Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

тепловую обработку.

Она ж вареная уже, что с ней случится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Она ж вареная уже, что с ней случится. 

Ничего не случится, наверное, но мне невкусно будет.

А вы можете написать как бы вы приготовили этот борщ? Пошагово. Просто действительно интересно.

 

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

А вы можете написать как бы вы приготовили этот борщ? Пошагово. Просто действительно интересно.

 

Я бы бросила свеклу в кастрюлю с холодной кипяченой водой. Ну если так стремно, можно прокипятить все вместе и остудить. Дальше как обычно я делаю, мелко режу яйца, добавляю, колбасу, свежий огурец, все режу соломкой, зеленый лук и укроп. Я так готовлю. Собственно все. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Я бы бросила свеклу в кастрюлю с холодной кипяченой водой. Ну если так стремно, можно прокипятить все вместе и остудить. Дальше как обычно я делаю, мелко режу яйца, добавляю, колбасу, свежий огурец, зеленый лук и укроп. Я так готовлю. Собственно все. 

А вы представляете себе цвет такого борща?

Не говоря уже о совершенно пустом вкусе. Окрошка из воды.

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

А вы представляете себе цвет такого борща?

Так туда уксус добовляют, соль, сахар. Я потому и говорю, я бы повторно не стала свеклу варить, пусть в воде размораживается и цвет отдает.

У меня сейчас дома холодный борщ, темно бордового цвета. Могу показать. :D Свеклу добавляла вареную, не варила в кастрюле. 

 

Фото добавила. Извините что в кастрюле, на работу собираюсь 

IMG_20210616_063821.jpg

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Так туда уксус добовляют, соль, сахар. Я потому и говорю, я бы повторно не стала свеклу варить, пусть в воде размораживается м цвет отдает.

У меня сейчас дома холодный борщ, темно бордового цвета. Могу показать. :D Свеклу добавляла вареную, не варила в кастрюле. 

Просто в воду добавляли, не в отвар? А отвар куда дели?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

Просто в воду добавляли, не в отвар? А отвар куда дели?))

Я фотку загрузила показать. 

А у меня не было отвара, я ее в микроволновке приготовила. А обычно покупаю уже вареную, но свекла нынче дефицит 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Но я бы все-таки не стала есть размороженную в воде свеклу. Ну невкусно мне будет.

Хотя, наверное, в гостях если таким борщом накормят, и я не буду знать, нахваливать буду с треском за ушами))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

Но я бы все-таки не стала есть размороженную в воде свеклу. Ну невкусно мне будет.

Хотя, наверное, в гостях если таким борщом

Мне кажется свекла не меняет вкус после заморозки. Хотя я сама так не готовила именно холодный борщ, а обычный , было дело, лишняя свекла осталась и я ее заморозила, но кинула в обычный борщ, горячий. Вкус был такой же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Мне кажется свекла не меняет вкус после заморозки. Хотя я сама так не готовила именно холодный борщ, а обычный , было дело, лишняя свекла осталась и я ее заморозила, но кинула в обычный борщ, горячий. Вкус был такой же.

В горячий и я бросаю. И морковь можно из заморозки, и свеклу.

И поджарку из лука и моркови замораживают, и в супы кладут. 

Но холодный борщ я все-таки предпочитаю из свежих продуктов.

Это как вареную свеклу натереть и заморозить. А потом достать и сделать из нее салат- свеклу с чесноком и майонезом. Мне невкусно будет. Кому-то может нормально, я не спорю

Изменено пользователем Дина Сергеевна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только на днях делала холодник из замороженной вареной свеклы. Чуть подразморозила ее, просто чтобы можно было порезать ножом на кубики, но не до конца. Вскипятила воду, туда на вкус соль, сахар, уксус, а потом добавила в кастрюлю эти кубики свеклы и довела до кипения все вместе. Выключила, остудила. Отвар получился прямо такой, как надо, яркий, свекольный, кисло-сладкий. А потом уже в тарелках  им заливала смесь остальных ингредиентов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Струна для скрипки сказал:

Подскажите, из замороженной вареной свеклы можно сделать холодный борщ ? 

Можно конечно, я делаю. И я бы вообще не стала бы для холодника ни в какую воду бросать. Так свёклу бы поставила, в миске на столе, она бы растаяла да и все. Потом в нее огурцы, яйца и кефир. Ну, и посолить.

