Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Nоsic

Если женщина не умеет готовить

Recommended Posts

Гость Nоsic

Хотелось бы услышать советы и рекомендации фуромчан. Заранее спасибо.

Мне 30 лет, не замужем и никогда не была. Были периодические отношения, но все недолго.

Меня это не напрягало, как я понимаю, я просто боялась серьезных отношений. У меня насыщенная жизнь и достаточно друзей и знакомых обоих полов. Дружить я умею. И такое положение меня устраивало, да, в прочем, и сейчас не сильно напрягает, просто «девочка созрела». Хочется своего (семьи, детей), а не только друзей и их детей, и племянников.

А вот теперь о том, что меня волнует. У меня полностью отсутствует обоняние и частично (в большой степени) вкусовые ощущения. Сильно мне это жить не мешает: готовит мама, друзья привыкли. Разве, что иногда, когда что-нибудь подгорит (причем конкретно), или вляпаюсь во что-нибудь и не замечу, бывает себя жалко, но такое случается редко.

Так вот, готовить я не умею, почти совсем. Нет приготовить элементарные блюда я смогу (каши, картошку, яичницу), а чуть сложнее, если не отравлю, то съедобным это не будет. Приведу пример: оставила на меня подруга крестника, он из холодильника взял и почти съел открытый йогурт, я попробовала (по мне так это было не съедобно) и решила что он (йогурт) сдох. Я весь вечер ходила вокруг ребенка и с пристрастием допрашивала, не болит ли у него животик. Ребенок, естественно, был жив и здоров.

Другой пример: Салату оливье два дня. Вечером (все уже спали) я решила его доесть, попробовала, и мне он не понравился, решила, что уже не съедобен. Утром у мамы спрашиваю как салат, она говорит, что все нормально, она его только что ела.

Теперь вы понимаете, что полноценных обедов, ужинов от меня ждать не приходится.

А теперь собственно и сам вопрос, из-за которого все было написано: Если искать свою половинку целенаправленно, т.е. через друзей или по объявлению (не важно как), то, как это сделать с наименьшими потерями для нас обоих? Писать (в объявлениях) или сообщать сразу, что знакомлюсь только с мужчиной поваром или мужчиной, который в состоянии его (повара) оплатить. Спасибо за любой отклик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nоsic

На мой взгляд, писать сразу всю праду - матку сходу не стоит.

Да и потом - ну не умеете готовить, ну и что?! Сам себе приготовит, если гурман, а так будете питаться на страх и риск! Или замарозками. Или кефиром - творогом...

Да мало ли вариантов!!! Не отчаивайтесь, мужчины у нас сейчас не привередливые wink.gif может вам еще придется с родителями жить, а там свекровь или ваша мама будут готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nоsic

А теперь собственно и сам вопрос, из-за которого все было написано: Если искать свою половинку целенаправленно, т.е. через друзей или по объявлению (не важно как), то, как это сделать с наименьшими потерями для нас обоих? Писать (в объявлениях) или сообщать сразу, что знакомлюсь только с мужчиной поваром или мужчиной, который в состоянии его (повара) оплатить. Спасибо за любой откли

А почему бы самой не заработать на повара?

Вы думаете, что мужчины только и ждут, пока Вы напишите и бросят мир к Вашим ногам?

Вы что ни разу не встречались с мужчинами за 30 лет? Неужели не попался ни один, умевший готовить?

Не поверю no_1.gif . Надо было хватать его и под венец! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью отсутствует обоняние и частично (в большой степени) вкусовые ощущения

я попробовала (по мне так это было не съедобно) и решила что он (йогурт) сдох.

попробовала, и мне он не понрав

Странно g.gif

У меня есть знакомая, кстати замужем, у которой отсутствует обоняние. В отличии от Вас она наоборот может съесть тухлятину и не почуять.

Что касается совета

мужчиной, который в состоянии его (повара) оплатить

то если напишете это сразу laugh.gif мужчины ничего не потеряют wink.gif а Вы не найдёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с ощущениями все в порядке, но готовить я все равно не умею.

БМ жаловался, но поправится на 20 кг все равно умудрился. Они все едят, хоть и поворчать любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж в каждой семье по-своему складывается.

Мой муж например из приготовить умеет только хлеб порезать.

В семье моего младшего брата жена готовит вполне сносно (теперь уже, а поначалу... laugh.gif). Зато, когда готовит брат (замечательно готовит), жена ему с удовольствием "ассистирует".

