Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Julietta сказал:

Я-то как раз живу в нормальном районе, а вот с расположением ИФНС мне не повезло...

Ульяна, да хватит тебе, это Москва. бухгалтерские услуги на вскидку, там более 900 адресов. Неужели никакой подобрать нельзя?

Я ленивка (признаюсь), делаю эти справки платно за 400 руб. У нас делается через работу все, подобрала адрес совсем рядом с нашей бухгалтерией. Беру справку с бухгалтерии, тут же иду в бухгалтерские услуги, делают все при тебе за 10 минут и тут же отношу назад в бухгалтерию. Все отработано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надь, я не догадалась сделать запрос "бухгалтерские услуги". Я запрашивала "помощь в оформлении декларации" или что-то в этом роде.

Тоже ленивка, нет времени и каждый раз забываю, какие документы нужны.

У нас от 2000, я писала. И расстояния другие. Та фирма, где меня проконсультировали по телефону, находится в центре и работает с 9 до 18, так что я не попадаю. Поищу, конечно, поближе.

Кстати, забыла про одну вещь написать. Сегодня на работе сотрудник сказал. За достоверность не ручаюсь, но он прям клялся, у него бывшая жена работала в налоговой как раз по этому профилю.

Оказывается, можно, купив, скажем, квартиру, отнести документы в ИФНС, получить там какую-то справку и предоставить её в свою бухгалтерию заранее, чтобы в последующем налоговом периоде из зарплаты не удерживали налог!

Фишка, конечно, интересная. Я выразила недоверие, но он кипятился и божился, что так оно и есть. И я думаю, что рабочий вряд ли выдумал такой ход. В любом случае, мне это не подходит - я консервативна. Если бы налоговая была в соседнем доме и не было бы этих адских толп, я бы хоть узнала, возможно ли это. Или даже если бы можно было бы онлайн записаться на субботу, я бы рискнула и пожертвовала половиной выходного, но, к сожалению, они там не додумались сделать окно "для справок", где можно вопросы задавать... Там конкретно - или сдаёшь документы, или не сдаешь. На вопросы не отвечают.

Суровые они всё же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Julietta сказал:

Оказывается, можно, купив, скажем, квартиру, отнести документы в ИФНС, получить там какую-то справку и предоставить её в свою бухгалтерию заранее, чтобы в последующем налоговом периоде из зарплаты не удерживали налог!

 

Да, есть такое. Для этого нужно получить в налоговой инспекции уведомление, отнести его в бухгалтерию. И вы будете получать всю зарплату вместе с НДФЛ. Но, если ничего не изменилось, это уведомление тоже надо брать каждый год.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять назрел вопрос, даже два. Тут так толково мне объяснили,недавно только спрашивала как налоговый вычет оформить. Все документы уже сдала.

Купила квартиру в декабре, 30 декабря,  прямо перед Новым годом  забрала все документы на нее. Квартира сына, он просто ее на меня оформил.  Она расположена в другом городе, побольше нашего, в центре. Планировали сдавать, но опасались, что после квартирантов от   евроремонта и встроенных модулей ничего  не останется. Да и смотря кто попадется. Сама я неконфликтная, даже деньги как следует потребовать не смогу, если задерживать станут. В наших краях агентство людей находит, а потом сам собственник жилья все вопросы решает.

А тут  недалеко от нас продают частный домик, хозяйка планирует покупать квартиру в том городе, где наша. Старенькая она , уже не справляется, все запущено. Но если отмыть, то жить можно. Как на даче летом состояние.  Участок большой, в центре, дома здесь дорогие, и продаются быстро. Мы давно мечтали о частном доме, но хватило только на квартиру однокомнатную.

Она  согласна на обмен.  А по закону можно ли сразу поменяться? И что будет тогда с моим налоговым вычетом?


 


 


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2017 в 18:25, Julietta сказал:

У нас от 2000, я писала. И расстояния другие. Та фирма, где меня проконсультировали по телефону, находится в центре и работает с 9 до 18, так что я не попадаю. Поищу, конечно, поближе.

Живу в 5 км от МКАДа, в прошлом году делала за 600руб. В этом году девушка написала, что стоимость не изменилась. Никуда не ездила,отправляла ей фото документов, так как сканера дома нет. А она мне заполненную декларацию скинула на электронку. В этом году попробую через личный кабинет налогоплательщика сдать.

Уведомление получает моя коллега. ей так удобнее. @Туземкаправильно написала, что получать его нужно каждый год.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 часов назад, Шикачика сказал:

 

Она  согласна на обмен.  А по закону можно ли сразу поменяться? И что будет тогда с моим налоговым вычетом?


 


 


 

Сейчас нет понятие обмен, есть только купля - продажа, Вы продаете квартиру владелице дома, а она продаёт Вам дом.

