Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Муж получает 18, мне платят пособие по уходу за ребенком 5, квартплата у нас ну очень большая: 8-9 тысяч. Потом кредит 5000 в месяц. Остается около 10 тысяч на троих. Но так как приход денег осуществляется не сразу, а по кусочкам, то их все время нет. То подгузники ребенку, то продуктов, то то, то это. Еще и долгов куча. С отпускных мужа мы заплатили за квартиру, так как накопилось за два месяца ого-го. Да машина еще много кушает, побольше чем полноценный член семьи. Вот так и живем. Я уже забыла, когда вещь себе какую-нибудь покупала последний раз. Зато когда я еще работала, мы и мебель покупали, и ремонт сделали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Берк Берк

Прошу Вас не постить два раза подряд. У Вас под рукой клавиша "редактирвать", нажимаете на неё и дописываете свою мысль. И ещё: отсутствие пробелов после знаков препинания является нарушением как правил форума в частности, так и правил русского языка в целом.

К тому же ваши сообщения абсолютно не по теме ветки и посему они удаляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена Берк Берк

Просто я считаю.что 12 т.р.-вполне приличные деньги.По крайней мере в Сумах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бедные ведь далеко не всегда могут убить богатых и тем более отобрать то, что как они считают украдено у них

+100!!!!!!! shiz.gifshiz.gifshiz.gifshiz.gif Шедеврально!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Вон, мсье Перельман в нищете живет, считает, что у него все есть, ему ничего не надо. Он, типа, благородный и светлый такой, ему наше грязное земное чуждо.

У Перельмана просто совсем другое восприятие мира, чем у нас. Я знала одного такого человека, ходил в кроссовках, замотанных изолентой, носил дырявую рубаху, работал программистом и был счастлив. У него был фотоаппарат, довольно дорогой цифровой, компьютер и квартира, полностью пустая.

Когда я его спросила, почему он не просит повышения зарплаты, всем ведь уже повысили, он сказал, что у него есть все, что ему нужно для жизни. И живет он по тем средствам, которые зарабатывает.

Это просто другой тип людей и другое восприятие жизни. Я свой подход к деньгам тоже существенно пересмотрела в последнее время. Сейчас больше откладываю, чем трачу. Иногда полезно побыть какое-то время бедным, чтобы понять, что у нас и так все есть, мне это помогло. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я пошла в магазин за сапогами, деньги лежали на карточке.

Пошла в торговый центр, купила сапоги за 3700.

Выхожу из обувного магазина, а напротив магазин нижнего белья. И на витрине купальник, красивый, невозможно оторваться. Померила, сидит хорошо, купила купальник за 2100 . Пока пробивала чек, увидела обалденный бюстгалтер. Купила и его за 1000.

Днём пошла к стоматологу, две пломбы 2000 рублей.

А вечером старшим детям купила сапоги, одной за 1500, другой за 750.

Итого 11050. И сходили ещё в магазин за продуктами.

Вот и все 12 тысяч рублей, и всего за один день...

А как на них прожить целый месяц, я даже не представляю... g.gif

Я всё понимаю, сапоги и нижнее бельё не каждый месяц покупаются, но в другой месяц приобретается что-то другое.

Наверно, если бы одна жила, может мне и хватило бы... Но с детьми, да даже с одним ребёнком, это было бы очень сложно прожить на 12 тысяч рублей.

Ведь им необходимо есть и молочные продукты, и мясо в чистом виде, и фрукты с овощами, а это сейчас ой как дорого. А про коммунальные услуги, школы, садики, кружки детские вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушкина мечта

Итого 11050. И сходили ещё в магазин за продуктами.

Вот и все 12 тысяч рублей, и всего за один день...

Просто представьте себе, что покупаете не то, что увидели на витрине, а то, что действительно нужно в данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Просто представьте себе, что покупаете не то, что увидели на витрине, а то, что действительно нужно в данный момент.

Вы знаете, это всё мне было необходимо.

После кормления грудью (перестала кормить недавно) грудь приобрела такую форму, что всё нижнее бельё стало непригодно, да и старое оно уже стало.

А недавно с друзьями ездили за город, а там бассейн есть, так из-за отсутствия купальника пришлось отказаться идти купаться, а так хотелось...

Я давно уже искала хороший купальник, и всё что не мерила, всё не нравилось... А тут как увидела, а потом ещё и померила, сразу поняла, что это то, что мне надо ...

