Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

ЕХИДИНА

На счет пропитания на работе я погорячилась

На первом месте работы вообще столовой не было. Носили из дома, что с ужина осталось в баночку. а потом в микроволновке грели. Экономнее выходило.

Зарплату нам выдают 2 раза в месяц и на руки.

Так можно и не брать всю сумму с собой, а в кошелек класть дозировано, чтобы не возникало соблазна потратить. А еще проще: завести в банке счет с возможностью ежемесячного пополнения и с зарплаты кидать туда по 1000 или больше/меньше. То есть, ту сумму, которая для вас будет необременительна. Снять всегда успеете.

Я про сотовый забыла!!! shiz.gif

Это отдельная графа! У меня 100 рублей уходит за три дня, тоже тариф никак не сменю - на невестку оформлена симка.

Сотовый, что интернет: всегда можно сменить тариф на менее затратный, уж выберете день с невесткой (ну или симку сменить, хотя, тоже не выход). В вашем случае проще безлимитку установить. 600 руб/мес. вроде бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

А вы что на себя что ли приняли? laugh.gif Я не вам, я общую волну смотрю, там выше много чего было написано laugh.gif

Упасибоже! Не на себя, просто не поняла в чем понт? У меня не было финансов купить крем своей марки, так я замучилась подбирать крема более демократичных марок и в итоге вышло, что потратила на них ту же сумму, если не больше. Так я лучше куплю один раз дорогой крем и мне его хватит на полгода минимум, а как показывает практика и на все 8 месяцев.

Фигасе eek.gif Энто какая скорость? У меня 450 р в месяц на интернет безлимитный

Как оказалась - не большая 2500 всего. Знакомая за ту же сумму получает скорость 4000 sad.gif

Сотовый тоже рублей 100 в месяц, особо не звоню и тариф у меня в сети 25 копеек. И у всех билайн, с кем говорю. Вот и не жрет совсем.

У меня Мегафон, тариф даже не знаю. Но жрет непомерно, обязательно сменю.

Как показывает практика - самая "прожорливая" статья расходов, если не контролировать. Кажется ничего не купила - а потратила хренову тучу. Поэтому теперь только со списком.

Вот с этим полностью согласна. Но у меня слабость - жрать люблю biggrin.gif .

Хотя, когда стала жить одна, то траты на продукты увеличились.. Точнее не так. Если я раньше покупала 2 курицы - одну запечь, другу на варку, то теперь приходится покупать филе, иначе я не съем целую. С мясом тоже самое - вместо куска с костью на суп, покупаю вырезку, потому что 3х литровую кастрюлю супа я не съем, он пропадет быстрее. Приходится варить маленькую, мне ее хватает на три дня. Так же раньше покупала овощную заморозку, потому что моё обожэ их любило, я их терпеть не могу, покупаю все свежее. И тэ дэ и тэ пэ. Единственная экономия - сахар, хлеб и молок. Их я не ем.

Юный энергетик

На первом месте работы вообще столовой не было. Носили из дома, что с ужина осталось в баночку. а потом в микроволновке грели. Экономнее выходило.

Эммм... Как бы так объяснить. Если я предложу дУрехтору поставить микроволновку, то он скорее всего повесится. В новом офисе ни столовых, ни микроволновок не будет. Зато напротив есть пиццерия biggrin.gif

Хотя я уже задумалась о том, чтобы просто носить с собой салатики свежие и грудку отварную, заодно и диета будет.

Так можно и не брать всю сумму с собой, а в кошелек класть дозировано, чтобы не возникало соблазна потратить. А еще проще: завести в банке счет с возможностью ежемесячного пополнения и с зарплаты кидать туда по 1000 или больше/меньше. То есть, ту сумму, которая для вас будет необременительна. Снять всегда успеете.

Таки я деньги начинаю тратить по дороге домой, хочется же себя побаловать

biggrin.gif

А про карточку - это верно. Я недавно только вышла на работу, но уже задумалась над этим. Пока в ссылке бессрочной нахожусь, но как вернусь - займусь вплотную этим.

Сотовый, что интернет: всегда можно сменить тариф на менее затратный, уж выберете день с невесткой (ну или симку сменить, хотя, тоже не выход). В вашем случае проще безлимитку установить. 600 руб/мес. вроде бы.

Если честно, то с Мегафоном никогда не имела дела, даже не знаю какие там тарифы..

