Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Милана

Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

Recommended Posts

Боюсь мышей( в том числе и летучих), крыс и двухвосток( по-моему, по научному они называются уховертки). shiz.gif Насекомые из ряда мерзопакостных. Пауки и дождевые черви по сравнению с ними вообще меркнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочки, кружащиеся, словно ожившие цветы. Казалось бы, кто из мира насекомых может быть безобиднее? Пестрые хрупкие крылышки, стирающиеся и теряющие "летучесть" от случайного прикосновения громоздких человеческих пальцев, отсутствие жал, зубов, когтей или грозного комариного "шприца". Питание вегетарианское. Кого там бояться? Разве что моль, томно летящую в сторону кладовки с хранящимися шубами-шапками.

Ан нет. Моя сестра боится ночных мотыльков. К дневным чешуекрылым красавицам относится спокойно (тропические бабочки с пронзительными, фантастически насыщенными цветовыми переливами даже могут вызвать интерес), вежливо уклоняясь от столкновения с парящей над лугом красотой. А вот заглянувший на огонек электрического света шуршащий крылами летун изгоняется под аккомпанемент выражансов лягающей ногами на поражение всех приближающихся невидимок довольно-таки не маленькой кобылки. Не до паники, конечно. Но любви к ночным заблудшим гостям не испытывает.

Как и многие наши фобии и опасения, этот страх тоже берет начало в детстве. Кто бы знал, какое впечатление произведет на ребенка книжица о насекомых - спрятал бы ее под семь замков. Для начала сестренция впечатлилась эволюционной цепочкой личинка-гусеница-кокон-бабочка.

- Аааа!,- обиделась мелочь,- Бабочка - это летающий червяк?! Фу какое!

Потом выяснилась нелицеприятная подробность, что у бабочек волосатые ноги и вообще "язык на ноге", точнее, вкусовые рецепторы.

- Если бабочка села мне на нос - она меня облизала?!,- ужаснулась малолетняя брезгля.

Но основной ужас внесли бабочкины имена, особенно... Да-да, МЕРТВАЯ ГОЛОВА!

- Эттта прямо череп летит, да?, - расширились детские глазенки, - Мееертвый? А вместо крыльев кости перекрещенные?!

- Не ерунди, - шипела читающая эту же книгу старшая сестра, - Пятна на ней такие просто. На спине. Во, картинка есть...

Рядом с фотографией бабочки и ее латинским названием, был красочно нарисован аналоговый портрет: бабочка, а на ней явный знак трансформаторной будки "Не влезай, убьет!".

- Ааа! Бабочкина смерть!, - завопила сестра, пряча голову под подушку.

Естественно, вечером нами была занята выжидательная позиция перед окном под кодовым названием "Зомби влет воспрещен!". Пара дежурств не принесла результата, страсти поутихли. Но если меня летающие головы взволновали исключительно в познавательных целях, то сестра, как оказалось, отнеслась к этой новости более мистически.

И вот, когда уже, казалось, все забылось, однажды вечером, когда мы с мамой пили на кухне чай, а сестра копошилась в комнате, в окно залетел мотылек.

Сестренка появилась в дверях в предобморочном состоянии:

- У нас под кроватью мертвая голова...

- Чья голова?! Почему мертвая?! Кто ее туда положил?!, - перепугались мы.

- Она сама туда залезла и шуршит...,- лепетала бледными губами сестра.

О бабочках не подумалось никому. Вооружившись табуреткой, мама отправилась драться с монстрами.

Коих не обнаружилось.

- Тебе показалось, солнышко, - обняла она сестренку,- Идите, играйте с Таней, нет там никого.

Но сестра не успокаивалась. Вернее, в комнату мы пошли, но сестра опасливо забралась с ногами на кресло и задумчиво разглядывала потолок.

Далее все развивалось по закону жанра. Вылетевшая бабочка заметалась по углам, следом с воплем бегала я, пытающаяся поймать этого крокодила, а сестра орала дурным голосом:

- Мертвый волосатый червяк обслюнявил меня! Ооо!

Общими усилиями на мотылька было накинуто полотенце, торжественно вытрясенное в окно под причитания:

- Это просто маленькая бабочка! Они не кусаются! Живая! Обычная! Добрая! Сама нас перепугалась!

