Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
АлисА

Кардинальная смена сферы деятельности

Recommended Posts

У меня сейчас остро стоит вопрос поиска работы. Через 9 месяцев заканчивается мой декрет, а выходить на свою работу нет желания ни на грамм. Опять эта вечная нервотрепка. Хотелось бы кардинально сменить сферу деятельности, а какое выбрать направление не знаю! Мне уже 30 лет, а я так и не могу найти себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка

Люба, дык мне 33 скоро, и я тоже. Чувствую себя, как вечная домохозяйка, которую жареный петух клюнул smile.gif На распутье. Пока лишь бы денежку давали, а там поглядим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это снова я. С новой работы, творческой и интересной, я сбежала. Денег нет. Оклад первое время не платят, только проценты с договоров. Был бы хоть минимальный оклад- я бы зубами за это место вцепилась и опыт нарабатывала, но кушать хочется каждый день. В общем, снова я на распутье. Теперь ищу хоть чего, лишь бы по трудовой и фиксированный оклад.

Разослала резюме во все крупные косметические магазины. Мне всегда дико нравилось возиться с косметяшкой, есть опыт Орифлейм и Фаберлик.

А пришла я, собственно, вот чего. Мне до четверга надо определиться. Работа в магазине детских игрушек, книжек и развивашек. Рядом с домом, на троллейбусе две остановки. Я вроде здесь уже писала- отправляла резюме в августе, тогда в этом магазине вакансии уже не было, предложили другой, далеко от дома. А вчера на хед хантере увидела- опять эта вакансия висит. Быстренько напомнила о себе, сегодня съездила на собеседование.

Попросила время переварить новую информацию, в четверг позвонит директор, и я должна буду ответить, выхожу ли на стажировку. Стажировка три дня, за это время знакомят с ассортиментом, обучают работе с кассой, также консультации методиста. После этого- если все норм, то оформляют с трудовой, эти три дня идут в стаж и оплачиваются.

Вот сижу и мудрствую. Понятно, что это совершенно новое для меня и пока непонятное. Смущает то, что я не знаю дошкольных методик на таком уровне, чтобы что-то из них по ситуации рекомендовать (хотя на то и методист) . Пугают онижедети и онижеродители smile.gif Рабочий день 12 часов. Плюсы- работа рядом с домом; график 2/2, будут выходные в будни- буду хоть сынулю водить на кружки и подготовку к школе, а то при стандартном рабочем графике это в основном на моей маме. И, если не понравится, будет возможность искать другую работу, а то, работая с 9 до 18, по собеседованиям не побегаешь. Стабильность тоже плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

По мне - так отличная работа, Если зарплата в принципе устраивает - идите.

Напишите Художнику нашему, она работает в детском магазине, может подскажет что. Только она не так часто выходит на связь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

А сколько там платят, если не секрет? Это на Октябрьском поле магазин? Раз на троллейбусе. blush.gif Я там закупалась как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Нет, у меня ближайший на Динамо. А тот, о котором вы говорите, скорее всего на улице Мневники. Стажировка будет там.

Соглашусь скорее всего. Ничего лучше я все равно в ближайшее время не найду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Ой, опять Вас в торговлю понесло. Я бы искала то, что с окладоми фиксированным. От сетевых косметик меня лично тошнит, я бы лучше подъезды мыть пошла бы.

Чем Вам маникюр не понравился? У нас это хорошо идет. В салоне гелевый маникюр стоит от 1200 и далее, а на дому берет 800-1000, делают не хуже и рядом с домом можно подобрать мастера. А к своему записывалась за 2 недели, а перед праздниками чуть ли не за 3 недели. Не успел, забыл - амба. Сидит дома, в тепле, точит, пилит, рисует... Свободный график работы, надо сделал выходной, или полдня освободил. Если разговоры надоели, вкключил клиенту фильмец и сиди, работай. Меня маникюрщица развлекала разговорами сама, чем страшно меня раздражала. Я бы предпочла, чтобы она сидела молча.

