Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Авери, вот именно, если тратить эти 12 тысяч на обыденные свои расходы, просчитанные и небольшие - может, и хватает. Как говорится - знать бы где упасть- соломку б подстелил. Это я про неприятные неожиданности. А они, собаки, ходят стаями- если нету денег, то ломается и рвется все что можно и нельзя.

hmm.gif

И еще - коммунальные платежи, одно дело - если ты живешь в своем доме, платишь небольшие деньги, плюсом у тебя свой огородик, где хоть по чуть - чуть, но обеспечишь себя необходимым. И другое дело - квартира, где платежи опупенные ( у нас, во всяком случае), а из сада - огорода - только лучок в баночке на подоконнике. music_whistling.gif Поэтому универсального ответа мы тут не найдем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если тратить эти 12 тысяч на обыденные свои расходы,

у нас тоже неожиданности бывают. Занимаем, потом отдаем медленно.

если ты живешь в своем доме

Мы снимаем, кгт.

Поэтому универсального ответа мы тут не найдем.

вот с этим согласна. просто плюс еще разница в цене же, зависящая от места проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

У них цены выше и коммуналка.

С Белорусью сравнивать не могу, ибо не знаю. А вот сравнение Питер-Севастополь - пожалуйста!

Коммуналка.

В Севастополе дешевле где-то на треть. Только это... не плата за оказание услогу, а налог на бедность местным РЭПам. Ибо - деньги берут, а уже давно нифига не делают. Вызвать слесаря? Не смешите... Так что - в случае поломки электрического щита в подъезде, трубы-ливневки и прочая, не говорю уж о трубах собственно в квартире - за счет тех, кому не хочется сидеть без света и по уши в воде.

В Питере - на мой вопрос - когда придет сантехник, диспечер управляющей компании ответила: в любое удобное для вас время дня и ночи (работают круглосуточно). Я чуть не обалдела...

Цены на еду. Одинаковые абсолютно. Сравнивала неоднократно.

Транспорт. В Питере в три раза дороже. Зато бензин почти в два раза дешевле.

Одежда, техника, посуда и прочее. В Севастополе не дешевле.

Зарплата. В Севастополе коллега (на моем месте работающая) получает 2600 грн за 1,3 ставки и счастлива (это 10500 руб по летнему курсу). Я -в Питере получаю 20000 р. за ставку - и недовольна, мало.

ИМХО. При наличии собственной жилплощади в России прожить на 12000 тыр. можно, и весьма неплохо. Особенно если иногда ездить на экскурсии к соседям, набираться опыта - как прожить на 12000 тыр. всей семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Можно вопрос?

Это

Я -в Питере получаю 20000 р. за ставку - и недовольна, мало.

И это

При наличии собственной жилплощади в России прожить на 12000 тыр. можно, и весьма неплохо

Как же это Вам двадцати тысяч мало, если на двенадцать можно жить весьма неплохо? biggrin.gif

Насчёт цен. То же мясо в Севастополе раза в полтора дешевле. Фрукты и овощи либо дешевле, либо стоят также, но значительно опережают наши по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

кгт.

Это что за зверь?

Видимо, комната гостиничного типа.

У нас был период, правда небольшой, когда приходилось жит на 5000 рублей в месяц. Прожили. Но больше не хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комната гостиничного типа.

Все правильно. Небольшая комнатка с малюсенькой кухней-прихожей в одном лице. У нас, увы, без душа комната, но есть те, кому больше везет, у некоторых есть душ.

риходилось жит на 5000 рублей в месяц. Прожили. Но больше не хочу!

Нам еще лет 5 на 7 тысяч жить) Хотя хотелось бы намного меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тирольский Джо

Как же это Вам двадцати тысяч мало, если на двенадцать можно жить весьма неплохо?

Вы название веточки читали? Напомню - 12 тыс. на человека. А я в семье не одна. И потом. Я на Канары ездить хочу. При 12 тыр. на человека не хватит, да. А вот на ежедневные потребности (без съема квартиры) вполне, и отложить можно, о чем, собственно, и писала.

То же мясо в Севастополе раза в полтора дешевле.

Да ладно! Цены в супермаркетах - совершенно сопоставимые. Иногда и дороже - в Севастополе.

Например. Куриное бедро в севастопольском "Новусе", килограмм - 30 грн (120 руб), куриное бедро в питерской "Ленте" - 79 рублей. Ссылочки для любопытствующих на соответствующих сайтах.

Фрукты и овощи либо дешевле, либо стоят также, но значительно опережают наши по вкусу.

