Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ирвис

У Вас тур с экскурсиями? Если да, то выбирайте отель, который будет ближе всего к официальному месту встречи с экскурсоводом и остальной группой...Обычно все встречаются у Пороховых ворот (но Вы у своего агентства уточните, на всякий случай). Значит, берите отель ближе к ним, чтобы не приходилось вставать на рассвете, суматошно собираться, на ходу запихивать в себя завтрак и бежать/ехать на метро через полгорода...Это тогда какой-то невыносимый отдых, на мой взгляд. Тем более зимой. Надо так - встали, спокойно позавтракали, оделись, спустились вниз - и вот она группа rolleyes.gif

А если тур "пустой", без экскурсий, то тут вообще не стоит особо заморачиваться, как мне кажется)). Берите тот отель, который Вам больше всего в душу западёт. Главное, что он в центре)). Вечерами можно будет подольше погулять пешком, а потом легко вернуться домой (в отель) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аз@зель Да, тур у меня с экскурсиями и начинаются они от Пороховых ворот smile.gif. И поэтому и хотелось бы найти отель от которого к ним пешком добраться можно. И еще пара дней у нас после обеда свободных будет. Очень хочется просто по центральным улицам Праги побродить. Если бы ехали летом, то я бы и на трамвайчике с удовольствием покаталась, но боюсь, что в конце января это удовольствие будет ниже среднего.

Несбыточная мечта, спасибо за совет. Мне как-то вариант этот и в голову не пришел. Просто из агентства мне скинули список отелей на 5 страницах, а там даже и не указано в каких местах они расположены. Приходится по каждому отелю в интернет лезть. С картой, я думаю гораздо проще будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирвис

Подскажите, пожалуйста, отели в ближе к центру Праги.

Мы останавливались в Residence Bologna (3*).

Расположение:

Отель Резиденция Болонья 3* (hotel Residence Bologna 3*) расположен в самом центре "Старого города", на уютной улочке Конвикска, примерно в 150 метрах от Карлова моста и в 5 минутах ходьбы от Староместской площади.

Сам отель трехзвездочный, но после ремонта, с антикварной мебелью и удобно расположен. Нам понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что Анютке большое спасибо!

Да не за что, дорогая моя! Я так рада, что мои советы и подсказки пригодились)))

Как приедете в следующий раз - берем 77 пражских легенд и вперед, на поиски тайн)) я знаю один музейчик, называется "музеум страшыдл")) вот оттуда и начнем)))

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнКошка, а можно мне тоже ссылку на туристическое агентство в Праге? Мы берем тур с частичными экскурсиями и хотелось бы из Праги в Дрезден и в Вену съездить.

Или в Дрезден лучше самим на поезде? Буду очень признательна за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирвис

Если у Вас есть опыт бронирования билетов через сайт, и Вы хорошо ориентируетесь на месте (новом городе с картой, на вокзале, то есть в путешествиях не новичок), то я бы Вам однозначно посоветовала самостоятельно съездить в Дрезден. Расстояние небольшое, прямое сообщение наверняка присутствует. Посмотрите расписание поездов на сайте чешских жд, уточните условия бронирования. Для осуществления оплаты Вам понадобится кредитная карта. Точного адреса сайта чешских жд дать не могу, но как известно "В Яндексе найдется все" :-).

Могу сказать, что самостоятельное путешествие -это совсем другая история, чем поездка с группой и гидом. Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Падме Амидала, опыт бронирования у меня, увы, только по России. Но наличкой я думаю, заплатить можно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирвис

Наличкой, да, на вокзале. Но это риск, может не быть билетов. На самом деле, если английский знаете, большой сложности в процедуре бронирования нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирвис

Лучше бронировать апартаменты. Это удобнее, я знаю одни, прямо у Карлового моста. Вот только не помню, как называются. 75 евро за огромную двухкомнатную квартиру, нафаршированную техникой и со скоростным инетом. Муж приедет в понедельник, спрошу, может он вспомнит название этих апартментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда, спасибо огромное. Но я уже оплатила 50% тура, там гостиница включена. Остановимся в Axa. По отзывам, все довольны именно тем, что она в центре расположена. До все туристических мест недалеко. Эх, жду теперь 28 января с огромным нетерпением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ездили в Прагу на предрождественскую неделю с 17 по 23 декабря 2010 года. Эта поездка - подарок мужа мне на юбилей. Очень давно хотелось мне ощутить вкус рождественской сказки.

