Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Придерживаюсь принципа - лучше не мало тратить, а много зарабатывать. По сему, стараюсь.

Принцип хороший, но не про меня sad.gif . Стараемся, конечно, но выше головы прыгнуть не получается. Живем на 26 тыс. рублей втроем + котейка. Квартира своя, но и "коммуналка" съедает 5000 в месяц. Одна бы на 12 прожила и даже вполне нормально, но втроем на 26 все же веселей laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, тут подруга бабушки живущая одна, имеющая пенсию и больше никаких доходов. Расходы обычные вполне квартира, питание... отгрохала на даче забор за 35000, вот вопрос как можно еще и отложить денег живя на пенсию?

То есть если к пенсии добавить траты необходимые не пенсионерам, например дорогу и питание на работе, получается как раз 12000. Можно ли жить одному на эту сумму и еще копить? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

А я вот недавно узнала, сколько платят кассирам в таких московских магазинах, как Метро, Ашан, Снежная королева. 16 000 рублей. И всё! <...> но как жить в Москве на такую зарплату?

А вы знаете, что теперь для Москвы это не самая маленькая зарплата стала? Теперь есть предложения от 8 до 15 тысяч, и будешь рада, что нашла на 15, а не на 8... Вот как на это жить, вычитая квартплату и проезд на работу... (Это данные с нетребующих больших знаний и умений работы).

А я тут узнала... знакомая пара живет на 12 тысяч в месяц. Вдвоем. Не знаю, как. (Это одна из моих подружек, про которых я писала как-то; мне предположили, что она активизирует свой потенциал, если ее приперт, ага, ее приперло - продолжает рботать за свои 12 тыщ, еще и мужика на себя повесила...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стране кризис, продажи упали, процентов больше не платят. Поэтому сейчас уже четыре месяца я сижу на голом окладе 10 тысяч.

Сложно. Очень. Немного помогают родители, это спасает. Но я стараюсь их не обременять, они сами пенсионеры.

Квартплата летом 1300 в месяц, зимой 2000-2500. Остается на данный момент 8700. Ежемесячные поборы на работе, на дни рождения сотрудников от двухсот до пятисот рублей. Одно хорошо кредитов у меня нет. smile.gif

На бытовые пренадлежности я трачу в месяц около четырехсот рублей. Мобильник съедает около пятисот рублей. Интернет рублей триста.

Дорога около тысячи в месяц, сигареты где-то так же.

На питание 2000-2500 тысячи. В итоге остается где-то 2500 тысячи. Опять же у друзей дни рождения, в гости тоже не пойдешь с пустыми руками.

Книги правда научилась покупать на нашем местном развале, диски менять. К шмоткам я отношусь спокойно. Много осталось с хороших времен. Так же как и косметики.

Иногда продуктами помогают родители и крестные, тогда вообще "ляпота" biggrin.gif

Работу я пока менять не буду. В ней для меня есть ряд преимуществ. Директор просит потерпеть хотя бы до Нового года, не увольняться говорит, что все наладится. Будем надеяться. Но до Нового года прийдется поясок потуже затянуть. Ну ничего прорвемся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас зарплаты упали, так что я решила посчитать по сколько выходит на человека. Получилось по 12300. Если в список включить живность, то получится меньше чем 12 тыс. на одного. hmm.gif

Квартплата 2800, телефон 340, интернет 450, телефоны 1500, бензин 2500. Остается по 9800 на человека.

Питаемся нормально, можем устроить и шашлыки с друзьями и просто посиделки.

Конечно пойти и купить платье за 4-5 тыс. я не могу, но на недорогие летние брючки и маечки хватает. Зимой наверное будет хуже. Ребёнок растёт как на дрожжах.

Единственное что живем от зарплаты до зарплаты, отложить что-то невозможно. Хотелось бы конечно и комп новый, и принтер хороший....но увы.

Есть у меня подруга, зарплата у неё ещё меньше, но одета всегда отлично. Ни как не могла понять, откуда столько шмоток. Оказывается она получает деньги, оплачивает все необходимые платежи, покупает одежду, обувь. А всё что останется уже тратит на еду.

Остается прямо скажем мало, питаются всяким г.... Я лучше нормально семью накормлю, тем более ребёнка, чем куплю 105- ую кофточку.... tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю на диаграмму расходов наших... Если вычесть покупку иебели, путёвки на море и кпк остаётся 31 тысяча на двоих. С учётом бензина, поедки в Питер на выходных, ночных клубов и кино. blink.gif Москва, центральный округ, речь о двух взрослых людях, при том мы не экономили. На каждого по 15.500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

Еще смешнее читать, когда приходят в веточку, "да я живу на 5000" и уходят, не желая вдаваться в подробности.

Распишите свои траты....

На одну (не учитывая расходы на сына) не получается больше 3 000. 1 500 - квартира и интернет.