Если повезет, и вы в сезон найдете бабушку со своим, огородным, товаром, или вымирающий вид - колхозников, то, может быть... по качеству и лучше. НО. Все рынки так же, как и питерские, завалены импортным фруктом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 тыс. на человека.

У нас и без откладываний на учебу 12шка не выходила на человека)) Начинали когда только жить вместе, было по 4 500 на человека, чуть позже-по 7 000 примерно, сейчас вот по 3 500. Стараемся, живем))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Я стесняюсь спросить, с какого пня у нас коммерческие ссылки стало можно вставлять? Уберите срочно, пока никто не видел, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Вы название веточки читали?

Я -- да.

А я в семье не одна

В том Вашем посте этого написано не было.

И всё равно не понимаю. В Севастополе подруга получает 10 000 и радуется. Вы в Питере, где такие же, по Вашим словам цены, получаете 20000 и всё равно мало. Это же в 2 раза больше. Или подруга радуется не тому, что 10 000 это много, а тому, что это максимальная зарплата в городе? Я не придираюсь, правда. Просто я в Севастополе была в этом году три раза и не заметила таких высоких цен.

Ссылочка вот и вот.

По ссылкам цен нет и в этих магазинах я не была. Знаю лишь, что хорошая свининка в Севастополе стоит 200 рублей, а в Питере -- 350.

НО. Все рынки так же, как и питерские, завалены импортным фруктом.

Тем не менее персики с рынка в Севастополе тают во рту и текут по подбородку и стоят при этом 80 рублей. У нас за эти деньги либо деревянные, либо гнилые.

В Питере - на мой вопрос - когда придет сантехник, диспечер управляющей компании ответила: в любое удобное для вас время дня и ночи (работают круглосуточно). Я чуть не обалдела...

И забыла сразу спросить. Может, черкнётё в личку, где это у нас такой сервис. Конечно, адрес не надо писать, название района, чтобы знать, куда переезжать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тирольский Джо

В Севастополе подруга получает 10 000 и радуется. Вы в Питере, где такие же, по Вашим словам цены, получаете 20000 и всё равно мало.

Именно так. В Севастополе таких денег так просто не заработаешь, вот коллега и рада. А в Питере, как вам наверное известно, 20 тыр - зарплата так себе. Все познается в сравнении - вот смысл моего поста.

Знаю лишь, что хорошая свининка в Севастополе стоит 200 рублей, а в Питере -- 350.

А где вы в Севастополе такую свининку нашли? А в Питере - столь недешевую?

Тем не менее персики с рынка в Севастополе тают во рту и текут по подбородку и стоят при этом 80 рублей.

Вам просто повезло. Увы, домашних персиков становится все меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тирольский Джо

Извините, что встреваю, но скажу одно - все те фрукты, что тают во рту приезжающих на отдых туристов, не по карману большинству местного населения. Для нас это дико дорого, учитывая зарплаты. Я соглашусь, что питаться на 12.000 на человека в Севастополе можно, вполне сносно и с фруктами. Но сделать что-либо еще, как-то отложить на учебу, технику, лечение - нереально. Не думаю что уместно здесь сравнивать ваше представление о наших ценах со стороны отдыхающего и со стороны местного жителя.

Знаю не одного человека, который сравнивал цены. В общей потребительской корзине - цены практически одинаковы, что у нас, что у вас, но зарплаты очень и очень разнятся...

Я честно скажу - когда читаю на форуме посты, типа - не пойду работать за 30.000 маловато, либо мужик мой тридцатку всего зарабатывает, козел ленивый , меня охватывает радость - живут же люди. У нас за эту сумму перегрызут глотку и полгорода выстроится в очередь к такому работодателю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

А где вы в Севастополе такую свининку нашли?

В магазине на Красной Горке.

А в Питере - столь недешевую?

Магазин Окей.

А в Питере, как вам наверное известно, 20 тыр - зарплата так себе.

По мне, так и 30 000 мало. Или просто аппетиты растут. biggrin.gif Было дело, жила на пятнадцать, но как вспомню, брр. Правда, я тогда уже не жила с родителями и снимала комнату за 7000.

Евро

Не думаю что уместно здесь сравнивать ваше представление о наших ценах со стороны отдыхающего и со стороны местного жителя.

