Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я сегодня делала холодный свекольный супчик.

В основе этого диетического супа сырая свекла. Вкуснее всего будет, если свекла будет молодая, она сочная и сладкая. Суп очень полезен для очищения организма и легко готовится.

Натерла я огурец на крупной терке, а свеклу на мелкой, залила нежирным кефиром, посыпала зеленью, посолила, выдавила туда чуть-чуть чеснока. Очень душевно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь готовил супы-пюре?

Я тут в ресторане попробовала разных.. томатный суп-пюре, суп-пюре из баклажан.. КАК ЖЕ ЭТО ВКУСНО!! licklips.giflicklips.giflicklips.gif

Вот бы кто поделился проверенным рецептом.. notworthy.gif

Звезда по имени Солнце

вау! а огурец тоже свежий или соленый? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела всю веточку, свекольники похожие, у всех разные. Выложу свой рецепт.

Итак 1 средняя вареная свекла, натертая на крупной терке; один огурчик (свежий) - соломкой; 2 небольших или 1 крупное яйцо; зелень. Все перемешиваем, солим, добавляем около 1 литра кефира и примерно стакан, полтора кипяченой воды. ФСЁ! Садимся за стол и наслаждаемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодный борщ

Лето пришло и к нам, так что хочется холодного супчика.

Отвариваем две средненьких свеклы ( кастрюля 2,5 - 3 литра), остужаем.

Свеклу трем на крупной терке и возвращаем в отвар. Вареную колбасу режу тоненькой соломкой, так же свежий огурчик. Мелко - мелко крошу парочку вареных яиц и режу зелень ( укроп и зеленый лук), лука можно не жалеть и порезать от души. Все закидываем в кастрюлю, после этого солим, добавляем сахарный песок и уксус. Тут на свой вкус.

Многие еще кладут вареную картошку, но на мой взгляд тяжеловато будет.

Подружка отдельно в миску делает "салат" и отдельно свекольный бульон. Каждый в тарелку кладет сколько хочет и заливает отваром.

Очень вкусно есть со сметанкой. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанный рецепт свекольника.

Я изучила разные варианты в интернете, слепила какой то свой, усредненный. Если честно, этой веточки не видела. Знала бы - заглянула сюда.

Варю второй раз этим летом, идет на ура. Рецепт подкупает своей простотой и дешевизной.

На 3 литровую кастрюльку: две средние картошки режу как обычно на щи и варю, в конце варки добавляю соль и перец по вкусу и небольшую свеклу, очищенную и натертую на терке, а также 2-3 столовых ложки 9 % уксуса и варю еще минут 30. Если есть ботва от свеклы или щавель - можно добавить в конце варки.

Это если свекла молодая, а в это время года она молодая. Уксус обязательно, чтобы свекла не потеряла свой цвет. Можно лимонной кислоты, но я с ней не дружу.

Выключаю, охлаждаю. Я ставила в таз с холодной водой, а можно сварить с вечера.

В охлажденный суп добавила 1 большой огурец ( был уже переросшим, поэтому я его почистила), порезанный мелкой соломкой ( можно на терке), 4-5 редисок порезала не очень мелко, зелени от души ( в основном укроп и зеленый лук и немного петрушки).

Все. В готовый суп в тарелки добавляю вареное яйцо и сметанку. Чтобы было сытнее можно покрошить колбасу, вареное мясо или карбовые палочки.

Получается как окрошка, только на свекольном отваре и со свеклой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю так.

Кипячу воду, даю остыть, добавляю соль и уксус по вкусу, потом огурец кубиками, репчатый или зеленый лук, вареное яйцо, маринованную свеклу магазинную или просто отваренную тру на терке.

Ну и в заключение - сметаны туда побольше.

Еще вариант - все тоже самое, только вместо воды кефир, тогда сметана не нужна, а можно добавить редиску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Рецепт тоже отличается: мацони (можно кефир+немного сметаны) разводится водой примерно один к одному, добавляется рис обязательно СЫРОЙ (по вкусу, но чтобы было довольно густо), ставится на огонь. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - постоянное помешивание ДЕРЕВЯННОЙ ложкой до тех пор, пока не начнет закипать, т.к. иначе кефир свернется и пойдет хлопьями.

А яйцо не добавляете? Я готовлю довгу, но кладу только белок, она тогда белоснежная выходит. Пробовала как то без яйца, даже при постоянном помешивании сворачивается. Вместо помешивания, можно просто кинуть на дно ложку, такой секрет есть. Вообще капризное блюдо, надо видеть, как готовят.

Сыроежкина

Мерчи не пробовали готовить? Берется оранжевая чечевица. Промывается и замачивается на некоторое время. Потом вода сливается, заливаете снова и варите. Когда закипит, кидаете морковку через терку и картошку тоже через терку (можно и не класть картошку), потом поджарка - лук в томатной пастой. Когда все готово, то блендером до состояние супа-пюре. Подается с ломтиками лимона и петрушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

Нет, яйцо не добавляем, хотя сейчас смутно припоминаю, что вроде как бабушка как-то упоминала, что и с яйцом можно.

