Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Малинка_29

Свекровь и дети невестки от других браков

Recommended Posts

Никого нельзя заставить полюбить неродного ребёнка. Тем более, свекровь или бабушку/дедушку. И я против расхожего мнения, что, раз мужчина полюбил женщину, то обязан и её ребёнка от предыдущего брака любить. Да ничего он не должен!

У меня есть пример семьи, где муж воспитывает неродную девочку. Он ее просто обожает! С ума сходит. И свекровь со свекром в ребенке души не чают.

У меня похожая ситуация. Муж воспитывает мою дочь от предыдущего брака. У него в первом браке остался сын. Мне приходится супругу иногда втыкивать, чтобы не забывал, что девочку воспитывает, нефиг казарму устраивать.

Свекровь моя с характером и языком, поэтому у меня одна просьба была - любить не обязательно, а вот жалом жалить недозволительно. Потихоньку полегоньку свекровь стала бабушкой и сейчас частенько передает любимые конфеты, кофточки и бантики.

А я естественно, видя такое отношение, сама оттаяла. Так что я думаю, подруга автора просто не научилась ценить хорошее отношение. Или это банальное манипулирование и игра на чувстве вины. Это ж так удобно, жертвой быть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nainen

Если б это мама была - вопросов не было - сразу б все сказано было, а то бабушка, для которой он - маленький внук

Мне кажется, что мужья, они и для мамы маленькие сыночки.

А Вам, думаю, лучше сказать бабуле раньше, чем позже, потому что потом еще добавиться обида: "Что ж вы раньше то не сказали". Конечно, на безмерную радость не рассчитывайте, а разруливать ситуацию все равно придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая, второй брак, два ребенка. Первый не от этого брака.

Когда какие-то там родственник, попытались отделить детей. Этого мы возьмем, а этот не родной, пускай дома с мамой сидит.

Она встала на дыбы , и не отпустила. Так и сказала: "у меня их двое,мне они оба родные и делить не дам. " По фыркали на неё родственники, по фыркали, да и привыкли..8)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и многие здесь писавшие , я тоже вышла замуж с сынулечкой, ему тогда было 4 года. У моего мужа первый брак и детей не было.Конечно, его родные отнеслись с опаской и каким то настороженным сожаление, это было видно. Открыто ничего не говорили. Ну и их я понимала, любимчик сын,гордость семьи, офицер, летчик, и вдруг... разведенка с ребенком на руках.

Но я как то незаметно влилась в их семью, люди они хорошие, ради счастья сына, словом не обмолвились.Я старалась, показать, что я буду хорошей женой их сыну. Через год у нас родился общий сын. Конечно, свекора в младшем души не чаяли.Но и моего не отделяли, есть возможность обоим по хорошему подарку, нет по чупа чупсу, но тоже двоим.

Сын мой, называет их родными, очень уважает. Моя заслуга в этом тоже есть, воспитывала его в уважении к ним.

Мы уже 23 года вместе, по моему уже все и забыли что он от другого. Муж его усыновил давно, да и он другого отца не знает и других родственников.

А сидеть ждать когда " прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете" и сделает так чтоб тебя и твоего сына все безумно любили, ничего не давая взамен- по моему глупо... ( не, не так) не дальновидно что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла сюда просто выплеснуть свой негатив. Очень сильно злюсь на свекровь за то, что она открыто недолюбливает мою дочь от первого брака. Вот реально, сижу, киплю внутри и просто дикое желание пойти и надавать старухе по голове! Я испытываю просто животную ярость, когда кто-то задевает моих детей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Да ладно, главное чтоб не обижала. Пускай себе не любит, главное, чтоб не комментировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ир, да в том-то и дело, что она это практически открыто выражает.

Падчерица была у нас, пошли вместе к бабке чай пить, она их позвала. Ну попили да и попили. На следующее утро у нас дома сидят, завтракают, падчерица ей говорит: - Бабе Свете так не нравится, как ты масло на хлеб мажешь! Надо длинными пластиками отрезать, а ты маленькими кусочками...

