Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мыдволфп

Я всю жизнь родилась и прожила в Хабаровске

Была я в Хабаровске. Давно это было. Помню приехала я с мужем в командировку. Ну, Хабаровск и Хабаровск. Приехали В Новый год. Я в синтетической шубе на "рыбьем меху", в сапожках на тонкой подшве. Приезжаем. Мама дорогая! Холодина sad.gif Молодежь ходит в валенках, пушистых варежках и теплых шапках-ушанках, я уж не говорю про шубы. Так странно. И вот я еду в этой шубке на трамвае. А там все так далеко-далекео. На окнах лед толщиной в 1 см, дубняк жуткий! Как я вообще окончательно там не околела, до сих пор удивляюсь!

Пошли мы поселяться в гостиницу, там у вас была такая Центральная. Мест нет. Мы сидим, ждем, ждем, на улице уже ночь наступает и холодина там нешуточная, а мест нетути. Подходят всякие блатные - для них места есть, естессно, а мы сидим....Высидели все-таки biggrin.gif Дали на 1 сутки. Мы расположились, отпраздновали это все. ..Утром просыпаемся от того, что к нам пришла горничная, нагло открывает нам шторы и заявляет:"А вы чего это тут вместе лежите!" eek.gif

Вот такой он, Хабаровск biggrin.gif

А потом я жила в Приморье. училась во Владивостоке. Привет, Золотая Осень!

Помню и сопки и море и Луговую и Светланскую и Партизанский проспект. Город красивый. Но, климат там мне не очень нравится. Помню, когда у нас родился ребенкок летом дождь шел 2 или 3 месяца. Где сушить пеленки?

Летом там дышать нечем, зато осенью такая красотища и теплотища!

Прожила я там 6 лет. А потом жила на Камчатке. Девченки, это экзотика!

Прям в городе -вулканы. Идешь, бывало по улице Батарейной (есть кто с Петропавлоска?) вниз, а перед тобой вулканы в розовом закате. Красота!

А еще зимой мы ездили в Паратунку, купались там в горячих источниках. Здорово! Прям зимой выходишь на улицу в купальнике, идешь по снегу и - бултых в теплую воду!!! Кому жарко - пожалуйста, в соседний бассейн с холодной водой.

А еще там столько снегу зимой! Я выходила из подъезда первая. Представляете, дверь не могу открыть, столько снегу навалило. Выхожу, проваливаясь по -пояс, правда, правда, еле-еле дохожу до автобуса. Если, конечно, он приехал. А иногда там бывает пурга и надо срочно убегать с работы домой, а то все заметет и ты не сможешь добраться. А еще я видела извержение вулкана. Выходишь из дома, глядь, из него искры летят, лава выливается.Посмотришь-посмотришь, ну и идешь себе по делам.

А сколько там грибов-ягод. Ужас! Не успеваешь перерабатывать. А рябина там большая и сладкая, а не горькая. Мы из нее делали варенье прямо с кисточками и ставили вино. А основная ягода там - жимолость. Ее видимо-невидимо. А рыбы муж сколько приносил. А икру красную я научилась солить! Здорово! Есть, что вспомнить. Зима там теплая, а лето холодное, но совсем жить там я бы не хотела.

А еще я через всю страну ехала на поезде Харьков-Владивосток. Вот тоже приключение, доложу я вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Лиз, а до?
К Могилеву никогда никакого отношения не имела. biggrin.gif

"До" - г. Речица Гомельской области (это там, где белорусская нефть). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Просто интересно!
Название моего родного городка никому ничего не скажет. smile.gif

Кстати, совсем забыла, если брать ещё "До того как" smile.gif, то я жила в Кривом Роге Днепропетровской области, и разговаривала, промежду прочим, на чистейшем украинском языке. Потому как возраст к восприятию языка был самый подходящий: от 2-х до 6-ти. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась и выросла в Белоруссии в Витебской области.В 19 лет уехала в Калининградскую область,где до сих пор и живу. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незабудка

Вот такой он, Хабаровск

На ваш один такой минус могу привести 1000 и один плюс harhar.gif

просто не повезло... Я дважды была в Новосиьирске - разница огромная. Первый раз повезло, второй нет...

