Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
look

Обсудим начальство. Каким должен быть начальник?

Recommended Posts

Krista

И что же тут важнее? Начальник, за которого решают (пусть правильно) подчиненные – зачем он?

Я Вам привела пример игры "Что, где, когда!" Капитан команды берет на себя ответственность принимать решение, какой ответ правильный. Но ответ они ищут коллегиально.

Кстати, я не гнушалась именно коллегиального решения вопросов. Но бывало, что вроде трезвомыслящие предложения подчиненных не подходили по вполне объективным причинам.

Бывало так, что я А. поручала работу на май, а Б. поручала на июнь. Но, у А. в мае мероприятие личного характера, а у Б. в июне.

Они подходят ко мне и просят поменять местами. Я оцениваю, насколько пострадают интересы работы от такой перемены мест. А тут они уже сами заинтересованы, чтобы эти интересы не пострадали. Вопрос решен.

Да, бывало и такое, когда я слышала нестройный хор "А почему я" "А я не буду" "А у меня нагрузка!" Молча отпускала всех и писала распоряжения, кому, что и как. Работа должна быть сделана.

А потом уже все было отлажено и отработано.

Мы были действительно командой. Но эта команда сформировывалась и крепла не один год.

И даже та коллега, которую я избаловала тоже была членом команды, пусть даже со своими бзиками. Все же немало и хорошего в ней было и ценным работником она была.

И когда уже сложится именно команда, а не стадо овец, тогда и можно приходить к коллегиальному решению вопросов. слушать советы, принимать решение по выбору нужного ответа, который бывало, кому-то и не нравился.

Но в команде все намного проще.

А самый хороший начальник тот, который организовал работу в отделе таким образом, что его отсутствие незаметно. Ну если не считать, что увеличивается нагрузка на подчиненных. А остальное все отлажено.

Еще один совет. Это в добавок к написанию распоряжений.

Если этого нету, пусть разработает на каждого сотрудника должностные инструкции.

Если нету, и не знает, как правильно, могу прислать пример, рекомендации, что там должно быть и какие пункты обязательны.

Очень помогает приструнить строптивых и в организации работы, а так же равномерно распределить обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Есть хорошая поговорка - дружба дружбой, а служба службой.

Пора расставить все точки над i:

1. Да, мы дружим, но за дверями офиса;

2. Да, у нас демократия, но иерархию пока тоже никто не отменял - я начальник, Вы - подчиненные, поскольку мне получать по голове и лишаться премий за невыполненную в срок работу, значит и обязанности тоже распределять мне;

3. И, вообще, начинаем двигаться к новому этапу в жизни фирмы: взаимозаменяемость, поэтому каждый сотрудник должен знать каждый участок работы, чтобы мы могли заменить друг друга в случае отпуска или больничного листа, поэтому имейте в виду, что через какое-то время после распределения обязанностей эти обязанности могут измениться.

4. Если у кого-то что-то не будет получаться, мы попробуем сделать это вместе, потому что не ошибается тот, кто ничего не делает.

5. А теперь вперед, приступаем к своим служебным обязанностям.

Да, к стати как на счет еженедельных оперативок, по результатам которых видно что и у кого не получается? Как на счет должностной инструкции?

У нас, например, в должностных была прописана вся работа отдела, поэтому, даже если и перераспределяли работу, то мы знали, что наше "хочу-нехочу" ничего не изменит - это прописано в инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Ольгин брат говорит, что проблем добавляет то, что она начальник недавно и что она коллегам обязана выдвижением

Канцелярская крыса уже Вам ответила -

И тут некоторые сами начальниками быть не хотят, но при этом хотят начальника-марионетку. Т.е. и не отвечать перед вышестоящим начальством и исподволь командовать в отделе, дергая за ниточки.

