Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Нася-23

еще в детстве мне моя фамилия не нравилось - слишком русская и простая. и я мечтала, что когда выйду замуж, то поменяю фамилию на мужнину (почему-то уже тогда я переделывала свою фамилию на украинскую, вместо -ва - суффикс -о). вот уже 8 лет я встречаюсь и теперь живу с МЧ, у которого украинская фамилия (с суффиксом -о в конце, как я и хотела), очень редкая и вполне красивая. кстати, когда начали встречаться я не знала его фамилию!

но недавно я поняла. что не хочу менять свою фамилию ни на какую другую. кстати, МЧ согласен взять мою фамилию. свою не любит, потому что отец изменял его маме.

для меня важно,чтобы у семьи была одна фамилия, а уж какая, думаю, роли не играет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а знает ли кто- нибудь случаи, когда муж брал фамилию жены?
Я знаю. У меня была знакомая пара: он - Горохов, она - Голицына. Ему, видимо, захотелось иметь старинную благозвучную фамилию и он взял ее от жены.

Ничего хорошего из этого не вышло. biggrin.gif Почти все знакомые мужики начали называть его за это "шутом гороховым", а вовсе не "князем Голицыным", как он, наверное, ожидал.

Отчего-то чете Голицыных это было обидно и они начали "объяснять" этот шаг желанием супруга избавиться в паспорте от записи о его первой дочери от первого брака.

Вышло еще хуже: теперь на них "ополчилась" уже женская знакомая часть населения, которая до такого "объяснения" была, в общем-то, равнодушна к его смене фамилии.

В общем, никто из знакомых почему-то не захотел его понять. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фамилию сменила, но особо далеко от своей семьи не ушла.

У моего мужа, а теперь и у меня, фамилия такая же, как девичья фамилия моей мамы. Как же мой дедушка (мамин папа) радовался такому повороту! Моя мама его единственная дочь и он очень переживал, что его род прервется.

Со мной все просто, но есть у меня одна знакомая, которая к "фамильному" вопросу относится очень серьезно. Она считает, что судьбу человека определяет именно фамилия, поэтому с юных лет занималась определением самой "счастливой" фамилии.

Когда наконец такая фамилия была выбрана, девушка наша занялась поисками прынца-носителя этого счастья. Искала она его несколько лет (чтобы фамилия "работала", знакомство с ее владельцем должно было быть случайным).

Она уже почти отчаялась и даже стала встречаться с молодым человеком с самой обычной фамилией. Роман, как ни странно, развивался и дело даже шло к свадьбе. И вот буквально за несколько месяцев до бракосочетания невеста встречает ЕГО! Того самого,с той самой фамилией!

Как уж она это провернула, я не знаю, но она уговорила своего жениха подождать, а прынца уболтала жениться на ней фиктивно и дать ей свою счастливую фамилию.

Получив фамилию, она быстренько подала на развод и поспешила замуж за любимого, уговорив его тоже взять себе кусочек счастья в виде фамилии.

И надо же такому случится: дела у ее мужа - мелкого предпринимателя после смены фамилии неожиданно пошли в гору. Девушка все ходила и приговаривала: "Вот она, фамилия, действует!"

Но тут случилось неприятность, первого мужа нашей красавицы посадили в тюрьму. Она его не бросила (они были хорошими друзьями), возила ему передачи, писала письма, поддерживала в общем. А после освобождения уговорила мужа взять бывшего прынца на работу.

Прынц неожиданно оказался очень толковым работником, принесшим фирме немалую прибыль и активно способствовавшим ее росту.

Такая вот идиллия. Вот и не верь после этого в счастливые фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

сразу вспомнила фильм "Принцесса на бобах". Там был такой нувориш, с фамилией Пупков (или Пупкин), который хотел жениться на праправнучке Шереметевых.

А я для себя решила, что фаммилию я менять не хочу и не буду. И детям хочу дать свою фамилию (когда они появятся smile.gif ). Потому что кроме меня с этой фамилией остались только мои двоюродные брат и сестра. Сестра сразу сказала, что она меняет фамилию, как только ей исполнится 16 лет, на фамилию мамы. А фамилия у нас редкая, поэтому я не дам загинуть роду bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем фамилии разные. Я свою не меняла. И наш сын считал, что если у него будет сестренка, то мы дадим ей мою фамилию. Переубедили. Но сестренку не родили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень не нравилась моя девичья фамилия. В школе дразнились, хотя фамилия самая обычная... просто училась я со злыми и неблагодарными детьми. Соответственно, развился жуткий комплекс и все свои неудачи я списывала только на свою дурацкую фамилию.

