Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Короче, зайду в эту тему после 5 августа и напишу, что получилось с жизнью на 24000 минус скрытые доходы, вдвоем из расчета полного месяца. Продукты специально не закупала заранее и чистяще-моющие тоже, для чистоты эксперимента.

Пока никаких реальных способов экономить не увидела, уж извините. Либо есть как птичке, либо не одеваться, либо ненакрашеной ходить. У меня это мало ассоциируется с реальной экономией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет, а у нас строгий дресс-код, вплоть до цвета блузок и вида обуви, в джинас меня даже на работу не пустят.
А у преподавателей летом отпуск. biggrin.gif Это я сейчас озаботилась, а то в ус не дула, банально - было не надо.

Для работы есть, конечно, пара юбок-брюк-пиджаков. Но они какие-то не очень летние.

Если будет работа с дресс-кодом, возможно, я тоже взвою и срочно побегу гардероб обновлять.

О! Недавно ещё потратилась. Купила "маскирвочный" костюм - в лес и на рыбалку. На оптовке же. Безумные бабки - 300 рублей /честное слово/. Я сама от этой цены чуть в обморок не упала. huh.gif

собаЦка

Либо есть как птичке, либо не одеваться, либо ненакрашеной ходить.
Есть надо сколько организм требует. Другое дело - что есть.)) И потом, если нет необходимости экономить - зачем вообще это делать? huh.gif

Одеваться.. а Вы реально ежемесячно "одеваетесь"? Ненакрашенной - это уж кому как. К меня кожа макияж не любит, тушь и помада, изредка - пудра, тени наконец-то нашла... полгода пользуюсь, никак не кончатся, заразы... Так что тут мне проще. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Специально посмотрела квитанции по квартплате, распределяется квартплата общая на дочь в размере 464,20 (включая телефон и кабельное). Все остальное мы платим от человека, а не от метража квартиры.

Хорошо Вам. У нас вода и газ с человека, все остальное с метража. Даже лифт, что меня очень сильно "убивает". Как будто метры возим.

Изюминка

(Я уже с ужасом жду, что мне сейчас скажу: так жить нельзя, это всё неправда ... что же делать, если мы есть. И на обеды-ужины практически ни к кому не ходим.

smile.gif Ну почему нельзя.

Если у нас была бы возможность в квартире хранить несколько мешков картошки, с удовольствием бы в сезон закупалась. И фрукты-овощи местные тоже. В них витаминов больше. В импортных только красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про покушать на 4 тысячи вдвоем в месяц-это уже интересно

А что тут интересного? У нас на четверых 12 000 на питание уходит - обожраться можно. Если бы дочки не лопали по килограмму фруктов в день на каждую, да на обед купить сосиски, а не свинину - было бы меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут интересного? У нас на четверых 12 000 на питание уходит - обожраться можно.

У вас на 4-х 12, а там на 3-х - 4, разница существенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

Если у нас была бы возможность в квартире хранить несколько мешков картошки, с удовольствием бы в сезон закупалась.
Так мы и не в квартире, вернее, в квартире, но с подвалом и погребом, устроенном непосредственно под балконом. Другое дело, что в многоквартирных домах подвалов на каждую квартиру не предусмотрено. Знаете я как страдала, когда, в бытность замужем, мы в многоквартирный переехали? У-у-у... Велосипед поставить некуда, коляску старую - некуда, банки пустые - некуда... unsure.gif

И фрукты-овощи местные тоже.
Можно закатывать в баночки, но где их потом хранить, особенно если место в квартире ограничено?

Поэтому и говорят все только о собственных возможностях. Если каждый огурец покупать - разумеется, тяжелее было бы. Мы огурцы любим.

***

В репу не влезет, отвечу тут.

Краситься ежедневно. Но, опять же, как краситься.

У меня дипломницы была - секретарь. Я на неё как посмотрю - умереть хочется, такой слой штукатурки на лице... я на свадьбу так не красилась. И краситься не буду, потому что те прыщи, которые вылезут, никаким тональником на замажешь.

Причем неплохой косметикой пользовалась. А толку? hmm.gif

В итоге - иного мне на косметику не надо. Правда, крема должны быть нормальные.

Из круга низких заработков выходить надо, не спорю. Иначе сидела бы на старой работе и не жужжала. Но и выходить... лишь бы было - куда.