А если учитывать, что там якобы распродажа была, скидки 50 %, и купальник вместо 4200 стоил 2100, то мне ещё и повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 тысяч рублей на одного...Вот в прошлом году мне нормально было этой суммы, еще и копить умудрилась, мебель ребенку в комнату купила, на море съездили...

А сейчас...Вот распродажи начались, решила сапоги прикупить зимние за 2,5 тысячи, они зимой 5-6 стоили..А обнаружилось, что на весенних набойки полетели, пальто надо в химчистку, брюки сносились, а юбка пригодная у употреблению всего одна... sad.gif . Тут еще очередь на госпитализацию с ребенком подошла, а лечение, это дорогое удовольствие..

Вот, дожилась, на сапоги копить буду, пока накоплю следующая зима будет и снова будут дорогие цены. К тому же туфли надо, что по цене сейчас как те сапоги на расспродаже... eek.gif Мрак, короче.

А квартира у нас своя, кредитов нет.

Коммуналка 4,5 тысячи

Интернет 1,3 тысячи

телефон стационарный и мобильный + 500 руб

Дет сад и прочее 2 тысячи

Проезд 1 тысяча

Хознужды 500 руб

продукты 8-9 тысяч( летом возможно уложимся в 7 тысяч)

Лечение плановое и не очень еще около 1,5 тысячи.

Итого больше 20 на двоих. Сюда не включены "неожиданные" дни рождения коллег, театры и прочие развлекаловки в детсаду и т.п.

Обычно на такие "неожиданности" уходит еще тысяча.

Можно отказаться от интернета..Но тогда вообще плохо будет, так как кабельного ТВ у нас нет, а по объективным причинам простая антенна вместо 8 бесплатных каналов ловит 1,5 канала. Вот используя безлимит и качаю все, что хочется.

В прошлом месяце за три дня до зарплаты я у кассира-операциониста снимала с карты 130 рублей... helpsmilie.gif Банкомат такие громадные суммы не выдает...

Изменено пользователем лапочка дочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не укладываюсь в общую схему, но однако :

3000 р - за съем комнаты

500 р - бытовая химия

500 р - на телефон

4000-5000 р - на хлеб насущий blush.gif

Что там остается? Логически - 3000-4000 тыс рублей. Однако, фактически - почему то всегда в долгах и без обновок g.gif Обязательно что-нибудь случится из ряда вон выходящее! То зуб, то УЗИ, то подарки... cry_1.gif

Оно и понятно, зарплата у меня в связи с кризисом упала до 7000 - 9000 т.р. А была 12000 - 18000. ranting.gif( это по Уфе)

Изменено пользователем Девочка с глазами ангела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12000 рублей - проживу конечно. Я жила и на меньшие деньги. Вспоминаю, когда у нас ввели тенге, я пошла зарплату получать и получила 80 тенге ( 20 рублей). Сказать, что был шок - ничего не сказать, я приросла к полу и стояла смотрела на эти крохи, даже не представляла на что жить буду. пришла домой села и заплакала. Ну и то выжила, я тогда на инкубаторе работала, правда пришлось там яйца и мясо воровать, потому что надо было кормиться, но мне не стыдно.

Второй раз из-за гадский денег я плакала, когда сыну очки нужны были, я поехала заказывать, а сумма превысила все мои ожидания, не сдержалась, а будущий свёкор увидел мои слёзы, вытащил и дал денег.

Так что на такую сумму проживу припеваючи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна, да на 12 000 руб., легко, почему бы и нет, это если еще не придется кому то помогать и семеро по лавкам не ждут, и мужа пьяного под боком нет, ну почему не прожить? А еще, если ты живешь в провинции или сельской местности и в своем доме, и имеешь свой огород в придачу, за счет чего можно даже удвоить свои сбережения и даже пойти на курсы, ну допустим массажисток, и не делать при этом массаж своим соседям, ну для начала за меньшую сумму, а потом и видно будет, как пойдет и поедит, а осенью продавать овощи на рынке со своего огорода и наделать кучу заготовок к зиме, ну зимой можно поучится шить и перешивать свои и чужие наряды, пусть тоже за копейки, а там видно будет, что получиться, ну а уж на скопленные за год- два деньги можно закупить в оптовых рынках семена или какого еще товара и приторговать весной, может что и получиться и из этого, а что терять то, одна же!