Но, к сожалению, до сих пор "эх, залетные" не вызывают у сестры доверия. И хотя ей давно известно о происхождении названия, о безобидности сиих созданий, но если вечером кто-то начинает хлопать крыльями около люстры, бои с грозным оружием в виде полотенца и высказывание мнения о пришельце обеспечены. Так, на всякий случай, для перестраховки.

P.S. Естественно, мама переживала после такой реакции и успокоила сестру. Поэтому бабочки далеко не герои кошмарных снов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышей и крыс. Даже если в зоомагазине наткнусь на крысу, у меня чуть ли не истерика начинается.

Ужасно просто их боюсь.

Может после страшилок о том, как на каком-то корабле грудному мальчику крысы отгрызли нос... Не знаю, но ненавижу их просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, елки зеленые, со мной, наверное, все плохо: я совсем не боюсь животных - вообще никаких. blush.gif

Только к людям с некоторой опаской отношусь. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

, со мной, наверное, все плохо: я совсем не боюсь животных

Я думаю что это - хорошо! Сама я тоже абсолютно никого не боюсь и все эти рассказы о получасовом визге из-за увиденного мышиного хвоста очень веселят! laugh.gif Есть некоторое негативное отношение к крысам, но исключительно впечатления от прочитанного, в реальной жизни никогда не сталкивались...

А вот люди, они действительно непредсказуемы... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжная Моль, спасибо за моральную поддержку! biggrin.gif

Сама я тоже абсолютно никого не боюсь и все эти рассказы о получасовом визге из-за увиденного мышиного хвоста очень веселят!

Вспомнилось: мы с тогда еще моим будущим мужем гуляли в Царицыно. Присели на поваленный ствол дерева, о чем-то болтали и вдруг он с земли подхватывает ужика, дает мне в руки, а сам с таким любопытством поглядывает на мою реакцию.

А я что - я взяла, погладила змейку. Ужик был такой удивительно тяжеленький для своего размера (наверное, сытенький), пузик холодненький, а спинка солнышком нагретая. Все это с восторгами я и сообщила молодому человеку.

Его реакция была что-то вроде: "Ну-у, я так не игра-аю, думал, она испуга-ается!.." laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

А я что - я взяла, погладила змейку.

Такое я тоже проходила... laugh.gif А еще мышек, гусениц, жуков... Живность сама пугается, когда ее в руки берешь. А помните, сколько рассказов есть, когда мышки от разрыва сердца умирали, заслышав "богатырский" визг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я боюсь лягушек и даже маленьких лягушат! На даче их хватает. По весне в нашей большой канаве лягушки булькают и песни поют: брекекекекс. Они прыгают всегда неожиданно, и это меня пугает...

А мышей и крыс я не боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолет

Книжная Моль

А я только червяков и гусениц боюсь. Иррациональный страх. А другую живность - нет. Крыс так просто обожаю biggrin.gif

А вот люди, они действительно непредсказуемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я совсем не боюсь животных - вообще никаких. blush.gif

Ага. И я тоже. Вполне нормально опасаюсь опасных диких зверей, но страха нет. Единственное, очень брезгую опарышей или как там их, этих мушиных деток. Но не боюсь, нет.

Страх в моем понятии, это когда не можешь себя контролировать, всё остальное разумное опасение, когда просто стараешься избежать неприятностей, но в принципе можешь себя перебороть взяв на руки, например, ту же змейку, если точно знаешь, что она не ядовита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в фирменных поездах туалеты куда приятнее.

Ездила недавно на фирменном поезде впервые. Приятнее, да, но главным образом потому, что открыты всегда. Туалетная бумага есть, но самая дешевая, кран для воды закрывается, когда ты еще не успел руки намылить, поэтому приходится несколько раз его нажимать, + отсутствие одноразовых сидений для унитаза, хотя они запланированы. Ну и от неприятностей в виде загаженного унитаза тоже никто не застрахован. Так что далеко нашим поездам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я боюсь пауков. Наверно, благодаря любимому папочке, который в детстве меня ими пугал. У нас за теплицей жил паук-крестовик, так папанька меня стращал, мол, паук этот прыгучий, учует тебя, набросится и кровь выпьет. blink.gif Ну и остальные подобные шутки даром не прошли, у меня теперь жуткая фобия.

Расскажу, как пауки испортили мой медовый месяц.