Всю жизнь была на МТСе, да и там сама тарифы года три не меняла, операторы сами предлагали выгодные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА

Если я раньше покупала 2 курицы - одну запечь, другу на варку, то теперь приходится покупать филе, иначе я не съем целую.

Тут можно творчески подойти. Ну кто вам мешает разрубить курицу на порционные части, сколько нужно - приготовить, остальное в морозилку.

С мясом тоже самое - вместо куска с костью на суп, покупаю вырезку, потому что 3х литровую кастрюлю супа я не съем, он пропадет быстрее.

Суповые куски тоже можно уменьшить на одного человека. Можно и 3 литра бульона сварить, половину отлить и в холодильник, на второй варить суп.

Мясо с кости срезать и в разные части бульона пополам.

Так же раньше покупала овощную заморозку, потому что моё обожэ их любило, я их терпеть не могу, покупаю все свежее.

Свежие овощи и фрукты, пока сезон, можно на колхозных рынках покупать, а не в гипермаркетах в упаковке. В разы дешевле. Зимой, конечно, же придется магазинными питаться - деваться некуда.

Ну и для тэ дэ тэ пэ можно, при желании, найти способы уменьшения денежных потерь.

В этом плане поражалась всегда маме. Когда папе не давали зарплату месяцами, в середине 90-х, мама умудрялась так распланировать семейный копеечный бюджет (мамочка медсестра), что мы не то что бы голодными не были, но и колбаса, сыр, конфеты, фрукты - помимо обязательных продуктов были всегда. Хватало и одеваться, и развлекаться, после вычета всех обязательных трат (жилье, проездные и т. п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Суповые куски тоже можно уменьшить на одного человека. Можно и 3 литра бульона сварить, половину отлить и в холодильник, на второй варить суп. Мясо с кости срезать и в разные части бульона пополам.

Тут я должна пояснить. Я ем либо вареную курицу, либо запечную, либо гриль (земля ей пухом)). Как сами понимаете, покромсанную курицу трудно запечь, поэтому обхожусь варено-паровой. Покупаю либо филе, либо грудку и ее разделываю, хватает на две кастрюльки супа (примерно 5 тарелок))).

Иногда покупаю 600 граммовых цып и запекаю, но все равно остается на следующий день, и уже не вкусно sad.gif

Суповые куски тоже можно уменьшить на одного человека. Можно и 3 литра бульона сварить, половину отлить и в холодильник, на второй варить суп. Мясо с кости срезать и в разные части бульона пополам.

Тоже пояснение - у меня холодильник маленький и старенький, ломается постоянно (живу на съемной, он достался от хозяйки). Один раз попыталась заморозить бульон, так он прокис в морозилке, поэтому стараюсь все что приготовила слопать побыстрее biggrin.gif . Впрок не получается готовить(((

Свежие овощи и фрукты, пока сезон, можно на колхозных рынках покупать, а не в гипермаркетах в упаковке. В разы дешевле. Зимой, конечно, же придется магазинными питаться - деваться некуда

Здесь сама виновата. То ли я приучила, то ли меня приучили, но пешком на рынок я не хожу. Видела как мама таскала на себе огромные мешки, не хочу такого же. Пока жили с парнем вместе - постоянно заезжали на местный рынок, а сейчас хожу в ларек неподалеку. Там свежие овощи, но дороже (на рынке розовые помидоры 60 рублей стоят, у них - 80)

Ой, чойта я сама себе напоминаю дам, которые изворачиваются и отмазки ищут unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

магазинах типа "Джинсовых симфоний", "Каруселей", где 1500 тысячи за джинсы - обычная цена.

Вчера увидела в нашей "Меге" новый магазин. Та самая "Джинсовая симфония". Зашли с подругой... blink.gif

Спросили у продавца про цены, хотя и сами всё уже видели. Она сказала, что самые дешёвые excl.gif джинсы 4200.

На моё удивление и пассаж, что в Москве ценник в магазинах под этим названием от 1500, мне снисходительно заметили: "Ну так то в Москве". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

ЕХИДИНА

Почитала тут вас, очень поучительно biggrin.gif Поняла, что тоже, оказывается, экономлю на автомате. Курицу разделываю - крылья-ноги-попу жарим; с грудки снимаю мясо - получаются нежнейшие котлеты; остатки грудки и вообще остов варю в супе, там тоже много мяса потом обдирается. Итого с одной куры неделю можно питаться. Хорошо, у нас в семье одни девочки, не прожорливые мы!

