Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Джаник

А для кого они тогда эту вакансию предлагали? Москвичка явно не согласилась бы за такие копейки работать, а иногородним - тем, кому съём жилья надо оплачивать, резона нет совсем.

Вот именно, по мнению кадровика, для москвичей эта программа и рассчитана! Мне именно так кадровик и сказала. И что, самое главное, она честно так карты мне на стол раскрыла, не стала, как многие нечестные работодатели, пудрить мне мозги высокой зарплатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лешуня

А мне вот не хватает((( Я квартплату (включая электричество, телефон и интернет) плачу 5000 руб., автобус+электричка - 2 карточки - 3000 руб. - это уже минус восемь. Остается 4000. Комплексный обед на работе стоит 100 руб., то есть 100 руб.Х22 дня = 2200 руб. Итого остается 1800 руб. - это на все: завтраки и ужины в рабочие дни, то же+обеды в нерабочие, мыла, шампуни, порошки, туалетную бумагу, оплату мобильника и т.п. Отсюда же подарки, сборы на работе "в складчину" и т.п. Короче, нет в этой смете ни музеев, ни театров, ни кино, ни ресторанов, ни отпусков. Грустно. Хотя протянуть можно с мечтой о смене работы. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 000 - как прожить на эти деньги одному? Сложно.

Вдвоём можно прожить на 7 000 + 5 000, что даёт 12 000. Где семь - пенсия, а пять - опекунские. И не голодают. Это мои соседи сверху.

Соседка моя, та, что с левой стороны, получает пенсию 9 090, соседка с правой стороны получает пенсию 5 000. Соседи которые на одной стороне со мной, получают 120 000 - на двоих, а почти ежемесячно ходят, то к одной соседке, то к другой соседке, и берут у них взаймы до зарплаты. Во как.

Некоторым людям и пяти тысяч хватает, а кому-то и шестьдесят на человека в месяц мало. Это как тратить.

Сразу скажу, что мои соседки пенсионерки не в чём себе не отказывают. Та которая получает 9 090, по утрам ест икру красную на завтрак. Вторая, которая получает 5000, без икры завтракает, но печёт прекрасные пироги.

Не помню кто сказал, что не в деньгах счастье.

А для меня не сами деньги, и не их количество важны, а то, чтобы у меня не болела голова чем накормить семью.

Это наверное и есть счастье не считать деньги до зарплаты, вернее распланировать, содержание семьи, и не переживать о том, чем накормить семью.

(узкая я какая-то стала, самое главное что бы мои мужики были сыты и довольны. И дети мне говорят: "Мама ты куда нас откармливаешь, к войне готовимся? Или к мировому парниковому катаклизму?")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 тысяч? Это моя зарплата + 3 детей + я вдова. Ничего, крутимся помаленьку. У мамы пенсия 4947 рублей, рабочий стаж больше сорока лет. Тоже справляется. умудряется внукам еще гостинцы покупать. Хорошо, что в деревне живет, огород выручает и нам с нее дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

Москвичка явно не согласилась бы за такие копейки работать

Ха-ха laugh.giflaugh.gif . Так, для справочки. В московских бюджетных организациях такие зарплаты и есть - 10-15 тысяч. И работают на этих вакансиях ТОЛЬКО москвичи, иногородних просто не берут.

На почте зарплата год назад была 7 тысяч, сейчас - 9 (у меня соседка работает там).

И попробуйте устроиться в бюджетную организацию, набегаетесь!

А многие, кстати, хотят. Потому что госучреждение - это стабильность, регулярные выплаты, гарантированный отпуск и больничный в случае чего.

Единственная льгота, которую имеют бюджетники - субсидия на квартплату. И все. Транспорт и остальное - на общих основаниях.

И знаете, живут люди. Даже те, у кого нет обеспеченного мужа или богатых родственников. Секрет в том, что в Москве много дешевых магазинов (и вещи, и продукты). Надо только знать, куда идти. И театры есть с билетами по 100 рублей. Недорогие парикмахерские. Книги можно брать в библиотеке.

