Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Нам помогает доска. Мы в ней учимся укрощать непослушные буквы и загонять в клетки. И

Мы начинали с доски. Правда, доска у нас появилась задолго до школы.

Девчата, я помню, как моя дочка, умеющая писать до школы - где-то к концу школы вывела такую Д... Что я присела и никак не могла это принять и осмыслить.

Мне помогает мой пофигизм. Где моя дочь, также, срывается и где... Да, ребенок стал зажиматься и пошел тот откат, где мне пришлось показать дочери, что ребенок способен услышать, понять и сделать.

Дочери стало легче суметь это увидеть со стороны так, где и у нее сейчас получается не орать, а так это незаметно, где не дать ему отвлекаться, а где и помочь.

При этом, отмечу то, что почерк у внука, если сравнить его с ием, как писала его мама - намного лучше, чем у нее и уж точно, лучше, чем у меня.

 

2 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

. Позавчера он написал примерно половину от того, что должен был, а вчера за два урока математики: НИ-ФИ-ГА. Число, классная работа и всё!

Вот с этой проблемой я билась с дочерью так, где она заставляла, а я... Как и учительница говорила о том, что это его зпдача научиться успевать писать в школе. Это его оценки, а не твои.

Дочь услышала, как учительницу, так и меня. Результат: ребенок стал писать классную работу так, где сперва понемногу, а потом и полностью.

Начал вникать в то, что за это оценки получает, ведь в первом классе их не было, а сейчас появились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

Начал вникать в то, что за это оценки получает, ведь в первом классе их не было, а сейчас появились.

Вова в третьем классе, оценки уже давно. Дело не в оценках, за них я его не ругала никогда, кстати, дело в том, что он два урока вообще не писал. Чем он был занят? Что у него в голове? Мне сказал, что забыл. Забыл!:sad_2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый месяц учебы внучки в первом классе подходит к концу.  Можно подвести итоги. Всё хорошо, главное, она не потеряла интерес к учебному процессу, трудностей нет.

Практически все задания внучка выполняет в классе, и сосед по парте тоже успевает, а значит, не отвлекает её.  И вообще у них сложились дружеские отношения.

С домашними заданиями в тетрадях  трудностей нет, пишет хорошо, аккуратно. Составляет рассказы, пересказывает сказки. Я заметила, что она стала правильно формулировать предложения, дает развернутые ответы на вопросы. Налицо прогресс.

По окружающему миру было задано нарисовать любой уголок нашего города, нарисовала и составила рассказ из 7 предложений к нему. Я не поправила ни слова, записала на обороте, как есть. Пусть привыкает, что учится не бабушка, а сама. Получила наклейку "отлично".

Лишь бы так шло и дальше)

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

Чем он был занят? Что у него в голове? Мне сказал, что забыл. Забыл!:sad_2:

Забыл, смотрел на экран, мечтал как красиво напишет, слушал, отстал и... И все. Вова НЕ может писать сам, да ещё по змуму, нужен взрослый который каждую минуту говорит:"Вова, пишем! Вова, ты на уроке."

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда? Или в детский лепет? Внучка выполняет контрольную по физкультуре. 17 вопросов, на которые надо дать правильные ответы, выбрав из списка. Звонит мне и спрашивает у меня. Говорю ей "А ты посмотри в интернете!" "Ты что, нельзя! У нас все по-честному! В интернете не смотреть!" Гы.. А у бабушки спрашивать можно? А про бабушек ничего не говорили! Поэтому - все по-честному! О том, что это контрольная, было сказано после того как получены от меня правильные ответы. Я-то сначала подумала, что это у нас очередная игра... 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Забыл, смотрел на экран, мечтал как красиво напишет, слушал, отстал и... И все. Вова НЕ может писать сам, да ещё по змуму, нужен взрослый который каждую минуту говорит:"Вова, пишем! Вова, ты на уроке."

