Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

blush.gif Девочки, а у меня вопрос не про красоты и экскурсии, а бытовой: фен в отелях есть?... И утюжок - опять с собой тащить или... как? Шампунем обычно своим моюсь. А вот гель - мыло как в Турции-Египте или лучше с собой захватить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой, это судьба! Тысячу лет не было ни одного сообщения в этой веточке, а когда я решилась на поездку, и в веточке новое сообщение появилось smile.gif

Это просто меня эмоции переполняют. В общем, я решилась! Одна! В Чехию! Нашла себе тур, туроператора, денег, с кем кота оставить (самое главное было последнее). Осталось получить загранпаспорт (готов уже) и ту-ту-ту!!! biggrin.gif

Застопорилась на самом главном: сколько с собой брать денег. На различных сайтах-форумах пишут, что, мол, на еду надо где-то 30 евро в день. Это же 1200 руб. Не много?

А еще же подарки-сувениры-местный алкоголь... У меня уже голова разрывается.

Квакушка

Я, на всякий случай, буду брать с собой все мне необходимое. У меня в планах даже переходник на розетки купить blush.gif Так, вдруг понадобится. Утюжки-фен - обязательно! И шампунь с мылом. У меня кожа чувствительная, лучше уж мыться проверенными средствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

на еду надо где-то 30 евро в день

По моему это много, мы так в день на двоих тратили, притом сильно не экономя. Квакушка

В нашем отеле не было фена, хотя в описании он был.Шампуня тоже не было, только мыло и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже еду, в гости к сыну!

Едем с мужем и дочкой сами, без туроператора на майские праздники.

Туда самолетом, обратно на автобусе. гостиницу заказали через испанцев.

Самое интересное, что самые дешевые авиабилеты купили на 04.05 мая, а потом в результате вынужденного переноса рейса нам их авиакомпания поменяла на 3 мая без всяких доплат. Теперь надо отель на день бронировать какой-то, так как в нашем уже все занято)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

на еду надо где-то 30 евро в день. Это же 1200 руб.

Ну, я не знаю, мож они из-за стола сутками не вылазили laugh.gif

Если в отеле Вас будут кормить завтраком, это уже упрощает дело. Потом -весь день мотаетесь по экскурсиям, там особо не поешь, лучше заранее купить в супермаркете фрукты, шоколадку, йогурт. Цены, кстати, практически как у нас.

Ну, а вечером можно и в ресторанчик. Я уже писала свои впечатления именно по поводу гастрономии, тоже брала деньги в расчете на еду по тысяче в день. На самом деле получалось вполовину меньше - и это при том, что наедались как на убой+вино (пиво).

Квакушка

фен в отелях есть?... И утюжок - опять с собой тащить или... как?

У нас фен был. Даже если б его не было - брать бы не стала - и так чемодан был до ужаса забит. По той же причине не брала утюжок.

А утюг обыкновенный, кстати, просили на рецепции и денег с нас за это не брали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

Когда вы едете?

Я вот собралась в Тайланд, а душа не лежит туда лететь. Деньги еще не платили за тур. Вот думаю, а не поехать ли в Чехию? Я давно мечтаю об этой поездке. Лет 5 точно. А сейчас и деньги нашлись и время есть. А Тайланд не манит, загорать нельзя, купаться не люблю. confused_1.gif

Тоже придется видимо одной, если решусь на Чехию. В апреле отпуск, с числа этак 15.

Как вообще там погода в середине апреля? Дождливо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

У меня выезд 30 апреля. У меня тур состоит таким образом, что на Прагу у меня 2,5 дня из 7.

В каждом городе по одному дню, а в Праге почти в 3 раза больше smile.gif

Интернет пишет, что в апреле средняя температура +8..+14 град.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

Пойду завтра в турфирму, поговорю, поспрашиваю предложения.

И с подругой поговорю, может все таки найду себе компаньона)

А вообще мне бы пораньше выезд, числа 15 апреля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

30 евро в день.

