Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Когда я вышла замуж, то взяла фамилию мужа. По прошествии нескольких лет муж сказал, если будет нужно я перейду на твою, это когда на работе стали поднимать национальный вопрос. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей фамилией ничего интересного. Я когда замуж выходила первые три буквы в девичьей поменяла)

Родная сестра замуж когда выходила, то гости по традиции счастья, любви и прочего желали. Свекровь её сказала: "Ты всю жизнь первым делом правильность написания фамилии проверяй!"

У сестриного свёкра еще три брата, так у всех четверых фамилия разная, в одну-две буквы разнится. Смысл один, по паспортистки детей записывали по принципу "как слышится, так и пишется".

Теперь сестра своих детей учит проверять документы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

"Ты всю жизнь первым делом правильность написания фамилии проверяй!"
Знаю-знаю. Сама буквально вчера в журнале букву правила в фамилии. Знала семью ШАповаловых, у сестры подруга до замужества была ШИиповалава, вчерашний новичок оказался ШЕповаловым. И ведь произнес ее так, что то ли "А", то ли "И" писать, непонятно. Я еще уточнила, как правильно, тот ответил, что не через "А". Записала через "И" и оказалась неправа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставила свою фамилию, дочери и внук, который живёт у нас, на фамилии мужа. В Казахстане это обычное явление, никто особо и не переживает по этому поводу.

Кстати, даже и не знаю, почему мне не захотелось брать его фамилию, причин особых не было. Она вроде и поблагозвучнее моей будет. Просто сказала мужу, что не хочу и всё. А он тут же и согласился. laugh.gif

Потом, когда моя маман приехала на свадьбу, она пролепетала что-то вроде того, что надо было ему настоять, на что новоиспеченный зять ответил:" Мама, она же бы и от свадьбы отказалась сразу, не знаешь, что ли?"

Не отказалась бы,конечно, но на этом всё и закончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом браке фамилия поменялась на одну букву. Во втором еще на три. Суть одна. Все фамилии на Б и заканчиваются на НА. Подпись не меняю.

Мужу принципиально, чтобы в семье была одна фамилия. Он же глава семьи. Пусть будет одна.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первом браке фамилию не меняла.

Во втором поменяла, фамилия понравилась. Московская. Красивая же. Так бы не стала менять ни за что:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не меняла. Мама и сестра тоже.

Хоть у мужа фамилия красивая - неохота возни с документами.

Напрягает, что во всяких учреждениях по 5 раз переспрашивают - зарегистрирован ли брак.

Как будто случай, когда у мужа с женой фамилии разные - один на миллион blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щаз погуглила - ну как же людям жить с такими фамилиями, как например Сивокобыленко или Зюзя? Какой же мужик карьеру сделает с фиамилией Зюзя?! "Как вы яхту назовете - так она и поплывет", я бы Сивокобыленкой тоже не стала   

Крылья Советов

Да ладно. Делают карьеру и не с такими фамилиями. А ежели фамилию прославить, то никто и не вспомнит, что она на самом-то деле смешная. И очень даже захотят ее носить, подвернись такой случай.

Фамилии Толстой, Пушкин, Грибоедов на самом деле весьма смешные и нелепые. Дуров опять же, Петров-Водкин там...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой же мужик карьеру сделает с фиамилией Зюзя?!
Со слов бывшей коллеги знаю, что её мама работала в учреждении, где начальником был мужик по фамилии Педик. И его эта фамилия очень даже устраивала, у него еще присказка была, что начальников, мол, много, а Педик один...

Мой папа хотел, чтобы мы с сестрой продолжили фамилию рода, сыновей-то у них с мамой не народилось. Еще он просил, чтобы первому мальчику мы дали нашу фамилию. Но, когда я выходила замуж, то даже не раздумывая взяла фамилию мужа, и, знаете, как будто всегда с ней ходила. Так она мне пришлась по душе. Более того, очень гармонирует и с именем, и фамилией. Мне кажется, что и на уровень жизни даже повлияла (ТТТ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фамилию в браке не меняла. Это же столько документов переделывать надо...

Чтобы родственники не нервничали, договорились что при регистрации назовут фамилию мужа. Все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кореянки не меняют фамилии на фамилию мужа, как правило.

Есть у нас знакомая, которая все же решила поменять. Ее фамилия была до брака нераспространенная Чжен, она ее поменяла на распространенную среди корейцев Ким.

