Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ялочка

Неравное отношение к внукам

Recommended Posts

А не кажеться ли Вам, что любят тех внуков больше, с кем непостредственно живут рядом?

Кажется. И именно на примере моих сыновей.

Старший у нас студенческий и мы ездили с ним на каникулы и на практику к моей маме.

Да и на пятом курсе, когда ему уже шел третий годок, мы отправили его с бабулей-няней к моей маме. Пока мы защищали дипломы, он жил у моей мамы.

Мама в нем до сих пор души не чает.

А когда второму сыночку было 9 месяцев, ко мне приехала целая делегация во главе с парторгом, чтобы уговорить меня выйти на работу, а свекровь уговорить посидеть с ребенком до года , до яселек. Уговорили обеих. rolleyes.gif

И свекровь очень привязалась к младшему.

У свекрови два сына и дочь. У дочери -дочь, но живут они в другом поселке, бабушка их видела редко. А мы-рядом. Она очень любила моих сыновей. А свекор их просто обожал. Тем более, что младший был назван в его честь.

До детей второго сына свекровь не дожила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аура2008

А у моей бабушки было при жизни 12 детей, 37 внуков, 33 правнука, и 3 праправнука!!! shiz.gif Они прожили вместе с дедом 63 года!!! thumb_yello.gif

Я была последней внучкой, то есть 37-ой!!!!

Короче, меня не то что не любили, меня с братом (он старше на год, 36-ой внук), просто воспринимали как еще одного бегающего, прыгающего монстра!!!

Но это было весело, мы маленькие, а бабуся старенькая, она умерла когда ей было 84, а мне было 9!

А папа вообще из детдома был!

Вот так, такая любовь! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аура2008

А у моей мамы трое внуков! tongue.gif

Я с сынулей жила вместе с мамой, и сына моего они с дедом воспитывали с пеленок, а брата дочурки живут далеко, и отсюда мораль, чем ближе, тем роднее!!!

Конечно когда сейчас я с сынкой приезжаю, он для нее самый близкий, хотя конечно племяшек она тоже любит!

Короче у нас в семье нет споров на эту тему, ура!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. И двое внуков: от дочери - я, от сына - внук Саша. Волею судьбы, мы с мамой уже 15 лет живем с бабушкой, в ее квартире. И не могу сказать, чтобы бабушка меня любила больше, чем Сашку. Вообще, обычно бабушки внуков балуют, любят до невозможности. А моя старушка и особо никогда не баловала, и денег на мороженое не давала. А уж подзатыльники и мне и брату перепадали, будь здоров. Вот такой редкий экземплярчик - наша бабушка! biggrin.gif Она так и говорит: Я своих внуков одинаково люблю. И точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей- столько и мнений... У меня и сын, и дочь. У обоих -дети. Скажу сразу, что сына дочки люблю больше остальных (это мой любимый мужчина).

Догадываюсь даже: почему люблю именно больше..... вероятно оттого, что мы живем вместе. Думаю, что если бы я жила одна, ходила бы к детям-внукам в гости и любила бы всех одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, внучку очень любить буду. g.gif У меня двое сыновей, а я дочу всегда хотела. Когда племяннице подарки покупаю, сразу представляю, что вдруг повезет - будет у кого-то из моих мальчишек девочка. Хотя навряд ли, у мужа в роду одни мальчишки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куча факторов влияет и обстоятельства у всех разные. Про " похожесть " на сына ( дочь ) только в одном посте прочитала, а это тоже иногда играет роль.

У меня есть знакомая семья. Муж - русский, высокий голубоглазый блондин. Жена - татарка, небольшого роста, темноволосая и смуглая. Дети - близнецы, мальчик и девочка. Сын - копия папы. Дочка - вся в маму. Свекровь живет отдельно, но рядом. Муж - ее единственный сын, растила его одна, отношения очень нежные, с невесткой, впрочем, тоже никаких особых разногласий не было.

