Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Почитала веточку, много интересного узнала, нашла в интернете эксперимент, который проводила журналистка - прожила месяц на 1000 рублей.

У меня получается таким образом. Живу с сыном (11 месяцев), собакой и кошкой. 4 тысячи в неделю - на еду мне и ребенку, всякие бытовые мелочи (стиральный порошок, жидкость для мытья посуды и т.п.), памперсы ребенку. Иногда позволяю себе заказать суши (1-2 раза в неделю) - где-то 700 рублей один заказ. Раз в месяц покупаю собаке мешок корма и корм кошке - 2000 рублей. Оплата коммуналки (двухкомнатная квартира) - 6000 рублей зимой, летом 3500-4000. Парикмахерская - 1000 рублей (1 раз в месяц). Подарки на праздники друзьям и родственникам - 2-3 тысячи в месяц (часто такие мероприятия бывают). Интернет - 1000 рублей в месяц. И шмотки - до 15 000 в месяц (я шопоголик жуткий, каждый раз обещаю себе ничего не покупать и каждый раз покупаю). Вот такой расклад у меня. Живу на пособие по уходу за ребенком + алименты 20 000 + мои доходы от копирайтинга (в прошлом месяце 17 000 заработала). Не представляю, как можно жить на 12 000 в месяц, хотя эксперимент, о котором я прочитала, меня заинтересовал, так что, может, после Нового года и попробую пожить в режиме экономии - заодно денег скоплю, хочу осенью 2013 идти на второе высшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пенсия 7022 рублей, хотя стаж более 30-ти лет, но одна организация, в которой мы многие работали, не отчисляла взносы в пенсионный фонд...потерян стаж. Ну что же, бывает unsure.gif

Так вот, я заплатила квартплату за декабрь 3163 рубля, плюс свет, телефон, интернет, получилось четыре с лишнем тысячи. Ну и что остаётся? Как тут не работать confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

У вас хорошие алименты, этим всё сказано. Если бы не они, вам пришлось бы упасть куда все. Хорошо ещё, что вы продолжаете работать, сидя с ребёнком. На пособие тоже много не наживёшь. Вам поставила плюс за это в репутацию.

Вайра

Я не понимаю. У нас разве сейчас пенсия зависит от величины рабочего стажа? Сейчас, по-моему, пенсия у всех усредненная. Сколько же вы работали в той организации, которая не отчисляла взносы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Когда я выходила на пенсию, два года назад, это учитывалось и взносы тоже. Мне так и сказали в пенсионном фонде. Там ещё и какой-то коэффициент имел значение, извините, не разбираюсь я в этих цифрах, коэффициентах, но больше единицы он был blush.gif

А в той организации я и мои сотрудники работали года 2, примерно. Я брала справку о заработной плате на часовом заводе за пять лет с 1987 года. Вот по ней и считали. А пенсионный фонд...года умеют считать sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Спасибо!

А алименты - это не через суд, это муж сам дает, договорились, что пока сын в садик не пойдет, будет столько нам давать. А как пойдет в садик в 2-2,5 года - будет давать 10 тысяч, потому что я смогу на работу выйти.

А не работать нельзя, потому что иначе придется все свои хотелки запрятать. А я очень люблю покупать всякую красоту себе - то платья, то эполеты, то еще что-то. Но понимаю, что надо с этим бороться, потому что так не получается ничего откладывать, а ведь могла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вайра

Странно. Знаю, что они считают только страховой стаж, то есть именно тот, с которого шли взносы. У меня тоже три года пропали, пока я сидела с ребёнком. Но у вас ведь стаж 30 лет. Почему такая маленькая пенсия? У вас должна быть максимальная.

Я правда, не знаю, где вы живёте. В московской области сейчас средняя пенсия 9 тысяч руб. В Москве, естественно, больше, доплачивают "московские" (раньше "лужковские" назывались). Сейчас средняя пенсия в Москве 12 тыс. с чем-то, точно не помню. Что-то тут не так. А сколько получают пенсию ваши ровесники, живущие рядом?

