Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Николь Бонне сказал:

Раньше делали на топленом, сейчас на растительном и в конце сливочное добавляем. Полностью на сливочном или топленом почему-то сейчас "не идет", тяжеловато стало. 

Никак не пойму, что значит "делали", вы ее с маслом варите, что ли?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Никак не пойму, что значит "делали", вы ее с маслом варите, что ли?

Прожариваем на масле, потом воды и на медленном огне варить/томить, да. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

вы ее с маслом варите, что ли

Всегда крупы на воде варю с маслом. Получается более рассыпчатая "сдобная" каша. Вкуса масла (у меня сливочное) не слышно

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Domino сказал:

Всегда крупы на воде варю с маслом. Получается более рассыпчатая "сдобная" каша. Вкуса масла (у меня сливочное) не слышно

Аналогично! Каши вообще правильно и диетично варить на воде. Молочные каши вообще никогда не ела. А рис, гречку, пшено на воде, кусочек сливочного  масла, горшок в духовку. Пышная, рассыпчатая, душистая. И да, вкуса масла не слышно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Domino сказал:

Всегда крупы на воде варю с маслом. Получается более рассыпчатая "сдобная" каша. Вкуса масла (у меня сливочное) не слышно

Ну так то сливочное, у меня муж любил так варить, но он добавлял масло не вначале, а как вода почти выкипит, прямо кусочек туда, внутрь.

Я одно время крупу перебирала и прокаливала на сковородке, потом засыпала ее в кипящую воду. Но жарить ее на масле, да ещё на постном, даже в голову не приходило. Оказывается, и так делают. Век живи...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Domino сказал:

Всегда крупы на воде варю с маслом

И я. :) И во многие супы в конце варки небольшой кусочек бросаю.

А ещё я сливочное масло люблю просто так есть, кусками, без всего. :rolleyes: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

И я. :) И во многие супы в конце варки небольшой кусочек бросаю.

А ещё я сливочное масло люблю просто так есть, кусками, без всего. :rolleyes: 

А в супы зачем? Вот же, начитаешься тут, и понимаешь: жизнь прошла напрасно, я все делала не так.

Масло от куска тоже люблю, покупаю себе соленое, но лучше - на поджаренном хлебушке с копчёным сыром.

Все, ушла нафиг отсюда.:devil_2:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А ещё я сливочное масло люблю просто так есть, кусками, без всего

А я ещё люблю отварную картошечку со сливочным маслом, но чтобы картошка отдельно, а холодный кусок масла отдельно. Берёшь кусок картошки и кусок масла, и в рот. Чтобы оно во мне таяло, а не на тарелке... :) 

С холестерином все в норме, если что. :) 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

А я ещё люблю отварную картошечку со сливочным маслом, но чтобы картошка отдельно, а холодный кусок масла отдельно. Берёшь кусок картошки и кусок масла, и в рот. Чтобы оно во мне таяло, а не на тарелке... :) 

С холестерином все в норме, если что. :) 

Манную кашу обожаю в таком виде! Горячая каша и холодное масло, это обалдеть как вкусно!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Манную кашу обожаю в таком виде! Горячая каша и холодное масло, это обалдеть как вкусно!

Ммммм... А если ещё каша не сладкая, а солёная! 

Я вообще сливочное масло очень любила в детстве. Вот прямо как в анекдоте: 

- Вы намазывайте, намазывайте!

- Я намазываю...

- Да Вы не намазываете, а накладываете!

Я любила на белый хлеб шмат масла, на него мёд засахаренный.

Потом я это масло лет десять видеть не могла, обожралась, видать. А теперь опять очень даже могу.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

Ммммм... А если ещё каша не сладкая, а солёная! 

Можно, если масло пресное, а у меня соленое, поэтому кашу варила с небольшим количеством сахара.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

вы ее с маслом варите, что ли?

Ещё одно открытие, а как? В кастрюлю воды, соль, масло, до кипения, потом туда крупу и варить. Меня бабушка так в 8 лет научила.

10 часов назад, Николь Бонне сказал:

Прожариваем на масле, потом воды и на медленном огне варить/томить, да. 

Или так

5 часов назад, Полярная лиса сказал:

в супы зачем?

А если суп "пустой" или рыбный

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:
11 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

 

А в супы зачем

Мне так вкуснее, завершеннее что ли.

10 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

люблю отварную картошечку со сливочным маслом, но чтобы картошка отдельно, а холодный кусок масла отдельно. Берёшь кусок картошки и кусок масла, и в рот. Чтобы оно во мне таяло, а не на тарелке... :) 

А яйца? Только что сваренное яйцо, горячее - горячее, обжигая пальцы очищенное, разрезать пополам, быстро присолить, на каждую половинку по кусочку сливочного масла. Подождать граммулечку, ровно столько, чтобы снизу оно начало таять и  пропитывать желток, а сверху  ещё оставалось холодное, ииии в рот. Закрыть глаза и наслаждаться. Можно закусить кусочком хлеба, непременно ржаного.

 

10 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

прямо как в анекдоте: 

Я сейчас. Ну, как сейчас...Лет 45 уже. А в детстве, наоборот, в меня масло запихивали уговорами всякими.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

А я ещё люблю отварную картошечку со сливочным маслом, но чтобы картошка отдельно, а холодный кусок масла отдельно. Берёшь кусок картошки и кусок масла, и в рот. Чтобы оно во мне таяло, а не на тарелке... :) 

С холестерином все в норме, если что. :) 

Да-да. Картошка при этом должна быть сварена в мундире. И вот если осталась такая картошечка, то да, холодную на хлеб со сливочным маслом, чуть посолить и со сладким чаем...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я. А у меня.