И еще деньги на работе раз в неделю выдают. Суммы бывают разные - могу и тысячу получить, и шесть тысяч. Просто зарплата сдельная, зависит от того, сколько "моего" на этой неделе в газетах-журналах вышло.

Лично мне так удобнее: знаю, есть определенная сумма, за ее пределы ни-ни. Откладываю сразу сотню на обеды на неделю ребенку в школу, сотню-другую на незапланированные расходы. Остальное можно тратить.

И еще. Мы не то чтобы целенаправленно копим, но при случае металлические пятаки и десятки скидываем в специальную баночку. И вроде потихоньку, незаметно - а сумма какая-то набегает. Помню, телефон ребенку покупали, частично расплачивалась пятаками, полторы тыщи мелочью (бедные продавцы!).

Опять же заболел кто-то не дай бог или там еще какой форс-мажор - можно из копилочки потырить на лекарство либо на что-то еще внеплановое. Выручает порой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моё удивление и пассаж, что в Москве ценник в магазинах под этим названием от 1500, мне снисходительно заметили: "Ну так то в Москве". 

В Москве затариваются - у себя продают с наценкой. И те джинсы, что висят в Москве в "Симфонии" поставляются туда с Лужников, подпольного вьетнамского цеха, или, в лучшем случае, с фабрик Китая и Турции, номинальная стоимость их -500 руб. за штуку.

Эх, девочки, была целая передача о джинсах. О подделках которые у нас в Москве в Охотном Ряду продаются - не отличишь от родных ливайсов: все строчки лейбы, клепки на месте. И подделки - абсолютно все джинсы. Мы платим в три дорога, потому что магазин накручивает на этом баснословную наценку, а тот же подпольный швейных цех их за копейки магазину отдает. Мы, наивные, утешаем себя мыслью что носим настоящие американские или итальянские штаны, а все поголовно ходим в азиатском самопале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Вот поэтому-то я и не покупаю одежду известных дорогих марок. Предпочитаю средненькие, доступные бренды, типа "Sela", "Oggi","Savage". Их нет смысла подделывать, они и так отшиваются все в Китае и цена их и без того низкая. Платья все, что я купила себе на лето, стоят в пределах 1000 рублей. Футболки по 300-500.

На мой 42 маломерочный размер laugh.gif одежды полно везде, так что не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доступные бренды, типа "Sela", "Oggi","Savage".

Которые у нас стоят раза в три дороже чем в Москве! А бутик с Турецкими вещами так вообще... цены баснословные! Я когда в Москву первый раз приехала, по черкизону гуляла а там тоже много Турецких вещей, набрала два баула себе, сестре, подруге! Когда нормальные вещи по интернету продавала, люди видят страну производителя - покупают! Они же не знают что на западе это тот же Китай!

На мой 42 маломерочный размер  одежды полно везде, так что не проблема

Вот-вот то же самое! Только бывает что меришь а вещь нравится но безнадежно большая тебе!

У меня сестра с малолетним сыном живут на 6500 р. в месяц. Экономят буквально на всем, от электричества до вещей и продуктов. И при этом купила сыну компьютер на сэкономленные деньги. Раньше когда проездом у них была всегда помогала, вещами, косметикой, посудой, продуктами и деньгами а теперь пока нет возможности, так как все отправлять почтой - дорого и не все можно отправить! Вот уже баул огромный стоит. Придется поездом отправлять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа удача

С таким неразумным подходом уж точно на 12000 не прожить.

По поводу лечения зубов в соседних с Москвой областях я не совсем понятно высказалась, ссори... blush.gif

Естественно никто с утра пораньше за 200 км за одной пломбой не едет, просто пользуются удачной возможностью (поездка в гости к родственникам, деревня, дача, командировка и т.п.), заодно и зубы лечат. Так что никаких неразумных трат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Я, честно говоря, качество штанишек не рассматривала. Зачем, если всё равно я за такую сумму покупаю только в "моих" проверенных магазинах. Где-то раз в 1,5 года.

И подделки - абсолютно все джинсы

Однако, какое опрометчивое заявление. В Америке Вам бы иск вкатили. Нужно просто покупать в магазинах производителей и будет Вам джинсовое счастье. smile.gif

Люди, Вы для себя разграничение делайте: есть фирменный Китай (просто китайские неплохие тряпки), производства мировых гигантов на территории "рабского" Китая (тот же "Адидас" держит там и во Въетнаме своё производство) и "ширпотребский" Китай, коего полным полно на моей малой Родине.

