Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
look

Обсудим начальство. Каким должен быть начальник?

Recommended Posts

Вести с полей.

Девочка крайне неосмотрительно третий день подряд приходит на работу с опозданием на полчаса. И третий день пишет объяснительные. Буду их копить до следующего четверга, а там предъявлю более высокому руководству. На программах она мне больше не помогает, это делает наш мальчик. Ей же время освободили под написание своей программы. И дали ей 2 недели.

Если человек никогда не писал ничего творческого- за 2 недели программу даже плохонькую не написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Если человек никогда не писал ничего творческого- за 2 недели программу даже плохонькую не написать.
Она может найти помощников на стороне. Может даже приплатить что-то. А вот опоздания - это посерьезнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У нас крайне специфическое творчество. Нужно хорошо знать предмет и уметь качественно обработать информацию. Всем нашим сотрудникам сейчас не до того, скоро конференция и все готовятся. А совсем со стороны человек сделает может и хорошо, но методисты не примут. Есть свои особенности и в стиле ведения программ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MoonLightLady

1. Как стать для них авторитетом (то есть чтобы воспринимали серьезно и делали то что нужно).

2. Как не испортить межличностные отношения, ведь ясное дело, появится зависть (мне лишь 27 лет и работаю с ними всего три года).

А зависть появится сто процентов.

Причем, не думайте, что только со стороны женщин, но я уверена, что и со стороны мужчин, даже больше.

Наверняка многие из них считаю, что они более достойны руководить, чем вы.

И будут и слухи и сплетни и шепотки....

Мне кажется - вам главное морально выстоять, если вы действительно такой профи в своем деле, что вас назначили руководителем, главное, чтобы бы дело вы знали, а в остльном - крепиться.

Люди уважают - прежде всего профессионала и хорошего специалиста в работе.

Остальное - вторично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди уважают - прежде всего профессионала и хорошего специалиста в работе.

Остальное - вторично.

именно таким образом я завоевала авторитет, когда меня, в 23 года, приняли директором "со стороны".

Коллектив исключительно женский. Я самая младшая. Меня никто не знает.

Я для них вообще посторонняя девчонка, которую не понять откуда взяли... laugh.gif

Сразу уважение не пришло. Пришлось проявить жесткость, настойчивость и профессионализм. В конце концов, я добилась уважения и даже директора смежных подразделений обращались за советом, хотя были меня в два-три раза старше.... wink.gif

Так что, дорогая MoonLightLady послушайтесь умную

Новую Белку. Проявите профессионализм в своем деле... wink.gif

А сразу даже мухи не рожают... wink.gif Все дело времени... Главное, терпение... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MoonLightLady

Но хочется наладить отношения с коллективом сразу.

Не надо заигрывать с коллективом. Нельзя ни с кем сближаться, надо держать дистанцию.

И быть со всеми в ровных дружественных отношениях, стараться.

Но и не сюсюкать, чтобы они видели когда надо - вы проявляете волю, твердость и настойчивость.

И еще стараться проявить ко всем внимание. Чтобы видели - что вы ситуацию держите под контролем. И пострайтесь изучить анкеты, личные дела каждого.

Чтобы узнать - кто и что из себя представляет, кто мать- одиночка, кто отец семейства и т.д.

Так они вам будут понятней. Дни рождений, адреса....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MoonLightLady

Главное - не пытайтесь быть хорошей. Не сплетничайте с сотрудниками, держите себя ровно со всеми, не стесняйтесь наказывать проштрафившихся, если предупреждения не действуют. Но постарайтесь и сами не допускать промахов, сейчас вы как в аквариуме.

Обсуждения и осуждение вас будут. Поменяется их точка зрения на вас, даже если вы сами не изменитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Относиться к подчиненным подчеркнуто вежливо.

2. Никогда не повышайте голоса.

3. Общайтесь и давайте указания спокойным голосом, но ставте задачу так чтобы Вам не смогли отказать.

4. Если Вам начинают хамить не опускайтесь до их уровня, чуть иронично на этого человека посмотрите и не слова не сказав уйдите!!!

Мне это очень помогло, была та же ситуация. И побольше веры в себя!!! У Вас все получиться!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держать дистанцию - это правильно. Но и перегибать палку с этим - не стоит.