Так что тут еще неизвестно кто кому должен - отдел, что её выбрал, или она - что пошла им навстречу и взяла на себя дополнительные нагрузки - в том числе и психологические! И далеко не всегда разница в зарплате покрывает разницу в нагрузках!

Я знаю многих людей, которые пошли на начальственную должность именно потому, что их очень просили подчиненные.

А самый хороший начальник тот, который организовал работу в отделе таким образом, что его отсутствие незаметно.

Эх... это так редко бывает... Но к этому стОит стремиться! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати как насчет еженедельных оперативок, по результатам которых видно что и у кого не получается? Как насчет должностной инструкции?

Вверх тормашками

Нет у них оперативок, а инструкция распределения работы не касается. Премий никаких тоже нет – голый оклад, у всех одинаковый, у начальника повыше, конечно. Там всё проще.

Прежняя начальница, уходя, так и сказала: не представляю, как мне вас надо было заставлять быстрее и лучше работать – орать и кулаком по столу стучать? Я так не хочу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Я сейчас в похожем положении. Тоже начальник без году неделя. И тоже - из рядового. Поэтому проблемы Вашей подруги мне близки и понятны.

Хоть официально я начальник всего-ничего - неофициально руковожу отделом уже добрых пол-года. И тоже был конфликт с одной из подчиненных. Такой - что месяц молчали, игнорили друг друга. Я поручила ей одну работу, она ее делать категорически не хотела. Оказывается, она хотела делать совершенно другую - намного более трудоемкую, кстати. И выяснилось это совсем недавно - на одном корпоративе. Чему я была несказанно рада. Потому как у меня гора с плеч свалилась - и по поводу равномерного распределения нагрузки, и по поводу нормализации отношений.

Нет, советоваться с подчиненными нужно. Вопрос - как. Думаю, показать, что их мнение очень важно, но окончательное решение все же за тобой. И действительно, при приятии этого решения абстрагироваться от симпатий-антипатий и решать так, как будет лучше для процесса работы.

У нас раньше тоже не было четких инструкций и прописанных обязанностей. Делали то, что поручил начальник в данный момент. А он поручал - кто под руку подвернется. Основное делал сам.

Ну такая практика мне лично не улыбалась. Поэтому уже наверное больше года назад разработала четкое распределение обязанностей и прописала взаимозаменяемость. Все это очень просто - берешь список людей с одной стороны, с другой - что делает отдел, все-все. Разделяешь задачи на блоки и закрепляешь за одним человеком. Блоки делятся по принципу - работа взаимосвязанная и более-менее одного направления.

Эти обязанности варьируются, конечно. С учетом и того, как справляется человек, и с учетом личных пожеланий тоже иногда. Главное - равномерность нагрузки. Оклады-то более-менее равномерные.

А субординацию приходится налаживать. Иначе - никуда. Действительно, сократить обеды-посиделки, вместе с работы не ходить, дистанцироваться как-то. Это не значит, что ходить не чуя под собой ног и поплевывать на вчерашних подружек. Это значит лишь то, что если они позволяют себе переносить дружески-фамильярные отношения в сферу работы - сократить такие отношения до минимума. Какие это подружки по большому счету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, она хотела делать совершенно другую - намного более трудоемкую, кстати.

Самамама

У Ольги не тот случай, там самоотверженных и бросающихся на амбразуру, как она говорит, нет... sad.gif Вечное недовольство тем, что кому-то кусок работы якобы больше, кому-то меньше, кому-то лучше, кому-то хуже и т. д. Ну, бабский коллектив.

Кто-то работает быстрее, кто-то медленнее, зарплата одинаковая, а работа должна быть сделана, и если "медленный" не успевает, его работа делится на "быстрых", а с какой стати? Самое интересное, что капризничают как раз медленные: я работаю именно так и по-другому уже не буду, это мне напряжно, а тут я буду волноваться...

А субординацию приходится налаживать. Иначе - никуда.

Мда... с должности бы только в процесе не слететь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... с должности бы только в процесе не слететь.