После рождения детей бабушка четко выделила себе в качестве любимчика внука, а внучки для нее вроде и не существовало. Пока дети были маленькими, это не так уж бросалось в глаза. А подросли - и началось. Норовила забрать к себе в гости только мальчика, чтоб там, без помех, закормить, задарить, зацеловать. Мать без ругани, но твердо стала препятствовать такому однобокому общению. В гости - только вмести, а лучше вообще всей семьей.

С годами это, конечно, сгладилось, но в душе, я полагаю, она так и любит внука больше, чем внучку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в семье странная история была. Мой дед, отец моей мамы, больше любил свою старшую дочь (мамину сестру), но из всех троих своих внуков меня любил больше всего, а сына своей старшей дочери терпеть не мог. Меня страшно баловал, проводил со мной много времени, оставался за мной присматривать когда я болела, водил в школу, когда родители уезжали в командировку, задаривал подарками, при этом ни свою дочь (мою маму), ни своего зятя (моего отца) не любил (вообще немного странный был человек).

А моя бабушка любила больше внука от старшей дочери, хотя жили они в другом городе и приезжал он только на каникулы. А мы с сестрой всегда были рядом, росли на глазах, затем помогали всегда, и до самого моего отъезда из России я за бабушкой присматривала, очень её любила.

Так что трудно определить каких внуков будут любить больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СчастливаЯ

Я любимая внучка у бабушки с дедушкой, папиных родителей. Не смотря на то что у них три сына и одна дочь. Мой папа не младшенький, он второй ребёнок в семье.

У мамы моей брат в Америке живёт. Бабушка нам уже все уши прожужжала про своего Женечку, моего двоюродного брата. Боимся, что если он в этом году не приедет, ей поплохеет со здоровьем, а ведь парню уже 27, есть внуки гораздо младше. Я тоже далеко от неё живу, и в этом году точно не поеду. Некогда мне. Но по мне так убиваться не будут - это уж точно, хотя тоже любят и скучают.

Так что... Не всегда любимыми внуками являются дети дочери. Да и вообще, все детки разные, поэтому и любовь к каждому своя. И, наверное, не бывает лучше или хуже. Любовь такая, какой мы её видим для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что любимые внуки, а они определенно есть, те, которые рядом. За которыми смотришь, с которыми общаешься, они и любимые. А те, которые далеко, те только в мыслях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки трое детей - две дочери (в том числе моя мама) и сын. Так вот бабушка прямым текстом всегда говорила, что самые любимые внуки - это я и мой брат Денис (старший сын маминой сестры). Потому что первые, воспитывались у бабушки. Несмотря на то, что у меня родной брат, а у маминой сестры еще 5 детей. А вот когда у дяди дети пошли, тут любовь разошлась на всех троих.

А наш сынишка со всех сторон первый внук, поэтому самый-самый любимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье например, бабушка больше любит внуков от своей дочки. А я и моя сестра внучки от сына. Меня она например вперве увидела, когда мне было уже 6 лет.

Хотя живет в 2-х часах езды от нас.

А внукам от дочери, и деньги возит, и сидит с ними.

Но я ее все равно люблю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... больная тема.

В моей семье бабушки-дедушки (родители мамы) уже умерли, так что вопрос исчерпан.

Но ...

Мама моего отца всегда любила больше детей своей сестры - моей тети.

А еще больше всего она полюбила новую сноху, которая отобрала у неё машину, гараж и дачу. Именно они всем этим владеют сейчас.

Я точно знаю - своих внуков я окружу вниманием и заботой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин... больная тема.

Да уж. У нас бабушка по отцу всегда любила только себя и внучек от дочери. Дочь у нее самая старшая, остальные четверо - сыновья. Детей от дочери она всегда была рада видеть, а нас, от сыновей, как то не очень. Меня всегда не просто не любила, а даже как-то ненавидила, что ли. При людях она себя вела более-менее нормально, даже разговаривала со мной.