Хотя, конечно, носить только реномированные бренды не выйдет. И крема придется покупать не французского, а питерского производства. Косметику Руби-Роуз. В клуб - несколько раз в год, и то в лучшем случае.

В общем, по меркам журнала "Космополитен", жизнь выйдет более чем скромная laugh.giflaugh.gif .

Между прочим, таких "нетипичных" москвичей очень много. Но выглядим мы достойно, в жизни не догадаетесь, если встретите где-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас 17 тыс. руб в месяц на двоих. Коммунал. услуги 2000 руб, интернет,тренировки ( муж на бокс ходит)- 1500, бензин 2500. Может чего еще забыла. Но короче, с натягом, но хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мне бы 12000 на одну! Уж я бы развернулась! Но нет...

Наш семейный доход - 15000 рублей на троих. И с этой суммы платим 3000 р. коммунальных, делаем ремонт старенького частного дома и еще, раз в несколько лет, можем на море съездить.

При этом кредиты не берем принципиально.

А моя мама, получая 3500 рублей в месяц, еще умудряется внуку подарки делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, одна, на двенадцать тысяч я жила бы просто шикарно.

Сейчас у нас на двоих приходится около десяти тысяч. Четыре из них уходят на обязательные платежи: квартплата, детский сад, интернет. Примерно три тысячи в месяц на питание, причем иногда позволяем себе и деликатесы. И цены на продукты у нас нисколько не ниже, чем в Москве.

Остальные три-четыре тысячи откладываются про запас и расходуются по мере необходимости. Оплата учебы, одежда, косметика. Понемногу делаем в квартире ремонт (по комнате в год), в прошлом году позволили себе отдых на море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рафаелка

Оплата учебы, одежда, косметика.

Ни фига себе...С таких денег ещё и учёбу оплачивать? Или речь не о "вышке"?

, в прошлом году позволили себе отдых на море.

respect.gif Вам.

Я имею доход несколько больше, но только сейчас планирую поехать на море и то не знаю удастся ли.

Причина в том что не умею и не хочу копить, плюс увлечения "съедают" несколько тысяч из личного бюджета ежемесячно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем вчетвером на 15 тысяч рублей. Муж сидит дома с младшим сыном. Почему он? Потому что у него з/п 5 тысяч рублей, вот и оформили отпуск по уходу за ребёнком на него.

Нет, вру, не 15 тысяч. Забыла пособия детские, это ж целых 165 рублей, а за двойх выходит просто астрономическая сумма 330 рублей. Итого 15330. Живём не жалуемся rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рафаелка , как это Вы так ухитряетесь? Научите меня тоже, а то мы свои 12 тысяч на троих, проедаем. Ну точнее не 12, а 7, потому, как пятерка уходит на квартплату, инет, кредит и секцию.

А Вы,Рафаелка , просто молодец! Мои

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Госпожа Удача

Рафаелка

Как научиться экономить и копить деньги. На всякий случай. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас буду жить на очень скромно - где-то на 7 тысяч российских условных единиц. Наше руководство в очередной раз взвыло про крЫсис и похоронило наши премии. В смысле, на фоне резво скачущих вверх цен моя зарплата резво так прыгнула вниз.

Итак, имею платежей (коммуналка и прочая) на 3,5 т.р. в месяц. 800 - абонемент в спортклуб. 100 р - это общественный транспорт на работу на неделю. g.gif Очень хочу сменить работу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 тысяч - это еще хорошо. Вот у меня соседка на 6 тысяч живет. Одна с маленькой дочкой, без мужа, родителей и бабушек, т.е. помощи ей ждать неоткуда. Работает поваром в детском саду. Живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Господа чиновники, научите жить в Москве, имея на руках 450 рублей на гостиницу и 100(!!!) рублей суточных на питание. Сарай в Зажопинском районе и хлеб с молоком?

