Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Запросто и припеваючи. Для меня это вполне приличная сумма, и даже если считать на двоих ( с ребенком).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с дочкой живу на 15 тыс. ,по 7,5 на человека,да,мы не шикуем,конечно,но СЛАВА БОГУ,нам хватает вполне и даже чуть удаётся откладывать.Хоть и одеваться любим не с рынка и технику себе купили в дом.как получается? САМА НЕ ЗНАЮ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве вдвоем на 24 тысячи можно прожить, а одному на 12 - нет. Парадокс, но это так.

Квартплата, проезд и продукты в Москве очень дорогие.

Вчера квитанция за квартиру пришла только на 2500 (с учетом, что прописана только я), а еще придет за свет, телефон.

Не знаю, это пенсионерам можно жить на такие деньги. У них социальная карта и потребностей меньше. А если нет льгот, то не проживешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно спросить у земляков, а реально прожить одной на 706 гривень в месяц?

Да ещё не в дешёвом городе. Заплатить за коммунальные услуги, купить еды и всё, денег нет.

А ведь хочется и пойти куда-то, давно хочу в Филармонию сходить, купить себе красивую одежду...

Я не жалуюсь ни в коем случае. Это выживание wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮДИ!!!

Да Вы герои, все те, кто живет на 10-12000 рублей, да и еще откладывать умудряется!!! Это я абсолютно искренне пишу.

У меня в одном месте - зарплата 20, в другом - 18, гонорары - еще около 10, алименты первый муж шлет - 2 biggrin.gif (отдельнная тема). И это только я стараюсь зарабатываю, еще и муж имеется, но он сейчас копит на ремонт... И МНЕ НЕ ХВАТАЕТ - на себя, детей sad.gif Ну как так? Может я чего то не так делаю? В кино не хожу, в ресторанах не питаемся, стараюсь покупать все со скидками...

Раскройте секреты, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Казахстане, на эти деньги в нашем провинциальном городе прожить одному можно легко! А мы на них живем семьей из 5-ти человек! Не жалуемся, одеты. обуты, сыты. Да еще дочерей-близняшек учим. Бывает, что в долгах сидим, мяса иногда не покупаем (да здравствуют "ножки Буша"!), но это все трудности временные! Живем! biggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась вчера. 12 тыс. на одного - это хорошо. Подсчитала, что да как. Я одна прожить смогла бы. У меня потому что всё, нажитое непосильным трудом, есть. Так что заплатила бы квартплату летнюю в 1 800, на бензин бы оставила (правда, он у нас дорогой, 92 по цене 22, 5 руб), кушаю я мало и не деликатесы. Хватило бы.

Но огромная статья расходов - это дети. За одни учебники на двоих - 4 400, а сладости, а развлечения?

Плюс налоги, внезапные расходы. Это нужно постоянно жить в напряжении.

Скрытый текст
На данный момент моя зарплата 6 800. Но это между нами, девочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, 12 тысяч на человека - было бы неплохо, а то у меня зп после сокращения 8900 - и я живу с ребенком, никто ничем не помогает. Вот уже 4 месяца, как живем на хлебе и воде практически, ищу другую работу. Расходы колоссальные - коммуналка 2000, завтраки и обеды в школе 2500, еще вот за учебники столько же отдала. А еще сентябрь на носу sad.gif одеть ребенка надо, я уж не говорю о верхней одежде sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже как-то не задумывалась, а сейчас посчитала - у нас выходит 15 тыс. на трех человек (я, дочь и брат-студент). В принципе, хватает только на самое необходимое. Стараемся экономить dry.gif Но много денег уходит на оформление всяких документов (мы переехали из другого государства на пмж).

Я пытаюсь устроиться на работу, тогда полегче будет. Но пока туговато. Но могло быть и хуже wink.gif

Дуалопазл

12 тысяч на человека - было бы неплохо

В нашем случае пока тоже smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К@тейка

У меня в одном месте - зарплата 20, в другом - 18, гонорары - еще около 10, алименты первый муж шлет - 2

Раскройте секреты, пожалуйста.

А что, и раскроем. Просто посмотрите на свое место жительства, и на наши...

Уровни жизни разные. В крупных городах 12 т. р. на человека - это, возможно, даже и маловато будет. У нас, в провинции - на человека такая сумма прилична.

Нас вот четверо, 12*4=48. ОООчень прилично. И для многих - почти нереально.