Моя мастер была процедурная медсестра, хорошая. Но ушла из за низкой зарплаты. Работает так уже 6 лет и ни капельки не жалеет. Недавно купили новую квартиру.

В нашем городе одно время пользовалась огромной популярностью профессия -газооператор на газовой котельной. Работа женская, посменная, спокойная. Платят вроде неплохо, стабильно. Мне еще нравится работа почтальона, я уже писала в другой ветке. Зарплата вся белая, оформление по ТК, много двигаешься, на свежем воздухе. Не поверите - до института я работала целый год, зарабатывала стаж на рабфак. Очень понравилось и зарплата была достойная.

А репетиторством вы не пробовали заниматься? У Вас какая учительская специализация?

Я еще думала (для себя) пойти в частные няни или сиделки. Смутило отсутствие трудового договора почему то. Забрать ребенка со школы, отвезти на кружок, привезти отбратно. Выучить с ним уроки, покормить, что оставили, погулять... Я бы и с грудничками справилась бы, диплом врача позволяет.

Со стариками и проще и сложнее. Их надо просто развлекать разговорами. Покормить, дать лекарство, переодеть (ворочать неподъемную тушу? sad.gif ). Тут своя специфика.

Ох. Я тоже сейчас кардинально меняю свою специализацию, правда в рамках врача. если все получится - отпишусь. Первое время очень переживала, ночи не спала. Сейчас смирилась и нашла целый воз преимуществ. Уже хочу! bounce.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет!

Давно меня мысль не покидает. Сменить сферу деятельности.

Давно, еще пару лет назад начала я задумываться, а начать ли мне делать маникюр? Очень уж заманчиво. Работают девочки сами по себе. Ковыряются. Все с удовольствием.

Ну думала думала, муж не особо поддержал. На том и забылось. Сейчас уже пару месяцев хожу к одной девочке. Разговаривали. Она очень довольна своей работой. И вот я уже месяца три наверное каждый день буквально обдумываю эту идею. Рискнуть начать? Или не стоит?

Попробовать и или убедиться что не пошло у меня, или убедиться что я правильно сделала? В общем распутье.

Сам маникюр и педикюр я делать умею. В салорне работала. Но это было очень очень давно, когда мне было лет 17 blink.gif у меня есть диплом. То есть я не курсы оканчивала, а училась в училище, там и парикмахер, и мастер маникюра и пр.пр.пр.

То есть на сегодняшний день что я имею. Имею желание. Имею навык. Работала год примерно. Понятно что все равно надо опять руку набивать. Но предыдущий опыт все таки скорее плюс?

Что бы начать, требуются вложения. Впринципе, я могу в течении нескольких месяцев все приобрести.

Дело еще в том, что я не планирую садиться в салон. Я бы хотела работать сама. То есть взять место в аренду. Или ездить к клиентам.

Девочки, посоветуйте?

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

У вас есть все! Не сомневайтесь! У вас есть желание, что самое главное в любом деле.

Мои знакомые девчонки, которые только закончили курсы, первых клиенток ищут через соцсети. Так и пишут, что требуются модели для пополнения портфолио, цену указывают чуть ниже и обязательно выкладывают фото с результатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братаночка

Вот я так же планировала. Через соц сети. Ездить к ним сама. Деньги брать по минимуму.

Написала список того что нужно, для выездного маникюра. Самое главное как быть с инструментом, дезинфекцией его.

Нашла в нете, кресло педикюрное, стол.

Надо рискнуть. Сейчас только с зарплат своих надо будет покупать все необходимое. Самое дорогое лаки.

Пока лаки буде брать, буде тренировать руку.

Еще немного смущает, мне 30 с хвостиком. По идее смотрю фотки бывших коллег, в офисах, деловые такие....но с другой стороны. А у меня что? Свободный график, работа нормальная. Мне очень нравилось? Не солидно? Да пофиг.