Charlis

Вы прямо как моя дочь. Она тоже любит всякие "эполеты" smile.gif . Ругаюсь с ней, чтобы была по-экономней. Пока никак. Тем более, что устроилась на работу, стала свои деньги получать, ну и понеслось... Дорвалась, что называется. Замуж выйдет, думаю немножко остепенится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

У нас разве сейчас пенсия зависит от величины рабочего стажа?

От стажа до 2002 года зависит. При оформлении пенсии мне не хватило 2 недели до 25-летнего стажа на 2002 год. Вовремя вспомнила, что проходила производственную практику на заводе, с оформлением трудовой книжки. Не поленилась, поехала на завод, взяла справку. Разница при перерасчете - 520 рублей, для пенсии это неплохо, как раз хватает на оплату телефона и интернета.

У Вайра, похоже, потеряно несколько лет до 2002 года. Сочувствую ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

Сильно вы меня расстроили, пошла читать про пенсионный кодекс РФ. А то, чувствую, и 12 тысяч рублей не получишь. Я было уже размечталась при своём 34 летнем стаже их получить. Чувствую, получу я... хрен моржовый! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Спасибо. То, что выплачивалось после 2002 года идет на страховую часть пенсии. Я не специалист Пенсионного Фонда, просто рядовая пенсионерка, но знаю, что пенсия состоит из трех частей: базовой (устанавливается государством), страховой (взносы предприятия) и накопительной (у кого есть). Когда СМИ радостно сообщают о повышении пенсий на какой-то процент, то повышают только базовую часть, страховая и накопительная не повышаются. Иначе наши пенсионеры, по мнению властьимущих, будут "слишком много кушать" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю жить хорошо. Но есть у меня и плюс. Я умею жить на то, что есть. На одну тысячу рублей могу сделать хороший новогодний стол. Это, если кроме тысячи ничего нет. Если есть, и на 50 000 размахнусь.

Нас в семье трое. На 36 000 проживем легко. На еду, школу, коммуналку. Подумала про бензин. Не, на такую сумму я машину содержать не смогу.

Просто хочется стремиться к большему. Иметь запас, не бояться завтра.

Но это все хотят. Дай Бог, что бы получалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Я было уже размечталась при своём 34 летнем стаже их получить. Чувствую, получу я...

Не расстраивайтесь раньше времени. Попробуйте сами посчитать с помощью "Онлайн калькулятора для самостоятельного расчета собственной пенсии". Посмотрите здесь. Там всё довольно подробно написано. Я по этому калькулятору рассчитывала пенсии своим знакомым, почти совпали цифры, когда они всё оформили, ошибка в пределах 50-100 рублей.

При 34-летнем стаже у моей знакомой 8100 рублей получилась пенсия, половина на оплату коммунальных услуг уходит. Доплат никаких нет. Поэтому, конечно, тоже, как и Вайра, продолжает работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Вы прямо как моя дочь. Она тоже любит всякие "эполеты". Ругаюсь с ней, чтобы была по-экономней. Пока никак. Тем более, что устроилась на работу, стала свои деньги получать, ну и понеслось... Дорвалась, что называется. Замуж выйдет, думаю немножко остепенится.

Не знаю, на меня именно замужество так подействовало, раньше как-то сдерживала себя, а муж много мне позволял, поэтому я и привыкла по 15 тысяч в месяц тратить на одежду и всякие штуки модные. И вот, мужа уже нет, а я остановиться не могу. Очень люблю покупать по интернету, каждый раз себе говорю - всё, хватит (уже 3 шкафа полные моей одежды, скоро вешать некуда будет), а потом получаю рассылку какую-нибудь и всё, заказываю еще тыщ на 10. Сейчас вот эполеты себе хочу, а они жуть, какие дорогие - от 7 тысяч за штуку.

