Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Конди

Какое отопление в доме?

Печное. Топят только дровами.

Вода бесплатная?

Да. Во дворе колодец.

А электричество?

Единственное из благ цивилизации что есть в доме.

Лекарства принимает ваша свекровь?

От давления и любит всяческие успокоительные средства.

Я уже поняла, что 24 тысячи на двоих - это совершенно не то же самое, что 12 на одного. Потому что общие расходы идут из разных источников дохода, а не из одного.

Так что несравнимо.

Простите за тупоумие, не поняла. blush.gif Т.е. 11 - 12 тыс на одного в деревне мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Да, 12 тысяч на одного в деревне может быть мало. Вот дрова: они даром? То есть свекровь-пенсионерка ходит именно за дровами, а не хворостом, самостоятельно? потом она пилит дрова, рубит на поленья, потом складывает в поленницу?

Хотя что вы называете деревней, тоже вопрос. Деревня эта на юге, где сезона от 6 месяцев и больше и всё "само" растет или это средняя полоса со сдвигом на север, и, значит, не исключено, что это полоса экстремального земледелия?

Надо все по месту смотреть. И, в общем, уточнять, отчего мало 12 тысяч, в общем-то.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Вот дрова: они даром?

Нет, разумеется. Я точно не знаю, что и сколько стОит, но за дрова она получает компенсацию. По её словам что - то от 1 до 1.5 тыс в месяц.

Деревня эта на юге

Северо - Западный район России.

И, в общем, уточнять, отчего мало 12 тысяч, в общем-то.

На мой взгляд от того, что ее сын ( мой муж) получает очень неплохую зарплату. И ей хочется то дом сайдингом обшить, то крышу ондулином, то туалет в доме сделать.

А у нас есть свои планы на наш бюджет. blush.gif Потому и решила выяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пелегрина

Я нас, конечно, сейчас сама прогоню, дабы мы не флудили, но вот про крышу могу сказать: нам обошлась крыша: работа 22.000, материал на 20.000, а доимк наш - 7 на 9 (и тех нет, чуть меньше). Если бы не перекрыли, то текло бы у нас не в трех местах (всего! biggrin.gif ) а в 33 через год.

С таким раскладом откуда взять сразу 45.000 на крышу, если доход 12?

И таки да, я, как будущая свекровь, считаю, что если мама остается ОДНА, то сыновний долг - помогать ей по мере возможностей, особенно если зарплата более чем (цитирую ваши слова).

Можем продолжить в более подходящей ветке smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня меньше выходит. Работаю с 4-5 выходными в месяц. И то, зарплату немного подняли cool.gif Цены у нас очень даже недешевые (север). Есть у нас зарплаты минимальные, как-то люди живут boat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

С таким раскладом откуда взять сразу 45.000 на крышу, если доход 12?

Помогать родителям, конечно, надо, но помощь должна быть соизмеримой с 10% от дохода семьи. При этом, надо учесть, что у каждого по два родителя, двое у жены, и двое у мужа (если, слава Бога, они живы). И так бывает, что каждый их этих родителей живут разными домами. Сразу 45 тыс - это надо, чтобы доход был, соотвественно, 450. При этом, всем остальным уже как бы и не поможешь, а ведь перед ними тоже вроде как сыновий долг. Так что сразу такую сумму, полагаю, мало от какой зарплаты можно легко "вытащить". Я б на месте Пелегрины тоже б обеспокоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла у себя в репутации от Тайного Доброжелателя

Вы должны уже маме с папой помогать, а вы их доходам завидуете да денежку с них тянете. Они всю жизнь отработали, им бы отдыхать сейчас!

Поясняю, я с родителей денег не ТРЕБУЮ,и не завидую их доходам, они отдают не последнее и дают по собственному желанию, у нас нет фиксированной суммы, которые бы они давали ежемесячно.

А вот я еще в отпуск ездила- так папа мне еще и шубу купил biggrin.gif

А помогать мне им не с чего- я же расписывала свой бюджет в этой же теме. А вот в связи с повышением квартплаты 12000 мне уже может не хватить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайный доброжелатель- к родителям в отпуск ездила, как им помогать? Живут они в благоустроенной трешке, денег им на все хватает, на ремонт, на бытовую технику, даже пылесос дорогущий купили (" Кирби").Справили 2 юбилея, последний кусок хлеба не доедают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асель

У нас не принято общаться с анонимами. Замахаетесь объясняться. Потому прошу вас перестать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на ветку. Что хочу сказать. Москва город дорогой, все это знают. Но, 36 тыс. на семью в месяц - это очень хорошие деньги. Поясню. Моя зарплата была чистыми около 35 тыс. + 7 тыс. - мужнина пенсия.