Сразу выражу глубокую и сердечную благодарность двум нашим форумчанкам: Азазельке и АнКошке за их участливое отношение и помощь. АнКошка - вообще замечательная девочка, уделила нам максимум внимания и времени!

Теперь о Праге.

Не буду повторять Азазель и скажу, что красиво там везде. Прага - как игрушка. И как ни банально, меня больше все даже сейчас при воспоминаниях трогает Староместская площадь. Особенно вечером. И еще, удивительно то, что куда бы ты в Праге ни повернулся, тебя ждет просто ошеломляющее удивление и впечатление: везде на тебя смотрит старина. Наш тур включал две экскурсии: по Старому городу, Еврейскому кварталу и экскурсия в Пражский Град. Красиво очень! Но справедливости ради скажу: наша Кремлевская площадь лучше)))

Первые три дня было относительно холодно, -7, а потом потеплело до +3, но часто шел снег, что создавало полное ощущение рождественской сказки. Лично на меня огромное впечатление произвела Староместская площадь с ее башнями , часами и ярмарки (очень красиво, просто волшебно!). На площади колоссальное количество мест, где готовят трдло - сладкое угощение из теста готовят на огне с корицей и сахаром. Жарят огромный свиной окорок, везде пьют глинтвейн, поет хор на площади, кузнецы куют декоративные колокольчики... Народ на каретах катается. Мы тоже катались. Незабываемые впечатления, море эмоций. И везде просто сшибающий с ног запах корицы и глинтвейна.... Последние дни мы просто бродили по городу, слушали звуки, сидели в разных кафешках. В них везде хорошо и необычно, во многих есть настоящий камин.

Долго фотографировались на Карловом мосту, здорово смотеть на Влтаву, она не замерзает и навигация не закрывается, поэтому речной трамвайчик функционирует постоянно. Шарманщик на мосту играет.

Экскурсии по Пражкому Граду и Еврейскому кварталу очень хорошо провели, экскурсовод нам понравилась. Ходили слушать орган в сопровождении струнного квартета. Сейчас исполняют рождественские мелодии, в основном Вивальди и Моцарта. Орган вживую слушали первый раз, аж до мурашек пробирает, просто нет слов.

Были в библиотеке Страговского монастыря, там же пили восхитительное, ни на что не похожее пиво Св. Норберт.

Ездили в Вышеград. Туда нас водила АнКошка и провела там для нас полноценную экскурсию. Это место произвело сильное впечатление на мужа. Видимо, мрачная готика так подействовала. К сожалению ничего фотографировать нам там не разрешили. Там же расположено кладбище, где похоронено очень много известных людей.

Ну и, конечно, пиво. Муж пил разное, всякое, долго, смаковал и понравилось все! И правда, оно очень отличается от любого нашего. Не произвел на нас никакого впечатления их знаменитый мясной гуляш с хлебными кнедликами. особенно разочаровали кнедлики. Ничего особенного, обычный соус с хлебом. А вот суп в хлебе понравился, и хлеб вкусный, и суп необычный, острый и густой.

Отдельно скажу об отеле. Ibis Wenceslas Square, 3*. Расположен рядом с Вацлавской площадью. Просто выше всяких похвал, отличный шведский стол, только завтраки. Замечательное обслуживание. Быстро, незаметно и приветливо. Правда,по-русски говорят совсем чуть-чуть, так что объяснялись на английском.

Так что сама поездка - один большой плюс. Минус - очень жирный, заключался в том, как мы оттуда улетали. Это отдельная история. Вылет был назначен на 10 вечера, мы приехали, прошли паспортный контроль и формально покинули территорию Праги. За 20 мин до начала регистрации подошел некий чех, видимо, сотрудник аэропорта и на чешском сказал, что рейс в Ростов отменен, все могут быть свободны. Просто. Без объяснений. Рейс выполняли Чешские авиалинии. За 12 часов пребывания в аэропорту Праги к нам не вышел ни один их представитель и не потрудился объяснить, по какой причине рейс был отменен.