Импульсивная я очень, если чего-то хочу - аж зудит, не могу ждать, сразу покупаю. Хотя понимаю, что можно эти деньги копить и потратить на что-то путнее sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Ой, расскажите, как поэкономнее торжество организовать? У меня на этой неделе День рождения, приедут родители и сестра. Чего можно наготовить, чтобы уложиться тысячи в 1,5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Ещё я удивляюсь, почему у вас такие низкие зарплаты, разве сейчас нет северных надбавок? В общем ужас какой-то!

Я у частника работаю. Оклад+процент, никаких надбавок. А так есть у нас и северные и районный коэффициент.

Баба с возом

IRSEN

Изменить, что-либо мне одной не по силам, потому-что это ситуация всего поселка. Как нам объясняют, мол есть рядом поселок, в котором есть незаселенные пятиэтажки, мол кто должен оплачивать их содержание? Оказывается жители моего поселка. А насчет смены жилья. какая разница, если везде такие цены? Переезд невозможен, потому что некуда, да и мама больна очень. Просто пользуемся законным правом и оплачиваем 22 процента от дохода.

Да, ещё по правилам ЖКХ плату за отопительный сезон они делят на 12 месяцев, чтобы и жильцам не сильно напряжно было платить, да и чтобы у них доход равномерный был.

Вот и у нас так было последние 2 года. Круглый год платили по 5 тысяч. Этим летом был суд, и оплату в летние месяцы отменили. Ладно, я жути нагнала, может 11000 счет был выставлен один раз, из-за отмены круглогодичной оплаты отопления. Моя подруга, кстати, за двушку на 4 человека получила счет 14 тыс. Если будем платить ежемесячно по 6 можно будет выдохнуть. Впрочем посмотрим.

Еще учтите, что столько мы платим, имея счетчики на воду. Горячей вообще не пользуемся, потому что получать ее из бойлера дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экономные праздники и расчет пенсии - не в этой ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Я люблю жить хорошо. Но есть у меня и плюс. Я умею жить на то, что есть

Согласна! Я тоже умею жить по- минимуму. Научили 90-е.

Только, читая посты

Серая лесная дичь не могу согласиться с её рассуждениями насчёт московской дороговизны. Мы тут неподалёку, моя сестра вообще очень часто в Москву ездит к родне своего мужа и всякий раз мы с удивлением узнаём, насколько дешевле в Москве повседневные продукты против наших городских магазинов.

Реально в столице дороже только проезд. И это понятно- расстояния.

Если не брать товары высшей категории, то в Москве дешевле мебель, одежда, посуда, шампуни всякие, краска для волос.

Сестра не могла отказаться и за 8 тысяч купила отличный диван на металлическом каркасе и ножках, широкий двуспальный модного дизайна.

А в наших магазинах я подобный видела за 24 тысячи.

Я понимаю, почему в Москве дешевле многое- зачем властям злобные горожане? Беспорядки обойдутся дороже, чем поддержка низких цен.

Понимаю, почему поддерживается миф о жутко дорогой столичной жизни- Москва действительно не резиновая.

А учитывая огромную разницу зарплат и пенсий в Москве и провинции, вообще очень обидно за таких как Трини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Реально в столице дороже только проезд. И это понятно- расстояния.

И хотя это не обсуждение для данной ветки, но не смогу удержаться.

В этом году, летом, на привокзальной площади Пертозаводска я лично купила в магазине языковую колбасу по 245 рублей за килограмм. В Москве такая же колбаса стоила летом 600 рублей за килограмм.

Причем в московскую напихали бы сои по самое не могу, а в петрозаводской было мясо.

Я понимаю, почему в Москве дешевле многое- зачем властям злобные горожане? Беспорядки обойдутся дороже, чем поддержка низких цен.
Понимаю, почему поддерживается миф о жутко дорогой столичной жизни- Москва действительно не резиновая.

Давайте без давайте, пожалуйста. Как ни почитаешь посты наших форумчанок из регионов - того, сего накупила на 15 тысяч. Шмотья какого-то, не жизненно важного. Я себе позволить этого не могу, хотя и живу в Москве и вообще.

