Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мама моя была врачом, у нее полно было книг с картинками по медицине.

До семи лет я точно думала, что детей где-то находят, или продают.

В первом классе я стала чаще гулять во дворе и общаться с ровесниками - они-то и открыли мне глаза на многие вещи. Но мама уклонялась от ответов на мои каверзные вопросы, и , когда мне было 9 лет, я училась в третьем классе, мама подсунула мне книгу Акушерство - с черно-белыми картинками.

Я даже плакала. Наглядно увидела, откуда же и как появляются дети. Очень плакала. Хоть и знала это от подруг - но до конца не верила, как не верила в вызываемых чертиков в пионер-лагере. Но по рисункам и комментариям к ним пришлось поверить.

Мама ходила радостная - дело сделано, дочку "просветила" на щекотливую тему. Чуть позже я поставила маму в неловкое положение, когда в сочинении на тему: "Каким человеком я вижу себя в будущем" я написала, что не буду врачом и не буду иметь детей, потому что дети - это просто ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семь лет была любимая настольная книжка Медицинская энциклопедия с иллюстрациями.

Там и про месячные, там и про поллюции, там и внутренние органы, там и болезни. Причем адаптированно под подростков.

Поэтому к месячным я подошла на просвещавшейся))

А мама как то мимоходом пояснила. что вот есть такое дело, будет идти кровь, ты не пугайся, прокладки в шкафу, цепляешь и все в порядке.

Мне впрочем и про секс как то мимоходом пояснили.

Изменено пользователем Кэриэль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тут с дочей у сына уроки решили проверить. первый раз за год biggrin.gif Наткнулись на учебник биологии за 8 класс. надо было видеть, как мама - тетя в возрасте с интересом изучала особенности анатомического строения, оплодотворение и прочее. Не слишком ли поздно для мамы, беременной третьим ребенком laugh.gif

На самом деле мне просто интересно было посмотреть, КАК это сейчас описывают в современных учебниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веранда

Мне она рассказывала об этом со смехом, как семейный анекдот, уже несколько лет спустя, но мне было очень грустно ее слушать.

Читала, и тоже как-то грустно стало. Представляю, что пережила ваша знакомая в том возрасте.

Поражают такие родители - отчего у них возникает ложный стыд? Значит, сексом заниматься, ребёнка родить - не стыдно, а объяснить ребёнку, что кровь на простыне - это не рак крови (!), а обычная менструация, и бояться этого не надо - сразу стыдятся?

У меня менструация началась в 13 лет, до этого я года три-четыре уже знала, что такое - нормально. Мама просветила рано, когда узнала, что у дочки её знакомой месячные пошли первый раз в 10 лет. Помню, была у меня книжка "Откуда берутся дети", адаптированная для юных читателей smile.gif, там всё подробно написало было + мама со мной разговаривала. Поэтому к такому серьёзному этапу взросления я подошла уже полностью подготовленной, и когда всё началось (даже дату запомнила)))), то в этот день у нас был семейный праздник для самых близких, что дочка выросла. smile.gif Никакого страха не было, смущения - тоже.

Миледя

Мне бывший, было дело, прокладки покупал. А когда я смущенно спросила у друга, промокает ли гидрокостюм, тот сразу уточнил: "Месячные что-ли, так это не проблема, все плавают". Представляю, дед бы орал благим матом в истерике, а папаня поспешил бы удрать подальше, абы не говорить о таких вещах.

Мой муж тоже без проблем может, хотя обычно такие вещи я имею в запасе. Но бывает всякое. Папа для мамы тоже не стеснялся брать.

Зато деда точно не представляю в этой роли. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Значит, сексом заниматься, ребёнка родить - не стыдно, а объяснить ребёнку, что кровь на простыне - это не рак крови (!), а обычная менструация, и бояться этого не надо - сразу стыдятся?

Сложно это понять. Помню, бабушка пробовала со мной об этом заговорить крайне витиевато, тоже очень стеснялась: "У тебя скоро кое-что появляться начнет, бояться этого не надо". Вот и думай сиди - что это за кое-что и где именно появится? wink.gif

Мама прокладки всегда сама покупала. Опять-таки стыдно (!) и неудобно было отца просить.