Я изначально читала рецепт с водой или минералкой, и туда уже кефир. На вообще не понравилось. Только кефир и соль, ну можно еще чуток перца тем, кто его любит. Ни уксуса, ни другой жидкости не кладём. 

А свёклу по сезону я так и заготавливаю - варю, тру на терке или режу кубиком, по маленьким мешочкам и в морозилку. И потом хоть в горячий суп, хоть в холодный, хоть в винегрет -  на вкусе не отражается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю холодный светильник так же как окрошку, только свеклу добавляю. Ничего не кипячу. Холодная вода, много-много зелени еще. Свекла может быть и отварная замороженая, покупная отварная или даже маринованая из магазина.

Но мои не любят, делаю себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Луноликая сказал:

делаю холодный светильник

:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2021 в 21:44, Фея хлебных крошек сказал:

:g:

Свекольник, конечно.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекольник на кефире, пишу по просьбе @Нюра Вадимовна :)

Натереть на терке два свежих огурца, 4 яйца, 4 небольшие отварные свеклы. Измельчить зелень. При желании посолить-поперчить. Залить 800 мл холодного кефира, перемешать. 

Я делала вдвое меньше, поскольку для себя одной, но кефира вылила весь пакет, и нормально получилось, не жидко. Свекла и яйца, конечно, должны быть остывшими. В жару отлично. Вкусно, сытно, освежает. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится в свекольник, точнее, уже в тарелку, добавлять тертый хрен. И еще перетирать слегка укроп рубленый, яичные вареные желтки и зеленый лук с солью. Эти фишки я узнала недавно, хотя они абсолютно не новы. Но хрен придает энергичности, а перетертая зелень намного активнее отдает аромат. Нравится. Но только в свекольник, щавелевый суп (у нас в семье именно супом именуется) только с половинкой вареного яйца и не жамканной зеленью.

Кстати, хрен хорошо идет и к щам, как свежим, так и с кислой капустой. Тоже открытие приятное для меня. Попробуйте, любители остринки, может и понравится.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в Беларуси холодник - это холодный суп со свеклой, зеленым луком, свежим огурцом и вареными яйцами. Едим его со сметаной. Для кислинки можно добавить уксус или лимонную кислоту. И никакого мяса или колбасы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Липенька сказал:

холодник - это холодный суп со свеклой, зеленым луком, свежим огурцом и вареными яйцами

... на кефире!

Распробовала этим летом. Только он у меня теперь всегда будет ассоциироваться с пандемией. Отлеживалась с температурой после прививки и два дня ела сие замечательное блюдо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

на кефире!

Нет, на воде. С окрошкой ничего общего. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Липенька сказал:

Нет, на воде. С окрошкой ничего общего. 

Да, я поняла :) Я про себя. Что нравится вариант на кефире.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Что нравится вариант на кефире.

Вообще ужас скажу, делаю холодник вне канонов. 
Свеклу чищенную отвариваю целиком, добавляю в отвар уксус. (Дальше не рецепт, а принцип приготовления!).
Потом все измельчаю, и перемешиваю все ингредиенты со сметаной, как салат. Заливаю свекольным отваром.
Охлаждаю. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Свеклу чищенную отвариваю целиком, добавляю в отвар уксус

В чём разница вкуса свеклы, отваренной в кожуре и без? И какие ещё ингредиенты туда идут?

Я варю свекольник (свекровь была в шоке, сморщилась и говорит, а что сыночка такое ест?). Очень его люблю, если постный, то холодный, если на бульоне, то горячий. На работе девочка из Уфы тоже такого блюда не знает. Делаю с поджаркой как на борщ. Свеклы тру много. Есть ли тут ветка про это блюдо? Слышала что его делают с приготовлением свекольного кваса... Я иногда в него добавляю рассол из квашеных огурцов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Липенька сказал:

окрошкой ничего общего. 

Это не окрошка, это типа литовского холодника.

Я дома готовлю на воде со сметаной и на кефире, как и написала @Флер де Лиз.

Холодник на кефире подаю с горячей картошкой и отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, КсеньКсановна сказал:

В чём разница вкуса свеклы, отваренной в кожуре и без? И какие ещё ингредиенты туда идут?

Очищенной свеклу варю, чтобы получить отвар и его использовать для разбавления ингредиентов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×