На одну еду - опять же - читать надо уметь, что написано в ОНС - тратят столько, сколько я могу неделю тратить, а у людей только 1 стол.

Очень прошу вас, Травиата, не усугублять разницу между Москвой и не Москвой. А если настолько обидно, то на это есть масса соответствующих тем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю и себе высказаться в этой веточке, хотя уже, кажется, писала, но повторюсь - прожить на 12000 рублей на человека вполне можно, при условии, что человек живет не один, а в семье, т.е. это его "доля" расходов в семейном бюджете.

Из того, что есть у нас - живем в частном доме, шесть человек: мои родители, брат с женой и сыном (3 года), я, две собаки (пудель и крупная беспородная).

Бюджет семьи - 40000 (иногда не хватает, добавляем тысяч пять), скидываемся с братом пополам, вроде как он за себя с женой и ребенком, я за себя с родителями. Из этих денег оплачивается коммуналка (все по счетчику, включая газ, но ни на чем особо не экономим - тратим так же, как когда жили в квартире и платили по "нормативам"), еда (на еде не экономим вообще - курица, мясо, молочка, фрукты - в доме двое взрослых мужиков, привыкших питаться хорошо и обильно, и маленький ребенок, на чьем здоровье не поэкономишь). Практически не покупаем полуфабрикатов - дорого, бестолково и бесполезно, исключение - раз в неделю сосиски (по воскресеньям это уже вроде традиции семейного завтрака laugh.gif), колбаса почаще, но без фанатизма. Благо, мама дома и имеет возможность готовить нормальные обеды из нескольких блюд (суп, мясное + гарнир, овощной салатик). Выпечку берем чаще всего магазинную, но особо сладким никто не увлекается. В эти же деньги входят общие траты типа дней рождений родственников (подарки, цветы), если таковых в месяц выходит несколько, то приходится добавлять, т.к. выходим за рамки бюджета, а также небольшие траты типа мелких ремонтов, замена крана и т.п. Здесь же - "мыльно-рыльные" на всю семью (порошки, шампуни, зубные пасты, и пр.)

В эти деньги не входят личные расходы отдельных членов семьи (т.е. проезд до работы мой и невестки, бензин брата, индивидуальная косметика, одежда и и т.п.). Интернет и телефоны тоже не входят - их я оплачиваю себе и родителям, а брат - себе и жене.

Хочется отметить, что всеобщее подорожание всего, вроде как и незаметное, но сильно ощущается при рассмотрении статей расходов. Я уже писала, как в 2008-2009 мой брат в кризис остался без работы на длительный период, и мы, в общем-то, жили вполне нормально и на меньшие деньги, так мама еще и для меня откладывать умудрялась что-то, т.к. считала, что несправедливо, что вся моя зарплата уходит на семью.

И еще такой момент. Недавно на одном из занятий мы со студентами (преподаю английский) обсуждали статью из английского журнала, где писали о женщине, которая жила в течение года на 1 фунт (т.е. 50 рублей) в день. Отсюда вытекло обсуждение, сколько же денег нужно в Москве на скромную жизнь. Девушки, вот не знаю, то ли народ в группе у меня подобрался дюже гламурный и мажорный, то ли это понты были дешевые, но... группа единогласно высказалась в плане того, что 30000 рублей на одного человека ТОЛЬКО на еду, не самую роскошную, без одежды, коммуналки, развлечений и т.п. - это самый минимум. Я скромно промолчала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

которая жила в течение года на 1 фунт (т.е. 50 рублей) в день.

Интересно, как это у нее так получалось? Мне этого жалкого полтинника в день хватает только на дорогу до работы и обратно. То есть чисто проезд, никаких лишних трат. А еще иногда хочется на работу чай-кофе-потанцуем. rolleyes.gif Ну или просто мелочи какой-нибудь для себя-любимой. Не, тут одним полтинником не обойтись, хоть режь меня.