Кто ж на Дальний Восток без шубы ездит???

Молодежь ходит в валенках, пушистых варежках и теплых шапках-ушанках

Это какой год был? 1881? laugh.gif

Пошли мы поселяться в гостиницу, там у вас была такая Центральная.

нетути такой... наверное точно 1881 laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, блин, не кровь, а сплошной "коктейль Молотова". С одной стороны: русские (Питер, Гагра), литовцы, караимы (последние - Тракай, Каунас). С другой: татары, русские (Тульская область, Москва), литовцы, поляки. Живу всю жизнь в одном городе. Объездить успела уже, наверное, пол России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Год был, вы почти угадали, 1989.

Кто ж на Дальний Восток без шубы ездит???

Да вот вы знаете, как то не было в то время таких изысков по 2-3 шубы иметь, кстати, не только у меня. Потому что денег таких не было. Ездили на Дальний Восток в том, что есть.

Плохого я про ваш город ничего не сказала, просто отметила, что холодно очень и мы были такие бедные, никому не нужные rolleyes.gif

пороША

Да как же нет? На площади Ленина стоит. Правда мож название щас изменилось

Точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама, как родилась, так и выросла, и живу в Москве: поездили по стране хорошо предки, а я отдыхаю biggrin.gif

Мои дедушка и бабушка по отцовской линии родились и выросли на Украине.

Отец родился в Черкассах, рос в Харькове (служил на Байконуре), закончил с золотой медалью военную академию в Москве и остался преподавать в академии и, соответственно, жить в Москве.

Мои предки по материнской линии... Вообще романы писать можно smile.gif

Мамин прадед (по материнской линии) после многолетней службы в царской армии приехал жить в станицу Ольгинская. Знатный был певец: от мощи голоса чуть не вылетали стекла из окон в церкви laugh.gif

И, пожалуй, это всё, что я о нем помню.

Мамин отец родился уже под Нижним Новгородом, рано осиротел. Воспитывался в каком-то приюте. Рано ушел в армию. Начало века было неспокойное, повоевать много где пришлось и поездить тоже.

Вот в один из таких разъездов встретил мою бабушку, тогда 16-летнюю девчонку-сиротку, которая в доме у дальних-дальних родственников нянчила детей за тарелку супа.

О бабушкиной предыстории нужно рассказать особенно: её мать происходила из какого-то древнего княжеского кавказского рода и, вопреки родительской воле, сбежала под венец с русским. От их брака родились с разницей в 2 года девочки. Но родственники беглянки нашли их и убили всех, чудом удалось спасти только мою бабушку. Вот её, осиротевшую, и прятали по знакомым да дальним родственикам, пока она не встретилась с моим дедом.

Они поженились. Красивая пара получилась: миниатюрная кареглазая с черными, как смоль, волосами и тонкими выразительными чертами бабушка и зеленоглазый шатен высокого роста, могучего телосложения дедушка rolleyes.gif

У них родилось пятеро детей (сташий мальчик умер еще младенцем). Мама моя родилась в Ташкенте, второй мальчик - в Туле, третий и четвертый уже в Риге.

В Риге дедушка с бабушкой и осели.

Но даже там их нашли кавказские родственники и снова пытались убить. Благодаря дедушке, работавшем в МВД в отделе по борьбе преступностью, нападавшие были арестованы и о судьбе их я ничего не знаю...

А моя мама встретила отца на новогодней вечеринке в Риге, куда он приехал по приглашению друзей, с которыми ранее учился и служил.

Когда его провожали из Риги, он не хотел маму выпускать из поезда, чуть не увез laugh.gif Не прошло и полугода, как нагрянул внезапно на несколько дней и сразу же повел в ЗАГС: сплошные быстрота и натиск! laugh.gif

Разумеется, молодая жена переехала за мужем в Москву wink.gif

Вот такая большущая история у меня получилась...

Момент Истины,

А у меня, блин, не кровь, а сплошной "коктейль Молотова".

