Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Терция

Сколько времени и внимания требует ребенок?

Recommended Posts

У сына в классе тоже есть такая родительница. На хромой кобыле не подъедешь, она свою миссию выполнила - ребенка родила.

А воспитывать у неё нет времени его. Пусть учителя стараются из него человека делают.

А сын её неуправляемый - я как-то тут писала в прошлом году про него. Переводили на отдельное от всего класса обучение.

А в этом году опять стал вместе со всеми учиться и опять драки (даже душить детей пытается), уроки срывает, на учителей матерится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Вот одна из причин, по которым я ушла из школы. Больше никакая шибко умная и занятая мадам, потрахавшаяся без предохранения, не заявит мне, что на этом ее миссия окончена, и началась моя. Здоровья, коллега. И побольше адекватных родителей. Больно видеть нелюбимых деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работала социальным педагогом, меня попросили сделать презентацию для родителей на тему их обязанностей. И знаете, во всех законах - от Конституции до Семейного кодекса нигде не говорится - педагоги и воспитатели обязаны дать детям образование. А как раз наоборот - родители. За невыполнение этих обязанностей - к примеру, мама не обеспечивает посещение ребенком занятий в средней школе - можно привлекать к ответственности, вплоть до уголовной. Неважно, как это работает на самом деле, но мне кажется, родителей надо просвещать на эту тему. У нас многие сидели с открытыми ртами на собрании. Разговоров на тему - вам платят, вы и воспитывайте - резко поубавилось.

Я бы вообще в резком тоне поговорила бы с этой мамашей. Пригрозить опекой - заберут не заберут, но будут ходить и проверять, нервы ей помотают. Наверное, здесь все-таки опять вопрос об ювенальной юстиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Возможно, я не претендую на истину, играет роль именно то, что девочка не такая как мама себе представляла. Ну разве не сталкивались никогда, что ждут-хотят здоровых, а рождается больной, например, с хромосомными аномалиями и от него отказываются, а следом рожают здорового и любят, и воспитывают и всем хорошо, кроме брошенного ребенка? Ну или в процессе оказывается, что дочь или сын не такие, как все ( с задержкой развития, с нарушениями слуха/зрения, с аутизмом и так далее) и родители отдаляются? Отец может вообще уйти, а мать тоже уходит, но психологически, отгораживаясь стеной. По-моему такие случаи не единичны.

Такое обычно происходит с эгоистичными, нацеленными на одобрение окружающих людьми, которые привыкли брать и обладать самым лучшим: лучшие вещи, лучшие мужчины, лучшие дети. Ребенок здесь воспринимается как еще один факт в копилку: у меня ребенок самый красивый, умница, занимается языками/танцами/спортом и вообще не стыдно его показывать.

Что тут сделаешь? Да ничего, ну жалко ребенка, но по факту-то ничего не поделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Возможно, я не претендую на истину, играет роль именно то, что девочка не такая как мама себе представляла.

У девочки ЗПР, отставание не криминальное. Симпатичная тихая спокойная девочка, очень отличающийся от наших детей ребёнок.

У нас дети как с задержкой, так и с умственной отсталостью. Вот смотрю на наших детей - если б у них были родители, которые тащили бы их, то многие из них выправились бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

но что делать, если у родителей нет времени и желания?

Ничего нельзя сделать cry_1.gif Просто не любят детей своих, не любят и всё! Не хотят напрягаться, два шага шагнуть, минуту уделить. Я пробовала таких родителей и уговаривать по хорошему и хвалить ребёнка. И стыдить и позорить. Ничего не помогает.

С одной такой мамочкой сегодня беседовала. На самом социальном дне находится. Девочку поставила на бесплатное питание в школе, она весь месяц питалась. Я маме напоминала, что нужно справки собрать много раз. 30 сентября - справок нет. Мама безработная, делать нечего, ну сходи ты за справками. Теперь получу от начальства cry_1.gif Мало того, что мне придётся оплатить из своего кармана 1300р. cry_1.gif, так ещё и приказы менять, я ответственного за питание человека подвела.

Звоню сегодня маме, говорю, что снимаю с питания с завтрашнего дня, ребёнок будет голодный. "Снимайте..."-говорит, спокойно так.

У них нет сердца, они не любят своих детей и совершенно искренне не понимают чего Вы от них хотите.

Да, ужасно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная шляпка

Звоню сегодня маме, говорю, что снимаю с питания с завтрашнего дня, ребёнок будет голодный. "Снимайте..."-говорит, спокойно так.