Объясняет тем, что очень трудно ее девичья воспринималась на слух, все ее норовили Джем написать или еще как исковеркать. С мужем развелась, фамилию его себе оставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Прошка на голубом глазу утверждал, что он родственник Самого. Был бы просто так Шаляпин - да и Бог с ним. Вот Копенкина поумнее оказалась - просто так Шаляпина будет
У моей бабушки девичья фамилия была Шаляпина smile.gif. И у четверых её братьев, соответственно, тоже. Кстати, у каждого брата родилось по 2 сына, дочек не было (один, правда, удочерил дочку жены от первого брака). У сыновей - снова сыновья, у каждого минимум по одному, а то и по двое, но уже и девчонки встречаются.

У деда фамилия была простая русская, из разряда "именных", но довольно редкая. Но сам он был из пришлых, жили в бабушкиных родных краях, родственников у деда там не было. В итоге, у моего отца, который носит фамилию деда, большая родня и все - Шаляпины! Я с детства настолько привыкла к тому, что половина моих родственников - Шаляпины, что не привязывала эту фамилию к знаменитому Фёдор Иванычу. Для меня Шаляпиными в первую очередь были "дядьСаша, дядьМиша, Вовка"... Родственники, короче.

Кстати, дед с бабушкой встретились на "комсомольской стройке", жили без регистрации брака, отец родился и первые три года своей жизни носил фамилию бабушки - Шаляпин. Потом строительство закончилось, бабушка с дедом приехали на ПМЖ на её родину, поженились и поменяли ребёнку фамилию на "как положено"...

Эх, а ведь могла бы и я быть Шаляпиной! laugh.gif На законных, между прочим, основаниях. harhar.gif

П.С. А один из моих дядьёв двоюродных - Фёдор Шаляпин. Настоящий, по паспорту, от рождения. А не как Прошка-самозванец! laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я этого - жить, мучаясь, с неблагозвучной фамилией. Зачем? Если не мучаясь, то да, допускаю, что нормально можно жить с любой фамилией.

А вот заставлять будущую жену принимать свою фамилию, от которой ей стыдно, противно или неудобно - это преступление, насилие в чистом виде. Так же, как и давить на выросшего ребенка, который настрадался и решил сменить отцовскую фамилию. Тут надо наплевать на отцовские заморочки и проявить свою волю.

Особенно добивают меня "физиологичные" фамилии. На днях глянула на экран телевизора с отключенным звуком, а там под кадром подпись: "семья Сопляковых". Пусть хоть рассемья, всем семьям семья, хоть любовь-морковь, но я Сопляковой не стала бы: не снесла бы такого унижения. Если бы мой любимый Сопляков цеплялся за свою фамилию, доказывал, бил себя в грудь, что гордится ею, требовал бы непременно стать Сопляковой, я бы от него ноги сделала, т.к. это уже клиника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция, да, меня сначала тут удивляло. Здесь много корейцев. Жена остаётся на своей фамилии, дети носят фамилию отца. А русские жены берут фамилию мужа.

Написала и задумалась, а вот кореянки, выходя замуж за русских- то как? Нет у меня таких знакомых, спросить не у кого. И вообще смешанные браки редки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрягает, что во всяких учреждениях по 5 раз переспрашивают - зарегистрирован ли брак.

Если в учреждение какое идти, то нужен паспорт, а там "все ходы записаны" Ни разу за 11 лет меня ни в одном учреждении не спрашивали, зарегистрирован ли брак.

У нас разные, мне в 22 годы было страшно лениво менять документы. Сейчас вроде побыстрее можно это все сделать, а раньше в 10 разных мест нужно было съездить. Уговорила своего тогда еще молоденького мужа, что я свою ПОКА оставлю. Ну вот 11 лет пока, уже и не знаю, дойду ли документы поменять laugh.gif Может, на юбилей какой подарок сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала. Это я одна что-ли, как дура, каждый раз фамилию меняю, как замуж выхожу? shiz.gif Потом месяц бегаю документы меняю, паспорт, права, карточки.

Ладно, уговорили, если еще раз замуж пойду, фамилию менять не буду. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не меняла фамилию, оставила свою, она мне очень нравится, муж не против был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не меняла. Более того, уговорила мужа дать дочери мою. Боброжеватели рвут и мечут, а мы ржём. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

уговорила мужа дать дочери мою. Боброжеватели рвут и мечут, а мы ржём.
Приятельница моя в браке фамилию не меняла, да ещё и дочке свою дала, при полном согласии законного мужа - отца ребёнка. Так что папа в семье Козлов, а девчонки - Ямпольские (условно). Кстати, решение о фамилии ребёнка было принято задолго до его рождения, когда пол был неизвестен, то есть мальчик бы тоже носил фамилию матери.

