Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
look

Обсудим начальство. Каким должен быть начальник?

Recommended Posts

У меня есть подруга, а у подруги манера – когда у неё проблема, она сначала поплачет, а потом начинает обзванивать родных и друзей и спрашивать совета, ей так легче. Позвонила вчера и мне, выкладывает подробности.

В общем, была Ольга рядовым сотрудником, работу свою более-менее любила, получала не очень жирно, но и не совсем гроши, с коллегами ладила, работала старательно. Тут у них неожиданно увольняется начальница (в Москву с мужем уехали) – и коллектив выдвинул Ольгу на её место, чтобы никого со стороны не искать-не брать, да и знают, что она не из тех, кто всё переложит на других. Ольге не то чтобы очень хотелось, но согласилась: деньги нужны, хотя раньше всегда была рядовой.

Говорит, неделю отработала нормально, потом пришла пора распределять работу. А распределять её надо между девчонками, с которыми дружила: гуляла, болтала, в гости ходила и так далее. Как раз две девочки в отпуск уходили. Плюс пришли две новенькие сотрудницы, которых Ольге надо обучать и которым проблемную работу не дашь...

Написала, кому что, и отдала: посмотрите, может, что не так, имея в виду, мол, может что-то упустила. О-о-о, что тут началось!!! Возмущались в основном две отпускницы, из-за которых и сдвинулся график. Я с этим человеком работать не буду, а это я люблю, а ты у меня забираешь, ну и что, что я иду в отпуск, это моё право, а это мне будет трудно, отдай кому хочешь, а это я никогда не делала... В общем, две отпускницы взяли карандашики и всё переписали. Им-то неплохо, но график сдачи не сломаешь, "зажали" девчонку, с которой "на ножах"... Потому что всем хорошо не сделаешь, так не получится.

Ольга говорит, была слегка в шоке: кто начальник-то? Или она ноль без палочки? Там у каждого сотрудника набор "хочу-нехочу", "могу-не могу". Ну, она, видимо, рассчитывала, что как она решила, так и будет, а тут... wink.gif

Ольга, скажем прямо, не ангел, характер не очень, но она работу всегда воспринимала как работу, а начальника как начальника и всегда делала то, что поручали, на крайняк могла попросить оставить любимый участок работы, сказав, что потянет и его, и то, что ей дали. Вместе, а не вместо, в общем.

Вечером шли вместе с коллегами до остановки, коллеги спрашивают: чего молчишь, обиделась, что ли? Ольга не выдержала и всё высказала: и что она капризов себе не позволяла, когда шла в отпуск, и что ей тяжело в новой должности, а они добавляют, и что всем не угодишь, что работа есть работа...

Ей довольно резко и ответили: у нас демократия, мы раньше обговаривали, кому что нравится и не нравится, ты на всё соглашалась, отпуск и новенькие не форс-мажор, с нами никто не нянчился, мы же всё нормально распределили, раз ты не смогла, и в следующий раз распределим... А зачем ты тогда наше мнение спрашивала?

Короче, разъехались по домам, недовольные друг другом, Ольга говорит, поревела, потом друзьям звонить взялась и родне. Как быть с их дружескими отношениями?

Все как один говорят: ты начальник, ты сказала – значит всё, никому ничего не объясняй, сразу ставь на место, а то сядут на шею, всем не угодишь, кто-то даже посоветовал идти к директору жаловаться на коллектив.

Я посоветовала искать компромисс: ну, может действительно всем вместе лучше думать и придумать, как распределить работу, Ольга ведь начальник совсем недавно, не утвердилась, ещё пинка дадут как несправившейся, всё же без поддержки людей много не наруководишь.

Но я вот сама никогда бы не стала человеку проблем создавать на месте Ольгиных коллег... g.gif

Сегодня звоню Ольге – говорит, с утра парочка отпускниц её игнорировала, в обед опять ругались по кругу, не договорились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ты тогда наше мнение спрашивала?

