Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я фамилию не меняла, муж отнесся нормально. Если бы настаивал - поменяла бы.

Я только одного не могу понять, когда у мужа фамилия неблагозвучная типа Сухопердов какой-нить, и он при этом со своего пъедестала орет, мол род надо продолжать... Атпад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость asna

Так как первый раз замуж вышла в 17 лет ещё до получения диплома - то при разводе с первым мужем оставила его фамилию.

Чтобы не менять кучу документов.

Когда выходила замуж второй раз опять же таки оставила фамилию первого мужа(чтобы опять таки не было мороки с документами) и взяла фамилию второго мужа.

Т.е у меня сейчас двойная фамилия. А так как дети у меня появились только во втором браке то соответственно и носят фамилию своего отца.

Никого это не напрягает. Но если мне когда нибудь предстоит выйти замуж в третий раз, мой муж смеётся и говорит что у меня будет тройная фамилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость а-1977

Я замуж выходила в двадцать два года и вообще нестала фамилию менять муж с сыном на одной а я на другой не хотелось менять документы . И вообще мне кажется у человека должна быть одна фамилия данная при рождении . Я одну даму знаю у нее четвертый брак и пятая фамилия и это разьве нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не раздумывала,сразу для себя решила,что возьму фамилию мужа.Более того,и после развода не стала её менять.Не хочется быть с ребёнком под разными фамилиями.

но если вопрос стоит именно так

А вот я на распутье. Я так привыкла к своей фамилии, что не хочу ее менять. Причем она у меня очень редкая (в СПб моя семья - единственная с такой фамилией).
,то по -моему,любящий и понимающий мужчина всегда примет ваши доводы и не станет настаивать на обязательной смене фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала я Ваши посты, и вспомнилась мне история, произошедшая с моей близкой подругой.

Надо сказать, что она всегда была очень трепетной, ранимой и паталогически застенчивой девочкой, а потом и женщиной. Голубые глазищи всегда смотрели на мир с удивлением, даже страхом. Фамилия у нее была - Семенова.

В 20 лет она вышла замуж за мальчика из провинции, очень умного и нежного. Стала Скворцова. Но мальчик оказался не совсем порядочным, отхватил себе часть жилплощади и ушел. Развелись.

Через пару лет она снова вышла замуж, став Гаврюковой. Вопрос смены фамилии в этом браке не стоял: она сочла неудобным оставить себе фамилию первого мужа.

И вот она, смущаясь, заливаясь краской, поведала мне однажды.

Приходит она в библиотеку, просит какие-то книги, а библиотекарша отправляется искать ее формуляр. Фамилия? - Гаврюкова. Искала-искала - не нашла. Дашка говорит, вы знаете, я недавно замуж вышла, фамилию поменяла, посмотрите, я не помню, может у вас формуляр выписан еще на старую фамилию - Скворцова? Та снова отправляется искать. Видя, что библиотекарша что-то опять долго найти не может, он ей говорит: может у вас я записана здесь на фамилию Семенова?

Из-за стойки появляется изумленное лицо сотрудницы библиотеки. Она долго разглядывает мою подругу (она по привычке густо краснеет) и с чувством громко, с нотками удивления и восхищения произносит: Мда! Ну, ты ШТУЧКА!!!

А "штучка" не знала, куда себя деть, сбежать что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я проходила с фамилией мужа 5 лет. все время чувствовала дискомфорт, хотя фамилия его совсем не страшная, даже получше моей будет. Поступки, отношение людей - все поменялось. Когда погиб брат - решила действовать. Вначеле было мужу непонятно, а потом он понял меня. Съездил в ЗАГС и написал заявление, что огн непротив. Уже год мне меняют фамилию, а я еще ни разу не пожалела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однозначно поменяла. Знаю, что судьба меняется, но готова была на это пойти. Вообще анекдот, моя фамилия Пушкарёва, все ржут, просят остаться на старой. Самый прикол, что в детстве хотели назвать Катей shiz.gif Студенты иногда припирались посмотреть на препода Пушкарёву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще караул:муж татарин, а я еврейка. Есс-но наши предки были против нашего брака с обеих сторон. в конце концов мой папаша мялся-мялся, говорит; =Ладно, доча,живите. Но! С одним условием, чтоб фамилию не меняла. А если мальчик будет, дадите двойную. Фамилия была бы караул: еврейско-татарская. В результате две дочки родились... shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу менять свою фамилию никогда! Причем это я решила еще в 15-16 лет. И невижу смысла иметь чью-то фамилию, даже любимого мужчины. Возможно из-за того, что у меня редкая фамилия, а может из-за своей индивидуальности. Я просто не понимаю почему я должна брать чью-то фамилию, а не наоборот. Мой говорит что это какая-то ненормальная независимость. Только от кого и от чего- не ясно. А я не хочу и всё. У кого-нибудь так было? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vzhikoza

Прекрасно вас понимаю. У меня было такое же мнение.