Ой нме бы денег энную сумму, я бы с завтрашнего дня начала

shiz.gif

Спасибо ютюбу. Сколько там всего полезного! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сомневающихся wink.gif

Переехав по семейным обстоятельствам в другую страну, я не знала, кем я хочу быть, но знала точно, кем НЕ хочу ни за что - менеджером по работе с клиентами и кассиром. Больше 10 лет вся моя работа, все места работы так или иначе были связаны с деньгами и общением с людьми. Закупка продуктов в три магазина, оператор почтовой связи, контролер-кассир Сбербанка, продавец-консультант на базе стройматериалов - везде деньги и везде люди, довольно много и каждый день.

Весь последний год чувствовала так называемое профессиональное "выгорание" - мне стоило больших трудов под конец рабочего дня не начать ненавидеть и клиентов, и коллег, а дома требовался час тишины, иначе срывалась на домашних. Я справлялась с работой, но это становилось ежедневным стрессом. И с переездом решила для себя, что у меня будет совершенно другая работа. Неважно какая, посудомойка в ресторане, сортировщица и раскладчица одежды , или еще что. Лишь бы не торговля, лишь бы не ворох бумаг и не ежедневное общение с большим количеством клиентов.

Сейчас я работаю на производстве пластиковой упаковки, за несколькими станками, и на всю мою смену ежедневно вижу максимум шесть человек, и то не каждый день. Мне нравится моя работа, нравится зарплата, какой у меня еще не было, и выходя из цеха, я все мысли о работе оставляю за закрытой дверью. Я больше не несу домой переживания рабочего дня, и это нравится мне больше всего.

Девочки, не сомневайтесь и не бойтесь пробовать новое. Во-первых, если вы об этом задумались, значит, с новым занятием вам уже станет лучше, а во-вторых, вернуться к прежнему никогда не поздно. Только захочется ли? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Сейчас в этой сфере огромнейшая конкуренция, плюс многие клиентки покупают сами себе материалы, лампу и делают себе+подругам. Начинать очень сложно - у меня многие мастера с большим опытом просто плачут от того, как мало стало работы. А снижать цену, брать людей за копейки, но при этом гнуть спину, портить зрение - стоит ли оно того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка , хочу вас поддержать. Если душа лежит - делайте!

Да, конкуренция высокая. Но и спрос большой. Это во-первых. Во-вторых, мастеров много, а найти хорошего очень трудно.

Я сама хожу на дом к мастеру. Всё вроде устраивает. Но хочу мастера поближе. Желательно - в соседнем подъезде, в крайнем случае - в соседнем доме, а то сейчас езжу на автобусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка, прикиньте по деньгам. Сколько Вам нужно заработать за день, отсюда посчитаете сколько клиентов надо обслужить, потом реально оцените найдете ли Вы себе столько клиентов.

А по поводу того, что солидно или нет. У меня была мастер - просто загляденье, выглядела как модель с подиума, благо рост позволяет. Она с ранней юности любила делать маникюр, хобби у неё такое было. Потом пошла работать, многие осуждали её, но она любит свою работу и ни на кого внимания не обращала.

Только городок маленький, на одном маникюре и педикюре не проживешь, клиентов хоть и большая часть жителей, но все равно не хватает, поэтому она параллельно делает макияж, наращивает ресницы и делает депиляцию(или эпиляцию, там своя терминология). Вот основной доход у неё и идет с этой процедуры. Так как только она одна этим занимается. Она ИП, снимает площадь в аренду и у неё свое оборудование. Доход хороший.

Сейчас я переехала в другое место, хожу к другой девочке. Она тоже дополнительно к маникюру/педикюру красит брови, ресницы, делает визаж и ещё что-то . Она работает за зарплату на хозяйку, поэтому у неё выходит не очень много. Обычная средняя по региону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, мастеров много, а найти хорошего очень трудно.

