Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лиза

Как прожить на МРОТ и минимальную пенсию?

Recommended Posts

Серая лесная дичь

Советую сразу не покупать, а просто "положить глаз" и ждать. А то не дай бог скатитесь в нашу канаву под названием "12 тыс. на месяц", и ой, как неуютно будет!

Это отчасти особенности моего темперамента, я экстраверт интуитивного типа, если я чем-то загорелась - всё, меня не остановить laugh.gif Это не только про шмотки, это в отношении вообще всего. А про одежду у меня всегда одна мысль - а вдруг я ее не куплю сегодня, а завтра ее купит кто-то другой?! shiz.gif И я покупаю "не отходя от кассы", иначе эта мысль мне покоя не даст, и я не смогу жить спокойно. Но решила после Нового года начать откладывать деньги - во-первых, хочу кое-какой ремонт сделать, во-вторых, хочу на второе высшее.

А вообще, я обычно озабочена не тем, как прожить на определенную сумму и что купить, а что нет, а тем, как заработать больше и купить всё laugh.gif Просто у меня много подработок бывает - я и грумингом занимаюсь, когда заказы есть (уход за шерстью собак, стрижки, тримминг), и хендлингом (выставочный показ), и копирайтингом вот. Я очень деятельная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я умею жить на то, что есть.

Вот. Я считаю это плюсом для любой хозяйки. Я тоже умею так жить. Еще б мою вторую половинку так научить.

И еще при любом окладе нужно уметь себя и родных радовать. Иначе и жизнь радовать перестанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 12000 тысяч не разгуляешься, но жить можно, например, матери-одиночке. У меня кума в соседнем населенном пункте живет на такую сумму с двумя дочками, продукты покупает 2 раза в месяц на базах, ежедневно хлеб-молоко, в одеже играет на сезонных скидках, ширпотреб не покупает .

А если бы мне одной такую сумму, то мне было бы вполне уютно. Да без излишеств. Но на хлебе и воде далеко бы не сидела. И верхнюю одежду и обувь меняла бы каждый сезон. Лично сужу по нашим ценам, наш город относительно дорогой, что отмечают и москвичи. Говорят: "У вас провинция, а цены не многим ниже наших".

Одно нам в большой плюс, проезд у нас намного дешевле - 13 рублей маршрутка. И максимум исходя из размера города 2-3 пересадки при необходимости.

При этом каждое лето выслушиваю от родственников московских и питерских, что на 200 тысяч ежемесячно они влачат жалкое существование. И отдыхать поэтому едут к нам, у них на моря денег не остается. Мне это слышать смешно. Я их уже серьезно не воспринимаю. Так что все относительно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Да, это правильно и по-современному. Лучше зарабатывать больше, чем экономить копейки. Хорошо, что у вас получается.

Жаль, что у меня возраст уже не тот. Тут пошла себя предлагать. Сказали: до свидания, не нуждаемся. А хотела всего лишь оператором на ПК устроиться ( а ведь объявление на сайте давали, лукавые).

Остаётся только пойти "на чёрные работы, землю копать", как говорил один киношный персонаж. Мне правда, до пенсии 2,5 года. Но где-то надо их отработать! Не хочУт они меня! music_whistling.gif

Козявочка из-под лавочки

А я знаю, почему ваши богатые родственники так говорят. У них запросы совсем другие и вертятся они среди других людей, перед которыми нельзя в грязь лицом ударить. Там всё должно соответствовать: и одежда от настоящего Армани, и автомобиль не ниже миллиона, и курорт надо выбирать не тот, куда все плебеи ездят, а только для избранных. Иначе сразу выпадешь из обоймы и будешь простое серое мурло. Тот и текут их денежки не на выживание, а на поддержание своего престижа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Это отчасти особенности моего темперамента, я экстраверт интуитивного типа, если я чем-то загорелась - всё, меня не остановить

Я такого же типа, но в последние годы немного поумерила свой пыл - это на меня муж так действует со своей экономией biggrin.gif Ну, то есть, если я реально чего-то хочу - я это все равно куплю всеми правдами и неправдами, но вот такое горячее желание что-то купить как-то само по себе с годами регрессирует, т.е. возникает все реже. А чаще всего - первая мысль "хочу, хочу!" тут же сменяется на "а оно мне точно надо?" и, таким образом, больше половины "хочу" само по себе отпадает smile.gif

По теме. Думаю, на 12 тыщ прожить можно, но это нужно жить в режиме такой жесткой экономии, что я, пожалуй, на такое не способна. Вот муж у меня смог бы - он спец по экономии biggrin.gif Но, к счастью, наши доходы повыше будут, поэтому смысла жестко экономить каждую копейку нет, но и до такого, чтоб деньгами сорить направо-налево мы тоже пока не дожили smile.gif

Козявочка из-под лавочки

При этом каждое лето выслушиваю от родственников московских и питерских, что на 200 тысяч ежемесячно они влачат жалкое существование.