К сожалению, Вова в доме не один... И его занятия по зуму периодически совпадают с другими, не менее важными мероприятиями, о чём я ему и сказала. ПОказалось, что понял, ибо до вчерашнего дня вполне справлялся (в рамках своих возможностей, естественно). Оказалось - показалось. С завтрашнего дня они возвращаются к очному обучению, а домашку будем вдвоём учить, да. Мы пописали, мы покакали, мы выучили уроки:laugh:. Эээээххх...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

домашку будем вдвоём учить, да. Мы пописали, мы покакали, мы выучили уроки:laugh:. Эээээххх...

Оля. Седьмой класс. Задание по английскому: Check these words - прочитать, перевести, записать текст. Этот гений увидел слово words и выписал новые слова с переводом. Слово "текст" увидел только со второго раза.

Посмотри, говорю, тест же надо выписать. Нет, говорит, не надо, только слова. Ну вот же слово "Текст". Где??? :blink: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Оля. Седьмой класс. Задание по английскому: Check these words - прочитать, перевести, записать текст. Этот гений увидел слово words и выписал новые слова с переводом. Слово "текст" увидел только со второго раза.

Перспектива так себе:laugh:. Я надеялась классу к пятому освободиться:1eye:. Хотя там как раз Ксюша в первый класс пойдёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апельсиновая фея сказал:

Я надеялась классу к пятому освободиться

Нет, я не пасу, конечно, как первоклашку, смотрю просто наличие домашнего задания. Ну и сложно было не увидеть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Вова НЕ может писать сам, да ещё по змуму, нужен взрослый который каждую минуту говорит:"Вова, пишем! Вова, ты на уроке."

Вот! Именно, что все дети разные. Кто-то может выпустить в свободное плавание и гордо объявлять, что уроков не касается. А у кого-то дети это не могут. Не потому что они плохие или мамы одержимые перфекционистки. Это как у взрослых. Кто-то может взять себя в руки и соблюдать диету, заниматься спортом. Сам. А кому-то нужна помощь специалистов. 

4 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

он два урока вообще не писал. Чем он был занят? Что у него в голове? Мне сказал, что забыл. Забыл!

Я, как ребёнок, использовавший это слово так часто, что моих родителей трясло, объясню Вам почему забыл. Потому, что у ребёнка нет нужного словарного запаса, нет навыков построения монолога с объяснением причин, следствия и т. п. Он не может внятно и по полочкам разложить это. Поэтому слово "Забыл" универсально. 

Мой старший мог за весь урок и в 6 классе написать "Классная работа" и в, лучшем случае, записать тему. Почему? Он не понимал как делать конспект. Вот учитель что-то говорит, говорит, пишет формулу, пока он переписывает, учитель снова начала говорить, формула или пример не дописаны. Он отвлёкся слушать, учитель снова к доске, хлоп стёрла то, что писала ранее и пишет снова. 

Учились писать конспекты. Тема, основные тезисы вделяем маркером: красный, жёлтый, зелёный. Если больше, то добавляются цвета. Диктовала буквально по клеточкам. Тема, две клетки вниз, галочка или звездочка, первый тезис. Это определение, нужно запомнить дословно, выдели красным маркером, на полях восклицательный знак, чтобы не забыл выучить. Формулу в рамочку, две клетки вниз, расшифровываем, что каждая буква в формуле означает. 

Потом по нужным предметам были реретиторы. 

2 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

Мы пописали, мы покакали, мы выучили уроки:laugh:. Эээээххх..

Это никого не касается кроме Вас и вашего ребёнка. Если я буду видеть, что мой не может "покакать" самостоятельно, то я сяду рядом и будет "мы покакали, мы попИсали, мы написАли". 

Для меня только проблема психологического плана. Ухудшение отношений с ребёнком на почве этих уроков. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2021 в 22:43, Мисс Ясенская сказал:

И что? У меня все делал сын. Было и по пять предложений, и мне все равно, кто кого за что хвалил. Если для него похвала не стимул, то я тут при чем? Ни одного доклада  и ни одного рисунка за 11 лет не нарисовала. Не я учусь.