Правда, когда я должна была выйти замуж, вокруг было столько пререканий насчёт фамилии, что мне уже стало всё равно как называться. По большому счёту, что такое - фамилия? Просто способ отличить одного от другого.

Я кинула жребий - бросила монетку. Выпала фамилия мужа. У меня была красивая фамилия, стала редкая. Зато с сыном у нас фамилии одинаковые, значит не будет недоразумений. тем более, что с мужем я разошлась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вектор

У моей подруги девичья фамилия мягко говоря смешная (не буду уточнять). Решила она выйти замуж, а у её избранника фамилия такая... ещё смешнее. Я посоветовала оставить девичью, чего и она тоже хотела, но он, а с ним в ополчении и его родичи устроили-таки скандал по этому поводу. Собирали даже семейный совет с представителями обеих сторон. Уговорили - взяла она его фамилию. Прошол год - привыкла, как будто с ней родилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взяла фамилию мужа, даже особо не раздумывая, в принципе обе звучат хорошо, за 5 лет уже так привыкла, что когда старые знакомые называют девичью фамилию, я сначала непонимаю к кому они обращаются. Вот так.

Еще одна знакомая по фамилии Кочергина вышла замуж и стала Сажина, а другая из Белых превратилась в Черных.

А лучший способ, чтобы и фамилию не менять и мужу угодить - найти мужа с той же фамилией. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Санычна

У меня своя фамилия намного интереснее Сашкиной. Что делать??? А он упивается тем, что через 4 дня меня назвет по своей фамилии. Замуж я выхожу через 4 дня. 

А Вы когда заявление подавали разве не указывали какую фамилию хотите взять/оставить после бракосочетания? Что там в анкете написали, того решения и придерживайтесь, чего мучаться то лишний раз. Удачи biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Викусик

У меня фамилия девичья. Всеми правдами и неправдами оставила. Задумалась, а почему так упорствовала? confused_1.gif И вот решила, что после того, как в школе меня дразнили "Жучкой", (так мне обидно было, не нравилась моя фамилия (Жукова) мне тогда) в классе 4-5-6. Зато в старших классах у меня подруга была Бунина и мы с ней неплохо "звучали". Парни говорили: "О, здесь и писатели и полководцы!" И вот тогда-то гордость меня обуяла за фамилию мою и так и не оставила. blink.gif

а еще знаю двух женьщин которые фамилию мужа не взяли, потому что у них фамилия Козлов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black_Tulip

Я хочу оставить свою и одного ребенка записать на свою (хочу двоих детей  ), но не знаю...правильно ли это...и как будущие детки себя будут чувствовать?

Я оставила свою фамилию и строила точно такие же планы. Но как-то само собой получилось что и второго ребёнка записали на фамилию мужа. Согласитесь, несколько странно когда родные братья с разными фамилиями. Хотя я знаю такую семью(точнее самих братьев).

Я рассуждаю так: когда дети подрастут они сами могут поменять свою фамилию. Мой муж не имел ничего против моей фамилии у второго ребёнка и его не коробит что я не меняла. Даже что-то в этом есть, мы друг друга в шутку по фамилии называем.

Опять же, я знаю молодых людей которые при смене паспорта меняли фамилию на мамину, более благозвучную, запоминающуюся. Но надо оговориться что это музыкантская среда, здесь свои условности. Женщины вообще часто не меняют фамилию. Или наоборот меняют по 4 раза как моя подруга, но извините, отвлеклась, не об этом речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё история: моя знакомая при замужестве взяла фамилию мужа. У неё была фамилия Ракитина а стала СуЮшкина. Правда она нам говорила что СУюшкина, но родня мужа узнала и скандал закатила, что мол мы СуЮшкины и нечего стесняться. А я ей говорю, может уж сразу ударение аристократичное делать СуюшкинА.