На самом деле, это европейцы так считают. Причем, цифра даже немного больше. Что в день турист тратит около 50 евро. На еду, экскурсии, сувениры, транспорт. Для получения визы, если справка с работы не устраивает по размеру оклада (там вроде 17 000 было), то надо показать выписку со счета, где как раз эти 50 евро * на количество дней поездки. Особенно немцы на таможне любят интересоваться финансами. Ну это для тех, кто летит в Прагу через Дрезден. Я в принципе, так и брала. Правда, подарками закупилась от и до, еле все влезло в чемодан, ни в чем себе не отказывала, и деньги на карточке остались. Но решила, что в следующий раз ничего везти не буду. Соответственно, надеюсь, что и потрачу меньше. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, что сейчас в Чехии? С аномальной весной температура там минусовая. Но есть ли там снег?

В полной растерянности - какие вещи брать... На днях там было минус девять градусов. Это же холодно! Должен бы лежать снег? Может, лететь в зимних сапогах, а с собой взять осеннюю обувь, туфли?

Три года назад щегольнула в лёгких сапожках по подтаявшему снегу. Итог - перелом руки.

Но, опять же, смотрю по телевизору - в европейских городах голые тротуары. Может, и в Чехии всё растаяло. Просто холодно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодно в Чехии, нетипично холодно для апреля. Прилетели вчера. Снега на земле нет, земля голая, зелень не проклёвывается.

Чехия встретила облаками и небольшим снегопадом. Тем, кто собирается в эти дни сюда - одевайтесь потеплей: курточки, перчатки, шапочки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь я тут советам тех, кто советует менять валюту только у арабов. Да ну их к черту, в многих офисах Раффайзенбанка в Праге и курс выгоднее, и сразу понятно, сколько получишь. Да, небольшая комиссия, но не подвал, нормальные документы и офисы везде понатыканы.

Еще именно в Праге оценила сладкий вкус самостоятельного туризма, особенно когда увидела сколько стоят экскурсии в Костницу и Карлштайн. Нам обошлось в цену входного билета и билета на электричку, комфортабельную и необычную, а не в 40-50 евро и увидели мы намного больше, чем из окошка автобуса и с экскурсоводом.

Будьте осторожны, в Праге много карманников и воришек. Я лишилась любимого кошелька, а вместе с ним трехсот евро. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюшевое счастье, расскажите поподробнее, пожалуйста, как вы самостоятельно гуляли по городу, как решали вопрос с экскурсоводом. Намного ли дешевле выходит самостоятельное туристическое плавание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Удивляюсь я тут советам тех, кто советует менять валюту только у арабов. Да ну их к черту, в многих офисах Раффайзенбанка в Праге и курс выгоднее, и сразу понятно, сколько получишь. Да, небольшая комиссия, но не подвал, нормальные документы и офисы везде понатыканы.

Угу... Мы поменяли. Курс грабительский и комиссия еще. Именно поэтому они даже не говорят, сколько ты получишь за 100 евро, бормочут невнятное что-то и на калькуляторе тоже не пишут. Я на 100 евро потеряла точно евро 20. Просто надо было срочно поменять в первый день, еще не очень ориентировались в городе. А эти вывески голубые везде, да. Грабители.

У арабов все как раз приятно и цивильно - сразу говорят, сколько получишь, совпадает с тем, что написано на вывеске. Не знаю никого, кого обманули бы.

расскажите поподробнее, пожалуйста, как вы самостоятельно гуляли по городу, как решали вопрос с экскурсоводом. Намного ли дешевле выходит самостоятельное туристическое плавание?
Я брала только перелет и гостиницу. Экскурсию ни одну не брала. В интернете огромное количество информации о Праге, в том числе описаний прям по маршрутам, где гулять и что посмотреть.

Есть отличные путеводители, где описаны основные достопримечательности.

Но мы не пытались объять необъятное - просто просыпались, пили кофе на Староместской площади с булочками и шли гулять по выбранному маршруту. Причем, мы еще и заблуждались часто среди маленьких улочек, что оказалось еще увлекательней. Как нам надоедало гулять, так забредали в пивницы, обедали, отдыхали.

А взбрело в голову - доехали на Главный вокзал, купили билеты на ближайший поезд и уехали в Кутну Гору.

