Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

Да, вот поэтому я и против покупки жилья детям. Инструмент давления и еще какие-то посторонние бабы будут указывать, что делать и куда идти.  А бухтеть за ногти и внешность дочери - ок норм. Так и в борщ нассать можно - "я тута хозяйка".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей, согласна!

Не родителям покупать не надо ( пусть себе покупают, в старости сдавать будут, все копейка к пенсии!), а детям родительские квартиры брать не надо!

Никто ведь не мешает - собрал вещички и на съем!

И указывать не будут, и в борщ не нассут (фу, даже писать противно!) - ключа у них от съёмный квартиры не будет! 

А то живут себе взрослые деточки по принципу - ты налей,  родитель, и отойди... Преступление мать совершила, о цвете ногтей свое мнение высказала. Карать немедленно!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Преступление мать совершила, о цвете ногтей свое мнение высказала. Карать немедленно!

А в чем необходимость бухтеть о цвете ногтей, волос и прочем?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, 13 медведей сказал:

А в чем необходимость бухтеть о цвете ногтей, волос и прочем?!

Необходимости никакой, так же, как и не было необходимости покупать дочери квартиру - она давно взрослая и самостоятельная. 

Но одна необходимость ( квартира) почему- то принимается, другая ( высказывание о цвете ногтей) почему-то нет.  Мама одна и та же, дочка - тоже.  :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Но одна необходимость ( квартира) почему- то принимается, другая ( высказывание о цвете ногтей) почему-то нет.  Мама одна и та же, дочка - тоже.

Я правильно вас понимаю, что на основании купленной квартиры можно позволять себе любое хамство в принципе?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

Я правильно вас понимаю, что на основании купленной квартиры можно позволять себе любое хамство в принципе?

Неправильно. 

Хотите быть свободной - не одалживайтесь ни в чем и никогда. Вот это правильно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Хотите быть свободной - не одалживайтесь ни в чем и никогда

Но это может не избавить от хамства. Проблема тут не в квартире, а в хамстве матушки автора. Даже если она уйдет на съем - будет ровно то же самое.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

Но это может не избавить от хамства. Проблема тут не в квартире, а в хамстве матушки автора. Даже если она уйдет на съем - будет ровно то же самое.

Для вас новость, что нельзя перевоспитать другого человека? Даже если это собственная мать? Она не станет такой, как кому-то хочется, она такая, какая есть. 

Поэтому выход один - либо ты принимаешь человека таким, какой он есть, либо не общаешься с ним, не пользуешься его услугами, не принимаешь от него подарков. 

Как видим, подарок в виде квартиры был принят с удовольствием. :) Дальше объяснять?B)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Дальше объяснять?

Нет, уже не надо. Тем более что у вас песня не меняется никак.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, 13 медведей сказал:

Нет, уже не надо. Тем более что у вас песня не меняется никак.

Конечно. Я тоже такая, какая есть!

И у вас есть выбор - либо отвечать на мои посты, либо воспользоваться кнопочкой " игнор"...:D

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с @Машуля.

59 минут назад, Машуля сказал:

Хотите быть свободной - не одалживайтесь ни в чем и никогда

 

Я понимаю, о чем речь, мне очень помогают и мои родители, и свекры. Квартиру мне. правда, не покупали, но бабушки занимаются моим ребенком, весь учебный год одна бабушка ездит с другого конца Москвы, забирает из школы, таскает по кружкам, проверяет уроки, я прихожу в чистую квартиру к сытому выгулянному окультуренному ребенку, другая бабушка "курирует" его во время нахождения в школе (она там работает), проводит с ним 2 летних месяца в летней резиденции. Про мелочи, вроде лоточков с едой и подарков в виде одежды, игрушек и просто дорогих подарков ко дню рождения (очень желанных, которые я сама не куплю, ибо цена вопроса 15-20-30 тысяч), я вообще молчу. 

И при таком раскладе я действительно считаю себя обязанной прикрыть рот и слушать всё, что бабушки мне говорят, будь то про цвет ногтей или про огурцы на даче у их подружек. Это - моя благодарность им. 

И да, все правильно, нанимай няньку и домработницу и шли в сад бабок с их комментариями и советами. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Брюнеточка сказал:

мне иногда кажется, что морально легче снимать, чем чувствовать себя обязанной за квартиру.

