Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Беседка

это то, что при скачивании определенного количества траффика, скорость ограничивается и довольно сильно.
Ну, это я думаю, уже от провайдера и от процессора зависит.

У меня все скачивается и перелистывает стремительно. (ТТТ)

А вот соседи, да, у них немного тормозит, но они и платят за безлимитку чуть ли не вдвое меньше нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

А как вы ее ведете?

Составила в EXEL программу и веду smile.gif Подарила знакомой, она подкорректировала под себя. Хотя, проще самой все сделать как нужно.

Ухти--Тухти

Дык... цены на квартиры и на все остальное очень разные....

А то smile.gif Я и не спорю. Это я к тому, что в Москве на эти деньги вряд ли выживешь. А в провинции будут очень рады такой зарплате.

я посчитала, если 12 000 на одного - на семью из 4 человек - 48 000. Нам бы такие доходы.

Так вот на семью если считать - так и получается. Значит - живут семьей и на меньшие доходы.

Трогательная

Ну, это я думаю, уже от провайдера и от процессора зависит.

Да нет, дело не процессоре и не в провайдере. Там при предоставлении услуг безлимитки официально оговаривается до какой скорости огрничивается при превышении траффика определенного размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Составила в EXEL программу и веду

Вы молодец! Сами составили. Я вот искала помню в интернете, готовую только уже. Что-о вроде домашней бухгалтерии. Ничего не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Что-о вроде домашней бухгалтерии. Ничего не получилось.

Мне она тоже не очень понравилась. Для себя я сделала как мне удобно. Что-то добавляла потом, переделывала. Но мне нравится. когда ведешь уже не один год, то можешь заранее предусмотреть увеличение расходов в какой-то период. И даже уже знаешь, почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Значит, говорить: не проживу, потому что... уже как-то не комильфо. Не будет ТАКОЙ работы, не будут тратиться ТАКИЕ деньги.

Будут тратиться такие деньги, я Вас уверяю. А то, что не смогу прожить на такую сумму это факт.

Ведь в эти 12 тысяч не учли медикаменты (а ними мы пользуемся, пусть не каждый месяц, но пользуемся), непредвиденные расходы и т д. Если сказать еще о том, что каждый месяц есть именинники и т д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость TaniaZ

Господи, наконец-то зарегистрировалась!

Знаете, мне кажется, тему обсуждения надо кардинально сменить. " Можно ли это назвать жизнью" - просто оскорбительно по отношению к - не тысячам- а миллионам людей. А что же, извините, это? Я прозябаю, потому что у меня доход меньше, чем у всенародной дурочки с ТВ? И детей ращу понапрасну? И мама моя нас одна поднимала - и это тоже прозябание, а не жизнь?

Да и обсуждать, какие джинсы лучше - за 500 и за 300 - абсолютно бессмысленно. У всех свои стандарты комфорта, приличий. ДА, нелегкая, но АБСОЛЮТНО нормальная и естественная жизнь, как бы нас ни убеждали в обратном. И горя при миллионах, уж конечно, не неньше. И радость, и счастье в моей жизни есть.

Именно этот форум - исключительный по представительству регионов.

Так вот и можно обсуждать - как жить достойно на малые деньги (пусть хотя бы и только материальный аспект, в рамках форума).

Можно, например, Как собрать деньги на отпуск с детьми. Какие альтернативы проведению шоппингового досуга в МЕГЕ - а то уже совсем нас оболванили- . Что есть бесплатно-интересного в жизни. Что нам еще полагается по закону, как максимум выжать из тех же 12 тысяч. Чем жертвовать, что предпочесть. ПУтешествия, здравоохранение, образование, да, и покупки, одежда, еда. Мне, например, это интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Alena32

TaniaZ

странно, что в Москве еще остались люди, рассуждающие как Вы. В регионах - там все понятно, доходы ниже. Но в Москве... Работать меньше чем за 30 000 рублей как минимум странно. Кругом же столько возможностей! Тридцатка - зарплата студента в наше время. Мой муж - программист, его зарплата 75 000. Моя - 52, я бухгалтер (не главный). Даже продавщицы в магазине меньше 30 не получают, моя подруга тому подтверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет проезда и трат на них.