Ну если начальник там поставлен изначально как девочка для битья с другими отделами и для прикрытия косяков подчиненных, если ее поручения ни во что не ставят и скорее всего то, что ей не удалось распределить, будет грести сама - тогда зачем эта должность? И никакое повышение оклада не оправдает такие вот напряги.

Или Ваша подруга станет действительно начальником - со всеми атрибутами этого звания, налаживает четкую субординацию и исполнительскую дисциплину. Или она просто "сгорит" на работе за несколько месяцев и все равно не удержит за собой должность.

Тут уж особо выбирать не приходится. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

А субординацию приходится налаживать. Иначе - никуда.

Мда... с должности бы только в процесе не слететь.

Хммм...а какие варианты снятия с должности? Ктои по каким параметрам будет принимать решение? Есть ли испытательный срок?

У меня тоже была похожая ситуация.

Мне очень помогло то, что при принятии на работу новых людей мой руководитель при сразу обозначал, что решения вданном отделе принимаю я, обращаться по всем вопросам только ко мне, а уж потом, в случае захода в тупик, - к нему. Т.е. изначально наделял меня всеми полномочиями и оказывал поддержку.

Но, тем не менее, характеры у всех разные, с кем-то сложились более дружеские отношения (между нами: в коллективе не надо дружить со своими подчинёнными, достаточно поддерживать хорошие отношения). И те, с кем сложились отношения дружеские, врмя от времени пытаются перевести их в рабочую порскость: прселовутое :А почему я? Я не успеваю. Давайте эту работу отдадим вот этой девочке". В таких случаях стоит забыть о приятельстве и однозначно сказать : "Нет. Эту работу будешь делать ты." Уже потом можно подумать, обсудить и т.д., но изначально нужно показывать, что решения принимаются строго тобой. Все поправки- аргументированно и своевременно.

То же самое о штрафах и нареканиях- несмотря на приятельские отношения, периодически необходимо людей встряхивать. Я предпочитаю проводить "ругательные беседы" один на один, а вот хвалить- при всех.

И как только кто-то начинает покушаться на своеволие- надо пригибать. Изначально. Пару раз пропустишь- потом не пригнётся. Всё в меру, конечно.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista, у меня была похожая ситуация. Просто вы для своих коллег остались "своей" и они ещё не перестроились. Возможно конечно они рассчитывали что Вы станете начальницей, при которой жизнь станет суперской - будете их понимать во всём, отпускать куда кому надо, подбирать работу каждому по-вкусу и давать каждой удобный график работы... Это утопия конечно же!

Если это уместно, хочу предложить Вам организовать собрание. На котором Вы поговорите со своими, теперь уже, подчинёнными. Обсудите проблему, напомните о субординации. Нужно очень постараться и не съехать на эмоциональное обсуждение на личностях.

Дружбы прежней уже не будет. g.gif

Изменено пользователем garlika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

garlika

Да спасибо, только я не начальник. smile.gif Начальник Ольга. Я даже не лезу: способностей нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista laugh.gif упс.. увлеклась историей и упустила что ситуация не Ваша, а Вашей подруги))

Кстати, у меня был комичный и в тоже время (для меня) очень неприятный случай. У меня в подчинении было 6 человек, я - молодой руководитель отдела обслуживания ещё совсем недавно бывшая таким же рядовым специалистом как и мои подчинённые. Как часто случается, была в коллективе девушка которая всегда и при любых обстоятельствах старалась взять себе самую простую работу, а если попадался сложный случай или нелёгкое поручение - тратила на выполнение задания весь рабочий день. В сравнении с другими сотрудниками, которые бойко (да ещё и качественно) выполняли ту же работу за более короткое время , эта сотрудница явно "бросалась в глаза".

