Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нюра

Слишком благополучные родственники

Recommended Posts

Нюра

Как-то свысока все же Вы рассуждаете о целях других в сравнении со своими, возможно, высокомерие - это просто ваша семейная черта - тогда и удивляться нечему - Вы с сестрой одинаковы. Только сестра кичится материальными благами, а Вы - духовностью.

Неужели не понятно, как может бесить просто упоминание людей о цене буквально всего что их окружает! Бахвальство, превозношение себя! Причем постоянно!

А разве непонятно, что это же самое может и не бесить и восприниматься как пустой треп - ну стоит вещь столько, и ладно..Тем более, что сестра, как я поняла, извинилась, да только Вас все равно колбасит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Похоже в жизни ваших друзей произошла подмена понятий счастливый и богатый. Они не тождественны. Если тебе на ДР дарят шубу за 200 тысяч это значит, что либо тебя сильно любят, либо от тебя банально откупаются деньгами. Они показывают самое дорогое, что у них есть - деньги, но есть ли чувства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита, меня уже давно не колбасит - вижу что ветка продолжается, и считаю нужным написать ответ. Конфликт давно угас и исчерап, не держу я зла ни на кого, и не превозношу я себя никак. Сестре много чего пережить довелось, чтобы достигнуть всего этого. Ладно, не понимаете и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

Если тебе на ДР дарят шубу за 200 тысяч это значит, что либо тебя сильно любят, либо от тебя банально откупаются деньгами.

Не обязательно. Все зависит от отношений между людьми.

Мне когда-то хорошая знакомая (дае, в общем-то, и подругами близкими не были) на Новый год подарила вязальную машину.

Я ей подарила самодельную плюшевую свинку и торт своего изготовления. Больше ничего не могла себе подволить.

Уверяю Вас, ни у кого не возникло мысли о, мягко говоря, нетождественности подарков. Что могли, то подарили. Главное - мы прекрасно встретили Новый год, повеселились от души, нам было вместе интересно.

Теперь она живет в Германии, я ее дочке в подарок часто детские книжки на русском языке посылаю, новогодние костюмы шью. А она мне - фотографии цветов и мышек. Поменялись немножко ролями.

И опять никто не в обиде.

Мы не откупаемся, не демонстрируем, мы просто делаем друг другу приятное. Как можем.

А вот родственники мужа меня недавно "порадовали"...

Родилась у меня троюродная племянница. С ее мамой мы в очень дальнем родстве, но в хороших отношениях. Я сшила малышке платьице - игрушка просто.

Бабушка малышки сказала, что они достаточно обеспечены, чтобы покупать все самое-самое для соей внучки и моего им не надо.

Ну, я мамочке самой подарила. Она была довольна, а бабушка не в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять никто не в обиде.

Мы не откупаемся, не демонстрируем, мы просто делаем друг другу приятное. Как можем.

Это же здорово, когда обеими сторонами правильно понимаются и трактуются собственные возможности...

У нас, к сожалению, не всегда так бывает... Я уже писала в этой ветке о достаточно тяжелом положении моей тетушки и бабушки: они живут вдвоем на две пенсии. Нет, они не голодают, да мы никогда не позволим им этого, наша семья (я сейчас о нашей общей семье, и о моих родителях) оплачиваем им лечение, они живут в хорошей, добротно (даже с шиком - привет из "тучных" времен) обставленной квартире. Но, понятно, что возможности уже не те...

Так вот, устраивая семейные торжества, мне хочется продемонстрировать в первую очередь, свои таланты (и кулинарные) и мастерство, но ни в коем случае не выпендриться. Иногда, для оригинальных рецептов идут недешевые ингридиенты. Я вижу грустные глаза родственников, на вопрос: Ой, а это что такое? - Мидии (например) - Аааа, яяясно...

Но, поверьте, мы тоже не каждый день едим деликатесы, но чувствую я себя в такой момент... Или, тетя спрашивает, на таком торжестве: Ир, а за сколько вы кухню купили?