Опять же в провинции, в небольшом городке они намного меньше не только за счет стоимости проезда, но и за счет того, что все близко-рядом и люди в основном ходят пешком.

Я на работу и с работы (на обед и с обеда) только пешком хожу. По городу тоже. Иногда (очень редко) на автобусе, иногда (примерно раз в неделю) на такси (25 рублей поездка).

Раньше на своей машине ездили, но по объективным причинам сейчас не ездим. А чтобы не соблазняться - братишке моему пока отдали, он по доверенности ездит.

Но многие с огромным удовольствием ходят пешком везде и всюду, ездят крайне редко. И получается, что порой за месяц они за проезд вообще ничего не тратят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

А у вас безлимитки нету?

Нету у нас cry_1.gif , не дошла еще цивилизация wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12 тысяч в моём городе прожить вполне можно, но жить так я не хочу.

Ненавижу экономить, считать, высчитывать и лишать себя чего-либо - уж лучше буду искать способы заработать больше smile.gif

Последний год получала около 8 тысяч ( плюс иногда небольшие подработки в виде написания контрольных или помощи родителям в их магазине), но... я ведь живу с родителями, а значит не стоит вопрос о питании и оплате комунальных услуг.

Я уволилась кстати с 10 августа ( до этого отпуск) , только уборщицы, наверное, не спросили - почему?

Да, потому что платить надо людям excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena32

странно, что в Москве еще остались люди, рассуждающие как Вы. В регионах - там все понятно, доходы ниже. Но в Москве... Работать меньше чем за 30 000 рублей как минимум странно

Брат мой живет в Москве, работает преподавателем, получает меньше 30 тыс. На подработку не остается времени и сил физических, ежедневно по 5 пар. На работу и с работы пешком, (по 1.5 часа).

Ну любит он свою работу, менять пробовал, стух сразу же. Вернулся обратно.

Что касается, меня. Наверно смогла бы, если одна. Только, квартплата-5 тыс.! Ну а в принципе, если бы больше не было, куда б я делась?

Хотя, всегда соглашаюсь на доп. работу. И официально тружусь на 2-х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рина
Только, квартплата-5 тыс.!
Откуда столько? blink.gif Вы первая, если не ошибаюсь, с такой циферкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на вопрос с платой за инет. У нас комутатор на городском телефоне. Звоним через 9, поэтому такая большая сумма 3000. Можно и городской подключить номер, но мужу нужен этот, он работает как внутреняя связь по всей железной дороге.

Можно подключить и 2 телефона, то тогда возрастает абонентская плата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда столько?  Вы первая, если не ошибаюсь, с такой циферкой.

Моя сестра платит за квартиру (квартплата + коммунальные услуги) почти 8 тысяч. В Воркуте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожить нельзя.

Я не о питании, одежде и вообще кто на что сколько тратит. Это личное дело каждого. Кому косметика нужна, кому не нужна, кто на рынке одевается, у кого мобильников 5 штук, а кто любит в кино ходить или за границей отдыхать.

У одной знакомой заболела дочь (в Москве). Врачебная ошибка. Ребенка довели до реанимации. Спасли. Это стоило 70 тысяч евро. Сразу и наличными. Если бы не было таких денег, девочка бы умерла.

Разумеется, это частный случай, но очень показательный. Жить можно как угодно, но если что-то случится, нужны ДЕНЬГИ. Сразу и очень много. И они должны быть. При доходе в 12 тысяч их не будет никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Откуда столько?  Вы первая, если не ошибаюсь, с такой циферк

Тюменская область, город Сургут. И это средняя циферка.\+телефон, интернет/. Интернет, кстати, 800 руб. безлимитка.

Подруга за 3-х комнатную, в среднем 8 тыс. платит.

Изменено пользователем Рина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Тюменская область, город Сургут. И это средняя циферка.\+телефон, интернет/.

Да, кстати. Мы тут рядышком живем. Квартплата двухкомнатной квартиры 48,4 площадью, прописанных двое взрослых двое детей 4690. Это подруга оставляла для оплаты деньги. Вместе с телефоном вышло 6200.