Да это само собой. Я-то влезла, когда увидела, что в Питере и Севастополе цены одинаковые. У нас в Севастополе квартира, знаем цены за ком. услуги. И знакомые там есть, которые получают 15-20 тысяч рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

. Вызвать слесаря? Не смешите... Так что - в случае поломки электрического щита в подъезде, трубы-ливневки и прочая, не говорю уж о трубах собственно в квартире - за счет тех, кому не хочется сидеть без света и по уши в воде.
так и у нас так, мы плтим немалые суммы, но добиться чего - то нереально. lac.gif Какое круглосуточное обращение, мы тут вплоть до прокуратуры бьемся- колотимся, газеты задолбали, чихали на нас с высокой колокольни. Хотя начисления идут ежемесячно, и немалые. Это Россия, не другая страна. Но не Питер. wink.gif Нам бы так жить. И о курином бедре за 79 рублей нам и не стоит даже мечтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Это Россия, не другая страна. Но не Питер.  Нам бы так жить. И о курином бедре за 79 рублей нам и не стоит даже мечтать.

И не говорите. хотя в крае есть своя большая птицефабрика.

Вообще, в нашем городе (Владивосток), если на 12 тысяч прожить и можно, то только на грани. Причем даже если это будет 12 тысяч на человека.

Лично у нас квартплата за двухкомнатную квартиру летом 5 тысяч, зимой 7. Если снимать квартиру, то за 12 тысяч можно будет найти разве что только немебелированную гостинку в наркоманском районе. И то вряд ли. Средний ценник на съемные квартиры 15-25 за однокомнатную.

Еда вообще не дешевая - мама позавчера полетела во Владимир к родственникам, звонит в шоке. Говорит, что там узбекские дыни по 20 рублей и виноград по 50, тогда как нас это все стоит от 120 рублей и выше. Про остальные продукты вообще молчу.

Да и лечиться как-то совсем не дешево. Лекарства стоят немало, в случае чего даже обычную скорую нормально не вызовешь - приходится вызывать платную, а это тоже та еще копеечка.

Хотя, да, у нас и зарплаты в большинстве своем, несколько больше чем у жителей центральной части России

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Так я и написала выше, что у вас коммуналка дороже значительно. И даже инет дороже. Все платежи под вашу зарплату, а у нас под нашу. Но каждую осень вся коммуналка дорожает. Что уже и видно, телефон подорожал, электричество с этого месяца. Интернет тоже дороже стал несколько месяцев. Но у вас все равно выше.

Ну а если техника ломается- то это у всех тяжко, тут надо уже дополнительно деньги. А новую купить- еще больше. Тут в 12000 не войти. У меня вся техника новая, но тоже боюсь- а вдруг ремонт. И ремонт бывает разный. Так что не дай бог.

Кошка Шрёдингера

Вот лекарство- это самая большая часть моего расхода в последние месяцы. У меня каждый месяц приличная сумма шла на лекарства и уколы мне и маме. А в связи с сильным ухудшением маминого здоровья, ей врач в больнице и при посещении еще парочку новых выписывает каждый раз. И она пьет их с упоением. И уколы тоже часто приходится делать. Я в аптеках свой клиент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера

Хотя, да, у нас и зарплаты в большинстве своем, несколько больше чем у жителей центральной части России

Моя родственница живёт в Мурманске и когда озвучила свою зарплату и цены на всё , то ничего лёгкого нет. Так же трудно и дорого.

Не получается богато жить и много откладывать. Так , впритирку , чтобы даже не каждый год выехать в более тёплые края.

Да и по - другому считаются льготы. В центральной России даже выше базовый оклад , чем тот , с которого исчисляют например , "полярные".

Сколько раз убеждалась , что государство не обманешь.

wink.gif

Мне пришло в голову , читая эту тему , что я никогда не пробовала жить на 12 тысяч. Либо меньше , либо больше и значительно.

Меньше было когда мы в течении 3 лет должны были погасить долг за купленную квартиру. Я оставляла ровно столько , чтоб оплачивать коммуналку и на еду. Остальное вносили в счёт долга.

Честно , тяжко было. Каждый день исхитрялась как приготовить на семью и подешевле и посытнее , все же работали.

"Полюбила " блины с начинками , пироги с картошкой и капустой , первое обязательно на 2 дня , винегрет , разные каши... blink.gif

Дешёвая еда требует много времени для приготовления , но я очень старалась.

Теперь всё давно позади и я спокойно хожу по магазинам.

Но если будет нужно - проживём. Прорвёмся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пришлось жить на 12000 около 2-х лет.

Экономила на всем, хотя летом было полегче, зелень и овощи дешевле, к тому-же салатики полезны для здоровья biggrin.gif а зимой очень мяса хочется.

