Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Использование предметов не по назначению

Recommended Posts

А мы из использованных медицинских капельниц рыбок плели - такая красота!

А потом их подвешивали, так здОрово смотрелось! thumb_yello.gif

Вот только технику плетения уже не вспомню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

А мы из использованных медицинских капельниц рыбок плели - такая красота!

Да! Очень популярны такие рыбки, человечки и даже рыбки были у водителей автобусов. Я всё удивлялась - из чего это сделано?

А мы мечтали о ракетках для бадминтона - это ж такой дефицит был! Так мы учебниками обходились. А волан мы мастерили из целлофановых пакетов. Обматывали резинкой. Вот. blush.gif

Занавески делали из скрепок. Открытки (плотные фантики, обёртки от шоколада, фольга цветная и ты ды и ты пы) нарезались прямоугольничками, обматывали ими скрепочку так, чтобы "попка" была чуть видна. Следующую цепляем и обматываем дальше. Очень жизнерадостные занавесочки получались...

У маман до сих пор "матерьял" лежит в достаточном для двух-трех таких занавесок количестве. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в дверце холодильника лежит клизма. Не потому, что я к ней нежно отношусь, этой резиновой грушей я продуваю, а при необходимости промываю и отсасываю все что попадает в дырочку для воды внизу, которая стекает по задней стенке.

Спасибочки за хорошую идею. clap_1.gif Я как-то до этого раньше не додумалась, все тряпку туда отверткой пихала. Теперь буду делать так.

Сама не по назначению использую маленький заварной чайник - вместо ингалятора.

Вчера родилась идея как сделать дома тандыр (воточная печь для выпечки лепешек). Сушила в духовке муку в миске. Миска стала очень горячей. Если ее в печке разогреть то на ней можно печь лепешки или самсу как на тандыре. Мужу идея почему-то показалась дурацкой. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, деушки, не хочу я, когда "второй жизнью" живут вещи всякие. Хламья стоко я не вынесу. Ладно в совковое время нам не хватало красивых футлярчиков-коробочек. А теперь, кажется, все можно прикупить сразу с нужной упаковкой. Так что....

Единственное, чего мне жаль до сих пор - тубы для зубной пасты из какого-то мягкого металла. Мы их использованные собирали, разрезали, промывали, придавали ми вид ровненьких платин и использованной шариковой ручкой делали "чеканки". А я рисую хорошо, так мои "чеканные" миниатюры в подарок выпрашивали. Да вот запас дааавно иссяк. Чем заменить, не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биссектриса

Попробуйте использовать тонкую жесть от баночек из под колы или коктейлей. Замечательные чеканки выходят, только цвет не медный, а стальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собирала ненужные предметы в отдельную коробочку: разные пуговицы, отжившую свой век канцелярию, обложки с блокнотиков, пустые катушки от ниток, крышечки и пордобную ерунду, за исключением негигиеничных и острых предметов.

Если у вас есть детки лет 5-7, эта коробочка выручит. Даёте её детке и та с удовольствием будет в ней копаться полчаса-час. А Вы можете заниматься своими делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему... Я фотографирую обувь прежде, чем положить её на хранение в коробку, на принтере распечатываю фотки и скотчем прикрепляю фото на коробку. Ставлю на антресоль так, чтобы фото было видно. Я всегда знаю, какая обувь в какой коробке лежит.

Маленький ньюанс!!! Прежде чем приклеить фото скотчем, кладу фото в файл.

Если этого не сделать, со временем скотч испортит изображение.

Изменено пользователем Тигра саблезубая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила. Для стерилизации банок на закрывание я делаю супер-агрегат - на кастрюльку с кипятком кладу старую круглую терку. Тереть на ней уже невозможно да и форма не удобная. Банку ставлю на терку и пар из кастрюли, проходя через дырочки в терки надежно стерилизует банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетка, беда в том, что мои пиво любят разливное в кегах. И которое тут у нас в двух местах варят. А баночное реееедко покупают. Но вдруг купят, я попробую. Спасибо за совет!