Нам больше всего именно неспешность понравилась, без гонок и подстраивания ко времени экскурсий. мы просто гуляли и наслаждались атмосферой Праги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

У Раффайзенбанка черножелтые вывески. Вы точно не у них меняли. Те пункты что с голубыми да, грабиловка. На вокзале центральном такая контора есть. Я там тоже накололась.

В Раффайзене менеджер сразу говорит вашу сумму, вы можете сверить курс и получить ту же цифру. По-моему два евро комиссии или сколько-то вроде того.

Эльза в океане

расскажите поподробнее, пожалуйста, как вы самостоятельно гуляли по городу, как решали вопрос с экскурсоводом. Намного ли дешевле выходит самостоятельное туристическое плавание?

Сильно дешевле.

Мы взяли карту города, путеводитель и отправились гулять, купив безлимитный проезд на трое суток. Где хотели остановились, где приглянулось пообедали. С русским и английским языком там нет проблем нигде.

Мы сами делали все, перелет и гостиницу, гостиницу на букингкоме, перелет просто в авиакассе. У нас был уютный отельчик на окраине с низкими ценами, и мы там только ночевали. Планировали расписание самостоятельно, с прогулками по кладбищам старым, торговым центрам, кино, паркам...

Проблема с экскурсиями дальше Праги решается просто. Выбираете в путеводителе место, куда хотите, едете на вокзал и покупаете билет, стоит чуть дороже, чем московская электричка. Приезжаете на место и идете согласно турпотоку, там везде указатели на достопримечательности, на станциях есть информационные киоски с картами и живой помощью. к примеру, та экскурсия в Карлштайн стоит 45 евро в ларьках в центре Праги, нам обошлось в цену входного билета в замок (недорого совсем), и билета на электричку (туда обратно 150 крон вроде как, то есть 6 евро). Но мы еще погуляли по горам, покушали в кафе, сходили в лес и в винный погреб и успели вечером поужинать в Праге. В Карлштайнский замок только организованные экскурсии, есть русскоязычные гиды, есть англоязычные. Что касается информации получаемой на экскурсии с группой, что своим знаниям я зачастую доверяю чаще, чем тому, что рассказывают экскурсоводы наивным туристам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый раз, приехав в Прагу, носилась вытаращив глаза. Разумеется, обладая занудным характером, я запаслась информацией до поездки, прочитав путеводители, шпаргалки с туристических форумов. Но, оказавшись там, все выветрилось из головы. laugh.gif Во второй раз было уже спокойнее, размереннее. Прилетев, добравшись до отеля и оставив там вещи, отправилась в местный торговый центр, в банкомате сняла определенную сумму с карточки, которой хватило на несколько дней. А потом добралась до арабского обменника и пополнила запас крон. На одном из сайтов проводился подсчет, как выгоднее преобразовать рубли в кроны. Приводились варианты покупки крон в Москве, снятие с рублевой карточки в Праге, покупка евро тут и обмен на кроны в Праге и еще другие варианты. Сошлись во мнении, что разница не очень существенная. Скорее, психологическая.

Будьте осторожны, в Праге много карманников и воришек.

Вот этот момент очень напрягает. Точнее, карманников много везде, но в чужой стране оказаться без денег или документов вообще катастрофа. Один опытный товарищ рекомендовал носить клатч вместо сумки . Всегда под рукой и почувствуешь, если кто попытается залезть. Но в сумку столько полезного влезает. cry_1.gif А тут только деньги, документы и зеркальце.

Меня все-таки больше привлекают экскурсии от туроператоров, чем самостоятельные путешествия. Зоопарк, однозначно, самостоятельно. А остальное... Опыт самостоятельного посещения Кутна Горы оказался не совсем удачным. Да, вернулись в Прагу, правда, обгорели. shiz.gif Но так и не добрались до всего, чего планировали, потому что заблудились в городе и устали. Да и попали на поезд, который доезжает до следующей станции. Потом, вагоны отцепляются, пассажиры выходят, а сам поезд уезжает в неизвестном направлении. Расписание не очень понятное, бегаешь с одной платформы на другую, еще чехи умудряются спрашивать у тебя с какой платформы и когда будет поезд до Праги. lol.gif Было нескучно, но хотела бы я повторить - не уверена. Но многие самостоятельно посещают Карлштейн, Кутна Гору, Карловы Вары. Как говорится: каждому свое.