Это что? Напоила их чаем, а потом эту проводила, а с той, восьмилеткой, села обсуждать, как моя ее раздражает своей манерой масло мазать?

Ладно, я молчу, что повела свою родную внучку в магазин, купила ей мороженое и та побежала к моей хвастаться. Ее деньги, ее внучка, хрен с ней, пусть угощает. Моей неприятно, мы-то всегда на двоих угощение покупаем, когда они обе тут. Ну взрослая уже, обиделась немного, но понимает уже, что это чужая бабушка.

А сейчас вообще! У нас дом в глубине двора стоит и нам не слышно, когда кто-то звонит или кричит у ворот, а их дом окнами смотрит прямо на ворота.

Сидим сейчас, звонит внутренний телефон. Я взяла трубку, а оттуда реальный ор: - Эттаа... А ну-ка скажи ей, чтобы ее подружки не звонили и не кричали тут!!!

Нельзя было точно так же набрать внутренний номер и спокойно сказать, что там к девочке подружки пришли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Ну что тогда... Переделать или как то убедить эту женщину стать помягче вряд ли удасться. Только постараться чтоб поменьше общались. А дочери так и объяснить про "странности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Да почему, прости Господи, какая-то чужая бабка может обижать вашего ребенка??? Ну причем тут уважение к старости, родителям мужа, и тому подобной чепухе? В первую очередь нужно уважать своего ребенка, право на его личную жизнь, на подружек, на развлечения. Ну орут они, так на улице же, да и не в доме свекрови, так что переживет.

Я б просто трубку повесила, а дочери объяснила, что не у каждого пожилого человека, да и вообще не у каждого человека сохраняется чувство собственного достоинства, уважения к другим, и разум, что самое главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Обидно, конечно. Просто надо смириться, что она чужой человек, наверное, не очень воспитанный, и не будет любить Вашего ребенка. А девочке объяснить, насколько можно в ее возрасте, почему бабушка так к ней относится, чтобы дитя еще не начало в себе причины искать. И плюнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень, моя родная бабушка вела нас с двоюродной сестрой в магазин, покупала игрушку сестре, а я рядом стояла. Было нам лет по 5-6. Я ушла домой, маме рассказала, она пошла и купила мне ту же игрушку. Цену до сих пор помню - 1 рубль.

А вы хотите, чтобы чужая женщина вашу девочку любила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Только постараться чтоб поменьше общались. А дочери так и объяснить про "странности".

Пионка

Я б просто трубку повесила, а дочери объяснила, что не у каждого пожилого человека, да и вообще не у каждого человека сохраняется чувство собственного достоинства, уважения к другим, и разум, что самое главное.

турандот

А девочке объяснить, насколько можно в ее возрасте, почему бабушка так к ней относится, чтобы дитя еще не начало в себе причины искать. И плюнуть.

Ну вот, примерно это самое я и сделала. в трубку холодно сказала "хорошо!" и отключилась, а дочери всегда говорю, чтобы не ходила туда и старалась поменьше сталкиваться. Что бабушка эта просто злая и невоспитанная, вот и все.

Вишня зимняя

А вы хотите, чтобы чужая женщина вашу девочку любила.

Нет, что вы, не надо ее любить. Просто задевать не надо, иначе я начну вступаться.

турандот

наверное, не очень воспитанный

Да уж, с воспитанием там вообще напряг...

Вишня зимняя

моя родная бабушка вела нас с двоюродной сестрой в магазин,

Бабушка по папе наверняка?

А вообще я смотрю, как она своим поведением разобщает сводных сестер - мою дочь и дочь мужа, и тоже вспоминаю ее же собственную историю касательно родных бабушек. Она с таким умилением рассказывает, как ее мать любила ее младшего сына, прямо души не чаяла, готова была его тискать и от себя не отпускать. "А Васе только сунет конфетку, ну все, скажет, иди, иди!"

И так и думаю, ну чего я от нее могу хотеть, действительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Купили той внучке мороженку - покупай своей еще лучше. А если кто спросит, почему только одно, скажи, падчерице уже бабушка купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Купили той внучке мороженку - покупай своей еще лучше.