С мужчиной-гурманом, рассчитывающим на исключительно домашнюю еду, Ваши взаимоотношения наврядли сложатся. Наверное в период знакомства стоит потихоньку выяснить этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подружка завела страничку в "Знакомствах" в Инете. И первым делом накатала, что не умеет готовить. То есть приготовит, конечно, но это никому не нравится, особенно ее детям. Про детей, кстати, она тоже сразу написала, что мол, есть они в наличии. Двое.

Итак, она написала, что готовить не умеет и не захочет уметь. Добавила, что нужен мужчина, который сможет стать хорошим поваром для ее семьи. И очччень быстро нашла такого. Мужчина из одних достоинств. А готовит -ммм... Пальчики оближешь. Она всегда зовет меня на его пироги и мясо, приготовленное как-то там с сыром, брынзой, с кучей специй. Прихожу - а там глаза разбегаются от разносолов. Жру все подряд, пока за живот не схвачусь. Все это он делает с большим удовольствием. И очень любит выслушивать похвалы в свой адрес. Ну а это мы с подругой как раз хорошо умеем. В меру, конечно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, это и проблема, но не такая уж и страшная. Многие женшины вообще готовить не берутся, по причине неумения или отсутствия желания этим заниматься. Скорее у вас не

что полноценных обедов, ужинов от меня ждать не приходиться.

просто у вас страх того, что вместо нормального питания получите отраву. Попробуйте готовить обычную и простую еду. Вот вам список того, что испортить очень трудно, да и сложности никакой: яичница, любой салат (при отсутствии рецепта все определяется на глаз), впрочем по этому принципу нет ничего сложного, просто продукты брать свежие.

У меня с вкусовыми ощущениями все впорядке, но двухдневный салат я есть не стану, не зависимо от того хорошо он пахнет и не отдает ли кислым. А с готовкой спавиться вполне реально, кто этим занимается уже все на глаз и на ощупь чувствует.

А перед молодыми людьми вовсе не обязательно ставить условия о наемном поваре, большинство мужчин конечно не будут в восторге, но нормальние люди поймут это и помогут справляться по кухне.

С мужчиной-гурманом, рассчитывающим на исключительно домашнюю еду, Ваши взаимоотношения наврядли сложатся.

Вот не соглашусь! Причем тут это? К стати многие мужчины любят сами готовить, и делают это с большим удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня жена готовить умеет более-менее, но не любит. Поэтому часто готовлю я. У меня хорошо жаркое в горшочках получается и жареная картошка. cool.gif Когда мы только начали жить с женой в ГБ, то она вообще ничего, кроме яичницы не умела. Но считала своим долгом научиться. Супы варить научилась. И Вы научитесь. Каши Вы умеете, а остальное можно купить! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему не велика беда, что готовить не умеете. Ну и что? Да если любит Вас мужчина, то примет все как есть. Правильно тут народ высказался, много есть мужиков, которые сами любят готовить.

Просто нужно сразу предупредить, что готовка еды, это типа не мое. Принимай как хочешь.

У моего брата жена тоже готовит не особо, а в начале я вообще молчу. laugh.gif

Так он просто наслаждается - сам готовит, а она ассистирует и нахваливает. И им так хорошо и удобно. Зато у нее много других положительных качеств.

Я уверена, что и у Вас они есть, ведь готовка еды еще не самое главное в семейной жизни, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, что замуж выходят только для того, чтобы готовить.

Картошку сварить сможете? И хватит на первое время. Потом научитесь.

Вот мама моя 48 лет замужем, а готовить как не умела, так и не умеет. И ничего, жива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nоsic

Мне кажется, Вы несколько нагнетаете ситуацию. Интересно, если Вам кажется несъедобным то, что окружающие едят с удовольствием, то что же Вы вообще едите?

Потом, не думаете же Вы, что во всех семьях, где оба супруга работают, ежедневно едят какие - то сложные, трудноприготовимые блюда? Те же каши, макароны, сосиски, гуляш, картофель отварной или жареный Вы сможете приготовить не только при отсутствии вкусовых и обонятельных ощущений, но и с закрытыми глазами. На крайняк, посолите поменьше - в тарелке досолят. А на особый случай, как уже до меня писали, есть супермаркеты готовой еды и рестораны.

Ну, а если Вам непременно хочется приготовить самой что - то особенное, попробуйте готовить, строго придерживаясь рецепта и ориентируясь на вкус домочадцев. Дерзайте, и все получится! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядовитая

Просто нужно сразу предупредить, что готовка еды, это типа не мое
Только так! Скрывать не нужно, но и истинную причину называть тоже. "Типа не мое", и хватит для начала. А дальше время покажет. Полюбит - примет такой, какая есть.