Может в этом ошибка и была. Молча реаспределила бы как считала нужным.

Первый раз слышу, что бы так вольготно с начальством себя вели.

Хотя у нас тоже мастерша предоставила разделиться работникам на 2 группы и решить в какой очередности выходим на смену.

И сразу поплатилась за это, бедняга. Вторая группа упиралась, отказываясь брать смену на выходных, из наших кто-то не понял в чем пролема, посыпались обвинения в тупости и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Ей довольно резко и ответили: у нас демократия, мы раньше обговаривали, кому что нравится и не нравится, ты на всё соглашалась, отпуск и новенькие не форс-мажор, с нами никто не нянчился, мы же всё нормально распределили, раз ты не смогла, и в следующий раз распределим... А зачем ты тогда наше мнение спрашивала?

Прям про меня в самом начале моего повышения. Скажите Оле, чтобы она никогда не спрашивала совета у своих подчиненных. Пусть отвыкает с ними откровеничать, иначе тыкать будут и отношения выяснять, при каждом удобном и не удобном случае. Скажите, чтоб она никогда у них не спращивала:" Какой она начальник, хороший или плохой".

По поводу графика, не устраивает? Существует система штрафов. А дальше посмотрит, у всех характеры разные, кого - то в дальнейшем жаба давить будет, кто - то лицемерить начнет, кто - то будет пытаться настроить коллектив против нее. Быть руководителем - не легко, пусть тренирует и закаляет свой характер.

Но и пусть не забывает, что где - то нужно применить кнут, а где - то пряник. Думаю месяца через три, будет чувствовать себя в этой должности, так как будто всю жизнь в руководителях была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в этом ошибка и была. Молча реаспределила бы как считала нужным.

Первый раз слышу, что бы так вольготно с начальством себя вели.

Чёрный бархат

Начальство-то – подруга, которую поставили на должность всего неделю как и именно с подачи коллег. И вообще Ольга говорила, что у них начальники часто менялись, а в отделе принят демократичный стиль общения...

Ольга расстроена жутко. Говорит, я не зверь, но сама субординацию соблюдала всегда и от других ждала того же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биошок

Рявкать: я сказала – всё, кому не нравится – валите – тоже рискованно. Как бы валить ей не пришлось.

Девочки не стесняются употреблять по отношению к ней выражения типа "что ты гонишь?", а Ольга – барышня чувствительная.

Да и как работать с людьми, которые считают возможным подобное поведение?

Ольга говорит: со всеми нормально договариваюсь в других отделах, все меня воспринимают как начальника, а тут...

У меня самой есть знакомая девчонка, когда ей было 20 с небольшим лет, она работала на заводе и так получилось, что пришлось руководить людьми под 50 лет (она была замначальника). Ну, вы понимаете, как её слушались, да? laugh.gif Она пошла к "самому главному начальнику", поговорила – и он приказал всем слушаться "эту девушку" – и всё наладилось быстро.

Но я не думаю, что это выход в ситуации Ольги. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рявкать не надо. Надо было распределить работу и сказать: "Девочки, ознакомтесь со списком, если у кого-то возникли вопросы или пожелания, обращайтесь. Если будет возможность, то список подкорректируем." То есть дать понять, что решающее слово будет за ней.

Мне интересно, а зачем они тогда ее выбирали на это место?

выражения типа "что ты гонишь?",

Это они так ко всем начальникам обращаются? Так принято? Мне кажется, с начальником (пусть даже это и подруга) на работе надо соблюдать субординацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть дать понять, что решающее слово будет за ней.

Тюшечка

Ну, сглупила она, наверное... неделю ведь всего "у руля"...

Мне интересно, а зачем они тогда ее выбирали на это место?

Кто-то ведь должен быть старшим. Почему не подруга, которой они сделают большое одолжение, дав возможность получать побольше, а она за это...

Это они так ко всем начальникам обращаются? Так принято?

Ольга говорит, что с прежней начальницей всё же так не разговаривали, но они с ней не приятельствовали.