Так вот, родила она двойню. Девочки. СуЮшкины. Бедняжки! А потом развелась и взяла свою девичью фамилию и девчёнок переоформила. Так что почти хэппи энд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет детей, конечно, не знаю, но как то это неправильно на свою фамилию записывать. Вроде принято на отца. Думаю мужу это не понравится.

А если не не хотите фамилию менять, не меняйте.

У меня женщина знакомая девичью фамилию оставила, говорит, я что не человек. У меня есть своя фамилия, зачем мне его.

Я посмотрю брать мне его фамилию или нет. Если красивая, звучная возьму. А если нет, извините) На данный момент у моего лч хорошая фамилия. Кто знает может за него выйду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black_Tulip

я оставила свою фамилию (тоже в нашем городе такая фамилия только у моей семьи, да и вообще очень редкая фамилия, в Питере, например, только 3 семьи с такой)

и договорились, что первый ребенок на его фамилию, второй на мою (а девочка или мальчик, как кому повезет)

первая родилась девочка laugh.gif

да и с точки зрения обмена документов гемморой страшный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Микроб

это смотря ещё на то какие фамилии. у меня в школе информатик женился на завке. она была Визжачая, а стала Жеребилова. Лучше бы не меняла!!

а так у меня муж был бы не против, если бы я не взяла его фамилию. Мне кажется, сто это не принципиально..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось написать отдельно в тему о смене фамилии.

Видел женщин, которые оставляли себе свои фамилии, когда выходили замуж. И считаю, что это вполне нормально. Может, по каким-то давним устоям и нет, но мое вот мнение такое.

Особенно когда совместных детей уже не планируется, когда семья живет без таких контактов, где люди могут осудить это со стороны. Но и вообще, даже без этого отношусь к такому совершенно нормально. Можно делать и так и так (и менять фамилию и не менять).

И, думаю, решение это должна принимать женщина сама (да и мужчина тоже сам) - о своей фамилии. Не поддаваясь подталкиванию сбоку и прочим влияниям.

Здесь не говорю о смене неблагозвучных фамилий - это отдельная история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа красивая фамилия.

Эта фамилия идет и мне. biggrin.gif

Правда ,свекор каждый раз тихонечко ко мне подходит и говорит,что фамилию надо продолжить blush.gif :внука хотят,а я сопротивляюсь активно.Мне моей лапочки-Танечки хватает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже фамилию поменяла, взяла мужа.Наш папа был ужасно против.Ворчит до сих пор.А сестра -близняшка моя, фамилию мужа не взяла, и дочке свою фамилию дала.

Теперь ходит гордится.

Я считаю, что все таки правильнее брать фамилию мужа, как то традиционно, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда выходила замуж взяла фамилию мужа. Из документов сама меняла только паспорт. У дочери соответственно фамилия мужа. Я вот тут подумала - если разведусь то фамилию менять на свою девичью не буду. Как представила сколько документов поменять придеться... Паспорт, права, свидетельства на право собственности квартиры, на собственность машины, и т.д. Кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю,что это не принципиально,под какой фамилией жить,лишь бы,как говориться,человек был хороший.У меня в семье вообще с фамилиями полный беспредел-дед с бабушкой всю жизнь прожили гражданским браком каждый на своей фамилии.Мама вышла замуж взяла фамилию мужа,я ,стало быть,имею фамилию отца.Потом мама снова вышла замуж и поменяла снова фамилию.У меня две сестры от второго брака мамы,одна выйдя замуж,поменяла фамилию,другая нет.Я в браке тоже осталась на своей фамилии дети записаны на мужа,теперь уже бывшего.А у БМ,в свою очередь,тоже в семье "фамильный"беспредел-свекровь родила мужа от второго брака,а записали на фамилию пнрвого мужа.

Во ,блин,детектив!Кто-нибудь что-нибудь понял?

А фамилии все довольно красивые--Губская,Баранник,Рубцова,Королева,Нагорный,Рудченко,Процевский,Новак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем в ГБ, поэтому фамилия у меня своя. У мужа красивее, звучнее, да и в наших краях довольно известная, так что с его фамилией мне ходить было бы лестно blush.gif Но! Его фамилия на Г, а моя на С. А опрос преподы всегда начинают с начала алфавита, поэтому сейчас я очень даже рада, что оставила свою фамилию laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×