У нас в городе приличной зарплатой считается примерно от 10 т.р. В полной семье двое работников (Это пример обычной семьи папа, мама, сын, дочка в разных вариантах). Вот на 20 не шикарно, но можно прожить, не отказывая себе в необходимом.

И еще - цены. Для провинции одеваться в бутиках, выкладывая многие тысячи за шмотку - не суть важно. Соседние базарчики, г.Новосибирск с его оптушкой под боком, стоковые магазины - вот основные поставщики нашей одежды. И, даже секрет открою - зайдя в любой магазин, носящий гордое звание бутиков и подобное, реально нарваться на ту же вещь с оптушек, по немыслимой цене, включившей в себя арендную плату... (По собственному опыту, футболочка за 1800 тут же, на улице обошлась бы мне в 400....). Нет у нас брендовых магазинов, невыгодно у нас это продавать, с нашими-то доходами.

Да и продукты у нас подешевле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём городе население 600 тыс. Я работаю в бюджетной сфере. З/п - 11 тыс. Муж получает 30 тыс. Итого - 40 тыс. Живём вдвоём, довольно скромно и уединённо (бары-рестораны где-то 2 раза в год, раз в квартал кино, 1 раз в год ездим путешествовать, гости редко).

Из дохода уходит: 5 тыс - оплата кватиры и счётов ежемесячно (квартира своя, но большая). 3 тыс - бензин, проезд. Примерно 7 тыс на питание. Едим здоровую еду (рыба-мясо-фрукты-ягоды), практически ни в чём себе не отказывая, но поскольку готовлю дома, а покупаем продукты на рынках-базах, то и стоимость небольшая. Итого: из 40 дохода в месяц идёт на житьё-бытьё 15 тыс. Остаётся 25 в месяц. Нам очень даже хватает на что-то подкопить. Что помогает экономить:

1. отсутствие трат на гостей-друзей-шашлыки-рестораны-дискотеки;

2. покупаем дорогую фирменную одежду и обувь от проверенных марок - не дизайнерскую, а проверенную, чаще на распродажах (например, обувь носим 4-5 лет, но от этого она не становится хуже);

3. на рынки-базы ездим только со списком;

4. НИКОГДА принципиально не берём кредиты, лучше накопить, год-другой подождать, думая о цели и достигая её, чем работать "на дядю";

5. питание исключительно дома. Готовлю дома и малыми порциями, чтобы не выбрасывать.

Думаю, что прожить на 12 тыс на человека очень даже можно. И ещё и сэкономить. Как: из 12 тыс вычитаем самые необходимые расходы, без чего не обойтись (это квартира+проезд). Остальное делим на 30 дней месяца. Например, 9000:30=300 руб в день. Получается сумма в сутки, перейти которую нельзя (если возникают траты за день и имеется остаток, он идёт в накопительную часть). Так копятся деньги.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня зарплата 4330 руб. У мужа 12-13 тыс. И нам на все хватает. В день зарплаты даже ходим в кафе или кино. Это потому что детей пока нет. Вот и хватает на маленькие радости. Хотя иногда тоже "зубы на полку":)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт, почитала и почувстовала себя дырявым карманом blink.gif На 12000 - не проживем однозначно, вроде как и не транжирим, полуфабрикаты не покупаем, брендову одежду не носим. А деньги куда-то деваются.

А как можно сэкономить, чтобы не в ущерб здоровьи и так сказать во благо кошелька - не понимаю. Самая большую брешь в нашем бюджете наносит наш студент biggrin.gif , обслуживание авто и медицинские услуги, так как в бесплатную поликлинику чтобы ходить, надо иметь очень хорошую нервную систему и лошадинное здоровье sad.gif По крайней мере в нашей поликлинике такой дурдом, что за полчаса можно инвалидом стать.

С ужасом думаю, что когда доживем до пенсии мы на неё не проживем, придется работать и работать, ведь насколько я понимаю, сейчас средний размер пенсии гораздо меньше 12000 g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально 4 года назад я жила одна с ребенком на 8 тысяч/ мес. Вычтите 4200/мес квартплата - ничего по сути не оставалось. Ничего, выдержали, справились. Теперь у меня хорошо оплачиваемая работа, а привычка экономить осталась, так что еще и подкопить удается на покупки, поездки, путешествия.