Чтобы долго не мучить рассказами, скажу, что улетели мы только через 12 часов, проночевав ночь в здании аэропорта, т.к. обратно в Прагу мы уже были не вправе вернуться, т.к. виза закрылась, и улетели только рейсом Прага-Москва, а из Москвы уже полетели в Ростов. Стыковка между рейсами была очень короткой, если учесть , что нужно было попасть из одного терминала в другой. В жизни не видела, что мой муж умеет так быстро бегать.

Вот, собственно, и все. Отрицательные эмоции уже забылись, и теперь я все приключения вспоминаю с улыбкой. Осталось только хорошее - воспоминания о сказочной Праге.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе добавляю несколько фотографий из Праги:

user posted image

еще:

user posted image

еще:

user posted image

еще:

user posted image

и последняя:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сегодняшнего дня думала о Чехии как о стране, где можно посмотреть красивые места и попить вкусного пивка wink.gif А сегодня увидела у одного знакомого семейные фотографии с горнолыжного курорта оттуда, причем катались с маленьким сынишкой shiz.gif Очень заманчиво!!! Нашему малышу может и не интересно будет всё время ходить по достопримечательностям, а вот покататься на лыжах - это даааа!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и моя мечта сбылась: мы с дочерью недавно вернулись из Праги. Это действительно удивительный и влюбляющий в себя город. В Старом городе особенно поразили и понравились домовые знаки. Раньше, до введения номеров домов, каждый дом имел свой домовой знак. И эти знаки помогали прохожим ориентироваться в городе.

user posted image

С домовыми знаками связано очень много легенд. Например: легенда о портном, который очень любил цирк. Однажды он увидел в цирке гимнаста в зеленом трико, который изображал лягушку. Портной сшил себе зеленую одежду и также попытался изобразить лягушку закинув ноги за голову. Высвобождать его из этой позы пришлось городской страже. И с тех пор домовым знаком на его доме было изображение зеленой лягушки.

user posted image

А вообще в Праге понравилось все: узкие средневековые улочки, уютные кафе, старинные дома, костелы и синагоги, знаменитый Пражский зоопарк. Всего и не перечислишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В декабре прошлого года исполнилась моя мечта. И даже сразу две - я побывала за границей, в Чехии (моя мечта с 15 лет). Это был подарок на юбилей. И все мои скромные сбережения.

Впечатлений - море. Большинство очень приятных. Очень понравилась Прага, её улочки, дома и мосты. Я много гуляла по улицам - люблю это. Смотрела на людей, магазины, дома улочки. И всегда выходила к Страмеской площади. А часы Орлик. Их нужно дОлго рассматривать.

Мы попали в Прагу в День Св.Николая. В этот день по городу ходила рожденственская троица: Св. Николай, Ангел и Чёрт. Смотрелось очень мило. Очень понравились рожденственские украшения.

Понравились люди - очень вежливы и отзывчивы.

В Старом городе особенно поразили и понравились домовые знаки. Раньше, до введения номеров домов, каждый дом имел свой домовой знак. И эти знаки помогали прохожим ориентироваться в городе.

Разглядывать их тоже удовольствие.

Но больше мне понравились замок "Глубока над Влтавой" и городок "Чешский Крумлов". Замок просто воздушный. А городок - это действительно - застывшее средневековье. Всё время вспоминались старые сказки. Как бы мне хотелось бы туда съездить на дни средневековья.

Дрезден, куда мы ездили на экскурсию мне тоже понравился. Но погулять там не удалось. Мы почти всё время, сразу после экскурсии, провели в Дрезденской галерее. Буквально выскочили оттуда за 15 мин. до отправления автобуса. Оружейную осматривали буквально на бегу.

Из минусов. У меня украли фотоаппарат. Там были тАкие фотографии cry_1.gif .

