Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alya

О свекровях и свекрах - 5

Recommended Posts

Бандеролька

Как же не жаль свою собственную внучку! Собака обсасывает потные носки, любит утащить грязные труселя, и туалетную щетку облизывает!
Есть абсолютно не брезгливые люди. И им - сколько не доказывай, что такое вредно и неприятно - не дойдет. Ну, примерно как если бы кто-нибудь из племени тумба-юмба, где народ от поцелуев в губы тошнит, стал бы доказывать, что целоваться вам с мужем - ужасно не гигиенично и неприятно biggrin.gif Да вам бы хоть 5 энциклопедий показали, где доказано, что вы кариесом друг с другом обмениваетесь - вы что, перестали бы от этого целоваться??

Также и здесь - ну и что, что бактерии? А я так привыкла... И все, и ничего вы не сделаете с человеком. Не надеетесь же вы превоспитать свекровь blush.gif

У вас - как всегда, два выхода. Или смириться, или - изыскать возможность жить отдельно от такой вот негигиеничной свекрови. Третьего не дано - как бы вы не были правы по мнению большинства...

называет меня моральным уродом и терпеть не может
А вы не догадываетесь, почему? Осмелюсь предположить - вы пришли в чужой дом со своим уставом! Да, лично мне ваш устав ближе и меня от описанного вами подташнивает (что собака лижет ребенка, и где соска валяется) - но, увы, не вам ТАМ устав устанавливать!

Не можете жить по тому уставу - съезжайте. Иначе - ничего хорошего не будет. Истреплете нервы всем, в первую очередь - себе и ребенку...

Ммари

Я так поняла, свекровь виновата априори, и оттуда же плохая - ффсё!
Точно. Поэтому свекровям - и не хочется вообще, в принципе даже пальцем шевелить ради невестки. Зачем? Все равно не оценят, все равно - или мало дали, или не так подали, или не тем местом.... blush.gif Все равно плохая будешь - дак так хоть плохая, но со своими денежками/метрами/свободным временем и пр. А так - тоже плохая, но без денег, в коммуналке и с внуками на руках laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бандеролька

В машинке стираются пеленки с носками и трусами мужа, собака сидит в кляске и лижет ей личико, а соска в миске из которой жрет собака!

А чего, прикольно laugh.gif

Нет, я конечно не говорю что ситуация нормальная, однако нет ничего смертельного. Я всю жизнь была собачницей и у нас всегда были собаки. Так что ситуация, когда я была ребенком и тесно общалась с собакой, для меня, например, нормальная. Не умерла как видите! Просто профилактику от глистов надо делать периодически и всё. Спокойнее надо быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама росла с кошками, собаками, ящерками пауками и т.д., но такую ситуацию всё же считаю не совсем приемлемой, так как любимая животина может переносить какую угодно заразу, а младенцу это пока ни к чему.

Извините за оффтоп, личка у меня пока не работает, всем откликнувшимся спасибо за поддержку и внимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бандеролька

Так я еще никогда не орала!

А чё орать-то, чай не у себя дома. Неча дрыхнуть до полудня! Свекровь вас пожалела, а вы ещё и недовольны.

Не вам правила устанавливать на чужой территории, не нравится - квартиру снимайте. Хотя в отношении гигиены вы правы. А не приукрасили чего, всё ж свекровь не в тайге живёт, чтобы позволять такое?

Мало того что постоянно нас с мужем стала ссорить, мало , что называет меня моральным уродом и терпеть не может,

А вы проанализируйте, может не без оснований?

У меня со свекровью отношения хорошие. Но вчера я поняла, что живи мы с ней, давно бы с мужем расстались.

Повздорили с ним из-за ремонта дома и уже посыпались фразы: "У-у, если так ругаться, то зачем вообще вместе жить?", "Были бы у вас дети, вы б из них психов сделали!" А мы всего лишь говорили эмоционально, на повышенных тонах.