А муж как-то рассказывал. Когда он был студентом и подрабатывал от случая к случаю, мать тянула их с братом одна, и денег в семье было в обрез. Купил он ей как-то цветы, она порадовалась, но обронила:

- А все-таки ты бы лучше матери прокладки купил, сейчас это нужнее.

Он тогда в ужас пришел от одной мысли - да как это сделать, в аптеке же засмеют? Ему тогда 18 лет было. Сейчас помудрел smile.gif - если попрошу, мне берет абсолютно спокойно. Еще и с провизором пообщается на тему, какие лучше взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веранда

Ему тогда 18 лет было. Сейчас помудрел  - если попрошу, мне берет абсолютно спокойно

По-моему, кардинальная разница - покупать прокладки жене и покупать прокладки матери.

А чО? Маме прокладки, папе презервативы, на годовщину свадьбы родителям в подарок какую-нибудь штукенцию из секс-шопа.

Высокие отношения, мне не понять. Фу. music_whistling.gif

Миледя

А ведь в таком состоянии и картошку копала и огород вскапывала. Поблажек не делалось

А я еще до этого самого огорода 16 км на велосипеде ехала. И обратно. Тампонов тогда не было, кажется, или я о них не знала, прокладок тоже, как-то раз, помню, в результате "велопробега" с куском марли между ног стерла себе ляжки в кровь, потом ходила враскоряку. Но это не считалось уважительной причиной для того, чтобы не копать картошку sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Высокие отношения, мне не понять. Фу. 

Видимо, я косноязычно выразилась. Покупать прокладки именно матери - для него и сейчас нонсенс, и я тоже согласна, что здесь

кардинальная разница
с женой.

Я пыталась сказать, что в 18 лет ему было стыдно прийти в аптеку за покупкой прокладок, а сейчас, в отличие от мужей моих подруг, он относится к этому абсолютно спокойно, может купить мне по моей просьбе.

Тампонов тогда не было, кажется, или я о них не знала, прокладок тоже

Помню эти мучения. У меня по-первости были абсолютно неудобные тряпки, которые вечно сбивались-съезжали-сползали-перекручивались, даже тогда, когда я сидела на уроках, почти не двигаясь. Каждую перемену бегала поправлять (а "кабинки" у нас без дверей были. То еще было "удовольствие")...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла, наверно, в слишком приличной семье, где было категорически не принято говорить "про ЭТО".

Ненормативной лексики я тоже никогда не слышала, хотя мужчины (дед и отец), разумеется, не были святыми и периодически употребляли такие слова, однако дома им этого не позволялось. smile.gif

У папиных родителей я периодически читала журнал "Здоровье" (его выписывал дед), там попадались иногда статьи про беременность, я задумалась, откуда она берётся и как-то обратилась с этим вопросом к бабушке, но вразумительного ответа не получила и решила, что, скорее всего, женщина, желая забеременеть и родить ребёнка, принимает какую-то специальную таблетку и на этом успокоилась.

Настоящий "прорыв" в моём образовании произошёл во 2 классе, когда меня отправили в детский санаторий, где было очень много детей из детских домов и неблагополучных семей, которые удивились моему невежеству и просветили меня полностью в вопросах деторождения.

Сказать, что я была в шоке-не сказать ничего.

В голове не укладывалось, что мои родители могли заниматься ЭТИМ, но факты - вещь упрямая, раз нас с сестрой двое, значит, они точно делали ЭТО 2 раза. shiz.gif

Кстати, сразу возник вопрос, где можно заниматься таким отвратительным делом, и я, поразмыслив, решила, что самое подходящее место для этого, конечно, туалет, где родители, наверняка, запирались, чтобы сделать сначала меня, а потом и младшую сестру. rolleyes.gif

В этом же санатории меня научили и разным, неизвестным мне до этого, словам и выражениям, а так как я раньше никогда их не слышала, мне просто не пришло в голову, что это нецензурные слова, которые нельзя произносить, для меня они были просто новыми.