По поводу помешивания - никогда не сворачивалось. А еще вспомнилось, тоже от бабушки пришло - она говорила, что можно пару-тройку спичек (без серной головки, ясное дело) кинуть, тогда точно не свернется ничего.

Не сказала бы, что капризное, но муторное. Это помешивание, пока закипит... Руки отваливаются, жар от плиты... Зато такое объедение на выходе получается thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвариваем две средненьких свеклы ( кастрюля 2,5 - 3 литра), остужаем.

Свеклу трем на крупной терке и возвращаем в отвар. Вареную колбасу режу тоненькой соломкой, так же свежий огурчик. Мелко - мелко крошу парочку вареных яиц и режу зелень ( укроп и зеленый лук), лука можно не жалеть и порезать от души. Все закидываем в кастрюлю, после этого солим, добавляем сахарный песок и уксус. Тут на свой вкус.

IRSEN drinks_cheers.gif

А теперь в кастрюлю со всем этим в равных долях добавляеем - кефир, жирную сметану и суповые 18-22 % сливки. По стакану всего перечисленного я обычно кладу, аккуратно перемешиваем.

Подаем с горячей отварной картошкой.

И яйца режу половинками. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю можно ли это назвать супом.., но в жару очень освежает и полезен для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы.

Берём 0,5 л. нежирного кефира, нарезаем соломкой туда 2-3 свежих огурчика, большой пучок укропа с петрушкой, через пресс пропускаем 2 зубчика чеснока. Немного присаливаем и полезный "супчик" готов!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю можно ли это назвать супом.., но в жару очень освежает и полезен для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы.

Берём 0,5 л. нежирного кефира, нарезаем соломкой туда 2-3 свежих огурчика, большой пучок укропа с петрушкой, через пресс пропускаем 2 зубчика чеснока. Немного присаливаем и полезный "супчик" готов!!

Только хотела свой рецепт запостить, вы раньше успели biggrin.gif

Я очень похоже делаю, только огурец, не заморачиваясь, тру на терке.

И соус делаю отдельно - желток яичный растираю с горчицей, белок мелко в супчик крошу. Ну и минералкой развожу для остроты и уксусу каплю. Я порезче люблю.

Удивило, что никто в ветке про горчицу не вспомнил. У меня в окрошке это обязательный ингридиент, как и кубик льда.

А, да.. Я чеснок не клала. Попробую сегодня с ним)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимое моё грибное холодное. Густое, наваристое и бесконечно вкусное.

Готовила и из свежих грибов, и из сушёных и даже из жареных-консервированных (только в этом случае в конце варки грибной бульонный кубик добавляла для запаха). Продукты - примерно на трёхлитровую кастрюлю.

На газовую плиту ставлю кастрюлю с водой, туда грибы - свежие или заранее замоченные сушёные и мелко порезанные. Как закипит - добавляю мелко порезанный картофель - 3-4 штуки, и пусть себе кипит-булькает. А я пока заправкой занимаюсь. Две хорошие такие морковки тру на крупной тёрке и обжариваю в растительном масле. Потом при помощи шумовки и ложки достаю морковку из масла и отжимаю.

В этом же самом масле обжариваю мелко порезанный лук. Головки три средние или две большие. Масло после моркови остаётся красноватым и лук в нём сразу же приобретает красивый красно-золотистый цвет. Потом также, как и морковку, при помощи шумовки, достаю и отжимаю лук, а в это же масло кладу потёртые на крупной тёрке солёные огурцы. Тоже штуки три среднего размера. Если масла маловато, можно добавить. Когда из огурцов выпарится лишняя жидкость и они чуть поджарятся, перемешиваю их с морковкой и луком и добавляю в кастрюлю с грибами и картошкой.

Все вместе варится примерно 15-20 минут. В конце варки добавляю в кастрюлю столовую ложку отдельно обжаренной томатной пасты, немного огуречного рассола (если рассол очень мягкий, для кислинки добавляю чуть-чуть уксуса), зелень, лавровый лист и любимые приправы. Солю. Готово!

Потом это всё медленно остывает, поэтому готовлю я обычно с вечера, чтобы на следующий день навернуть от души тарелочку-другую со сметаной wink.gif

...Пробую первую ложку, зажмуриваюсь и уношусь в далёкое детство, к бабушке на кухню, стол под цветастой клеёнкой, вышитые рушники, кот у меня под ногой и большая эмалированная кастрюля с моим любимым грибным...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томатный холодник летом - наше все.

1,5 кг помидор в блендер вместе с кожицей (клетчатка дело полезное). Прокипятить с литром воды, остудить. 2 сырые моркови на мелкую терку. Все остальные ингредиенты режем небольшими кубиками, как на оливье.

Вареную картошку, отварную грудку (или говядину) - сколько душа пожелает.