Хотите попробовать жить на съёме? :D Отдавать чужому дяде весомую сумму, зависеть от воли хозяина квартиры, не иметь возможности сделать ремонт или перепланировку по своему вкусу. Думаете, вам понравится?

13 часов назад, Машуля сказал:

любит у нас народ пококетничать!B)

Ога. На съёме жить лучше, чем быть благодарной родителям. Угумс. Верю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мерзавчик сказал:

И при таком раскладе я действительно считаю себя обязанной прикрыть рот и слушать всё

А я не считаю. Квартира у меня куплена не родителями, они помогают мне, я ответно помогаю им, но слушать все, что они думают по поводу "ногтей-волос" - я не буду и не слушаю. Хотя это крайне нечасто, учитывая мое к этому отношение. Если мне что-то не нравится - я это говорю и аргументирую. И более того, иной раз оказывалось, что я права в итоге.

11 минут назад, Domino сказал:

Хотите попробовать жить на съёме?

Ничего смертельного в жизни на съеме нет. Мы жили. Нипадохли, больше слушали "вот взяли бы у нас деньги и жилье купили". 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Ничего смертельного в жизни на съеме нет. Мы жили. Нипадохли, больше слушали "вот взяли бы у нас деньги и жилье купили". 

Я говорила, что это смертельно? Съёмное жильё по многим показателям проигрывает собственному. Не надо кокетничать, что мол, "морально легче снимать, чем чувствовать себя обязанной за квартиру. " Чего проще - вернуть квартиру родителям и съехать в съёмное жильё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Domino сказал:

Чего проще - вернуть квартиру родителям и съехать в съёмное жильё.

Еще раз напомню, проблема не в жилье, проблема в неуместности и ненужности замечаний. Где бы автор не жил - это будет неизменно. Если бы она не написала про это жилье - никто бы за него и не зацепился. А тут как красная тряпка аж.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира куплена не целиком за родительские деньги. 

И, как написала @13 медведей, отношение вряд ли поменяется. Жила я и на съеме, было то же самое. Считает меня мама "не такой", все воспитывать пытается. 

В тысячный раз прихожу к выводу, что о себе говорить родителям нужно минимум. Но цвет волос, татуировки и т. п. не скроешь. 

Я с мамой не спорю, выслушиваю, а делаю, как считаю нужным, просто осадок остаётся. Неужели на четвёртом десятке я не могу иметь тот цвет волос который мне нравится и одеваться по своему вкусу? Школа, куда родителей могли вызвать за неподобающий вид ребёнка, а также за его вредные привычки, мной давно закончена. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

И более того, иной раз оказывалось, что я права в итоге.

Ну так и мне нафиг не нужны советы по хозяйству, все равно я делаю так, как хочу я.

Просто им необходимо чувствовать себя не кем-то вроде приходящей прислуги "принеси-подай-пошла на фиг, не мешай", а важными и нужными людьми, активно участвующими в жизни своих детей и словом, и делом. 

Поэтому я слушаю, мне не сложно, а им это нужно и важно. 

 

Да и вообще, это моя мама, мама мужа Пусть говорят, что хочет, главное, чтобы у них было хорошее настроение. Я очень снисходительна к родителям и свекрам, буду я еще им нервы мотать детскими выкрутасами "выничегонепонимаете" ;) 

А для меня это именно инфантилизм какой-то - когда взрослые дети начинают что-то там доказывать родителям, какие-то границы отстаивать, но при этом не гнушаются вовсю принимать помощь родителей. Это для подросткового возраста хорошо: "Выйдите из моей комнаты! Я сам разберусь", а для взрослых дядь и теть если сам, так сам ;) Совсем сам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

а важными и нужными людьми, активно участвующими в жизни своих детей и словом, и делом. 

Это никак не соотносится к возможности гундежа на тему "лучше бы перекрасилась, ногти отвалятся". Одно опять же дело разговор про соседские огурцы, а другое - воспитание на 4-м десятке лет. Инфантилизм это считать себя на таком возрасте девочкой, чтобы тебя воспитывали как одеваться и причесываться и получается вы для родителей еще не стали даже взрослой женщиной. Хочется быть вечной девочкой - ради бога.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик

Моя мама иногда говорит о тех вещах, которые мне абсолютно неинтересны. Вот к примеру, про каких-то знакомых рассказывает, фотки цветов присылает. Пускай делится, я посмотрю и послушаю. 

