Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чудеса у меня с налоговым вычетом. Подала декларацию электронно 3 февраля. В личном кабинете - проводится камеральная проверка.

23 апреля обнаруживаю на счете сумму денег, равную заявленному мной вычету. Реквизитов платежа не видно. Полагаю, что это так рано мне налоговая перевела деньги, прошлые годы ровно 3 месяца на проверку уходило и месяц на перечисление, практически в последние дни срока перечисляли. А тут так рано...

Захожу в личный кабинет налогоплательщика, чтобы удостовериться, что это именно налоговая мне перевод сделала, а там - камеральная проверка продолжается, решение по возврату не принято.

Звоню в налоговую (ну дура, да) прояснить ситуацию, действительно ли мои деньги. Налоговая не может понять, что произошло. Говорят - ждите, подгрузятся данные в кабинет и все увидите. Практически неделю уже жду.

Деньги на счету. Чудеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гамма чувств сказал:

Чудеса у меня с налоговым вычетом. Подала декларацию электронно 3 февраля. В личном кабинете - проводится камеральная проверка.

23 апреля обнаруживаю на счете сумму денег, равную заявленному мной вычету. Реквизитов платежа не видно. Полагаю, что это так рано мне налоговая перевела деньги, прошлые годы ровно 3 месяца на проверку уходило и месяц на перечисление, практически в последние дни срока перечисляли. А тут так рано...

Ничего странного. У меня был возврат вычета с покупки квартиры. Только первый год перечислили ровно через 4 месяца, в а последующие разы, выплаты были через месяц, а в прошлый год, деньги пришли даже раньше чем через месяц. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кроха Лу сказал:

Только первый год перечислили ровно через 4 месяца, в а последующие разы, выплаты были через месяц, а в прошлый год, деньги пришли даже раньше чем через месяц. 

Вполне возможно, хотя мне и второй и третий годы приходили вычеты через 4 месяца. Меня удивляет, что нет никаких данных ни в личном кабинете, ни налоговая вразумительно ничего не говорит.

А так да, хочу сказать, что первый раз сдавала декларацию электронно, очень удобно, оценила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос - возврат налоговых вычетов не повлияет в дальнейшем на размер пенсии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

У меня такой вопрос - возврат налоговых вычетов не повлияет в дальнейшем на размер пенсии?

Какая связь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скоро осень сказал:

Какая связь?

Я не специалист. Потом ведь считают - сколько налога было перечислено и от этого, вроде, и считают размер пенсии... Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Я не специалист. Потом ведь считают - сколько налога было перечислено и от этого, вроде, и считают размер пенсии... Нет?

Нет, это разное. Вычеты делаются по НДФЛ, его с зарплаты вычитают, а пенсия зависит от страховых взносов, их работодатель перечисляет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я декларацию подавала на вычет за лечение через личный кабинет. Мне услужливо предложили выбрать из списка моих счетов тот, на который деньги надо перечислить. Я даже сначала и не поняла, что это за список ))). 

Изменено пользователем Лара Фабиан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лара Фабиан сказал:

Я декларацию подавала на вычет за лечение через личный кабинет. Мне услужливо предложили выбрать из списка моих счетов выбрать тот, на который деньги надо перечислить. Я даже сначала и не поняла, что это за список ))). 

Все счета появились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Все счета появились?

Честно, все не проверяла. Три точно мои.

Изменено пользователем Лара Фабиан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришло на почту сообщение о том, что поступили сведения о ходе камеральной проверки налоговой декларации на возврат налоговых вычетов. Зашла в свой кабинет на налог.ру. Статус проверки - "выявлены нарушения". При этом ниже, под строкой "Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год" указано: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

Как это понимать и чего ждать теперь? :blink:

Да, дата окончания камеральной проверки - 15.05.2021, сообщение на почту пришло только сегодня.