Да, у меня подобное было: привели ребёнка в каникулы, мама не знала, что они уже начались, привели за час до занятий, я ещё не пришла, звоню маме, говорю, что каникулы, она отвечает: "Мне надо по делам съездить, пусть внизу посидит, я приеду в четыре, заберу". Время на то момент девять утра! Говорю, что сидеть не будет, я её в класс возьму, но она не стоит на питание, домашних в каникулы снимают с питания. Ответ мамы убил: "Да ничего страшного". То есть нет ничего страшного, что ребёнок с 8 утра до 4 дня будет сидеть голодный. Ребёнка мы, конечно, накормили. Может мама на это и рассчитывала, что как-нибудь, да прокормим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Уважаемый Автор, у вас большое и доброе сердце, но такая эмоциональная нагрузка может вас сломить, раздавить, выжав из вас - все имеющиеся душевные силы...

Трудно оставаться бесстрастной, работая с детками с ограничениями по состоянию здоровья. Поэтому сочувствую вашему отчаянию от бессилия, когда приходится сталкиваться с равнодушием родителей этих самых деток, хотя казалось бы, что это должны быть - самые заинтересованные люди!

Увы, тут не докричаться до совести, по причине ее полного отсутствия.

Это дамы-ящерицы, они не боятся потерять свой "хвост" - особенного ребенка, ибо при желании - можно отрастить (родить) "новый"! Прощу прощения за некорректное сравнение, но иначе как-то относиться к таким дамочкам не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

играет роль именно то, что девочка не такая как мама себе представляла.

И мы все увидев наших деток новорожденных в большинстве как-то удивлялись: и красненький, и лысенький/волосатенький, и сморщенный/пухлый. И вообще, девочка, а не мальчик (УЗИ не так уж давно появилось). Это причина вот ТАК ненавидеть своего ребёнка?

Здесь много было возмущений по поводу ювенальной юстиции, придуманной на Западе. И, конечно же, в России ей не место. А вот так почитаешь эти ужасы, так и думаешь, что самое место и есть.

Честнее было бы таким мамашкам вообще отказаться от детей изначально, малышей бы усыновили. А так все страдают. Мамаши эти так всю жизнь в стадалицах будут ходить. Надо же! Ребёнок нежеланный и ей ненуждый по рукам и ногам её связал! Ведь если бы не он, то жизнь у неё была бы сказочная. А тут вот живи и мучайся. И сколько же таких "мамаш" - не счесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

И мы все увидев наших деток новорожденных в большинстве как-то удивлялись: и красненький, и лысенький/волосатенький, и сморщенный/пухлый. И вообще, девочка, а не мальчик (УЗИ не так уж давно появилось). Это причина вот ТАК ненавидеть своего ребёнка?

Наше удивление и разочарование, у кого было, проходило через неделю-другую, когда из сморщенного красного комочка ребеок превращался в пухленького малыша... Тут другое.... Тут и полное крушение своих надежд и представлений - не год-другой подождать, а потом воплотится нарисованная картинка - красивая мама, гуляющая с красивой умненькой дочкой. возможность похвастаться перед подругами, когда они начинают "а мой уже", гордо ответив "а моя-то"...

Кто-то борется, кто-то отказывается поверить и отказывается от лечения, кто-то опускает руки, стараясь отстраниться... Я не оправдываю таких женщин, но прежде, чем высказывать осуждение, я сначала благодарю высшие силы, что эта чаша прошла мимо меня.

Честнее было бы таким мамашкам вообще отказаться от детей изначально, малышей бы усыновили.

Ой ли - это здоровых усыновляют. А за больными детьми очередь не стоит. Да, есть подвижники, которых не останавливают страшные диагнозы, но таких, к сожалению, меньшинство.

Трюфель

Единственное, что сделать можно, чтобы кто-то авторитетный постарался донести до мамаши, что занимаясь сегодня с ребенком она себе жизнь облегчит. Что, раз

Ребёнок со временем может пойти в обычную школу,

стоит приложить сейчас усилия... и тогда в будущем маме будет проще - ребенок сможет выучиться, получить профессию, сам себя обеспечивать - пусть звезд с неба не хватать, но на кусок хлеба себе заработать.

Хотя, к сожалению, не всегда такие ясные аргументы действуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может это и не ЗПР даже, а банальная педагогическая запущенность. Тем более, что, как автор говорит, это можно скорректировать. Родился ребенок здоровым, но сразу был мамаше не нужен, она с ним и не общалась. А потом оказалось, что ребенок с проблемами. Он оказался тем более не нужен.

