Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Борюсь с желанием сунуть фон Фенхеля ногами в свой остывший чай

А Вы запомнили, какая нога "вкусная"? А то не той сунете и без толку.. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вам и не снилось сказал:

А Вы запомнили, какая нога "вкусная"? А то не той сунете и без толку.. :D

Левая! :laugh: 

Сменила кстати воду в поилке, долго следила, но ноги в ней больше никто не мыл. То ли вода вкусная, то ли с ноги смылось всё :laugh:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Сменила кстати воду в поилке, долго следила, но ноги в ней больше никто не мыл. То ли вода вкусная, то ли с ноги смылось всё :laugh:

Так может там ногой температуру воды проверяли?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь подрезал попугаю клюв? У моего волнистика он как-то сильно длинный стал. Длинный-длинный кончик-закорючка уже в перьях на шее прячется. Ест он нормально, грызёт всё, а кончик не ломается и не стёсывается. В интернете посмотрела, что нужно ножничками подрезать. 

Это меня семья накрутила, им кажется, что попугаю неудобно и вообще "он себе горло проткнёт скоро". А я боюсь его и ловить (он дикий), и что-то делать с клювом. Мне кажется, он на этапе поимки сдохнет от разрыва сердца, не говоря уже о манипуляциях с клювом в зажатом состоянии.

Камешки висят, горбушки тоже (любят черный хлеб, знаю, что не попугайская еда, но это типа лакомства - много не даю), в клетке палки натуральные- не грызёт. Не знаю, чем ему ещё клюв стачивать? И вообще нужно ли вмешиваться, пока он нормально себя чувствует и нормально ест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Девочки, кто-нибудь подрезал попугаю клюв? У моего волнистика он как-то сильно длинный стал. Длинный-длинный кончик-закорючка уже в перьях на шее прячется. Ест он нормально, грызёт всё, а кончик не ломается и не стёсывается. В интернете посмотрела, что нужно ножничками подрезать

250 рублей в ветеринарной клинике. Ещё не хватало птице клюв повредить или сломать из экономии. 

Если клюв слишком длинный, лучше подрезать, иначе птица есть нормально не сможет, и придётся делать то же самое, но срочно. Если сомневаетесь, сфотографируйте попугая сбоку, так, чтобы клюв был виден хорошо, и покажите ветеринару :) я так делала.

1 час назад, Игра слов сказал:

Камешки висят, горбушки тоже (любят черный хлеб, знаю, что не попугайская еда, но это типа лакомства - много не даю), в клетке палки натуральные- не грызёт. Не знаю, чем ему ещё клюв стачивать

Моим каракатица сушёная хорошо пошла. Фон Фенхель её вообще любил очень. Погрызет, вздохнет грустно, прижмется к ней и давай каракатице на жизнь жаловаться :laugh: Каракатица висит, молчит, сочувствует и пахнет бананом. 

Звук от неё, правда, отвратительный, хуже чем когда камни грызут.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо нашей клюв посмотреть, вдруг тоже отрос. 

3 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

каракатица сушёная хорошо пошла

А у нас за три года еле доскребла. Тоже банановая была. Хорошо идут копеечные минеральные камни, вот их весь день может пилить. И еще у нас есть жердочка из минерала, Боня на ней не сидит, но поскрипеть ей тоже любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

у нас за три года еле доскребла. Тоже банановая была

У меня за несколько месяцев улетала. Потом у Цисси проблемы с почками начались, и каракатицу врач сказал убрать, теперь вот камнями пробавляемся. Дорогие не грызут, кстати. Самые дешёвые серые идут на ура, а вся фигня с запахом и зернышками – это ты сама грызи, мы не будем :laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у моего клюв нормальный, он его стесывает - деревяшки как бобёр обрабатывает. А вот когти отрастают и ощущение, что он их ещё натачивает - регулярно клювом грызёт. И такие острые у него.... 

