Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Евро

А у нас нет таких цен - паст за 10 рублей. rolleyes.gif У нас самая дешевая - за 30, это которой я на ночь зубы чищу.

не выеживаться - то не ем, это не буду

Да я как раз-таки не выеживаюсь! laugh.gif Тут многие пишут, что фрукты едят, соки пьют и т.д., а у нас они дорогие, это большой расход, а я их не ем и не пью никогда! вообще, даже в гостях.

К тому же я не ужинаю, т.е. не ем после 18ти часов. Пью только вышеупомяный кефир, одну чашку на ночь. Уж если я и в этом буду себя урезать, так что ж, ноги протянуть совсем, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Да я как раз-таки не выеживаюсь!

Выеживаетесь, выеживаетесь laugh.gif Мясо только парное, творог, сметана, йогурт - когда перед тобой стоит выбор либо макароны, либо ничего - чаще всего выбираешь макароны. У нас пачка макарон стоит как один самый задрипаный йогурт - если семья в полной заднице, то думаете выбор будет за йогуртом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка . Сочувствую. У нас с ценами попроще чем на Сахалине.

Электричество - 400 р.

Такую сумму я плачу за троих, жила бы одна всяко меньше уходило.

Телефон домашний - абонентская плата 190 р., за разговоры до 500 р.

Абонплата в пересчете на российские - 90 рублей. По межгороду через телефон не разговариваю вообще. Для этого пользуюсь программами типа "Скайп","Мэйл агент", "Nonoh", которые оплачиваются через веб-мани, выходит намного дешевле.

Стрижка - 500 р.

стригусь раз в два месяца, знакомый парикмахер приходит на дом, одна стрижка- 100 рублей., значит в расчете на меяц - 50 рублей, ровно в десять раз меньше.

Шампунь и бальзам-ополаскиватель - 200 р.

Голову мою каждый день. 400 мл флакон шампуня и такой же бальзама хватает на 2 месяца, в расчете на месяц -100 рублей

Мясо только парное - 400 р.

От ваших цен становится плохо. У нас за такую сумму можно купить два с лишним кг отличной мякоти.

И совсем меня добило вот это

Оральные контрацептивы - 400 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскошная фея

Опять же, сидите в комнате всей семьей. Что одна сидите, что вчетвером - за свет платите одинаково.

А вот и нет. Это я - фанат выключения света в ненужных комнатах. И если я одна - свет там, где я. А когда 4 человека - один в детсокй, другой в ванной, третий у телека в зале, четвертый на кухне. Вот каюсь, не получается у меня всю семью загнать в одну комнату ради экономии. Не проникаются моментом. lol.gif А так бы я вместо 500 - 600 рублей платила намного меньше.

Белая Сирень

И совсем меня добило вот это

Цитата

Оральные контрацептивы - 400 р.

А почему? Такая цена и есть на хорошие контрацептивы, на один цикл. А может и дороже, в данный момент не пью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте подумать. 12 тысяч на человека?

Наверное, мало будет. Потому что:

квартира 3.500

свет рублей 300

Интернет 500

мобильный 500

мясо парное как минимум раз в 2 дня 150р. * 15 дн. = 2250

натуральный кофе 500

транспорт 800

фрукты 450 (летом чаще, 600 и выше)

сахар, 2кг 30р.

сгущенка 3 банки 80р

булка 10 батонов по 20р. = 200

масло сливочное 2 пачки 160

рыба, как минимум раз в 2 дня, 150р * 15 дн. = 2250

картошка... кхм... ну рублей 500, наверное...

книги, 600р как минимум надо иметь

овощи 250

зубная паста 120

щетка 70

губка для посуды 20

мочалка 100

проч. хоз. утварь типа моющего средства, порошка и т.д. 450

А еще сушки 250

Прочее 700

В итоге- 13 330.

Нет, надо все-таки зарплату от 15 00 как минимум иметь, а еще лучше, 20 000, тогда не нужно судорожно подсчитывать, а хватит ли на это, на это...

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же соглашусь с Евро

Выеживаетесь, выеживаетесь laugh.gif Мясо только парное, творог, сметана, йогурт - когда перед тобой стоит выбор либо макароны, либо ничего - чаще всего выбираешь макароны.