А наедине " бабушка" меня такими взглядами одаривала, что я с"еживалась вся. Но это в детстве. Сейчас я стараюсь поменьше ей на глаза попадаться. И детей своих к ней не вожу.

Больше всего мне обидно было за своих двоюродных братьев, от ее младшего сына. Они в нашей семье были самые маленькие, всеми балованные и любимые, но только не ею. Я в свои десять лет не понимала, как можно бабушке родной не любить таких замечательных мальчишек.

Но бабушкину любовь я познала в полной мере от маминой мамы. Мне этого было больше, чем достаточно. Там я числилась в самых маленьких и обожаемых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала шутливое объяснение этой теме.

Внуков от дочки любят больше, так как уверены, что это ЕЕ дети.

А от кого именно родила детей жена их сына, еще неизвестно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от кого именно родила детей жена их сына, еще неизвестно...

А у нас это именно так и было. Мать отца изначально невзлюбила мою маму и была уверена, что я нагуленная. Не знаю, думает ли она так до сих пор или нет.

Но судила, видимо, по себе. До сих пор шумит деревня, вспоминая ее похождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, каких любят больше, моя свекровь, живя с нами в одном городе, видела своего внука (первенца) всего 5 раз. Причем, каждый раз ноет, что ей так сложно отходить после нашего отъезда.. Так скучает... Так что мешает приехать понянчиться? Даже хотя бы позвонить!!! Не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу признаться в любви своей маленькой внуче! Ее Лизаветой Павловной зовут! Она- ягодка моя , солнышко мое ясное! Вреднушка моя и красавица ! Вчера уехала с родителями отдыхать в Крым , а перед этим ходила за мной весь день , как кошечка. Где я там и Лизочка ! Говорю " Лизунь , ты чего за мной ходишь ? " Она говорит ( ей 4 годика ) " Я , баб , так тебя люблю , я к тебе просто прилипнутая !" Знаете , как это здорово ! А она ведь живет не со мной , а с родителями . И ведь я молодая бабуля , родители мне ее подарили на сороколетие. А я вот люблю ее всеми своими душевными силами , и не скрываю на улице , когда меня спрашивают , не моя ли это дочь , что это моя thumb_yello.gif любимая внуча !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ответить однозначно, каких внуков любят больше, невозможно. Чувства привязанности и любви к ребенку зависит от многих факторов и обстоятельств. Ведь не смотря на то, что многие мамы-папы и бабушки-дедушки твердят "Для меня все дети (внуки) одинаковы", это редко соответствует действительности.

Ребенок дочки, к примеру - тихий, скромный и послушный, а ребенок сына - сорви голова, сплошное наказание. Что удивительного в том, что бабушка будет больше тянуться к дочкиному ребенку? Это нормально, мне кажется. Ненормально другое - если бабушка, сцепив зубы, будет кривить душой и твердить, что оба внука для нее одинаково любимы.

Или другой пример. Сын с женой и малюсеньким ребеночком живет у своих родителей. Бабушка с дедушкой всячески помогают молодой семье воспитывать малыша, купают-играют-гуляют, страдают от его рева, радуются агуканью и первому зубу, тают от "ба-ба, де-дя". А дочкиного малыша видят раз в пол-года, по большим праздникам. Скажите, кого они будут больше любить? И что в этом противоестественного?

Моя свекровь дочкиного сына любила больше, чем мою дочь. Жили они вместе, сообща делили все заботы, печали и радости. Она же (свекровь) из двоих дочкиных детей внука, тихоню и мамочкиного сынка, любила больше чем внучку, разбойницу и забияку. И, думаю, ни я, ни кто либо другой не вправе ее судить за ее предпочтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что любят больше тех, кого чаще видят. Примеров у меня много, и все они это подтверждают.

Я с этим полностью согласна. Вот мы - две сестры. Сестра после замужества уехала в другой город, и наша мама видела внучку и внука редко, раз-другой в году. Хотя подарки всегда покупала ко всем праздникам, и перезванивались, но всё же... А моя дочь росла рядышком. Бабушка видела её первые шаги, слышала первые слова, радовалась школьным успехам. И дочь её очень любила.