Надо подстригать, а сейчас это целое мероприятие. Гоша и орёт, пытается пилку отобрать, даже пытается меня цапнуть. И вырывается изо всех сил, в итоге ему больно становится и начинает орать. А мне его тоже жалко и себя тоже и приходится моську подмышку и пилю когти. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2021 в 12:38, Дальние Дали сказал:

есть, либо малыш может погибнуть, либо остаться инвалидом, и не сможет ходить

Вот насчёт "не сможет ходить" можете даже не думать. Мне в своё время досталась одноногая птичка, попугай корела. Как мне сказали, в в птенячьем возрасте запутался в нитках и лапку пришлось отнять. Да, на двух ногах она не ходила. Но птиц прыгал по полу как воробей, на одной ноге свободно! И лазил как заправская обезьяна везде, где можно и нельзя. Да и внешне особо было незаметно. Как будто сидит птичка и поджала одну лапку. В дикой природе может и не выжил бы, а дома нормально. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в доме, может вы подскажите, как мне вести лучше в такой ситуации.

Имеем жако-выкормыш, 9 лет, пол неизвестен - Гоша/Глаша? И вот начал издавать звуки типа квохтания, квохчет, голову выворачивает клювом вверх и при этом активно лезет ко мне в рот. Но не есть требует - если дашь даже вкусняшку - отшвыривает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

издавать звуки типа квохтания, квохчет, голову выворачивает клювом вверх и при этом активно лезет ко мне в рот.

Может, половое поведение.  "Кормит" вас? Пытается корм отрыгивать?

 

11 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

как мне вести лучше в такой ситуации.

Когда Грей пытался меня "кормить", я просто прекращала общение. Мужу сказала делать так же (попугай, видя, что я не отвечаю ему взаимностью, переключился на него). Если не пресекать, возможны не очень хорошие варианты. Выбрав вас в пару, попугай начнёт проявлять агрессию к остальным членам семьи, да и к вам тоже, например, из ревности. А у самок может спровоцировать откладывание яиц, что здоровья птице не прибавляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кошка в доме сказал:

"Кормит" вас? Пытается корм отрыгивать?

Нет. Не пытается. 

6 минут назад, Кошка в доме сказал:

Выбрав вас в пару, попугай начнёт проявлять агрессию к остальным членам семьи, да и к вам тоже, например, из ревности.

Похоже к остальным ревнует. Да, спасибо. Надо прекращать такое поведение. Оно мне тоже не нравится. Благо не часто такое было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родственники, весьма корпулентные люди , приютили крошечного волнистого попугайчика. И полюбили! У прошлых хозяев птицу не обижали, но и не занимались ей особо. Ел попугай плохо, выглядел маленьким и заморенным. Отмечу, что родственники очень добрые люди и любят абсолютно всех животных и птиц.

Прошло месяца два. Боже мой! Клетка не клетка, переноска не переноска, корм не корм, еда по режиму и расписанию. "Закрой дверь, попугай простудится! И умрет!" - вопили родственники дуэтом. Звоня, первым делом справляюсь о здравии Силантия Константиновича. Птица отлиняла, поправилась, новые перышки выросли блестящие. 

Родственник работает на телефоне техподдержкой, птиц ему помогает - чирикает в трубку, всячески принимает участие. Новогодних фейерверков не боялся, потому что привык к стрелялкам в компьютере хозяина. Короче, компьютерный птиц.

Говорить пока не говорит, но все понимает. Понимает, что он - главный в доме. Взлететь на карниз и не давать людям спать до двух ночи - легко! А на руки пока не идет. Не привык еще.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже рассказывала, что  у нас   год живёт попугашка Лимошка.  Девчонка. Как же сильно она отличается от пацанов! До неё по очереди жили попугаи-мальчики, волнистики, двое. Мальчики были у нас не подряд -- один жил ещё в 90-е, второй в 2010-х, оба прожили почти по 10 лет, оба были умные и разговаривали.  Девчонка тоже умная,  но девчонки, оказывается, совсем другие по поведению. 

Например, скорость осваивания территории, если так можно сказать -- очень отличается.
Все три птицы у нас были (и сейчас Лимошка)  "на свободном выгуле" -- то есть мы принципиально не запираем клетку, не держим птичку взаперти,  никогда (кроме редких случаев, например когда делали ремонт могли запереть исключительно ради безопасности птицы).  То есть наши птицы могут  летать вообще везде по квартире. 