Такая же ерунда и со мной: 50% упрямых хохляндских кровей, 25% загадочно-душевных русских, 20% горячих осетинских и даже, по рассказам бабушки, процентов 5 - турецких кровей... shiz.gif

Термоядерная смесь! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я родилась в Даурии, Читинской области. Станция такая маленькая есть, 8 км от Китая и Монголии. Прожили там полгода. Потом переехали в г. Бийск, Алтайского края. Мы там прожили года 4, помню огромные сугробы и постоянный холод biggrin.gif

Следующий пункт остановки - Улан-Батор, Монголия. Там помню наоборот, одно лето(именно оно почему-то в памяти отложилось) И еще монголы и монголки, у которых коса была по щиколотку и диаметром где-то см 5. Помню еще кучу цветной одежды, которую они носили. Наверно это запомнилось в связи с общей серостью совка, хотя может и не поэтому.

Затем - г. Яворов, Львовской области. Там очень красивые места, ежевики полно, дикой малины в лесу. В Яворове я пошла в первый класс. Еще очень хорошо запомнилось то, что там во всех церквях, костелах все время службы шли - и это при том, что это был 1986 год. Очень мне хотелось в церковь зайти, хоть раз поглядеть, что же там такое, почему с ними все время борятся, что в них плохого? smile.gif

Потом уехали на Сахалин - прожили там 6 лет. Красоты там не описать, там надо просто хотя бы раз там побывать.

Мигрировали мы так в связи с тем, что отец был военным. Кстати еще вспомнился смешной случай. Отцу предложили поехать первоначально в Африку, но для этого надо было, чтобы семья состояла из 4 человек, а я третий ребенок в семье. tongue.gif Поэтому в Африку нас не взяли, как многодетную семью, а направили в Монголию. Я помню в детстве, что сестра с братом мне вечно это в укор ставили: мол, если бы не я, они бы Африку увидели. laugh.gif

Затем переехали в Черкассы, там я окончила школу, поступила в институт, работала в школе. Там же встретила своего любимого, вышла замуж, родила дочь.

А с недавнего времени живу в Киеве. Хоть бы уж это был предел переездов, ну надоело уже мотаться! Если вспомнить китайскую пословицу, что два переезда равны одному пожару, то горели мы уже несколько раз. Надоело, не хочу больше!! biggrin.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незабудка

Я тоже на Камчатке жила, года 2. Правда мне было 4 годика music_whistling.gif Но я помню и вулканы, и пургу, и огромное колличество снега зимой, Паратунку и ещё много чего shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня судьба куда только не забрасывала. Да мне и самому интересно было везде побывать. Постоянными местами жительства считаю Москву, Питер и Кольский полуостров.

Хорошо знаю Прибалтику. Часто бывал в Таллине, Вильнюсе, Калининграде, Палдиске, Усть-Нарве, ну и так по мелочевке: Рига, Друскенинкай, Паланга, Саламяэ, остальные перечислять слишком долго.

Очень хорошо знаю Крым, как Москву. От Евпатории до Керчи, а южный берег Крыма (Ялта, Гурзуф, Алушта) - дом родной.

С Кавказом не очень хорошо, но раза четыре полностью проезжал от Сочи до Батуми. Самое незабываемое место - Пицунда, с белым песком и соснами. Но любимым городом на Кавказе всегда была Гагра, но не новая, а старая, где напротив ресторана "Гагрипша" стоит бюст Александра Македонского.

Был также в Средней Азии: Ташкент, Бухара, Самарканд, катался в горах там на лыжах. Но самое большое впечатление произвел Ташкент, с его бесконечным множеством фонтанов.

В Сибири был только в Новосибирске. Немного покатался по Белоруссии и, конечно, частенько до сих пор бываю в Киеве. Но как-то с годами становлюсь более инертным, лениво куда-либо ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Сто лет уже другое название laugh.gif Ну не сто, вру конычна...

Незабудка

да я ж шучу, я и не думала обижаться! Раньше то все по другому было, чего спорить, без регистрации брака даже бы и в один номер не пустили... smile.gif

Фиолет

Момент Истины

И я тоже намешана, кровей 6 точно знаю, все остальное - не знамо откеда...

даурия

Потом уехали на Сахалин - прожили там 6 лет. Красоты там не описать, там надо просто хотя бы раз там побывать.