Если стоимость квартиры 1 млн руб то вы не платите налог с продажи а если больше то придётся выплатить налог 13% с продажи, так как недвижимость у вас в собственности меньше 5 лет.

А вычет за купленную квартиру не пропадает, его вы можете получить

Изменено пользователем стена дождя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикачика

Цитата

А вычет за купленную квартиру не пропадает, его вы можете получить

Только копий выписок из Росреестра, где собственником еще Вы значитесь сделайте с запасом. После того как с соседкой квартирами поменяетесь, в новой выписке Вас уже не будет. А для вычета в пакет документов Вы ее должны будете приложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, стена дождя сказал:

 

Сейчас нет понятие обмен, есть только купля - продажа,

Разве? А ст. 567 ГК РФ? Но в этом случае на обмениваемое имущество налоговый вычет оформить нельзя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как то вообще играючи оформила налоговый вычет сначала на мужа 2 года подряд, вообще не испытав никаких трудностей, реально за полчаса забила декларацию и сдала без проблем. Теперь на свою долю оформила тоже без проблем, очередей хлопот, в субботу полчаса потратила на сдачу документов.

Но вот задумалась об оформлении вычета на платную учебу мужа. Там конечно хлопотней, потому что платежки мы оформляли бессистемно, то я то он в стоим в платежках, поэтому боюсь забракуют.

Плюс задумалась посоветовать родителям оформить вычет, все таки денежка никогда не лишняя. Они пару лет назад купили небольшой домик. для нашего родственника, но оформили на отца. (Родичу просто жить негде было, а там задешево продавался отличный большой участок и тесный маленький домик. Вот они купили, и пустили его туда жить). И еще у них свой большой дом собственной постройки, который гораздо дороже купленного. Но он давно построен. но оформлена постройка относительно недавно. Вот тоже выясняю, можно ли на этот дом им что-то оформить и как. Летом бы помогла им, раз у меня хорошо получается с этими налоговыми бумажками взаимодействовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Эсперанса сказал:

Разве? А ст. 567 ГК РФ? Но в этом случае на обмениваемое имущество налоговый вычет оформить нельзя. 

Мы спрашивали в агентстве недвижимости у риэлтеров, они сказали, что на практике сейчас оформляют всё договором купли -продажи. 

Может такие риэлторы были, может просто заморачиваться не хотели, а практика договора купли - продажи давно уже ими отработана.

Изменено пользователем стена дождя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, стена дождя сказал:

 

Мы спрашивали в агентстве недвижимости у риэлтеров, они сказали, что на практике сейчас оформляют всё договором купли -продажи. 

Потому что если искать варианты обмена, то это действительно неблагодарное дело, шанс 1 из 100. Но если есть готовый вариант как у  Шикачика, то почему нет?  При обмене можно без риелтеров обойтись, и они не получат свой процент, вот они и пудряд мозги доверчивым гражданам, чтобы мимо них никто не проходил.

Изменено пользователем Эсперанса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проконсультируйте,пожалуйста. Сама запуталась(((( В прошлом году получала налоговый вычет по процентам по ипотеке с 2011 по 2015гг. Выбрала не все денежки, осталась некоторая сумма, переходящая на этот год. За 2016г тоже были уплачены проценты. Куда их плюсовать? Или мне сначала нужно выбрать сумму тех процентов, а уж потом подавать на новые? Запуталась совсем((((

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или нет.

Узнала, что действует программа по возврату 20% от остатка долга по ипотеке. Съездила, узнала про перечень документов, но времени очнеь мало осталось - я поздно узнала, как то это нигде не афишируется. Кто-то это уже осуществлял? Заморачиваться или нет? Просто некоторые трудности в оформлении документов и на справки о наличии недвижимости набегает кругленькая сумма. Вдруг и не стоит заморачиваться и не тратить деньги пустую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2017 в 10:28, Вика Морозова сказал:

Но вот задумалась об оформлении вычета на платную учебу мужа.

Я плачу уже несколько лет. Меня озадачили насчет вычета - типа почему не сделаю.

Реально за все время вычет сделать или только за последний год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Цитата

Я плачу уже несколько лет. Меня озадачили насчет вычета - типа почему не сделаю.

Реально за все время вычет сделать или только за последний год?

За 2014,2015 и 2016 можете подать на вычет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2017 в 16:41, стена дождя сказал:

 

Сейчас нет понятие обмен, есть только купля - продажа, Вы продаете квартиру владелице дома, а она продаёт Вам дом.

Если стоимость квартиры 1 млн руб то вы не платите налог с продажи а если больше то придётся выплатить налог 13% с продажи, так как недвижимость у вас в собственности меньше 5 лет.

А вычет за купленную квартиру не пропадает, его вы можете получить

А как долго нет такого понятия как обмен? Семь лет назад я пириобрела свою квартиру по договору мены.

7 часов назад, Каста Дива сказал:

Не знаю, сюда или нет.