Как-то, в родительский день, меня приехали навестить бабушка с дедом.

Мы пошли в лес, дед поставил меня на пенёк и попросил прочитать какое-нибудь стихотворение, которое я выучила в санатории.

Ну, я и прочитала.

В этом стишке было всего несколько приличных словосочетаний: "в сорок градусов мороз", "инеем покрылась" и "стоял, как Дед Мороз".

Бабушка кричала, топала ногами и собиралась немедленно идти к главному врачу, а деду, как я теперь понимаю, было ужасно смешно, но он ради приличия поддерживал бабушку в её негодовании, а я искренне не понимала, что плохого в стихотворении, которому меня научили соседки по палате.

eek.gif

Вспомнила ещё по поводу прокладок.

Это было уже несколько позже, в мои, наверно, лет 12.

Я тогда уже, конечно, знала, что такое менструация и для чего нужны средства женской гигиены.

Как-то дед явился домой с полной авоськой "пакетов женских гигиенических" (тогда, в 80-е годы, продавались только изделия под таким названием, да и они были в дефиците).

Я , конечно, спросила, зачем дед купил эти вещи, на что он возмущённо ответил, что стыдно в моём возрасте задавать такие вопросы, а пакеты нужны для утепления окон на зиму. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в каких аистов и рудник, где отец- шахтёр меня откопал я как- то сразу не поверила. А беременные тогда откуда берутся?

Когда мне было 6 лет, меня в нашем густонаселённом бараке просветили соседские пятиклассники. Один рассказал про кесАрево сечение, другой настаивал на естественных родах. Вторая версия показалась малоправдоподобной, потому что уж больно мелкими и неприспособленными для прохождения младенца мне показались родовые пути.

- Не пройдёт ребёнок- то!- настаивала я, а Сашка смеялся.

Когда мне было 8 лет, мама выписала журнал "Здоровье". В одном из номеров я увидела статью "Половое развитие девочки". Перед прочтением я сочла возможным сначала спросить маму о том, что это такое.

Мама (педагог) не нашла ничего лучшего, как ответить:

- Ну это значит, что девочка должна развиваться, как девочка, а не как мальчик.

Логично? laugh.gif

Тогда я сама себя просветила. Затем мы выудили у подружкиной матери книгу "Здоровье женщины" приблизительно 1977 года выпуска и, пополнив свои не очень обширные знания, стали готовиться не столько к замужеству, сколько к материнству и пока только морально.

Вопрос, что предшествует зачатию, нас мало занимал даже и много лет спустя. Когда нам было по 14, мы дискутировали на тему ранней беременности и я решила, что первую прерывать точно нельзя, а то можно и без детей остаться. Подруги советовали не зарекаться, но абортом, слава Богу, моя жизнь не отмечена.

Своим детям я сама всё рассказала простым доступным языком. Про женские и мужские клетки, которые соединяются и превращаются в маленького ребёночка, который рождается потом (пришлось аккуратно показать) из какого места.

Дети не были изумлены, но сын спросил:

- Так это папа меня тебе в трусы положил? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда с подругами узнали технику производства детей, лет в 10, были сильно обеспокоены одним: как же так - раздеться перед мужем догола no_1.gif

Как же после такого жить вместе? Я говорила: "Нееет, чем такой позор, лучше из детдома ребенка взять". Одна подруга выдвинула вариант, что можно в темноте, и полностью не раздеваться. Бюстгальтер точно можно оставить. Глядишь, муж и не разберет, как ты выглядишь голая.

Другая, старше нас на 2 года, со знанием дела, поведала, что мужа к этому вопросу можно вообще не привлекать. Так как ребенок зарождается, если внутри женщины соединяются две клетки (а чтоб они соединились, мужчина своим органом подпихивает одну клетку к другой). Так что тут вполне может подойти любой предмет подходящей формы и размера. shiz.gif

У нас прям от сердца отлегло. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

Сам факт публичного обсуждения вопросов секса уже лишает его интимности, какой бы грамотный специалист его не обсуждал.