Мы живем недалеко, а все руки, то есть ноги не доходют... Много друзей оттуда - фотки шикарные... ХОлодно правда там, но так красиво...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволпф

ХОлодно правда там, но так красиво...

Да, там правда холодно, потому что влажность 90% или больше. И дожди. Полгода осень, полгода зима. А лето... Как в анекдоте:

- Как ты провел лето?

- А я в тот день на работе был. laugh.gif

Не всегда конечно, так, но лета и правда мало. А в остальном - воспоминания только самые хорошие. Если есть возможность - и правда, лучше съездите туда. Впечатления будут незабываемые. smile.gif

Я б тоже поехала, у меня там родные брат с сестрой до сих пор живут, но 10 тыс. км!! 9 часов на самолете или 10 дней в поезде. Кошмар!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Центральная

А мне казалось что ее переименовали - это ж та, где Б-52 был! Надо посмотреть, как буду проезжать...

Я б тоже поехала, у меня там родные брат с сестрой до сих пор живут, но 10 тыс. км!! 9 часов на самолете или 10 дней в поезде. Кошмар!

эт че, у меня невеста из Хабаровска в Питер летала 34 часа laugh.gif С пятью заходами в 2 разных городах и с аварийными посадками... За это время похудела на 3 кило... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кровей в родне намешано тоже ужас! shiz.gif Мама моя 100%татарка родом с Москвы.С отцом они поженились когда оба служили в Германии.Потом уехали в Сусуман есть такой город в Магаданской обл.Там и родились мы с сестрой.Первый муж уменя на половину (лучшую)бурят наполовину поляк.При смешении таких кровей родились мои первые двое.Ну а второй муж русский из Омска,родился третий ребёнок.Вот такая"география"кровей. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в Чувашии, потом мы перебрались к отцу на родину в Одесскую область, долго не жили, приехали обратно. Пыталась обосноваться в Питере, не вышло, а теперь уже год как в Москве. Была во многих городах, люблю Питер, не понравилась Самара - очень грязно. Мечтаю добраться до Иркутска, там сказочный Байкал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня география обширная.

родилась в казахстанском городе Темиртау, потом Хабаровск 3 года, потом Семипалатинск 2 года, снова Темиртау 2 года, потом Абакан = Хакассия - 1 год, потом Украина - Черкассы - 3 года, снова Казахстан. Наконец-то выросла, вышла замуж, снова путешествия: Орел 14 лет, Германия - 2 года, Калиниград -вот уже 2 года. Может хватит путешествовать. Вот выйду на пенсию и поедем с мужем снова куда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем. Мама с Воронежской области. Папа из Белорусии, (его отец перед 17 годом переехал из Польши). Встретились мама с папой в Якутске, затем переехали в п. Зырянка (в Якутии) где мы с братом и народились. Так я и моталась - Якутия - воронежская область - Якутия - Воронежская область. Родители знают, что чемоданы я за неделю собираю и переезжаю. biggrin.gif

Правда восьмой года на заднем месте смирно сижу. Видимо, постарела.

Хотя возникает желание достать карту, ткнуть пальчиком - и уехать. laugh.gif Но только по России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Вообще романы писать можно

Первая жена говорила ,что её дед служил у последнего царя Николая ст.поваром.живут вроде родня её на краснодарском крае кажис.Когда мы жили с первой женой ,она показывали письма от отца.Жена первая из Алтайского края.Она в молодости когда отец был ешо живой побыла в гостях.Отец её хотел чтобы она оставалас жит в Краснодарском крае.Но вторая жена её отца не очен хотела чтобы доч оставалас.

Вот так пути разошлис.А мы случайно познакомилис. Прожили почти 10 лет.Но разошлис.

Момент Истины

караимы

Когда мы были в Бахчисарае,в экскурсии,то нам показывали где жили Караими.История Караимов тоже очен интересный мне показалос.

даурия

Потом уехали на Сахалин - прожили там 6 лет. Красоты там не описать, там надо просто хотя бы раз там побывать.