Но когда дело касается "нетаковости" и учению жизни меня - это совсем другое. 

Кстати, мама с внучкой не возится днями и возиться не будет. Все по её желанию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13 медведей сказал:

Инфантилизм это считать себя на таком возрасте девочкой, чтобы тебя воспитывали как одеваться и причесываться и получается вы для родителей еще не стали даже взрослой женщиной

Возможно, для родителей не стала. Но у меня нет абсолютно никакого желания доказывать им обратное. Объективно на мои поступки и качество моей жизни их поучения не влияют, поэтому не вижу смысла запрещать им это делать, если им этого хочется и для них это важно. Для меня это именно снисходительность, а не инфантилизм.

7 минут назад, Брюнеточка сказал:

Но когда дело касается "нетаковости" и учению жизни меня - это совсем другое

Так а в чем сложность? Ну говорит, собака лает, караван идет. Она же не заставляет вас делать так, как она говорит, не контролирует выполнение ее рекомендаций. Она сказала. вы послушали и забыли. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Для вас новость, что нельзя перевоспитать другого человека? Даже если это собственная мать? Она не станет такой, как кому-то хочется, она такая, какая есть. 

Поэтому выход один - либо ты принимаешь человека таким, какой он есть, либо не общаешься с ним, не пользуешься его услугами, не принимаешь от него подарков. 

Как видим, подарок в виде квартиры был принят с удовольствием. :) Дальше объяснять?B)

Я с вами абсолютно согласна.

Мне моя мама очень помогает с дочкой, и квартира куплена мне тоже родителями. Родители идеальны?  Я идеальна? Нет, конечно. Это всё те же мои мама и папа. В силу возраста, бывает, могут начать "воспитывать", но это такие мелочи.

Я знаю, что они - мои самые близкие люди, которым действительно важно, интересно и беспокойно за меня. Именно они одни из первых протянут мне руку помощи, поддержат во всём. 

Моя благодарность - это снисходительность к их характерам, принятие их такими какие они есть, я могу быть осознанно гибче в общении с ними, ведь в любом случае все решения глобальные я беру на себя, не взваливая на родительскую шею. 

Выслушаю, покиваю, поддержу, помогу, мне не сложно, и даже в радость. Где надо - настою на своём. Иногда, бывает, и обижусь, о чем и говорю им, я ведь тоже живой человек. Но мы друг у друга есть, мы любим, это главное. Остальное просто жизненные мелочи, которые легко решаемы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Брюнеточка сказал:

Неужели на четвёртом десятке я не могу иметь тот цвет волос который мне нравится и одеваться по своему вкусу? 

Можете.Вы не обязаны за квартиру выслушивать то, что обычно у людей вызывает отторжение.

**********

Согласно логике некоторых, если они дадут в долг соседу или окажут другую помощь, это дает им право начать поучать людей, как жить. Может, еще можно припереться к соседу и побрюзжать, какой суп сварить? 

Никто в здравом уме так делать не будет. А с родными детьми можно, оказывается, они же рабами становятся по факту принятия помощи, хотя одно с другим никак не соотносится.

Видимо, велика потребность возвыситься на фоне другого.

С другой стороны: никто не заставлял помогать.Нечего упирать в таком разе на особую благодарность в виде ``слушайся владычицу морскую´´.

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

Вы не обязаны за квартиру выслушивать то, что обычно у людей вызывает отторжение.

 

1 час назад, Шестое чувство сказал:

никто не заставлял помогать

И слава Богу!

Значит, каждый остается при своем - дочери вернуть квартиру родителям и идти на съем, матери не обсуждать цвет волос  дочери.:D

Согласны?:D

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Машуля сказал:

каждый остается при своем - дочери вернуть квартиру родителям и идти на съем, матери не обсуждать цвет волос  дочери.:D

Согласны?

Не согласна.

Квартира не дает права матери обсуждать цвет волос дочери, если той это неприятно и мама это видит.

Понимаете? Нет права.

Квартира - отдельно, право высказывать никому не интересное мнение - отдельно. Квартира не обязывает автора слушать ерунду всякую.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шестое чувство сказал:

Квартира не дает права матери обсуждать цвет волос дрчери, если той это неприятно и мама это видит.

Так верните квартиру назад неприятному человеку и больше не общайтесь с ним! Пожилого человека не переделать! Что-то да скажет невпопад, или, что еще хуже, сделает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×