И по сабжу - с недавнего времени начала жить одна. Зарплата у меня примерно такая же, как в названии ветки. Ну там плюс-минус. Неважно. Скажу честно: не разгуляешься особо. Но это все исключительно из-за кредитов. Понабрала, а теперь жалею. Но исправно выплачиваю. А куда деваться с подводной лодки?

В общем, когда выплачу все свои кредиты, жить станет многим легче. Те деньги, что я ежемесячно откладываю для выплаты, рано или поздно я начну тратить на себя! shiz.gif Быстрее бы уже.

А так, при умеренных тратах мне хватает и на погулять, и на покушать нормально. Но, опять же, начав жить одна, постоянно ловлю себя на мысли, что я лучше сэкономлю на еде, чем на развлечениях. Мне вообще жалко тратить много денег на еду. Только самое необходимое. То есть, я не голодаю, но и не шикую.

Можно, конечно, сесть и скрупулезно записать все свои траты. Но боюсь расстроиться. И так знаю, что много трачу совсем не по делу. Ну ничего. Живем'с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

группа единогласно высказалась в плане того, что 30000 рублей на одного человека ТОЛЬКО на еду, не самую роскошную, без одежды, коммуналки, развлечений и т.п. - это самый минимум. Я скромно промолчала laugh.gif

Я в своём родном городе без особых усилий ( хотя и без радости ) проживу вдвоём с мужем на 12 тысяч рублей в месяц.

Но для этого необходимы некоторые условия. Иметь на начало этого житья все предметы долговременного пользования и бытовую технику.

Заранее купить такую одежду, как например шубу, зимнюю обувь и шапки, хорошие куртки.

Сделать заготовки- соленья, варенья, картошку.

И не иметь долгов по коммуналке, кредитов и т. п.

И почему не прожить? У нас, одной пенсионерки и одного трудоспособного но в годах, не так много потребностей. Разве что телефоны- интернет, но при некоторых экономных тарифах я уложусь в требуемую сумму.

Животных я держать перестала, а кот моей сестры, очень любимый, легко проедает полторы тысячи в месяц и мог бы больше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одну женщину, она живет вдвоем с пятилетним сыном на зарплату 12000 рублей. Она мать-одиночка, алиментов естественно не получает. Родила после развода, от мимолетного романа и долгих лет бесплодия в 38 лет. Работает за такие деньги, потому что рядом с домом, график удобный чтобы ребенка из садика забирать.

Помочь ей некому, родители умерли. Вот как-то умудряется прожить с ребенком на такую зарплату в Питере. Правда у неё скорее всего квартплата небольшая, ведь не квартира, а комната в коммуналке хрущевке. И зимой и летом вижу её в одной юбке, зато сыну игрушки покупаются чуть ли не каждый день. Практически все что не попросит, балует очень.

Изменено пользователем Вредина-Зловредина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Вы шопоголик! Я обычно, если выбираю вещь, то покупаю её не сразу. Хожу иногда неделю "зрею". Если через неделю желание не пропало купить, то правильно - надо купить. Дорогую вещь иногда год-два вынашиваю. Два года я "вынашивала" свой ноутбук и кота Ричарда, только потом купили.

Советую сразу не покупать, а просто "положить глаз" и ждать. А то не дай бог скатитесь в нашу канаву под названием "12 тыс. на месяц", и ой, как неуютно будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caustic Barb

Интересно, как это у нее так получалось? Мне этого жалкого полтинника в день хватает только на дорогу до работы и обратно.