У них совсем другие расходы, причем не из-за того, что жизнь сильно дороже, а именно продиктованные уровнем дохода. Мы когда к друзьям в Москву ездили, замечали, как и куда они деньги тратят - например, пошли в театр, они в буфете не глядя оставили 500 рублей за пару бокалов шампусика и чего-то там по мелочи, и так во всем - туда 500, сюда 1000... Для них это мелочь, как для нас 50 рэ. А для нас на 1000 рэ можно вдвоем неплохо посидеть в рестике smile.gif Также и с одеждой - подруга платье дешевле 6-10 тысяч не купит, я на 10 тыщ могу весь свой гардероб обновить (ну, на исключением верхней одежды).

А вот моим родителям кажется, что мы транжиры, т.к. их уровень дохода ниже нашего, и для них 150 рублей на роллы - это роскошь, а для нас - обычное дело. Действительно, все познается в сравнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году сын 5 месяцев был на больничном после операции на позвоночнике. Этот период мы довольно спокойно жили на 24 тысячи. Его больничные выплаты, моя пенсия + мои небольшие доходы. Из этих 24 тысяч оплачивалась коммуналка порядка 3-3,5 тысяч, средства бытовой химии и,конечно, продукты. Мясо, фрукты-овощи в доме были всегда. К молочке равнодушны оба. Без сладкого прожить вполне можно - здоровее будешь. Поэтому покупали нечасто - когда захочется. Еще я могла временами сэкономить пару тысяч.

Справедливости ради должна заметить, что это не были последние и единственные деньги. Все же до операции сына были кое-какие накопления. Которые давали чувство уверенности, что при необходимости я могу взять деньги оттуда. Просто у меня четко в "плане прописано" - стараться не тратить в месяц на повседневные нужды больше, чем запланировано. Все мелкие "вдруг" стараюсь оплачивать из запланированной на ежемесячный расход суммы.

Оба не шопоголики совсем и покупаем вещи, когда нужно, а не по принципу "хочу-не могу". К развлечениям также равнодушны. Если бы обладали жаждой развлечений и страдали "шопоголизмом", даже в умеренной форме, то это были бы уже другие расходы. Хотя, если нужно что-то не сильно дорогостоящее - новые брюки, блузку, свитерок - стараюсь выделить из повседневных расходов.

Сейчас сын работает. И это увеличивает наши ежемесячные расходы примерно тысяч на 10 в месяц. Бензин и мойка машины. Питание сына неделю вне дома, что обходится, конечно, дороже, чем он кушал бы каждый день домашнюю пищу. Но пока сын на работе, стараюсь экономить на повседневных расходах. Ведь мне одной не так уж много нужно.

На отдых не езжу и не ездила. Не потому, что не могу себе позволить - еще недавно у меня был бесплатный проезд к месту отдыха и обратно. Все равно не ездила - не люблю дороги, транспорт, толпу человеческую.

В общем, на 12 тысяч на человека прожить можно. Все зависит от желаний и потребностей. Форс-мажор в расчет не беру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут посидела, посчитала.

Я когда в декретном сидела, у нас на человека такой доход и был. Вроде жили нормально. Питаемся хорошо, в еде не ограничивались никак. Детям тоже все покупали. Коммуналка опять же. Единственное - не получалось много откладывать. Даже технику бытовую приходилось приобретать.

Я вообще не люблю весь доход за месяц тратить, всегда стараюсь хоть немного, но отложить. На случай непредвиденного.

И в период декретного откладывала, как-то даже и не заметили особо.

Мы как и Доминиканка

Оба не шопоголики совсем и покупаем вещи, когда нужно, а не по принципу "хочу-не могу". К развлечениям также равнодушны. Если бы обладали жаждой развлечений и страдали "шопоголизмом", даже в умеренной форме, то это были бы уже другие расходы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

Сейчас сын работает. И это увеличивает наши ежемесячные расходы примерно тысяч на 10 в месяц.
Чего-то я не поняла... А зарплату он не получает? Если получает, то вы же все равно в плюсе.

_______

Из своего опыта. Вдвоем на 24 000 жить гораздо легче, чем одному на 12 000.

При московских ценах на такую зарплату можно только существовать. Дорога и квартплата отбирали сразу половину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А про одежду у меня всегда одна мысль - а вдруг я ее не куплю сегодня, а завтра ее купит кто-то другой?! shiz.gif И я покупаю "не отходя от кассы", иначе эта мысль мне покоя не даст, и я не смогу жить спокойно.