Вот знаете, когда я читаю подобное, то могу сказать только одно - я вам люто-бешено завидую. Я даже где-то в глубине души (очень-очень глубоко) рада за тех детей и их родителей, у которых проблем с учебой нет. Но дети все разные! И если кто-то не может учиться самостоятельно, то это не значит, что он ленивый дебил, и родители его тупорылые клуши, сидящие и контролирующие каждую букву. Это значит, что у этих детей есть сложности восприятия, понимая, медленнее скорость чтения, письма и восприятия.

В начале учебного года, когда учитель почему-то не писала вовремя задания в элжур, я в общем чате возмутилась этому, т.к. у ребенка были двойки за невыполненные задания, а я просто не видела этих заданий, в дневник он на слух записывать не успевал, на вопросы о задании отвечал "не помню, забыл". Так там типа продвинутые родители меня помидорами забросали в плане того, что уж в 3 классе ребенок должен то и это, и у них вообще все сами-сами с дети с 1 класса, и сами учатся, и за братьями-сестрами младшими следят, и дома убираются и готовят. Только вот в МГУ еще не поступили :D На что я ответила, что если есть техническая проблема с элжуром (а нам ее озвучили именно так, а не то, что учитель забывает писать задания), то это значит, что ее необходимо озвучить и решать, а не учить чужих людей как своих детей воспитывать.

И вот первое родительское собрание. И каково же мое удивление, когда бОльшую часть детей из вот этих, про которых родители мне в чате писали про "сами с первого класса", отчитали за систематические опоздания, невыполненные домашние задания и постоянные забывания то учебников, то тетрадей, то пеналов. Учитель настоятельно просила контролировать, чтоб дети приходили в школу вовремя с выполненными уроками и со всем необходимым учебным комплектом. Я испытала теплое чувство злорадства :idiot:, вот честно!

А что касается докладов. У нас уже был доклад, мы писали про художника. Оформляла все я, распечатывала цветные фото картин, составила из его биографии удобно читаемый и понятный для 9-леток текст, все подшила в папочку. Нашу работу признали лучшей, демонстрировали ее как образец выполнения подобного типа заданий. А те, кто сами-сами не получили никакой оценки, их отправили переделывать/доделывать/дооформлять. Школа самая обычная, но вот такие требования. Проекты, презентации, лабораторные - все делаем вместе. И я буду с ним это делать, пока он не научится, чтобы получать пятерки, т.к. двоек у нас и так хватает по русскому, например. К чему ребенку еще и этим самооценку подрывать? Пусть стоит и гордится нашей совместной работой и пятеркой!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто как учит словарные слова? У ребенка сегодня опять двойка по словарному диктанту.

Все слова выписаны в словарик. В течение этого месяца все слова встречались в домашних и классных работах. Утром перед школой он все слова прописал на черновике, каждое по три строчки, все было верно. А в итоге двойка, т.е. не запомнил правильное написание. Я не знаю, как еще учить-то их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лирина сказал:

Я не знаю, как еще учить-то их?

Ошибается в орфограммах? Только диктантом или никак, потому как есть дети которым это не дано, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Ошибается в орфограммах? Только диктантом или никак, потому как есть дети которым это не дано, увы.

Не выдали на руки работу. Может завтра выдадут или у учителя спрошу, в  чем ошибка. Но сын сам сказал, когда шли из школы, что написал вместо "друг" -  "труг", но вспомнил об этом после того, как сдал работу. У него постоянные ошибки в этих парных согласных. Хочу посмотреть какие еще, конечно.

А как диктантом? Я ему говорю, а он на слух не воспринимает, только по слогам может записать, и то когда я прям проговариваю, например пО-нЕ-дЕ-льник. И то задумается как писать Де или Те.

Просто реально не могу найти методику - как донести? Уже использовали метод про звонкие и глухие согласные с закрыванием ушей - если звонкая, то при закрывании ушей звук слышится, значит пишем Д, а если не слышится, значит Т. Но это в домашней обстановке используем, в классе не получается.