Начнет предъявлять претензии:

- А я тебя предупреждала! biggrin.gif

Главное - не врать, куда надежнее не говорить ВСЮ правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nоsic

По-моему, нет такого понятия "не умею готовить". Может быть "не хочу", "не считаю нужным", " не для кого"?

Открою вам секрет, что всему в жизни можно научится wink.gif (например, попробовать готовить по рецептам, предоставленным в рубрике " От нашего стола"). И отсутствие обоняние не станет проблемой. При приготовлении блюд просить любимого человека: "Дорогой, попробуй, чего не хватает: соли? специй?"

Но, как видно, проблема именно в отсутствии любимого человека, а не в умении готовить. Nоsic, дорогая, не зацикливайтесь и не проводите параллели между готовкой и поиском молодого человека. В объявлении можете указать, что будете рады, если молодой человек вас побалует вкусными блюдами.

Не нужно указывать это, как свой недостаток, а лучше выделить это в достоинства потенциального любимого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nоsic

Помните концовку фильма "В джазе только девушки"?

Когда она (вернее, он) сообщает жениху, что он и это не умеет, и то, и то... Потом

- Но я мужчина, в конце концов!

- У каждого свои недостатки biggrin.gif

Так и у Вас. Если полюбит, то такую, какая есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nоsic

У меня есть и обоняние и вкусовые ощущения. Но я не люблю пробовать готовящуюся еду.

Для семьи вы будете готовить в одной и той же посуде-кастрюлях-сковородах. Приспособитесь с пропорциями, солить-перчить всегда приблизительно одними и теми же ёмкостями-мерками. Лучше специй класть поменьше. А потом, в процессе еды, члены семьи добавят то, что им по вкусу.

А по поводу "вчерашних"салатов и йогуртов...

Не знаю, можно ли их качество определить на вкус?! По-моему, салат надо готовить только столько, сколько съедается в течении часа-полутора..

Не рискну пробовать старые продукты. Неужели, чтобы понять, что еда испортилась, необходимо, чтобы она уже и вонять начала?

Покупайте скоропортящиеся продукты понемногу, а если срок реализации их истекает - срочно приготовте из них что-нибудь.

И, всё-таки, качество продуктов в холодильнике, я определяю на внешний вид, на ощупь( если это залежавшийся кусок колбасы).

То же самое и в магазине - внешний вид продукта скажет о многом. Обращайте внимание на дату и срок реализации.

Вчерашний суп вызывает сомнения - попробуйте перекипятить его. Если он закисает, то при кипячении появится пышная пена. Тогда, одназначно, он непригоден для еды..

И куча таких незатейливых житейских способов определить качество блюд.

Главное - искреннее желание накормить семью, а не найти способ переложить это на кого-нибудь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина не кухонный комбайн на ножках laugh.gif

Не умеете, и не надо, тем более столько всяких полуфабрикатов продают, уж котлеты пожарить, картошку сварить, голубцы разогреть всегда сможете.

Сейчас все есть готовенькое для лентяев, типа меня.

Я готовлю плохо, знаю только самое элементарное, но ни мне, ни мужу жизнь это не портит.

Не понимаю зачем повара оплачивать, глупость какая то, или по-вашему все мужики гурманы и акромя правильно приготовленной фуа-гры и супа-крема из камчатских крабов не едят! laugh.gif

Кстати большинство знакомых и бывших очень даже не плохо готовят, а некоторых и за уши не оттянешь от плиты.

Так что бросайте глупостями заморачивайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nоsic

Девушка, не отчайвайтесь и не стоит делать из этого такой большой проблемы. Моя подруга не умеет готовить, живут с ее мамой - она и готовит на всю семью. Еще брат у меня имеется троюродный, который и покушать приготовит и пироги напечет (жена не умеет). Между прочим, мужчины очень вкусно готовят. Вдруг вы однажды встретите повара, которому потчевать вас разносолами будет только в радость? И потом прислушайтесь к совету Квакушки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. Захотите научиться готовить - научитесь.

Не захотите - не больно то Вам мужчина и нужен..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nоsic

Спасибо за поддержку! На самом деле, не все так критично. Я на этом не зациклена, т.к. себя я прокормить могу, просто без разносолов. Хотелось просто услышать мнение как себя вести на начальной стадии знакомства, потом не вышло, что ввела в заблуждение или не предупредила.

Конечно, есть у меня знакомые и те, кто хорошо готовит, и те, кто питаются одними пельменями и макаронами (в моем случае это трудоголики, им не до еды даже в выходной).

В этом аспекте, меня больше даже волнует будущее потомство, ребенку, ведь не предложишь сосиску в тесте, даже если мама с папой только их и едят. Поэтому и хочется, чтобы вторая половинка в этом вопросе была лучше меня.