А при чём тут обсуждение? Это лекция, сообщающая подросткам необходимую информацию.Кстати, раздельно для девочек и мальчиках. И, кстати, когда такие занятия в нашей школе проводились, то подростки относились к ним очень серьёзно и с большим интересом и уважением. Да, были родители, которе не дали согласия на проведение с их детьми таких бесед. Так эти ученики специально просили остальных всё записывать, чтобы потом им рассказать.

Занятия были умные и деловые. Об анатомии, физиологии, вреде слишком ранней половой жизни, кстати, тоже. О сексе, мерах предохранения, гигиене и тому подобном. Вы всерьёз считаете, что родители обо всё этом сообщат своему ребёнку достаточно грамотно и разумно? Если вообще сообщат... А до подросткового возраста внушать ребёнку, что его принёс аист - нонсенс.

Если уж государство о здоровье нации заботится, то пусть грамотные специалисты родителей обучают как с детьми обращаться, в том числе и в вопросах секспросвета.

Вы это всерьёз? biggrin.gif Да их на родительское собрание четыре раза в год не затащить, а вы цикл лекций предлагаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Татьян, моё мнение - эту информацию (про секс) надобно родителям доносить до детей. Отцы - сыновьям. Матери - дочкам. Если получилось у меня, у нормальных матерей получится по-любому.

И только вместе с этим доверием от родителя плюсом педагог, которому доверяет ребёнок. Но не вповалку, всем подряд и на уроке. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару слов скажу о половом воспитании детей. У нас здорово поставили вопрос: вообще ничего не рассказывать или рассказывать с подробностями, которых не каждый и взрослый знает. Или - или.

Почему бы не рассказывать детям, что есть такая сторона жизни, которая очень быстро превратится в пошлятину, если начать её практиковать в их возрасте? Почему бы им не рассказать, что всему своё время, вместо того, чтобы убеждать их " занимайтесь этим в презервативах"?

Почему бы не научить бережно и с уважением относиться к своему телу. Не давать мять и щупать потным ручонкам противоположного ( а то и того же!) пола? Что? Невозможно без этого вырасти полноценным человеком? Не дашь себя уложить - не познаешь вкус жизни?

Невозможно жить вывернутым наизнанку уже с детских лет. Дайте же детям побыть в детстве!!! Отодвиньте необходимость венерологии, гинекологии, урологии хотя бы до возраста, когда законодательство разрешит работать почти полный рабочий день!

Трудно впечатать в мозг простую истину - дети должны расти, а не размножаться. Не познавать оргазмы и способы их получения " с гарантированной безопасностью", а научиться уважать себя и не размениваться ( ах, ах! под присмотром специалистов с пачками презервативов) на случайные связи с подростковым любопытством и такой же дурью.

Раз взрослые так озаботились не целомудрием, а "просвещением" детей, то дети охотно это примут. Так же как и курение, как и водочку-портвешок. А что? Атрибуты взрослой жизни. Вишь, как интересно-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вы всерьёз считаете, что родители обо всё этом сообщат своему ребёнку достаточно грамотно и разумно? Если вообще сообщат... А до подросткового возраста внушать ребёнку, что его принёс аист - нонсенс.

Конечно же нонсенс. Я вообще считаю, что все эти сказки аиста и капусту в любом возрасте только вредят. На все детские вопросы можно отвечать честно и доступно. Лично я своим детям никогда не вру, принципиально. Просто могу подобрать слова или акцентировать внимание в ответе на действительно важном. И знаете, это даёт очень хорошие результаты.

Моя 15-тилетняя дочь не боится у меня спрашивать обо всём на свете и очень мне доверяет. Мой 9-тилетний сын пока ничего такого не спрашивал, но я для него авторитет во всём, потому что он знает, что мама старается отвечать на все вопросы честно.

Поэтому, я считаю, что в таких вопросах с родителями надо работать в первую очередь. В конце концов, хотя бы вспомогательной литературой. Только, почему то, такие книги всё больше для детей издаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Отцы - сыновьям. Матери - дочкам. Если получилось у меня, у нормальных матерей получится по-любому.