Мне кажется, с начальником (пусть даже это и подруга) на работе надо соблюдать субординацию.

Вот Ольга так думает, и я так думаю. А сказать им это – каковы будут последствия? Мы тебя на эту должность выдвинули, а ты теперь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

в отделе принят демократичный стиль общения...
Демократия не есть анархия! Правильно?

Я руководитель небольшого подразделения, мне 35, моим подчиненным от 28 до 59 лет. Стараюсь быть демократичным, делюсь-советуюсь, но иногда приходиться напоминать, за кем решающее слово, и разговаривать резко, даже с мужчиной, которому 59 и который почти всегда был сам руководителем.

А что делать? И дистанцироваться иногда приходится. Сложно Вашей подруге, я понимаю ее страхи, начнет наводить порядок, скажут, мол вот, совсем зазналась. Но тут ничего не попишешь, нужно иногда и указать на дверь.

Не обязательно задирать нос, это чувствуется и у людей возникает обратная реакция. Не нужно бояться, люди чувствуют внутреннюю неуверенность и тож манипулируют этим. Уверенность в своих действия и отличает начальника от подчиненных, она не должна сомневаться в том, что ее указание выполнят.

А вас выслушала, ваше мнение учла, мое решение такое-то. Спасибо.

Передайте подруге, пусть не парится, поначалу всегда сложно. Месяца через три устаканится, ну или не устаканется laugh.gif

Может быть не ее это должность, руководить могут не все. Я в свое время накомандовался, и на нынешнем месте работы с неохотой согласился с повышением, только из-за материальных сображений. Но если уж взялся, делать нужно как следует или уступить место другому.

Мы тебя на эту должность выдвинули, а ты теперь...

Уже в догонку пишу. Выдвинули? Так будте любезны не мешать оправдать ваше доверие! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Это проблемы всех начальников, выросших из коллектива.

Только у одних такая натура, что словно родились начальником и они все разом расставляют по местам. А другим в начальника надо перевоспитаться.

Мне в свое время шеф сказал "Вырабатывай жесткий командный голос и не пасуй. Иначе - тебе не быть начальником отдела!"

Ей просто нужно пережить этот период становления.

Кстати - вовсе необязательно вырабатывать жесткий командный голос. Достаточно просто сказать и потом молчать. И пусть они наезжают.

Что касается подруг... Увы, это не подруги. Некрасиво пользоваться тем, что когда-то они были на одной ступеньке и давить на нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть не ее это должность, руководить могут не все. Я в свое время накомандовался, и на нынешнем месте работы с неохотой согласился с повышением, только из-за материальных сображений. Но если уж взялся, делать нужно как следует или уступить место другому.

Страждущий

Да Вы знаете, Оле и денег жалко, и так всё было ничего – со всеми договаривалась, а вот о свой отдел споткнулась... cry_1.gif В общем, жаль будет, если сорвётся всё. И мне её жаль, она, по-моему, заслуживает немножко удачи, у неё не очень лёгкая жизнь... Я ей помочь ничем не могу – сама не руководила, но её подчинённых не понимаю, для меня начальник есть начальник. eek.gif

Не обязательно задирать нос, это чувствуется и у людей возникает обратная реакция. Не нужно бояться, люди чувствуют внутреннюю неуверенность и тож манипулируют этим. Уверенность в своих действия и отличает начальника от подчиненных, она не должна сомневаться в том, что ее указание выполнят.

Грань очень тонкая.

На вольное выражение "что ты гонишь" сказать – не надо так говорить – сразу пойдёт "зазналась"...

С другой стороны, Ольгу грызёт мысль, а заслужила ли она уже право волевым решением распределять работу, вон ей уже в глаза сказали: мы распределили, раз ты не смогла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается подруг... Увы, это не подруги. Некрасиво пользоваться тем, что когда-то они были на одной ступеньке и давить на нее.