Зато я нашла комбинацию. Тур от одной фирмы, экскурсии от другой. Почему-то цены отличаются на 5-10 евро от каждой экскурсии. Попробую вот такой вариант. Если звезды удачно сойдутся. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулись в аэропорту Праги с такой проблемой: одно место багажа не может весить больше 23 кг. Не важно, что чемодан желаешь зарегистрировать на два места, то есть - в нём лежат вещи на двух человек. Одно место багажа - 23 килограмма максимум. За перевес - доплата. У меня было 26 кг, доплата - 70 евро, в рублях - около трёх тысяч.

А как быть семьям с детьми? Или если летели парой, муж - жена, и всё сложили в один чемодан? Вывод - надо на каждого члена семьи иметь отдельное место багажа... Неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Столкнулись в аэропорту Праги с такой проблемой: одно место багажа не может весить больше 23 кг. Не важно, что чемодан желаешь зарегистрировать на два места, то есть - в нём лежат вещи на двух человек. Одно место багажа - 23 килограмма максимум. За перевес - доплата. У меня было 26 кг, доплата - 70 евро, в рублях - около трёх тысяч.
Вы, наверное, летели Аэрофлотом? Это у них такие новые правила. У других авиакомпаний все иначе, так что это не от Праги проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Нет, летели Чешскими авиалиниями. Не пропускали именно пражские работники в аэропорту в момент регистрации, когда сдавала багаж.

Понятно, что они не самодеятельностью занимались. Не они законы-правила утверждают. Но, так нелогично и неудобно!

Я в сумку упаковала бехеровку и чешское пиво. Хорошо упаковала smile.gif . Перевес три килограмма. Если бы знать заранее, что перевес, то я бы выкинула то пиво, а купила бы снова его в дьюти фри. Три бутылки не стоят доплаты в три тысячи. Но!!! Нельзя в аэропорту доставать - убирать жидкости.

В общем, я треть чемодана с тряпьём на три килограмма переложила в ручную кладь и всё благополучно разрешилось.

Да! И в дьюти-фри цены на треть выше, чем в обычном чешском магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько Вы алкоголя привозили из Праги? Я читала где-то, что нельзя в Россию привозить больше 2-ух литров. Это же мало как!

Нас предупредили на российской таможне при вылете, что привозить в Россию можно три литра алкоголя. smile.gif В чемодане столько и было.

В дьюти фри купила два наборчика из четырёх мини-бутылочек бехеровки и кейс с четырьмя бутылочками пива 0, 33 литра. У остальных вылетающих покупки были примерно в таких же объёмах или побольше... При мне на нашей таможне остановили только двух девочек с требованием показать скоьлко они привезли выпивки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Спасибо за ответ! Это очень хорошо, что 3 литра smile.gif А то мне тут уже заказы делают на чешский алкоголь.

Я уже жду не дождусь конца апреля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вернулась! О, Боже, это было незабываемо!

Выйдя из автобуса в Праге, я даже расплакалась. Так давно я об этом мечтала! Была бы возможность, я бы там осталась. Насовсем smile.gif

Квакушка

Спасибо за советы, все нашла, не заблудилась smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квакушка

Нас предупредили на российской таможне при вылете, что привозить в Россию можно три литра алкоголя. smile.gif В чемодане столько и было.

Вообще про это не слышала... Оба раза перла алкоголя больше на литр, а то и два, и проблем не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Если честно, то нас вообще на границе не проверяли (автобусный тур был). Я, как законопослушная гражданка, везла впритык 3 литра (на всякий случай было в заначке несколько евро для оплаты штрафа за перелимит), когда все остальные чуть ли не ящиками алкоголь везли!

И мне так стало за себя обидно, что мало привезла cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в Чехию летим 23 мая. Хотим успеть хоть на последние дни пивного фестиваля. Нам правда еще визу не дали, это немного напрягает.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×