Ну а там простите уж как пойдет и поедит! Удачи вам! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирида

И Вы называете ЭТО жизнью? Прожить на 12 тысяч очень даже реально, но то, то описываете вы- это не Жизнь. Работать, как папа Карло, ради того, чтобы иметь лишнюю копейку и вложить ее в работу...

ну а уж на скопленные за год- два деньги можно закупить в оптовых рынках семена или какого еще товара и приторговать весной, может что и получиться и из этого, а что терять то, одна же!

Уж лучше съездить отдохнуть...

Скрытый текст
поедЕт
Изменено пользователем Олесенька 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом сидеть и лапу сосать или поработать на дело, что бы потом дело работало на вас, не лучше ли так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирида

Ну уж лучше от 12 тысяч хоть какое то удовольствие получать, чем работать, не разгибая спины и зимой и летом за такие же копейки, во всем себе отказывая. В чем смысл? Мы живем, ради того0, чтобы жрать? Чтобы днем и ночью думать об этом?

ну зимой можно поучится шить и перешивать свои и чужие наряды, пусть тоже за копейки, а там видно будет, что получиться,

Зачем за КОПЕЙКИ перешивать чужие наряды? Как свой труд оцениваешь, так он и будет оплачиваться. Если уж что то и делать, то делать за нормальные деньги. А копейку к копейке собирать- смысл?

Летом- огород, заготовки. Зимой- наряды за копейки. Весной- продавать семена и ждать, что что- то получится.

а что терять

В таких нелепых трудах- теряешь смысл. Смысл всего, что происходит вокруг. Становишься жадным брюзгой и не замечаешь этого. Начинаешь терять элементарное самоуважение. Потому что работаешь работаешь... за копейки- а результата не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких нелепых трудах- теряешь смысл. Смысл всего, что происходит вокруг. Становишься жадным брюзгой и не замечаешь этого. Начинаешь терять элементарное самоуважение. Потому что работаешь работаешь... за копейки- а результата не видно.

Я с вами категорично не согласна. Вы думаете больше смысла получать 12 000 руб в месяц и прогуливать их? Не пытаться улучшить свое положение, а просто проживать их?

Наоборот, смысл в том, что говорит Ирида. Освоить новое мастерство, заниматься (в придачу к работе) любимым делом, да еще получать за это деньги, пусть копейки.

У меня муж сейчас зарабатывает хорошо. Но мы этих денег не видим, так как они вкладываются в дело, а потом приносят еще большую прибыль. Мы с ребенком вторую неделю живем на 30 долларов, и не рвемся никуда отдыхать.

А копейку к копейке собирать- смысл?

А откуда миллионам взяться, если "копейки" не собирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Я тоже с вами не могу согласиться.

Мы живем, ради того0, чтобы жрать? Чтобы днем и ночью думать об этом?

Нет, конечно. Но думать о хлебе насущном приходится.

У человека, старающегося заработать на жизнь, разумеется, параллельно есть и другие цели, более возвышенные. Но в данной ветке речь идет именно о том, как прожить, имея небольшие доходы.

Зачем за КОПЕЙКИ перешивать чужие наряды?

Затем, что труд швеи - вообще очень плохо оплачиваемый труд. Я знаю, что говорю. Моя золовка много лет работала на швейной фабрике. Я сама, пока сидела с ребенком, подрабатывала тем, что шила для дорогущего (кстати) магазина костюмы для "клубных маскарадов". Хозяйка была в шоколаде, а нам платили мало (последний заказ был в 2002 году, за платье в пол мне заплатили 300 р. Я шила его 2 дня).

Как свой труд оцениваешь, так он и будет оплачиваться. Если уж что то и делать, то делать за нормальные деньги.

Правильно. Только если не обладаешь умением, которое можно выгодно продать на рынке труда, так и останешься сидеть, глядя по сторонам: где тут место с зарплатой не меньше штуки баксов? Да и с нужной квалификацией устраиваются не сразу.

Но не у всех есть возможность сидеть и ждать, охраняя свои высокие принципы. Иногда и кушать надо, а если кормить некому?

В таких нелепых трудах- теряешь смысл. Смысл всего, что происходит вокруг. Становишься жадным брюзгой и не замечаешь этого. Начинаешь терять элементарное самоуважение.

Труд не может быть нелепым.