Да, но для того, чтобы стать хорошим мастером, нужно потратить не мало сил и финансовых вложений. Если действительно хочется развиваться в этой сфере, нужно рассчитывать, что примерно год вся прибыль будет вкладываться в обучение и материалы. Но если душа лежит к этому делу, и есть, кому поддержать первое время - можно рискнуть.

Единственное, о чем сразу хочу предупредить. Самая большая ошибка начинающих мастеров - мысль о том, что сначала начну брать клиентов по дешевым ценам, а потом подниму. На дешевых ценах клиентов наберется много - но они все уйдут, как только вы поднимите цены. И придется начинать набирать клиентскую базу заново.

На выездах на дом вы очень быстро испортите зрение и спину. У большинства клиентов нет нормальных условий для работы мастеров. Кресло педикюрное вы с собой не потаскаете, а работать на табуретках, гладильных досках и коленках - очень плохо скажется на вас. И опять-таки, как только вы откажетесь от выездов на дом и начнете принимать у себя - большая часть клиентов от вас уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А снижать цену, брать людей за копейки, но при этом гнуть спину, портить зрение - стоит ли оно того?

Добавлю: еще и мотаться по квартирам. Это очень невыгодно. Я бы лично не хотела, чтобы у меня дома мне делали маникюр. Я лично лишние 300 руб заплачу. но чтобы не дома. На фига мне эта пыль? Да и не такая большая у меня квартира.

Самое дорогое лаки.

А лампа? Сейчас какая то дорогая в тренде, которая сушит быстро, не 2-3 минуты, а 30 сек. Машинка для спиливания (забыла как называется), наконечники к ней. А уж расходный материал только покупай. Пойдут делать к тому мастеру, у которого минимум дюжина цветов, а не 3-4.

И примочек там всяких, мама дорогая.

Сидеть в неудобном положении, полусогнувшись, сможете? Долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю: еще и мотаться по квартирам. Это очень невыгодно. Я бы лично не хотела, чтобы у меня дома мне делали маникюр. Я лично лишние 300 руб заплачу. но чтобы не дома. На фига мне эта пыль? Да и не такая большая у меня квартира.

На самом деле желающих, чтобы к ним на дом приехал мастер - очень много. Но повторюсь, для мастера это тяжело. Очень тяжело.

Машинка для спиливания (забыла как называется), наконечники к ней. А уж расходный материал только покупай. Пойдут делать к тому мастеру, у которого минимум дюжина цветов, а не 3-4.

И примочек там всяких, мама дорогая.

Хорошая машинка стоит около 10 тысяч, если уже не больше. К ней да, насадки нужны. А самое главное - это обучение аппаратному маникюру и педикюру - если хорошая школа - то не менее 15 тысяч за курс. Потом понимаешь, что базового курса уже не хватает - идешь на повышение квалификации. И т.д. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле желающих, чтобы к ним на дом приехал мастер - очень много. Но повторюсь, для мастера это тяжело.

Я думаю это стоит недешево тогда? А те, которые готовы заплатить такие деньги вряд ли вызывут малознакомого начинающего мастера.

Скрытый текст
Я не ехиндичаю, я реалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я думаю это стоит недешево тогда? А те, которые готовы заплатить такие деньги вряд ли вызывут малознакомого начинающего мастера.

Начинающие мастера сами дают объявления с недорогими ценами и выездом бесплатно. Я авито мониторю иногда. Педикюр за 300 рублей предлагают confused_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем! Хочу немного оживить ветку.

В последнее время задумалась над сменой профессии. Настоящая работа в офисе, иногда случаются выезды в другие организации. Коллектив хороший, зарплата серая, но стабильная,  позволяющая еще и понемногу откладывать. Но работа не предполагает дальнейшего роста ни по должности, ни по зарплате. Рабочий день не загружен максимально, стараюсь все намеченные задачи делать заранее, но работа монотонная, немного скучная. Поэтому хотелось бы  немного творческую, более подвижную, интересную. 

