Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пион4к

Липецкая редиска

Cпасибо за советы.

То что не сгорит хорошо, но в я 2013г. работала только три месяца, возврат маленький будет, это не так принципиально. А вот окончательный ответ на главный меня интересующий вопрос

то "добрать" вычет потом вы уже не вправе.
, опять заставляет думать оформлять ли вообще. Белая зарплата маленькая, сумма покупки не очень большая, через несколько лет планируется расширение, еще в декрет ухожу . g.gif

Записалась на следующую неделю на консультацию в налоговую. Надеюсь, хоть ответят на мои вопросы, а то может швырнут список документов и все. Помнится, по работе в налоговую ездила censored.gif

Ну если НДФЛ решу не подавать, то на проценты по уплаченной ипотеке буду подавать точно. Это же разные вычеты, и они никак " не уменьшат" сумму по вычету НДФЛ и здесь, чтобы получить вычет за 2013г. я как раз должна успеть подать декларацию до 30 апреля. Правильно же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bychok

Это же разные вычеты, и они никак " не уменьшат" сумму по вычету НДФЛ и здесь, чтобы получить вычет за 2013г. я как раз должна успеть подать декларацию до 30 апреля. Правильно же?
Липецкая редиска правильно меня поправила. Подать декларацию за 2013г. вы можете до 31.12.2016г.

Только учтите, что возмещение налога по процентам по ипотеке возможно всего лишь с покупки одного объекта, то есть один раз. При этом максимальная сумма составляет 3 000 000 руб (ст. 220 НК РФ п.8). До 1-го января 2014 года предельная сумма не была установлена.

При общей долевой собственности вычет по процентам по ипотеке распределяется в соответствии с долями супругов. Передать свою долю нельзя.

При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию. Можно распределить вычет и в пользу одного супруга.

Единственное, надо уточнить, вычет по процентам и по приобретению квартиры (хоть это и разные вычеты) взаимосвязаны или нет. Я пока на практике не подавала их по разным объектам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня вопрос к знатокам. Помогите, пожалуйста!

Если подаём в 2016 декларацию за 2013, 2014, 2015 годы, то декларацию каждого года заполняем в программе соответствующего года, так ведь?

В противном случае нужный год никак не проставить, в программе Декларация 2015 автоматом ставится 2015 год, и исправить это не получается, попробовала уже.

У меня квартира покупалась в ипотеку и по договору участия в долевом строительстве, новостройка была сдана позже факта покупки, дата регистрации собственности в таком случае после сдачи объекта, у меня эта дата в 2015 году. А программа Декларация 2013 не позволяет поставить дату позже 2013 года. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Если подаём в 2016 декларацию за 2013, 2014, 2015 годы, то декларацию каждого года заполняем в программе соответствующего года, так ведь?

В противном случае нужный год никак не проставить, в программе Декларация 2015 автоматом ставится 2015 год, и исправить это не получается, попробовала уже.

Да, каждый год - отдельная программа.

У меня квартира покупалась в ипотеку и по договору участия в долевом строительстве, новостройка была сдана позже факта покупки, дата регистрации собственности в таком случае после сдачи объекта, у меня эта дата в 2015 году. А программа Декларация 2013 не позволяет поставить дату позже 2013 года. Что делать?

Ставьте галочку "инвестирование" вместо "договор купли-продажи" и дату заключения договора о долевом строительстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Спасибо! А дата заключения договора точно подойдёт?

При инвестировании программой предлагается поставить дату акта приёма передачи, у меня это тоже 2015 год. И та же песня sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

А дата заключения договора точно подойдёт?

Подойдет, другую дату вы не поставите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

Упс... небольшая поправка. В случае долевого строительства право на налоговый вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи. Но не с подписания договора. Если я Вас правильно поняла. то акт вы подписали в 2015 году? Вот с 2015 и сдавайте декларацию. А за 2013,2014 Вам вычет еще не положен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липецкая редиска

Спасибо. Да, к сожалению, так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vik

к сожалению, так.

А вдруг примут, вы позвоните в налоговую. Я раньше делала людям с даты заключения договора долевого строительства, принимали у них, но в последние годы ни разу не попадалось такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проценты по ипотеке можно вернуть и за 2013 и 2014 годы, но в декларации уже за 2016 год hmm.gif

У меня точно такая же ситуация была. Только собственность в 2014 году, а проценты с 2012 года. В прошлом году подала на вычет 2 млн и проценты за 2014, все вернули, в этом году подала проценты 2015+2012+2013, в переплате уже сумма появилась, так что думаю все вернут.

А вот с доходов 2012-2013 ничего мне не вернуть, увы, хотя там белая зарплата была и премии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я запуталась, распутайте меня, пожалуйста. Заполняю декларации за 13-15 год на себя и мужа. Квартира в совместной собственности без выделения долей. Распределить доли по вычету решили в пользу мужа, на меня около 2% оставили, как нам посоветовали, чтобы право на вычет не потерять вообще.

Никак не соображу, как заполнять за 13 год на себя в графе остаток вычета, переходящий на следующий год, нужно там данные по мужниной декларации учитывать или нет? Или наоборот, в его декларации свои данные учитывать?