Лекарства - еще около 500. Оставшиеся 1 500 трачу на еду. Крупы, макароны, хлеб, масло, овощи, творог. Еще мыло, стиральный порошок. Можно прожить, конечно. Но морально, психологически изматывает. "А вдруг не дотяну до пенсии? А вдруг цены повысят еще?". Но что делать, жить-то надо (и хочется smile.gif ), выбора нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

Я так понимаю в этой теме идет речь о том, что 12 тыщ, из которых надо еще, кроме

С учётом бензина, поедки в Питер на выходных, ночных клубов и кино

еще и необходимые траты делать

покупку иебели, путёвки на море и кпк

Вы еще в своем посте не упомянули про кварплаты, телефоны и прочие ежемесячные траты. Я уж не говорю про то, что если на руках дети, причем даже не важно какого возраста, потому как они, дети, точно не зарабатывают, то из этих 12 надо и на ребенка потратиться. Замечу, на него часто даже больше уходит, чем на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

душечка

31 тысяча на двоих. С учётом бензина, поедки в Питер на выходных, ночных клубов и кино.

А что туда входит? Я не помню, какая у вас машина, но подозреваю, что льете 98-й, а ездите вы много.

И Золотая Осень справедливый вопрос задала, в эти 31 тысячу входит

варплаты, телефоны и прочие ежемесячные траты.
?

Потому что я так прикидываю, баланс не сходится...

Я сейчас невыездная, на машине ездит только муж. Льем 92-й. Ездит он по Московским меркам мало, Павелецкая-Новослободская. И немножко по окрестностям ЮАО. Пробки, конечно, но и вы по ЦАО катаетесь.

У нас на бензин только около 1000 в неделю уходит.

_________________________________________________________

Если о теме ветки и о наших изменениях. Я научилась экономить на еде

biggrin.gif Не прошло и вечности!

Но появилась новая статья расходов - на ребенка.

Но это радостная статья.

Aah

На одну (не учитывая расходы на сына) не получается больше 3 000. 1 500 - квартира и интернет. Лекарства - еще около 500. Оставшиеся 1 500 трачу на еду.

1500+500+1500 не = 3000 biggrin.gif

1500 на квартиру и интернет... Сколько же у вас квартплата?

Меньше моей квартиры не бывает - 31 кв.м. Прописан 1 человек. Субсидия 50% и при этом квартплата у меня 950 рублей. Не считая телефона и электроэнергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже месяц думаю, смогла бы я прожить на такую сумму одна. Теперь знаю, смогу. Если бы я не снимала жилье, а эта квартира была бы моя, то дело обстояло бы так.

Квартплата в месяц около 800 рублей (две комнаты, прописан один человек), телефон 500 рублей, интернет 700 (все округляю). Сотовый 400, телефонные карточки 300 (на случай звонка за границу)

Питание. Купить килограмм мяса -200 рублей, рыбы -200, помидоры, огурцы -300. Бородинского хлеба 4 булки на месяц вполне хватит, это 60 рублей. Картошка, капуста, перец болгарский и другие овоши - 800.

Яйца, сыр, молочка -1000 ( люблю я молоко и кефир). Фрукты -1000 рублей.

Бытовая химия (при том что я одна) потянет рублей на 700.

Развлечения пусть будут 500 рублей, а еще надо бы побаловать себя кофейком вне дома, а это еще 500 рублей ( хожу в кофейню, беру блинчики с вишней и коктейльчик, отдаю 100 рублей за раз).

Вроде все учла. Если посчитать, то получается 8060, а на оставшиеся 3940 можно 1500 отложить, а на остальное раз в месяц купить себе что нибудь из одежды.

При этом, можно на чем нибудь съэкономить, и отложить большую сумму. За год можно собрать и на отдых.

А если посчитать, то наша семья ( двое взрослых и двое детей на съемной квартире, да еще и помогая родителям) за прошлый месяц потратила около 30 000 тысяч рублей (грубо говоря).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Это, конечно, не 12000, но как жить в Москве на такую зарплату?

Золотая Осень

Делов-то, уехать с Москвы в другой регион

А вы думаете, в другом регионе на эти деньги легче прожить? Ни чуть...

Чес говоря, соблазнов куда потратить деньги в Москве больше, чем где-нить в глубинке, но необходимое в Москве даже дешевле.

ИМХО, когда кушать нечего и в кошельке полтинник (рублей), тут уж не до соблазнов.

Мы сейчас втроем плюс кот живем на 18 тысяч рублей в месяц, так к примеру, я в кафе и кино не была почти год, и не из-за того, что ребенок маленький. Последнюю новую шмотку покупала около 3 месяцев назад, хожу в добеременных вещах. И при этом я не считаю, что я существую. Вопрос не в сумме, а в отношении к жизни. Вот на сегодняшний день в кошельке лежит 30 рублей, так что же теперь - стреляться что ли?

