Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кулижанка

Что нас раздражает в наших родителях

Recommended Posts

@Жаконя, а мама работает? И отец?

Сколько лет им? Ситуация , конечно. Не однозначная. 

Да оплачивать денежные хотелки, тот ещё вариант. И маму жалко. И даже не знаю, что посоветовать. Правда, поговорите с маминым братом. 

Но я бы не торопилась закрывать долг. Так- то она знает, может и больше не оформляет займы.

А где вариант, что вы заплатите, а она новый не откроет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Я ее со своих 13 лет просила развестись. Умоляла.  Я и злюсь на них очень, и так мне ее, дурную мою, жалко. Как же так то... И не вижу вариантов выхода из ситуации чтоб ее не задело.

А почему вас это волнует, заденет или нет? Мама же о ваших чувствах не думает.

И жалко ее, да, я вас прекрасно понимаю, но и понимаю так же, что во всем, что сейчас происходит с мамой виновата только она сама.

Совет один - садитесь и выясняйте с мамой "размер бедствия", без ужимок пусть озвучивает свое видение решения финансовой проблемы. Когда она брала кредиты, она же как-то думала по ним рассчитываться? Пусть расскажет вам об этом. Увидите проблему с двух сторон.

В какой-то момент приходится признавать, что родители и дети меняются местами, принимать решения нужно детям. Потому что родители становятся пожилыми и не всегда адекватно рассчитывают свои силы.

Раньше мама ваша работала, теперь она пенсионерка? А аппетиты остались такими же. Пора вернуть ее на землю.

В отношения их с папой вам лучше не вмешиваться. Пусть сами разбираются.

Сил вам. Спокойствия. Самые важные люди для вас - это ваши муж и дети.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жаконя сказал:

 

В-третьих. Мы закроем эти долги - а я боюсь даже представить, сколько там- и? Она больше не влезет в них? 

 

Влезет. Даже не сомневайтесь. Была близким свидетелем подобной ситуации.

Не торопитесь гасить долги. После того, как поработают коллекторы (а они и отца достанут, если родители по одному адресу прописаны), возможно, желание влезать дальше в кредиты пропадет, тогда и можно будет помочь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жаконя

 Что отец сделает с матерью, если она перестанет потакать его хотелкам, тратить на него деньги в больших масштабах?

 Правильно советуют тут, чтобы родителей как следует припугнули коллекторы. А вы добавьте масла в огонь, что могут родители остаться без жилья, и где им жить, не в общаге же. И на что жить, ведь придётся кредит и проценты погашать.

 Или они в курсе, что в случае чего вы имеете возможность за них платить, почему бы не распоясаться.

 Мама отца балует, а вы обоих родителей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Наталья В сказал:

После того, как поработают коллекторы (а они и отца достанут, если родители по одному адресу прописаны), возможно, желание влезать дальше в кредиты пропадет, тогда и можно будет помочь.

А все это время будут капать адские проценты по микрозаймам. И закрыть их будет не реально совсем. 

1 час назад, Казачка сказал:

как следует припугнули коллекторы.

Да не пугают они. Работают. Лишиться можно всего. 

@Жаконя, я не знаю, что посоветовать. Это такой страшный омут, я видела пару человек, которые по нужде крайней влезли в микрозаймы, а вылезти никак. Да и потом. Сейчас вы, предположим, закроете долги, а гарантии, что это не повторится вновь никакой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

А все это время будут капать адские проценты по микрозаймам. И закрыть их будет не реально совсем. 

Даже когда дело перейдёт к коллекторам, все равно капают проценты?

Вроде родители автора не в России живут, может, там немного другие законы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

Даже когда дело перейдёт к коллекторам, все равно капают проценты?

Сумма и проценты фиксируются  судом. Коллекторы это не суд. Поэтому да, проценты идут. 

1 час назад, Казачка сказал:

Вроде родители автора не в России живут, может, там немного другие законы.

Может быть. У нас коллекторов чуть поприжали,  а как оно в другом государстве - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вредная мама сказал:

А все это время будут капать адские проценты по микрозаймам. И закрыть их будет не реально совсем. 