В один из обычных рабочих дней она позволила себе придти на работу не имея при себе рабочую форму (работать с клиентами можно было только в ней). Она расчитывала, что будет заниматься разными поручениями в служебном помещении т.к. пришла позже всех (по графику). Я же, зная как она относиться к работе, понимала что много она не сделает (а объём был большой) и эту работу отдала более исполнительному сотруднику.

К слову, я не обещала что закреплю в этот день имено за ней эту работу.

Девушка затаила на меня злобу, т.к. ей не только не удалось провести день "попивая чай/ куря через каждые 20 минут и вперерывах работая", ещё и схлопотав от меня за явление на работу без формы!

Отомстила оригинально: составила на сайте знакомств мою анкету, мне на следующий день стали писать/звонить мужики с предложениями ХХХ.

Но против лома нет приёма - она устроена по очень хорошему блату... Уволить не могла я её... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, Ольге я позвонила, она говорит, одна из недовольных взялась за ум и старается разговаривать нормально, другая её по-прежнему игнорирует. Авось всё наладится. notworthy.gif

Не знаю... мне вот попадались в основном демократичные начальники... Я ценила, что они относятся по-доброму, разговаривают просто... Но я всегда помнила, что это начальник, что ему можно сказать не всё, не в любых выражениях, не любым тоном... Грань может быть тонкой, но она быть должна.

Наверное, всё-таки корень проблемы в том, что раньше Ольга и её нынешние подчинённые были равны и дружили. И может, ошибки нет в конфликте в том смысле, что его надо было избегать любой ценой. Пару раз бы уступила, как бы потом объясняла, что вот теперь будет иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

мне вот попадались в основном демократичные начальники

Наверное, это было лет 100 назад. Сейчас любой не управляемый бизнес-процесс, а вы именно так описываете ситуацию, терпит крах. В условиях рыночной экономики - это банкротсво. Я вообще даже не понимаю, что значит выбрали Олю в начальники? eek.gif

В общем, еще раз картина маслом - на работе надо деньги зарабатывать, а не дружбы водить с коллегами. Т.е., конечно, в дружбе и вообще в симпатии нет ничего плохого, но "дружба дружбой, а служба - службой" (с)

Наверное, всё-таки корень проблемы в том, что раньше Ольга и её нынешние подчинённые были равны и дружили.

Это не корень. Это лишь часть проблемы. Судя по описанию, выбирали как раз такую начальницу, которая будет не руководить, а все за всех сама делать. Не вышло. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще даже не понимаю, что значит выбрали Олю в начальники?

Золотая Осень

Директор там позиционирует себя как демократа: лишь бы не страдало дело, а подчинённым – максимальная свобода выбора.

Судя по описанию, выбирали как раз такую начальницу, которая будет не руководить, а все за всех сама делать. Не вышло.

Ну, ничего ж ещё не наладилось окончательно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Директор там позиционирует себя как демократа

Вот молодца. Дурку включил, шлангом прикидывается. Хотя... директор - тоже наемный работник, скорее всего (вы не написали, где Оля работает). Сидит, поди, на окладе, да бонусы, полагающиеся по рангу, получает.

Ну, ничего ж ещё не наладилось окончательно

Вот и хорошо, если Оля, воспользовавшись ситуацией, а ей грех не воспользоваться, поставит все точки над "i". Пусть тоже устроит демократию. Делайте, уважаемые коллеги, что хотите, но все мои поручения и указания должны быть выполнены. Все, кто не справялется, будут наказаны или уволены, да еще и сказать, что это распоряжение директора

лишь бы не страдало дело

В общем, кто не спрятался - я не виноват (с). Я, конечно, утрирую, но как-то так. Иначе Оле, того и гляди, вырязят ее же подчиненные квоту недоверия, устроят показательный суд линча. Вопрос - кто кем руководит? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя... директор - тоже наемный работник, скорее всего (вы не написали, где Оля работает). Сидит, поди, на окладе, да бонусы, полагающиеся по рангу, получает.