Знаю случай, когда одна дэвушка, став начальником, тут же попросила называть себя по имени-отчеству (а с ней работали в том числе и её институтские подруги). Называть, конечно, стали, но уважения это ей однозначно не прибавило.

Тут правильно сказали - основа уважения - профессионализм. Если увидят, что Вы знаете и свою, и чужую работу, защищаете интересы отдела у начальства, не имеете любимчиков, сами не сачкуете - уважение само придет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нужен совет "бывалых"! huh.gif

Но сначала предыстория.

Пять лет назад я по распределению попала на один крупный завод мастером смены. Должность "меж двух огней" - с одной стороны начальство, а с другой - люди, с которыми бок о бок по 8 часов каждый день. Было всякое. Получилось так, что я стажировалась в одной смене, а потом меня поставили в другую. В первой смене у меня был личный интерес, а новую смену я возненавидела! Всё было плохо, пока я в одно прекрасное утро не проснулась и не поняла - ничего не выйдет, пока я их не полюблю! И я в этот день пришла на работу(до сих пор помню) и посмотрела на всех другими глазами, открыла свою душу. Спуску не давала, но старалась их уважать и понимать. И у меня всё получилось!

А теперь проблема.

Я полгода работаю на одном предприятии. Профиль тот же, что и у предыдущего. Неделю назад меня поставили работать мастером смены. Так же как и пять лет назад. Плана не было ещё ни одной смены(у других смен похожая история, которая длится 1,5 месяца). Но дело сейчас не в этом. Мне на две недели дали наставницу, чтобы показала что к чему. Во-второй же день она вызвала охрану и сдала одного работника - от него пахло алкоголем. Я тоже не люблю это дело, но работать у нас и так не кому...Но дело даже не в этом. Она мне ни слова не сказала, а узнала я об инциденте из "третьих рук". Потом позвонили с охраны и попросили придти. Я ей сказала: "Пойдём.", а она мне: "Ты-мастер, ты и иди!". При чём у нас штрафуют за "это дело" не только попавшегося работника, но и мастера до кучи!

Второй случай. Поменяли ассортимент выпускаемой продукции. Что-то напутали в документах, но дело поправимое. Я до этого с подобным не сталкивалась, поэтому и не перепроверила(ну не было у меня такого раньше, да и человек другой за это отвечал!). А узнала я об ошибке тогда, когда пришёл в конце смены зам. генерального и она ему всё выложила. А мне за 8 часов ни слова! Ну кто из нас наставник?!

Сегодня я через час после работы узнаю, что она лишила премии моих работников, потому что они не остались на субботник(некоторые всё же пришли). Оказывается у них такое правило - иногда после дневных смен все остаются на субботник. Об этом субботнике заговорили через минуту после окончания смены, естественно некоторых уже сменили и они ушли в душевую. Просто не могли они знать, что мы их оставим после работы! И опять же моя наставница мне ни слова не сказала о лишении.

Можно конечно работать на опережение, но в силу того, что я человек здесь новый, только неделю работаю и не могу знать всех тонкостей, а она работает несколько лет, я просто не знаю, что нужно делать. Можно поговорить с начальником, но это получится как жалоба и признание своей некомпетентности(хотя я скоро "въеду" во всё и меня будет трудно провести). Боюсь как бы она не пошла жаловаться на меня, а может уже сбегала. Поговорить с ней? Вряд ли такой человек поймёт.

Я уж и не знаю, что делать. Как избежать подвоха с её стороны и не потерять уважение своих подчинённых. Ведь, по сути, я пока не могу их защитить, потому как должна слушаться свою наставницу! g.gif Да и сначальником отношения могут испортиться, если она что "напоёт"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлемна

Ну у вас прям "бизнес-ситуация" laugh.gif Не знаю, как там со сменами, мастерами и производством - подобных опытов работы не имею, но кое-что, может, подскажу весьма общо biggrin.gif

Пять лет назад я по распределению попала на один крупный завод мастером смены.

Я полгода работаю на одном предприятии. Профиль тот же, что и у предыдущего. Неделю назад меня поставили работать мастером смены. Так же как и пять лет назад.

