов - типичное такое лицо тех лет, платье в цветочек, шляпка, ридикюль в руке.

Но самое удивительное: Дима - абсолютная копия своей бабушки, этой женщины на фото. Сходство было настолько очевидным, что ни шляпка, ни ридикюль, ни платье в цветочек не были помехой, чтобы это разглядеть!

Так развенчался многолетний миф о схожести брата и его дедушки со стороны мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня появился старший сын, родственники единогласно решили, что он похож на своего отца. И вообще в "ту породу", черноглазый, у нас-то в роду все светлые.

Потом родился младший: глаза - невнятно серые, то ли на мою маму похож... то ли на ее тетку... В общем, сам по себе мальчик, свой собственный.

А когда младшему было полгода, а старшему около полутора, свекровь показала мне старое фото: "Вот, посмотри, на кого твои дети похожи!"

Оказывается, в соответствующем возрасте мой младший - вылитый отец, а старший - точная копия его брата.

Но сейчас, по-моему, на отца похож старший - просто очень похож. А у младшего начали появляться мои черты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброй ночи. Люди кто в этом разбирается, подскажите. Я кареглазая шатенка, муж кареглазый брюнет. Моя мать кареглазая брюнетка и его такая же. Мой отец голубоглазый шатен, его отец такой же. Моя одна бабушка шатенка с серо-зелёными глазами, вторая голубоглазая блондинка. Про других родственников не знаю.

Есть ли шанс, что наш ребёнок будет например с каре-зелёными глазами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка с мнением

Есть ли шанс, что наш ребёнок будет например с каре-зелёными глазами?

Ой, это к кириешкам, кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли шанс, что наш ребёнок будет например с каре-зелёными глазами?

Шанс есть всегда! Особенно с такой загадочной дамой как генетика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли шанс, что наш ребёнок будет например с каре-зелёными глазами?

А Вы видели каре-зеленые глаза когда-нибудь?

У меня двойняшки. Один с карими глазами, другой - с синими. Оба светленькие. Старший сын тоже был светленький в раннем детстве, такой блондинчик с прямыми волосами. Теперь в 13 лет у него черные кучерявые волосы, как у папы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да запросто. У меня у сына пальцы на ногах моей родной сестры, ногти на ручках прабабушки. Вы с мужем несете в себе информацию обо всех данных ваших предков. Если есть, хоть маленький процент возможности отличаться от вас, то нет гарантии, что в генетической рулетке он не выпадет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×