Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

C.K.

№12/2008

Recommended Posts

"Как закалялась сталь"

До чего же светлый человек писал! Мой низкий поклон этой женщине. Ей и миллионам таких, как она, которые живут свои жизни по совести. Которые не бояться никакой работы и видят не трудности, а ищут пути их преодоления. Которые верят в то, что есть на свете умные, добрые и любящие мужчины, но надеются, тем не менее, только на себя.

Сказка Надежды Нелидовой - выше всяких похвал. Чуть не расплакалась в маршрутке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим удовольствием прочитала практически весь номер.

Очень понравилось, как редакторы сделали из постов Ланы и QM связные и яркие тексты (хотя, насколько я помню, это было взято из нескольких постов).

Понравилось и про кошку Сэру, и Детский лепет (хотя все уже читала здесь).

А больше всего тронули, как ни странно, два рассказа про вещи - про белые сапожки и про шаль. Ну с шалью все понятно - в одной вещи драматическая история нескольких поколений.

А сапожки очень резко напомнили как примерно в это же время и в таком же возрасте я обмирала по книжке, которая стоила - страшно сказать ! - 35 рублей... И тоже язык не поворачивался сказать об этом родителям (хотя они были по советским временам люди не бедные), и как я мечтала, чтобы мне ее подарили "на поступление в институт"...

Ну и Елистратов, конечно, как всегда - прелесть.

В общем - отличный номер, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ Нелидовой вызвал слезы. Умеет же автор тонко вынести людские пороки на суд читателей. Умница! Бабулю жалко, хорошо, что все закончилось благополучно. А ведь сколько их таких тихих, безобидных и добродушных живет, может быть, рядом с нами.

А дочку еще жизнь накажет за скотское отношение к матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Которые верят в то, что есть на свете умные, добрые и любящие мужчины, но надеются, тем не менее, только на себя.

А у меня статья "Как закалялась сталь" не вызвала таких светлых чувств. Все та же, набившая оскомину история женщины, положившей годы на никчемных мужиков. Вечная бабья жалость, заставляющая везти на своем горбу тех, кто по природе своей должен быть надеждой и опорой семьи.

Я вот одного не поняла, сначала она пишет, что встретила "совсем одинокого парня. Жил он в частном, маленьком грязненьком домике...", потом вдруг речь идет о "четырехкомнатной квартире новой планировки и дорогостоящем участке в центре города". И что осуждать мать своего МЧ, что живет в свое удовольствие, это её дело и, раз уж не хотят тебя в семью принимать, забудь и уйди. Тем более, что и сама понимает, что "жить и впредь, по-видимому, будем втроём..." Это с самого начала было ясно, что уж так навязываться. Сами создают себе трудности, а потом сетуют на то, что " вынужден закаляться женский и детский характер."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

А вы сразу закалённой родились? Вы в юности не мечтали о принце, хотя что это я, какой уж нафик принц, о надёжном любимом и любящем мужчине? Чтоб по жизни как за каменной стеной, чтоб сильное плечо, надёжа и опора. Чтоб "маленький домик, русская печка, пол деревянный лавка и свечка, котик мурлыка муж работящий и ребятишек в доме орава" (с)

А вот я мечтала. И героиня письма тоже мечтала. И до сих пор продолжает верить, что так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня статья "Как закалялась сталь" не вызвала таких светлых чувств.

Абсолютно. Опять про то же самое сонное царство ее величество женщины. Муж не согласился уйти на съемную квартиру, муж, с которым многое объединяло. Это послужило основанием уйти к собственной бабке с парктически новорожденным ребенком. И пошли мытарства. Далее - муж спился, свекры умерли.А если бы она осталась? Стоило ли из-за амбиции уволакивать детеныша к прабабке, в деревню?