Можно, конечно, рассчитывать на бабушек и сестру (она у меня великолепно готовит), но моя проблема, видимо не столько в готовке, сколько в том, что я не люблю просить и быть зависимой (а ведь это будет не одноразовая акция). Я себя не накручиваю, и вообще я не паникер и проблемы решаю по мере их поступления, просто стараюсь быть реалистом.

С вашего разрешения, отвечу на комментарии.

Веснушка, я, как и Ваша знакомая, съем любую тухлятину и не почувствую (и ела), просто не хочется отравиться. А еду я различаю по принципу: нравится, не нравится, и не всегда могу объяснить почему, просто понравилось.

По поводу повара я больше к слову сказала, надеюсь, никого не задела и не обидела.

И по рецептам (я до грамм взвешивала) периодически готовлю, правда оптимизма в меня это не вселяет: есть можно, но не хочется.

С удовольствием, еще прочитаю Ваши ответы. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама впепвые в её 25 сварила мужу (моему папе) курицу, совершенно не зная, что её нужно потрошить.

Готовил разносолы папа.

У мамы яичница была всегда жидкая, с соплями и жутко пригоревшая. А рисовую и манную каши нужно было резать ножом.

Это не помешало прожить им вместе почти 40 лет.

А как папа радовался, когда мы втроём: мама, сестрёнка и я, наяривали ложками в его борщах! Он наблюдал, млея от удовольствия! А мы утирали носы и нахваливали! Вкусно было!!!

Если решитесь дать объявление, не забудте упомянуть, что любите хвалить мастерство повара. За доброе слово любой мужик расстарается! А Вам останется только выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nоsic

Вы же не думаете, что мы все, выходя замуж, предьявляли мужьям удостоверения повара? И проходили практику на кухне, перед регистрацией брака? А как то ж научились. И мы живы, и мужья наши как на дрожжах растут, не успеваем пуговички на рубашках перешивать, да и у детей пухлые и румяные щечки. И вы научитесь, это дело совсем не хитрое.

Я не думаю, что вам попадется такой муж, который будет требовать каждый день блюда из ресторана. И к вашей проблеме отнесется с пониманием, если будет вас любить, то и готовить тоже будет.

Не переживайте , и не зацикливайтесь, все хорошо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор в нашей семье иногда вспоминают такой вот "семейный" анекдот.

Бабушка очень рано вышла замуж. Кроме как в поле работать и за скотиной ходить - они в колхозе жили - ничего больше в своей жизни не видела.

И готовить, естественно, толком не умела. Какое в то время меню в деревнях было - сами понимаете...

Основная еда - чугунок картошки и молока жбан.

А замуж она вышла за городского интеллигента, моего деда (царствие ему небесное), в город из колхоза убежала, как только паспорт получила, там они и познакомились.

Стала она, значит, у свекрови жить. Порядки новые, для нее непривычные.

Можно себе представить ее тогдашние переживания - из огня, да в полымя, как говорится. wink.gif

И вот как-то раз свекровь сказала моей бабушке, чтобы та сварила яйца "в мешочек". eek.gif

Бабушка вообще первый раз про такое блюдо диковинное услышала, но проявила смекалку.

Спросила, сколько надо сварить яиц и пошла шить мешочки. Полотняные. На каждое яичко - по мешочку. shiz.gif

Ничего, с дедом прожили почти 50 лет, немного не дожил он до "золотой" свадьбы.

А бабушка моя зато знатной кулинаркой стала! За рецептами ее пирогов и вишневого варенья соседи в очередь выстраивались.

Сейчас ей уже 90 почти, видит неважно, но еще в прошлом году на годовщину смерти мамы кухней она руководила.

Так что, было бы желание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в готовке главное чувство меры, т.е. "глаз" wink.gif

А если вас язык обманывает, дайте попробывать другому! Ничего страшного в этом нет. Сама так делаю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nоsic

Если женщина не умеет готовить, есть ли шанс мужа найти?

Моя сестра, совершенно не умея готовить (она всегда жила то с мамой, то с бабушкой, которые и готовили) вышла замуж и прекрасно живет с мужем и двумя детьми (один его от первого брака, второй их общий). Но - в их семье готовит свекровь.

Так что выход всегда есть wink.gif

Кстати, почти все женщины выходят замуж, не умея готовить.

А если говорить об

отсутствует обоняние и частично (в большой степени) вкусовые ощущения
, то я, например, вообще никогда не пробую блюда, которые готовлю - все специи кладутся "на глаз".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×