Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Домовая сказал:

Никакие справки для этой визы не нужны. 

Я не знаю как у вас, но у нас в болгарском визовом центре очень и очень заморочно. Ну билеты понятно, туда и назад. Мы бронировали сами, оплатили через Сбер отелю 30%. Но визовый центр хотел подтверждение, на официальном бланке отеля, с печатью, где было бы написано что произведена 100%-ая оплата. 30% и подтверждение на мою эл. почту визовый центр не устроило. Потом нужна была справка с работы, я не помню что именно, мужу объясняли. Я на тот момент не работала и вот как быть со мной, с не работающей никто толком дать ответ не мог - нужна справка с работы. Мы бились-бились, отвернулись и подошли к другому окну. Тут же сфоткались на норвежскую визу и без проблем через неделю или через 2 получили ее. По шенгену и въехали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы через турагентство делали, поэтому намного проще всё. Дочь подавала на визу документы две недели назад. Заполнила анкету и приложила ксероксы паспортов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

Я на тот момент не работала и вот как быть со мной, с не работающей никто толком дать ответ не мог - нужна справка с работы.

Какой-то центр у вас неграмотный. Достаточно выписки из банка, что на счету есть сумма из расчета 50 евро/день на человека.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Достаточно выписки из банка, что на счету есть сумма из расчета 50 евро/день на человека.

Это все было. Но вот со справкой с работы прям засада какая-то была. Я там уже смеяться начала, говорю мужу - походу ты в Болгарию один поедешь, поскольку я не работаю, а что тогда мне надо предъявить они не знают. Зато в норвежском окне девочки знали все! :) Но от нас Норвегия 211 км, Финка 230, упрощенный режим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчакада я уже тоже думаю про агентство. Что такое пакетный тур? 

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Die Vogel, множественные скобки в сообщениях - не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Die Vogel сказал:

да я уже тоже думаю про агентство. Что такое пакетный тур? 

Это и есть покупка поездки в турагентстве. Вы оплачиваете в одном месте все сразу и проживание и перелет и трансфер и визу и, возможно, страховку. А поскольку выбор отеля вы уже сделали сами, то можете еще и скидку просить. Многие ТА делают ее при самостоятельном подборе.

Через ТА может получиться дешевле потому что они выкупают блоки мест в отелях, соответственно, они идут дешевле, чем индивидуально бронироваться на Букинге. Ну и, кроме того, при обращении в нормальное агентство у вас не будет никаких дополнительных забот, кроме как доехать до аэропорта здесь.

Я из Минска, у нас регулярки вообще нет в Болгарию. Отдельные билеты на чартеры можно купить, но дороже чем в туре. Я пару лет назад посчитала самостоятельную поездку в мой любимый отельчик, вышло даже дороже, чем через агентство. Ну и плюс сама-сама-сама. И для визы справки с работы нужно будет нести...    Нет, не наш вариант.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Die Vogel сказал:

да я уже тоже думаю про агентство

Я не знаю кому как, но в Болгарию на олл инклюзив ехать...не стоит, ну на мой взгляд., скажем так. Болгары очень вкусно и не дорого кормят во всяких кафешках, коих на курортах великое множество. Мы оба раза ездили только на завтраки. И да, пакетным туром удобнее. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Я не знаю кому как, но в Болгарию на олл инклюзив ехать...не стоит, ну на мой взгляд., скажем так. Болгары очень вкусно и не дорого кормят во всяких кафешках, коих на курортах великое множество.

Плюсуюсь. Я вообще без питания езжу.

А если лень в кафешку, в супермаркетах отделы готовой кулинарии. Там столько вкусняшки всякой совсем не дорого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, @Вересковый мед, спасибо за советы. Я посмотрела несколько сайтов с турами в Болгарию. Получается, что пакетный намного дешевле. И не надо возиться с визой, что экономит время, нервы и деньги :brows:. По отзывам с трипадвизора (можно его упоминать?) мне запал в душу один отель, еще вчера запал - Голден лайн в Золотых песках. Собственно, из-за него я и стала рассматривать вариант отдыха в Болгарии (до этого искала варианты в Турции, мне говорили, что там бюджетнее получается). Вчера же на электронку отеля отправила письмо с множеством вопросов.

Что еще показалось заманчивым - в этом комплексе не просто номер, а апартаменты, с кухней и кухонной утварью. Для меня готовка не проблема, мы едим не много, в жару мне кроме фруктов ничего не хочется. Если кафешки не дорогие, то пробовать местную национальную кухню один из увлекательных моментов путешествия. Мне интересен гастрономический туризм :D. Так что рекомендации взять только завтраки упали на подготовленную почву.