Повез меня муж после свадьбы в Крым, снял комнату в частном секторе. А там сыро, влажно и заросли кругом. И пауки. Страшные, большущие, у нас такие вроде как не водятся.

Так эти пауки меня, казалось, преследовали. Иду мыться - они повылазят из всех щелей, сидят, пялятся. Как я голая оттуда не выскакивала, не знаю! Спать готовлюсь - глядь, уже один товарищ у меня в изголовье примостился. Как-то собрались с мужем в кафе, стала я красоту наводить. Достала пакет с бигудюшками, накручиваюсь. Уже полголовы накрутила, лезу в пакет очередной раз, а там сидят два гаденыша и ждут моей реакции. cry_1.gif

Мне под конец медового месяца аж стало казаться, что на меня на свадьбе порчу навели и пауки - это мое проклятье. shiz.gif

С тех пор мы старались отдыхать в лучших условиях. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня страхи большинства участников здесь.

До ужаса боюсь всяких пауков, тараканов, кузнечиков, гусениц, жуков, червяков.

Бабочек боюсь из-за их маленьких ножек и усиков. Когда летают - не страшно. Но, когда пытаются сесть на меня, с диким криком убегаю. laugh.gif

Не люблю я такую мелкую живность, где ничего толком не видно.

Хотя мух и комаров не боюсь. А они ведь намного хуже бабочек. g.gif

В детстве, когда многие брали паучков - косяножек, тоже пыталась это сделать. Маленькое круглое тельце и много длинных ног. Ну что боятся? Не смогла.

И ведь понятно, что ничего плохого они сделать не могут. (Хотя клопы-то не такие уж и безобидные). Логичнее боятся собак или кошек с их когтями и зубами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь лошадей и змей. если с лошадьми не совсем все понятно, то змеи - однозначно шланги вонючие. Противные.. бр-р-р!

Еще опасаюсь своего котенка, когда он ложится рядышком и минут 15 смотрит на тебя в упор какими мудрыми, потусторонними глазами.

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демуазель

Так эти пауки меня, казалось, преследовали.

Аналогично. Я нахожу их везде и всюду. Никто и не догадается, что ОНИ там могут быть, а я знаю. В любом помещении первым делом осматриваюсь по углам и прочее. Это кошмар всей жизни.

Я в лес за грибами как ненормальная хожу- все время палкой вокруг себя помахиваю. Знакомые привыкли, а со стороны странно выглядит.

Всю остальную живность на земле просто люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! smile.gif

Моя мама очень боится ядовитых змей, и это вполне естественно. Но в последнее время она стала бояться ящериц из-за того, что одна дачница рассказала ей, что ящерицы скрещиваются с ядовитыми змеями, и от этого сами становятся ядовитыми (или их гипотетическое потомство?).

Пожалуйста, кто сведущ, объясните, возможно ли такое, и стоит ли бояться наших ящерок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, кто сведущ, объясните, возможно ли такое, и стоит ли бояться наших ящерок?

С ящерицами очень сильно сомневаюсь. У нас легенда бродит, про ужей, скрестившихся с гадюками. Вроде бы выглядит как уж, но ядовито. Присоединяюсь к вопросу. Где вы, герпетологи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень боюсь СЛИЗНЯКОВ!!! Как представлю их, аж дурно делается. Один раз было - зашло в высокую травку в санатории, цветочков нарвать, выхожу на тропинку, а у меня весь ужас моей жизни - все ноги в этих самых слизняках! Большие и маленькие и ползают по мне, блин, как я вопила от омерзения и страха, думала, что кони двину. Хорошо, что младшая сестренка рядом была, стряхнула с меня их. УЖАС, УЖАС, УЖАС!!! wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете смеяться, но я боюсь птиц. Практически любых. Особенно в снах и бьющихся в стекло- для меня это всегда вестник смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я насекомых не боюсь- я их ненавижу! Всех! И жуков впридачу.

А боюсь только свою черепаху красноухую. Если ее взять в руки и зазеваться- она так неожиданно и больно кусается! И еще у неё глаза жуткие- бессмысленные, холодные. (Поэтому- в руки не беру, в глаза не смотрю, но кормлю исправно wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запасная

как я вопила от омерзения и страха, думала, что кони двину

Давно было, на море. Валялась на кровати под деревом и вдруг на меня падает паук и побежал по руке shiz.gif Я орала так, что все отдыхающие из своих домиков повыбегали - думали убивают человека.

