Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я в растерянности по поводу одежды... Думала, если в Праге на те дни, что мы желаем провести там, практически не зимние температуры - нулик и плюс-минус несколько градусов, да с ДОЖДЕМ, то и одеваться следует почти как осенью - осенние непромокаемые ботинки да куртки.

А тут в инете вычитали, что народ советует даже на такой "незимний", в нашем уральском понимании погоды периоде, ботинки все-таки зимние, шарфы, шапки, перчатки - в общем, все такое утепленное. blink.gif

Как одеваться при таких температурах, подскажите, а? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Алла, я Праге зимой очень часто ветер холодный, пронизывающий, там же Влтава посредь города течёт - от неё сырость, помимо осадков. Плюс мощеные улицы, каменные, тепла тоже не добавляют.

Лучше всего куртку непромокаемую-непродуваемую, обувь удобная и тёплая. Я была зимой в сапогах на плоской подошве - очень удобно.

Пы.Сы. Я забыла когда Вы едете? Март?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Оля, мы едем в январе, буквально через пару дней. Да, поняла уже, что надобно нам все-таки тепло одеться. Почему-то нам казалось, что в сравнении с Уралом, когда всегда холодно и влажность такая нехилая, мы там будем в более комфортных условиях тусоваться.

Ан нет, видимо. Тепло одеваться надо, да. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Почему-то нам казалось, что в сравнении с Уралом, когда всегда холодно и влажность такая нехилая, мы там будем в более комфортных условиях тусоваться.

Я с Урала, из Екатеринбурга. В Праге были в мае, было холоднее, чем на Урале в это время. Утепляться надо конкретно. Колготки теплые под низ обязательно - ветер. Шапки зимние, сапоги зимние. Вообще одежду лучше штормовую, если будет дождь со снегом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Дочь позавчера из Праги приехала. Брала с собой и относительно легкую куртку, и зимний пуховик. Для пеших прогулок, а их там очень много, говорит, самое то. Жарко совсем не было.

Некоторые и шапки носили. И зимние сапоги были кстати, ну, естественно, никаких шпилек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Жизнь продолжается

Апельсиновая фея

Спасибо всем за ответы. Убедили в том, что там не курорт. biggrin.gif

А если серьезно, то, да, будем рассчитывать на холодную погоду, когда теплая одежда просто необходима. А то мы чего-то вдруг расчувствовались на предмет тепла и комфорта даже в погоде. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

В январе с комфортной погодой напряг в Праге biggrin.gif . У Вас горнолыжной куртки нет? Самый оптимальный вариант по-моему, и не продувается, и двигаться удобно. Мы были в Праге в январе, главное, чтоб не продувалась одежда - ветер промозглый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Мы были в Праге в январе, главное, чтоб не продувалась одежда - ветер промозглый.

Ну я говорю, штормовую. Басковскую там, но уже поздно, не успеют они купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Шеда

Девушки, я практически в унынии... Тащиться с нашей погодной уральской хрени в Чехию с сильным ветром, дождями и минимумом комфорта в погоде, взяв с собой малыша с соплями - это нечто. blink.gif И чего мы не на моря едем? Все братец мой. Сбил нас всех с панталыку, типа, встретим новый год все вместе в Праге. А сам в последний момент передумал и ехать они семьей отказались. sad.gif

Апельсиновая фея

У Вас горнолыжной куртки нет?

Есть куртка, но я в ней, если ходить неспешно, мерзну. Она только для активного отдыха, а не для экскурсий. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Тащиться с нашей погодной уральской хрени в Чехию с сильным ветром, дождями и минимумом комфорта в погоде, взяв с собой малыша с соплями - это нечто.

Может, не стоит ребенка тащить?... Есть возможность с кем-то оставить - с родителями?..

Я в прошлую поездку в Прагу поехала больная вся, с температурой 39 и ангиной. В результате из недели в Праге провалялась дней 5, погулять всего ничего осталось. Невеликое удовольствие. Да еще привезла оттуда панкреатит - антибиотики начала пить, и ну пива выпила, не сдержалась, в результате прихватило.

Это вы поедите с соплями, а поднимется температура - как?... Возьмите с собой лекарства обязательно, там ничего не купите - не продадут без рецепта ни антигистаминное, ни антибиотик. Для горла - биопарокс, его же можно в нос.