Канцелярская крыса

С этим я согласна, я бы сама человеку проблем добавлять не стала. no_1.gif Но других-то сотрудников у Ольги не будет... А если она не договорится – как работать?

Игнор, недовольство и грубость переносить трудно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Ольгу грызёт мысль,

Игнор, недовольство и грубость переносить трудно...

Согласна. Я очень понимаю Вашу подругу. Я сама через это проходила.

Более того, у меня (судя по описанию Вашему) более жесткий характер и тем не менее одной из причин сильного стресса на работе стало именно то, что та коллега, с которой я дружила, заботилась о ней, учила, стала наглеть "Не хочу!" "А почему я!" "Я хочу, как мне удобнее!" А когда я проявляла жесткость, она хамила. Короче, избаловала я ее.

Сейчас, когда я уволилась, отношения нормализовались. Она в растерянности и слезах - без меня ей трудно будет работать, очень трудно. Кроме этого, она чувствует свою вину и осознает, что и сама невольно спровоцировала и ускорила мой уход.

Я недаром написала, что начальника нужно воспитывать. Тут человеку надо меняться и даже ломаться. Иначе она не выдержит.

Начальник должен быть пофигистом.

Игнор - идите в задницу со своим игнором. И выполняйте то, что я вам сказала. И гнать все мысли, которые грызут.

А в один день измениться невозможно.

Но стремиться к этому придется.

Удачи Вашей подруге. Можете дать ей почитать мой пост smile.gif

а у подруги манера – когда у неё проблема, она сначала поплачет, а потом начинает обзванивать родных и друзей и спрашивать совета, ей так легче.
Даже в этом ей нужно меняться. Не плакать, а просто быть уверенной в своей правоте. И пусть все капризные идут лесом, что хотят и говорят и т.д.

Но это очень тяжело - так сильно сразу измениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

В общем, жаль будет, если сорвётся всё. И мне её жаль,

Мне то же жаль, но тут или - или. Обидно иногда наблюдать, как адекватных, но мягких людей задвигают на последние роли, а у руля встают жадные до власти люди, которым просто нравиться командовать, что бы поднять свою самооценку за счет унижения других. Оооо.... мне такие диктаторши попадались, в двух словах и не опишешь.

Но тем не менее, начальник - это начальникм и он должен уметь принимать жесткие решения и ставить людей на место. Не обязательно орать, не обязательно устраивать скандалы. Жесткими д.б. решения, а не тон. Не можешь? См.выше.

И еще пусть помнит, ее решения не обязаны всем нравиться. Да и сама она не должна всем нравиться, она не 100$ купюра laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну вот... Ольга говорит, она вместе с коллегами (с частью) обедать ходила и ходит в столовую. Вместе до остановки ходят. Если игнор и хамство – что, как маленькой девочке, – я не пойду сегодня с вами и так далее? Для неё это проблема.

Она как-то думала, что у коллег хватит совести вот так себя не вести, как раз тщательно следила, чтобы не показаться высокомерной... А тут...

Коллеги считают, что она должна быть начальником за дверью их кабинета и, как зверь, отстаивать интересы подчинённых перед другими отделами и директором. А в отделе, видимо, всё та же демократия должна быть...

Так Вы считаете, не надо извиняться Ольге теперь перед коллегами (она уж думала ради хороших отношений), а всё же стараться быть жёстче?

Можете дать ей почитать мой пост

Я ей по телефону зачитаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Так Вы считаете, не надо извиняться Ольге теперь перед коллегами (она уж думала ради хороших отношений), а всё же стараться быть жёстче?

Да, именно так. Ей придется вообще менять свой психотип, характер, отношение к окружающему, во многом даже ломать себя!

С таким восприятием окружающего мира, как у нее, она не будет начальником. Или ей будет очень тяжело.

Она может для начала по хорошему поговорить с ними. Что они должны уважать ее решения и уважать ее. По человечески.

Кстати, когда я говорила это своей коллеге, та отвечала "Вот еще, хотите, чтобы перед Вами прогибались, да? Задницу лизали?"