А если мать-одиночка с сыном? Я тебе для примера, и таких как я - треть страны.

Но не вповалку, всем подряд и на уроке. ИМХО.

Не вповалку - раздельно. Не всем подряд - по желанию и с разрешения родителей. Не на уроке - это отдельное занятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А если мать-одиночка с сыном? Я тебе для примера, и таких как я - треть страны.
Нормальная мать найдёт Слово. Учитель? Вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Учитель? Вряд ли.

Свет. Ну ещё раз. Не УЧИТЕЛЬ. Мы предметники все. Я урок литературы даже не возьмусь вести, хотя в ней неплохо разбираюсь. Специалист должен вести такие занятия. С медико-психологическим образованием. И опытом работы с подростками. Их мало, но они есть.

Нормальная мать найдёт Слово.

А сын-подросток такого Слова от матери может не захотеть. Именно в силу близкородственных отношений. Ему проще будет на эту тему общаться с посторонним человеком, как ни парадоксально. В новелле Цвейга "Страх" маленькая девочка боится признаться матери в своём проступке. И героиня обращается к мужу

- А что, если... - она отвернулась; он смотрел на нее очень пристально, и она чувствовала, что у нее срывается голос. - Что, если... самым близким особенно стыдно признаться...

Он остановился перед ней, явно пораженный.

- Так по-твоему... по-твоему... - голос его сразу стал другим, мягким, глубоким... - по-твоему, Ленхен легче было бы рассказать о своем проступке кому- нибудь другому... например... бонне,

Так и здесь. Я много лет работаю со старшими, они очень часто несут мне то, что никогда не скажут родителям. И не потому. что не любят их, а потому, что не члену семьи иногда легче сказать и доверить что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возраст у моей дочки любопытствующий- 6 лет исполнилось.

Сначала возник вопрос "откуда дети берутся", про капусту и аиста я рассказывать не стала, а, как наверно многие мамы, объяснила, что когда взросые мужчина и женщина друг друга любят и хотят, чтоб у них появился ребенок, мужчина делает так, что он появляетя (слава Богу, дочь не уточнила, что именно мужчина делает laugh.gif ).

Ребенок живет у мамы в животе, потом рождается на свет. Меня кесарили, показала шрам, объяснила, что ее вытащили из моего живота.

Больше на эту тему вопросов не было.

А вот "почему дядя ведет себя как тетя" (во втором подъезде живет пара геев) мне объяснить очень сложно, пока отговариваюсь "им так нравится". Но ведь ребенок любознательный, "а у кого из них в животе маленький появится?"

Скрытый текст
Или это в ветку про нетрадиционных?...

Я бы не хотела, чтоб дочке прививали в школе "европейские ценности" и "толерантность" (именно так, в кавычках).

Тетенька с бородой, дяденька с косметикой, животные и многое другое из этой ветки- вырождение человечества, и ни что другое. Поневоле вспоминается древний Рим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А если мать-одиночка с сыном? Я тебе для примера, и таких как я - треть страны.

А что такого страшного? Ты полагаешь, что мамы не могут разговаривать с сыновьями на тему взросления их тела? Мне, к примеру, было важно, чтобы Федор получил правильные знания, а не те, которыми он может обзавестись во дворе. Именно поэтому, услышав, что он пытается рассуждать о дамских критических днях, я рассказала, что это и как важно в этот период относиться к женщине бережно.

ТОже самое - о контрацепции и прочем. Я не готова к тому, чтобы сын руководствовался историями в духе "пока мальчику нет 18, девочка от него забеременеть не может". Уроки анатомии с изучением репродуктивных функций человека будут, насколько я помню, в 8 или 9 классе. И именно в это время нам, подросткам, начинали преподавать "Этику и психологию семейной жизни" в свое время. На пару уроков приходил врач-гинеколог, читал скучнейшие лекции. При этом в классе была девочка, на беременность которой закрывали глаза, давая доучиться до окончания 8-го класса. Она тоже дремала под рассказы врача о вреде ранней половой жизни. wink.gif

Так что все хорошо вовремя. И от авторитетного человека- тут ты права. Правда, я не вполне уверена, что таковым детишечки признают педагога, пусть и с многолетним стажем. Скорее авторитетом будет друг, старший товарищ, отец или мама- почему нет?