Ну, вот - зачем? Мне неловко. Притом, что кухня - из дешевых (ну, нелогично в съемную квартиру покупать цельный массив). Но для них сейчас и 16 тысяч - это астрономическая сумма... И снова - грустный взгляд, говорящий "дааа, хорошо живут, богато...". Осподи, ну где, ГДЕ богато? В съемной халупе?

На праздники я всегда стараюсь преподнести хорошие (как и всем) подарки. И опять тот же взгляд, и извинения: "Ой, а у нас-то денег нет... нам подарить нечего..." Я что, вас прошу о подарке? Мне приятно дарить подарки! И комплект хорошего постельного белья (например) - не ахти какой офигенно дорогой подарок - я дарю равноценные подарки для всех. Но чувствую себя, как будто я специально афиширую свою состоятельность (еще раз, осподи!), и "колю" ею глаза...

Если честно, я устаю от таких торжеств. Мне кажется, родственницы чувтсвуют себя неловко, как-то... Что мне теперь, ставить на стол отварную картошку с домашними солениями, и дарить копеечные презенты, чтобы не чувствовать себя этакой "благодетельницей" при бедных родственниках? Да и им комфортнее будет?

Хотя... Бабушка уже старенькая... Я стараюсь - не "вскипать", а понимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Я Вас понимаю. Хуже нет - иметь таких родственников, которые во всем видят нехорошую подоплеку и готовы винить всех и вся в том что они бедные, а кто-то живет благополучно. И они, орбижаясь, упрекая, ставят в такое положение, что перед ними должно быть стыдно, что сами заработали!

И получается: подаришь подарок подороже - выпендриваются и хотят унизить. Подаришь попроще - жмоты, столько зарабатывают, а получше подарок зажали.

Накроешь стол от души - выпендриваются, хотят показать, что себе позволить могут.

Накроешь стол попроще, чтобы не смущать - жмоты, не могли побогаче стол накрыть.

Им никогда не угодишь.

У нас есть такие дальние родственники. Еще мама общаясь с ними, за голову хваталась! Такая и дочка выросла. С которой изредка приходится общаться и нам.

Ноют "Вы купили себе квартиру, а мы на съемной живем. У меня з/п 5000 рублей, у мужа 7000 рублей. За съем квартиры платим 4000 рублей. На что жить!"

И тут мой муж узнает от друга об одной хорошей вакансии у них в городке. З/п - 25000 рублей.

Он просит его придержать эту вакансию, предлагает мужу моей родственницы.

Раскладывает на пальцах.

З/п - 25000 рублей. Через полгода можно взять потребительский кредит на 5 лет и купить квартиру (напомню, цены не московские!)

Будет выплачивать взносы с процентами максимум 13000 рублей и эта сумма будет уменьшаться! Потому что будут уменьшаться проценты! Остается 12000 рублей - больше, чем его нынешняя з/п + своя квартира!!!

Он задает вопрос: "Так там работать надо?" Мы теряем дар речи. Так зарплату даром еще нигде не раздают. "Пусть дураки пашут!"

Через несколько месяцев, когда родственница снова заныла о своей бедной жизни, я ей прямо сказала "Твой муж лентяй, поэтому так и живете! Сейчас бы уже кредит оформляли, да квартирку бы покупали"

Обиделась "Не смей ругать моего мужа! Зажралась!"

Ну и хрен с ней, обидчивой. Удочки мы им не один раз предлагали и очень хорошие. Но удочки они не хотят. Им рыбку подавай. И то - за нее же и попрекнуть могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он задает вопрос: "Так там работать надо?" Мы теряем дар речи. Так зарплату даром еще нигде не раздают. "Пусть дураки пашут!"

Через несколько месяцев, когда родственница снова заныла о своей бедной жизни, я ей прямо сказала "Твой муж лентяй, поэтому так и живете! Сейчас бы уже кредит оформляли, да квартирку бы покупали"

Обиделась "Не смей ругать моего мужа! Зажралась!"