Что хочется понять - сколько потратим на еду, покупая продукты в супермаркетах и ужиная в кафе. Будет ли это дешевле олл инклюзив? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, по поводу Золотых песков не смогу вам подсказать ни по магазинам ни по ценам. Слышала, что там дороговато в кафе, но это было давно.

Я вам в личку сброшу ссылку на хороший форум по Болгарии. Там знающие люди, может, что-то подскажут.

А так, вообще, там говорили, что на еду, если готовить самому, тратится столько же, сколько и дома. Что-то дешевле, что-то дороже, но то на то выходит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2017 в 22:41, Die Vogel сказал:

Для меня готовка не проблема, мы едим не много, в жару мне кроме фруктов ничего не хочется. Если кафешки не дорогие, то пробовать местную национальную кухню один из увлекательных моментов путешествия.

Вот смотрите. Мы отдыхали оба раза в небольшом поселке, в Кранево. Прибрежная зона вся в отелях, местные там не живут. Местные живут дальше от моря, идти достаточно далеко. В курортно-отельной зоне магазины есть, но я не видела там мяса, кур и прочих вещей, из чего готовят еду, полноценную еду. Есть какие-то сыры, брынза, молоко и прочая бакалея. Если бы мы готовили, пришлось бы достаточно далеко идти.

Золотые пески, отельно-курортная зона располагается внизу у моря, я не видела когда туда ездили около отелей жилья для местного населения. Магащины там такие же, как и везде на курортах. Не думаю что прям выбор продуктов большой.  Кафешки мало того, что не дорогие, в Болгарии еще и порции большие. Мы с мужем брали один салат - шопский или овчарский - один на двоих, и одно горячее на двоих. Хватало за глаза. 

Не знаю, понятие об отдыхе у всех разное, но я бы не хотела готовить на отдыхе, вот ни разу. Если с вами маленький ребенок, то другой разговор. Если нет - нет смысла платить за виллу дороже и заморачиваться с готовкой. Про олл-инклюзив я уже писала, зачем? Ладно где-то в Египте, понятно. А в Болгарии? Все говорят по русски, кто-то лучше, кто-то хуже, но говорят все, с этим проблем нет. Посмотрите отель на завтраках, и не переплачивайте за виллу-кухню. Мы с собой берем всегда дорожный чайничек, на 0,5 литра, чай-кофе всегда в любое время. Но в некоторых отелях есть чайный уголок, надо смотреть описание номера.

Я может пропустила, вы на какое время едете? Надолго?

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, мы едем на неделю максимум. Есть один нюанс - мне обязательно нужны каши на воде и еда без пасленовых (на помидоры, перец, картошку и баклажаны аллергия). Теоретически всегда и везде было что покушать, но вдруг там будут сложности :g:И как бы мне не запал в душу Голд лайн, в Золотые пески нам ехать не стоит - там очень многолюдно.

Я тут еще про болгарскую погоду в конце сентября начиталась. Вроде как холодно и штормит... Теперь сижу, думаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Die Vogel сказал:

Я тут еще про болгарскую погоду в конце сентября начиталась. Вроде как холодно и штормит... Теперь сижу, думаю. 

Каждый год по-разному, обратите внимание на южное побережье, там потеплее.

 

42 минуты назад, Die Vogel сказал:

Есть один нюанс - мне обязательно нужны каши на воде и еда без пасленовых (на помидоры, перец, картошку и баклажаны аллергия).

Засада. Сентябрь - месяц перца, весь воздух пропитан ароматом печеного перца. Тогда готовить лучше самой. Из круп там, в основном, рис и овсянка в магазинах, гречка есть, но ужасно невкусная. Брокколи в конце сентября.:g: Вам лучше в большой город ехать, например, в Бургас. Там чудесный парк вдоль моря, рынки, магазины, бассейны, на крайний случай. Несебр, Равда, Свети Влас в той стороне, конец сезона, цены низкие будут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel, если погода не нравится, приценитесь к Родосу. Посмотрите отель в самом городе и на полупансионе. Там и двойки есть приличные на олле.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Мы в последний раз отдыхали с 1-го по 29 сентября. Что сказать по погоде. Днем было очень и очень жарко, вода теплая. Но вечером и утром, особенно во второй половине сентября, было холодно. Очень холодно. Часам к 9-ти утра теплело, но рано утром и вечером на балкон курить выходили в штанах, кофтах и куртках. :) Но мы были в северной части, от Золотых песков 15 км. Южнее, в Елените, Слынчев Бряге - там должно быть теплее. Все таки от Варны до Бургаса 180 км, это много.

19 часов назад, Эмбер сказал:

Несебр, Равда, Свети Влас в той стороне, конец сезона, цены низкие будут.

Согласна. И еще. На неделю конечно только пакетный тур, иначе по билетам будет не выгодно. Мы ехали на месяц, поэтому нам второй раз выгоднее самим было.