Хорошо, если есть возможность, а если нет, как было со мной в последние годы? И то - подрабатывала как могла. От количества написанных курсовых мне самой дурно, а МЧ смеётся - ну что, которое у тебя по счёту образование?

У вас на 4-х 12, а там на 3-х - 4, разница существенная.
Ну что ж я с этим поделаю-то? cry_1.gif Если мы в оптовом как раз на эти деньги закупаемся. Если едем и я беру тысячи 3-4, это означает, что ещё и одежку себе или мелкой прикуплю. И сдачу привезу.

//Я сейчас даже список составлю по последней поездке. Правда, цены примерные//

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Мне муж как-то рассказывал о семье своих друзей, которые тоже живут на сумму в 6-7 тыс., и в кафешки ходят, и отдыхать ездят. Но как потом выяснилось, за квартиру и питание платят родители, одевают их тоже родители, а на ребенка отдают старые вещи друзья. И расходы у них только на проезд.

Но мы то не говорим о таких, кто живет за чужой счет!

Мы говорим о тех, кто крутится - кому есть мало надо, у кого скидки, кто на работу пешком ходит, кого на работе чаем кормят.

Вы ставите знак равенства между этими типами семей. Я не понимаю, почему huh.gif

Вторые - это реальные люди, которые получают мало денег, но находят способы на них жить и отдыхать. При этом они не сидят ни на чьей шее, не обьедают родственников или друзей. Просто находят варианты.

Это разные вещи excl.gif

собаЦка

Так и я не выхожу, на ребенка 12000 за полный месяц и на меня 12000 за полный месяц. В чем здесь противоречие?

В том, что вы выживите на эти деньги, а ребенок без вас - нет wink.gif

В состав потребительской корзины входит практически все, туда входит и DVD и бары

Да, но это все необязательные траты...

А лечение входит в группу-предметы первой необходимости, санитарии и лекарства-10% от непродовольственных товаров.

То есть я или та же Изюминка должны записывать какой-то процент на лекарства? huh.gif

А зачем, если эти деньги не идут на лекарства...

Радуйтесь, что ваше здоровье ограничивается пачкой анальгина. У кого-то из этих 12000, уходит значительно больше на здоровье. Мне мать говорила, что в прошлом месяце на 2000 лекарств и 1500 больница (массаж лечебный назначали и платные процедуры).

В этом и была задумка темы - у кого то продукты дешевле в регионе, у кого-то здоровье слабое и на лекарства уходят обязательные траты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим о тех, кто крутится - кому есть мало надо, у кого скидки, кто на работу пешком ходит, кого на работе чаем кормят.

Так и они тоже крутятся, но по своему. Об этой девушке было написано, что ест она овощи с огорода родителей - это она крутится или ест за счет родителей? Вы как думаете?

Вторые - это реальные люди, которые получают мало денег, но находят способы на них жить и отдыхать. При этом они не сидят ни на чьей шее, не обьедают родственников или друзей. Просто находят варианты.

Ну приведенный мной пример тоже реальный, ведь люди искренне уверены, что на семью из 3-х человек достаточно 6-7 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этой девушке было написано, что ест она овощи с огорода родителей - это она крутится или ест за счет родителей?

Ну, положим, она родителям на огороде помогает, так что в этих овощах и ее доля есть. Но дело не в этом.

Ветка-то о чем? КАК выжить на незначительную сумму. О тех самых скрытых доходах. Лучше, мне кажется, поделиться соображениями, как эти "скрытые" резервы у себя обнаружить, чем выяснять, кто привирает, кто ошибается и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

То есть я или та же Изюминка должны записывать какой-то процент на лекарства?

Нет, Вы должны надеяться, что не заболеете, потому что этот факт отрицаете напрочь.

В том, что вы выживите на эти деньги, а ребенок без вас - нет

Ребенок без меня живет прекрасно, проверено командировками, правда под контролем со стороны младшего брата и снохи (не живут с ней, но приходят ежедневно). В магазин, в основном, она и ходит, а мне чеки носит. wink.gif Поэтому я цен не знаю ни на яйца, ни на сметану, ни на творог, просто не запоминаются. Помидоры помню-95руб, хлеб 8, сок 33, вино покупала за 150 (мерзостное оказалось) - на этом мои познания заканчиваются. Сегодня пойду и перепишу.