А это не чиновники виноваты, а Ваше жадное руководство - суточные сейчас можно платить 700 р. в день (не облагаемые подоходным налогом), а гостиница вообще отдельно оплачивается.

У нас военная организация, и платить 700 р. в день - приказу из Москвы не было. Военный финансист всё делает согласно Приказам. Гостиницу, правда, компенсировали, но не более 1000 р. в сутки. Я уложилась в 900. У нас были девчонки из 16 областей любимой Родины, у всех та же история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему неплохая сумма, если нет кредитов. У нас доход около 20000. Живем втроем. Вычитаем ипотеку 8500 в месяц, вот и получается на троих около 12000. Сюда входит коммуналка (2500), садик (1500). Это не считая "добровольных" платежей в садике за коктейли-бассейны-театры. Остается около 7500 на все остальное.

Ладно хоть работа в квартале от дома, а муж тратит около 600 рублей месяц, и славабудде, что курить год назад бросил, а то уходило минимум еще 500 рублей. В магазин сходить и ничего толком не купить обходится минимум 300 рублей. Вот и получается, что на горшок работаем. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что никак. Это ужасная сумма, вот коммуналка зимой 5 руб и что? И нет денег! А если ребёнок есть?

Нет! Если такие доходы, то надо не больше экономить, а пытаться больше зарабатывать, чтобы позволять себе и домашнее мясо, и яички, и добротные всякие продукты. И съездить куда-нибудь, и просто отдохнуть, купить книг хороших. А будешь плохо питаться, будет мало сил, быстрее сработаешься, потеряешь привлекательность, озлобишься, опустишься... Не знаю, как так люди живут на такие деньги, и даже представить себе не могу и не хочу.

Вообще, проблема шире и серьёзнее, чем кажется. Очень неправильно, что богатые и бедные соприкасаются. Вот если бы миры богатых и бедных не пересекались, то бедные бы не знали ничего и не так бы сильно озлоблялись, меньше было бы зависти и ненависти. А тут видите как, развратное телевидение, журналы, инет, такое хвастовство идёт. Бедные видят, что богатство используется не правильно, у них много оснований считать, что это всё украдено у них и их детей. Дети растут, видят как другие богаче живут, с детства приобретают комплексы, озлобленность, это тормозит развитие или вообще его уродует!

А потом смотрите, бедные ведь далеко не всегда могут убить богатых и тем более отобрать то, что как они считают украдено у них. И выплёскивают своё раздражение на себе подобных, на соседей, на родных. Вон, газета просто этими статьями изобилует, какую не купишь, так в каждом нумере страшилки!

И главное, что выхода-то нет. Вернее, выход известен, как это было в 1917 году. Но теперь народ не тот. Я не жду от народа великих потрясений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неправильно, что богатые и бедные соприкасаются. Вот если бы миры богатых и бедных не пересекались, то бедные бы не знали ничего и не так бы сильно озлоблялись, меньше было бы зависти и ненависти.

Дамы, похоже весна все таки пришла wink.gif

Да и совсем не от зависти я хочу жениться на богатой, а оттого что у меня благородные чувства. Разве можно с облагороженными понятиями в бедности жить? А коли я не могу никакими средствами достать себе денег, значит я должен жениться на богатой. (Садится.) Ах, маменька, какая это обида, что все на свете так нехорошо заведено! Богатый женится на богатой, бедный -- на бедной (А. Н. Островский ЗА ЧЕМ ПОЙДЕШЬ, ТО И НАЙДЕШЬ )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря в каком городе. Для Москвы - да, это вопрос. А для такой провинции, где я живу - это нормально даже не для одного, а, если поднапрячься, то и для четырех человек.

Но да, я согласна,

Если такие доходы, то надо не больше экономить, а пытаться больше зарабатывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в Москве живу, но 12 000 на 4 чел это перебор

4 000 коммуналка за квартиру

2 300 мои проезд и обеды за месяц

1 610 проезд и сигареты мужа

1 500 проезд и обеды детские

500 интернет

Итого 9 910р

2 000 на еду и одежду для 4 чел - это маловато.