Изменено пользователем Папина жизня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас сижу с дочкой дома в ожидании садика, работает один муж, зарплата у него в среднем 30 тыс. рублей в месяц. Хватает на все, в прошлом году даже машину купили, на свои, ни у кого не одалживали. За квартиру уходит 3-4 тыс. в месяц( летом- 1,5- 2), т. к. у нас на все стоят счетчики. Одежды дочке покупаю немного- только самое необходимое, все равно за сезон из всего вырастает, да и подружки подкидывают разные платьица-сандалики своих выросших дочек. На еду в месяц уходит где-то 5-6 тыс. - у нас дача, так что овощи- фрукты у нас свои. Друзей у нас много и все праздники мы устраиваем в складчину- получается 200- 300р. с человека. Себе чаще покупаю украшения, чем одежду- красивые сережки, бусы, браслеты очень оживляют наряд, а стоят намного дешевле,чем новый гардероб. Если надо купить что-то из одежды или обуви, выделяю на поход по магазинам ЦЕЛЫЙ день, чтобы найти максимально приемлемое соотношение цены и качества. Еще веду тетрадь расходов- сейчас заглянула, за месяц потратила всего 14тыс. И это при том, что 3 раза ходила в кино( на дневной сеанс билет стоит 90 руб.), ездила с дочкой на море( билет на электричку- 60р.), ходила с подругами в суши-бар(бизнес-ланч 210р.). Короче, прожить можно на любую сумму, если знать, на чем экономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Вот все вроде правильно, все по уму. А вот сидит где-то червячок, который немного не согласен.

Сразу скажу, ни в коем случае не претендую на правильность. У Вас свой, сложившийся уклад, ради мнения виртуального непоймикто Вы, конечно же, менять его не будете. Я просто свое мнение, можно?

1. отсутствие трат на гостей-друзей-шашлыки-рестораны-дискотеки;

Люди бывают разные. Вам вот без гостей-друзей хорошо. А я, проведя одни, другие, третьи выходные в тишине, с любимым, на четвертые приспрошусь:"А не позвать ли нам на дачу-в кино-просто к нам тех-то, или к ним пошли..." И шашлЫки под рюмочку чая тоже люблю...

Так что, планируя наш бюджет, приходится эту статью расходов предусматривать.

2. покупаем дорогую фирменную одежду и обувь от проверенных марок - не дизайнерскую, а проверенную, чаще на распродажах (например, обувь носим 4-5 лет, но от этого она не становится хуже);

Здесь согласна полностью, но в нашей семье такое верно наполовину. Я ношу обувь аккуратно, что за 800 руб, что за 8000руб. А вот мужу хоть за стописят подавай - на сезон...

3. на рынки-базы ездим только со списком;

Правильно и верно. Но, даже если в руках у меня будет список, то в корзине-пакете еще столько же, помимо списка... Да, конечно, это особенности моей натуры, возможно, я транжира, но - такая вот я... Поэтому список я составляю из действительно необходимых вещей, которые купить надо обязательно, а дальше - на усмотрение моей совести. (Которая обычно в такие моменты усиленно дрыхнет, и просыпается дома, и давай меня точить "Зачем купила? зачем потратилась?" А на базаре укачивает ее, наверно, от ходьбы...)

4. НИКОГДА принципиально не берём кредиты, лучше накопить, год-другой подождать, думая о цели и достигая её, чем работать "на дядю";

А жить-то хочется здесь и сейчас. Ну, и что с того, что я буду ждать год, когда мне, к примеру, машинку стиральную купить... Неее, я так не могу. Во-первых, деньги отложу - они все равно уйдут, не туда - значит, в другое... Мне не накопить, у меня желаний много, и все надо срочно в данный момент исполнить, а раз деньги есть, то и ... с ней, с машинкой, куплю то-то...

Ни в коем случае не хотела Вас обидеть, я просто описала нашу семью. Может, очень правильно у Вас, но подойдет это единицам, поверьте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепашка

Самая большую брешь в нашем бюджете наносит наш студент  , обслуживание авто и медицинские услуги, так как в бесплатную поликлинику чтобы ходить, надо иметь очень хорошую нервную систему и лошадинное здоровье

У меня раньше огромную брешь в бюджете пробивали визиты к стоматологу (зубы плохие, в каждом по пломбе, а то и по две). Теперь я покупаю раз в год стоматологическую страховку по цене 1,5 обычных пломб (т.е. у меня она окупается, как правило, за один визит к стоматологу) и в весьма приличной клинике спокойно лечу зубки. В остальном со здоровьем особых проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу). но если будут, думаю, тоже выгоднее купить страховку. Попробуйте! smile.gif

Уральская Степная

1. отсутствие трат на гостей-друзей-шашлыки-рестораны-дискотеки;

2. покупаем дорогую фирменную одежду и обувь от проверенных марок - не дизайнерскую, а проверенную, чаще на распродажах (например, обувь носим 4-5 лет, но от этого она не становится хуже);

3. на рынки-базы ездим только со списком;

4. НИКОГДА принципиально не берём кредиты, лучше накопить, год-другой подождать, думая о цели и достигая её, чем работать "на дядю";

5. питание исключительно дома. Готовлю дома и малыми порциями, чтобы не выбрасывать.