Так что, Бандеролька, надо вам разъезжаться, ищите варианты, безвыходных ситуаций не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитала тут о свекровях, можно вставить свои пять копеек?

Не могу не поделиться с любимым форумом, рассказать о своих будущей свекрови и будущем муже.

В пятницу, 27 числа, мой сын (ему 4 года) выпал из окна. Со второго этажа. Мой МЧ позвонил мне на работу, подчеркнуто спокойным тоном попросил приехать. Сказал, что что-то случилось с моим сыном, но что именно, говорить не будет.

Можете представить мое состояние, как я мчалась домой, наверное, нарушила все правила. Приезжаю, он говорит: «Никита выпал из окна, со второго этажа. Они на скорой уехали только что, с моей мамой.»

Мы живем в частном доме, под нашими окнами соседский двор, а в нем чего только нет. Именно под этим окном стоит антенна-бабочка, с торчащими во все стороны штырями, с одной стороны от нее шифер, с другой – битые блоки. А еще там живет здоровенная злющая овчарка. Думаю, у кого есть дети, поймут мое состояние. Прыгнули в машину МЧ, помчались в больницу. Приезжаем в больницу, сынуля заплаканный, растерянный, перепуганный, на руках у бабушки, чего-то пытается рассказать, а она его утешает, пытается заговорить чем-то, отвлечь.

А я с тех пор, как узнала про это все, ни слова не смогла произнести, была как в ступоре каком-то. Смотрела на сына, на бабушку, на МЧ, и чувствовала, что если сейчас хоть слово произнесу, у меня начнется самая настоящая истерика. А ведь для бабушки он даже не родной внук, у нас с МЧ только через месяц свадьба, а они оба оказали мне такую поддержку, какую я и от своих родственников не получила. Все обошлось, у сына только небольшая царапина, даже нет переломов или трещин. И сотрясения почему-то нет. Не знаю, как это могло получиться, сын даже не в рубашке родился, а в шубе.

Вот уж действительно, не ожидала получить такую мощную поддержку от своих даже еще не родственников. И там, в приемном покое больницы, первый раз назвала будущую свекровь мамой, хотя замуж выхожу второй раз. Просто порадуйтесь со мной, а любимым моим будущему мужу и второй мамочке респект. notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бандеролька

Куда бы сбежать, да только некуда!

Была готова ее с балкона выкинуть, и свекровь и собаку!

Мало того что постоянно нас с мужем стала ссорить, мало , что называет меня моральным уродом и терпеть не может, еще и эти все дела с собакой!

Естественно, разъезжаться! Соглашусь с форумчанами на все двести процентов. Не буду углубляться в выспренние глубины - устав, естественно, в каждом монастыре свой, и если не подходит вам - поможет только физическое отдаление, дистанция.

По поводу "морального урода" и прочих оскорблений - то же самое - полный игнор, ледяное спокойствие - независимо от того, где живете, на чьей площади, оскорблять себя никому позволять нельзя. Другое дело - если человек привык разговаривать на таком языке - никакому другому вы его не обучите, очень маленькая вероятность, что получится, ведь для этого нужно, кроме того, что "очерчивать свои границы", - искать общий язык и налаживать контакты - опять же, независимо от "собственности и территории.

А вот то, что ссорит вас с мужем - это уже проблема не столько свекрови, сколько ваших отношений с мужем. С ним надо на эту тему говорить - и говорить не в претензиях к маме, а опять же спокойно и конструктивно. Есть отношения двоих - и любая мама (неважно, свекровь или тёща) - там "третье лицо", которое иногда бывает "лишним". То, что происходит между вами двумя - это одно, а в отношении "третьих лиц" политика должна быть только "единодушной". Есть моменты, куда не должен допускаться никто - это ваши отношения, и только ваши.

Точно так же и отношения мужа и его мамы, ваши и ваших родителей - это отдельные отноешния, "своя парафия", так сказать. И со своими родными "рулите" уже вы, а не ваш муж.