Сейчас, как назло, позвонил интернет-провайдер, сказал, что в моем доме начали установку интернета (я уже полгода записана). Теперь еще 1600 отваливать. Если мне сообщат, что и водосчетчики на этот месяц придут устанавливать, то заподозрю заговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитала

мясо, рыба 1000

гречка 40

манка 15

геркулес 20

горошек зел40

кукуруза 40

кр.палочки 40

масло подс 75

масло оливк180

макароны 50

курица 250

соль 20

заварка 80

молОчка 150

сахпесок (мешок) 200

фрукты 350

Итого 2550

Прошу обратить внимание, что сахара - мешок в 10 кг, то есть в следующий раз. И даже через месяц - не надо будет его покупать. Также, как не надо будет покупать оливковое и подсолнечное масло (жарим мы крайне мало. Точнее, только я себе и жарю). На мясо заложена 1000, вполне вероятно, что за 2 недели это не уйдёт.

Будет, допустим, рис, горох, пшено, палочка колбасы. Макароны - не факт, что съедим. Гречка кончится точно, геркулес - не уверена...

Я привела довольно крупную закупку. smile.gif

В промежутках, конечно, тоже заруливаем. Но не в таких больших масштабах. Маслица пачку. Киви мелкой. Семечек погрызть. Хлеба.

Spa

Ну приведенный мной пример тоже реальный, ведь люди искренне уверены, что на семью из 3-х человек достаточно 6-7 тыс.
Но в данном случае это нахлебничество. Как моя любимая Мариночка laugh.gif Которая получает тысячу алиментов и искренне верит, что на неё живёт. У знакомых. То у одних, то у других...

Об этой девушке было написано, что ест она овощи с огорода родителей - это она крутится или ест за счет родителей?
Я, кажется, упоминала, что на огороде она тоже работает. Давайте посчитаем упущенную выгоду при предпочтении работы на огороде зарабатыванию денег. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте посчитаем упущенную выгоду при предпочтении работы на огороде зарабатыванию денег.

Это вообще-то называется доходом в натуральной форме, она зарабатывает таким образом.

Люди зарплату тоже не просто так получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и мне поучавствовать в дискуссии? smile.gif

Взгляд из холодного cold.gif Мурманска.

Реально, сумма в 12000руб. на проживание меня жутко напрягает, кажется нереальным прожить на такую сумму.

Но прикинув, именно при условии, что живу я совсем одна, а не с мужем, ребенком и котом-троглодитом, получила, что :

- Проезд на работу в один конец (обратно на служебной машине) - 300руб.

- Квартплата - около 4000руб. (но если жестко экономить эл.энергию, газ и воду, наверное можно и поменьше rolleyes.gif )

- Питание что-то около 3000руб.

- Парикмахерская (окраска и стрижка) - 1300руб. (хожу к одному мастеру много лет, на этом экономить не буду)

- Крема (для лица, рук, без них уже никуда sad.gif ) - 800-1000руб., но этого на 2мес.хватит, т.е. 400-500руб.

- Косметика - рублей 300 (тушь+1 тюбик помады), но на 3 мес., т.е. 100руб.

- Линзы и р-р к ним - 400руб.

- Колготки, это кошмар, подорожали, а рваться не перестали - 400руб.

- Ну и мыло-порошок-паста-шампуни и подобное - 500руб.

Ну вот, получилось 10500руб. При достаточно жесткой экономии.

В остатке 1500руб. на одежду-обувь-сумки и аксессуары. А книги? А всякая приятная мелочь? А подарки друзьям на ДР? И себе любимой?

Нет, понятно, поставили бы меня в такие рамки - или живи на 12000руб. или помирай, прекрасно бы выжила, че ж не выжить.

Но вот заграницу я б не потянула, ну накопила бы я на саму путевку, но что бы я там без денюх делала бы?

Да и одеваться бы пришлось, вот даже затрудняюсь сказать, где бы мне пришлось покупать одежду... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда из этой ветки надо отправить в чёртовой бабушке всех, у кого есть дачи. smile.gif

Люди зарплату тоже не просто так получают.
Это я в курсе. smile.gif

Поэтому и говорится - о разных условиях. Можно сколько угодно говорить о хороших зубах, возрасте проч. Суть-то темы от этого не изменится: при имеющихся условиях (здоровье, огороде, больных/здоровых родственниках, наличии/отсутствии машины и проч.) я смогу/не смогу конфортно/некомфортно прожить на указанную сумму. smile.gif

Будь у меня машина и необходимость ходить на большие расстояния - не хватало бы. А так утром в сад пешком и нормально. smile.gif

Кредитов нет.