Неприятно. Хотя сейчас именно она больше всего и расхлебывает.

Мне хорошо - я свободная пенсионерка и балдею от этого. А ей теперь ой как много придется расхлебывать.

Ведь я, поручая ей многие вещи, перекладывая на ее плечи многие свои обязанности, хотела понемногу подготовить ее к своему уходу на пенсию, который планировала.

Понимать не захотела. До последнего надеялась, что я выйду и разгребу все шустро, как это бывало раньше.

Короче, пусть не повторяет моих ошибок. И не уступает ради призрачных хороших отношений.

Уступит сейчас - не быть ей начальником. Потом тяжелее будет.

Кстати, на счет советоваться.

Вряд ли этот случай, что я расскажу, поможет Вашей подруге. А может и поможет.

Когда-то я советовалась с этой самой коллегой. Все же она прекрасный сотрудник, хороший специалист. Только характер трудный и я ее избаловала.

Там по регламенту надо было выполнять одну работу. Я поручила ей, советуясь. Она в ответ "Лучше пусть ребята эту работу выполняют!" "Хорошо, но ответственной остаешься ты."

Она спокойненько перепоручила.

Моей ошибкой было то, что я своевременно не сделала приказ, в котором эту ответственность за ней закрепляла. Впрочем, сейчас это уже не имеет значения. Я свободная пенсионерка biggrin.gif

Потом, я неоднократно спрашивала, выполняются ли эти регламентные работы? Она с честными глазами отвечала "Да, ребята это делают каждый день!"

А когда я однажды лично решила это проконтролировать - обида была смертельная и со стороны ребят, и с ее стороны.

Ладно, фиг с вами. Если что - сами же и ответите.

Потом часть регламентных работ отпала в связи вывода из эксплуатации одной программы.

И вот, во вторник она мне звонит в истерике и спрашивает "Где хранится та база, которую вывели из эксплуатации?" Я спокойно "Ну ты же мне говорила, что ребята все выполняют!" Она истерично: "Никто ничего не делал!"

"Ну не делали, так ответите!" "А Вы приказ делали?"

В принципе, тот приказ по любому бы уже устарел. Но пришло распоряжение, срочно все поднять и вытащить кое что оттуда.

Я подсказала, что и где ей найти и какую работу выполнить.

Ребята всегда занимались другим направлением, а этому я пыталась ее научить, в ответ получала "Не перекладывайте на меня свои дела!"

Т.е. она без меня справиться НЕ СМОЖЕТ!

Тогда она жалобно говорит "А Вы не выйдите?" Она до самого конца надеялась, что я еще вернусь. А если вернусь, то я заинтересована, чтобы работа была выполнена.

Я ей отвечаю "У меня завтра ВТЭК и мне не до этого!" Бросила трубку.

А в среду на ВТЭК мне дали нерабочую группу инвалидности и сказали прямо там, что я уже могу не выходить на работу.

Я звоню и радостно сообщаю, что я уже там НЕ РАБОТАЮ!

Мне не до тех проблем! Я вообще последние полгода практически не работала и это их проблемы, что они все запустили, но никак не мои.

Я счастлива, я в эйфории.

И тут до нее дошло, что со мной надо было дружить.

Не лизать задницу, нет. А просто не хамить и хоть немного уважать!

Я же добрая, я бы пошла навстречу.

А сейчас... Нет, не назло. Я просто устала и пребываю в эйфории. И она прекрасно видит это. И на нее я не в обиде и разговариваю с ней очень хорошо!

Сегодня была там, и краем глаза увидела срочное сообщение из головного ей "Когда предоставите данные? Сегодня крайний срок!"

Ну что же... Я пыталась ей объяснить, она не захотела слушать, бросила трубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уступит сейчас - не быть ей начальником. Потом тяжелее будет.