 Пацаны к нам попали -- первый  примерно в 2 месяца (как и девчонка Лимошка),  а второй  -- примерно в 7месячном возрасте. При этом оба мальчика осваивали территорию (квартира одна и та же) -- буквально в первые два-три месяца. И ориентировались хорошо -- знали чётко где клетка, где что, летели куда им надо без проблем.

Лимошка же -- это что-то. Первый год почти весь провела в зале, где стоит её клетка. И видно же, что ей  было очень интересно -- а что там за пределами зала, и дверь в зал всегда открыта -- лети, смотри! Неа. Не вылетала -- боялась. Вот выглядывает,   смотрит в коридор -- но не летит. Страаааашно :) 

Сейчас, спустя год, она  стала вылетать, но опять же --  не каждый даже день и ненадолго, и только до кухни и обратно -- в другие комнаты не летит -- боится. А если  всё же случайно залетает в другие комнаты, то потом долго там сидит, в финале уже бывает и "плачет" -- потому что  боится вылететь теперь уже оттуда. Иногда долетает до середины коридора, садится на пол и опять "плачет" (тревожно и громко чирикает) --  заблудилась и не знает куда лететь, где клеточка, где её домик. Хотя муж её носил по квартире на плече, показывал -- всё равно боимся, хотя и рассматриваем всё с удовольствием. 

Эмоциональность. Очень эмоциональна. Любое недовольство, злость, тревога, любое чувство -- и сразу писки-визги. Если нападает на палец -- то налетает растопырив крылья,   вихрем и с визгами. Если летит из зала в другое помещение квартиры -- тоже с визгом, словно говоря -- смотрите все, я лечу в какие-то неведомые края!  Кричит в полёте в другую комнату, как будто пугается собственной смелости и отваги :)  Пацаны по всей квартире летали молча, спокойно и по-хозяйски, ориентировались идеально, могли уже в несколько месяцев, будучи ещё птенцами по сути,  полететь куда им надо и спокойно вернуться. Девушка плохо запоминает местность и всего боится.

Если хочет сесть на плечо человеку. Мальчишки: захотел -- подлетел и сел.  Барышня...  Мимо тебя пронесётся пару кругов с визгами,  сначала  подальше, потом поближе, потом аж  задевая крыльями по лицу, потом сядет на плечо. Осторожно рассматривает лицо,  если к ней его повернуть, стоит на краешке плеча. Или перед тем как сесть на плечо долго смотрит-смотрит на тебя, как будто изучает  --  тогда уж подлетает и садится. 

Еда... Пацаны ели всё, имели разные  предпочтения, ели много обычной человеческой еды, кушали быстро, съедали за раз довольно много. Например, могли спокойно слопать целую варёную макаронину.  Барышня же, хоть и в два раза больше волнистика -- а  ест меньше, ту же макаронину больше облизывает и кусает чем ест, ну и вообще меньше ест  человеческой еды. Но и своего корма она ест мало, мальчики ели больше  своего корма. Хотя мальчишки весили около 45 граммов, а барышня весит аж 105 :) (в ветклинике летом нашу даму взвешивали). А ест мало. Худышка.

Купание. Пацан  захотел искупаться в кухонной раковине под струйкой воды -- пацан прыгнул в раковину и купается, фыркая. Барышня долго крутится  рядом с раковиной  -- подходит и отходит, топорщит пёрышки, бегает по краю, видно что очень хочется прыгнуть и залезть под кран -- но страшно же :)  Пацаны купались в итоге минуты 3-5, девушка  наша -- минут 20 со всеми плясками и выкрутасами. И лучше не под струйкой, а чтоб на неё побрызгали, а под струйку лезть нам страшно :laugh:

Тревожность  высокая. Пацаны были пофигисты. Дама тревожится по любому поводу и без. Громкий звук, или просто проходишь мимо -- сразу ушки на макушке. Пацаны более расслаблены. Особенно девушка переживает за клеточку -- любые манипуляции с клеткой вызывают тревогу -- если клетку  переставила (чтоб под ней помыть) и пр. -- сразу лезет в клетку и там сидит,  может чтоб показать -- это МОЯ жилплощадь! А уж если клетку выносишь из комнаты на помывку -- девушка может даже метаться по залу, кричать -- мол,. куда делся мой домик. У мальчиков ничего подобного вообще не было. Если я выносила клетку помыть, мальчики могли и не заметить -- занимались своими делами и всё. 