Вот и я о том же. Вчера показала мужу ветку. Разговорились на эту тему. Предупреждаю сразу, пишу безотносительно автора темы. Так размышления.

Стали разговаривать о так называемых зажравшихся родственниках, друзьях, соседях и т.д., а также о второй категории - людях, ничего не имеющих, постоянно жалующихся на жизнь, и почему-то искренне верящих, что с ними в обязательном порядке должны делиться.

Так вот, мой супруг задался вопросом:"А почему он должен кому-то что-то давать?". В жизни, конечно, бывают разные ситуаци: нет средств для получения образования, в маленьких городах и поселках практически нет возможности найти хорошо оплачиваемую работу и т.д. В процессе беседы это все учитывалось. Но, стали мы вспоминать наших ровесников, которые сейчас живут не очень обеспеченно и анализировать почему.

Вспомнилось как некоторые шли после школы работать, а учиться просто не хотели, им это было не нужно, их и так все вполне устраивало. Вспомнили, как некоторые из них еще и посмеивались над нищими студентами, да еще и приговаривали:"Вот, мол, все в академики лезут".

Вспомнили сколько сил, здоровья и нервов было оставлено в университете. Как муж подрабатывал ночами грузчиком, дворником, сторожем. Как брались писать любые рефераты, контрольные, курсовые дипломные (компьютеров в то время еще не было). разносили почту, работали гардеробщиками. Да что только не делали. Да еще и двое детей на руках.

Да и после универа. Ой как не сразу пришло материальное благосостояние. И теперь, по мнению людей, живших все это время не напрягаясь, мы еще им чем то обязаны. Почему мы должны стесняться, что можем себе позволить хорошие дорогие продукты, одежду, машины? Почему эти люди считают возможным обсуждать наши расходы и их правильность?

А ведь таких очень много. Они, как та стрекоза, лето красное пропели, а теперь ищут виноватых и находят. Родственник виноват в том, что не настоял на продолжении обучения. Сосед в том, что не взял на работу, зная точно, что и работать- то никто слишком ретиво не собирался. И попробуй им только об этом сказать. Вы что. Услышите много нового и интересного в свой адрес. И баксы у вас в глазах, и муж то вовсе не муж, а так, средство для благополучной жизни, и вообще - когда вы уже разоритесь?, вот праздник будет.

Мой муж не нефтяной магнат, к приватизации и прихватизации отношения не имеет. Все, что он сумел добиться это только его труд, его талант и умение рисковать. Так почему он должен стесняться своих материальных возможностей? Почему кто-то считает себя вправе подсчитывать деньги в его кошельке? В конце- концов, почему многие товарищи, живущие ниже среднего вместо того, чтобы задуматься:" Почему я живу так плохо, и что нужно сделать чтобы жить лучше?", думают лишь об одном:"Насколько духовен или бездушен богатый родственник, какой плохой он семьянин, какие у него тупые дети и почему он не хочет помочь материально".

Мы с мужем всегда готовы помочь, если это в наших силах. Но ни я, ни он не терпим праздности и потребительства. И если человек, доедая последний сухарь, доказывает окружающим, что его образ жизни его вполне устраивает, и напрягаться он не будет - ни только не помогу, но даже и жалеть не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

И если человек, доедая последний сухарь, доказывает окружающим, что его образ жизни его вполне устраивает, и напрягаться он не будет - ни только не помогу, но даже и жалеть не буду.

Меня возмущает то, что во многих семьях практикуется сочувственное отношение к таким людям! Типа: они без денег сидят, бедненькие и несчастненькие! Вот им-то мы и поможем - квартирку отпишем, машинку подарим, денежек подбросим... А вам, таким зажиточным, зачем помогать - у вас и так все есть! А то, что "бедненькие" просто алкаши или тунеядцы, а "зажиточные" всю жизнь бьются - во внимание не берется! Я сколько раз подобное встречала...

Правильная поговорка: если ты такой умный, то почему такой бедный?