Пышный пучок зеленого лука. Пучок чеснока стрелками или 5-6 измельченных зубчиков. Болгарский перец или тоже в блендере, или мелко нарезать. Любимые травы. Я кинзу и петрушку добавляю. Иногда тушеные мелкими кубиками баклажаны. Перчик чили сухой. И за уши не оттащить.

Уже давно делаю в двойной (а то и в тройной) пропорции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела всю веточку и даже растерялась - что, никто не готовит ботвинью?

Для жидкой основы делается домашний квас, ядрёный такой - хлебный или свекольный, когда заквашивается отвар свеклы. Держать в холодильнике. Но можно и покупной квас, замешанный с хреном.

В миске смешиваем рыбу горячего копчения кубиками - любую, огурцы мелко наструганные, цедру одного апельсина или лимона, много укропа, много зеленого лука и собственно ботвинью, то есть мелко изрезанную и ошпаренную ботву молодой свеклы. Для проглотов-мужиков добавляем мундирную раздетую картошку кубиками. Кидаем лед и горчицы немножко, солим. Перемешать и по тарелкам. А жидкую часть доливаем уже когда тарелки перед едоками стоят. Чтоб оно в тарелке шипело и в нос шибало.

Я это готовлю, когда свеклу прореживаю, чтоб не пропадало добро избыточное. Народ заранее в очередь выстраивается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невестка нас баловала недавно. Когда они с сыном были в Белоруссии, ели это блюдо в ресторане, им понравилось. Называется холоднИк.

Свекла отваривается до готовности в очищенном виде, трем ее на крупной терке и остужаем вместе с отваром. Огурец, ветчину или колбасу режем соломкой, можно редис. Много зелени. В тарелку добавляются половинки вареного яйца и сметана. Мы с мужем добавили еще тертого чесночка для пикантности. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не готовит ботвинью?

Так уж и никто. smile.gif

Готовлю часто, но не рыбную. А мясную. И кроме ботвы свеклы, ботву молодой морковки использую. В равных пропорциях. Выше всяких похвал супчик получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не от хорошей жизни придумала - мама у меня есть не может, только пьёт. А получилось блюдо, теперь любимое всей семьёй.

Вот что самое вкусное в классическом летнем салате со сметаной? Та самая "юшка". Разве не так?

В общем: огурец чистим, помидор ошпариваем и снимаем с него кожицу. Режем кубиками. Зелёный лук и укроп шинкуем очень мелко. Добавляем сметану и соль. Это - базовый вариант.

А дальше, кому что нравится в летнем салате: перец болгарский без кожицы, чёрный молотый, петрушку.

Даём настояться час - как раз до состояния обычного салата, который пускает сок. Потом всё это перемалываем в блендере. Получается холодный крем-суп. Ставим в холодильник, а потом в жару едим с чёрным хлебушком.

Вкуснотища! В это блюдо разрешается хлеб макать и тарелку вытирать до суха хлебушком тоже разрешается biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

У вас получается гаспачо. biggrin.gif

Очень люблю этот суп. Не, ну как суп? У нас суп это первое горячее, а тут типа юшки, но вкууусно!

Я его так делаю: Отправляю в блендер примерно кило помидоров без кожи, полкило очищенных огурцов, пару болгарских перцев, несколько зубчиков чеснока.

Солю, перчу и уже в тарелку кидаю листики базилика для запаха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

thumb_yello.gif Так это у Вас получился практически гаспачо - их же много вариантов всяких есть.

Вижу, уже написали.

Звезда по имени Солнце drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела бы вернуться к окрошке. Обожаю её с детства, думала что все варианты уже перепробовала. Подкисляла и минералкой газированной, и молочной сывороткой, и делала окроху на бульоне пополам с водой, подкисленной лимонной кислотой, и делала просто на воде с лимонкой, и на кефире, разбавленном водой; а "забеляла" и майонезом, и сметаной.

А недавно побывала в гостях, и ела там окрошку на кисломолочном напитке "Тан" -- это просто объедение, сказочная вкуснота, это 5+ thumb_yello.gif "Тан" сам по себе довольно кислый на вкус, так что можно его разбавить водой. И сметаны совсем немного. и солить тоже немного, так как "Тан" сам с добавлением соли. Получается ну очень вкусно, я дома два раза по-новому окрошку делала, прелесть просто -- освежающая, кисленькая, просто супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Струна для скрипки сказал:

Подскажите, из замороженной вареной свеклы можно сделать холодный борщ ? 

А почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разморозить и дальше как обычно 

Наверное можно прям в кастрюле с водой разморозить

Изменено пользователем IRSEN
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Струна для скрипки сказал:

Подскажите, из замороженной вареной свеклы можно сделать холодный борщ ? 

Я бы не стала. Лучше все-таки эту свеклу в обычный борщ, в тепловую обработку.

И у меня вопрос, а жидкость для этого борща где возьмете? Его же на основе свекольного отвара делают. Хотя, может есть и другие рецепты.

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×