Профиль деятельности предприятия сильно отличается? Ассортимент? "Бизнес-процессы" (не знаю, как это называется на языке производства, регламентированная система взаимоотношений подразделений по текущим вопросам)? Пять лет - большой опыт, почему вы пишете так, как будто вы новичок и начинаете чуть ли не с нуля? Все подводные камни и вся организация труда вам должны быть прекрасно известны.

на две недели дали наставницу, чтобы показала что к чему

Она вас учит или выполняет за вас вашу работу: штрафует, премирует, направляет, руководит? Немудрено, если она на вас нажалуется, если вместо обучения ей приходится заниматься "текучкой" вместо вас biggrin.gif

"Пойдём.", а она мне: "Ты-мастер, ты и иди!".

Абсолютно права.

Поменяли ассортимент выпускаемой продукции

За 5 лет на прошлой работе ни разу не меняли ассортимента? Вы понятия не имеете, как это происходит и что надо делать? blink.gif

А мне за 8 часов ни слова! Ну кто из нас наставник?!

Наставник должен обучать и контролировать процесс обучения. А она сделала работу за вас (выявила ошибку, исправила ее), о чем и доложила начальству. Ей за это не платят biggrin.gif

Оказывается у них такое правило - иногда после дневных смен все остаются на субботник.

Все возможные и невозможные правила на этом предприятии и в этом подразделении вы обязаны были выяснить к моменту вступления в должность. Если вы руководитель, то все невыясненные или упущенные вопросы по ОРГАНИЗАЦИИ труда - это ваша вина.

Просто не могли они знать, что мы их оставим после работы! И опять же моя наставница мне ни слова не сказала о лишении.

Ваша наставница прямо не наставница, а ваш заместитель, если вы "чего-то не знаете". Любой на ее месте возмутится biggrin.gif

я человек здесь новый, только неделю работаю и не могу знать всех тонкостей,

Во всех вовремя не выясненных "тонкостях" будете виноваты лично вы, потому что вы начальник.

Как избежать подвоха с её стороны и не потерять уважение своих подчинённых. Ведь, по сути, я пока не могу их защитить, потому как должна слушаться свою наставницу!

Вы должны ее слушаться только в том, чему она вас обязана "наставлять" по работе, что входит в обучение. Организация труда смены на вашей совести, а вы с этим не справляетесь по разным причинам, приходится справляться наставнице. Дело не в подвохах, а в том, что на человека вешают дополнительные функции и нагрузки. Он их выполняет, а вам не нравится. Ну так избавьте его от этого biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Спасибо за советы, но я видимо плохо объяснила. Уточню. Пять лет назад я уехала по распределению, отработала три года, вернулась домой. Почти два года не работала в данной отрасли(была работа, но абсолютно другая). Теперь вот опять.

Я работала на предприятии с прозрачной системой отношений, почти советской, а здесь джунгли какие-то - каждый сам за себя. Я привыкну, всё буду знать и уметь. Но зачем меня подставлять? При чём наставница явно выслуживается(поверьте, не надо третий глаз, чтобы увидеть это). Не пойму зачем? Она сама отказалась от этого места работы(работает в другом подразделении).

Она вас учит или выполняет за вас вашу работу: штрафует, премирует, направляет, руководит?

Ничему она меня не учит, только ходит и делает по-своему, не объясняя, не советуясь и вообще молча.

Когда я расставляю людей(не по самому плохому варианту) она тут же идёт и делает наоборот. Мне что с ней драться? Понимаю, что теряю авторитет(осталась неделя с ней, думаю совсем низко не упадёт), но начинать с конфликта не хочу. Ещё не известно как это мне аукнется.

И не собиралась я штрафовать никого, а она наказала. Получается я отвечаю за её действия(не считаю их разумными, кстати) и перед подчинёнными, и перед начальником.

Собрала собрание, чтобы познакомиться с людьми, объяснить свои требования, так она мне слова вставить не дала, ни одного!

Может конечно я неправа, а правы Вы? В том, что она выполняет за меня мою работу? Я завтра попробую вести себя по-другому. И прежде всего с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Может я чего-то не поняла, но...

Наставник должен обучать и контролировать процесс обучения. А она сделала работу за вас (выявила ошибку, исправила ее), о чем и доложила начальству. Ей за это не платят

А зачем она тогда это сделала, если ей не платят и она не должна, а должна учить?