Если удастся донести до мужа, не обижая ни его маму, ни его самого, что некоторые вещи, которые делает его мать, неприемлимы для вас, и вашей семье в любом случае было бы лучше отделиться - полдела уже сделано. Потому что именно этот момент часто бывает трудным - убедить, найти слова. Но для этого нужно налаживать отношения с мужем - для всех "третьих" сторон вы должны стоять "единым фронтом".

Останется только осуществить задуманное - снять квартиру. Естественно, для этого тоже нужно постараться. Но, на мой взгляд, оно стОит того - постараться ради того, чтобы жить по своему "уставу" и разумению, а не на чужой территории, чтобы вами и вашей жизнью кто - то рулил. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор Я согласна с Вашей точкой зрения! НО..... Помощь она предложила сама, я не просила! И если уж взялась САМА помочь, то могла бы все сделать правильно, не каждый день она устраивает такой " аттракцион неслыханной помощи". Почему бы и не сделать коль берешься хорошо! Я тоже помогаю , но н нарушаю установленных норм и правил! По поводу разъезда, все пока затихло, т.к. и у меня должны скоро дать жилье от службы и у мужа идет решение вопроса с жильем. Пока решили терпеть, живем то на одну его зарплату, а на "царевой службе" зарплат больших пока не придумали. Так же , я сама росла с животными, но кошки собаки не были такими, как наша! и собака не воровала мою соску не писила около моей кроватки, и мама не пускала их меня вылизывать в 4 месяца, пзже когда уже установился иммунитет, все что угодно, но не когда совсем крохой была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Истеричка

У меня две дочки, муж разбился на машине 10 лет назад. Все годы со свекром и свекровью общались нормально, я и девчонок к ним отправляла в гости (сами они небольно разбежались).

Когда у меня другой мужчина появился (через 2 года), от них скрывала, чтобы не расстраивать, у меня день рождения, я его - на улицу, их приглашала домой отмечать, он в машине на сидел, ждал, когда напразднуемся. Короче, избаловала их. Они тоже вид делали, что я одна, на зарплату инженера с детьми по заграницам езжу, на иномарке к ним приехала, свекровь: "Что, машину купила?" "Нет,-говорю,-это не моя". Чья, она не спросила.

Старшая дочь в областном центре в институте учится и живет там тоже якобы на мою зарплату, а она - девушка с запросами, они ей двести рублей раз в месяц сунут - ни в чем себе не отказывай, да и то я не разрешала, оба пенсионеры, денег нет.

Вобщем, мой нынешний настоял на ребенке общем, я забеременела, им ничего не сказала. В декрет ушла, не знаю, как сообщить. Свекровь на работу позвонила, ей сказали, что я в декрет ушла. Она мне звонит, голос дрожит:"Почему ты не сказала? Не посоветовалась?"- Я говорю:"Не хотела вас расстраивать, вам же неприятно это." Она прямо взвилась:"Да мне неприятно! Настя - взрослая девушка, а у ней мать беременная! Позор какой!" и т.д. и т.п. Я трубку бросила, она по-новой набирает и еще какую-то ахинею несет.

Вечером старшей позвонила, начали ей со свекром ужасы говорить, что я нового мужа к себе пропишу, а их выгоню, ребенка рожу, а они мне не нужны будут. Но у меня девчонки замечательные, все понимают, меня поддерживают. Короче, после очередного звонка я ее отправила очень далеко.

Я понимаю, что ей неприятно, но она от меня чего ждала? Чтобы я всю жизнь верность ее сыну хранила и жила одна?

Уже сыну три месяца, а я простить не могу и общаться с ними не хочу, девчонок, правда, заставляю им звонить и в гости выпинываю, а сама ни-ни. А она мне приветы передает через них, говорит, пусть не обижается, и обязательно какую-нибудь гадость не забудет добавить. Младшей- "Как мне тебя жалко, достается тебе сейчас." Старшей:"Ну как ребенок, страшненький?" - та в ответ:"Нет, хорошенький." - "Это у тебя хорошенькие будут."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истеричка

Ну вот какое чувство вины у вас перед роднёй погибшего мужа может быть?