В общем: разбиралась я недавно капитально на кухне в шкафах и нашла такую бутылочку (на фото она). Такая хорошенькая. И решила я сделать в том бутыльке масло чесночное. По моим соображениям дело плёвое. Выдавил чеснок и залил маслом нерафинированным. Настоялось. Пользуйся.
 

И я бы так и сделала, но дёрнул меня чёрт залезть в интернет за более точным «рецептом», ну мало ли там это дело веточкой розмарина можно украсить или ещё что добавить. 
 

И вот там то я и начиталась, что масло и чеснок слегка несовместимы друг с другом. Что при таком сочетании может выделяться ботулизм, ну если не использовать практически сразу, но мне так не интересно.
 

Я не знаю правда это или нет, но чесночное масло делать не стала. Смотрю и тут никто таким рецептом не делится. Неужто и правда нельзя так делать?:o

 

 

08F0887C-3B93-4316-AAAB-8D643A727CD6.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Неудобные вопросы сказал:

может выделяться ботулизм

Ботулизм выделяется от клостридии ботулинум, которая содержится в основном везде в почве, но сама по себе не опасна, потому что ей чтобы размножиться, необходимы особые условия. А именно отсутствие воздуха, потому что она анаэроб. Поэтому есть риск получить отравление от консервов и продуктов, запаянных в вакуум. От масла с чесноком никакого вреда не будет.

 

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Мне так вкуснее, завершеннее что ли.

Я у шефа Ивлева видела, он в борщ в самом конце готовки кусок сливочного масла кладёт. Мне понравилось, теперь тоже в первые блюда кладу. 

5 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Только что сваренное яйцо, горячее - горячее, обжигая пальцы очищенное, разрезать пополам, быстро присолить, на каждую половинку по кусочку сливочного масла.

А как же! Это вообще классика жанра! А ещё вкусно, когда оно всмятку... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Неудобные вопросы сказал:

масло и чеснок слегка несовместимы друг с другом

О как. Готовлю который год вяленую сливу, там и чеснок и масло. Как-то кукурузное масло улучшала свежим (не давленым) чесноком, розмарином и красным перцем. Всё норм было :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Неудобные вопросы сказал:

масло и чеснок слегка несовместимы друг

Скажите это парфюмерам, которые создают масляные духи, или мыловарам например. Суть одна - ароматизация масел. Какая по сути разница чем - чесноком или розой?

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

Ещё одно открытие, а как? В кастрюлю воды, соль, масло, до кипения, потом туда крупу и варить. Меня бабушка так в 8 лет научила.

Ань, масло же плавает поверху, какой в нем смысл? Ещё и кипящее, неужели вкусно получается?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Виноградина сказал:

Скажите это парфюмерам, которые создают масляные духи, или мыловарам например. Суть одна - ароматизация масел. Какая по сути разница чем - чесноком или розой?

Я за что купила, за то и продала. Речь не о мыле или духах, а о еде. Всё таки это немного разное. Я про то как в конечном итоге будет использоваться. И о том, что я спрашивала, написано не в одном источнике и меня это напрягло. Поэтому задала вопрос здесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Неудобные вопросы сказал:

Я про то как в конечном итоге будет использоваться

Много лет назад я прочитала совет то ли в "Работнице", то ли в "Крестьянке" хранить очищенные зубчики чеснока в растительном масле. Долго чистила, сложила в литровую банку и залила маслом. Поставила в холодильник. Когда свежий чеснок стал вялым и начал прорастать, решила воспользоваться тем, что заготовила. Ну и что получила? Отвратительный запах смрада, сам чеснок не решилась попробовать. Бегом побежала на помойку, чтобы дома этот запах выветрился. Не знаю, почему так вышло, все сделала точно по рецепту. Дело было в 80-х годах, чеснок был отечественный, мало тоже. Ан нет, получилась гадость. 

Изменено пользователем Приморская славянка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Неудобные вопросы сказал:

за что купила, за то и продала

Не переживайте, ешьте спокойно. Вы же не собираетесь это длительно хранить в вакууме. А в воздушной среде ничего не разовьётся. И кстати эта ботулиновая гадость недолюбливает кислую среду. Для этого в консервацию кладут уксус.

Но чеснок в масле долго не хранится, действительно меняет вкус. По крайней мере я делала такое масло для греческого салата. Сначала было очень вкусно, а потом я про него забыла, и когда вспомнила и достала, масло уже не было таким вкусным. Я выбросила.

Изменено пользователем Виноградина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Ещё и кипящее, неужели вкусно получается?

Мне вкусно, крупа варится на маленьком огне, мы по другому не варим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю салатные масла. Они ещё и безумно полезные. Горчичное, рапсовое, рыжиковое. Муж только подсолнечное нерафинированное признаёт, все "мои" ему воняют.

Яичницу жарю на подсолнечном.  Сливочное масло вообще только для бутербродов с икрой или красной рыбой и в кашу. Как говорил Фоменко- Машу каслом не испортишь! -Это смотря каким каслом!:lol:

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×