"Полюбила  "  блины  с  начинками  ,    пироги  с  картошкой  и  капустой  ,  первое  обязательно  на  2  дня  ,  винегрет ,  разные  каши...    Дешёвая еда  требует  много  времени  для  приготовления  ,  но  я  очень  старалась.

Да, как- то так.

Чтобы не упасть в депрессию, делала все в виде игры.

Купила недорого продукты-ставлю себе баллы thumb_yello.gif .

Приготовила обед из ничего - еще баллы. thumb_yello.gif

Купила на распродаже дешевые колготки - опять баллы. thumb_yello.gif

Даже интересно получалось, появился азарт.

В своем районе выучила наизусть все недорогие магазины, все распродажи.

Но главной проблемой была машина.

На бензине не экономила,(сутки есть не буду, но машину накормлю), ремонт-строго по необходимости, только чтобы на ходу была.

Когда деньги перестали быть проблемой, загнала свою машинку в сервис и оторвалась там по-полной, а еще извинилась перед ней, за то, что так запустила свою "ласточку".

Что Бог не делает, все к лучшему! Прошла хороший тренинг и теперь точно знаю, что не пропаду biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера, я, когда бываю в Москве и Питере по работе, естественно, хожй по магазинам. И меня всегда возмущает, что там много чего дешевле намного. А если почитать некоторых граждан, то выходит, что в Москве еда в 10 раз дороже. Я всегда с удовольствем наворачиваю там молочку, потому что у нас таких нет, а что есть - намного дороже, просто так вроде не купишь. А там можно. laugh.gif

Еще смешит всегда, когда узнают, что я с Приморья - мол, на икре сидите, она у вас по 350 рублей, и вообще буржуи, могли бы хоть бочонок привезти. biggrin.gif Когда я озвучиваю цену, такую же, причем, не верят. Ну да, мы цари - народ работячий. lol_1.gif

tutsiby

Так я и написала выше, что у вас коммуналка дороже значительно. И даже инет дороже. Все платежи под вашу зарплату, а у нас под нашу.

Знаете, мне иногда так интересно именно соотношение цена- зарплата разных регионов, именно не цены на еду, а если соотнести с зарплатой. У нас, например, разброс зарплат огромен. А разброса цен никакого. sad.gif Платежи для всех одинаковых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

она у вас по 350 рублей,
А разве нет? Я за 350 и беру. Правда, 250-граммовую чеплашку. wink.gif

У нас, например, разброс зарплат огромен. А разброса цен никакого.  Платежи для всех одинаковых.

Это точно. Что для депутата, что для пенсионера - тариф один.

Хотя, парадокс: я когда получала зарплату 6000 рублей - мне почти хватало, сейчас у меня в общей сложности +- 36 тысяч, мне точно так же не хватает, при том, что условия проживания, питания и т.д. и т.п. мало изменились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол, но мы на двоих тратим меньше.

Сколько именно--не подсчитывал, основную массу провизии покупает+платит за квартиру моя девушка, а я--только то, чем считаю нужным дополнить, но что на еду тратится мало--это факт. Нет, мы ни в чем не отказываем себе, просто мы неприхотливые, нас полностью устраивают бюджетные товары и продукты из "Ашана". При том не отказываем себе в фруктах и кофе--это у нас прямо-таки пунктик

Несмотря ни на что, питаемся мы хорошо, ибо смыслим в кулинарии. И бомжами не выглядим, хотя ходим в одежде из сток-магазинов--от Гуччи нам ни к чему, даже если подарит кто, будет только висеть в шкафу и все

А вообще эта тема натолкнула на мысль подсчитать, сколько именно у нас уходит smile.gif Спасибо за идею

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основную массу провизии покупает+платит за квартиру моя девушка, а я--только то, чем считаю нужным дополнить,

А что вы дополняете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 12 000 вполне отлично проживу! Я сейчас и на мЕньшую сумму живу - 7 000 алименты. Живем с дочей, квартира своя, квартплата-2500 рублей. Но, бывший покупает вещи дочке (правда еще один раз только купил, не знаю как дальше будет). В принципе, было время мы и на меньшую сумму с бывшим жили, когда кредит взяли)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Простите за праздное любопытство и наглость. Очень интересно был бы узнать, сколько стоит женщине на сегодняшний момент содержание неприхотливого мужчины в месяц. Когда подсчитаете-отпишитесь на форуме, плиз.

Изменено пользователем Акс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×