Там можно купить джинсы по 300 руб. и за 2000. Обе пары сшиты в Китае, но, как говорится, это не штаны, а 2 большие разницы.

Они же не знают что на западе это тот же Китай!

У янки есть обалденные спортивные шмотки местного производства. У меня знакомый через интернет заказывает. Плюсы: относительно небольшой ценник и оригинальность одежды, ну нет тут такой! Минусы: очень долгая и недешёвая пересылка.

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

На первом месте работы вообще столовой не было. Носили из дома, что с ужина осталось в баночку. а потом в микроволновке грели. Экономнее выходило

И экономнее, и вкуснее, и здоровее. Когда сама готовишь обед, можешь быть твердо уверена, что продукты качественные, приготовлены тщательно, таракан в супе или гусеница в салате не попадется (а в кафе на работе - недешевом, кстати - у нас такое случалось), да и вообще, готовили чистыми руками wink.gif Я сама (после того, как мне гусеница в салате попалась) стала носить обед с собой, и мужу давать. Тут-то и заметили, какая экономия получается rolleyes.gif

Циничный романтик

Мы, наивные, утешаем себя мыслью что носим настоящие американские или итальянские штаны, а все поголовно ходим в азиатском самопале.

У меня подружка как-то купила итальянские джинсы за бешеные бабки. Красивые rolleyes.gif Только дома рассмотрели их в подробностях и нашли скромную бирочку "made in China". Бирочка в магазине была заклеена каким-то их ценником или пищалкой, не помню уже. Отходила в джинсках 2 года, как положено, штаны были хороши. Только такие же, наверное, можно было на рынке купить g.gif Подешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матроскина

Хорошо, у нас в семье одни девочки, не прожорливые мы!

Да, мужской аппетит и любовь к мясу бьет по карману. Я мясопродукты стараюсь покупать в магазине при мясокомбинате, значительно дешевле получается.

По работе бываю часто в разъездах, с удовольствием покупаю различные товары местных производителей, естественно, не портящиеся, по возможности одежду, обувь.

Многие такие приобретения потом долгое время радуют, особо приятно, что наши, отечественные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я замужем, живем с моей мамой. И прожить на 12 тысяч и считаю вполне нормально, ну по крайней мере для нашего города smile.gif

Мы каждый месяц складываемся на еду по 4 тысячи. При этом не отказываем себе ни в чем. Ну конечно в рестораны не ходим, но позволяем себе изредка зайти в кафе. Колбасу мы не берем уже много времени, берем только охлажденное мясо, а из мяса можно сделать всё что угодно. Хлеб печем на своей хлебопечке. Сейчас лето и у нас из дома не выводится мороженое, покупаем килограмовое и с соком или фруктами смешиваем блендером. В нашей семье все ужасные сладкоежки, поэтому и сладкое в нашем доме тоже не выводится. Т. е. получается что втроем мы живем на 12 тысяч в месяц, в эту же сумму входит мыло, туалетная бумага, порошки и прочее. На остальные деньги мы делаем ремонт, т. к. живем в с воем доме и там постоянно есть что усовершенствовать. За дом мы платим в самое холодное время года около 2 тысяч, так же скидываемся.

Одежду в моднючих бутиках не берем. Всё покупается в обычных магазинах или на рынке.

Так что прожить в нашем городе на 12 тысяч одному человеку вполне даже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я студентка,у меня доход как раз 10-12 тысяч в месяц.Не знаю,как так получается,но у меня всегда к 10-му числу денег уже нет.

Даже при том,что раньше я не платила за учебу и мне все равно не хватало.

А теперь тем более:

3 тыс. за учебу

где-то тысяча на косметику

тысяча на сигареты(дешевые не могу курить)

2-3 тысячи на спиртное(по любому так получается,что каждый день выпиваем с друзьями)

тысяча-на подарки

2 тысячи на еду

Так всегда тупо получается,что я трачу деньги в первый же день на какую-нибудь ерунду-люблю французский парфюм,если увижу классную вещь-тут же покупаю)

Но при всем при этом я понимаю,что например моя подруга с мужем и ребенком живет на 8 тыс. в месяц-снимают квартиру,а у меня своя.Хочу научиться правильно распределять деньги.Хотя,читала в Космо,что когда не хватает денег,то не надо экономить,а надо больше зарабатывать.Наверное,это самый верный выход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильда Бессэ

Не хочу вас обидеть, но у вас много денег уходит на ветер.