Далее - находит себе бойфренда не нацеленного на серъезные отношения но с упорством, достойным лучшего применения выделывает из ситуации, которая досталась - желаемую. Ломается - живет как уж получилось. Что она закалила в себе? Какую сталь? Скорее это поленце, влекомое потоком воды, цепляющеееся за берега то там, то сям. И опять сетования на мужчин, когда сетовать надо на себя.

Сами создают себе трудности

Вот именно.

Цитата:"А вы сразу закалённой родились? Вы в юности не мечтали о принце, хотя что это я, какой уж нафик принц, о надёжном любимом и любящем мужчине? Чтоб по жизни как за каменной стеной, чтоб сильное плечо, надёжа и опора. Чтоб "маленький домик, русская печка, пол деревянный лавка и свечка, котик мурлыка муж работящий и ребятишек в доме орава"

Никто не рождается закаленным, мало того, некоторые и не претендуют на закаленную сталь (ну, скажем, я не претендую на ореол героини). О надежном и любимом, мож и мечтали. Это повод к вышеупомянутому "выходу в свет" с новорожденным дитем в более сложные для жизни условия только потому что муж не хотел оставлять родителей, которые обещали завещать жилье? Хочешь надежного - ищи, бери, пользуйся. Не можешь или не хочешь - не заносись, стали в теме ни на грош.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь почему подумала, что может так и надо жить? Письмо так и дышит спокойствием, автор и себя не винит,

Знаете, есть такие люди (чаще женщины, но и мужчины встречаются), которым для их счастья нужно чувствовать себя:

а) спасителем

Б)жертвой. Им так жить НРАВИТСЯ, потому что на фоне нормального, непьющего, зарабатывающего мужчины они теряются. С таким мужем святой себя не почувствуешь. Но порадовало то, что автор действительно, в отличие от многих других, виноватых не ищет. И мать она хорошая, а дети - это ж всегда хорошо. Так что каждый живет так, как хочет и может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыдно, но начала читать только сегодня утром, дошла аж до второй страницы, доча не дает, зато всю неделю по вечерам минут на 30 отдыха rolleyes.gif .

Сильно зацепило Уже "Семейные Новости", как мать троих детей на 10 дней одних оставила, почти возраст моих детишек +1, как представила аж дурно стало. Хоть здесь и часто такое обсуждается, но каждый раз сердце разрывается, и стоит один-единственный вопрос, неужели там ! этого не видят.

PS/Простите за религиозное высказывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

А вы сразу закалённой родились?

Нет не родилась я закалённой и закаляться не хочу!

И героиня письма тоже мечтала. И до сих пор продолжает верить, что так бывает.

Ага, пребывает в стане грёз. Цепляется за всякое ничтожество, но не перестает верить в принца. А не лучше ли, чем годы тратить впустую, обратить свой взор в другом направлении, может какой принц и завалялся. Так ведь нет, дальше мечтаний дело не идет.

Kjhf

Знаете, есть такие люди (чаще женщины, но и мужчины встречаются), которым для их счастья нужно чувствовать себя:

а) спасителем

Да, в психологии, кажется, называется "синдром медсестры". Да уж лучше бы волонтером в собачий приют шли и то бы пользы больше, чем тащить на себе дармоедов, от которых даже элементарного уважения не дождешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может какой принц и завалялся.

Не дай Бог завалялся! С принцем не почувствуешь себя опекающей мамкой - он сам с усам. А что касается "синдрома медсестры", то у кинологов есть такое понятие "запах жертвы". Когда собака ведет себя так, что сородичи на нее нападают. Вот и героиня статьи ведет себя так, что привлекает внимание определенной категории мужчин.

Да уж лучше бы волонтером в собачий приют шли и то бы пользы больше, чем тащить на себе дармоедов, от которых даже элементарного уважения не дождешься.

И я того ж мнения. Да я лучше сироту воспитаю, чем буду содержать и спаивать за мой счет взрослого мужика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня статья "Как закалялась сталь" не вызвала таких светлых чувств. Все та же, набившая оскомину история женщины
Согласна. Опять все та же тяга женщины к тому, что всем ее кто-то должен обеспечить.