А одна знакомая вместо своей простой-нейтральной взяла-таки фамилию мужа и теперь они реально, без кавычек,

"семья Сопляковых"
Жених настоял, причём категорически, в форме "а то жениться перестану", она, несмотря на крутящих у виска знакомых и родственников, согласилась. И детей трое, все - Сопляковы. Девчонкам ещё туда-сюда, до замужества маяться, а там, может, повезёт. Но там родился ещё и мальчик - продолжатель рода и фамилии, угу.

Ещё урождённую СоплИнову знаю, это бывшая жена одного родственника, но она фамилию в браке поменяла, а при разводе мужнину оставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая после развода оставила себе красивую фамилию мужа. А потом родила ребёнка "для себя" и дала ему эту фамилию. Бывший муж очень возмущался, хотя какая ему разница, я не понимаю.

У меня тоже интересно получилось. Сначала я взяла фамилию второго мужа, а затем, с согласия первого мужа, поменяла нашему с ним сыну на фамилию отчима.

Причём отчество осталось прежним. Многие не понимают, как так можно было сделать, без усыновления.

Сотрудница советского ЗАГСа, при оформлении повторного свидетельства о рождении, мне высказала: А если вы сто раз замуж будете выходить, то каждый раз будете давать ребёнку фамилию нового мужа?

Довела меня до слёз своим хамством! Не понимаю, её какое дело, если начальство разрешило, а ей осталось только свидетельство выписать! censored.gif

Зато у сына теперь красивая фамилия. Причём его ФИО полностью совпадает с ФИО одного знаменитого человека. Хороший такой и добрый дядька, когда вижу его по телевизору или читаю его статьи, то всегда обращаю внимание сына на это.

Замужем я уже 31 год, и фамилию не меняла, если что! Невестка тоже носит нашу фамилию! Хотя они при регистрации брака хотели взять двойную, её и его. Так как братьев у невестки нет, только сестра. Но им то ли отказали, то ли сами передумали.

А ещё мужа и сына у её сестры зовут так же, как моего сына. Если они своего назовут так же, то это будет уже перебор. Тёща с ума сойдёт - оба зятя и два внука с одинаковым имечком! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то задумалась - зачем при вступлении в брак женщины меняют фамилию? Мне кажется, что было бы гораздо лучше, если бы женщины наследовали фамилию отца. Тогда проще проследить родословную, из какой семьи происходит женщина. Может, я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Январская
Мне кажется, что было бы гораздо лучше, если бы женщины наследовали фамилию отца.
А вдруг у отца фамилия какая-нибудь неблагозвучная. А у мужа наоборот, красивая... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Коваленко

Если бы мой любимый Сопляков цеплялся за свою фамилию, доказывал, бил себя в грудь, что гордится ею, требовал бы непременно стать Сопляковой, я бы от него ноги сделала, т.к. это уже клиника.

Одно маленькое но... Если бы он не бил себя пяткой в грудь, и вы НЕ сменили фамилию, то, представляя вашу семью. все равно представляли бы как семью Сопляковых.

Что, собственно, происходит и у нас с мужем: семья Петровых или супруги Петровы, хотя у нас с мужем разные фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не меняла свою фамилию, хотя в моём окружении меня тогда никто не понял. Но муж легко согласился, чтобы я оставила девичью. Его фамилия не очень благозвучная, хотя и исторически известная, а моя обычная, когда-то прочитала, что четвёртая в списке частотности русских фамилий. Мужа никогда не напрягало то, что я не взяла его фамилию, а его знакомые часто ехидно подхихивали, мол,жена не уважает.

А вот сыну он попросил дать его фамилию. Я волновалась, что ребёнка будут дразнить в школе, но такого не было. Как-то недавно спросила сына, не стесняется ли он фамилии, когда знакомится с людьми. Он совершенно искренне спросил:"А что, у меня какая-то плохая фамилия?" Так что, главное, как сам человек относится к фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ненавижу свою фамилию, доставшуюся от бывшего мужа. С самого начала не хотела ее брать, но он так давил на меня, что плюнула и согласилась. Прокляла все еще на моменте замены документов, ну очень много всего менять пришлось.

Потом развод. Как представила, сколько мне мотаться, менять документы вновь, только квартиру на себя оформила, со слезами оставила эту, ненавистную.

Она мне чужая, я ее стесняюсь, она некрасивая и совершенно не моя. Теперь всем настоятельно рекомендую подумать, менять ли фамилию или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×