Попробуйте меньше пить и курить, тогда и денег будет побольше.

Как же вы умудряетесь маме-эгоистке помогать деньгами?

Лучше здесь слушать советы, чем в Космо.

Я понимаю что это не мое дело, и я не имею право вам указывать как тратить ваши деньги.

За жилье, свет, интернет, домофон, телефон сотовый, проезд в транспорте, прокладки, лекарства, за все самое необходимое, и перво-наперво оплачиваемое вы не платите.

Не подумайте что если вы новичок, то я стебусь над вами. Нет.

Просто если вы хотите иметь больше денег в кошельке в течении месяца, то можно и урезать ваши траты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильда Бессэ

Хотя,читала в Космо,что когда не хватает денег,то не надо экономить,а надо больше зарабатывать.Наверное,это самый верный выход

Ну, что Вы самый верный выход - не читать Космо. Это я Вам как уже давно не студентка советую. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильда Бессэ

Понимаю Вас, сама особо не могу себя ограничивать, поэтому работаю с подросткового возраста. smile.gif

Попробуйте выйти из магазина, подышать (ну или покурить) 10 минут, а по истечении этого времени решить так ли уж срочно необходима та или иная вещь (в Вашем примере парфюм)?

Ещё можно копить на что-нибудь определённое, на отпуск например.

2-3 тысячи на спиртное(по любому так получается,что каждый день выпиваем с друзьями)

Однако у Вас здоровье. laugh.gif

Я в студенческом возрасте уже не могла пить всякую бяку да ещё и каждый день... blink.gif

А бутылка приличного, хотя бы, армянского коньяка стоит около 600 руб.

Может Вам перейти на более качественный алкоголь. И пить станете меньше и тратить, как минимум, не больше.

Бросить употреблять не предлагаю - не моралистка я.

когда не хватает денег,то не надо экономить,а надо больше зарабатывать.Наверное,это самый верный выход

Читайте лучше Дональда Трампа. Пользы уж точно больше будет. smile.gif

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я кака-то не така, но я не пойму суть обсуждаемой проблемы. Одной на 12 тыс.? Да легко! Живу же я с сыном вдвоем на зарплату учителя (около 7 тыс.) да на алименты 2 тыс. А если б у нас на каждого по 12 было бы... Да для нашей провинции такие заработки в принципе нереальны.

Да, мы особо не шикуем. Экономим на всем, что только можно. Но, поверьте, ребенок у меня не в обносках ходит. Я лучше на себе сэкономлю, но постараюсь сыну купить то, что он хочет. Но и без фанатизма. Все в пределах разумного.

Сразу выделяю деньги на оплату коммунальных услуг. У нас везде стоят счетчики, сразу видно, где что у нас тратится впустую. А потом делю оставшуюся сумму на количество недель и эту недельную сумму разрешаю себе тратить.

В общем, как-то живем. Может это и не жизнь, а выживание, не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный способ сэкономить - например не покупать всякую хрень типа воды и чипсов. Даже в нынешнюю жару напитки помогают плохо. Стоит только начать - и уже не остановишься. Надо буквально глоток, другой, да ещё и рот прополоскать. А если пить всё это залпом - вскоре начинается усиленное потоотделение и... новая жажда. Простая вода гораздо лучше утоляет жажду. А чипсы - это и вовсе деньги на ветер, плохо утоляют голод, вредные, да ещё и провоцируют жажду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккорд

например не покупать всякую хрень типа воды

Про лимонады и прочее соглашусь, но чем утолять жажду как не водой???

Потоотделение не от воды зависит, а от индивидуальной теплорегуляции человека.

Если жажду не утолить, то так и до обезвоживания недалеко.

Изменено пользователем Госпожа Удача

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, можно и я тут, из Украины, а, точнее, солнечной Ялты, отмечусь?

12 тысяч - это на наши 3 тыс. гривен на человека, да? Если жильё не съёмное, и доход такой к примеру, и у мужа, и у жены, то прожить можно. Но ЖИЗНЬЮ это назвать...не знаю, можно ли.