Вы что всь жизнь куковать должны были?

А лучше матери одной двух девок растить и чтоб они перед глазами пример неустроенной одинокой женщины видели, а потом вы бы их или родственников попрекали, что ради детей от личной жизни отказались и цеплялись бы за них.

А так молодая, самодостаточная женщина с нормальной личной жизнью. И молодец что родили, а на реплики свекрови не обращайте внимания, она просто недалёкая женщина, со скудным запасом любви. Другая бы за вас порадовалась, ещё и сама бы женихов сватала, а эта... Её только пожалеть можно.

И девочки ваши молодцы.

Кстати, вы им хороший пример подали, что жить можно начинать и после трагедии и в любом возрасте. Я думаю, что со временем они это оценят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня второй муж умер 4 года назад. Я с ума сходила, в больнице лежала на нервной почве. Меня тогда свекровь к себе забрала жить, только по прошествии времени (2 года), я поняла, что жить надо дальше, и стала общение сводить к минимуму, специально. Да, это тяжело, где-то не справедливо по отношению к ней, но это было честно. Сейчас общаемся только по телефону, да и то редко, но она очень рада за меня, за мою жизнь, и я знаю, что это искренне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемка у меня небольшая, как правильно выйти не знаю.

Через неделю у сестренки мужа свадьба. Вчера звонит свекровь с просьбой о предостоввление квартиры на первую брачную ночь. (Живут уже пол года) Жена среднего сына уже отказалась, мотивируя приметой какой-то. Я же чувствую себя как последняя..., но куда мне податься после торжества с детьми? У свекрови, конечно 4 комнаты, но и гостей с других городов там будет навалом, а с утра хочется принять душ, переодеться на второй день, и все такое.

Муж в этом разговоре не учавствует, я сама не хочу, знаю, что разрываться будет.

Вот скажите, я стерва, аль как? Как отказать, или фиг с ним, на один день, раз в жизни уступить? Обидно, что ни сама она попросила, а мать суетится, да и г...а она мне подкинула много за все это время.... (ветка о золовках)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Очень просто - молодым снять на ночь номер в гостиннице. Есть очень недорогие. Именно так мы с мужем и сделали. Тем более на свадьбе молодым подарят денежку и финансовый вопрос отпадает.

Предложите приютить парочку гостей, если молодым не хватает места у себя. Вы хозяйка своего дома и наверняка не хотите, чтобы на вашей кровати кто-то развлекался. Действительно, очень нехорошая примета. Так и скажите, что положить вам их некуда, да и расшуметься они могут, а у вас дети (вас никто не просил уходить из дома). И это абсолютно не ваша проблема, значит, не вам её и решать.

,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Вчера звонит свекровь с просьбой о предостоввление квартиры на первую брачную ночь. (Живут уже пол года)

Действительно, первая брачная ночь, да еще и с вывешиванием простыни...

Согласна с Шимпупсики, ночь наедине в гостиннице решит все проблемы, да хоть где, ведь можно просто поспать, а не совершать супружеский ритуал для галочки, для отчета перед соседями (писала выше).

Вообще, молодые, планирующие собственную дальнейшую жизнь, должны уже сами знать, где им жить и где им спать, понимаю, что свадьба может проходить в другом городе, но тогда возвращаемся к вопросу о гостиннице.

Простите модераторы, слегка не в тему, но по вопросу о ночевке.

Переезжали на новую квартиру сестра моего мужа со своим мужем. (съезжались). Мы упахались, перевезти вещи с двух квартир в одну- это нечто, все в двойном количестве ,мечтали о покое.

Свекровь попросила, чтобы молодежь заночевала у нас.