Наверное я просто сужу по себе, но если мне было бы дано задание обучать, я бы сделала так:

Напился работник, от него пахнет. Сказала бы тому, кого учу - вот так и так. Ты мастер, действуй. У нас принято вот так-то надо вызвать охрану и далее по списку. Объяснила бы на словах, а сама бы пальцем не пошевелила. И пусть новый работник бегает, обучается. Ну если какие трудности возникнут, то можно подсказать.

Или с субботником тем же самым. Неужели так трудно сказать новенькой: "У нас приняты субботники, постарайся, сделай так, чтобы сегодня все были на нём"!

Вот это - обучение. А то что делает она, судя по постАм Юлемна - это подстава.

У нас одна дама, пенсионерка, всегда говорила, что мол как только меня попросят, сразу дам дорогу молодым, не буду цепляться за место, как некоторые. Ага, это на словах, пока на самом деле её не попросили, а перед этим дали девочку обучить. И после этого её мнение резко поменялось. Любимым делом было не сказать ничего толком, что и когда надо делать, а потом сбегать пожаловаться начальнику, что новенькая нифига не знает и не умеет и обучать её - только время терять, а ей самой, бедной, приходится всё за новенькую делать. Но кто просил делать, если тебе сказали - учить и деньги именно за это платят?

Правда ей это не помогло, новенькая осталась и сейчас уже год прекрасно справляется без неё. wink.gif

Юлемна

Певрой моей мыслью была, что та дама сама хотела на ваше место. Но раз

Она сама отказалась от этого места работы(работает в другом подразделении).

Значит действует просто из вредности! Чтобы новенькой жизнь мёдом не казалась, бывают такие личности. Ну и заодно, скажем так, для совмещения приятного с полезным, показать начальству какая она грамотная и незаменимая. wink.gif

Ничему она меня не учит, только ходит и делает по-своему, не объясняя, не советуясь и вообще молча.

Сцепите зубы и мотайте всё на ус, все нюансы. Как я понимаю она с вами всего на две недели? Ну и потерпите, недолго осталось. Зато все эти "подставы" будут для вас уже известны и никто другой с вами уже их не провернёт.

На опережение можно попробовать, спрашивать у неё или у начальства, что ждёт сегодня, какие планы, нет ли субботника, по каким дням они бывают, что делать в каких-то ситуациях, к кому обращаться. Она вам ничего не рассказывает, а вы спрашиваете что-то? Если да, а она не говорит, напомните, что вы учитесь, а она должна вас научить, для этого она здесь. Мягко напомните, без хамства и ссоры, но при этом с непоколебимостью в голосе.

Будьте готовы к тому, что как новичка вас ещё будут тыкать носом в ошибки и недоработки. Потерпите, это время проходит. Эти тычки учат сразу влиться в рабочий ритм и быть собранней, ничего не упускать. Так что потом ещё и спасибо скажете!

Я когда начинала работать, мне одна женщина, очень грамотная и знающая постоянно с таким презрением и даже высокомерием, как мне казалось, говорила: "Ну ты же экономист, как ты можешь этого не знать? Ты ДОЛЖНА знать, а иначе какой ты работник?" Я слушала и кивала и мотала на ус, хоть было обидно, я не говорила ей, что по специальности 3 года не работала, а с института уже многое подзабыла. Зато выдрессировала она меня всё замечать и ничего не упускать - вот так thumb_yello.gif . И нет у меня теперь в отделе лучше приятельницы и более знающего советника, чем она. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня было продолжение и окончание!

Мне нужно завтра не выйти на работу. С начальником я поговорила и он был не против, если наставница останется за меня отработать один день (я готова и деньги заплатить ей за это, просто действительно очень нужно).

Прихожу сегодня на работу, объясняю ей ситуацию и выясняется, что она со мной последний день (ей нужно уходить в своё подразделение) и вообще у меня "оклад больше, чем у неё, проводят её только по дневным сменам, а значит не заплатят за выходные, ночные и праздничные"! Вот оно что!!! Всё встало на свои места! (хотя за моё "обучение" ей денежку заплатят). После обеда я её не видела в цехе. Ушла "по-английски"!