 

Проценты капают до определенной суммы. Сумма может быть увеличена не более, чем в 2 или в 2,5 раза в зависимости от ее размера. 

Ну это если за последний год ничего не изменилось.

Да, это страшно. У меня на дочь оформили мошеннический онлайн микрокредит, мы ровно год судились, чтобы признать этот договор незаключенным. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз родители в России. И, если раньше я могла без напряга переслать ей тысяч 5-10 рублей, то сейчас в тенге это гораздо больше, курс изменился. 

 

В ‎07‎.‎09‎.‎2022 в 14:29, Казачка сказал:

@Жаконя

 Что отец сделает с матерью, если она перестанет потакать его хотелкам, тратить на него деньги в больших масштабах?

 Правильно советуют тут, чтобы родителей как следует припугнули коллекторы. А вы добавьте масла в огонь, что могут родители остаться без жилья, и где им жить, не в общаге же. И на что жить, ведь придётся кредит и проценты погашать.

 Или они в курсе, что в случае чего вы имеете возможность за них платить, почему бы не распоясаться.

 Мама отца балует, а вы обоих родителей.

Сделает ее жизнь совершенно невыносимой. Будет орать, шпынять, попрекать каждую минуту. Я много лет отвыкала жить по струнке, после того, как уехала. А она в этом всегда. Это, действительно, очень трудно выносить. Они оба виноваты. Он манипулятор, да, но она могла это прекратить, уйти. Но "что родители скажут", "вы его так любили", "твой брат не поймет", "у него никого нет, куда он пойдет" (аргументы менялись с годами) - и прочее и прочее.

Я боюсь, что у нее проблемы с головой. После стресса с работой, когда на нее дело заводили, после двойного ковида, да просто после всего...  А если так, то это капец. Больная она там не нужна. Это такой прям наглядный пример как красивой умной девушке просрать свою жизнь и под старость лет остаться с врагом под крышей. Он не поддерживал ее никогда и ни в чем. Еще и добивал словами.

И я сейчас так же, как она, жду, что рассосется само. И знаю, что не рассосется

Вызову их в город, когда к дочери поеду, буду говорить предметно. Кто-то должен принимать решение. Видимо, это буду я. 

 

Извините, девчат, просто уже сил нет. Надо было проговорить это все, чтоб понять куда и как двигаться. 

 

Просто, чтоб было понятнее. Есть женщины, которые всего добиваются скандалами. Они чмырят своих мужиков, хамят, орут. А у нас это папа.

**** ****

  • Нравится 4
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жаконя сказал:

Я боюсь, что у нее проблемы с головой. После стресса с работой, когда на нее дело заводили, после двойного ковида, да просто после всего...  А если так, то это капец. Больная она там не нужна.

А вам нужна? Вы можете маму к себе взять или квартиру для нее рядом снять?

Сначала хотела вам посоветовать на отца проораться, но понимаю, что это бесполезно. Человеку на все плевать, и на жену, и на кредиты, лишь бы ему хорошо было. Выход есть - бежать от него.Но согласится ли мама - вопрос. Сколько им лет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жаконя сказал:

Извините, девчат, просто уже сил нет. Надо было проговорить это все, чтоб понять куда и как двигаться. 

Никуда вы их не сдвинете. Они всю жизнь так живут, им не три годика, ничего вы с ними не сделаете. Никаких долгов гасить не надо, потому что они с энтузиазмом наберут новых.

Очень вам сочувствую, но все, что вам остаётся, это жалеть маму. А я бы, например, возмутилась, на вашем месте. Сидят, набирают, денег им дай, но они ни бумажки не покажут, ни точную сумму не скажут. Точно - соза, вы правы. Очень сочувствую :( 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жаконя сказал:

Сделает ее жизнь совершенно невыносимой. Будет орать, шпынять, попрекать каждую минуту. Я много лет отвыкала жить по струнке, после того, как уехала. А она в этом всегда. Это, действительно, очень трудно выносить. Они оба виноваты.

Да просто научиться маме не обращать внимания на его выкрутасы, поорет и перестанет- куда он денется с подводной лодки. Сколько той жизни, пусть мама попробует. 