Если сами заболеете, напейтесь там на ночь бехеровки и пропотейте как следует, только попросите обогреватель - если в номере будет холодно. Ну и так пока гуляете тоже не мерзнете - замерзли сразу раз, в любое заведение и греться спиртным и чаем. Там их до фига, заведений, так и гуляйте перебежками.

А ребенка я бы наверное не потащила, побоялась. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Есть возможность с кем-то оставить - с родителями?..

Эх... Есть возможность оставить, родители с удовольствием оставят его у себя, но нам бы самим хотелось всей семьей укатить, да и Арсений уже вовсю собирается, попробуй не возьми. sad.gif

Возьмите с собой лекарства обязательно, там ничего не купите - не продадут без рецепта

Да, уже насобирали пол мешка всего.

Там их до фига, заведений, так и гуляйте перебежками.

На это и рассчитываем, что большую часть времени надо будет где-то греться.

У нас две даренные бонусом к туру экскурсии - две пешие прогулки. Вот не знаю, будет ли возможность вот так вот прогуливаться и обозревать в толпе таких же, как мы, туристов. g.gif

Скрытый текст
столько напрягов... что-то я уже думаю, что погорячилась с зимним отдыхом, елки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ой, Алла, ну чего Вы себя накручиваете? Всё не так страшно, честное слово! biggrin.gif Греться можно глинтвейном (его там взде продают) или грогом. Пиво конечно хорошо, но глинтвейн там тоже шикарный варят thumb_yello.gif .

Одеваетесь по погоде и вперед! С пешеходки всегда можно срулить (иногда даже нужно, бесплатные экскурсии часто страдают "качеством", к сожалению). Детя обязательно в музей игрушек, а если будет хороший день по погоде, значит в зоопарк. И не ждать поминутно неприятностей, а наслаждаться отпуском - изменить-то Вы теперь точно не сможете ничего wink.gif . Погода там переменчивая, если с утра не очень, то к обеду еще вполне может наладиться всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я новичок. Читала где-то, что навигатор какой-то есть - не нашла.

У меня вопрос о Хорватии и Черногории.

Кто был, что интересного расскажет?

Моя мечта съездить именно в эти страны скоро сбудется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Чехии. Периодически мерзнем, но в общем, погода не плохая. Всем, кто говорил, что отдых будет хорошим, так и есть - все просто замечательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вернулась из Чехии. Влюбилась в Прагу, местное пиво, еду, про архитектуру уж вообще молчу. wub.gif

Планирую в конце мая снова отправиться в Прагу, но уже на подольше. Столько всего не успела!

Единственный минус - заведения закрываются очень рано по моим "совиным" меркам: Зоопарк закрывается в 16 часов, рестораны - в 22 часа закрывается кухня, в 23 - сам ресторан. Маловато!

И еще печалька - я баааальшой любитель пива. А после волшебного чешского пива на наше теперь и смотреть не могу. rolleyes.gif

Буду ждать следующей поездки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Всем, кто говорил, что отдых будет хорошим, так и есть - все просто замечательно!

В зоопарке-то были?... Не пропустите!... И до замков доедьте!... С фас фотки, промежду прочим laugh.gif

Лысьва

А после волшебного чешского пива на наше теперь и смотреть не могу. 

А ты с собой не взяла, что ли?... Мы набрали, платили за перевес. Правда, все равно за месяц все выдули laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

А ты с собой не взяла, что ли?... Мы набрали, платили за перевес. Правда, все равно за месяц все выдули

На сувениры взяла. Раздала всё. cry_1.gif

По совету моего не очень нормального друга взяла с собой 10000 руб. cry_1.gif

Впредь буду умнее.

Он еще и фотик не взял, а мне не сказал, зараза такая.

Все красоты Праги остались в душЕ и в телефоне. hmm.gif

Москвичи, есть у нас магазин пива "Пилигрим" на Савеловской. Не знаете, там реально чешское и проч. хорошее пиво продают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Москвичи, есть у нас магазин пива "Пилигрим" на Савеловской. Не знаете, там реально чешское и проч. хорошее пиво продают?