Канцелярская крыса

Вы понимаете, кроме этих совместных обедов-гуляний, её ещё напрягает то, что реально могут с должности скинуть: она в общем-то выборная (директору всё равно, кто во главе, лишь бы проблем не было), а если испортит со всеми отношения – как ей будет работаться на прежнем месте? Место-то в общем неплохое, тем более в условиях кризиса, уходить не хочется...

Ольге 28 лет, девчонки все примерно её ровесницы, те, с которыми поцапалась, на пару лет моложе. Ольга близко всё к сердцу принимает, это так, но это ж не значит, что она не сможет стать начальником? unsure.gif

Вот Вы пишете о сотруднице, которая Вам хамила... Вы не захотели или не смогли заставить её выбирать выражения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Так Вы считаете, не надо извиняться Ольге теперь перед коллегами (она уж думала ради хороших отношений)

Только если при распределении обязанностей Ольга кого-то ударила или покрыл трехэтажным матом laugh.gif

Да ну Вы чего? Какие извинения? По ходу дела, "подруги" решили, что т.к. Ольга "у руля", они будут типа "блатные" и выполнять только ту работу, которая им нравиться и только в том количестве, которое им требуется, а неугодных заперссуют руками Ольги clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif

А если чего, ты Оля, верный друг и начальник, иди и отбивай нас перед директором, мы же тебя выдвинули? laugh.gif

Детский сад, честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад, честное слово.

Страждущий

cry_1.gif Ну, что есть...

Делать-то ей что??? unsure.gif Сворачивать обеды-прогулки и просто отдавать приказы, стараясь, чтобы голос не срывался от напряжения? Это ж всем видно и слышно...

Человека жалко до жути. Помочь хочется. Я, естественно, на стороне подруги полностью, я уже писала, что её подчинённых не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Я отредактировала свой предыдущий пост, почитайте, пожалуйста smile.gif

Делать-то ей что??? unsure.gif Сворачивать обеды-прогулки и просто отдавать приказы, стараясь, чтобы голос не срывался от напряжения? Это ж всем видно и слышно...

Поработать над собой.

Приказы отдавать очень спокойным бесстрастным голосом.

Желательно, писать распоряжения. В таком случае - придется разводить бюрократию.

Написала распоряжение, отнесла начальнику, пусть подпишет.

Ознакомила их. Все Вежливо, тихо. Пусть говорит очень тихо. И равнодушно.

А потом можно как ни в чем не бывало, с улыбкой общаться с ними. ПУсть игнорируют, она улыбается.

Самое ужасное, что в один день трудно измениться.

А моя ситуация была сильнее тем, что никто бы меня не скинул и не собирался.

Ей будет очень и очень тяжело.

Ну пусть к психологу сходит, тот ей поможет измениться!

Ольга близко всё к сердцу принимает, это так, но это ж не значит, что она не сможет стать начальником?

Значит и очень сильно значит!!!

Я писала уже Вам Начальник должен быть пофигистом!

Во всяком случае - должен уметь им быть в удобных для него ситуациях. Иначе НЕВОЗМОЖНО.

Вот Вы пишете о сотруднице, которая Вам хамила... Вы не захотели или не смогли заставить её выбирать выражения?

Я просто это игнорировла.

Сейчас она за это серьезно расплачивается. Я писала - отредактировала свой пост.

Она хамит, я пропускаю мимо ушей.

Если бы я знала, что останусь, я бы спокойно писала распоряжения. Пусть психует, хамит, не разговаривает со мной. Но выполняет.

А тут - я уже знала, что уйду. Но она в это не хотела верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Делать-то ей что???  Сворачивать обеды-прогулки и просто отдавать приказы, стараясь, чтобы голос не срывался от напряжения?

Сворачивать, но под благовидным предлогом, задержаться на работе сославшись на занятость, обедать пойти в другое время. Ну я так думаю.

А по поводу тона Вам Канцелярская крыса написала, особо ничего и не добавишь clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Начальник должен быть пофигистом.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!

Вообще присоединяюсь ко всему, что было сказано Канцелярская крыса

От себя добавлю вот что.