Дама жила не в Москве, и даже не в Лондоне - провинциальный английский городок, где везде можно добраться на велике, что она и делала laugh.gif Там достаточно подробно описывался образ ее жизни, из того, что запомнилось - она питалась в основном супчиками из куриных остовов (не знаю, как правильнее обозвать - типа скелетика и с небольшим количеством мяса) и овощами, которые покупала в супермаркете вечером, перед самым закрытием, т.к. тогда спускали цены на портящиеся товары. Не пользовалась транспортом, везде передвигалась на велосипеде. Не пользовалась мобильным - приходила лично и сообщала кому надо что надо laugh.gif Не пропускала ни одной презентации, где можно было что-то перекусить и ни одной рекламной акции, где раздавали бесплатно еду или еще что-то в виде пробников. Таким образом она жила год (на спор с подругой), а всю зарплату, за исключением пресловутого фунта в день, откладывала на свадебный подарок брату. Правда, там не было информации о том, как оплачивалась коммуналка и т.п. - в Англии это довольно дорогое удовольствие, но думаю, что тут авторы статьи (ну или сама экспериментаторша) слукавили - скорее всего, имелось в виду фунт на жизнь именно за вычетом этих расходов. Сейчас дама эксперимент на спор прекратила, но настолько вошла во вкус, что изобретает все новые и новые способы экономии, и даже издала популярную книжку с советами для людей, желающих экономить.

Травиата

Но для этого необходимы некоторые условия.

Согласна. Прожить можно, при условии отсутствия форс-мажоров и расходов на внеплановые обувь-одежду, к примеру, если что-то сломалось-порвалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А учитывая огромную разницу зарплат и пенсий в Москве и провинции, вообще очень обидно за таких как Трини

Честно, знаю по собственному опыту, если есть желание заработать возможности найдутся. В моем случае, все усугубляется тем, что для таких занятий как шитьё, стрижка, наращивание ногтей, маникюр... у меня руки, мягко говоря из ног растут. Значит это не мое. В бедственном положении я нахожусь всего год. Раньше все было подешевле и покупательский спрос в нашем магазине был большой. Отсюда и процент в зарплату капал приличный.

Сейчас замаячила для меня перспектива, найти работу которая принесет денег вдвое больше нынешней. Если не выйдет наймусь к ремонтникам в бригаду на подработку или на вахту в лес, каши варить. Выкручусь. Что в Москве, что в регионах найдутся те, кому сколько ни дай все мало. Вот за них и должно быть обидно.

Меня только один факт обижает, что как мать-одиночка я не получаю положенных мне выплат, кроме 570р детского пособия. Уже третий год мне отказывают в адресном пособии, а это 5 тысяч в год. Отписка такая: не хватает бюджетных денег, платим только неработающим. Программой "помоги собраться в школу" решили не пользоваться всей семьей, считаем, что шитые-перешитые вещи с чужого плеча, не самый удачный выбор для ребенка в современной школе. Поэтому, лучше уж дешевый китай, но его это собственные вещи. Хотя , как ни экономь, обувь ему беру хорошую, потому что плоскостопие, а джинсы и китайские сойдут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда у меня не выходило по 12 тыров на человека. В городе когда жила с детьми, то последнее время очень даже и неплохо зарабатывала для 2005 года и для женщины, но нас было трое и это были слёзы. Вечно в долгах- то свет, то кварплата, то хвост, то нос.

Сына помогали растить бабушки, любящие его без ума. А дочку я родила без их благословения (мягко сказать) и мы с сыном её и тянули. biggrin.gif

Когда сын уехал в Питер и не сразу, но заработал там деньжат, то мы расплатились с вечными долгами и я уехала наконец на Кубань.

Но и тут не всё так гладко. Если бы мы, трое сейчас ( я, моя мама и муж) имели в селе 36 тыс, то жили бы королями smile.gif, а так даже 12 на троих бывало и ничего- живём. Просто надо в огороде и хозяйстве поработать. smile.gif

Сейчас выходит- где-то 20 на троих, при этом надо в город дочурочке заслать кое чего. Они там познают прелести совместной жизни- парнишка её учится, а она вечно работу ищет. ( Даже прикинуть страшно на сколько в месяц они умудряются прожить. Ещё и пишут, что напились тут- праздник себе какой- то выдумали, так бы и поехала тумаков выписать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×