В 14 лет вымолила у родителей со слезами поменять мне фамилию на бабушкину, очень красивую и редкую. С этого момента изменилась вся моя жизнь! Поменяла школу, нашла много новых друзей, поступила в ВУЗ, начала без опаски (что парням не понравится моя фамилия) заводить романы и удачно вышла замуж.

Я благодарна тому, что родители поменяли мне фамилию, они, можно сказать, спасли мою жизнь... Многие мои знакомые до сих пор не знают, что до 14 лет я жила с другой фамилией и родители носят другую фамилию, да я стараюсь этот факт утаивать от них, чтобы не возвращаться к своим комплексам.

После замужества взяла фамилию мужа, обычную, русскую, популярную.

И если моих детей когда-нибудь станут дразнить в школе, я поменяю их фамилию на свою прежнюю - красивую и редкую, чтобы их жизнь тоже сложилась удачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть у меня такой вопрос(может и не в тему)

Мы с мужем в ГБ, фамилии естественно разные, так вот родили мы ребеночка. Я пошла и записала его на свою фамилию (просто так без всяких подковырок)

И вот как то в обиде он сказал что мол ни один мужчина не простил бы такого.

Скажите мужчины действительно бы не простили?

Отношения у нас замечательные. Ребенка оба любим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем городе на берегу величавой Волги с такой фамилией, которая была у меня до замужества, есть 4 человека: бабушка по папиной линии, мой брат с женой и дочкой.

Мы проверяли в базе данных, моя девичья фамилия - поистине очень редкая фамилия, на букву О... cool.gif

После замужества я взяла фамилию мужа - она у нас "птичья" и довольно распространенная laugh.gifbiggrin.gif

Все, кто узнал о моей новой фамилии, были возмущены и удивлены, зачем я поменяла красивую редкую фамилию на абсолютно простую tongue_ss.gif ...

Ну и что, зато буду летать rolleyes.gif ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою девичью фамилию сменила с удовольствием. Дело в том, что в нашем регионе многие вместо нормального звука "г" произносят "х". У меня была фамилия Григорьева. Бесило ужасно, когда все говорили Хрихорьева(украинское такое "г"). А сейчас в моей новой фамилии этой буквы нет. Я очень довольна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше занималась тем, что собирала такие смешные истории связанные с фамилиями. Вот например несколько...

У одного моего друга была фамилия - Недоношеный, именно так он и представился своей будущей жене, правда тогда он еще не знал, что, будет wink.gif Девушка перед ЗАГСом категориески отказалась брать фамилию мужа и буквально все её родня его удерживала, когда в момент регистрации (до этого она скрывала) прозвучало: "... согласны ли Вы, Развитая Н.И. выйти замуж за Недоношеного С.А." laugh.gif

Прабабка моя носила фамилию Задняулица, правда недолго всего 15 лет, а потом замуж выскочила, не знаю, как насчет "заднеулицы" music_whistling.gif ,но лицом говорят очень хороша была.

Одноклассницу с детства дразнили: то кошара дранная, то любимым домашним животным, всякие кис-кис, в ходу были, и кыски-крыски. А все потому что фамилия ее Кошкина. Классу к третьему она строго заявила, что мол вот выйдет замуж и все наши дразнилки забудутся, так как "этот неблагозвучный фамилий (с)" она сменит. Три года назад вышла замуж за однофамильца harhar.gif

У матери моей подруга есть, у нее три сестры все по девичьей фамилии были Воробьевы. Вышли замуж. Одна Коршунова, вторая Соловьева, третья Соколова. Как были все три "летуньями", так с птичьими фамилиями и остались. shiz.gif

Я живу около кладбища и проходя мимо, часто вижу на одной из могил надпись ровно под фотографией: ... Козлова-Дуракова и инициалы...

Вот каждый раз и думаю, кто чью фамилию брать не захотел... она или муж в "позу встал", а может от родителей досталась, но я бы замуж скорее пошла, что бы от насмешек избавиться.

Я сама замужем, но под своей фамилией, сынок на папину записан. Проблем не возникало. Свекровь поддержала мое желание свою фамилию оставить, а муж и не возражал. Просто моя менее распространенная, да и в компании друзей, у моего мужа ажно четыре однофамильца. А я одна такая. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusja

Скажите мужчины действительно бы не простили?

Отношения у нас замечательные. Ребенка оба любим.

Ну не знаю, ка про не просили. Но когда мы с мужем (тоже ГБ) пошли регистрировать ребенка и дама в ЗАГСе сказала, что если я ребенка оформлю на свою фамилию, а папа его усыновлять не будет, то это даст мне преимущества - льготы, как матери одиночке, наш папа так на нее посмотрел, что дама замолчала на полуслове прервав объяснения. shiz.gif

Даже не обсуждался вопрос о том, на кого записывать ребенка - только на папу, иначе это воспринималось как недоверие ему...