Мясо мы тоже любили свежее, не мороженое. Но сейчас не просто мороженое едим, а только курицу, она самая дешевая. Свинину в этом году точно не ела, или просто не могу вспомнить. Может, в гостях... не помню.

Покупаю голени, бедра, окорочка, суповые наборы, печень.

Мы не страдаем, но сильно экономим.

Йогурты не покупаем, фрукты редко, овощи только дешевые. Например, помидоры с огурцами практически не берем. Беру капусту, морковь, зеленую редьку, свеклу, делаем такие простые и полезные салаты.

Снатка

Всякое текущее содержание - 1200 рублей. Отопление и горячая вода - 2500 рублей. Электричество - 400 р. Телефон домашний - абонентская плата 190 р., за разговоры до 500 р. Интернет - 1000 р. Мобильный - 500 р. Кабельное - 250 р.

У вас счетчики? Почему так дорого отопление? И почему оно считается отдельно? Если счетчики, то это просто разорительство!

Почему за телефон у вас такое превышение? Поменяйте тариф на безлимитный.

Стрижка, опять же, можно стричься и не каждый месяц, и не в салоне за 500 рублей. Я нашла для себя дешевую парикмахерскую в Москве - одном из самых дорогих городов мира, думаю, у вас тоже такая возможность есть.

Паста зубная - 105 р. ( утром отбеливающая за 75, вечером с антипародонтозным эффектом за 30). Щетки зубные - 2 шт в мес., по 20 р. - 40 р. Ополаскиватель для рта с антипародонтозным эффектом - 80 р.

У вас заболевание? Если да, вопрос снимаю. Если нет, то профилактические меры слишком круты. Можно чистить обычной пастой, а ополаскивать отваром коры дуба, например.

Черное небо

натуральный кофе 500

Пейте чай. smile.gif Или натуральный кофе не за 500 рублей.

Я люблю чай и кофе, конечно, предпочитаю вкусные. Но сейчас мы пьем кофе "Черная карта" и чай "Ахмад". Живы. Верите?

Сгущенка-то точно не является необходимым продуктом))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, мало эти лампочки по всему дому света жрут, я как-то снимала квартиру без холодильника и телевизора - такие копейки набегали.. Лампочки это сущая ерунда. Хотите реально сэкономить - откажитесь от электрочайника и утюга wink.gif Дрель ещё очень так неплохо берёт.. шуруповёрты всякие.. обогреватели..

По теме: я подсчитала, что могу нормально прожить, тратя на себя лично (и на квартплату, я плачу за квартиру матери, ветерана труда, это 1,5 тыщи) тысяч 7-8. И фрукты ем. То мясо - а то, как надоест, фрукты laugh.gif

Оральные контрацептивы - 400 р.

Где такие дешёвые? unsure.gif У нас уже всё по 600-700. Хотя да, мне теперь не скоро они понадобятся, а когда понадобятся, ампула депо-провера стоит 200 рэ на три месяца laugh.gif

Свинина ничем не полезней курицы, лучше уж тогда говядину и кальмаров.

Стригусь я сама, машинкой. Очень даже неплохо научилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Или натуральный кофе не за 500 рублей.

Тут дело даже не в качестве, наверное. Я покупаю кофе развесной "ирландские сливки" в О*Кей, стоит, кажется, 56р. за 50гр., но я-то пью его много, три чашки в день как минимум.

А сгущенка необходима. Я могу не есть печенье, конфеты, много чего, но без сгущенки не проживу.

В принципе, из еды необходимыми являются парное мясо, рыба (здесь подойдет и мороженый хек, и патассу, и скумбрия холодного копчения), картошка, кофе, сахар, сгущенка, булка и масло. Всему остальному могу найти более дешевые заменители или перебиться.

P.S. Чай не пью никогда. Никакой. Не люблю.

Изменено пользователем Черное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

В принципе, из еды необходимыми являются парное мясо

почему именно парное? Какая в этом необходимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Парное мясо:

-Не нужно долго размораживать.

-Не нужно думать, сколько тебе продали льда вместо мяса.

-Не нужно думать, сколько веков мясу (парное можно на вид оценить, и вкуснее оно намного, чем замороженное).

-Выбор парного больше.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

А чего тогда хека покупаете, а не осетра? Осетр намного полезнее biggrin.gif

И вкуснее.