Поганка

А вы сразу закалённой родились? Вы в юности не мечтали о принце
Такое впечатление, что мужчины должны все поголовно сразу закаленными рождаться.

А если они - тоже рождаются иванушками-дурачками, мечтающими, как Емеля на печи, к принцессе и ее папе въехать??? laugh.gif

Вот и случается такое, когда два мечтателя встречаются - одна о принце мечтает, а другой - о принцессе! Друг друга стОят - только женщины в таком случае больше жалуются.

А не мечталось бы ей о принце и о беззаботной жизни - выбрала бы в мужья себе не аналогичного "принца"-мечтателя, а нормального работящего мужика, с которым надо нормальной работящей женщиной быть, а не принцессой - и жизнь бы пошла по-другому.

Но многие в мечтах выйти замуж непременно за принца мечтают, чтобы стать принцессой.... Соответственно получают - очередной облом, чего и стоило ожидать.

Семафор

Я вот одного не поняла, сначала она пишет, что встретила "совсем одинокого парня. Жил он в частном, маленьком грязненьком домике...", потом вдруг речь идет о "четырехкомнатной квартире новой планировки и дорогостоящем участке в центре города".

Я так поняла - мать мужчины живет в 4-х комнатной квартире, а сам мужчина - в домике, стоящем на дорогостоящем участке. Очевидно - они не хотят жить вместе, т.к. сын вырос и у него своя жизнь. А его мама - хочет покоя, не хочет, чтобы в ее дом приходили друзья и женщины ее сына - это же беспокойство. Вот и разделились на две семьи.

Правда - автор мечтала влезть в эту квартиру - она же "давала согласие" там жить laugh.gif Ага, такая вот простая, с 3 детьми - согласная была... Ей плевать, что там два родных человека не стали вместе жить, оберегая свое спокойствие - кому 5 человек (3 детей и 2 взрослых), по ее мнению, помешать могут laugh.gif Логика у нее - я балдею! blush.gif

И еще - мне не понравилось, что она даже деньги в кошельке посторонней ей женщины, не состоявшейся свекрови, пересчитала!!!! И пенсию получает, и работает, и комнату сдает.... И куда тратит - везде она вкурсе! censored.gif Так и хочется спросить - а ее-то какое дело, чем посторонний человек зарабатывает??? Раз работает - значит, пенсии не хватает на ее нужды. И терпит студента в доме - не из удовольствия... Но нет - ненавязчиво так проскальзывает мысль, что вот мол она деньги зарабатывает и на себя тратит, нехорошая... Вот отдалабы она их - очевидно хорошая была бы. Ага, аффтору бы отдала!!! laugh.gif Ведь эта мысль - явно мелькает...

Т.е., ладно на мужчину женщине опереться хочется - но автор явно с удовольствием и на пожилую женщину оперлась бы - думаете нет??? Вот меня что покоробило....

Еще как оперлась бы - да она и жить в ее квартире "согласна" была, и в ее кошельке доход пересчитала...

Ага, та пожилая женщина, видно - сильное плечо принца, о котором так мечталось??? shiz.gif

Нет, у меня автор не вызвала никаких светлых чувств - скорее наоборот. Все та же тяга к чужому.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., ладно на мужчину женщине опереться хочется - но автор явно с удовольствием и на пожилую женщину оперлась бы - думаете нет??? Вот меня что покоробило....

Думаю, что нет, потому что автор себя содержит, детей, да ишо и мущин (если его в данном случае можно так назвать). И уже до такой степени привыкли наши женщины содержать мужчин, что деньги и жилищые условия свекрови заметила, а вот про мат. положение мужа - молчок! Печально...

(С КАКОЙ СТАТИ не взрослый сын должен поддерживать мать, а мать его - я вот тож не понимаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Т.е., ладно на мужчину женщине опереться хочется - но автор явно с удовольствием и на пожилую женщину оперлась бы - думаете нет??? Вот меня что покоробило....