Isamar

Ваши замечания меня сначала задели, но то, что Вы сказали я приму к сведению (в хорошем для меня смысле), учту свои ошибки и попытаюсь быстрее "въехать" в ситуацию.

Тришка

Большое спасибо за поддержку! Вы очень точно всё поняли! Именно этого часто не хватает в моей жизни!

Она вам ничего не рассказывает, а вы спрашиваете что-то?

Я спросила о том, что сама знаю - как заведено у них? Другие же детали мне не приходят в голову, например я никогда не слышала о субботниках (с целью перебрать забракованную продукцию - на прошлой работе этих проблем просто не возникало), а значит и вопрос по этому поводу просто у меня не возник. Т.е. "знал бы где упадёшь - соломки постелил бы". То, что раньше было само собой разумеющимся или вообще не проблемой, здесь превращается в Проблему. eek.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня назначили руководителем в 21 год. cool.gif

Конечно, первые месяцы было трудно, потому как раньше все были едины, а теперь я начальник. Учиться пришлось на ходу. Кое-какой опыт, правда, имелся. Расскажу, как становилась авторитетом я. Через 5 лет со мной советовались, даже когда уходила в декрет. Сейчас и то спрашивают, интересуются моей жизнью, просят приходить.

Итак. Зависть всё равно будет, правильно девочки говорят. С этим я смирилась и старалась не реагировать.

1. Не сплетничать, никакого панибратства.

2. То, что требуется от них, с себя спрашивать в три раза строже. Ответственность, дисциплинированность прежде всего. Подчинённым могла что-то простить, позволить, войти в положение, себе - никогда. Вы - пример. Во всём равняться будут именно на вас и на ваше отношение к работе.

3. Ругать, наказывать, объяснять внутри коллектива, по отношению к вышестоящему руководству - при коллективе старалась защищать. Потому что вы им и мать и отец - и поругаете, но и прикрывать их вам. Они ведь тоже ваш тыл.

4. Быть человечным, нос не задирать, самооценка должна быть на нормальном уровне.

5. Мне очень помогали корпоративы. Дни рождения, свадьбы, рождения детей. Мы всегда скидывались понемногу, человек организовывал стол. Кто какой. Главное, не пропускать, и стараться, чтобы все были. Такие мероприятия помогают оставаться людьми, сохранять еще и человеческие отношения, сглаживать напряги в работе.

6. Самое главное, это конечно, быть профессионалом. Не подчёркивать это, а помогать коллективу, организовать работу так, что все работали, как одна команда. Я распределяла обязанности, и сдавать работу просила чуть раньше, чем надо по сроку (они этого не знали). И до окончания срока ещё несколько раз уточняла, смотрела, как продвигается. Таким образом, соблюдались сроки, а у меня был лишний денёк, чтобы всё посмотреть и отправить вовремя.

Если в коллективе начинались какие-то высказывания типа *а почему я?*, я всегда говорила, что я вас не к себе на огород картошку сажать пригласила. Все мы пришли сюда работать, зарабатывать деньги. И вы выполняете не мои личные просьбы а работу, которую должен сделать наш отдел. Все пришли сюда добровольно.

Не имела любимчиков и откровенных врагов. Любимчиков - потому что пришла сюда работать, а не друзей искать. Хорошие отношения не означали, что у них фора, потому что в случае косяков я также делала замечания. А врагов, потому что они сами уходили, если понимали, что мы не сработаемся. Мне лично было всё равно. Потому что я ходила НА РАБОТУ, и по фигу, как кто ко мне относится, но спрашивать буду по полной.

Мне было легко работать, потому что я горела, жила работой, растворялась в ней. Я упивалась тем, что знаю в ней всё от и до. Азарт был, когда неоднократно признавали лучшим сотрудником среди нескольких сотен. И я всегда говорила спасибо коллективу, потому что *без их поддержки и качества работы не смогла бы этого достичь в одиночку*.

Удачи вам, мне кажется, вы будете отличным руководителем, потому что наслаждаетесь работой. Всё у вас получится! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи вам, мне кажется, вы будете отличным руководителем, потому что наслаждаетесь работой. Всё у вас получится!