И с последующими годами такая же засада, что писать в 2.3, где перешедший остаток и в 2.10, где остаток, переходящий на след. период? Вычитать уже заявленное или как?

Вообще мозг перестал от сидения в декрете варить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, чтобы получить ответ на вопрос, прийдется перелопатить столько информации, а уверена, тут найдутся те, кто сможет на мой вопрос сходу ответить.

Мама, пенсионерка, покупает квартиру в новом , только что сданом доме. Оно еще не было в собственности ни у кого.

Это у нее не единственное жилье, но налоговых вычетов она раньше не получала.

Имеет нам смысл заморачиваться с документами на налоговый вычет? Сумма выходит приличная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Имеет нам смысл заморачиваться с документами на налоговый вычет

blink.gif

Налоговый вычет это возврат уплоченного налога, подоходного. Мама пенсионерка, какие налоги она сейчас платит?

Если не работает, налоги не взимают с нее, то никакого вычета ей не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Мама, пенсионерка, покупает квартиру в новом , только что сданом доме. Оно еще не было в собственности ни у кого.

Это у нее не единственное жилье, но налоговых вычетов она раньше не получала.

Имеет нам смысл заморачиваться с документами на налоговый вычет? Сумма выходит приличная.

Так налоговый вычет ей с чего предоставлять, у нее есть доходы, с которых она уплачивает НДФЛ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

У нас пенсионеры делают себе возврат за последние три года, когда они еще работали. Вам бы в своей налоговой проконсультироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она уже давно пенсионерка.....

А я , если на меня оформить покупку, давно не работаю.... Облом нам с возвратом, да?

Может быть я тогда как-то неправильно выразилась или меня не поняли в отделе продаж?

В отделе продаж меня спросили, как мы будем вносить деньги? У них в кассе или через банк, если нам нужны документы для возвратат налоговых вычетов.

Прлучается, пенсионерам - не положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Она уже давно пенсионерка.....

А я , если на меня оформить покупку, давно не работаю.... Облом нам с возвратом, да?

Тогда, да, полный облом, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Прлучается, пенсионерам - не положено.

Немного не так. Положено всем кто работает, официально, соответственно платит налоги. Пенсионеры тоже работающими бывают. Муж у меня так получал. На пенсии и работал.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Может быть я тогда как-то неправильно выразилась или меня не поняли в отделе продаж?

В отделе продаж меня спросили, как мы будем вносить деньги? У них в кассе или через банк, если нам нужны документы для возвратат налоговых вычетов.

Они задали стандартный вопрос. Они ведь не знают ваших нюансов. Если вы работаете полностью с серой зарплатой, вам тоже не положен вычет. Только тем, кто платит по ставке 13%. Потому что есть и другие ставки НДФЛ.

Главное - что вы платите НДФЛ - 13%. Но, насколько я поняла, ни ваша мама, ни вы права на налоговый вычет не имеете.

Последняя ошибка

Совершенно верно. Я оформила недавно налоговый вычет на лечение и протезирование зубов. Работающая пенсионерка с белой зарплатой. Вычет получился 12 тыс.

В поликлинике, где "делала зубы", сразу спросили, как буду делать - со всеми чеками или как? Собрала чеки, взяла справку в поликлинике и на работе. Заявление мне помогли оформить за 500 руб. (Спросила в налоговой, мне подсказали, куда обратиться).

Теперь жду перечисления на карту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такие вопросы - я хочу подать на возврат с покупки квартиры.

1. Квартира куплена в 2013 году по ипотеке.

2. Прописка была по месту жительства родителей в другом городе, в 2016 году я прописалась в своей квартире- в справке 2НДФЛ указан старый адрес ( в другом городе), не пошлют ли меня в теперь уже в моей налоговой по тому адресу, где была прописана?( вычет хочу сделать за 2015 год, так как в 2013 и в 2014 официально не работала)

3. И справку 2НДФЛ мне дали от 2015 года, или нужна дата 2016?

4. И еще вроде госпошлину надо платить , сколько интересно?

Подскажите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Налог на вычет подаётся по месту регистрации, если в справке указан Ваш прежний адрес, то вы можете ведь подтвердить , что в паспорте уже другая регистрация.

Не поняла за что платить госпошлину?

Справка 2НДФЛ- указывается доход за весь 2015 год, а выписать эту справку могут только по истечении 2015, значит дата выписки будет 2016 год, или вы что другое имеете ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Спасибо, госпошлину за подачу документов? нет, не надо?

Я на одной работе уволилась в апреле 2015, они вместе с трудовой книжкой и справку отдали по апрель 2015 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

Нет, госпошлину за налоговый вычет платить не надо.

А вот за заполнение декларации мы платили негласно , сами заполнить не смогли.

Если вы сами сможете заполнить декларацию, это хорошо.

Справка о доходах за предыдущий год должна быть все- таки датирована текущим годом.

А потом до конца года вы работали в другом месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

спасибо, да, вторая справка 2016 годом выдана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Справка о доходах за предыдущий год должна быть все- таки датирована текущим годом.

Необязательно.

Асель

И справку 2НДФЛ мне дали от 2015 года, или нужна дата 2016?

Нет, такая дата не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×