Мало зарабатывающие люди часто щедрее и веселее, чем гораздо более обеспеченные.

Самоуважение не зависит от количества денег. Вообще, честно заработанная копейка - куда бОльший повод уважать себя, чем неправедно нажитый миллион.

Как-то неловко сидеть тут ночью и сообщать вам азбучные истины laugh.gif . Но вы ТАК категоричны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

И Вы называете ЭТО жизнью? Прожить на 12 тысяч очень даже реально, но то, то описываете вы- это не Жизнь. Работать, как папа Карло, ради того, чтобы иметь лишнюю копейку и вложить ее в работу...

Чтобы полопать, надо первоначально потопать. И хорошие заработки тоже не берутся из ниоткуда. Здесь либо талант надо иметь, либо большой опыт, а опыт- это слагаемое большого труда и самообразования, что тоже отнимает время и силы.

Сегодня человек работает за копейки, но приобретает опыт, который впоследствие обеспечит ему хороший заработок.

В таких нелепых трудах- теряешь смысл. Смысл всего, что происходит вокруг. Становишься жадным брюзгой и не замечаешь этого.

Смысл есть во всем, все зависит не от ситуаций, которые возникают у человека в жизни, а от отношения человека к этим ситуациям.

Жадным брюзгой можно стать и при очень хороших доходах, зарабатываешь много, а рационально использовать деньги не можешь и это тоже проблема. Либо зарабатываешь мало, много отдыхаешь и от избытка свободного времени и недостатка денег не чувствуешь удовлеторения. Время тоже надо научиться использовать рационально.

Я, например, поймала себя на мысли, что я совсем не умею отдыхать. Либо впадаю в сонную кому, либо отдыхаю так, что еще больше урабатываюсь.

Сладкая Ватка

Мало зарабатывающие люди часто щедрее и веселее, чем гораздо более обеспеченные.

Ну вы тоже достаточно категоричны. Позвольте усомниться в данном утверждении. Мало зарабатывающие люди бывают еще и не только веселыми и щедрыми, но и завистливыми к более успешным. Все опять же зависит от человека, а не от его доходов. И среди своих обеспеченных знакомых я тоже не встречала жадных и угрюмых.

Порадоваться за человека, который начал жить намного лучше тебя - это тоже определенный душевный труд и не всем это дано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Ну почему же категорична. Я же говорю - "часто". А не "всегда".

среди своих обеспеченных знакомых я тоже не встречала жадных и угрюмых.

А я, представьте, встречала. Знаю экземпляр - семья обеспечена более чем (у каждого члена семьи своя машина, квартира под 200 метров, старший сын учится в Германии). Так вот, они постоянно ноют, что приличных людей в дом пригласить нельзя. А когда им говоришь "Побойтесь Бога, живете вы неплохо", отвечают что-то вроде "Это по нищим меркам нищей страны, а вот за границей мы бы действительно могли себе позволить что-то, кроме утоления насущных потребностей". lol.gif

Это глава семьи. А мадам прямо заявляет, что чувствует себя униженной всякий раз, когда, покупая желаемое, вынуждена справляться с ценником. Мол, хороший тон требует, чтобы дама, войдя в магазин, просто показывала пальчиком: хочу это, это... А разговоры о цене - удел нищих и низших.

Я с этой мадам когда-то училась вместе. Ее матушка такая же была. Могла на улице в разговоре с кем-то громко воскликнуть:

- Мне не в чем ходить. В сущности, я голая. Голая!

А сама в каракуле стояла laugh.giflaugh.gif .

И думаю, они не одни такие. У них есть друзья, и, судя по всему, немало. Вообще, общительные люди laugh.gif .

Ни у кого из бывших одноклассников они зависти не вызывают, только стойкий и неудержимый ржач, хотя, может, в этом и есть их цель - чтобы не сглазили? (Честное слово, эта мысль пришла мне в голову только что, первый раз за все время).

Так что вы правы,

Все опять же зависит от человека, а не от его доходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладкая Ватка

Мало зарабатывающие люди часто щедрее и веселее, чем гораздо более обеспеченные.

Я таких не видела. Как человек может быть жизнерадостным и веселым, когда горбатясь от тяжелого труда, еле сводит концы с концами? Я не говорю про завистливость и даже, некого рода, ненависть к более успешным людям.

Вообще, честно заработанная копейка - куда бОльший повод уважать себя, чем неправедно нажитый миллион.