Я была ровно в такой же ситуации - выбрали свои.

Отдел - 15 человек, были люди вдвое меня старше (наша же бывшая начальница, которая, можно сказать, меня вырастила).

Исходя из своего опыта хотела бы дать пару практических советов

1. менять манеру поведения не надо. Принято у них было общаться по-просту - да и фиг бы с ним! Пусть так и общаются.

2. Как я поняла, она советовалась не со всеми, а только с 2-мя приятельницами. Тогда откуда такой вопрос -

а если испортит со всеми отношения – как ей будет работаться на прежнем месте?

А если она примет их "правила игры", то отношения с остальными сотрудниками что - не испортит ?

Надо тихо и спокойно сказать :"Девочки, я посмотрела Ваши предложения. Меня не устраивает вот это - т.к. на это не согласится Маша-Даша... и вот это, т.к. если новенькие облажаются - доделывать за ними мне. А вот это я обязательно учту. Поэтому окончательная раскладка будет такая..." - и дальше свой вариант. Если можно - с учетом ХОТЬ КАКИХ-ТО их предложений (просто, чтобы они могли сохранить лицо). А потом бы еще добавила:"Я вам очень признательна за помощь, но вообще-то, даже если я спросила ваше мнение, это не значит, что я ОБЯЗАНА поступать так, как вы посоветовали."

И тему закрыть.

Что касается дальнейших отношений с ними - это уже как сложится. Я бы не стала стремиться поддерживать хорошие отношения с ними специально. На мой взгляд, у неё был повод обидеться - они повели себя просто не по-товарищески. Поэтому пусть на них пообижается. Если поймут, что были неправы, и по-человечески дорожат этими отношениями - пусть сами восстанавливают. Если не захотят - бабы с возу - кобыле подруге легче.

В сложных ситуациях можно спрашивать мнение подчиненных. Но тогда уж всех, а не избранных. И сразу давать понять, что окончательное решение - за начальством.

Если не повезет, и она не сможет удержаться на новом месте - утешьте её тем, что через полгода всё забудется, и большинство будет относиться к ней по-прежнему wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, у неё был повод обидеться - они повели себя просто не по-товарищески. Поэтому пусть на них пообижается. Если поймут, что были неправы, и по-человечески дорожат этими отношениями - пусть сами восстанавливают.

Мадж

На мой взгляд – тоже Ольга имела право обидеться. Но обиженными чувствуют себя две её коллеги! Как же – отобрали работу, к которой они привыкли, и дали что-то другое! (Но ведь там у каждого букет симпатий-антипатий, а эти две недовольные как раз в отпуск уходили и не хотели что-то менять для себя.) Они там старожилы, работают дольше всех, но в начальники идти не захотели из-за ответственности. Очень любят жаловаться в столовой на то, что им тяжело, и говорить, что мозги слишком напрягать вредно... eek.gif

Ольгин брат говорит, что проблем добавляет то, что она начальник недавно и что она коллегам обязана выдвижением. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Ольгин брат говорит, что проблем добавляет то, что она начальник недавно и что она коллегам обязана выдвижением.

Верно говорит брат. Мудрые слова.

Но смотрите. Начальником быть нелегко не только потому что надо кем-то руководить и при этом, чтобы все спокойно выполняли указания.

Кстати, начальники порой тоже ошибаются. А подчиненные порой дают весьма дельные советы.

Тут знаете игру "Что ,где, когда?" Там вся команда говорит версии, а капитан выбирает. Ему решать.

Но начальнику еще держать ответ перед вышестоящими начальниками! Порой защищать своих, порой слушать незаслуженные упреки и нести ответственность!

Вот это тоже очень тяжело. Некоторым и зарплаты не надо, лишь бы сверху никто не дергал.

Порой начальник такого уровня вынужден постоянно находиться между двух огней.

И тут некоторые сами начальниками быть не хотят, но при этом хотят начальника-марионетку. Т.е. и не отвечать перед вышестоящим начальством и исподволь командовать в отделе, дергая за ниточки.