Оказалось, что нельзя молодым ночевать в новой квартире (и откуда примета взялась?). Надо бы им у нас переночевать, а дома подруга следит за дочей, ведет домашнее хозяйство.

Мы с мужем переезжали 3 раза только в "новой жизни", и всегда ночевали среди баулов.

Я, наверное, зараза, но намекнула, что мы не последняя родня для ночевки, в итоге они поехали к свекрови. (кстати, им было ближе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Жена среднего сына уже отказалась, мотивируя приметой какой-то.

Выясните точно какой приметой она прикрылась и действуйте так же.

У нас деверь женится. Родня невесты приедет, они не местные.

Я сразу сказала, что пущу к себе на ночевку, но и то только молодеж. Я сейчас сильно устаю, мне самой нужна помощь, забота. Молодых я и сама могу припрячь мне на помощь - поесть приготовить, что-то сделать. А вот ублажать стариков - нет сил. Хоть заобижайтесь. Ну и на брачную ночь, говорю, заранее думайте - я буду ночевать дома, да и просто не выгодно: нашу трешку можно забить гостями. А так никому места не будет.

Потом - моя дочь не любит спать вне дома. Она у меня девочка нервная, ранимая. Идите все нафик - зажимать ребенка ради того, чтоб кому-то было удобно и выгодно я не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

А если не хотят в гостинице, все-таки в них не совсем удобно, можно и квартиру снять, куча же объявлений - квартира на час, на сутки. И стоит за сутки около 1500-2000 (это с кондеем, евроремонтом). Снимала московским друзьям, они сами попросили, когда приезжали в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне хочется написать в этой ветке sad.gif .

У меня ДР в октябре и на прошлый мой муж подарил мне золотое кольцо, о котором я бредила около года. И очень хотела, чтобы он мне его подарил. Мне хотелось на 26 лет 26 числа какой-то хороший подарок.

Пришли, спустя несколько дней к свекрови и я показываю ей кольцо. Она: "Я тоже такое хочу, закажите мне." Заказали, когда пришло время его забирать, деньги пришлось платить моему мужу (около 12 тыс.)

Я ему говорила, покупай с братом пополам, ответил, что у брата нет денег (бизнесмен). А у нас как раз в декабре начался фин. кризис, экономили на всем. Ну что делать, занял денег, купил, отдал. Я говорю:" Тогда это будет считаться подарком на день рожденья ей (у нее 12 июля будет). А то крутовато как то ни с того ни с сего." В ответ тишина. Ладно, думаю, поживем-увидим, что будет дальше.

Дальше. Месяц назад наша подруга принесла несколько золотых изделий (они из Костромы привозят с завода), говорит, посмотрите, может Юле (жене моего брата), или маме (моей) на ДР (у них в один день, 19 июля). Я посмотрела, говорю, что мне что-то ничего не понравилось. А мой говорит:" Давай я отнесу на работу, ребятам покажу."

В итоге он показал и ребятам и своей маме, которая выбрала комплект серьги-кольцо (около 8 тыс.). Ну что, занял три дня назад денег, отдал. А кризис то наш только-только начал заканчиваться, еще бы месяц и жили бы уже на свои, без долгов.

Но скоро ведь 12 июля...

И нам нужен новый подарок, причем он должен быть не хуже.....

Сказать ему:" а не жирно ли твоей маме, дорогой?" Нельзя. Потому что будет сказано, что мне для матери ничего не жалко, разве она не заслужила?

И прекрасно понимаю, что своей маме на юбилей в этом году я не смогу подарить дорогой подарок (причина понятна), денег я занимать не буду. Вопрос с отдыхом до сих пор открыт, хотя я как можно позже планирую. Возможно что и не поедем. А свекровь за год получила пока 3 золотых подарка и получит, я так понимаю еще один. Мне кажется жирновато, даже очень.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Вы в Башкирии живёте, у Вас там свои обычаи. У меня знакомые башкиры есть - рассказывали. Свекровь наверняка в приметы верит, действуйте её же методами. Ссылайтесь на приметы.