Раздражительность -- думаю, это следствие высокой тревожности. Пуглива очень, и потому заранее "нападает" -- может  шипеть или агрессивно чирикнуть, если считает что рядом опасность. Опасностью считает что угодно -- например, может шипеть даже если просто мимо проходишь -- девушка заранее показывает -- мол, ко мне не лезть. Пацаны не обращали внимание -- ну идёшь себе мимо клетки , ну и иди.

Укладывание на ночь -- пацану мигнул светом -- всё, сам лезет в клетку. Или если видит, что разворачиваю "сонное одеяло" (я накрываю плотными одеялом  клетку на ночь) -- он его уже знает и понимает -- пора спать и тоже сам идёт в клетку. Или если подносишь палец к животику -- мальчик запрыгивал на него  и спокойно давал отнести себя в клетку на ночь. 
С ней же... Всё это по барабану. При этом -- она прекрасно понимает.что это всё намёки на отбой, но она как бы даёт понять -- мне пофиг. я сама решу когда мне спать. Иногда сама заходит, иногда нужно сесть рядом и подождать, пока она зайдёт, иногда муж её вынужден  ловить и в клетку сажать (ему в руки даётся).

Что хуже всего -- девчонка наша категорически не садится на палец,  вообще. К мальчишкам поднесёшь палец к  животику -- запрыгивает спокойно, эта нет, никогда. Поднесённый  к ней палец воспринимает как атаку на неё,  и шипит или улетает. Вот это прямо ну очень жаль.

Привязанность. Зато такой привязанности к хозяевам  мальчики не  демонстрировали. Наша дама выбрала хозяином мужа, и везде за ним летает, часто сидит на плече,  позволяет  ему себя гладить и чесать шейку -- только ему, больше никому. 

Но что мне нравится -- то что она не менее любознательная и игривая, чем мальчишки, за ней интересно наблюдать. А говорили что девочки более инертные, сонные. Не, нам повезло, наша активная. Тем более она  делает красивые вещи, такие, какие мальчики не делали. Какие-то словно бы трюки -- то принимает красивые позы, то повисает на люстре или на своём кольце головой вниз, раскрыв крылья и хвостик -- это очень красиво, мальчики так не делали.  

61dc8674d5f15_.jpg.0345937486c9d1ae21486404f92e4102.jpg 61dc8682da43a_1(3).jpg.a349917aa738c2b1d513d50e715867e4.jpg 61dc86b17f0b4_6.jpg.860adbf5f4fbfc27dbf0e908710b1758.jpg

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 28
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дальние Дали сказал:

Я уже рассказывала, что  у нас   год живёт попугашка Лимошка.  Девчонка. Как же сильно она отличается от пацанов!

Так у вас же разные породы - мальчики волнистые попугаи, а девочка корелла, а они весьма отличаются по сообразительности. У меня был и волнистый и корелла, так корелла по умственным способностям значительно проигрывал волнистому. И на работе у коллеги были корелла и неразлучник, так неразлучник хулиган, смелый, активный попугай, а корелле все намного тяжелее давалось - и осваивание пространства, за ним повторял постоянно - старался, в полете сильно ему проигрывал - можно сказать даже неуклюжий. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кешка наш стал есть губку для мытья посуды, первый раз заметила, как сидит на ней и клюёт, прогнала. Потом стала замечать, как улетит на кухню, если поёт там и чирикает, всё нормально, как притих, так значит что-то бедокурит (как маленькие дети прямо). 