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я, кстати, вообще все эти сведения получила, так сказать, "с улицы", именно со двора. Как и очень многие мои сверстницы и сверстники. smile.gif Ничего, на моём моральном облике это не сказалось.

Лен, вот не знаю, честно. У меня глубокое убеждение, что с мальчиком беседу о мужской анатомии должен вести мужчина. Вот как относиться к девочке и девушке - это да, это я ему рассказывала. А чисто мужские подробности - сын бы просто на эту тему со с мной разговаривать не стал. Мой конкретный сын, я о нём сейчас.

А что до лекций - то всё зависит от педагога. Можно сделать интереснейшим предметом ОБЖ, а можно добиться того, что дети будут считать занудством историю или литературу. А здесь надо быть ещё и очень тактичным человеком. В нашей школе девочкам читала лекции женщина, мальчикам, соответственно, мужчина. Прекрасные специалисты, великолепные психологи. Подросткам занятия очень нравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я, кстати, вообще все эти сведения получила, так сказать, "с улицы", именно со двора. Как и очень многие мои сверстницы и сверстники.  Ничего, на моём моральном облике это не сказалось.

И я до сих пор не уверена, что было бы как-то это лучше на уроках выслушивать, правильнее, доходчивее. У нас были уроки этики и психологии семейной жизни, какое-то нудство, которое вела косноязыкая учительница химии. Ни слова я не запомнила с тех уроков. Ладно мама была моя с прибабахом. Но в школе тоже мне ничего путного не поведали, ценного, что пришло потом с шишками и опытом.

У меня глубокое убеждение, что с мальчиком беседу о мужской анатомии должен вести мужчина.

Запросто. Но если что, я лично могла такую же беседу отчебучить и самостоятельно, у меня не было никаких особенных комплексов в этом смысле - мы общаемся на любые темы открыто, мои сыновья знают, что я в обморок не грянусь. Но, полагаю, в эпоху интернета вообще нет проблем с получением информации, есть проблема с ее переизбытком и зачастую недостоверностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

У меня глубокое убеждение, что с мальчиком беседу о мужской анатомии должен вести мужчина. Вот как относиться к девочке и девушке - это да, это я ему рассказывала. А чисто мужские подробности - сын бы просто на эту тему со с мной разговаривать не стал. Мой конкретный сын, я о нём сейчас.

А мое мнение, что с ребенком должен на темы мужской, в том числе, анатомии разговаривать тот, кого ребенок об этом спросил. Если сын спрашивал у меня, неужто мне нужно было бы смутиться и переадресовать вопрос его папе? Если хочется знать здесь и сейчас, я отвечу.

А что до лекций - то всё зависит от педагога. Можно сделать интереснейшим предметом ОБЖ, а можно добиться того, что дети будут считать занудством историю или литературу. А здесь надо быть ещё и очень тактичным человеком. В нашей школе девочкам читала лекции женщина, мальчикам, соответственно, мужчина. Прекрасные специалисты, великолепные психологи. Подросткам занятия очень нравились.

Согласна. Но у нас "Этику и психологию" вела превосходнейшая женщина, литератор, грамотная и тактичная. Но возможно курс был сыроват и непродуман, нам было абсолютно неинтересно. ТО есть совершенно. И практические врачи, коих приглашали для лекций, были страшно занудны, бубнили, не отрываясь от листочка. Возможно, сейчас дело обстоит как-то иначе.

Я, кстати, вообще все эти сведения получила, так сказать, "с улицы", именно со двора. Как и очень многие мои сверстницы и сверстники.

Со двора мой сын принес ошеломительные знания, как-то:

1. Критические дни женщины свидетельствуют о том, что она в этот период хочет мужчину.