Уфф, не мне бы говорить))... Сама сейчас живу небогато - работает один муж, а я с детьми дома засела, погодки, младшему 2 года... И то пытаюсь ковыряться с надомной работой. Не терпится выйти на оперативный простор)), уж вдвоем мы точно не дадим своей семье загнуться, работы я никакой не боюсь. Предложил бы мне кто-то работу за 25 тыс - да сутками бы пахала! Не понимаю тунеядцев, чесслово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох... Я прекрасно понимаю, о чем говориться в последних постах. Но я пост заводила о другом. О потребительской, шмотнической философии, которая цветет и пахнет у некоторых обеспеченных людей.

И эти мои слова вызваны не завистью, а просто констатация факта, который неприятен. Особенно когда такие люди бросают тебе что-то в лицо, не задумываясь....

Я работаю в полную силу, как могу, получаю 25-30 тысяч (подняли на днях), столько же муж получает плюс постоянные подработки. эту ночь он не ночевал дома, потому что - инженер - еще берет ночные смены в цехе покраски. 3 тысячи - смена. Разве можно нас упрекнуть в том, что мы мало стараемся. И деньги не разбрасываем, все по планам раскладываем. Так почему некоторые имеют моральное право выставлять нас как неудачников, отпускать снисходительные реплики? Откровенно хвалится своим превосходством? Я об этом. 1.2, 3 раза, 10 раз и более - пропустишь мимо ушей, переведешь в шутку. Ну а потом это достает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Не расстраивайтесь, но давно пора привыкнуть, что каждый читает то, что выгодно прочитать ему и труктует так, как выгодно ему)

Вы для себя решили эту проблему, вот и ладненько, очень рада за вас)

А конфликт вокруг денег - да он всегда будет.. к сожалению(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Но я пост заводила о другом. О потребительской, шмотнической философии, которая цветет и пахнет у некоторых обеспеченных людей.

Простите, а почему потребительская?

потребительской философией я могу назвать такую, когда человек ничего не производит (не зарабатывает ни копейки) а потребляет все что хочет.

Но если люди сами заработали и обеспечены, то просто потребителями их уже назвать довольно сложно. За что же Вы их так?

Что касается шмоток. Я не могу сказать, что это единственная и главная тема всех моих разговоров. Но и не могу сказать, что вообще о шмотках не люблю говорить. Но почему нельзя?

Даже тут столько веток "Какая стиральная машинка лучше" "Какой телевизор лучше" и т.д. Про шубы веточка есть. Ведь все это шмотки, про которые мы, женщины очень любим поговорить. И сразу весь форум, по вашему, стал ограниченным со шмотнической философией?

И эти мои слова вызваны не завистью, а просто констатация факта, который неприятен

Задумайтесь, а почему Вам неприятен этот факт?

Невозможно задеть, унизить и оскорбить человека, если он этого не хочет сам. Человек чуствует себя обиженным, униженным, когда в глубине души чуствует или некую правоту сказанных слов или сам, без всяких слов чувствует свое ущемление.

Было время, когда мы с мужем могли себе позволить только "Ладу" последней модели. Но нас не задевало, что кто-то имеет крутую иномарку. Даже когда нам говорили "Зачем вы покупаете это железное корыто? На нем же ездить нельзя!" "У нас все впереди" - с улыбкой отвечали мы. И забывали об этом.

Вы пробовали не обижаться просто?

Так почему некоторые имеют моральное право выставлять нас как неудачников, отпускать снисходительные реплики?

Скажите, Вы лично считаете себя неудачниками? Если Вы уверены, что живете правильно и все у вас прерасно, во всяком случае - вы довольны тем, что имеете, то почему вас обижают подобные реплики? Ведь вы можете иметь то, что не имеют ваши обеспеченные родственники и это для вас намного важнее всех шмоток. Разве не так?

Откровенно хвалится своим превосходством?
Просто вы сами верите в их превосходство, поэтому и воспринимаете это как похвальбу.

Еще с совковых времен в крови у человека - сравнивать, соревноваться "А у соседки Маши шуба лучше, почему? Мне стыдно!"