Ну, после этого я именно так и сделала smile.gif

У меня такое вообще плохо в голове укладывается. Даже в гости к чужим людям идешь, и, если знаешь, сколько там будет детей, покупаешь сладости на всех поровну. Это просто этикет и воспитание.

Мама моя ехала к нам как раз в эти дни, знала, что падчерица у нас, привезла им обеим по шоколадке. Просто потому что обе по сути дети, чтобы не обидеть, не вызвать зависть, никого не выделить... По-моему, это норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Понимаете, она - бабушка вашей падчерицы. Она априори считает, что той в жизни не повезло, мама с папой разошлись. Вот всячески и жалеет ее. Ну а ваша дочь в ее глазах - просто мимо проходила. Плюс, я так понимаю, она вас-то не очень любит... Вот и получаем на выходе полный букет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так у сестры свекровь чудила. Сестра вышла замуж с ребенком маленьким. А зять ушел из семьи, где двух девок оставил. Вот свекровь чудила. Приведет их троих в магазин, тем накупит, а нашей маленькой - во всеуслышание - "тебе не куплю, ты не наша". Племяшка зятя папой сразу стала называть - свекровь орет - "не смей, какой он тебе папа - твой папа умер!" Это правда, умер, но ребенок то откуда знает, она его и не помнит, она помнит этого - он для нее папа. Из кухни ее выгоняла, кричала, и всякую гадость могла сказать. Ужас.

Данжи

Она априори считает, что той в жизни не повезло, мама с папой разошлись. Вот всячески и жалеет ее. Ну а ваша дочь в ее глазах - просто мимо проходила. Плюс, я так понимаю, она вас-то не очень любит... Вот и получаем на выходе полный букет.
Нормальный человек все равно такое не скажет. Вот и получается - сволочная, больная на голову старуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вот и получается - сволочная, больная на голову старуха.

И ничего с ней не поделать, никак не изменить. Тут только принять, как факт, что свекровь негативно относится к твоему ребенку. И девочке донести, что это не родная бабушка, а пожилая неумная тетя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Да уж, вашей сестре еще больше "повезло" со свекровушкой!

Жалко детей в таких ситуациях.

Данжи

"Понимаете, она - бабушка вашей падчерицы. Она априори считает, что той в жизни не повезло, мама с папой разошлись. Вот всячески и жалеет ее. Ну а ваша дочь в ее глазах - просто мимо проходила. "

И не просто мимо проходила, а заняла ее место, из-за чего падчерица первое время очень страдала. Только она-то тут ни при чем совсем, не разводила небось родителей сводной сестры и папу ее на своей маме не женила. Так что

" Нормальный человек все равно такое не скажет. Вот и получается - сволочная, больная на голову старуха."

Сталис - в самую точку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис - в самую точку!
А жизнь это подтвердила. Еще один перл от свекрови ее, сказанный для 4-х летнего ребенка - "фиг тебе, а не мое наследство". laugh.gif
Жалко детей в таких ситуациях.
Невыносимо жалко.

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и пламень

Мне было 2 месяца, когда папина мама умерла. Сестры и брат вспоминали её с любовью. А это мамина мама. Она любила внуков от сыновей и одной из дочерей, а нас нет, не хотела папу нашего в зятья. Я ещё подростком научилась не реагировать на её нелюбовь. Кстати, её муж, мамин отчим нас любил и от родных внуков не отделял.

Поговорите с девочкой, скажите, что вы её очень любите, научите просто жалеть пожилую, не умеющую любить людей женщину. Мне повезло, мамина тетя, родная сестра бабушки, любила меня и моих местер и брата, не смотря на наличие своих внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - ребенок от первого брака. Второй муж мамы удочерил меня. Бабушка и дедушка замечательные, всегда по доброму ко мне относились, как к родной. Дедушка, к сожалению, уже умер.

Бабушку я навещаю регулярно, стараясь помогать по мере возможности.

Других детей у родителей нет.

Тем не менее, в раннем детстве я замечала некие колкие моменты - вроде разговоров от бабушки про моего родного отца, знаю, что у папы были конфликты изначально с матерью, когда он женился на женщине с ребенком, но мы всегда жили отдельно. Да и папа человек такого характера, что никому не позволял вмешиваться в нашу жизнь.