У меня меньше квартплата за счет счетчиков воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

И у нас, счетчики на воду, поэтому и дешевле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас, счетчики на воду, поэтому и дешевле!

У меня когда были счетчики, то было дороже намного. Я сейчас за воду плачу 17.70 в гривнах, а по счетчикам и больше сотни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня когда были счетчики, то было дороже намного

У нас расчет на человека 9 кубов на человека, нас 4 т.е. =36 в месяц. А по счетчикам 7-10 в месяц. А расчитывается и водопотребление и водоотведение, 36 на 2=72 а по счетчикам max=20!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смогу прожить на 12 тысяч. Живу сейчас с детьми на чуть побольше.

Трудно, конечно, но можно.

В основном дети деньги вытягивают. Так жалко бывает отказать, когда мороженное просят. Вроде мелочь, а каждый день то одно, то другое. Глядишь и уже из бюджета вылезла.

Но вроде ничего. Жить можно. Правда я за квартиру не плачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Столица деревень - это где? Можете не называть город, достаточно численности населения и страны.

Могу сказать одно, цены здесь бывают и выше, чем в Москве, и не смотря на это, одной мне хватит сполна! А вот если семья... dulya.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость TaniaZ

Ситуация такова, что в нашей семье финансовые трудности являются перманентным состоянием, преодолеть которое я уже не надеюсь. Муж работает в сфере образования, на руки 20 тыс., подрабатывает понемногу. Я работаю дома, но мой заработок сравним с мужниным. Я в Интернете уже 9 лет, работаю на дому. У нас двое детей (чес-слово, родила бы третьего, но квартира маленькая, да и возраст не юный)

Конечно, мы совсем не голодаем, нам есть что носить (хотя одежду-обувь покупаем редко), младшему ребенку 2х лет практически не покупаем (за исключением обуви), платим за детские дополнительные занятия, ходим в гости с подарками, ездим в отпуск к родителям. Что самое главное – у нас собственное жилье, двухкомнатная квартира в Москве на четверых.

Я понимаю, что мы относимся к бедным. У нас нет накоплений – вообще, я тут получая гонорары ежемесячно, отложила 15 тысяч, гонорары перестала получать, проели в один момент. Родители помогают. Конечно, не каждый месяц, не на хлеб и жизнь, а на поездки к ним, в отпуск. Любая покупка ценой более 1,5 тысяч реально выбивает из колеи. Деньги тратим в первые три дня после зарплаты. Потом тянем и думаем, где еще накапало – типа детские за два месяца не брали, оформляли одно время кв. субсидию – снимем. В театр в Москве сами не ходим –это стало почти неподъемно для двоих одновременно, да и ребенок маленький – не всегда найдешь, с кем оставить (у родителей выбираемся). Ребенка старшего, куда можно, водим. Самое неприятное в перспективе _ это учеба детей. У нас дополнительные занятия в нач. школе – около 3 тысяч (платим, куда деться). А что будет к моменту поступления в университет? И, конечно, про здоровье думать тоже волнительно. Пока, слава богу, наши болезни лечатся силами районной поликлиники и Филатовской больницы. Рожала я последний раз за деньги, хотя не по контракту (за что платила, так и не поняла).

И хоть все это звучит как жалоба, я, тем не менее, не считаю необходимым заставлять мужа искать работу высокооплачиваемого мерчендайзера.менеджера и кого там еще. Да, и мое положение меня работающей на дому мамы вполне устраивает. Более того, я прихожу к выводу, что деньги не являются абсолютной ценностью , и владение многими вещами тоже не приносит счастья. НЕ буду теоретизировать на этот счет, я человек совсем приземленный, типичная домохозяйка, которая много раз на дню думает, что купить к ужину, какой формы для выпечки у нее еще нет и где найти ребенку брюки, которые хорошо на нем сядут. Конечно, денежные заботы преследуют навязчивой мыслью, но вот такая у меня жизнь, и другой не будет.