Честно заработать копейку- много ума не надо и это может каждый. А вот нажить миллион, пусть и нечестно, может далеко не каждый.

Как-то неловко сидеть тут ночью и сообщать вам азбучные истины

Для ВАс истина, уважать честность? Пусть мало, но честно? Значит, обманывать НАС- народ, могут все: и государство, и медицина, и образования, и коммунальщики. Мы платим за все, мало понимая, за что в общем то. Но мы- должны жить честно, да? И детям говорить: " НЕ завидуй сынок Ване, что у него крутые мобильники, хорошие игрушки и учится он в престижной школе. У него папа- очень нечестный, его не за что уважать. А мы вот- бедные, но гордые. Мы достойны большего уважения!"

Изменено пользователем Олесенька 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Согласна абсолютно. Имею такую знакомую, она раньше также говорила, что мол лучше иметь свою небольшую заработанную копеечку, но родился ребёнок, и как-то "копеечка" перестала удовлетворять её. Но муж-то был "подобран" под прежние понятия из серии "плохонький, но свой".

В итоге не дай Бог при ней сказать, что мы посмели сходить в игротеку или кино - это транжирство и недопустимо во время всеобщего голода excl.gif и кризиса; раз пришли с ней в магазин, я хотела сделать ей подарок - ну не голому же ходить человеку. Но она так себя вела...blink.gif

Там балетки продают, так проходя мимо девушки, примеряющей их, она пнула её обувь и сумку плюс натурально обматерила. Я, сгорая со стыда, извинялась.

На мой вопрос зачем это было сделано, она сказал:"Расселась тут шлюха в магазине, пусть идёт работает".

Вот что это? Озлобленность, зависть к более успешным людям или ненависть от постоянного безденежья? А ведь была нормальной девчонкой, с характером конечно, но не истеричкой...Так что вопрос актуален:

Как человек может быть жизнерадостным и веселым, когда горбатясь от тяжелого труда, еле сводит концы с концами?

Честно заработать копейку- много ума не надо и это может каждый. А вот нажить миллион, пусть и нечестно, может далеко не каждый.

Хорошего мало, но согласна абсолютно. Именно поэтому Абрамович у нас всего один. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак.

Вы один/одна. Жильё НЕ съемное. Зарплата - 12000 российских денег, 1088000 белорусских, 2360 украинских, 61700 казахских.

Ветка два года назад заводилась, теперь уже 1 200 000 бел. руб.

Вот есть у меня как раз такая знакомая, которая подходит под эти условия и получает 8000тыс российских рублей. А скажи ей о вышеозначенной сумме, так она счастлива была бы.

Она ещё когда 6000 получала, брала два кредита: на 15 тыс на шмотки и на 30 тыс на ремонт. Тогда перехватывала, чтоб взнос вовремя оплатить.

Живёт с сестрой, бюджеты отдельные. Мамка из деревни яйца, творог, картоху передаёт, иногда подкидывает денжат, но это опять же на шубу или на поездку. В еде непривередлива, может прекрасно обойтись молочным супом. Она лучше себе новую сумку купит.

Гардероб обновляет перед каждым сезоном. Недавно накопила, в Ивано-Франковск за шмотками ездила. Два года подряд отдыхала в Крыму. Максимум с собой берёт 400$. Основные траты там - на жильё. Домой привозит не меньше сотки.

Это на 8000, а если бы у неё были 12000 wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласна что на 12000руб. не прожить, и даже на 30000 не выжить, ну это смотря у кого какие и на что расходы, потому что, что человеку не дай, а все мало будет казаться, по доходу и расход.

Я также оказалась в такой ситуации когда меня сократили и выплатили всего лишь 12 000руб., и что я могла бы на них купить? или куда за такую сумму можно поехать отдохнуть? Тупик!

Можно было бы пойти в трех направлениях, например, часть денег, а это где то 4000руб. отдать за квартиру и ком. услуги, что бы прожить нормально месяц без долгов и пени, а на 3000руб., ну к примеру, закупить необходимые продукты питания и порошки, а вот остальные припрятать на черный день или текущие расходы на транспорт и т.д. Так еще можно выжить, ну об одежде, шубках и юбках можно пока забыть( перешивать и ушивать старые вещи). В общем затянуть пояса потуже и терпеливо ждать светлых времен.