Вам он отец, вы ходили по струнке, а с мамой у них равноправие, хватит ей бояться отца.

 Можете отца повоспитывать, чтобы не смел обижать мать, и вам за это ничего теперь не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Никуда вы их не сдвинете. Они всю жизнь так живут, им не три годика, ничего вы с ними не сделаете. Никаких долгов гасить не надо, потому что они с энтузиазмом наберут новых.

Гасить только в том случае, что маму к себе забирать. А папа пусть сам на свои хотелки кредиты берет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

А вам нужна? Вы можете маму к себе взять или квартиру для нее рядом снять?

Сначала хотела вам посоветовать на отца проораться, но понимаю, что это бесполезно. Человеку на все плевать, и на жену, и на кредиты, лишь бы ему хорошо было. Выход есть - бежать от него.Но согласится ли мама - вопрос. Сколько им лет?

Да, нужна, могу. И есть квартира. Не знаю, согласится ли, но я предложу. Спасибо, я про нее не вспомнила даже. Совсем уже распустилась.

2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Никуда вы их не сдвинете. Они всю жизнь так живут, им не три годика, ничего вы с ними не сделаете. Никаких долгов гасить не надо, потому что они с энтузиазмом наберут новых.

Очень вам сочувствую, но все, что вам остаётся, это жалеть маму. А я бы, например, возмутилась, на вашем месте. Сидят, набирают, денег им дай, но они ни бумажки не покажут, ни точную сумму не скажут. Точно - соза, вы правы. Очень сочувствую :( 

Не им, а мне куда двигаться. Ну, на край, заберу паспорт у нее. Брату отдам, он там ближе, если какие-то вопросы с личными данными - приедет. 

Спасибо. Нужно собраться и не расклеиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Ну, на край, заберу паспорт у нее.

Она легко его восстановит. Заявит об утере и выдадут новый. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаконя сказал:

Да, нужна, могу. И есть квартира. Не знаю, согласится ли, но я предложу.

Я бы еще посоветовала на маму мягко надавить. Тем, что кредиты - это не выход, а болото. Тем, что муж не ценит и эгоист, а маме уже хватит под него прогибаться. Она вам нужна, есть где жить, вы ей общение обещаете и нормальную жизнь, а не постоянную нервотрепку. Тяжело жить без любимого мужа? Да пусть хоть попробует!!! Ярмо на себя повесить никогда не поздно. 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Я бы еще посоветовала на маму мягко надавить. Тем, что кредиты - это не выход, а болото. Тем, что муж не ценит и эгоист, а маме уже хватит под него прогибаться. Она вам нужна, есть где жить, вы ей общение обещаете и нормальную жизнь, а не постоянную нервотрепку. Тяжело жить без любимого мужа? Да пусть хоть попробует!!! Ярмо на себя повесить никогда не поздно. 

 

 

Бесполезно. Если она в молодости от него не ушла, сейчас и подавно не уйдёт.

 

6 минут назад, Жаконя сказал:

Не им, а мне куда двигаться

Никуда. Свою голову на чужие плечи не поставишь.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

И есть квартира. Не знаю, согласится ли, но я предложу. Спасибо, я про нее не вспомнила даже. Совсем уже распустилась

Продумайте причину, по которой мама должна уехать в ваш город на время. Какое-то обследование может? Помощь вам в чем-то. От отца она не уедет. Если получится, то уже у вас о долгах разговаривать. Сколько их и как с ними быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жаконя сказал:

Не знаю, согласится ли, но я предложу. Спасибо, я п

Да не согласится. Слепая любовь у неё. Она же не просто так всё делает. А ради НЕГО.

Любовь у неё такая. К нему. Как болезнь .

Вы это ещё в 13 лет поняли.

Она до сих пор не поняла.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Бесполезно. Если она в молодости от него не ушла, сейчас и подавно не уйдёт.

 

В молодости есть силы и вера в то, что "мы вместе сможем сдвинуть горы". К старости глаза открываются и в розовых очках стекла выцветают, а характер мужа меняется далеко не в лучшую сторону. К тому же на пенсии вы больше время проводите вместе и возникает эффект "пауков в банке". Все плохое наружу лезет. И то, что в молодости особо не парило, теперь достает и обижает.