Меня всегда интересуют темы про экономию, почти про экстремальную. Например, как при 20 тысяч в месяц накопить на отдых на море (а мы съездили). Однако все темы про экономию почти всегда сводятся обычно к советам начать зарабатывать больше. Ну не хочу я работать продавщицей за 30 тысяч. Хочу по благоприобретенной специальности. И муж мой тоже. Мои попытки найти в Интернете сайты, где люди рассказывают о том, как довольствуются малым (в том числе, ради какой-то большой цели), увенчались успехом только в англоязычном интернете.

МЫ с подругой по Интернету пытались создать сайт про экономию (я предлагала продвигать его именно как сайт для бедных, ну, может, в другой формулировке, она не согласилась.). К сожалению, реальная необходимость зарабатывать деньги не позволила ей и мне заниматься дальше этим сайтом.

Этот форум (с которым я знакома уже не первый год) мне нравится тем, что здесь как-то широко представлены разные города и веси и люди с разным достатком. Ну не поверю я , что у меня такой исключительный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena32

Даже продавщицы в магазине меньше 30 не получают, моя подруга тому подтверждение.

Интересно, в каких это магазинах? У меня в институте на заочном много девочек работают продавщицами. З/п средняя 15 тысяч (плюс-минус, но больше 20 никто не получает). Я сама работала продавцом два года (это было 4-6 лет назад, мне платили 3-5 тысяч, переводя на наше время, это сколько - тысяч 6-8?..)

Далее, два года назад пыталась устроиться продавцом на 15 тысяч. Отработала полтора месяца, мне дали 4 и сказали, что большего я не заслужила, плохо работала. Может, я бестолковая, но не знаю, как сделать надо было, чтобы на испытательном сроке, когда нет никаких документов, тебя не обманули и заплатили хотя бы обещанное...

Да, по тем же данным 2006 года - з/п в книжных предлагали 7-8 тысяч, далее типа посмотрят, до 12. Если предлагают 30, то называют оклад тысяч в 10-15, остальное типа % от выручки - читай - предлагают место, где выручки мизерные, и % будет смешным, т.е. как не выпрыгивай из себя, % до 30 тыс. не набежит. Это Москва!

Прям любопытно, о каких таких 30 тысячах все тут говорят? И это для профессии без особых знаний.

Что еще? Сейчас в моей жизни кое-что изменилось, работаю дизайнером - ура! Меняю старую работу на новую. Что мне предлагают? Те же 15-20 тысяч... потолок 25. Но у меня сейчас в подмосковье рядом с домом почти такая же з/п, где я не трачу на проезд, обедать у нас в офисе впринципе негде на округе нескольких километров и обед "в банку" (с), поэтому на обед тоже не трачу. Смысл менять мой доход сейчас на те же 20-25 тыс. по Москве, где на проезд и обед уйдет (считаю по минимуму: электричка+метро в месяц 1500, обеды, пусть самые дешевые, 2500). По-сему, буду счастлива, если найду работу в Москве хотя бы за 30 тыс.

Я смотрю (и смотрела) много объявлений, проходила много собеседований, людям без опыта предлагают 10-15 тысяч! С опытом до 25. К слову, сегодня с подругой встречалась. Тоже дизайнер, но по одежде, с образованием и небольшим стажем, получает те же 25 тысяч. Она сказала, им требудется еще один дизайнер, на какую-то печатную продукцию (что мне и надо), но за 20 тыс. Конечно, мне шило на мыло менять смысла нет. Продолжаю поиск.

Так неужели простой продавец получает все 30? "не верю" (с)

Вы сами звонили и общались с работодателем? Ради интереса, попробуйте найти работу продавца с такой зарплатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Так неужели простой продавец получает все 30? "не верю" (с)

Вы знаете, вполне возможно.

Но это будет работа по графику 5/2 по 12-14 часов.

У меня знакомый парень работает в салоне сотовой связи с 9 утра до 10 вечера пять дней в неделю, плавающие выходные на неделе.

Весь день на ногах, язык к вечеру заплетается. Но зарабатывает неплохо. 30 точно, а зачастую и побольше, особенно после праздников (8 марта, Новый год).

Но для того, чтобы так работать нужно иметь стальное здоровье. Не каждый сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×