Когда мне было 15, у папиного брата родилась дочка, некую разницу в отношении к ней я почувствовала, все таки кровь есть кровь и внешне она полностью в их породу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

У нас так у сестры свекровь чудила. <...> "не смей, какой он тебе папа - твой папа умер!"

Это не причуды, это издевательство над малышкой, сволочизм какой-то. Шаренки бы вынула той "бабушке".

Лед и Пламень

Ирина, я тоже хочу вас поддержать. Действительно, неумь, она и есть неумь, чего доказывать. Гадкий человек. Вы рядом с дочерью, объясняете, ласкаете и не даете девочке почувствовать себя какой-то не такой, лишней - это главное.

Но у меня закипело.

Я понимаю про "мама мужа", неумь, необязанность любить чужих детей, про то, что чужой ребенок живет в твоем дворе - я все понимаю! Но меня отморозил вот этот момент:

звонит внутренний телефон. Я взяла трубку, а оттуда реальный ор: - Эттаа... А ну-ка скажи ей, чтобы ее подружки не звонили и не кричали тут!!!

Она вообще нормальная? Чужие девчонки что-то орут под калиткой, а она невестке орет, чтобы та внушение ребенку сделала? Это называется придраться к цвету глаз.

А если свекровкина соседка под калиткой с кем ругаться в голос начнет, той свекрови можно мозг выжрать на предмет "уйми дуру, она твоя соседка". Угу.

Даже на мой толерантный характер я бы не ограничилась "Хорошо" и отбоем связи. Вам кто-то там орет? - Поднимите жопу, выйдите и рявкните, чтобы не орали. В ваши царственные уши. Наведите себе, собственно, марафет. А ребенка не трогайте.

Но я бы еще на этапе одной мороженки с мужем поговорила. Не дело это, плохо так. Может, выход бы нашли. И у свекрови прямо спросила: "Мы муж и жена, по любви женаты, общего ребенка родили, ладно живем семьей. Зачем вы, мама, между нашими детьми рознь сеете?" А дальше по результату: либо дурная баба уймется, либо муж уймет, либо я по бошкам пошла бы.

Я - душка. Но ровно до того момента, пока не полезли в мою семью и/или не ударили по моим детям.

Я испытываю просто животную ярость, когда кто-то задевает моих детей!

Да. Загрызу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь тоже мою дочь терпеть не может. Что только ей не высказывала. Фигура у неё плохая, одежда тоже, и вообще мой сын вас скоро бросит, а маме попробуй скажи - башку оторву.

Итог. Нет у неё больше ни сына ни внука. Прекратили общение. Совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

Фигура у неё плохая, одежда тоже, и вообще мой сын вас скоро бросит, а маме попробуй скажи - башку оторву.

Пусть радуется, что самой башку не отгрызли, а только отодвинули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тяжелая ветка! У нас с мужем у обоих первый брак и наши двое детей — это наши общие дети.

А вот у сыновей немного другая судьба. Оба женаты на разведенных женщинах с детьми от первых браков, оба имеют своих детей.

Я просто не понимаю, кАк можно выделять своих-чужих детей?! Это же дети. Маленький внучек - сын младшей невестки - называет меня бабушкой, а я его считаю своим внуком. И подарки покупаю, и сижу с ним, когда молодым нужно. Правда, маленький не совсем малыш, ходит во 2 класс, но с ним интересно. Мы разговариваем, он помогает мне по дому.

А дочка старшей невестки учится в университете. Два лета подряд гостила у нас, отдыхала на море. Правда, называет меня не бабушкой, а по имени и отчеству. Когда родители поженились, она пошла в первый класс, а я работала преподавателем (не в школе), она не смогла пересились меня "обозвать" бабушкой, как потом мне призналась. Ну и ладно! biggrin.gif

А вообще-то у меня семеро внучат и все они мне родные.

А тем "бабушкам", о которых тут идет речь, я бы по темечку настучала. Нельзя так с детьми. Бабки точно ненормальные на всю голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×