У нас 5 тыс. уходят на коммунальные услуги. 2 тыс. - на дорогу. Всё остальное на еду. Чтобы было дешевле, надо готовить. Меня этому ещё учила мать. Сваренный суп и поджаренная картошка с сосиской обходятся в три раза дешевле, если бы вы обедали в кафе.

У нас дома есть всё из техники: три телевизора, стиральная машина, холодильник, микроволновка, новая плита, три ноутбука (нетбуки), мобильные телефоны у всех, музыкальный центр, DVD, старый компьютер, беспроводные наушники к музыкальному центру. Техники, как вы видите достаточно. Всё это я покупала исключительно на тринадцатую зарплату и премию за выслугу лет.

В обычные дни мы обходились гречневой кашей, супами, блинами, макаронами, тушёными овощами, омлетами. Старалась разнообразить меню. Меня научила мать, что еду выбрасывать нельзя. Что-то начинает портится, тут же надо придумать новое блюдо из этого. Очень экономно. У нас нет понятия испорченной еды. Всё в дело. Заготовки помогают, есть дача.

Ремонт, увы, мечта пока неосуществимая. Слишком дорого.

PS. В ответ на замечание ПТ. Как сказал один наш знакомый, увидя всё это "богатство" : "У каждого должно быть своё личное пространство". Думаю, прав. Взрослые как дети, пусть забавляются! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко полистала тему, стало смешно и грустно. Грустно потому что у меня вообще доход в месяц 12-13 тысяч, среднегодовой высчитала. На эти деньги нам с сыном нужно жить вдвоем. Получили счет за квартплату в этом месяце, просто пойти и застрелиться-11000(электроэнергия отдельно, это еще плюс 800рублей). На удивление жизнь с каждым годом становится все тяжелее, иногда хочется опустить руки, наверное так и сделала бы, но есть сын.

Какая-то нескончаемая черная-пречерная полоса, никогда такого не бывало, надеюсь что скоро закончится. И если бы не помощь извне, от мамы, брата и бывшего мужа, наверное давно отвезли бы меня на погост. Недавно помечтала в веточке желаний о работе с более высокой оплатой, ну тысяч 20 к примеру. Если бы было 24, наверное даже в отпуск бы съездила в первый раз в жизни. Раньше не хотела ехать, потому что зарабатывала неплохо и жила сегодняшним днем, то есть имела все и сразу. Шмотки, рестораны, деликатесы, всякие девайсы(как будто все это было не со мной blink.gif ). Теперь не могу поехать, банально, не на что.

И самое интересное, жизнь рухнула, потому что решила родить ребенка. Просто отказалась от аборта, хотя к тому времени ушла уже от его папули, и точно знала, что впереди ждет бедность, ну, в сравнении с прежней жизнью. Нищеты не ожидала. Ну и ладно, все проходит пройдет и это. Найдем другую работу, заживем!

Вот, всего лишь хотела сказать про свою зарплату, в итоге выплакалась... А вы говорите 12000 на человека, при таком доходе даже в нашей дороговизне можно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Получили счет за квартплату в этом месяце, просто пойти и застрелиться-11000

Вы на съемной квартире живете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Я так понимаю, что у вас просто долги были за квартплату, да? Ну нереально же такую квартплату иметь. Даже в Москве, по-моему, дешевле коммуналка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12000 на человека,

Даже ветку не читала. Уже смешно. От одного названия. Зарплата 9 тысяч. Коммуналка 3. кредит 2,600. Живу вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Может вы хотели написать - 1100? Это реальная квартплата. 800 руб. за эл.эн. это тоже что-то дороговато. Долги?

Вообще на зарплату в 12 тыс. вдвоём выжить невозможно, если нет своего хозяйства. Вам в любом случае надо искать другую работу, или привлекать родственников-спонсоров. Иначе вы и сын рано или поздно станете доходягами, и будете иметь большие проблемы со здоровьем.