А у вас ребенок папой усыновлен? Если да, то фамилия - не принципиальна. А вот если нет, предложите мужу исправить свой промах и усыновить ребенка. И фамилию можно будет тоже поменять. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной в институте училась девушка по фамилии Отменная. Она своей фамилией гордилась и не хотела ее менять ни при каких обстоятельствах.

Зная о том, как решительно она была настроена, мы были поражены, увидев, как сразу после свадьбы она пишет заявление в деканат о смене фамилии.

В ответ на наши многочисленные вопросы она лишь томно вздохнула: "Ах, девочки, чего ради любимого не сделаешь..." и поставила под текстом заявления свою новую подпись: Анна Роскошная wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гайка

Нашапреподаватель по психологии рассказывала:

- Росла она в маленькой деревеньке, где было всего две фамилии - Чуркины и Дуркины. Фамилия учительницы была Чуркина. "Ну ничего,- утешала она сама себя,- пусть не Дуркина. Вот вырасту, выйду замуж, и будет у меня красивая фамилия".

Вышла замуж и теперь у нее фамилия Половая. (Муж, соответственно, Половой) wink.gif

А еще одно время мой двоюродный брат по фамилии Сухих дружил с девочкой с фамилией Сырых.

Жаль, ничего серьезного не получилось. Интересно, какую бы фамилию выбрали? Может, Полусухих? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже после 3 лет ГБ официально расписалась.Категорически отказалась брать фамилию мужа(хотя в детстве мне моя фамилия не нравилась).Но как говорится, своя рубашка ближе к телу.Моя девичья достаточно редкая и оригинальная,а у мужа ну совсем уж простая,несолидная какая-то. unsure.gif Благоверному,естественно,причин своего отказа не оглашала,наплела,что не хочу бегать и переоформлять кучу документов(квартира,диплом,права,и т.д).Он нехотя,но согласился.Эх,детей бы наших будущих,да на мою фамилию...Ладно,наглеть не буду.Пусть на его суперфамилии числятся hmm.gif А насчет того,что фамилия влияет на судьбу - точно.Мой драгоценный целиком и полностью соответствует своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня вполне русская фамилия, простая, звучная, всем понятная, не приходилось повторять ее, т.к. все понимали и слышали ее. после замужества все изменилось: ее приходится не только повторять, но и несколько раз по слогам читать (скандированно, причем laugh.gif ), с документами - так там вообще туши свет, особенно если по телефону ее произносить.

Мы с мужем даже список завели "Как произносят люди нашу фамилию". уже 26 пунктов записано blink.gif

вот я и думаю, оно стоило того ?! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родная моя фамилия была Юдакина. Ненавидела ее жутко (в школе дразнили, да и просто не любила я ее).

Потом вышла замуж, с удовольствием стала Тиводар.

Потом развелась, но фамилию не сменила.

Сейчас встречаюсь с мальчиком по фамилии Кузин.

Как представлю, что я буду не Тиводар, а Кузиной, то как то становится нехорошо.

Мой мальчик предлагает взять его фамилию. Говорит, что та же не твоя, а бывшего мужа.

А я настолько срослась с ней, что считаю ее своей.

А своему благоверному вру, что такая волокина с бумагами будет, лучше я уж свою оставлю.

А если ребенок родится, так и быть он будет гордо носить его фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в девичестве была Медведевой. Неплохая фамилия, но не любила я ее страшно. Это фамилия родного отца, который бросил нас. Мама вышла замуж второй раз и взяла фамилию мужа. Отчим хотел нас с сестрой официально усыновить, но мама отказалась, по каким-то одной ей известным причинам. Меня все детство мучало то, что у мамы и папы (отчим стал для нас настоящим папой) одна фамилия, а у нас с сестрой другая. Поэтому выйдя замуж я фамилию поменяла, хоть она не такая благозвучная, зато редкая.. Правда, теперь приходится ее по буквам четко называть - и все равно ошибаются, пишут неправильно!

А у бабушки и дедушки классная фамилия - Макаровы.. Но двоюродная сестра, последняя из нашего рода, носившая эту фамилию, вышла замуж и фамилию тоже сменила. А я всегда так жалела, что мне такая фамилия не досталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж до меня два раза женился, и соответственно два раза и разводился. В тех обоих браках, жёны оставляли свои фамилии В каждом браке у него по дочке, и дочкам тоже давались мамины фамилии. Для меня это было удивительно, ведь фамилия у мужа красивая и необычная. Муж мне говорил, девичьи фамилии жёны оставляли , и фамилии жены давались девочкам именно по его инициативе. Хотя жёны отчаянно сопротивлялись. Зачем это нужно было, я так и не поняла.