Золотая Осень

Да, директор на очччень там хорошем окладе, возглавляет филиал в нашем городе, головная организация в Москве.

А где Ольга работает – она не хочет, чтобы я писала, боится, кто-то из её коллег случайно прочитает. smile.gifg.gif Хотя, естественно, если действительно зайдёт – ситуацию всё равно узнает...

Иначе Оле, того и гляди, вырязят ее же подчиненные квоту недоверия, устроят показательный суд линча. Вопрос - кто кем руководит?

Собственно, она во многом из-за этого и нервничает. Ещё один плюс демократии, будь она неладна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

А по-моему, так на вашей Оленьке сошлось очень много минусов, и ей придется проявить чудеса интуиции, чтобы вылавировать в такой ситуации и утвердиться-окрепнуть в должности.

Во-первых, нет четких должностных инструкций и конкретной субординации (так я поняла, извините). Во-вторых, СОБСТВЕННОГО веса как руководителя у нее в глазах начальства нет. Это самое поганое - выбор промежуточного управленца по принципу "не одна - так другая". Здесь более-менее возможно нормально работать человеку с уже имеющимся начальническим характером и являющимся явным лидером коллектива. Только! И в-третьих, именно с этим у Ольги как раз и проблема: расстраивается, советуется, нервничает...

Многие верят, что так легко научиться позиционировать себя "над"? Я - нет.

Не хочет обратно "в ряды"? А что, вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу. Оля говорит, игнор со стороны той же бырышни продолжается. Это, оказывается, неформальный лидер коллектива.

В общем, Ольга уже плачет по ночам, говорит, боюсь сорваться на коллективе, наговорить ерунды и зареветь перед ними.

Ух, наверное, действительно человек не на своём месте, настоящий бы начальник лучше бы подчинённых заставил реветь по ночам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Бедная девочка! Капайте ей на мозги - настраивайте на здоровый пофигизм. Иначе пропадет - или придется отказываться от должности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капайте ей на мозги - настраивайте на здоровый пофигизм. Иначе пропадет - или придется отказываться от должности.

Мадж

Она раньше сама себя сожрёт. Слишком серьёзно ко всему относится, как-то трагедийно всё воспринимает. sad.gif

Одна из подчинённых её игнорирует – и Ольга разговаривает только по делу, не глядя в лицо. Говорит, всё понимаю, не так должен вести себя начальник и вообще взрослый разумный человек, надо эту напряжёность ликвидировать, ходить с надутым видом не дело, но обида не прошла, не могу я. И вот когда сможет из "мёртвой зоны" выйти – никто не знает. no_1.gif

Мда... ну, кто-то в такой ситуации разговаривает откровенно – Ольга говорит: не могу, обида сильна. С остальными тоже неудобно себя чувствует из-за этого. Говорит, что боится остаться одна. Спрашиваю: что, настолько близкие они тебе люди, что боишься потерять? Да нет, отвечает, но всё равно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ещё такие начальники, что к ним на работу устраиваться не хочется, даже если это единственный выход на данный момент. У меня знакомая есть, мы с ней в одном зале торгового центра работаем, хозяйка отдела женской одежды. За последние полгода у неё сменилось уже 5 продавцов. Причём первую девочку она сама звала к себе работать, уговаривала месяца 2, пока та не согласилась. Примерно через месяц её работы началось - тут не так висит, этого не смей на работе делать (мы с ней в газете объявления перечёркивали от скуки, так эта дама решила, что девочка себе другую работу ищет blink.gif ).

Кончилось всё тем, что из отдела якобы пропали какие-то вещи, и девочка осталась виновата. Она тут же от неё ушла. Так эта хозяйка потом и знакомым, и простым покупателям (!!!) говорила, что продавец у неё такой нехороший был, вещи продавал, а деньги себе забирал! (В одном зале работаем, поэтому часто видишь и слышишь то, что тебе вроде бы видеть и слышать не стоит sad.gif ).