Вообще-то я так не думаю, просто женщина хотела своего ребёнка растить в нормальных условиях и по наивности думала, что бабушка будет рада внучка поняньчить. Хотя ведь ей открытым текстом было сказано, что ребенок нежеланный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я так не думаю, просто женщина хотела своего ребёнка растить в нормальных условиях и по наивности думала, что бабушка будет рада внучка поняньчить. Хотя ведь ей открытым текстом было сказано, что ребенок нежеланный.

Ну да. Но у мужа и отца были все возможности создать эти самые нормальные условия - отремонтировать дом, сделать какие-то пристройки и так далее. Да и просить свекровь побыть с внуками должен все ж сын, а не невестка. Но от наших мужчин толку - что с козла молока, и, к несчастью, многие женщины это уже считают нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и просить свекровь побыть с внуками должен все ж сын, а не невестка.

Сыну вообще этот ребенок был не надо и вообще ничего серьезного не планировалось а тут нате вам. И про него же козлом теперь говорят. Все козлы, одна дама вся в белом... Угу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну вообще этот ребенок был не надо

А ЧТО ему вообще было надо? В достаточно взрослом возрасте у человека ни образования, ни карьеры, ни приличного жилья, ни интересного хобби, да и факт, что мать предпочитает жить с чужим человеком, сдавая ему комнату, а не с родным сыном, на мой взгляд, о многом говорит.

Никогда не понимала женщин, которым интересны такие мужчины. По мне, так лучше старой девой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот только верится с трудом - не подскажете, в каких лотереях нынче трехкомнатные квартиры выигрывают? Кроме того есть такая фишка, называется - налог. Который платится со всех выигрышей- какой процент от стоимости выигрыша, точно не знаю. Но в принципе у неимущей бабули нашлись деньги хоть какой-то процент от стоимости трешки выплатить?

Вот я тоже самое подумала... Много сейчас народу квартиры выигрывают? Бабули?

Меня тоже еще потрясли два факта - о беременности 80-летней женщины (это тоже наверно бывает с такой же частотой как выигрыш квартиры) и про женщину которая забеременела в 47-лет.

Даже завидую её смелости и легкости, иметь такие непростые отношения с отцом ребенка и неясное будущее, все же рискнуть. Просто примериваешь каждую ситуацию на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже завидую её смелости и легкости, иметь такие непростые отношения с отцом ребенка и неясное будущее, все же рискнуть

Да ее будущее как раз ясно: будет, как и раньше, содержать всю семью и растить ребенка. И никогда не поймет, что нельзя вообще не предъявлять к мужчине никаких требований вообще. Жаль мне таких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вы видимо как-то по диагонали письмо читали. Она не сидит и не ищет принца. Она в состоянии сама себя и своих детей обеспечить, поскольку не боиться работать.

Вся её беда только в том, что не тех мужчин она выбирает. Не тех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

просто женщина хотела своего ребёнка растить в нормальных условиях и по наивности думала, что бабушка будет рада внучка поняньчить.
Дак я и говорю - "просто" хотела въехать в квартиру к женщине - не к мужчине, не в его "маленький, грязненький" домик.... blush.gif

А понянчить внучка будет рада - это фактически значит - поселит у себя постороннюю женщину с тремя детьми!!! Ничего себе понянчила laugh.gif

Kjhf

Но у мужа и отца были все возможности
Мужчина - не муж!! И отцом - быть не хотел! Какие с него требования, кроме законных алиментов???

Злобынюшка

Все козлы, одна дама вся в белом... Угу.
Вот и мне не нравится постановка вопроса этой женщины - она сама не считается ни с чьими желаниями вокруг - но мечтает, чтобы с ее желаниями не просто считались - а, заткнув куда подальше свои желания бросились выполнять ее!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчина - не муж!! И отцом - быть не хотел! Какие с него требования, кроме законных алиментов???