Alehandra

Меньше моей квартиры не бывает - 31 кв.м.

Бывает laugh.gif ! Общая площадь моей однокомнатной квартиры - 25,8 кв.м, жилая - 15,3. Квартплата за 3 прописанных - 700 рублей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в провинции вполне можно прожить на 12 тысяч одному и не только. У нас средняя зарплата составляет около 7 тысяч рублей, так что 12000 - это почти роскошь, тем более на одного.

Например мы платим квартплату 2000 рублей, интернет, телефон, газ, свет еще 1500 рублей.

Конечно в большом городе я не представляю, как можно прожить на эти деньги, нас очень выручает подсобное хозяйство, хоть овощи не покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети золото

Купить килограмм мяса

на месяц вполне хватит

Скажите честно, вы светитесь? biggrin.gif

Кармэн

А вы думаете, в другом регионе на эти деньги легче прожить? Ни чуть...

Читаю и делаю выводы, что ДА!!!!!!

Смотрите сами:

Я:

Меньше моей квартиры не бывает - 31 кв.м. Прописан 1 человек. Субсидия 50% и при этом квартплата у меня 950 рублей. Не считая телефона и электроэнергии.

дети золото

Квартплата в месяц около 800 рублей (две комнаты, прописан один человек)

Недавно с форумчанкой из г. Курска говорила, рассказывала, как я ходила в парикмахерскую. Я обслуживаюсь в социальной парикмахерской. Отдала 1940 рублей.

Она говорит, что у них в салоне неплохом за эти деньги можно обслужиться.

И таких примеров масса! МАССА!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обслуживаюсь в социальной парикмахерской. Отдала 1940 рублей. Она говорит, что у них в салоне неплохом за эти деньги можно обслужиться.

Совершенно согласна. У нас самая дорогая стрижка стоит 300 рублей. А уж за 2000 тысячи вас подстригут,покрасят, сделают мелирование, укладку, оформят брови и даже деньги еще останутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Отдала 1940 рублей

За эти деньги у нас даже в очень неплохом обслужишься. Даже с покраской..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленкару

Пандочка

Хочу сказать, что входило в эти деньги, чтоб не сеять смуту.

Изначально волосы длинные, поэтому ставка на все виды работ самая высокая.

1. Стрижка

2. Колорирование в 2 цвета

3. Восстанавливающая маска

4. Тонирование

5. Укладка

В салоне за то же самое моя подруга отдала 5600. Средненький салончик. И длина волос средняя.

Так что 12 000 рублей, на которые следует прожить и территориальность тесно связаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что 12 000 рублей, на которые следует прожить и территориальность тесно связаны

Конечно, например мои постоянные расходы

1200 ногти (нарощенные)

1450 стоянка

1500 волосы (у меня нарощенные и если коррекция то такая цена. когда новые цепляем,а это раз в 4 месяца, то 6000 волосы и 3000 работа)

750 ресницы

блин какая я вся искуственная biggrin.gif

обеды на работе около 100-150 *24 где-то 3000 в месяц

2000 бензин.

1500 кварт.плата.

итого 8400

но это учитывая, что без большенства перечисленного можно спокойно прожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас средняя зарплата составляет около 7 тысяч рублей, так что 12000 - это почти роскошь, тем более на одного.

Например мы платим квартплату 2000 рублей, интернет, телефон, газ, свет еще 1500 рублей.

А почему вы не получите субсидию на квартплату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Забыла дописать что это летом.. Зимой больше. Около двух наверное.

По моему прожить можно на 12 тысяч. По крайней мере у нас точно.

Вот примерный расклад на лето по нашим семейным тратам:

Если бы я жила одна:

кварплата 900 (в летнее время, зимой в два раза дороже)

телефон 500

мобилка 150

интернет 300

электроэнергия 300

Итого 2150.

Если нет машины, то проездной около 600 рублей.

Если есть машина, то по городу катаясь только по делам, уйдет 95 бензина где-то на 2000 руб., стоянка 1250, плюс всякие масла на каждые 10 000 км, резины, мелкие ремонты и если машина старая, то и старые ремонты.

Прибавляем проездной 2750.

И остается больше 9 000 рублей на питание, развлекаловки и шмотки. По моему вполне приемлемая сумма.

А на самом деле выглядит так:

Основные платежи теже, только на мобильник мужа уходит также 150 р. (связь у нас дешевле, чем в столицах - это точно, да и тариф у нас такой выгодный).

То есть основных 2300.

На машину: бензин около 3000 руб., стоянка 1250, мелкие ремонты (если распределить на все месяца) грубо говоря где-то 1500 в месяц (колеса надо будет покупать).