Узнала, что действует программа по возврату 20% от остатка долга по ипотеке. Съездила, узнала про перечень документов, но времени очнеь мало осталось - я поздно узнала, как то это нигде не афишируется. Кто-то это уже осуществлял? Заморачиваться или нет? Просто некоторые трудности в оформлении документов и на справки о наличии недвижимости набегает кругленькая сумма. Вдруг и не стоит заморачиваться и не тратить деньги пустую.

Расскажите что это за программа и для кого, у нас как раз такой процент осталось к выплате по ипотеке. Но это наверное для многодетных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, собаЦка сказал:

Расскажите что это за программа и для кого, у нас как раз такой процент осталось к выплате по ипотеке. Но это наверное для многодетных?

Вот http://дом.рф/mortgage/assistance/#1464790536140-038ca598-64e9

не пойму в чем засада, реально ли все это? Знакомые подали документы, я вообще случайно узнала. Смущает куча документов и дорогие справки - в нашем случае платить за 6 человек в том числе и за дочь мужа от первого брака. И сроки поджимают - до 28 февраля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Каста Дива сказал:

Вот http://дом.рф/mortgage/assistance/#1464790536140-038ca598-64e9

не пойму в чем засада, реально ли все это? Знакомые подали документы, я вообще случайно узнала. Смущает куча документов и дорогие справки - в нашем случае платить за 6 человек в том числе и за дочь мужа от первого брака. И сроки поджимают - до 28 февраля.

У меня ошибку выдает при переходе по ссылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, собаЦка сказал:

У меня ошибку выдает при переходе по ссылке.

http://дом.рф/mortgage/assistance/

Интересная штука. Я вижу, ка к только сюда отправляю, исчезает.

Наберите домрф. - программа помощи заемщикам

Изменено пользователем Каста Дива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Каста Дива сказал:

Мне кажется вполне реально вам вернуть часть денег по этой программе, мы в нее не попадаем, будем дальше платить.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, собаЦка сказал:

Мне кажется вполне реально вам вернуть часть денег по этой программе, мы в нее не попадаем, будем дальше платить.;)

По деньгам не попадаете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Каста Дива сказал:

По деньгам не попадаете ?

У нас доходы наоборот выросли и детей нет несовершеннолетних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Каста Дива сказал:

Не знаю, сюда или нет.

Узнала, что действует программа по возврату 20% от остатка долга по ипотеке. Съездила, узнала про перечень документов, но времени очнеь мало осталось - я поздно узнала, как то это нигде не афишируется. Кто-то это уже осуществлял? Заморачиваться или нет? Просто некоторые трудности в оформлении документов и на справки о наличии недвижимости набегает кругленькая сумма. Вдруг и не стоит заморачиваться и не тратить деньги пустую.

Марина, это программа помощи ипотечным заемщикам? По-моему, там нужно доказать, что с момента взятия ипотеки доход семьи уменьшился на 30 (?) %... Или что-то вроде того... Я считала, мы не подошли, из-за годовой премии мужа. :( И, да, документов до фига...

Или это что-то новенькое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, собаЦка сказал:

У нас доходы наоборот выросли и детей нет несовершеннолетних.

Ну я про доходы и хотела сказать, ага.

Только что, Капризулька сказал:

Марина, это программа помощи ипотечным заемщикам? По-моему, там нужно доказать, что с момента взятия ипотеки доход семьи уменьшился на 30 (?) %... Или что-то вроде того... Я считала, мы не подошли, из-за годовой премии мужа. :( И, да, документов до фига...

Или это что-то новенькое?

Слушай, это что-то другое. Про уменьшение доходов я пыталась как то, но там несколько иначе было. да и знакомая рассказывала про тот способ - неэкономный он и не очень востребованный что ли. Здесь я навскидку, конечно, но с учетом наших зарплат и пенсии Василинки, по  подсчетам девушки - оператора, мы подходим. Мы чего и забегали - то. А сама в раздумьях из-за этих справок. И завтра уже решать надо, ремя поджимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

55 минут назад, Каста Дива сказал:


Мы чего и забегали - то. А сама в раздумьях из-за этих справок. И завтра уже решать надо, ремя поджимает.

Это, если я не ошибаюсь программа АИЖК. Я как раз на прошлой неделе по ней в банк ездила, узнавала. И в сам АИЖК звонила, они тестировали, подходим мы им или нет. Так вот, уже не успеваем мы в нее, и Вы, скорее всего, тоже. Сбер принимает документы до 15 числа, некоторые банки до 24го. В пакет документов входит выписка из ЕГРП на каждого члена семьи, она делается 7-10 дней у нас. Я звонила потом в АИЖК, мне сказали, что, возможно, программу продлят до конца мая, тогда можете подать документы. Известно будет, продлит правительство или нет, ближе к концу месяца. 

 

Изменено пользователем Берёзовый фреш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×