Но я видимо оказалась самая настойчивая. У меня фамилия мужа, и у нашего сынульки тоже. Чему я очень рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз замуж выходила - фамилию сменила, хотя не хотела сначала. Потом, когда развелась, обратно менять не стала, хоть и подумывала об этом, но это ж надо документы менять, бегать, ну и потом с сыном на разных фамилиях быть не хотелось, вот так и осталась на мужниной...

А когда второй раз замуж собралась, заикнулась, что не буду менять фамилию, но жених категорически был против: "Жена - моя, а фамилия другого мужика! НЕТ!!! Только если девичью обратно возьмешь..."

А счас нисколько не жалею, что взяла фамилию мужа, она красивая, и мне идет, чувствую себя очень хорошо с новой фамилией.

Да и с БМ всплыла такая неприятность, unsure.gif что теперь хочу избавиться от его фамилии и от всего, что с БМ связано. К сожалению у сына всё равно пока остаётся фамилия БМ. Надеюсь, сын, когда вырастет, возьмет или фамилию отчима или деда (моего папы).

У меня только сестра, других продолжателей фамилии нет, и если она фамилию сменит, то наследников не останется... будет грустно, а так бы сынок продолжил род моего папы. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя девичья фамилия была - Шевцова. Мало того, что постоянно коверкали: Вшивцева, Швецова, Шведова в паспорте вообще написали Щевцова. Так еще и дразнили в школе, когда "Молодую гвардию" проходили, житья не было.

Вышла замуж и приобрела чужую фамилию. Бм усыновил отчим. Фамилия простецкая, но и ее путают. Так и живу с ней. У нынешнего мужа фамилия выражено- украинская, заканчивается на к, некрасивая и неблагозвучная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusja

Скажите мужчины действительно бы не простили?

Отношения у нас замечательные. Ребенка оба любим.

Ну, понимаете, во-первых за всех мужчин тут не ответят. Какой у вас, какой попадется...

Если говорить о себе, то я бы рассердился не за то, что она на свою фамилию записала ребенка, а за то, что она сделала это без моего согласия, без моего ведома. Вот это было бы плохо.

А если бы призналась - знаешь, я вот хочу ребенку дать свою фамилию, потому что... (и далее аргументация) - то совершенно бы не обиделся. Тем более что живете вы, судя по словам, пока что неплохо (в отношении любви).

И... ну вот захотелось не пройти мимо (извините за маленький офф-топик) :

так вот родили мы ребеночка

Рожали вы и только вы. За это notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фамилия украинская, для русского уха немножко непривычная. Все время ее у меня переспрашивают, я уже привыкла, поэтому во всяких учреждениях сразу говорю: дайте бумажку, я напишу.

На фамилию мужа я ее менять не хотела. Никаких принципов или еще чего-то подобного, просто не хотела и все. Муж отнесся равнодушно - не хочешь, не меняй. Так что фамилии у нас с ним разные.

Вообще, не считаю, что это важно - чтобы у супругов была одна фамилия. Другое дело, что многие молодые люди против того, чтобы жена носила отличную от их фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа хорошая фамилия. Мне идет больше, чем моя родная, на "А" начинается. У меня тоже нормальная, средняя.

Сначала не стала брать его фамилию, хотела позже поменять. А сейчас уже не буду, родителей его не выношу - никогда их фамилию не возьму tongue.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас ребенок папой усыновлен? Если да, то фамилия - не принципиальна. А вот если нет, предложите мужу исправить свой промах и усыновить ребенка. И фамилию можно будет тоже поменять. 

Нет ребенок папой не усыновлен. Когда я ему недавно предложила чтобы он это сделал(скажем так ,чтобы его этот факт не растраивал, мне например все равно) то он сказал что теперь это будет глупо. А фамилию ребенку я менять не хочу . И он (ребенок ) и я уже привыкли

Вот рожу второго дадим папину фамилию, ну а третьему наверное две сразу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что у семьи должна быть одна фамилия. И это фамилия мужа. Но бывают ситуации, когда фамилия мужчины неблагозвучна, тогда лучше взять фамилию жены или каждому остаться на своей. И ребенку дать фамилию матери. Потому что Писюк, Перденко, Дураков не слишком хорошо для малыша, он замучается отбиваться от дразнилок и обзывательств. Об этом стоит думать в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×