Короче, Ей будет трудно еще довольно долго.

Ее задача - одеть душу в броню, стать пофигисткой. Если уверена, что права, пусть будет уверена.

Ей предстоит очень долгая и трудная работа над собой.

И знаете, порой приходится и ошибаться, чтобы потом оценить все реально и выбрать единственно правильный стиль общения с подчиненными.

А они бывают очень разными. Тут рецепта единого нет.

И еще. Начальник не может быть идеальным для всех подчиненных. Так не бывает. Недовольные хоть чем-то будут всегда. И если из-за каждого факта недовольства переживать, то.. лучше не быть начальником.

Могу только сказать Вам (для Вашей подруги), что особо ценили во мне мои подчиненные (это сказано на днях, уже после моего ухода).

У нас приходилось людям перерабатывать, задерживаться, выходить в праздники и выходные. Соответственно, я оставляла за людьми право отпрашиваться.

Очень строго не высчитывала - переработал час и отпросись строго на час. Сегодня я отпущу на два часа, а завтра что-то случилось и человек задержится.

Так вот.

1. Я никогда не спрашивала причины для отлучки. Надо уйти, значит надо. На работе нет, проблем,есть кем заменить - иди, если надо.

Некоторые новички, не зная этой особенности, порой подходили ко мне и начинали издали "Кошка залезла на крышу. Бабушка полезла за кошкой!"

Я тут же "Тебе уйти надо? Иди!"

2. Я никогда не спрашивала причины опоздания. Взрослые люди. Нафиг унижать их пристрастным допросом! Достаточно позвонить вовремя (когда уже чувствуешь, что опоздаешь) "Я опоздаю минут на 15!" Все. Никаких вопросов - почему, зачем.

Верхнее начальство спрашивает "Почему Ваши опаздывают?" "Они не опаздывают, они задерживаются с моего согласия"

Они сказали, что от этого чувствовали себя легко и свободно.

Ну конечно, порой чисто по человечески и делились и причинами опозданий, и причинами отлучек. Но это чисто по человечески, а не для того, чтобы оправдаться или выпросить согласие.

Это я так, опытом делюсь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, начальники порой тоже ошибаются. А подчиненные порой дают весьма дельные советы.

Канцелярская крыса

И что же тут важнее? Начальник, за которого решают (пусть правильно) подчиненные – зачем он? От высшего начальства пинки получать? Или начальник, настоявший на своём, потом, в следующий раз, исправивший ошибку?

И тут некоторые сами начальниками быть не хотят, но при этом хотят начальника-марионетку. Т.е. и не отвечать перед вышестоящим начальством и исподволь командовать в отделе, дергая за ниточки.

Вот, наверное, Ольгин случай.

laugh.gif Я тут вспомнила старый советский фильм "Большая семья" – там пожилой рабочий Матвей Журбин директора жизни учил. В итоге говорит: вот переизбирали мы директора, тебя на собрании ругали, ругали, а как начали голосовать за тебя – в ящичке-то что оказалось? Единогласно!

(Ну, это я подружке такого желаю...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что не всем людям дано быть начальниками.

Я работала мастером на заводе и очень от этого страдала. Мне было легче выполнять приказания и отвечать за свою работу, чем приказывать и спрашивать.

Подчиненные-женщины почти все хорошо относились, помогали. А вот мужчины грузчики, фасовшики меня в упор не видели и не воспринимали мои команды, пока однажды, дойдя до точки, я забыла, что хочу стать воспитанным человеком и вспомнила свое тяжелое общаговское прошлое. В общем, крыла я их долго и со всей мощи великого и могучего. После этого отношения наладились и за 4 года, что я работала, проблем не было.

Но руководить я так и не полюбила. Сейчас не начальник, чему страшно рада. И никогда не стану соглашаться на начальственную должность не потому что "не потяну", а потому что "не мое".

Изменено пользователем Брокколи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×