После этого ещё 4 продавца было, ни одна долго не выдерживала. Отношение к ним было такое, будто продавец не человек, а собственность этой мадам ranting.gif .

И что интересно - пока у неё кто-то работает - и ответственный продавец, и порядочный, и т.д. и т.п., а как только ушёл - такого про них наговорит, что самой не хочется с этой хозяйкой общаться - противно. (кстати, внешность у неё соответствующая - всегда какая-то надменная, грубая, будто в нашем магазине все никто, а она одна - богиня)

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапусёнок

А есть ещё такие начальники, что к ним на работу устраиваться не хочется, даже если это единственный выход на данный момент. 

Мои знакомые недавно открыли свой бизнес.

Семейная пара, до этого он работал на стройке, она - бухгалтер.

Сначала была одна точка, сейчас уже третья - обычные химчистки. Правда, знакомые утверждают, что оборудование у них закуплено просто отпадное.

И завертелось. Как меняются люди!!! Первое время Григорий требовал только одного - чтобы две единственные работницы вырабатывали рабочее время строго с 10.00 до 18.00. Любимым развлечение Григория стало позвонить ровно в 18.00 на точку и дождаться ответа работницы.

Дальше больше.

При каждой встрече темы для разговоров одного плана:

а) все тунеядцы, никто работать не хочет!

б) везде обман, за каждым нужен контроль, и без видеокамеры, установленной тайком на "точке" жизни дальше нет!

в) Я - главный работодатель и плачу офигенные деньги за работу, поэтому подчинённые должны делать то, что я сказал!

Григория во всём поддерживает жена. Даже, я бы сказала, выдумывает более изощрённые проверки для сотрудников.

Создаётся впечатление, что у этой семейной пары не химчистки, а сеть золотодобычи по всей стране. wink.gif

Не узнаю этих людей... Общаться больше не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

И у меня была подобная ситуация с подчиненными. Только назначили меня из вне. Думаю, представить не трудно, слаженный коллектив из 30 человек (70% из них от 45-ти и выше) под руководством пенсионного возраста женщины, руководила девять лет в авторитарном стиле.

И тут я eek.gif тридцати лет от роду (Московская головная организация, видя, что филиал не развивается и обнаружив финансовые нарушения, решила поменять руководителя), сразу скажу для меня это тоже было полной неожиданностью. Руководство головной организации сделало запрос в основные профильные организации нашего города, среди семи кандидатов была и моя кандидатура, вообщем должность свалилась как снег на голову.

Думаю, понятно, что встретили меня сотрудники в штыки, бывшая директриса "убеждала" оставить её хотя бы одним из замов, остальные сотрудники выясняли отношения друг с другом и открыто работали так как привыкли, воспринимать молодого руководителя, конечно, никто не хотел.

Вообщем, через месяц войдя более менее в курс дел, я поняла, что коллектив, привыкший работать таким образом надо менять, причем весь! Полная картина ситуации вашей подруги:" А я это делать не буду, а мне за это не платят, а это не мои недоделки, а мне надо пораньше уйти, я вчера задержалась и т.п."

Но, меня ждало еще большее разочарование.. Поменяв коллектив, я стала строить именно демократические отношения. Однако, не учла, что во всем должна быть мера. Мне казалось, что дружеские отношения, совместные обеды, понимание ситуаций людей - залог плодотворной работы. Тем самым сама не заметила, как постепенно стала стираться та самая грань демократии sad.gif

Сотрудникам постоянно куда то было надо - у одной постоянно болеющие родственники, вторая ежедневно ходит к зубному врачу в рабочее время, третья вступает в наследство сидя в очередях так же в рабочее время, секретарь вечно отсутствует, бухгалтер сутками сдает отчеты, первый заместитель не выходит из моего кабинета, делая недвусмысленные намеки "об чуВСтвах". Любые "косяки" сотрудников, комментировались мной с пониманием, мол, надо быть внимательнее, больше пожалуйста не допускайте подобного, сама же получала "по первое число" от более "высоких" людей. Выйти в неурочное время, конечно, никто не мог, у всех без исключения были очень важные дела, задержаться даже при аврале - нонсенс.