Мне кажется, весьма разумно. Мы тоже стараемся так жить, хотя носить обувь 5 лет - недостижимая мечта, только с одеждой такой фокус выходит. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье.

Мы тоже стараемся так жить, хотя носить обувь 5 лет - недостижимая мечта, только с одеждой такой фокус выходит.

С обувью, похоже, у нас особые и очень близкие отношения. Её много, и сносу нет. Марки такие. Carlo Pazolini (и женская и мужская - носится отлично, качественная до ужаса! стоимость со скидкой 7 тыс. за зиму, 4 тыс. за лето, а без скидок очень дорого). Мужская серия от Dino Beggioni - муж носит четыре зимы, меняли набойки несколько раз, делали профилактику, но верх выглядит идеально. Ещё люблю Marco Tozzi, летняя серия отличная (купила в мае распродажные босоножки за прошлый год за 1,8 тыс.). Вот, нарекламировала, похоже, пусть простят меня модераторы, что советы раздаю по обуви, но зато от души!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я насчет развлечений слукавила. Это в заведения мы ходим редко. А на даче шашлык пару раз в месяц (даже зимой) , поездки через день в лес на семейный пикничок, типа с собачкой погулять, в гости с домашним вином тоже стабильно раз в неделю. Но я это особенно за расходы не считаю. Нам на 2-х 1 кг мяса вполне хватает, на пикничок какие нить бутерброды или курочку гриль. Тоже не особо дорого. А все-таки отдых и развлечение. Дешево и сердито smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

5 лет в одних сапогах, в одних туфлях... blink.gif Извините, но я бы так не смогла. Ведь обновок хочется, а не как пенсионерке одно и тоже таскать в любую погоду.

Хотя и пенсионеры, я думаю, не по своей воле по 5 лет, а то и больше в одном пальто ходят. Но добровольно так одеваться... blink.gif

Согласна с Карташонка - такой образ жизни подходит единицам. Ведь с ума можно сойти от тоски...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем носить одежду и обувь 4-5 сезонов подряд, если есть возможность купить новую?! Мода меняется, да и перемен и красок в жизни хочется, чтобы в депрессию не скатиться... Два раза в год приличные магазины устраивают распродажи - в феврале и июле, покупай- не хочу! Скидки до 70%. Можно и туфли шикарные купить, и пальто, и платье... И за разумные деньги. Сегодня в NEXTе маечку купила за 200 рублей, и качество хорошее, и модная, и стоит копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Violetta

Два раза в год приличные магазины устраивают распродажи - в феврале и июле, покупай- не хочу! Скидки до 70%. Можно и туфли шикарные купить, и пальто, и платье... И за разумные деньги.

Ох, да не в каждом городе есть такие приличные магазины, что устраивают распродажи.

В небольших городах часто одежда и обувь разных сезонов висит и лежит рядом. И никаких скидок не положено: "итак купят", "сразу не копят, так через год заберут".

Зачем носить одежду и обувь 4-5 сезонов подряд, если есть возможность купить новую?!

А если такая возможность ограничена?

А если вещи ещё в хорошем состоянии? И при этом не выглядят старомодными.

Тем более некоторые вещи (например: водолазки, короткие куртки, классические джинсы, юбки) из моды не выходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арссе

Violetta

Госпожа Удача

Уральская Степная

и другие товарищи. Не уклоняйтесь от темы, пожалуйста. У нас есть ветки, посвященные экономии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожить можно, я бы легко прожил. И с учетом того что за учебу бы платил. Да и экономить тоже надо учится. Хотя не везде можно прожить, точнее не в любом городе. А все растраты и потребности зависят исключительно от человека. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата из газеты "Аргументы и факты" (вкладыш "Омск").

"Заработная плата 10-12 тыс. считается в Омске очень достойной."

Добавлять к этому что-то уже лишнее...

Правда заданный после этого вопрос - можно ли назвать это жизнью - в масштабах города с населением больше миллиона человек звучит жутковато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×