Приходится теперь губку прятать от него. А тут на днях увидела, как обгладывает решётки на плите, вот бедный, не кормленный, не поенный,:lol:, опять пришлось гонять.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нервы с этими бабами, дурдом. Почему Лимон -- не мальчик?! Блин, когда дарили,сказали -- пацан! А на деле...

На днях, 21-го, стала наша птичка вести себя неадекватно. Злая как не знаю кто, прямо с утра, как только я покрывало с клетки сняла, Лимоня стала как психопатка какая-то орать на своё зеркальце, что висит рядом с ней (которое у неё вообще-то друг, она к нему прижимается  когда ей страшно и просто перед  сном), стала его кусать, хватать, трепать  с таким грохотом,  бить о прутья клетки, что я думала она его оторвёт.  Дверца клетки как всегда открыта -- мадам наша вышла и давай летать,  неугомонная,  с двери на штору, со шторы на дверь, и всё на бешеных скоростях. Нарезает круги под потолком, аж задыхается. Думаю -- да что блин такое-то. Помыла ей поддон как обычно, насыпала в кормушки корм, луговые семена, вкусняшки. Зашла она в летку поесть -- чуть поклевала, а потом стала беситься -- переворачивать кормушки и таскать-швырять их по клетке. 
Вот это да, думаю -- девочка не в духе наша. 

Потом в обед затихла, спряталась за двери комнаты, и сидит там в уголочке тёмном. Она там иногда дремлет  днём -- думаю, ну заснула, слава Богу, пусть подремлет, может угомонится и проснётся в настроении. 

Примерно через  час заглядываю туда -- она сидит какая-то вся нахохленная и жалкая, как помятая, завидев меня,  переступает с ножки на ножку,  и выкатывается из-под неё -- крошечное яичко! Божештымой, этого не хватало. Все в шоке, откуда блин, жениха-то нет у нас. Потом прочитала что так бывает.  Неоплодотворённые  яйца, как куры несут.

Но! Написано. что нельзя  допускать чтоб попугаиха неслась часто -- это очень истощает птичку и она может погибнуть :( То-то я и гляжу, она минеральный камень сточила за неделю, который раньше по три месяца висел.

А через день, 23-го наша дама проснулась  снова бешеная. Муж поймал, пощупал ей животик, говорит  --  о, там яйцо, гляди за ней в оба,  сегодня опять будут роды... И  так и есть -- снова весь день девочка орала и носилась по комнате, а ближе к вечеру притаилась на дне клетки, и снесла яичко. Пыталась его высиживать, бедная малышка, так смешно клювиком подкатывала его под себя, себе под грудку, распускала пёрышки, зарывала в пёрышках... Мамаша блин молодая :wub:

Впрочем,  через несколько часов потеряла к нему интерес, и я его потихоньку забрала и унесла. Положила в коробочку к первому, убрала в холодильник, не знаю что с ними делать. Выкину наверное. Думала,   вдруг будет плакать и  искать яички -- тогда ей верну. Но вроде не ищет.

А сегодня, 25-го, то есть снова через день день -- опять и снова с утра бешеная, даже кидалась кусать руки, когда я складывала её одеяло, думаю -- точно блин опять рожать. И верно -- гляжу, животик внизу выпирает. Ё-моё. А ведь я выполнила все советы из статей что делать чтоб самки перестали  нестись -- вчера поменяла все игрушки в клетке, укоротила ей световой день, спать укладываю рано теперь. Получается -- бесполезно! 

И вот. Сейчас наша птеня никак не может родить!  Застряло яйцо что ли. Кряхтит в  клетке, уже часа три сидит, опять на дно клеточки в угол забилась, предварительно, как уж водится, перевернув все кормушки, и сидит, вся нахохленная -- не получается что-то, что-то идёт не так. Какие нервы! С попугаями-мужиками   ничего подобного не было, а тут сиди и волнуйся -- родит-не родит, и  когда ж наконец родит. В статье пишут, что если самка не может сама разродиться, нужно её поймать и массировать животик, но осторожно, чтоб не лопнуло яйцо внутри. Это ужас какой-то.