Не знаю, надо москвичей спрашивать. А я так, понаоставались тут. laugh.gif Мне кажется, пиво чешское можно по инету заказать - надо на шопхэлпе позырить, берут девчонки или нет. А так только на АВД кого-то просить привезти... Но это вряд ли - кто ж согласится, все себе везут. laugh.gif

По совету моего не очень нормального друга взяла с собой 10000 руб.

Да, там на одно пиво с собой можно смело десяточку истратить. Маловата сумма...

Все красоты Праги остались в душЕ и в телефоне.

Есть повод павтарить laugh.gif

Не знаю, мне с Прагой НИКАК не везет почему-то. И нравится, и балдею, когда там, и все такое - но не везет. Первый раз ездили после операции, закровило - пришлось все бросать и мчаться в Москву. Второй раз - мало того, что билеты купила туда "Москва-Прага" - они пропали, так еще и заболела по приезду - грипп, 39, все дела. Всю Прагу и провалялась в номере...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Планирую в конце мая снова отправиться в Прагу, но уже на подольше. Столько всего не успела!

А лучше в апреле... Как там цветёт всё... in_love.gif

Единственный минус - заведения закрываются очень рано по моим "совиным" меркам: Зоопарк закрывается в 16 часов, рестораны - в 22 часа закрывается кухня, в 23 - сам ресторан. Маловато!

Я Вам в личку ссылку кину на другой форум, там по Чехии инфы отличной - завались, и в том числе по поздним заведениям. Хотя их, конечно, не так много, тут Вы правы blush.gif .

Он еще и фотик не взял, а мне не сказал, зараза такая.

Все красоты Праги остались в душЕ и в телефоне.

Это знак! laugh.gif

Пы.Сы. Ой, я Вам эту ссылку уже давала... blush.gif Извините! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

А лучше в апреле... Как там цветёт всё...

Денежков надо побольше накопить. Плюс планирую опять с этим нелепым созданием поехать, а у него отпуск как раз в конце мая-начале июня.

Дочери хочу Прагу показать. Сказала ей думать до марта, чтобы визы успеть сделать, билеты купить и т.д.

Да, там на одно пиво с собой можно смело десяточку истратить. Маловата сумма...

Вот-вот. И пиво из-за этого дурика не напилась, как планировала. У него, видите ли, шопинг был. ranting_w.gif

Трдло так и не нашли, все трдельники были закрыты. cry_1.gif

Лушая пивница Дачицкого была закрыта до 5 января. cry_1.gif

Но кружечку Дачицкого таки отведала в Кутной горе. Это божественно, потрясающе, очумительно! Вот бы в Москве его найти... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Тогда в июне, ибо там пивной фестиваль будет проходить. Замечательная возможность всякого-разного пива напробоваться wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фестиваль будет с 17 мая по 2 июня. Надеюсь, поеду в этот промежуток.

Хочу в Чехиююююю! Если бы не дочь, отрыла бы землянку в чешских лесах и зашхерилась бы там. Влюбилась я в эту страну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Вопрос к Вам, если можно smile.gif . Что такое тырделик? И ни разу не встречали в киосках малиновки. Тут продают только горячее вино, грог и глинтвейн.

И еще хочу спросить - чешский гранат... Ценно? Как выбирать, чтоб точно был гранат такой, какой надо? smile.gif Подделку не хочу. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

И еще хочу спросить - чешский гранат... Ценно? Как выбирать, чтоб точно был гранат такой, какой надо?  Подделку не хочу.

Если вам нужны настоящие чешские гранаты (турновские гранаты), то ищите два адреса ул. Dlouha 28, ул. Panska 1. Это официальные Турновские магазины, где продаются именно турновские гранаты, там вы 100% не купите подделку. Смотрите вывеску "Granat". В других магазинах есть большая вероятность купить китайскую, африканскую или монгольскую подделку. Те гранатовые магазинчики, которые в Старом городе на каждом шагу, естесственно, не выкладывают полностью весь ассортимент оригинальный, там есть очень много "сделаного под", но не из турновских. Красиво, конечно, но подделка. Ищите турновские гранаты.

Турнов это городочек на севере. Гранатами они занимаются чуть ли не с XVI века. Для Турнова изготовление украшений из граната - традиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Поняла, спасибо. На какие цены ориентироваться и на что обратить внимание при выборе, если в курсе, подскажите, плиз wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×