Не знаю. что получится, но наслаждаюсь я и в правду! Я "садо-мазо". Спасибо за советы и поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вареники с картошкой

Мне тоже предстоит пройти эту нелегкое испытание - становление начальником! Но у меня все не так легко. В коллективе работаю 3 года почти.

Каждого знаю, как облупленного, из всего отдела выделила для себя с первых дней людей, которые реально пашут, и дружу с ними по сей день. Я понимаю, что не должно быть любимчиков, но как это сделать, если: 1) к этим людям и уже питаю чувства, близкие к родственным; 2) эти люди реально вкалывают и тащат свои участки? как разучиться выделять их из толпы бездарей, чтобы тех самых тунеядцев не обидеть?

Плюс ко всему прочему у меня с напарником, с которым мы вместе 2 года и огонь, и воду, и медные трубы прошли серьезный служебный роман. Я не знаю, как мне с ним быть. Я стараюсь наши отношения разделить на рабочие, и на "после шести", а для него это неприемлемо. Он и на работе расценивает меня как женщину. А менталитет у него такой - руководит всем мужчина!

Женщина - слабое звено. Он хоть и говорит, что это классно, что меня повышают, он давно мне этого желал, но я чувствую, ему тяжело будет, а мне вдвойне. при чем переводят меня в другой отдел начальником, и у меня вырабатывается чувство вины перед ним, что бросаю его одного. Мне реально не хочется его терять ни как сотрудника, ни как друга, ни как любовника! он нужен мне. А я знаю что нужна ему, но как он говорит "под его крылом", а не наоборот.

Как быть в этой ситуации?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно общалась с заместителем Генерального директора крупнейшего предприятия города. Заместитель - мужчина, Генеральный директор впервые со дня основания предприятия - женщина. Мнение заместителя:

- Лучше, когда директор мужчина. Что с женщины взять - она же не пьет, и в баню с ней не пойдешь.

wink.gif

Так что гендерные различия могут здорово помешать якобы становлению хороших отношений в коллективе или, напротив, помочь им. Но, думаю, это первое впечатление и обманчивое к тому же. Профессионализм пола не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вареники с картошкой

Разбивайте текст на абзацы двойным нажатием на Энтер, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серьезный служебный роман.

Ваша первая ошибка. Как правило служебные романы либо заканчиваются свадьбой, либо ничем ( что чаще всего).

переводят меня в другой отдел начальником, и у меня вырабатывается чувство вины перед ним, что бросаю его одного.

Вторую ошибку Вы совершите, если перетащите его в свой отдел. Люди "зашушукаются" не в Вашу пользу, да и его самооценка будет страдать. Оставьте ему шанс расти вместе с Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вареники с картошкой

Согласна с Юлемна

служебные романы либо заканчиваются свадьбой, либо ничем ( что чаще всего).

И надо разграничить отношения на работе с не рабочими. Мы с мужем работаем на одном предприятии, но в разных отделах, меня это полностью устраивает. Не представляю как работать вместе с мужем/любимым confused_1.gif

переводят меня в другой отдел начальником, и у меня вырабатывается чувство вины перед ним, что бросаю его одного.

Не понимаю что это за чувство вины такое? confused_1.gif Наоборот, вы же ему шанс даете самому развиваться и продвигаться. И отношения это не испортит ,а наоборот может только подстегнуть или вы чего то боитесь? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, что б заслужить авторитет, нужно быть ЛУЧШИМ специалистом в данной области. Знать работу отделу лучше всех вместе взятых и каждого по отдельности. Плюс не допускать ситуации, что вы отдыхаете, а остальных нагрузили. Равномерно распределять обязанности между работниками, что б не было явных перекосов по загруженности. Ну и с учетом з/п конечно, те, кто больше получают - больше работают, на них больше ответственности.

По поводу опозданий - сами не опаздывайте и раньше не уходите. Но мой МЧ например (он тоже начальник отдела) - вообще сквозь пальцы смотрит на опоздания, ему главное, что б работу вовремя сдали и без ошибок, а там хоть в обед приходи (предупредив).