Впрочем, если б я жила одна, то 4000 +2300 +500=6800

Остается на еду и одежду 4 000 в мес на одну.

Тоже не пошикуешь.

Парадокс мне только объясните. Я троих человек вычеркнула, а денег только на 2000 прибавилось shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мария Р.

Вы знаете, сначала хотела написать, что нормально, прожить можно. А подсчитала- нифига... )) no_1.gif

Мы вдвоём живём, снимаем квартиру, гараж + коммунальные и кредит. Как раз 12000. А на продукты? А на развлечения, покупки и подарки? А на отдых?

Нет, малоооооо wink.gif

Конечно, одному проще, опять же если нет кредитов и жильё своё. Наверное))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парадокс мне только объясните. Я троих человек вычеркнула, а денег только на 2000 прибавилось

Потому что вместе жить легче, чем одному. Коммуналка, интернет и кредиты всё равно оплачиваются, только эта сумма на всех раскидывается wink.gif

Конечно, одному проще, опять же если нет кредитов и жильё своё

За жильё, даже своё, тоже платить надо, хотя без кредитов, конечно, легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зарллата 13 тыс. детей 4.за общагу плачу 5 штук., садик почти тысяча.интернет 450, кабельное 100 в месяц да плюс телефон и всякие сборы. типа фонд класса, охрана и тд . надо просто дома готовить кушать, а не питаться в барах и кабаках.12 штук на одного - это круто. мне бы так. а нам и так неплохо.

и хотелось бы ответить Елене и Санкт-Петербурга из №10,"старая жаба ничего не дождется", что нечего пинять на родителей. создали свою семью, так живите. это ВАША СЕМЬЯ И ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. что вы прячитесь за спины родителей? Мы вообще жить начинали в землянке, сейчас, по ходу таких и нет. ни крыши, ни полов. постелили картон, всерху палас,12 квадратов на 5 человек. печное отопление.туалет на улице. и ничего , все живые.а то плачутся,что живется им плохо.не нравится, так идите на квартиру и живите там, чтобы свекрови плохими не были.и, вообще, какого фига, чужие деньги считать?и родом мы все из деревни (из колхоза). даже я. родилась в городе горьком, а мама моя из деревни, да и папина мама тоже. он вообще приемный сын. только бабушку с дедушкой всегда своими считала.мне. кстати, всего 36. летом стану бабушкой. но старшая дочка замуж вышла и на квартиру ушла. потому что, это их семья. так и вам, Елена, желаю , создали семью, так, не хотите со родителями жить, так квартиру снимите. А то все вам плохие, одна вы хорошая, зайка пушистая. И ребенком кичится не надо.Себе родили. я ничего ни от кого не требую, сама кручусь, благо муж помогает. взял, между прочим, меня с тремя детьми. еще родить просит.девочку хочет.Если начало читала, то мы живем в общаге. Думаю рожать. А как ты? Благословения родителей ждешь? я не жду, дай Бог им здоровья, все живые. Удачи тебе , и не будь такой злой.

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПростоЛена

Ваш пост - сплошь нарушение как форума, так и русского языка в целом. Большая просьба учесть, что:

- любое предложение за редким исключением должно начинаться с большой буквы и то, что вы можете выходить с мобильного телефонв Интернет, оправданием не служит;

- большие по объёму тексты разбиваются на абзацы двойным нажатием на Энтер;

- обращаться к собеседнику на "ты" не принято, если только Ваш визави не обговорил с Вами иное.

Отредактировать своё сообщение Вы можете в течение суток с момента отправки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве можно с облагороженными понятиями в бедности жить?

Вон, мсье Перельман в нищете живет, считает, что у него все есть, ему ничего не надо. Он, типа, благородный и светлый такой, ему наше грязное земное чуждо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×