А может прекратить себя сравнивать? Самим прекратить. Тогда Вас не будут задевать все эти разговоры. И Вы не будете воспринимать это как похвальбу, стремление унизить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Так почему некоторые имеют моральное право выставлять нас как неудачников, отпускать снисходительные реплики? Откровенно хвалится своим превосходством? Я об этом. 1.2, 3 раза, 10 раз и более - пропустишь мимо ушей, переведешь в шутку. Ну а потом это достает.

Вот в этом и есть ваша главная ошибка. Вас выставляют неудачниками, кидают снисходительные реплики, а вы пропускаете мимо ушей или переводите в шутку.

Отпор - вежливый, но твёрдый, нужно давать сразу.

Одно дело, когда люди просто не очень тактично хвалятся - можно и порадоваться вместе с ними. В конце концов они вам не чужие, да и родителям вашим помогают. У всех свои слабости, будьте к ним снисходительней, похвалите их новое приобретение ( шубу новую, к примеру blink.gif ), они ж будут счастливы, это же не сложно. Просто из вежливости и поддержки разговора.

Другое дело, когда начинается критика не только в ваш адрес, но и в адрес вашего мужа. Это уже откровенное хамство и его надо пресекать на корню.

Если вы не научитесь давать отпор хамам, вас так и будут всю жизнь шпынять - и бедные и богатые. Дело не в их богатстве - дело в ашей неспособности постоять за себя.

Правда, вы помнится писали, что сестра уже извинилась. Тем лучше, постарайтесь поддерживать цивилизованые отношения с ней и её семьёй. Жизнь ещё долгая, а родственников не выбирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра купите родственникам книгу Грааф Дж.Де, Ванн Д., Нэйлор "Потреблятство". " Сегодня нам продают не товар, а статус. Не товар, а самоощущение. Не товар, а вечное "быть не хуже людей". " И вот — самоощущение миллионов людей почти свелось к дресс-коду. Самоощущение десятков миллионов — к страстному желанию соответствовать. Или к тяжелому комплексу безнадежного несоответствия. Кстати, параллельно, вольно или невольно, — нас учат не только «соответствовать» самим. Но и осуществлять дресс-контроль ближнего своего "Самоощущение человека все больше зависит от того, что человек имеет, а не от того, что умеет. Иметь можно и такую «природную» вещь, как молодость. Престижно выглядеть здоровым… Но и это измеримо в деньгах"

И ещё одну если получится найти Джеймс Лавлок " РеваншГеи" (нет перевода , ограниченый тираж).

" Сейчас, когда нас шесть миллиардов голодных и жадных людей, надеющихся жить по первому классу, наш городской образ жизни парализует живую Землю. Мы берем у нее слишком много что она не в состоянии больше поддерживать знакомый и комфортный мир, который мы принимали как должное. Мир изменяется, в соответствии со своими внутренними законами, к состоянию, которое больше не гостеприимно для нас".

Дело не в уме духовности итд, дело в здравом смысле, никому из вас не придёт в голову жрать на глазах голодающих приговаривая- извини браток, сам виноват, не заработал. Почему кстате ??? Ведь заработал ( возможно) не украл , чего бы не сожрать глядя на голодающего? Некрасиво ? Да ! Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Нюра, а вы не думаете, что возможно, ваше распределение ролей в семье выгодно в первую очередь вам?

Меркантильная сестра, бездуховна, поэтому что с нее взять кроме денег, вот с нее и получают ремонты, переезды и дорогие подарки.

Вы же бедные, неуспешные, но духовные. Можете морщить нос, родителям помогать не надо. При этом сестра звонит вам с извинениями, а не вы ей. При том, что даже до вашего поднятия зарплаты вы имели 25-30 000 мужа не считая подроботок, а сегодня уже почти 2,5 тыс. долларов.

Считать, что вы нищие, то тогда же кто же пенсионеры, у которых хорошая пенсия не выше 5000?

А если вы такие воздушно-духовные не нуждающиеся в деньгах, то зачем ваш муж вместо сна в цеху подработки берет?