Ваша главная задача- организовать работу отдела, что б общая задача отдела выполнялась вовремя и в срок. Избегайте того, что если у двух людей одинаковые обязанности, но один из них сделал быстро свою работу, а второй распотякивает, тормозит (если конечно не новичок) - ни в коем случае не перекладывайте часть обязанностей на человека, который справился раньше. Иначе добьетесь того, что все будут делать работу долго, не спеша, зная, что как только освободятся- вы пригрузите еще какой-то ЧУЖОЙ работой.

Обязательно хвалите сотрудников, отмечайте отсутствие ошибок, хорошие результаты. А ругать лучше корректно, причем поначалу наедине и доброжелательно. У нас на работе про хороших начальников говорят: "Строгий, но справедливый". Это значит, что такой начальник всегда отмечает усилия подопечных, причем не только словами и хорошим отношением. За переработки - премии или лишний выходной. Не спускает с рук халтуру, халатное отношение и тд, но и не перегибает палку.

Повторюсь, авторитет заслуживается не насильно, а отдается добровольно. В вашем случае можно заслужить авторитет, если быть самым компетентным специалистом в отделе, а не тем, что у вас с начальством хорошие отношения.

Не согласна с теми, кто говорит, что начальнику не обязательно понимать нюансы работы подчиненных. Возможно, если вы генеральный директор - то да. Но отдел занимается узкопрофильными работами чаще всего, и начальник обязан в них разбираться на 300%, чтобы понимать, насколько успешно с работой справляются сотрудники, кому какое задание лучше поручить, у кого в какой области знания глубже, помочь разобраться в затруднительной ситуации именно с точки зрения профессионала, "на отлично" владеющего управляемой областью и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ему главное, что б работу вовремя сдали и без ошибок, а там хоть в обед приходи (предупредив).

У меня требования: "хоть на ушах ходи, а план сделай! Не сделал план - извини - подвинься!" Ни разу не подводили! Да и на ушах не стояли.

Главное, относиться к людям как к Людям! Чтобы чувствовали свою значимость. Почитайте Д. Карнеги.

Не согласна с теми, кто говорит, что начальнику не обязательно понимать нюансы работы подчиненных. Возможно, если вы генеральный директор - то да. Но отдел

Если начальник не "хрена" не смыслит, то это - беда!

А вот мой генеральный директор говорил (коротко): "Я не знаю всю вашу технологию производства и мне это не надо, но я руковожу, а ваше дело работать и давать план. Я вам за это плачу. Я готов выполнять ваши просьбы относительно производства, а вы, взамен, выполняете мои требования!

Всё ехало как по маслу!

А вообще я люблю говорить: "работа начальника состоит в том, что бы знать "кто знает"" - не обязательно знать самому всё, нужно просто знать Того, кто знает То, что нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже третья подряд начальница у меня - стерва-змеюка. Выть хочется, если честно. Хотя работаю вторую неделю только, но меня уже предупредили, что от неё все ревут и убегают. Две предыдущие начальницы у меня были такие же. Сколько крови они у меня выпили, тонну, наверное. Все уходят в 4, мне же НАДО торчать на работе до 8 вечера, ни праздников, ни выходных (по первому зову я должна мчаться на работу - это она так говорит мне). В самом процессе работы - я дура безмозглая, ничего не понимаю и ничего не смыслю в работе (тоже её слова, не впрямую, но смысл такой). Так же жизнь мимо пройдет, все время на работе... Две предыдущие начальницы у меня были такие же, сколько слез пролито дома из-за них. Ну почему мне на таких везет, а? Может я себя как-то не так веду, что они липнут ко мне? Ведь отдыха нормального после такой работы нету, постоянно в напряжении, нормального отпуска и того не бывало.

Может мне тактику поведения свою сменить что ли? Я человек ответственный, если надо сделать что-то, то я сделаю. Даже в ущерб времени, может поэтому они мною пользуются так?

Что во мне не так, что мне везет на таких начальниц?

Наболело... Прошу прощения великодушно, если не туда запостила. Я даже не знаю, может эту тему вообще уже в Непознанное надо.

Достало просто... Хочу получать удовольствие от работы, а не ходить туда как на каторгу. Потому что должен быть и потехе час, не всё же делу время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Не ходите под начало женщин. Работайте с мужчинами. Даже если они будут вести себя аналогично, вам будет менее обидно. И пусть эти мужчины будут существенно постарше - будет еще менее обидно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×