Надо ветку переименовать. Как прожить на 12 000 рублей, если хочется есть парное мясо и пить дорогой кофе? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, можно, наверное, на 12000 и с моими запросами прожить, потому что у меня претензии только к мясу и кофе. А рыба, как вы верно заметили, сойдет практически любая.

Суп я могу сготовить и из консервов за 20р., а что до жарки, то хек большой, мне все равно, как там у него с полезностью дела обстоят. Главное, что по цене подходит, вкусный, крупный, и костей в нем мало. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

Нет, надо все-таки зарплату от 15 00 как минимум иметь, а еще лучше, 20 000, тогда не нужно судорожно подсчитывать, а хватит ли на это, на это...

Ветка называется ПРОЖИТЬ, а пишут про контрацептивы, сгущенку, линзы, жидкость для линз...и что не понимаю - вносят это в статью НЕОБХОДИМЫХ расходов! laugh.gif Валяюсь. Необходимое, ИМХО - соль, хлеб, дешевые овощи для супа, крупы, макароны, дешевое мыло и паста. Все.

С этим набором продуктов можно и выжить, и жить - так многие живут, чай, Россия большая, не только из Москвы и Питера состоит, да еще и кризис на дворе. И я считаю, если стоит задача именно выжить - то и пользование интернетом, как бы это не болезненно было, тоже можно исключить.

Хотя лично я бы ущемила себя в чем то другом, например в шмотке, пятой кофточке, например, что собственно и делаю. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пить дорогой кофе?

У моей мамы-пенсионерки это основной, необходимый продукт. Она лучше без мяса с фруктами обойдётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

линзы, жидкость для линз...и что не понимаю - вносят это в статью НЕОБХОДИМЫХ расходов!

Простите, а Вы носите линзы? Зрение, нужно полагать, хорошее или, как максимум можно обойтись очками, так?

У меня, например, в линзах жесточайшая необходимость. Как и в растворе для них. Да, это недешевое удовольствие, но линзы нужны особенные, а они дороги. Потому если будет стоять вопрос, есть мясо или купить линзы, то даже выбирать здесь нечего - безусловно, линзы. Для меня это, допустим, предмет первой необходимости, практически. Увы.

Вот с едой - тут Вы правы. Нет денег, будешь перебиваться самыми недорогими и необходимыми продуктами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька, зрение оставляет желать лучшего, нужно носить очки, но не ношу, только телевизор ношу. Я просто не в курсе, думала линзы только для изменения цвета глаз носят, или когда очки не хотят носить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

У меня, например, в линзах жесточайшая необходимость. Как и в растворе для них. Да, это недешевое удовольствие, но линзы нужны особенные, а они дороги.

У меня муж "экономит". Линзы, которые на полгода, уже год донашивает. sad.gif Вот, мелькнула мысль, их как-нибудь того, случайно "убить". Глаза лечить потом дороже обойдется.

Alehandra

Надо ветку переименовать. Как прожить на 12 000 рублей, если хочется есть парное мясо и пить дорогой кофе?

Одеваться в бутиках и пользоваться дорогой косметикой. laugh.gif

Не знаю. Мне одной, 12000 рублей вполне хватило бы. Хотя, сначала я бы понаслаждалась "достатком", а потом заелась бы и мне опять стало бы не хватать.

Именно в те моменты, когда у тебя нет денег, особенно осознаешь, насколько от многого можно отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Ветка называется ПРОЖИТЬ, а пишут про контрацептивы

Хм, а когда живут на 12 000 р., то сексом уже, извините, заниматься нельзя? Теперь и это внесено в список занятий только для богатых? Или когда кушать хочется, плотские удовольствия становятся второстепенными? Я вот не могу в данный момент позволить своей семье роскошь в виде второго ребенка, бесплатные (да и платные тоже wink.gif ) аборты в мои жизненные планы никогда не входили, однако ж мы с мужем еще относительно молоды и ввиду отстутствия средств на дорогие мероприятия типа боулинга и бильярда, развлекаем себя дома обоюдно...причем относительно бесплатно laugh.gif, не считая затрат на контрацепцию. Нет уж, я скорее от хлеба откажусь, чем от таблеток.