Другой вопрос, что чаще всего уйти некуда. Дом уже построен и из него уходить не хочется потому, что он - твой. Да и дети порой не помощники, а наоборот. Вот и будешь сидеть и терпеть, а куда деваться? И кредиты эти чертовы брать, лишь бы передышку получить от ора и придирок супружника. А там - хоть трава потом не расти. Страшно все это на самом деле - вот так терпеть все по привычке. Мне самой в свое время казалось, что ничего страшного нет, все ругаются, мы - не исключение. Но вот избавилась и как гора с плеч!!! Даже не представляла себе, что можно так хорошо жить. Когда ничего не должна никому, когда тебе мозг не выносят, когда сама себе госпожа. Это просто праздник какой-то, и чего я еще 20 лет назад не ушла?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Бесполезно. Если она в молодости от него не ушла, сейчас и подавно не уйдёт.

 

Никуда. Свою голову на чужие плечи не поставишь.

Она пыталась, честно говоря, мы ещё маленькие были. Он очень быстро нас накручивал, мы бежали, просили/плакали, чтоб папу не бросала. А потом много лет изживала чувство вины, что это она из-за меня так живёт. 

Свою не приставишь, да, но, может, поживет спокойно и в себя немного придёт... В любом случае больше ей помочь некому. 

Хотя-бы попробую.

Сомневаюсь, конечно, что у меня получится. 

@Альтер Эго, можно, но там надо будет прямо говорить, как есть. Если о помощи просить отец сам притащится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жаконя сказал:

Не знаю, согласится ли, но я предложу.

Если согласится, тогда можно подумать и об оплате кредитов. Если нет, то платить за родителей долги - это лишнее, действительно, кто им мешает набрать новых? Я бы в случае маминого отказа отпустила бы ситуацию - пусть платят как могут, не могут - пусть общаются с коллекторами. На крайний случай - чего они могут лишиться? Единственное жилье не отберут, могут описать какое-то имущество и вычитать часть пенсии. Зато после этого мама, может быть, присмиреет.

Сочувствую вам.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Холодное лето сказал:

 На крайний случай - чего они могут лишиться? Единственное жилье не отберут, могут описать какое-то имущество и вычитать часть пенсии. Зато после этого мама, может быть, присмиреет.

 

Прежде, чем это случиться, всю душу вынут звонками и угрозами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жаконя сказал:

@Альтер Эго, можно, но там надо будет прямо говорить, как есть. Если о помощи просить отец сам притащится.

Да даже если и не притащится. Своими капризами отец опускает вашу мать на социальное дно, вгоняя в долги. Жилье приватизировано? Арестуют за неуплату и дальше что? Будут мать коллекторы долбить с одной стороны, а с другой - он со своими "хочухами", то ей куда деваться? В петлю? Думаю, что ей не 40 лет, чтобы пойти и заработать на все его желания. 

Я бы ни перед чем не остановилась, мать бы силой увезла. Ну или со скандалом, где бы выложила "папочке" все, что я о нем думаю. Ибо всему есть предел. Одно дело - брюзжать на жену, что борщ варить не умеет, и другое - в долги ее вгонять. Пусть разводится и лично на себя кучу кредитов навесит и сам их отдает. Слабо? Проще жену по привычке гнобить, чтобы она у него "золотой рыбкой" работала? Женщина слабая, дети далеко и заступиться некому. Орел!!!

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вы вовлекаетесь? Нет, я понимаю, мама, и все такое. Но ведь она так жила, живет и будет жить, ее все устраивает. Почему вдруг вас не устраивает, как живет кто-то другой? Что у них из имущества? Один дом? Вы на наследство рассчитываете? Если нет, как я полагаю, ну и пусть берут эти займы, единственное жилье не отберут. А наследовать и так нечего. Зачем надо лезть и насильно причинять добро разговорами, уговорами, хитростями? Она ведь даже сама денег не просит, нет, надо прибежать и впихнуть.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×