Изменено пользователем Лирина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лирина сказал:

Просто реально не могу найти методику - как донести?

Берете одну пару согласных и с ней работаете, все слова на Т в один столбик, все на Д в другой, а в идеале вам нужен логопед-дефектолог.

Больше слушать, сказки, сначала знакомые, потом новые, рассказать что услышал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2021 в 21:26, Лирина сказал:

 

А что касается докладов. У нас уже был доклад, мы писали про художника. Оформляла все я, распечатывала цветные фото картин, составила из его биографии удобно читаемый и понятный для 9-леток текст, все подшила в папочку. Нашу работу признали лучшей, демонстрировали ее как образец выполнения подобного типа заданий. 

Что же тут совместного, это чисто ваша работа. У меня было бы много вопросов, если бы работу, сделанную родителем, показывали как образец. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

сын сам сказал, когда шли из школы, что написал вместо "друг" -  "труг", но вспомнил об этом после того, как сдал работу. У него постоянные ошибки в этих парных согласных. Хочу посмотреть какие еще, конечно.

А как диктантом? Я ему говорю, а он на слух не воспринимает, только по слогам может записать, и то когда я прям проговариваю, например пО-нЕ-дЕ-льник. И то задумается как писать Де или Те.

Просто реально не могу найти методику - как донести? Уже

Это логопедическая проблема, у ребенка не развит фонематический слух. Выше правильно написали- только к специалисту, сами вы не исправите.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, вот тоже хотела сказать, это логопедия. У сына точно такая же проблема. Путает парные буквы, не запоминает, как писать. Занимается с логопедом. Она не только звуки ставит, а прорабатывает и эти моменты. Наша сама попросила сфотографировать и кинуть ей словарные слова за третий класс. Прорабатывают. Ну и много домашку задает, делаем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баронесса Штраль сказал:

кто не хочет своего ребенка отдать в сильную школу?

Сильная школа, в которой работы за детей делают родители, и это активно учителем поощряется? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Сильная школа, в которой работы за детей делают родители, и это активно учителем поощряется? 

Это вопрос к учителю, который не учит детей учиться. Хотя первый класс как раз и должен привить детям соответствующие навыки и умения.

В современной начальной школе кажется все родители припаханы по самое горло к учебе. Это вам не советская школа, где ключ на груди у первоклашки и палочки самостоятельно малюешь, и через дорогу сам, и гулять сам, и читать сам... Беда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Садовая Соня сказал:

большинстве школ такая ерундистика.

Тогда "зачем платить больше"? 

11 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

современной начальной школе кажется все родители припаханы по самое горло к учебе.

Так сами припахиваются- чтоб поделка была, как из музея, чтоб доклад не менее шести страниц...  Ну нет таких требований к первоклассникам. Их выдумывают любители ярмарки тщеславия.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Тогда "зачем платить больше"? 

Может, реально знания хорошо дают? Ну, не состоит же образование из сплошного делания поделок, рисования картинок и фотоотчетов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

Может, реально знания хорошо дают?

Если дают хорошие знания и навыки, то ребенок вполне в состоянии сам рассказать о трм, что в музее видел. Никто доклада на профессорском уровне не требует.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Тогда "зачем платить больше"? 

Элитная/сильная школа не всегда платная. Знания и только знания, плюс чугунный зад. Потом родители всяко уйдут на второй план и ребенок останется один на один с учебой. Пишу на своем опыте с детьми, так что на первых порах только родители вовлечены как школяры. Засаде точно повторно не надо заканчивать десятилетку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Засада сказал:

И про школу я писала ранее, потрудитест прочесть. Я не стремилась туда и пороги не обивали. 

Мне не принципиально было попасть именно туда. Так сложилось. 

Что значит -"Так сложилось"? Какой-то детский лепет.

Это Ваш ребенок или соседский? Вам уже тридцать страниц про неврозы написали, а Вам пофиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×