Здоровье более-менее в норме.

Хватает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Если мы в оптовом как раз на эти деньги закупаемся. Если едем и я беру тысячи 3-4, это означает, что ещё и одежку себе или мелкой прикуплю. И сдачу привезу.

У вас цены другие совсем.

Да и расстояния. Если я еду на рынок, то это случается в крайнем случае раз в месяц, значит, и закупаться надо на месяц. А это мяса и мясных продуктов (кур, рыбы, печени, фарша) надо купить тыщи на 2,5 точно. Плюс овощей разных, огурцов, помидоров, картошки, перцев, зелени, кабачков, яблок, морковки, т.д. тыщу-полторы готовь.

Одежду, говоришь? Не шикарная, но хоть мало-мальски приличная кофточка, которую я хотя бы год-два отношу, стоит от 1800 рублей. Одну не купишь, иначе заносишь, да и неприлично. Берешь сразу три и пару штанов, юбку, чтобы было чем срам прикрыть. А это уже десятка.

Вещи стираешь после каждой носки. Я и так их стираю только руками, н овсе равно вид они рано или поздно теряют. Так что год-полтора только носишь.

И так десятку в квартал по-любому надо выложить, а то и пятнашку, когда речь еще и об обуви заходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще-то называется доходом в натуральной форме, она зарабатывает таким образом.

Это не доход в натуральной форме, а просто натуральное хозяйство.

Доходом в натуральной форме считается оплата за физическое лицо и в его интересах товаров, работ, услуг или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения. Т.е не то, что он произвел самостоятельно на огороде, а то, что он получил в качестве оплаты от другого лица в натуральном выражении.

И не скрытый доход. Скрытым доходом является получение работником материальной выгоды, в том числе от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику.

И не упущенная выгода.

1.Расходы потерпевшего и повреждение его имущества охватываются понятием реального ущерба. Не полученные потерпевшим доходы представляют собой упущенную выгоду.

2.Нерациональное использование средств, разработка и реализация необоснованных решений, которые приводят к экономическим и социальным потерям, являются упущенной выгодой.

Давайте термины употреблять в соответствии с их назначением. а то смысл теряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Тогда из этой ветки надо отправить в чёртовой бабушке всех, у кого есть дачи.

Чем больше имущества у человека, тем выше расходы. smile.gif

Содержать дачу разве не надо? Чтобы что-то выросло, надо землю удобрять, ездить туда на все выходные, а это затраты на дорогу.

Квартиру хоть сдать можно, она сама себя кормить будет и доход приносить.

Недавно проезжала мимо Апрашки (это наш вещевой рынок). Специально зашла.

На худеньких и подростков можно недорогие вещи купить на лето.

Качество разное. Есть ничего. Самая дешевая трикотажная кофточка (торчат нитки, неровные швы, качество отвратительное) - 150 руб. Более - менее - по цене от 500 руб.

На себя ничего не нашла (не было моего размера mad.gif).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда из этой ветки надо отправить в чёртовой бабушке всех, у кого есть дачи.
Ну зачем же так радикально? Нужно только реально воспринимать доходы и расходы.
Я, кажется, упоминала, что на огороде она тоже работает.
А раз работает, то
Т.е не то, что он произвел самостоятельно на огороде, а то, что он получил в качестве оплаты от другого лица в натуральном выражении.
Так что все правильно. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем вдвоём живём в Подмосковье на 20 тысяч в месяц, остальное откладываем на карточку (копим на капремонт). То есть, получается по 10 тысяч на одного члена семьи. Хватает вполне. Мы покупаем практически всё, что хотим. Умудряемся покупать шмотки, бытовую технику. Не каждый месяц, есесно.

Конечно, многое мы себе не позволяем. У нас считается лишней тратой денег поездки в Москву развлечься (кино, театр, кафешки и так далее). Но в целом живём хорошо. Конечно, если бы не необходимость делать капремонт в квартире, мы жили бы на бОльшие деньги. Но пока ситуация не позволяет.