А мама моя так боится мышей, что однажды, увидев одну на работе, в коридоре травматологического отделения, с воплями с разбега заскочила на высоченный стол на сестринском посту, больные из палат выскакивали (напомню, травматология), а один даже на костылях eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь всех, кто извивается. Бррррр!

Сороконожку мне покажите - и считай, Мули нет - в обмороке девица.

Рыб ещё боюсь. Ну мальков не очень, а тех кто побольше чуть - считаю акулами.

А что? Укусить ведь могут! Не шучу абсолютно. Страшно.

Когда была на отдыхе в Египте ( shiz.gif позор мне) смотрела на рыб в маске только лёжа на надувном матрасе. Стыд ведь полнейший! Но с собой справиться никак не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я боюсь червей, опарышей, гусениц, змей. Короче всего, что извивается. Еще боюсь пауков. Но это скорее всего не страх, а отвращение. Вот пока писала мурашками покрылась. Фуу мерзопакость какая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть некоторое негативное отношение к крысам,

В принципе, если она далеко, я спокойно пройду мимо, но однажды, зайдя в подъезд, я ее спугнула и крыса ломанулась на выход и проскакала по моим ногам... Боже, как я орала. shiz.gif

Спокойно беру в руки лягушек и земляных червей, никакого отвращения нет. Обожаю жаб! Они такие приятные на ощупь, прохладные и шершавенькие, прелесть!

Не решилась взять в руки летучую мышь, пойманную моей кошкой на даче (может потому, что она уже была дохлой?), но внимательно ее разглядела, у нее такое прикольное крохотное рыльце и клычочки!

Во, про змей вспомнила! На даче из привезенных из лесу дров выпала гадюка, сосед рубанул ее пополам лопатой. Если бы не видела своими глазами, не поверила бы- эти два куска стали извиваться и разлубленными концами друг в дружку тыкались,соединялись! shiz.gif Муражки по коже побежали, так и казалось, что сейчас сростутся, как в русских сказках, когда горынычу голову рубили, а на ее месте три выростало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я боюсь колодцы. shock.gif Боюсь, что там, в его манящей черной глубине есть что-то нехорошее, такое же черное и зловещее...

У нас в деревне было несколько колодцев.

Когда отключали свет и водопровод не работал, все ездили с алюминиевыми бочками и ведрами к этим колодцам, набирали там воду, поили ею скот, готовили еду...

Было интересно крутить ручку колодца и тянуть цепь с ведром - тяжело, вода расплескивалась, падала вниз и гулкие всплески доносились до нас спустя секунду. Тяжело - но нам было так забавно!

Однако это если вдвоем за водой ходили.

Если вдруг приходилось одной идти, то я быстрей-быстрей крутила колесо, не смотрела вглубь, и не смеялась в его черноту бездонную; и гул из колодца уже не забавным эхом казался, а зловещим голосом его Хранителя.

А в нашей местности, к слову, очень глубокие колодцы.

70 метров глубиной - так как село наше на возвышенности располагалось, и грунтовые воды были очень глубоко.

И вот, когда я уже уехала из деревни, мне знакомая спустя годы рассказала.

Говорит - умерла певунья наша, Клавдия Петровна.

В деревне на ее улице воду вообще отключили - умирающая наша деревушка. sad.gif И вот Клавдия Петровна каждый день ходила за водой в колодец.

Однажды пропала женщина (старушкой ее назвать язык не повернется - в свои 60 с лишком это была статная, крепкая женщина с сильным голосом и роскошной косой).

Искали, искали, и ...нашли на дне колодца.

По воду пошла Клавдия, вытягивала ведро, и закружилась голова - давление скакануло.

Упала она в колодец. А там - 70 метров, напомню.

И несмотря на глубину и такое падение, умерла она не сразу - вскрытие показало, что она еще около двух суток жива была...

===================

С тех пор я очень боюсь даже думать о глубоких колодцах. Сразу представляю там односельчанку, и испытываю сотую, тысячную долю того страха, который испытывала она в эти двое суток...

И даже этой сотой, тысячной доли страха хватает для того, чтобы больше не возникло желания подойти к какому-нибудь колодцу и заглянуть в его манящую черную глубину...

=========================

Царствие Небесное Клавдии Петровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×