Хоть бы уж быстрее родила, так с ума сойти можно :( Очень  жалко её, мне кажется она такая злая, потому что больно ей :( 
И не знаю теперь что делать, чтоб прекратить этот гормональный сбой, хотели сходить на консультацию к ветврачу, спецу по птичкам, позвонила в клинику,  а он на больничном. Ё-моё. 

П.С. всё, разродилась, сидит на новом яйце,  вся пушистая -- греет его, бедная дурочка, не будет там птенчика... Хоть бы поела наконец, весь день не ела почти. 
Почему нельзя попугаихе  сделать стерилизацию, как кошке, эх. Зачем эти мучения ей все.

61f02394e40df_.jpg.8e9879e84cf7840967fe59fa4362d86e.jpg

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навещала родственников, отмечали день снятия блокады. Помянули наших родных коньяковским. Поплакали, а потом пошли смотреть попугая. А после попугая салют. 

Социализация Силантия Константиновича идет семимильными шагами. Он уже не боится посторонних, не волнуется. Купили ему новое кольцо, на котором он тренируется. 

- Не дыши на попугая коньяком! - вопили родственники.- Ему вредно!

Два раза в неделю Силантию положена гречневая каша, а он ее не любит. Капризничает, перебирает харчами!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на днях дала своему попугаю футляр от зубной нити. Ну он поиграл, крышку оторвал и выбросил. Я забрала, положила на тумбочку - вдруг еще пригодится. И вот вчера Гоша меня стал донимать (хотя вне еды он сильно ко мне не пристает), потом аж пришел ко мне пешком, на меня взлетел и лезет к тумбочки. И тут до меня доходит - дай ту зубную нить.

Дала ему, он хвать в клюв и на стремянку улетел. Долго с ней мучился, но открыл. Потом бросает вниз и лезет вниз, достает и с ней на стремянку взлетает. 

Потом видимо надоело, я потихоньку забрала эту игрушку - завтра выдам. Так он за мной рванул - давай! Глазастый :D И потом решил, что лучше сидеть у меня на коленках - откроет, уронит - я подниму и ему не надо корячиться за ней.

Так что вчера был при деле парень, но научился очень быстро вскрывать тот футляр. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжал вчера сын, у него живет три попугая - кореллы. Мальчик и две девицы. Все трое совершенно разные по характеру. 

Парень абсолютно флегматичный, в руки дается, мыться так мыться, играет в погремуху и все остальное по барабану. Одна девица задира. Ее любимое развлечение незаметно подкрасться к своим товарищам и дернуть за хвост, визг, вопли, а она довольная. :D Единственная из всех умеет брать еду лапами, так же игрушки берет лапами, играет она только в бисер. Сын ставит ей коробку с крупным бисером, она берет по штучке и кидает на паркет, бисерина с характерным стуком падает и катится, она наблюдает, так будет играть пока бисер в коробке не закончится. :lol: И третья Ева - отбитая на всю голову. Ночью она так крепко спит что падает с жердочки. Упадет, орет, крыльями хлопает и встать не может. Сын ночью встает, ее поднимает, сажает обратно и так по кругу. Один раз она уселась на карниз и уснула. В результате грохнулась за занавеску на подоконник, свалила цветы, сама зацепилась за кактус и орала пока ребенок ее с кактуса не снял :shiz: Недавно она летела, летела и со всей дури врезалась сыну в затылок, грохнулась на спину на пол и лежит, не шевелится, сын думал что она убилась на фиг. Не, живая. 

Вечером у них режим, ровно в 10 вечера вся троица сама залетает в клетку и укладывается спать. Но один раз сын сглупил и сам их в клетку посадил по очереди. Теперь они не хотят в клетку залетать, ровно в десять усаживаются в комнате в рядок и начинают орать, ждут когда их величество по очереди отнесут в клетку. :lol:

И еще они очень любят гречневую кашу, просто обожают. Один раз так обожрались вечером, что всю ночь по очереди падали во сне. Сын всю ночь не спал, поднимал сонных попугаев, с тех пор гречу на ночь им не дают. :lol:Надо же какие забавные птицы, я чего-то думала попугаев иметь неинтересно. 