Не могу сказать, что душа к чему-то определенному лежит, хобби основного тоже не имеется, в детстве хотела бы стать медработником, но сейчас  поздновато переучиваться. Ныне вроде как активно развивается индустрия красоты, поэтому задумалась, может быть пойти на курсы  какие-нибудь в этой сфере?Хотелось бы услышать советы, мнения тех, кто сменил профессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Голубая мечта сказал:

 Ныне вроде как активно развивается индустрия красоты,

Поделюсь семейным опытом.

Моя младшая дочь закончила факультет документоведения и информационных технологий. Но всегда ее тянуло в сферу индустрии этой самой. Много чего она перепробовала, кучу курсов закончила, в том числе и маникюра. Не ее это было. Наконец, остановилась на лэш-индустрии, по простому, наращивании ресниц.

Начинала на дому, клиентов привлекала через соцсети. На сегодняшний день, спустя 5 лет- свой учебный центр в центре города и студия по наращиванию. Записаться к ней практически невозможно, хотя, как у топ-мастера, цены немаленькие. Стандарты качества очень высокие, она перфекционист и козерожка).

Чтобы достичь профессионального уровня, сколько семинаров и тренингов было пройдено! А денег вбухано! Но это не сразу же, постепенно, стэп бай стэп.

Из минусов- боли в спине и глазах. Правда, сейчас уже больше обучением занимается. И получает удовлетворение от того, что работает на себя, а не на дядю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотой Дюк То есть, в принципе, если есть "спина" - винансовая поддержка от семьи, можно пробовать. а нет, то нужно искать что-то с минимумом вложений. А красота требует жертв, в том числе и материальных.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

нужно искать что-то с минимумом вложений.

Так здесь и есть вариант с минимумом вложений. Первичное обучение+кушетка+расходные материалы.

Не сравнить со стартовым набором на маникюр-там прорва бездонная, все покупали, знаем.Если бы не ее искания, обошлись бы без этих трат, а теперь валяется зря.

А по ресничкам поначалу трат совсем немного, а все семинары-вебинары постепенно, уже из заработанного, она оплачивала сама.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Голубая мечта индустрия красоты сейчас требует больших вложений. Ногтевая сфера - 50-70 тыс. И это только начало. Ресницы - 25 тыс. Шугаринг - 20 тыс.  Можно, конечно, найти дешевые курсы и купить самый дешевый материал, но потом все равно переучиваться придется. И первое время нужно постоянно вкладываться. Плюс огромнейшая конкуренция. Если действительно есть большое желание этим заниматься - то можно попробовать. Если это из серии "ну вот у моего мастера много клиентов, она хорошо получает, и я так смогу" - то лучше поискать себя в другой сфере. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

@Голубая мечта индустрия красоты сейчас требует больших вложений. Ногтевая сфера - 50-70 тыс. И это только начало. Ресницы - 25 тыс. Шугаринг - 20 тыс.  Можно, конечно, найти дешевые курсы и купить самый дешевый материал, но потом все равно переучиваться придется. И первое время нужно постоянно вкладываться. Плюс огромнейшая конкуренция. Если действительно есть большое желание этим заниматься - то можно попробовать. Если это из серии "ну вот у моего мастера много клиентов, она хорошо получает, и я так смогу" - то лучше поискать себя в другой сфере. 

Так-то я в курсе, что без вложений не обойтись. Ногтевая сфера не особо привлекает. 

По поводу дешевых, дорогих курсов, мне кажется, что дорого не всегда  значит качественно, лучше и т.п. Нагляднее всего предварительно ознакомиться с их работами, сколько лет на рынке. Интересно, сейчас вот дистанционные курсы тоже активно развиваются, стоит ли на них учиться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×