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2017 в 10:33, Вересковый мед сказал:

у нас регулярки вообще нет в Болгарию.

Мои дочь и внучка летят в Бургас во вторник рано утром. Тур обошелся не дешево и брали аж в сентябре. 

В 16.06.2017 в 21:54, Вересковый мед сказал:

А если лень в кафешку, в супермаркетах отделы готовой кулинарии.

А  в Болгарии вам понравилось?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я еще о чем хочу написать. В Болгарии бывает мертвое течение (мъртво вълнение), обычно в начале августа, но бывает сроки сдвигаются. В прошлом году на моих глазах женщина попала в него, я успела протянуть ей руку, а муж вытащил нас. Это страшно. В Болгарии каждый год есть жертвы. Спасатели обычно следят за купающимися и флажки красные вывешивают, но бывает всяко.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Кармина Бурана сказал:

А  в Болгарии вам понравилось?

Да! Я люблю Болгарию. Мне там очень уютно.

Но скажу сразу, я не избалована крутыми ОЛЛовыми отелями Турции. В Болгарию отдыхать я попала после Крыма. И чувствую себя там, как дома. И безумно приятно, когда год спустя приходишь в кафе, а хозяин бросается к тебе с рукопожатиями. Я не говорю уже о хозяевах любимого отеля...

Климат комфортный, еда вкусная. В отеле чисто. Кровати удобные. Что еще нужно для отдыха, когда хочется тишины и покоя.

Куда едут ваши дети, если не секрет?

17 минут назад, Эмбер сказал:

В Болгарии каждый год есть жертвы

В прошлом году конец июня и без отбойного течения унес несколько жизней. Пьяные мужики лезут в воду, особенно после 18.00, когда уходят спасители. Так и на нашем крохотном уютном пляжике. Моя приятельница там отдыхала в это время, было жутко и неприятно это видеть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эмбер сказал:

Несебр, Равда, Свети Влас

Добавлю еще Созополь. У меня там сейчас подруга отдыхает. Непрерывно фотографирует и фотки шлет. Камерный, уютный городок, насколько мне показалось. Очень хочу в этом году туда съездить, побродить по его улицам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Вересковый мед сказал:

Да! Я люблю Болгарию. Мне там очень уютно.

Но скажу сразу, я не избалована крутыми ОЛЛовыми отелями Турции. В Болгарию отдыхать я попала после Крыма. И чувствую себя там, как дома. И безумно приятно, когда год спустя приходишь в кафе, а хозяин бросается к тебе с рукопожатиями. Я не говорю уже о хозяевах любимого отеля...

Климат комфортный, еда вкусная. В отеле чисто. Кровати удобные. Что еще нужно для отдыха, когда хочется тишины и покоя.

Мы тоже не избалованые туристы). Но кроме перечисленного я очень хочу купаться, просто море, погулять по берегу в холодную погоду - это все равно что смотреть, как едят шоколадку)).
@Мурчака, мы планируем уехать только 28 сентября.
Девочки, всем огромное спасибо. Я бы без вас не разобралась в таких тонкостях. Появятся вопросы - приду в тему еще раз. И буду заглядывать, читать кто какие впечатления из Болгарии привез. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Die Vogel сказал:

мы планируем уехать только 28 сентября.

Я вас огорчу, не получится в начале октября купаться в море. Посмотрела архив погоды на Гисметео, прохладно уже будет.

Почему-то многие воспринимают Болгарию как морской или горнолыжный курорт, а там богатейшая история, огромное количество достопримечательностей, древнейшая культура. Кстати, страна богата минеральными источниками. Велинград - самый известный бальнеологический курорт Болгарии, 80 источников для лечения разных заболеваний, термальные бассейны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Я вас огорчу, не получится в начале октября купаться в море. Посмотрела архив погоды на Гисметео, прохладно уже будет.

Почему-то многие воспринимают Болгарию как морской или горнолыжный курорт, а там богатейшая история, огромное количество достопримечательностей, древнейшая культура. Кстати, страна богата минеральными источниками. Велинград - самый известный бальнеологический курорт Болгарии, 80 источников для лечения разных заболеваний, термальные бассейны.

Я люблю историю, люблю старые города и архитектуру прошлых веков. Но мне хочется море :wub: и купаться. Бальнеологические источники тоже заманчиво, но вот что-то я сомневаюсь, что это будет бюджетный отдых :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Die Vogel

К сожалению, вам нужно искать другое место для отдыха. Пляжный сезон в Болгарии приблизительно до 15 сентября. И то, даже в это время может выпасть неделя дождей и относительного холода. В конце сентября с погодой может просто повезти, но это, как выигрыш в лотерею, никаких гарантий абсолютно, даже более вероятен проигрыш.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×