А если вам уехать в крупный город на заработки. У нас вот даже общежитие иногородним дают. Женщин очень много работают. И заработки приличные. Кстати в крупных компаниях оформляют по ТК, весь соц.пакет, больничные, отпуска. А даже если нет общежития, у нас гости с жаркого юга, и не менее жаркого востока снимают квартиру на паях, сразу несколько семей, и прекрасно себя чувствуют.

Если ребёнок совсем маленький, то можно пока родственникам оставить.

Алаварды

Вы хотите сказать, что выживаете в месяц на 3400 руб. Поделитесь опытом с народом. Я понимаю, что у вас могут быть другие цена на всё. Но всё-таки это за пределами моего понимания. Может кому-то пригодится ваше умение экономить на всём. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Баба с возом

Девочки, это не долги и не съемная квартира. Обычная двушка, ордерная, с тремя прописанными жильцами. Просто дали отопление и повысили квартплату. Хабаровский край, Верхнебуреинский район. Просто тут такая история темная, просто триллер про ЖэКэХэ. Суды, местные власти всё никак не могут найти правды, то мы оплачиваем отопление круглый год, даже летом когда его нет. То это оказывается незаконным и нам начинают начислять бешеные суммы, якобы накопились долги, а за что мы тогда летом платили? Непонятно ничего.

Горячей воды не видим 5 месяцев в году. У всех в квартирах бойлеры, отсюда бешеный счетчик, к которому плюсуют ОДН, почему-то всегда на разную сумму. Ой там такой лес полный дров... Один месяц плтим ОДН 250 рублей, другой приходит на 700 рублей, ну и к этому еще наше потребление в квартирах.

Снова вернулась к маме, пришлось, в этой квартире и есть такая ненормальная квартплата. Сейчас метнулась к документам. За октябрь 11872 рубля и сегодня принесли ноябрь... 5376, где блин логика? Психологический триллер. А долги по квартплате идут в отдельном квитке. В месяц мы их получаем два, на одном текущие начисления, на другом долги.

Кстати в Москве и вообще в средней полосе России коммуналка намного ниже чем у нас на Дальнем Востоке. Скажете зарплаты выше, ну как видно не у всех. А хлеб стоит 26 рублей. Молоко 60. ну и так далее.

Серая лесная дичь

Сейчас и живу на помощь родни, даже бывшей laugh.gif Жду вакансии, обещают после нового года открыть. Там соцпакет и зарплата 20-25 тысяч. А уезжать от сына, не могу. Ему 10 лет, переходный возраст скоро, без мамы ему трудно будет. Он мне сейчас доверяет, а если я его брошу ради заработка, по себе знаю, он меня потом не простит. Мое отсутствие не простит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

У вас просто не ЖКХ, а мафия. Мы за свою двушку в Москве платим около 4000 руб. Такие дела решаются только через суд. Наплачетесь правду выискивать, тут нужен очень инициативный и подкованный в юриспруденции товарищ.

Да, ещё по правилам ЖКХ плату за отопительный сезон они делят на 12 месяцев, чтобы и жильцам не сильно напряжно было платить, да и чтобы у них доход равномерный был.

Ещё я удивляюсь, почему у вас такие низкие зарплаты, разве сейчас нет северных надбавок? В общем ужас какой-то!

PS. А хлеб и молоко у нас дешевле. Хлеб около 20 руб., а молоко стерилизованное от 30 до 55 руб. (смотря где берёшь и какого качества).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Это ваша квартира? Возможность продать есть? Может частный дом купить? Это же уму не постижимо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

За октябрь 11872 рубля

Брык, упала. Я таких цифр даже не видела никогда в квитках. Вашим соседям такие же приходят? И еще долги на отдельной квитанции... blink.gif

Может вам и правда поискать другое жилье с более адекватной оплатой, если конечно мама ваша согласится. Ведь невозможно жить с такой коммуналкой, даже если вы 20 тыс будете получать. Ужас какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Вы цифру озвучили - мне самой жутко стало... Живу так - необходимые платы само собой. Дочка студентка у мамы (мама моя - таких больше нет) живет, получает стипендию, папа ее каждый месяц дает определенную сумму. Плюс к этому то на одежду, то на больницу, то вот на Новый год.

Ну у продавцов какой-никакой калым есть. На что заработала - то и купила. По мелочи. Работаю два через два, коту и собаке на кашу набрать, себе на яичницу)). Что еще. Ну у девчонок в соседних отделах на крайняк в долг взять можно продукты.