Возможно, я упустила какие-то детали, потому что статью читала в понедельник и у меня ее нет под рукой, но у меня сложилось впечатление, что только последнего ребенка она рожает вне брака.

Дело даже не в браке. Обидно, что есть столько женщин, готовых отдать всех себя без всяких условий. мол, я ответственности не хочу - хочу развлекаться с тобой, дорогая. А уж если я женился, так ты по гроб жизни должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А ЧТО ему вообще было надо? В достаточно взрослом возрасте у человека ни образования, ни карьеры, ни приличного жилья, ни интересного хобби

Ну и что?? А что - он кого-то трогает, этот мужчина???

Тем более - навязывать такому ребенка.... blush.gif

Поганка

Она в состоянии сама себя и своих детей обеспечить, поскольку не боиться работать.

Вся её беда только в том, что не тех мужчин она выбирает. Не тех.

А в чем же тогда проблема???

И какой мужчина - тот? Я увидела - тот, который заберет ее в город, не побоявшись, что она посягает на его площадь. Но при этом она - сама себе противоречит. Говорит, что не нужна ей чужая площадь - но по письму мечтала именно на чужой площади и поселиться blush.gif

И еще мне не понятно - она живет в Иркутской области, а, по ее словам, "чтобы не портить репутацию семьи, пустилась я на поиски мужчины в том же городе Братске". Как это????!!!!...... Это что - репутация семьи пострадала бы, если бы она встретила работящего мужчину из соседнего села??? Ей - обязательно из города Братска надо - другой не годился??? blink.gif

Kjhf

у меня сложилось впечатление, что только последнего ребенка она рожает вне брака.
Дак я и говорю об отце последнего ребенка. Это же она к его матери хотела въехать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ну и что?? А что - он кого-то трогает, этот мужчина???

Тем более - навязывать такому ребенка....

Вы мне кажется упустили в тексте фразу о том что мужчина САМ просил родить ребенка, говорил, что никогда детей не было и он ХОЧЕТ. Ей было 45 и два года она делала попытки и в 47 забеременела.

А он в кусты.

Или мы о разных статьях говорим???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но по письму мечтала именно на чужой площади и поселиться 

Насколько я понимаю, женщина хотела ВЫЙТИ ЗАМУЖ, а не на чужой площади поселиться. Может, и мечтала, что заберут в город, потому что там жить легче. Ну так нормальные мужчины приводят жену в свой дом уже энное количество тысяч лет. (Хотя и не обязательно, некоторые вселялись и вселяются к жене в качестве ХОЗЯИНА ДОМА, а не нахлебника, и несут отвественность за семью, а не водку пьют за счет жены).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

упустили в тексте фразу о том что мужчина САМ просил родить ребенка, говорил, что никогда детей не было и он ХОЧЕТ. Ей было 45 и два года она делала попытки и в 47 забеременела.

А он в кусты.

Или мы о разных статьях говорим???

Да, мы - о разных статьях. Но в той, о которой говорю я - там тоже не было того, что мужчина хочет ребенка! Там - наоборот, не хочет. Явно говорил blush.gif

Но - женщине на это наплевать! Она - решила его "осчастливить" назло всем врагам! Она-то лучше знает, что мужику для счастья нужно совместное с ней проживание и ребенок (в смысле 3 ребенка, т.к. у нее еще сын и опекаемая девочка) rolleyes.gif

Не получилось, не счастлив он стал - фсе, мужик плохой! Козел - смеет иметь свои, отличные от ее, желания blush.gif

И его мать - хоть и чужая женщина, даже не свекровь - но тоже свои желания ставит выше ее, автора. Тоже - проскакивает осуждение и ее... Хотя она-то что не так сделала - мне вообще не понять. А, ну да - она тоже должна была быть счастлива жить в своей квартире вместе с автором и ее детьми shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×