Вам не кажется, что вы с сестрой просто играете роли. Она кошелек на ножках, не имеющий души. Вы воздушное создание, которое не напрягают реалиями бытия и не несущее долга перед старшим поколением. Тем более, что сестра, как вы пишите, в первом браке, причем удачном. А вы с несложившимся браком, требующее внимание дитя в семье и гораздо менее обременены ответственность. Вот вы не указали, что когда сестра критиковала вашего мужа, помимо доходов был и другой момент, что договорившись на 14 часов, он сообщает вам, будет только к 17-ти, потому, что отдыхает в бане с друзьями.

Может быть поэтому у сестры и прорывается раздражение, при этом вы сразу становитесь в позу обиженного ребенка, сестра получает порцию осуждения от родителей, звонит вам с извинением, а потом опять начинает копиться недоумение и обида. Ваша сестра вполне может испытывать обиду, что вам можно вести себя так, а в ней кроме железной женщины ничего не замечают и не видят, что ей тоже может быть хочется внимание к своим проблемам, а не только быть «опорой и помощью».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра, прийдет время перемен и Вы разбогатете! tongue.gif

Все у вас еще впереди.

Удача обязательно прийдет!

Только не порывайте отношения с сестрой, она у вас совсем не плохая.

Бывают куда хуже родственники! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Простите, а почему потребительская?

потребительской философией я могу назвать такую, когда человек ничего не производит (не зарабатывает ни копейки) а потребляет все что хочет

Некогда ввязываться, надо идти готовится к экзамену, но все-таки: я считаю, невоспитанностью выставлять свою сестру бедной родственницей и хвастаться и кичиться своим достатком, а пуще этого: учить жизни. Если тебя не устраивают бедные родственники - не общайся. А если уж общаешься, то найди общие темы для разговора, кроме обсуждения подарков, денег и понуканий.

У моего мужа начальник вылез из грязи в князи. Сейчас миллионер, его жена дама с характером, про всех своих бывших друзей сказала: "Это люди не нашего круга". Два года назад были их круга, теперь стали "не нашего". Это какой-такой круг у них , если у обоих нет в/о и им матерится не зазорно? Из каких -таких грузчиков прямо в князья принимают? laugh.gif Скорее в купцы, купцы любили о деньжатах говаривать и нерадивых уму-разуму учить.

Думают, если бабки в карманах зашуршали, так это им благородства или воспитания прибавило. Недавно, парню на работе упал тяжелый строительный материал на ногу, так начальник сказал, нефиг ему больничный платить, как бы сделать так, что бы он сам уволился? ohmy.gif

А вы говорите: не потребительство хвастаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню такой случай, рассказала коллега. У нее родная тетка - очень состоятельная, вышла в свое время удачно замуж. Сама не работала никогда, но это не важно.

Вобщем, на день рождения моя коллега подарила этой даме чашку и ажурное блюдце, которые купила в магазине, торгующем антиквариатом. Чашка и блюдце были изготовлены в 19м веке, стоили соооооовсем немалых денег!

Коллеге казалось, это хороший подарок. Но тетка раскритиковала его в пух и прах (правда, уже за спиной у племяши): мол если уж совсем нечего дарить, то постеснялась бы переть какую-то дешевку китайскую! eek.gif Нормально! Легендарный Кузнецовский фарфор для нее китайская дешевка! Если ни черта в по-настоящему ценных вещах не соображаешь, а тащишь в дом только то, "шо бохато смотрится", то есь в позолоте и "брульянтах", то на людей фыркать уж точно не тебе, тем более по поводу подарков, которые не обсуждаются!

Присутствующие гости ее запозорили: ничерта ты не понимаешь, тебе же целое состояние подарили, не дешевку штампованную, а старину! Когда ей назвали примерную стоимость подарка, у нее челюсть долго-долго не могла на место вернуться.

Моей коллеге "добрячки" потом весь разговор пересказали, теперь она в дикой обиде, зареклась к тетке на праздники холдить вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×