И не Ваша это головная боль, где молодожёны ночевать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАРИЯ

Мдя... Так у Вас тоже мама есть, почему его мама заслужила а Ваша нет?

Да, вот тут проскользнула мысль срежиссировать небольшой спектакль. Когда у нас начинается финансовфй кризис, мы садимся и начинаем прикидывать как и на чем сэкономить.

На Вашем месте я бы посоветовалась с ним, прикинула. Потом достала свои незначительные запасы золота (желательно его подарок), со слезой в голосе и тоской в глазах сказала - не расстраивайся, (всхлип), если будет совсем невмоготу - мы можем его п-п(всхлип)продать...

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Мдя... Так у Вас тоже мама есть, почему его мама заслужила а Ваша нет?

Потому что я прекрасно понимаю нашу ситуацию денежную, и не могу такого позволить пока.

На Вашем месте я бы посоветовалась с ним, прикинула.

Бесполезняк. sad.gif Скажет займу, сам отдам, но без подарка нельзя. Конечно же будет сказано, что "и твоей маме мы купим хороший подарок".

Но мы это не потянем.

В итоге мама в золоте, а я второй год подряд откладываю свою учебу (хочу второе высшее), и, возможно, в этом году юг badmood.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАРИЯ

Жаконя

Цитата

Мдя... Так у Вас тоже мама есть, почему его мама заслужила а Ваша нет?

Потому что я прекрасно понимаю нашу ситуацию денежную, и не могу такого позволить пока.

Занять. У вашей мамы юбилей. Ваш муж должен привыкнуть к тому, что ваша мама заслуживает подарков. Иначе вначале будет экономить на вашей маме, а потом на вас. Он не поймет, что дело в деньгах, решит, что либо ваша мама недостойна, либо вы ее не любите, либо она не любит получать подарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тётя Рая была, она – сноха моей бабушки. Жили они с моим дядей в сельской местности. Тётя Рая не допускала разницы в подарках для мамы и для свекрови. Навещали они, с дядей, обеих мам раз в неделю, бабушки жили в соседних деревнях. Тётя Рая и дядя Толя гостинцы родителям одинаковые привозили. Что бы старушки друг другу не завидовали. Да что бы и ни одну, из них не обидеть. И подарки одинаковые дарили – если одной платье biggrin.gif , то и другой платье biggrin.gif . Если одной доски привезли, для хозяйства, то и другой – то же доски привозили. Накладно наверное всё в двойном виде drinks_cheers.gif , но зато не обидно. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Занять.

Просто тогда мне придется практически питаться святым духом месяц, а то и два когда с долгами он разберется. Просто так трудно было жить с декабря, что хочется как можно быстрее с этим покончить, а не влезать заново.

А своей маме я могу через два месяца сама купить достойный подарок. Она все поймет и будет только за. А если его мать думает, что если у нас нет детей и две получки при съемной квартире нам, извините, ДОХЕРА. То это ее проблемы. Пусть думает.

А мне будет лишний раз, чем на мозг давить dry.gif , если по-хорошему не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАРИЯ

Потому что я прекрасно понимаю нашу ситуацию денежную, и не могу такого позволить пока.

Я не знаю сколько Вы в браке. Но по себе определила - никто на мои старания экономить на себе и моих родных внимания не обратит. Я уже писала - наступила беременность, денег нет, мне необходимы витамины, аж всю корежит. Муж при этом и пивко себе мог позволить и курить не бросил. Думаете он не знал о финансовых трудностях? Знал. Не знал, что мне необходимо? Знал. Но привык жить так - я выворачиваюсь и экономлю. Его экономия - откладывание таких покупок, как мебель, одежда. А все остальное - разве ж расходы...

Я к чему это - надо немного тянуть одеяло на себя. Иначе вы в пролете.

bilberry ппкс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×