1200 (рублей) - это наши интернеты, 3G и безлимитка, столько же на коммунальные smile.gif

Продукты у нас очень дорогие, по ценам летом можно раньше было с московскими сравнивать. Если питаться сбалансированно и витаминно... Это не меньше 12 тысяч на двоих в месяц, около 6 тыс рублей - на одного.

Одежда - у нас нет бюджетных марок, на рынке за турецкие товары берут огромные деньги, покупаю всё на распродажах в Mango, Polo Garage, Motor, Broadway. Летний сарафан можно купить за 800 рублей очень красивый, но в основном цены на приличную вещь от 3000-4000 рублей.

Косметика.. Уф, успела накупить за гранцией на год вперед, а так мне хватает серии Клиник, туши Мейбеллин, румян и пудры MaxFactor на несколько месяцев, но все равно в месяц на всякие принадлежности тысячи две (500 гривен) так или иначе уходит.

Спортзал - 1000 рублей 8 занятий в месяц, покраска-стрижка на дому у мастера - 1000 рублей, маникюр - 200 реблей минимум. Это то, без чего можно обойтись.

Так что..прожить-то проживёшь на эти 12 тысяч, но от чего-то милого сердцу всё равно придётся отказываться. А ведь три тыс. гривен - далеко не самая низкая зп в нашем городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла отчитаться rolleyes.gif .

Я с двумя детьми прожила 2 месяца на 24 тыс, получается, в месяц как раз 12 тыс. и вышло.

Все скрупулезно записывала, и для себя, и, быть может, мужу покажу, когда он из командировки приедет.

И что я хочу сказать-то. У меня на продукты ушло 8 670 за 2 месяца, причем большинство из этой суммы детям на мелкие продуктовые радости (и дома продуктов типа круп, мяса и раст. масла было припасено достаточное количество).

Остальное на бензин, дважды квартплата, налог на сад и автомобиль и еще по мелочи.

Но это мужа не было. А приедет он, и капец экономии. Он за город на машине ездит, соответственно, статья расходов на бензин повысится, и мяса больше надо.

И еще хочу отметить, что экономила я добровольно, то есть денег было много, ему перед командировкой за 3 месяца зарплату перечислили и заначка лежит.

Вот теперь и на море можно ехать, а там эти 12 тыс. и деньгами-то не будут казаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гильда Бессэ

Я в шоке!!! eek.gif

тысяча на сигареты(дешевые не могу курить)

С ума сойти! Мало того, что денег не жалко так и на здоровье наплевать. Вот лично для меня тысяча - это деньги и потратить их на дым для меня очень жалко.

2-3 тысячи на спиртное(по любому так получается,что каждый день выпиваем с друзьями)

На спиртное больше чем на еду??? eek.gif Какой ужас! И что это такая большая необходимость выпивать каждый день? А не боитесь, что не сможете потом отказаться? Лучше бы на вещь какую потратили.

2 тысячи на еду

Лапша быстрого приготовления и пельмени?

Так всегда тупо получается,что я трачу деньги в первый же день на какую-нибудь ерунду-люблю французский парфюм,если увижу классную вещь-тут же покупаю)

Ох и тяжело же наверное в жизни придется sad.gif

не надо экономить,а надо больше зарабатывать.Наверное,это самый верный выход

Думаю, что пока денег не зарабатывается по потребностям нужно бы научится экономить.

Но всё равно не могу понять как не жалко тратить 4 тысячи в месяц на отраву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Но всё равно не могу понять как не жалко тратить 4 тысячи в месяц на отраву.

Для некоторых отрава - необходимость в силу привычки. Не так уж и легко отказаться от этих "вредностей", а алкоголизм - это вообще заболеванием считается. rolleyes.gif

Прожить можно на любую сумму, но когда вырастают доходы, то как-то так получается, что и расходы растут пропорционально. Но я бы назвала это улучшением качества жизни, хотя на взгляд кого-то это может показаться лишними понтами. Дескать и на девятке можно прекрасно ездить, на фига нам мерседес. Кушать можно в Граблях и зачем еще Каррерас? Да и курить можно Беломор канал, запивая его самопалом. Ну и тп biggrin.gif

У меня много денег уходит на ресторанные обеды/ужины, я даже озвучить боюсь суммы - сразу наши следователи дело мне "пришьют". Даю себе слово завязать с общепитовыми гулянками и dulya.gif Хотя ахтунговые ситуации бывали, а все как об стенку горох bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×