У нас на работе можно под зарплату занять (это одна из причин, которые держат на этом месте). Вот недавно наконец расплатилась за смену водопровода и бойлера в квартире.

Как-то так.

НДП!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Что за жуткие цены у вас? У меня счетчик в квартире и общедомовой. Плачу по 500 р в месяц за свои киловатты и по чуть-чуть за общий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

У нас 5 тыс. уходят на коммунальные услуги. 2 тыс. - на дорогу. Всё остальное на еду.

А на одежду, обувь, лекарства, мыло, порошок, да просто всякие непредвиденные расходы и мелочи? А та же стрижка или покраска волос, косметика и прочие маленькие необходимые радости?

Почему спрашиваю? При доходе 42 тыс, вы получается 35 тыс. на продукты тратите?

Моя зарплата была чистыми около 35 тыс. + 7 тыс. - мужнина пенсия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алаверды

Всё равно не понимаю. Ладно, дочь живёт не с вами. Её отец и ваша мать дают ей на расходы, понятно. А вам что-нибудь достаётся? Или 3400 руб. это всё, что у вас есть?

Не думаю, что у вас в Пензе цены намного ниже, чем в Москве. У нас только на питание на 3-х человек уходило 12 тыс.руб. в месяц. Еду покупали нормального качества, полноценную, но без изысков и деликатесов. Значит 4 тыс. в месяц на человека только на питание. Ну, если исключить мясо, сливочное масло, сыр, всё равно 3 тысячи будет уходить только на питание.

А остальное на что покупать? Сама работала в торговле, знаю что там можно иметь неплохой приработок. Может тогда реальная зарплата намного больше? А иначе я просто не могу понять, что вас держит на этой работе?

Тумми Весна

Сейчас всё объясню. Пенсия мужа, как вы уже поняли, у нас уходила на коммуналку и проезд. Мои 35 тыс. делим на троих. Это чуть меньше 12 тыс. руб. на человека в месяц. (См.тему ветки). Много это или мало. Сюда входит и еда, и покупка одежды, лекарств, моющих средств, еды котам. В парикмахерскую ходили в самую дешёвую, волосы красили дома сами.

Кроме того, дочь три года училась в колледже на платном отделении. Полностью оплачивать её обучение я не могла, не хватало средств, помогала моя мать.

Единственное время, когда позволяли себе лишнего, это в мои новогодние премии, когда я получала за всё - за всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас уходит на 3 человек меньше, чем 12 тысяч на человека. Это потому что мы экономим, копим на ремонты и мы и сын.

Квартплата, плюс электроэнергия, плюс интернет, это 12 тысяч, но это за 2 квартиры, в которых общая площадь в сумме составляет почти 110 квадратов и за четверых прописанных. Телефон отдельно, перешла на самый низкий тариф.

На питание стараюсь в месяц уложиться в те же 12 тысяч на троих. Из-за этого перешла с покупки более дорогих продуктов на более дешёвые, мясо, молочку, фрукты, овощи, подсолнечное масло. Исключение делаю только для колбасных изделий, сыра, макарон, чая. Сюда же входят и мыльно-рыльные принадлежности, тоже более низких ценовых категорий, кроме стирального порошка.

Но это за исключением одежды и развлечений, только квартплата, питание и хозтовары.

В парикмахерскую ходили в самую дешёвую, волосы красили дома сами.

Да, в парикмахерскую тоже ходим в бюджетную и волосы сама себе крашу, мужская стрижка 150 рублей, женская 200. Практически все парикмахерские в округе я испробовала, что за 200 стрижка, что за 600, поняла, что разницы нет, самое главное, надо рассказать, как постричь и контролировать это дело.

Сюда ещё и корм коту входит и наполнитель - 1000 рублей в месяц, наполнитель самый дешёвый "Кузя", хватает на месяц, корм "Проплан", примерно 300-400 рублей в месяц, остальное консервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Да я сама не знаю как выкручиваюсь. Вот сегодня купила крупы на кашу зверям, макароны, рыбину. В соседнем отделе взяла в долг окорочка. В следующую смену надеюсь расплатиться с ними. Как-то так. Что за день потопаю, то и полопаю.

Для меня важно не копить долгов по коммуналке и кредиту.

Реальная зарплата 1о тысяч минус подоходный с минималки. Если учесть все выплаты то на дни рождения, то на свадьбы - выходит чуть больше 9-ти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×