Сразу скажу, я далеко не тихоня с мягким характером, просто мне всегда всё хотелось решить "миром", знаете из разряда "быть хорошей для всех"! Я старалась войти в ситуации и с больной родственницей и с больным зубом, но когда это продолжается ежедневно и у всех blink.gif А спрос, как известно с руководителя и ответ деражать тоже мне...Плакала в подушку, надоедала дома вечно плохим настроением, переживала и тянула всё сама.

Просветление пришло, как озарение через два месяца, я поняла, что надо срочно что то менять!! И в первую очередь себя. Пол года потребовалось на установление себя именно как руководителя, при котором организация пошла в гору, многие сотрудники приняли "правила", а кто не принял "ушли", от двух заместителей я отказалась, оставив одного (того же пола, что и я, во избежание амурных недоразумений). Твердость и повышенная требовательность, отсутствие любых "дружеских" отношений, ограниченное понимание "ситуаций", "наказание" именно деньгами, так же как и поощрение, сделали своё дело.

Первые итоги я подвела через два года работы руководителем, такой уклад организации, сотрудники - именно то, что представлялось мне когда-то, как "орудие" для рентабельности организации. Только вот учиться лучше на чужих ошибках, на своих больнее и обиднее. Сейчас вспоминаю те времена rolleyes.gif с наивной улыбкой и не верится, что когда то секретаря не было на рабочем месте и всем сотрудникам надо было куда-то уйти blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два начальника- директор и зам. директора. Причем с последней мы в теплых, дружеских отношениях, дружим что называется домами. Но! Работа есть работа. Мы обедать и курить тоже можем вместе ходить, но если надо - отношения начальник-подчиненный.

Просто я знаю своё место, в хорошем смысле слова. После работы мы можем пойти выпить пива и там поспорить кто прав, а кто, простите, козёл. Но на работе нужно работать. И мне в голову не придёт отказаться что-то выполнять на том условии, что мы в дружеских отношениях.

А ей иногда проще поручить что-то сделать мне, даже если это не входит в круг моих обязанностей. Потому что она знает, что раз меня попросила- я сделаю. Именно потому что мы дружим. Иногда бывает и у неё настроение ууух! И она меня так-через так censored.gif . Но я всё понимаю, ну с кем не бывает, все мы человеки. И не важно, что накануне мы сидя на полу пили коньяк до 4-х утра, смотрели институтские фотки, пели стройотрядовские песни и вытирали друг другу пьяные слёзы-сопли. blush.gif (Ну быват, быват! in_love.gif )

Это было вчера и дома, а сегодня рабочий день и она- начальник, а я подчиненная. Но это всё зависит от человека. Мне не придет в голову выпрашивать себе какие-то послабления, а кто-то считает это в порядке вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

О, спасибо, мы с Ольгой тут в выходные чайку попили, поговорили.

Твердость и повышенная требовательность, отсутствие любых "дружеских" отношений, ограниченное понимание "ситуаций", "наказание" именно деньгами

Она бы теперь уж хотела именно так, только боится, что её с должности спихнут. Сейчас тянет за двоих. К ней некоторые клиенты напрямую подходят и просят что-то сделать, потому что знают – начальница сделает качественно и быстро, а остальные – "в своём темпе". А ей не обидно? Двух новеньких учи, за себя успевай, обязанности руководителя выполняй, да ещё новый объём работы вот-вот свалится на отдел. А барышни её амбиции поумерить не могут.

Ольга вся нервная, злая, раздражительная сидит, говорит, всё время то ли плакать, то ли орать хочется, что все тунеядцы, ужас. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×