****

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2022 в 17:35, IRSEN сказал:

 Единственная из всех умеет брать еду лапами, так же игрушки берет лапами

А это точно корелла? Они не умеют брать лапами. Явно другая порода, может ожереловый?

Мое чудо ощипанное совсем распоясался. У нас в ванной между самой ванной и стиральной машинкой есть зазор и туда ставим бутылки с Лаской, черной и белой и в контейнер порошок отсыпаем. Стояли... Пока этот вредитель не нашел их, причем там все шторкой прикрыто, а он залез под шторку и тихо бедокурил. Я его засекла, выгоняла, а он туда периодически наведывался. Потом в очередной раз я Гошу оттуда выгнала и чувствую, что от попугая хлоркой несет. Глядь на пол, а там лужа - эта мелкая зараза прогрызла ручку на бутылки Ласки и немного геля вытекло.

Мне конечно драгоценного геля стало очень жалко (в нынешней то ситуации разбазаривать), но больше всего испугалась, что попугай траванется. Давай срочно лапы мыть, клюв помыла как смогла - молча сопротивлялся, даже не орал. Но вроде бы ничего - болтает сидит.

Одним словом урон - две небольших упаковки с гелем Ласка погрызены в районе ручки - придется заменять (мы маленькие бутылки оставили, переливаем из большой). Один расход с этим зверем. 

Сейчас нашла резиновую игрушку - поставила впереди банок - пока боится, не лезет - надолго ли? Надо на выходных в зоомагазине посмотреть резиновые игрушки для собак. Да уже двери все в игрушках, на шкафу и игрушки и мишура новогодняя и даже пришлось настенный календарь повесить - уже ничего и никого не боится, прилетает и протискивается между игрушками. Была вазочка - уже на помойке - скинул и разбил. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

это точно корелла? Они не умеют брать лапами. Явно другая порода, может ожереловый

Не могу сказать, я не разбираюсь в попугаях, по мне они все одинаковые. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

Не могу сказать, я не разбираюсь в попугаях, по мне они все одинаковые. :D

Я так и предположила :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим волнистикам в мае будет год. Но какие-то диковатые, как были при покупке, так и остались. И внимания уделяю нормально и говорю с ними. Но воз и ныне там- не идут на контакт и всё тут. Пытаюсь через прутья клетки погладить- шарахаются, да даже просто при попытке поговорить с ними. Выпущу полетать, пока чищу-мою клетку, так приходится надевать перчатки, как при охоте с соколами- ибо кусаются, это чтобы в клетку перенести. Я ни разу не пыталась оставить просто дверцу открытой- вдруг сами не залетят- летают они очень неохотно и мало. Больше сидят на облюбованных насестах.

Вот что я делаю не так? Или все дело в том, что это пара и я им нафиг не нужна? :D 

62758f06c83fb_image-2022-05-0700_11_07.jpg.17cbb61502ecde2b1eb026febc1e61bf.jpg

Изменено пользователем Инсомния
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Инсомния сказал:

Вот что я делаю не так?

Нужно заменить пластиковые жердочки на деревянные (ветки), убрать решетку с пола. Кольцо в идеале тоже сделать из веточек разрешенных пород деревьев. Летать попугаям нужно каждый день и подолгу. Дверцу оставлять открытой, на дверце сделать присест из веток, толщиной примерно как жердочки. Если дома есть кот, то держать подальше от клетки и попугаев, в отдельных комнатах.

Ловить попугая проще всего в темноте. Попугая нельзя ловить в кулачок. Выключить свет и под лапки поставить палец, как жердочку. Попугай перейдет на руку. Желательно в клетку, где сидит попугай, руками не лазить - это его безопасное место.

Еще попугаи любят игрушки - воркуют с ними. Некоторые попугаи так и не приручаются. Когда живут парами, заговаривают реже, чем одиночки. 

Мой иногда кусается. Когда заиграется. Мы обленились и новые слова не разучиваем. В итоге попка знает всего несколько фраз, чаще всего нахваливает себя: "Какая хорошая птичка!". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×