2. Если заниматься сексом, пока тебе не стукнуло 18 лет, о контрацепции можно не волноваться. Также этот закон действует, если один в паре (мальчик или девочка) не достигли возраста 18 лет.

И т.п. Когда я услышала подобные перлы, сочла необходимым быстро, немедленно и срочно рассказать о правильном положении дел. Иначе, не успеешь оглянуться, бабушкой станешь раньше времени. wink.gif

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, не в эту ветку, не знаю...

Дочке 7 лет. Божий одуванчик, чистый, наивный ребёнок, который верит в Деда Мороза, зубную Фею, Кикимору и прочее.

Отступая немного, скажу, что в свои 6 лет (ребёнок 90-х, что поделать brows.gif ) знала очень многое о половой жизни - более старшие мальчики и девочки с улицы просветили во всех подробностях, поэтому у меня не было нужды подходить с неудобными вопросами к родителям, и даже когда мама в мои 9 лет завела разговор о размножающихся птичках-кошечках и о превращении девочки в женщину - мне было очень смешно.

Так вот. Дочка в 5 лет спросила, откуда она появилась, мне было проще простого объяснить, сказав: "Я тебя родила. Ты появилась у меня в животике крошечным зёрнышком, росла, росла и, когда подошло время, доктор достал тебя из животика." - и показывала шрам от кесарева.

Дочку ответ вполне удовлетворил, возникали только вопросы типа: "тебе было больно?", "ты спала, а потом проснулась, а я рядом?" и прочие уточняющие. Я гордилась собой - какая я молодец, не краснела, не икала, а доступно вё объяснила ребёнку, сказав при этом правду, а не сочиняя байки про аиста. Ну прям Макаренко, ни меньше, ни больше! Педагогический талант music_whistling.gif

Сейчас дочка спрашивает у меня, зачем женщинам нужны "памперсы"? И я чего-то сдулась - что говорить? Как объяснить? По-честному не хочется, она выпадет в осадок, узнав что у девушек из письки идёт кровь. Рановато ей ещё по-честному рассказывать. Врать не хочу. Сказала, что объясню ей чуть позже, когда она немного подрастёт.

Теперь дочка каждый день говорит мне, что она уже подросла и хочет знать. Я перевожу разговор на другую тему. Но интерес-то есть, боюсь, что ей расскажут в школе быстрее, чем я разрожусь на правильные слова.

Опытные мамы, поделитесь, как вы выкручивались в подобной ситуации?blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

У меня мальчики, но бы сказала что-то вроде: "Когда девочка взрослеет, у неё в определённый момент начинает выделяться что-то похожее на кровь. Это нормально и безопасно, но, чтобы не испачкать бельё, нужно пользоваться специальными прокладками".

ИМХО, это правдиво, и, в то же время, вполне корректно и не травматично для детской психики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как мы к этому пришли, но заспорили мы по вопросу "Как дети родятся". И вот мы ей втроем доказывали, что, чтобы достать ребенка, надо разрезать живот. Она, бедная, оправдывалась, приводила аргументы, что рожают "через там". Но у одной из девочек были железные аргументы, у нее родился младший брат, и она видела, что у матери на животе шрам. Теперь-то понятно, что было кесарево. Но тогда мы охотнее поверили, что именно так все всегда и происходит.

Самое интересное, что мы совсем зашпыняли девчонку, рассказали всем своим подружкам в классе, и мы ей объявили бойкот за то, что она врет!

Чуть не умерла со смеху! lol.gifМаиза, миленькая, мы с вами не в одном классе учились? До сих пор помню, как обещала в школу принести Большую медицинскую Энциклопедию, чтоб доказать свою правоту неграмотным одноклассницам! Не принесла лишь потому, что бабушка не позволила: книга была её. laugh.gif

По теме: узнала обо всём частью из книг, частью - от сверстников, но без нецензурщины. Я до первого класса была деревенской девчонкой, а уж там... любому понятно, откуда берутся детки, пусть и не человеческие, а животных. laugh.gif И роды мы у скотины принимали вместе со взрослыми, и сексились эти самые животные на наших детских глазах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×