Наш Пассажирский Корабль*Советская Россия*(кажис),стояли целый ден в водах Холмска.(Сахалин).Из моря видно было очен красивый вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я служил рядом

Когда мы окончили училише,к нам приехал генерал армии Харченко.

Сам он лично ходил по ротам,по взводам, задавал вопросы по нашей теме.

Я среди белых(литовцев,латвийцев,эстонцев,украинцев,русских)один черный и в середине.Почему то генерал подошел ко мне и ...и...и хотел ,я так думаю,задат вопрос ко мне,но я его опередил,мысленно.

Он спрашивает ,так медленно,(мне показалос)-кто мне ответит,и палцем указывает на меня,и я взгляд отвел от него,он мне понял и палец его указал на соседа,тот ответил и получил отпуск.За точный ответ.А я бы заработал может гаупвахту.Но повезло.Я тогда по Русски не очен разговаривал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в 17 лет жизнь занесла на чердак. Из-за любви. Негде ночевать было, к любимому приезжала. Не география конечно...

Месяц назад ездила с мужем на Камчатку отдыхать. Страшно гордилась - из Мурманска же! А когда народ из Севастополя там оказался, всё прошло. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в Краснодарском крае, прожила там 2 года и родители завезли в Мурманскую область (недалеко от Печенги кстати). Там и живу всю жизнь.

Была много где. В Великом Новгороде - супер! Очень красиво! В Твери - очень удивилась, когда машины пропускали, т.к. в В.Новгороде старались задавить. Евпатория очень понравилась - тоже красиво. Ростов-на-Дону тоже впечатлил - столица юга России! Таганрог какой-то пыльный. Севастополь разочаровал, но вернуться хочется. Петропавловск грязный (не обижайтесь). На Камчатке люди очень добрые и душевные. Геленджик неинтересный. Питер - мечта моей жизни. В Выборге училась. Что-то немного получается, забыла, где ещё бывала.

Я тоже смесь: прадедушка западный украинец, бабушка русская, ещё одна прабабка турчанка. Ну а сама русская, какая же ещё? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я родилась в городе Великие Луки Псковской области (столица воздухоплавания России!!! Может кто слышал...) Учусь (в этом году заканчиваю) в Санкт-Петербурге, а вот жить буду в Калининградской области (муж у меня оттуда, познакомились в университете - в одной группе учимся. ) Никогда бы не подумала, что туда поеду. Еще в школе, когда карты контурные разукрашивала, всё поражалась Калининградской области... "Ну надо же, кусок России за двумя границами! И как там интересно..." Когда побывала там, мне всё очень понравилось. Очень интересная архитектура, много немецких зданий., каменные мостовые...ммм... А главное - море Балтийское рядом!!! В августе переезжаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про всех так много интересного.

А я живу всю свою жизнь в Мурманске и мои родители тоже родились здесь. Но вот бабушки идедушки приехали сюда не по своей воле. Из Архангельской и Вологодской обл. И только один дед из Волгоградской обл. славного города Урюпинска приехал сам.

Теперь про меня: поучилась в Архангельске.Оставила там подруг.Переписываемся, перезваниваемся.

Ну а так в отпуск ездим в Урюпинск, заезжаем в Москву, Питер, была в г.Глазове и еще Севастополь.

А когда на машине едем, то потихоньку всю дорогу Мурманск-Питер-Москва-Урюпинск исследуем. Моему сыну очень нравится Старая Ладога. Такая старая-старая сказка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот моя география судьбы:

Родилась в Молдавии, в г. Бендеры (сейчас это Преднистровье), до 10 лет жила в Киргизии, в Чуйской области, в одном из военных горнизонов ВМФ, потом Дальний Восток, Хабаровский край, потом Тверская область, потом опять Дальний Восток, а теперь уже навсегда. Каждый год отдыхали в Одессе (Украина) и Бендерах (Молдавия), дочь военных, что тут скажешь.... Была во многих городах, поменяла 5 школ, с такими то переездами это и не удивительно.

Тяжело вот так как перикати поле мотаться с места на место, только привыкнешь, только появятся друзья и бац........ переезд!!!!!!!!

Но я все равно счастлива, потому что у меня уйма друзей и подруг, куча знакомых во всех частях некогда единого государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×