Не верность сведений, полученных от гида, что встречала нас в аэропорту и развозила по отелям - первый день был шоковый - ни знание языка, ни возможность задать вопрос в отеле, ни как добраться до метро, поменять евро было проблематично.

Но все проблеммы решились. Через несколько дней мы уже хорошо ориентировались и в метро, и в городе. Мне даже пришлось объяснять правила проезда вновь прибывшим русским туристам. А русских в Праге много.

Ещё понравился улыбающийся ротвейлер. Без намордника. В толпе, среди детей. И никто не боялся и не требовал надеть намордник.

Изменено пользователем Арссе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё понравился улыбающийся ротвейлер. Без намордника. В толпе, среди детей. И никто не боялся и не требовал надеть намордник.

А мне понравились столбики с пакетиками для собачьих нужд. Там такой прикольный смущенный пес нарисован.

И еще мне очень понравилась организация нашего тура. Все было четко и своевременно: вовремя подавались автобусы на экскурсии, очень квалифицированные гиды, всегда готовые ответить на любые вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прага - город готики.

Очень красиво и мрачновато. В Чехии самая дешевая пластика в Евросоюзе. Страна бедновата конечно по сравнению с более экономически развитыми соседями. Ушедший совок в ней еще чувствуется повсюду. Типовые многоэтажки СССР-ских времен, общая неустроеность маленьких городков, большое количество дорожных баннеров (сразу Россиия-матушка вспоминается)...

В этот раз у нас с ней получилось шапочное знакомство, но это ненадолго. smile.gif

А русских в Праге много

И не только в Праге. Нас везде много biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюточка

Спасибо за слова благодарности))) Вы меня засмущали blush.gif

Я очень рада нашему знакомству и надеюсь, что в следующий раз вы приедете в более теплое время, вместе с дочкой) Есть много интересных мест, куда наша нога еще не вступала)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает подскажите - перешла Чехия в прошлом году на евро или нет? Через пару месяцев намечается поездка - первый город Прага.

Нужно ли еще про кроны читать или уже евро повсеместно принимают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena , нет не перешла. В ходу чешские кроны, евро тоже можно расплачиваться, но не везде и по совсем невыгодному курсу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает дешевые способы попасть в Прагу?.. Поездом может как-нибудь?... Смотрю самолеты на майские, кусаются, заразы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

На майские - вряд ли, если только автобусом g.gif . А Вы по турфирмам предложения шерстили уже? У некоторых операторов бывают предложения чартеры в Брно или Пардубице, тогда дешевле получается. А вообще майские праздники, если я не ошибаюсь, в Праге высокий сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Поезд идет с Белорусского вокзала, я ездила один раз, правда, в обратную сторону, из Праги в Москву.

Ехать, если я правильно помню, часов 20. Билет в одну сторону стоил в прошлом году около 3-х тысяч, в переводе на рубли.

Если покупать туда-обратно, будет дешевле.

Вы хотите тур самостоятельно организовать, без турфирм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

У некоторых операторов бывают предложения чартеры в Брно или Пардубице,

Да тоже не меньше 10-ки билет... Из Брно-то ладно, а вот из Пардубицы еще подня добираться...

Магда Петерс

Ехать, если я правильно помню, часов 20.

Вот я балда, даже не посмотрела. Сутки то есть всего?... Нормально.

Вы хотите тур самостоятельно организовать, без турфирм?

А зачем в Европу турфирма? blink.gif

Турфирмой имеет смысл только на дальние расстояния лететь с массовыми чартерам и и блоками мест - Мальды, Тай и прочее. Куда турфирма с отелем выйдет дешевле билета по регулярке. smile.gif

Ну либо, если виза есть, горящие тикеты брать,но на майские анриал такие найти...

Посмотрю завтра поезд. Если тысяч 5-6 туда-обратно, так нормально вполне. Все-таки не 10. Еще отели посмотрела, так тоже блин кусаюццо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А зачем в Европу турфирма?

А вот это Вы зря biggrin.gif , именно в Прагу у операторов бывают хорошие предложения, дешевле выходит, чем самостоятельно. Правда отели там не самые лучшие g.gif , но посмотреть можно, вдруг найдете чего хорошее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×