Или, если есть конечно родительская поддержка и крепкая дружба семьи можно как( в моем случае) рискнуть и попытаться наладить свое дело, но будет очень тяжело. Я свои 12000 вложила в дело, а это 3000 руб. за аренду в закутке и остальные на товар и вот уже почти год как наращиваю капиталл, но не трачу на себя, а наращиваю. И за квартиру оплатить хватает и продукты купить уже можно, но не больше, просто пока сама себе не позволяю, рано еще пока, а там видно будет. Хочу сказать, что уже давно не в закутке сижу, а в нормальной секции с торговым оборудованием. Это уже о чем то говорит?

Ну и в третьем случае, так поступила моя знакомая получив те-же деньги и так сильно отчаявшись на жизнь и безработную участь просто реально запила горькую и спустила все деньги на бары за несколько дней, а сейчас занимает деньги и также жалуется как ей плохо и никуда то ее не берут. Ну это уже плохой путь и повторять его не стоит, а надо пытаться хотябы выжить или научиться жить и в такой ситуации какую нам уготовили, ну а там видно будет, главное не отчаиваться, потому что это тоже считается страшным грехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Я таких не видела.

Иди просто не хотите видеть.

Вообще, создается впечатление, что вы себя считаете человеком, видевшим и познавшим все laugh.gif .

Я не говорю про завистливость и даже, некого рода, ненависть к более успешным людям.

Насколько я понимаю, вы - успешный человек. Вы правда думаете, что все, кто менее обеспечен, вам завидует? Скорее всего, большинству просто нет дела до вас, ваших доходов и самомнения.

Честно заработать копейку- много ума не надо и это может каждый. А вот нажить миллион, пусть и нечестно, может далеко не каждый.

Да-да. Неважно, как ты заработаешь деньги, главное - чтобы их было много, да? Так многие полагают. Именно поэтому в наше время можно торговать героином, и быть уважаемым человеком - ведь у такого барыги прекрасный дом и хорошая машина

huh.gif .

Поэтому

обманывать НАС- народ, могут все: и государство, и медицина, и образования, и коммунальщики.

Вы должны с уважением относиться к ворам и взяточникам, с вашими-то взглядами. Посмотрите, как они одеваются, как живут, где отдыхают! Они богатые, по-вашему выходит - от одного этого хорошие. Вам не нравится, что ради их благополучия

Мы платим за все, мало понимая, за что в общем то.

Опять же, по-вашему, получается, что вы им завидуете. laugh.giflaugh.gif . Воруйте! И живите так же. А если попадетесь, можете сказать, что это вам на форуме Сладкая Ватка разрешила.

Потому что аргумент "хотелось жить красиво" следствие вряд ли учтет.

НЕ завидуй сынок Ване, что у него крутые мобильники, хорошие игрушки и учится он в престижной школе. У него папа- очень нечестный, его не за что уважать.

Вообще-то, так и есть.

Правда, у нас дома таких разговоров не бывает. Моя дочь учится в одной из лучших гимназий округа. Бесплатно. Потому что знает: отметки надо зарабатывать трудом, а не покупать. И в институт она поступит бесплатно. Потому что старалась, и попала на Всероссийскую олимпиаду по биологии, теперь она, если захочет, может автоматом поступить в МГУ.

Можно считать, что все продается, в том числе карьера и даже радость жизни. А можно быть счастливым и видеть перспективы, даже без крутого мобильника в кармане. Это надежнее, знаете. Мобильник могут спереть, и все самоуважение и радость вместе с ним.

У дочки, кстати, смартфон laugh.giflaugh.gif .

Изменено пользователем Сладкая Ватка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот представила: мы живем втроем - я, муж и сын (6 лет). Если зарабатывать, чтоб на каждого по 12 000, так это ваще шикарно!!! То есть, 36 000 на семью. Из них обязательные траты:

-квартплата - 3 500;

-д/сад - 1 000 (приблизительно);

-секция+школа -900;

-телефон - 1 000

-питание - 3 000 - 5 000 (приблизительно);

-хоз.товары - 1 000;

ИТОГО: 12 400

Остается 23 600, которые можно потратить на развлечения, подарки родственникам, ремонт, стройку дома, отпуск, шмотки и т. д и т. п.

Мне нравится, но к сожалению, так не получается.

У нас на семью совокупный доход получается 21 000.

Причем, они приходят как то частями, так что даже копить не получается. sad.gifunsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×