Изменено пользователем Розмари Штирлиц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила на горячую линию с вопросами. Консультант сказала, что информация  о подтвержденной налоговым органом сумме налогового вычета в полном объеме ничего не значит, это всего лишь "техническое сообщение". :1eye:  Рекомендовала мне позвонить в налоговую инспекцию и узнать, что конкретно не так, или подать письменное обращение. Полезла смотреть режим работы нашей налоговой и телефоны, прочитала отзывы о том, что дозвониться  не реально, в результате подала письменное обращение с просьбой разъяснить, что за нарушения выявлены, и что от меня требуется, чтобы получить вычет.

Ну что за фигня? Всегда все без проблем проходило, я не нарадовалась на эту техническую возможность все из дома оформлять. Документы, как всегда, дотошно собирала (это лечение зубов и дорогостоящая операция по установке импланта), сканировала и подгружала, что там может быть не так, ума не приложу. Ужасно расстроена. :cry_1:

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Розмари Штирлиц сказал:

Консультант сказала, что информация  о подтвержденной налоговым органом сумме налогового вычета в полном объеме ничего не значит, это всего лишь "техническое сообщение". :1eye:

Я прямо расстроилась) Такое же сообщение получила на днях и жду денежки, вся в нетерпении. А это оказывается ничего не значит, вот это да. А я уже настроилась, что все, проверка прошла, значит, все хорошо, одобрили.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Буду Птицей сказал:

Я прямо расстроилась) Такое же сообщение получила на днях и жду денежки, вся в нетерпении. А это оказывается ничего не значит, вот это да. А я уже настроилась, что все, проверка прошла, значит, все хорошо, одобрили.

Сама была в надеждах, думала в июне уже получу. И вот... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Розмари Штирлиц сказал:

Сама была в надеждах, думала в июне уже получу. И вот... :(

Отпишитесь пожалуйста о результатах . В чем нарушение нашли. 

----------------------------------

Вопрос по теме . Если недвижимость куплена например в сентябре месяце , то вернут за первый год весь уплаченный налог или за сентябрь - декабрь?

За последующие понятно , за год возникновения права на имущественный вычет не пойму. 

Изменено пользователем Akirra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2021 в 10:12, Розмари Штирлиц сказал:

 

Ну что за фигня? 

 

Вы электронно сдавали? Справку мед. организации тоже сканировали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Akirra сказал:

Вопрос по теме . Если недвижимость куплена например в сентябре месяце , то вернут за первый год весь уплаченный налог или за сентябрь - декабрь?

За весь год вернут. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Отпишитесь пожалуйста о результатах . В чем нарушение нашли.

Да, хорошо.

55 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы электронно сдавали? Справку мед. организации тоже сканировали?

Сдавала электронно. Справку получила в клинике, обычная справка, печать, подпись. Отсканировала, подгрузила. Все, как и в прошлые два года, никакой самодеятельности с моей стороны. 

Думаю, может быть, надо в клинику позвонить? Может быть, они по какой-то причине лицензию обновили за это время? Но вроде бы не удобно беспокоить на основании моих предположении. :hmm:

PS Нет, на сайте клиники размещена та же лицензия. Лицензии ИП на имплантацию там не нашла. ИП - это хирург. Справки тоже было две. В общем, маловероятно, конечно.

Изменено пользователем Розмари Штирлиц
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Розмари Штирлиц сказал:

Да, хорошо.

Сдавала электронно. Справку получила в клинике, обычная справка, печать, подпись. Отсканировала, подгрузила. Все, как и в прошлые два года, никакой самодеятельности с моей стороны. 

Думаю, может быть, надо в клинику позвонить? Может быть, они по какой-то причине лицензию обновили за это время? Но вроде бы не удобно беспокоить на основании моих предположении. :hmm:

Лицензия должна быть та, что была в момент оказания услуги. Справка с каким кодом у вас?

Или такая мулька есть в этом году: отказ от вычета, если нет оригинала справки. Даже письмо выпустили на этой неделе с разъяснениями, что можно по скану, но пока до всех мест дойдет.

Но я бы сначала проверила соответствие лицензии в справке с копией и с датой оказания услуги, а также код.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Лицензия должна быть та, что была в момент оказания услуги. Справка с каким кодом у вас?