Еще вспомнила, как в советское время выношенные до дыр нейлоновые колготки резали по спирали на полоски шириной сантиметра два, получившуюся "нитку" сматывали в тугой клубок, а потом крючком вязали из нее коврики в прихожую. blush.gif А моя соседка так мочалки для бани! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел мыло, которое подвешивается на магнитную "присоску" и снимается каждый раз, когда моешь руки, а потом снова туда прикрепляется и висит себе.

Намылил руки и подумал: неужто специально в стандартный кусок банного мыла вделан металлический кружок для держания? Посмотрел - и правда вделан. Только не на заводе, а самим дядькой - хозяином помещения. Он вдавил в бедный красивенький кусок мыла зубчатую крышку от бутылки. Она вгрызлась в мыльную плоть и так застряла внутри, что выковырнуть была бы проблема. И цепляется теперь мыльце это пробкой к магнитной присоске над раковиной.

Вот такая сооружённая нелепость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды купила джинсы и обнаружила что ширинка переодически расстегивается сама по себе.

Взяла тоненькую доисторическую резиночку темнорозового цвета, сложила её вдвое, продела петельку в язычок молнии, другой конец резинки в эту петельку и потянула.

Резинка закреплена. После этого резинка надевалась на пуговицу джинсов и ширинка если и расстегивалась то хотя бы на треть, а не полностью. smile.gif

Во время болезни было лень стоять и дышать паром над кастрюлей. Просто брала широкую большую кружку, наливала туда картофельный отвар или хотя бы чай и спокойно сидела за компом в теплой кофте с наброшенным капюшоном.

Делала фигурки из глины в качестве подарка родным и раскрашивала их лаком для ногтей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из пупка обычно трудно грязь крупными пальцами вымывать, мочалкой тоже не вытирается, зато ватными палочками для ушей - очень хорошо. Они как раз маленькие, аккуратненькие, с ваткой - в общем, очень удобны в применении. И мучится не надо. rolleyes.gif

Изменено пользователем Черное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды мы с подругой не могли открыть бутылку шампанского.

На помощь пришел разводной ключ! Я держала бутылку, а она аккуратно вытащила пробку.

Это ж как выпить хотелось! biggrin.gif

Когда жарю отбивные, переворачиваю их обычным медицинским пинцетом.

Помните, раньше вместе с "Дошираком" давали деревянные палочки? Муж обточил и заострил мне несколько таких палочек, до сих пор проверяю ими готовность выпечки. Палочка длинная, меньше шансов обжечься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила, как в советское время выношенные до дыр нейлоновые колготки резали по спирали на полоски шириной сантиметра два, получившуюся "нитку" сматывали в тугой клубок, а потом крючком вязали из нее коврики в прихожую. blush.gif А моя соседка так мочалки для бани!

Всю ветку не читала, поэтому приношу извинения, если повторюсь про капроновые колготки. Моя бабушка хранила в таких колготках репчатый лук, подвешивала эту конструкцию на стену. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в пластиковые бутылки можно горячую воду из-под крана наливать и под одеяло ложить и греться - когда холодно или отопления нету- самое то и не обжигает и не проливается!

Я так на даче делаю. И коту под подстилку подкладываю такую бутылку.

Совет, не лейте кипяток. Он деформирует бутылку. Вода должна быть сильно тёплой, но не горячей.

А готовность выпечки всегда проверяла спичками. Привыкла.

Пробовала зубочисткой. Тоже получается неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластиковая бутылка - вообще вещь "благодарная".

Из неё можно сделать множество вещей:

- совок

- воронку (особенно для "гадких" вещей, от которых воронку отмывать будет тяжело)

- увлажнитель (отрезаем часть бутылки, нижнюю с водой ставим под батарею)

- под ствол новогодней елки (у нас - живая всегда) делаю стаканчик, туда подливаю воду по мере необходимости

- на дачу - наколенники

- штучки для стока воды

- погремушка shiz.gif

- брызгалка

- список можно продолжать до бесконечности smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Пластиковая бутылка - вообще вещь "благодарная".

Можно из пары десятков бутылок (с плотно завернутыми крышками) сделать плот для ребенка. Мои на таком плавали по озеру - пацаны на дорогущих надувных матрасах обзавидовались.