А внуки сестры ближе к её свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня младшему ребёнку 10 месяцев,_так свекровь её видела 3 раза,_и то,_когда на дни рождения приходила.

Зато она всегда приходит со своей внучкой_(от дочери) и ни на шаг её не отпускает,_а вдруг её толкнут или ударят_(нечаянно) мои старшие дети.

А недавно летом ночевали на даче,_проснулись одновременно моя средняя и внучка свекрови_(у них разница полтора года).

Так свекровь даже на мою внимания не обратила,_зато свою внучку и в туалет сводила,_и причесала,_и умыла, и пошла с ней в огород гулять.

А моя осталась в доме,_и начала нас всех будить,_чтобы её в туалет сводили_ей тогда 4 года было).

А когда мы со свекровью общаемся по телефону,_все разговоры про её внучку.

Больше других тем для разговора у нас нет,_ну не любит она слушать про моих детей.

Хотя..._Когда праздники,_и мы собираемся у свекрови,_она очень красиво всем гостям рассказывает,_как она всех внуков любит одинаково,_и ни кого не выделяет в любимчики.

Сколько себя помню,_даже когда у нас не было детей,_сестра мужа всегда была в центре родительской любви,_а уж когда появилась внучка...

И знаете,_я недавно представила себя свекровью и поняла,_что я,_наверно,_тоже больше любила бы дочериных детей.

Потому что,_они с молоком матери впитывают информацию больше со стороны матери,_её воспитание и её устои,_нежели со стороны отца.

Для меня,_конечно,_дороже внучок,_которого родила моя дочка.

Но внуки сына_-_это ведь тоже мои внуки,_и как их не любить?

Тем более,_когда их видишь реже,_чем дочкиных.

Хотя бы дать понять,_что они тебе не безразличны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас, у покойных дедушки и бабушки, было (и есть) 5. Бабушка как-будто бы любила всех одинаково, не замечала я, что кого-то больше. А вот дед никогда не скрывал, что любит больше всех меня. Я безотцовщина при живом отце. Может он жалел конечно меня, но любил сильно это точно. Как и я его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж вопросик на засыпку! Сама как-то задумалась - кого ж больше из троих люблю? И попытав себя основательно, все -таки докопалась до сути.

Всех троих одинаково. Ну. нет особых любимчиков - каждый хорош по своему.

У меня две внучки и внук. Возраст от 4 до 14( почти) лет. Очень разные, но такие замечательные. Просто самые лучшие, самые красивые, самые - самые потрясающие на свете!

О дочках также думала, когда они росли. smile.gif Да и сейчас практически не разочаровывают.

А вот свекровь бывшая только внука младшего сына признавала . Там невестка угождала по полной в глаза.( За спиной - другое отношение)

К внукам дочери - с прохладцей, моих видела редко - жила не в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка с дедушкой по папиной линии во внуках были очень разборчивы. У старшего сына они любили его дочку. И гордились ей. А вот ее брату эта любовь не перепала. Они даже слышать о нем не хотели. Почему? Не понятно.

Сына папиного второго брата они не воспринимали, как внука. Они его слишком часто видели, и говорили, что уже привыкли и с ним не интересно.

А вот меня и сестру они типа поделили. Бабушка однажды сказала, что я - ее любимая внучка теперь. А сестра - дедова. А получилось так, что дед сестру невзлюбил, сестра отвечает ему тем же и говорит, что дедушки у нее нет. Дед один остался, но до сих пор считает, что я не его внучка. А сестра - названая (его заставили). blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля, имеющая троих детей, любит до одури своего старшего сына (мой папа младший), и, соответственно, обожает его детей. Это видно невооруженным глазом. Мы, остальные внуки от дочери и младшего сына, обижались только в детстве, а сейчас нам наплевать. Мы её всё равно любим и не бросим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×