Или такая мулька есть в этом году: отказ от вычета, если нет оригинала справки. Даже письмо выпустили на этой неделе с разъяснениями, что можно по скану, но пока до всех мест дойдет.

Но я бы сначала проверила соответствие лицензии в справке с копией и с датой оказания услуги, а также код.

Проверила, в справках лицензии указаны правильно. Код услуги тоже верный, в одной справке - 1 (лечение), во второй - 2 (имплантация). Справки получала в клинике, сканировала сама. На одной, правда, подпись, как мне кажется, прифотошоплена, а печать живая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Розмари Штирлиц сказал:

Проверила, в справках лицензии указаны правильно. Код услуги тоже верный, в одной справке - 1 (лечение), во второй - 2 (имплантация). Справки получала в клинике, сканировала сама. На одной, правда, подпись, как мне кажется, прифотошоплена, а печать живая. 

Импланты, по-моему, только с этого года по коду 2. Но я могу и ошибаться, я не в стоматологии работаю, погуглите сами прошлогодний список дорогостоящего лечения. Больше всего заморочек именно с дорогостоящим лечением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Импланты, по-моему, только с этого года по коду 2. Но я могу и ошибаться, я не в стоматологии работаю, погуглите сами прошлогодний список дорогостоящего лечения. Больше всего заморочек именно с дорогостоящим лечением.

В прошлом году так же сдавала: импланты - 2, лечение, протезирование - 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2021 в 22:52, Розмари Штирлиц сказал:

Сегодня пришло на почту сообщение о том, что поступили сведения о ходе камеральной проверки налоговой декларации на возврат налоговых вычетов. Зашла в свой кабинет на налог.ру. Статус проверки - "выявлены нарушения". При этом ниже, под строкой "Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год" указано: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

У них это сообщение появляется практически сразу как декларацию на проверку принимают. Еще в разделе "Налоги" появляется сумма "переплаты", которую заявили в декларации. У подруги ситуация на вашу похожа. Только у нее имущественный вычет. Тоже буквально на днях "Выявлены нарушения" и так же "в полном объеме". Я подозреваю, что у нее дело в заявленной сумме вычета. Она сама говорила, что уже не сможет полную сумму уплаченных за 2020-й год налогов вернуть, так как это уже превысит возврат в размере 260 тысяч. А в декларации заявили сумму налога к возврату полную. Я просто не представляю, какая может быть еще причина, если сейчас практически все автоматизировано в личном кабинете, только ставь нужные галочки. Даже данные о недвижимости там уже есть, суммы возврата за прошлые годы есть, все есть. Причем, она подавала две декларации - за 2019-й и 2020-й. За 2019-й декларация еще на проверке, а нарушения выявлены в 2020-й.

Я подавала чуть раньше нее, тоже за два года. У меня все нормально. Только странно, что подавала одновременно декларации, а за 2020-й проверяли на две недели дольше. Я уже успела жалобу накатать из-за того, что декларация уже больше 100 дней проверяется. Через два дня завершилась проверка. За один год вернули сумму, за второй пока нет.

Выше писали, что быстро проверяют. Везет же. У меня ни разу не длилась проверка меньше 3-х месяцев, потом еще возвращают минимум две недели. Было такое, что и заявление на возврат больше месяца рассматривали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Импланты, по-моему, только с этого года по коду 2. Но я могу и ошибаться, я не в стоматологии работаю, погуглите сами прошлогодний список дорогостоящего лечения. Больше всего заморочек именно с дорогостоящим лечением.

Я в 2016 ставила имплант, код 2 уже в справке был. Вернее, мне две справки дали на этот год, с разными кодами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ничего я не проясню раньше 28 мая. В соответствии с п. 1 ст. 100 Налогового кодекса РФ у налоговой есть 10 рабочих дней на составление акта проверки после ее завершения. 

Позвонила в клинику, думала, может быть, им известно что-то, может быть, я не одна такая. Но нет, их пока никто с проблемами по налоговым вычетам в этом году не беспокоил. Значит, у меня где-то накосячено. Жду разъяснений, короче. :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×