Отпиливала дно, проткнула дырку в крышке и прибила к яблоне. Чтоб руки помыть, плескали в неё воду. Она тонкой струйкой вытекала снизу из крышки и можно было спокойно мыть руки
Угу. Берем большую бутылку, наливаем в нее воду, закрываем, протыкаем. Когда отворачиваем пробку, воды из дырки течет сильнее, закрываем - останавливается (почти).

Очень удобно в полевых условиях.

По поводу пластиковых бутылок

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

список можно продолжать до бесконечности

Это точно.

Кто бывал у нас на даче помнит, в первые годы я приспосабливала вместо умывальника такую бутылку. Отпиливала дно, проткнула дырку в крышке и прибила к яблоне. Чтоб руки помыть, плескали в неё воду. Она тонкой струйкой вытекала снизу из крышки и можно было спокойно мыть руки rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно из пары десятков бутылок (с плотно завернутыми крышками) сделать плот для ребенка

Не только для ребёнка!

Мы устраивали даже соревнования на таких плотах - требовалось очень много бутылок, ходили собирали дань за двЭнадцать лет cool.gif . Но-таки сделали - целых два!

Помещалось по шесть-семь человек - наперегонки гоняли по р.Чу shiz.gif

Проиграла команда, у которой плот развалился - а плотнее крепить надо было

harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость tchuviss

я например с детства что у мамы плохо лежало прешивала и перевязывала в начале для кукол,

Я сама такая была, для кукол шилось посчти все из изношенных носков, куклы у меня были одеты по последней моде blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Пластиковая бутылка - вообще вещь "благодарная".

Это точно! biggrin.gif

Я из них воронку делаю периодически, если что-то перелить надо. Мама - форму, что бы тесто кружочками вырезать. А ещё мама как-то даже использовала её в качестве вантуза eek.gif

У меня мама вообще мастер по применению вещей не по назначению. Был у неё холодильник старый-престарый, на веранде "обитал". (Новый на кухне, а этот - так, на всякий случай. Для излишка продуктов biggrin.gif )

От старости закрываться перестал. Так она его подпирала. Не менее древним утюгом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала - это только у меня семейство Кулибиных, любящее изобретать и извращаться laugh.gif

Из ноу-хау нашего семейства:

Кисточкой для окраски волос очень удобно мазать выпечку яйцом (для блеска) перед отправкой в духовку.

Обычный медицинский шприц на пять кубиков с лёгкостью заменяет кондитерский.

Плохой шампунь - хороший кондиционер для белья.

А из старых колготок моя мама вяжет крючком мочалки для посуды. Говорит, тефлоновую посуду они моют отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из пластиковой бутылки мой сын делал мухоловку летом. Мух там сидело море, а вылететь не могли.

И рукомойник тоже делал.

Пластиковые бутылки вообще удобны в качестве всяких одноразовых стаканчиков большого объема, под краску например, обрезал верх, краску налил, покрасил что надо, и выкидывай.

А было время, в магазинах стояли всякие вазочки самодельные из бутылок пластиковых. Ну не продавались конечно, а так, для уюта видимо.

Кстати мне кондитерский шприц заменяет простой пакет от молока, плотный. Тесто для эклеров накладываю в него, потом уголок отрезаю и выдавливаю на противень. Ну, а пакет, разумеется, после применения выкидываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский спортивный комплекс.

На нём великолепно сушатся выстиранные вещи, особенно в холодное время года. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю подушки! Подушечки и подушенции.

Разной формы, из больших и малых лоскутов. (на диван, на кресла, в подарок...)

Наполнитель - синтепоновые куртки моих и чужих детей и взрослых.

Очень удобно, т.к. можно придать любую форму своему творению.

К тому же лёгкие.

А главное, стирать легко: вынул куртяшку - в машину её, верх отдельно.

Собрал опять, хоть сам валяйся, хоть деткам на построение всяких "домиков" отдай - не жалко.

На даче тоже очень удобно: и на брёвнышке посидеть, и на досточке.

Мои знакомые теперь тоже так делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×