Мне кажется, если припрёт, любой из нас спокойно будет жить на 12 тысяч. Ведь живут и на более маленькие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

У вас цены другие совсем. Да и расстояния.
так никто и не спорит. Особенно про расстояния. Только мулька в том, что Москве оптовка дешевле, чем в нашем регионе.

Наша сотрудница вообще только в Ашане закупается, потому что цены почти вполовину ниже. hmm.gif Особенно это касается косметики и одежды, которую можно купить по качеству намно-ого лучше, а деньги отдашь те же. Продукты где как. В обычных магазинах так же или подороже. Оптовка - ниже, и заметно.

И потом, сама же говоришь - раз в месяц. Те же 4-4,5 тысячи и выходит.

Не шикарная, но хоть мало-мальски приличная кофточка, которую я хотя бы год-два отношу, стоит от 1800 рублей.
Боюсь спросить, как называется тогда мой костюмчик за 2500. cool.gif

Не, я не говорю, что всем надо срочно такое носить. Наша знакомая, которая ЧП, тоже одевается совершенно по-другому. Так положено. smile.gif

И так десятку в квартал по-любому надо выложить, а то и пятнашку, когда речь еще и об обуви заходит.
Ну, Alehandra, зарплаты-то тоже рядом не поставишь, правда? smile.gif

Я понимаю, что за статус тоже надо платить. Но и зарплата у "статуса" не такая, как ставка старшего преподавателя в институте, правда? Знаешь какая у нас ставка? 3198 рублей. hmm.gif

Если бы не калымы и стипендии (спасибо, у меня их аж 2) - пойди и застрелись. Если кто-нибудь патрон пожертвует и из милосердия на курок нажмет.

Spa

Ну зачем же так радикально? Нужно только реально воспринимать доходы и расходы.
Тогда в начале темы надо обговорить: никаких дач, никаких огурчиков и клубнички. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Так что все правильно.

Неправильно. Вот если бы она работала на кого-то и в качестве оплаты именно своей части работы, получила огурцы и тыкву, то да, доход в натуральной форме. А в данном случае, человеку везет, что родители прикупили дачку и можно кушкать овощи за счет общего натурального хозяйства. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посчитала, на кота в месяц у меня уходит 1000. Вот троглодитище. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в данном случае, человеку везет, что родители прикупили дачку и можно кушкать овощи за счет общего натурального хозяйства. 

Нее... Это называется нахлебничество, мы же выяснили. Она работает на огороде и таким образом получает свой заработок в натуральной форме в виде мешка картошки и киллограмма помидоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что составляет сколько? 370 рублей примерно.

Нахлебалась просто на весь год вперёд. biggrin.gif

Конечно, чем больше имущества, тем сложнее. Говорю же, будет машина - приду сюда же жаловаться - вот не хватает мне... user posted image

Ушла.

Всем bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше имущества у человека, тем выше расходы.

Я бы добавила ещё, чем больше зарплата, тем больше расходы.

В нашей местности 12 000 на человека считается очень и очень прилично.

Моя подруга живёт на 10 000 (не одна, правда, а ребёнка еще растит без мужа и алиментов).

Она каждый год ДВАЖДЫ выезжает в отпуск. В зимние каникулы и на юг летом. Правда, у неё бесплатный проезд на любом транспорте, и границ страны она не пересекает.

Все покупки очень и очень продуманы. Буквально даже 100 граммовая баночка сыра не покупается без осмысления. Все акции и распродажи ей известны. Где можно пройти пешком пару остановок- легко. Овощи, правда, с родительского огорода. Ну, театры, концерты и кинопремьеры ей не очень интересны по складу характера.

Но ведь ещё даже умудряется щеголять в натуральных мехах, одеваться у личной портнихи( пусть одно платье в сезон, но справит), и ребёнок не знает отказа ни в каких детских мечтах.

Пробовала я так жить, не получается у меня больше трёх дней экономить. И "Домашнюю бухгалтерию" заводила, и продукты только по списку закупала.

Не получается. sad.gif

Я к чему разговор веду: чтобы экономить, надо склад характера особый иметь. Вот поэтому один на эти 12000 легко проживёт, да ещё копить сможет, а другой в тех же условиях только пару недель от силы протянет. Как я. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×