У моей подруги мама ушла из семьи. От мужа и двух малолетних дочек. Им тогда было 4-6 лет. Потому что они ей надоели. А отец их не сдал в детдом, только благодаря бабушке. Вырастил один, как смог, как получилось. Теперь эта мамаша уже в возрасте, болеет, другие проблемы появляются. Дочкам звонит: приезжайте, помогите, вы же мои дети...

Автору можно только посоветовать заниматься с этим несчастным ребенком как положено. Может быть попытаться других родственников найти, более адекватных. А ее мамаша человек пропащий. Вы ее все равно не переделаете. Только получите профессиональное выгорание раньше времени.

Вот как несправедливо, читаю в "Моей Семье" как долго женщина пыталась забаременеть, сколько было лечения, попыток, слез... А тут быстро и готовый ребенок. Видимо, Там что-то перепутали и не той маме послали ребеночка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Дочь родилась "кака не така" и не нужна маме, не хочет мама тратить свое время, душу и все остальное на дочь... Так что ничего вы не сделаете, к сожалению.

А сколько детей без всяких отклонений не нужны родителям? Живет ребенок в семье, родители ведут нормальный образ жизни, но чадо своё не видят. Нет связи между мама, папой и ребенком. Сыт, гаджеты навороченные, одет с иголочки, а никаких ценностей у маленького человека нет. С ним не разговаривают за ужином, его не берут с собой на прогулки. Родили ребенка и уже этим его осчастливили. Такие дети растут черствыми, себялюбивыми. Должен же хоть кто-то их любить.

Трюфель

если у родителей нет времени и желания?

Время хоть 5 минут в день можно найти, а вот заставить заниматься ребенком нельзя. Прививку такую не изобрели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как несправедливо, читаю в "Моей Семье" как долго женщина пыталась забаременеть, сколько было лечения, попыток, слез... А тут быстро и готовый ребенок. Видимо, Там что-то перепутали и не той маме послали ребеночка...

а бывают же ситуации когда вымаливают-вымаливают ребенка, ЭКО делают, а он не совсем здоровый рождается - и в роддомах оставляют и просто не занимаются. Ведь просили же здорового, а родился больной.

Или ситуации, когда от деток сур.мама отказываются, а ведь это тоже ИХ ребенок. Так что тут не всегда зависит от того на сколько легко дался ребенок, а просто от внутренних установок человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу они вообще ещё рожают... 

И оставляют/подбрасывают/убивают даже. Или мучается никому ненужный ребёнок с такой "мамой" всю жизнь, потом каково ему, уже взрослому, остаться никчёмным и ненужным, ничего не умеющим?

Такие дети растут черствыми, себялюбивыми.

Или затюканными и обиженными на весь белый свет.

Когда был принят нашумевший закон Димы Яковлева, то моему (и не только моему) удивлению и возмущению не было предела. Все эти вопли про то, что детдома скоро опустеют, детей возьмут в семьи и мы сами, да у нас, да вот мы, мы, мы.. вызывали недоумение, по меньшей мере.

По мне так ребёнок пусть хоть где растёт, лишь бы ему было хорошо. И где это "хорошо"? И где те семьи, которые готовы взять ЛЮБОГО ребёнка? И где та система, которая должна была быть создана для того, чтобы брошеных детей не было? Уж хотя бы усилили контроль за проблемными семьями, призвали бы к ответственности родителей, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас у Жоры возраст, что ли, такой? Вот вроде Матвей не так. А Жора все хочет подтверждения того, как я их люблю. Особенно после моей двухнедельной командировки в другой город.

Вот Жора меня вечером спрашивает:

- Мама, а расскажи, как ты нас любишь.

Я отвечаю:

- Ой, как сильно люблю! Больше жизни.

Он опять спрашивает:

- Мама, а как ты без нас жила, скажи.

Я снова:

- Ой, плохо. Я все думала, когда у меня мальчики родятся. Все ждала!

Он, улыбаясь:

- А расскажи, как ты узнала, что мы у тебя двое родимся.

Я говорю:

- Ой, как доктор мне сказал, я так обрадовалась! У всех же ребенок один, а у меня двое. Матвей и Жора. Ой, как я рада была!

Он мне:

- Ну тогда обними меня покрепче! Пожалей! Поцелуй!

У них с папой такой ритуал выработался: обнять - пожалеть - поцеловать. Вот и я обниму - пожалею - поцелую, вот и счастье! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×