Пока были деньги мы ездили каждую неделю в ленту, закупались на 2000 руб. точно. То есть 8000 руб., это только Лента, + каждый день: молоко, сметана, овощи, фрукты, хлеб - это еще плюсом около 2000-3000 руб.

Кредит за машину - 5000 руб.

Выезды на природу на шашлыки, походы в кино, поездки к папе, дни рождения ( в июле у нас на ДР родственников ушло 3500 тыс. руб.) - это еще тысяч 5.

И мелкие расходы - 2000 руб.

Итого 31 000 руб. на двоих. Это нормально - не напрягаясь, не шибко шикуя, но и не бедствуя.

Вещи сюда не плюсую, потому что в реале у нас непредвиденных тьма (машину восстанавливали - вышло очень дорого, в мае-июне было двое похорон sad.gif - тоже деньги ушли (не помочь не позволяла совесть), сейчас вот билеты на юг покупаем, и на одежду просто не хватает с этими расходамиsad.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Купить килограмм мяса

Цитата

на месяц вполне хватит

Скажите честно, вы светитесь? 

Нет, Алехандра, не свечусь, наоборот, надо худеть laugh.gif .

Просто я покупаю на нашу семью килограмма два мяса, делю и закладываю в морозилку. У меня не любят мясо в супе, но и бульон из воды им тоже не подходит. Из-за этого я варю немного мяса, достаю и делаю какой нибудь салатик. А то прийдется мясо выбросить. А я сама ем его по необходимости, а так люблю салатики и блюда из овощей.

А рыбу я для себя посчитала на 200 рублей, я могу спокойно поесть скумбрию. Для семьи я покупаю семгу за 370 рублей за килограмм. Детям необходимо покупать более полезную рыбку.

Так что 12 000 рублей, на которые следует прожить и территориальность тесно связаны.

в социальной парикмахерской. Отдала 1940 рублей.

Если бы я жила в другом регионе, мне наверное не хватило бы этой суммы. Но за те процедуры, что вы перечислили, у нас отдают намного меньше. Хотя, например, когда я говорю, что за коррекцию бровей отдаю 90 рублей, те кто живет в селе, говорят, что дорого, у них это стоит 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Обское море

Проблема безденежья или практическое отсутствие дензнаков задело и нашу семью. Еще в январе этого года, если бы мне кто нибудь сказал, что я буду в супермаркете ходить с купюрой в одну тысячу рублей (причем последняя в семейном бюджете) и считать предворительно сумму покупки складывая продукты в корзину, что бы с этой тысячи хватило расчитаться за продукты в маге и на обратном пути купить кортошки на ужин.А потом бегать по всему рынку в поиске старой кортошки потому что она дешевле, стоит 18 руб, а новый урожай 30 руб, я бы не поверила... потому что до декрета (ушла в апреле этого года), доход в нашей семье был 60000, 40 000 с лишним из которых зарабатывала я, а остальное муж. Мы ходили по магам, покупали все что душе было угодно и ни когда не смотрели на ценник. Только сейчас, когда доходы в семьме сократились в разы (примерно 14-16 тысяч муж зарабатывает), я ребята научилась экономить! Страшно конечно, сверху в низ падать, но что делать,уж очень муж (это мой втоой брак) хотел наследника:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы не получите субсидию на квартплату?

2000 -это уже с учетом льготы многодетной семье laugh.gif . У нас прожиточный минимум где-то около 4000 на человека, так что нам субсидия не положена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Недавно с форумчанкой из г. Курска говорила, рассказывала, как я ходила в парикмахерскую. Я обслуживаюсь в социальной парикмахерской. Отдала 1940 рублей

Не особо дорого, хотя...

Вот на Бауманской есть парикмахерская, милый там за 150р стрижется, на Измайловской около метро парикмахерская эконом-класса, там вроде даже на длинные волосы не очень дорого.

Меня стрижет свой парикмахер. 3 месяца назад она меня подстригла, до сих пор держится. Тогда за покраску, челку и стрижку 800 заплатила. Теперь по 400 отдаю за челку + покраску.

Но... Краска моя. Краска стоит 200 рублей, а на меня надо 4 пачки. Так что у меня тоже около 2000 улетает на волосы g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

На одну (не учитывая расходы на сына) не получается больше 3 000. 1 500 - квартира и интернет. Лекарства - еще около 500. Оставшиеся 1 500 трачу на еду. 

1500+500+1500 не = 3000 

Да, что-то не так посчитала. 1 500 + 500 = 2000, значит, на еду остается тыща.

1500 на квартиру и интернет... Сколько же у вас квартплата?

Взяла только свою часть, не беря части сына и мамы. А так квартплата - около 5 000. И субсидия примерно 2 000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на меньшую сумму жили. И комм. услуги вовремя платила и технику покупала. Мне правда легче, на работе деревенских много. Поэтому мясо, молоко, овощи мы покупаем практически даром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×