Экономить мы стали не так давно, но уже получается. Самое главное - забить морозилку мясом, купить мешок овощей и пару ящиков круп. Все, можно спокойно вздохнуть - голодная смерть не грозит. Все, что осталось после глобальных закупок тратится практически свободно... но в пределах определенной суммы на день smile.gif . Выжить можно, но только будучи уверенным в том, что когда-нибудь такое положение вещей изменится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Очки нормальные тоже недешевы, но - необходимость. Как и линзы. ( У всех моих дочек линзы).

Вообще - что такое необходимость, а что лишнее? Спокойно могу только жареной картошкой обходиться, но чай - только высшего сорта. А он далеко не дешевый.

Макароны и молоко и с голодухи есть не способна. Организм отторгает. wink.gif

При этом - китайская лапша спокойно идет. Парадокс.

Вообще-то я постоянно веду тетрадь доходов- расходов. На продукты не так уж много уходит, хотя себя не ограничиваю. Просто знаю где можно купить что хочу и недорого.

Вещи - по мере необходимости. Обувь - вот самый больной вопрос. Увы, купила бы дорогую да качественную, но не вижу подходящей.

Доход - 8000 тысяч рублей в месяц на одну. Случается подработка - тогда сумма удваивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Карина Львица Девочки, не буду спорить, я так и знала, что со мной не согласятся. smile.gif Я высказала, свое ИМХО. Конечно, без секса и каких либо других развлечений - это не жизнь, а существование, но речь не о том...

Если по медпоказаниям, то конечно, лучше отказаться от другого в пользу этого, а так - потому что то не хочу - не вкусно

и не полезно - это другое, когда выживаешь - такие мысли редко голову посещают. Дотянуть бы до зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

линзы, жидкость для линз...

Для меня, как и для многих высказавшихся, линзы необходимы.

Но! Было дело, что перед комплексным обследованием зрения неделю носила очки. И ничего, особого дискомфорта не чувствовала, жить можно.

Хотя в линзах, конечно, видно лучше.

Следовательно, если бы стоял такой вопрос, от линз могла бы отказаться на некоторое время.

Что касается продуктов, точно отказалась бы от мяса и курицы. На рыбе, кисломолочке и овощах протянула бы.

Ну и на одежде экономия существенная... всё равно на себя что-то очень редко удаётся найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Ну и на одежде экономия существенная... всё равно на себя что-то очень редко удаётся найти.

Я вот заметила, что на одежде, косметике, парфюмерии и книгах с журналами сейчас хорошо так экономлю.

Книги с интернета скачиваю, краситься не хочу, одежда тоже перестала интересовать, донашиваю то что есть. Может, это от того, что на свидания бегать не надо, краситься не для кого, а для себя я и так красивая. laugh.gif

Сансевьера, Настя, а почему у тебя проблемы с подбором оджеды, наоборот, для худеньких легко подобрать наряд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Жень, а я высокая. blush.gif На меня не шьют.

Точнее, шьют, но это количество просто мизер.

Так что я часто покупаю ткань и обращаюсь в ателье.

Вот только экономить на этом не получается - пошив жутко дорогой. (осенью за пошив костюма отдала 175 долл. по тогдашнему курсу + стоимость ткани).

Так что выгоднее быть со стандартной фигурой.

Более того скажу. Колготки покупаю самого большого размера, чтобы они на мои ноги натянулись. И этот размер почему-то дороже всех остальных. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха-ха!

Вы ВСЕ просто ДЕТИ, по сравнению со мной. Я служила в РОССИЙСКОЙ АРМИИ! И могу на 6000 р. прокормить и себя и ребенка и мужика кокого-нить. Надеюсь, у всех здоровое чувство юмора?!)

Про зарплату я не пошутила. Это, правда, было 4 года назад, но все равно, жрать и тогда, как ни странно, хотелось. Сейчас я уже, слава Богу, не служу, но у подруги зарплата - 13 тыщ. Во. И у нее, конечно же есть ребенок. Вот это супер-женщина. Вот это супер-Родина!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Ну-ну, пришел Солдат Джейн померяться пиписками? wink.gif Да кто же спорит? Вы круче всех. cool.gif

Просто хочу так, невзначай, напомнить, что ЛЮБАЯ мать (нормальная, адекватная мать) сумеет прокормить ребенка и себя на какие угодно деньги. Будет падать, работать на трех работах, выкручиваться, но выкормит и на ноги поставит. Америки здесь не открыли. Просто это естественно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×