Я тоже жила по такому принципу, пока не родила. Теперь только моя ручонка потянется к кошельку, чтобы оплатить стописятую кофточку, без которой я жить дальше не смогу!!! как хлоп! по лбу вопрос, сама себе задаю: а на что ты, дорогая, сыну ботиночки зимние будешь покупать, а? Ладно, к зиме ты подготовилась, но ведь и весна придет - не успеешь оглянуться, а он вырастет к тому времени из осенней одежды, есть ли у тебя накопления на весенний гардероб? А лекарства, а врачи? А няня? А курочка, рыбка, фрукты-овощи? Ну и т.д., и кладется кошелек обратно.

Вот и ношу уже второй год две пары джинсов, да пару дешевых трикотажных кофточек (мои стописят одежек, которые скупала в приступе шопоголизма, до беременности, мне теперь малы). Новые приобретать рука не поднимается.

Благо, на работе все равно переодеваюсь в форму. Обувь каждый сезон собираюсь выкинуть, но передумываю в последний момент, отношу в ремонт и решаю, что еще сезончик можно поносить.

Да, и на подарки тоже очень много уходит. Не могу удержаться, мой шопоголизм, наверное, в это русло вылился. Не себе, так другим laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька, конечно, зарплату получает biggrin.gif . И она не 10 тысяч. Просто с выходом сына на работу возросли траты на повседневные расходы сына, которых не было, пока он сидел на больничном - содержание машины, питание на работе в течение недели. Получается, как бы, "жизнь на два дома", что обходится дороже. У меня "план" - не превышать ежемесячную сумму повседневных расходов, которую я сама же и установила. Все, что зарабатывается сверх этой суммы или экономится с нее же - откладывается на запланированные дорогостоящие покупки.

Наверное, я косноязычно изложила все в предыдущем моем посте blush.gif Конечно, наш совместный с сыном доход (у нас общий бюджет) составляет в месяц более 24 тысяч. Просто я не хочу тратить в месяц больше этой суммы.

А вот с этим совершенно согласна:

Из своего опыта. Вдвоем на 24 000 жить гораздо легче, чем одному на 12 000.

При московских ценах на такую зарплату можно только существовать. Дорога и квартплата отбирали сразу половину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Я тоже жила по такому принципу, пока не родила.

А у меня во время беременности это стало особенно выраженным - закупала всего впрок. И сейчас продолжаю... Но надо завязывать, потому что уже действительно три шкафа забиты одеждой и скоро ее будет некуда вешать и складывать. У сына тоже полный комодик вещей, уже ящики не закрываются laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка из-под лавочки

При этом каждое лето выслушиваю от родственников московских и питерских, что на 200 тысяч ежемесячно

Интересно, кто это в Питере получает двести тыщ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот прикинула - у нас на семью из 4 человек доход по 8 тыр. Комуналка и телефон, инет - около 7 тыр. детям питание + фрукты 9 -10 в месяц, памперсы 1400, около 1 тыр порошки, чисящие, моющие, 1,5 тыр - мыльно-рыльные бритвенные, шампуни, дезики и т.д. На питание, подарки, обновки, лекарства остается 10-12.

Поэтому пока я в декрете - вещи себе не покупаю, а очень надо.

Да, еще авто - бензин, запчасти. А ремонтирует муж сам.

Еще и старшей хотелось бы помочь - учится платно, а работает не официально., за те же 8 тыр.

Один огромный плюс - у нас нет кредитов и ссуд.

Откладывать как-то не получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Интересно, кто это в Питере получает двести тыщ

Что в Москве, что в Питере. Это менеджеры высшего звена. Без связей, нахрапа, хождения по головам и прочая, туда не пробьёшься. Но, знаю, получают. Даже больше. Вот я чего-то не умею так получать. "Недостаточно ловкая для этой жизни оказалась!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Интересно, кто это в Питере получает двести тыщ.

Некоторые пилоты. Ещё знаю одного логиста, который зарабатывает почти двести тысяч, причём он не начальник, простой рядовой сотрудник, сидящий на процентах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Это менеджеры высшего звена.

Какого высшего звена? В каких-то очень особенных компаниях. В холдинге, где я работала, так получали главные инженеры проектов. Соответственно, заместители директора получали еще больше. Но это на весь холдинг человек десять. На триста человек работников. И холдингов таких... Короче, далеко не средняя зарплата это для нашего болота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Конечно, не средняя, а кто писал, что средняя? Это зарплата руководителей отделений, кураторов над отделениями. Ведущих какого-либо направления в отрасли.

Мы все мелкая рыбёшка (офисный планктон) барахтались в пределах 25 - 40 тыс., в зависимости от должности и стажа. Руководители получали в среднем 70 тыс.

Далее, чем выше должность, тем выше и оклад. Иногда он увеличивался не просто в арифметический прогрессии, а иногда и в геометрической. Но об этом лучше не знать, все крепче спать будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif Сильно извиняемся! Да, от темы удалились.

12 тысяч рублей - это средняя пенсия в Москве. Можно ли на эту сумму жить или только существовать?. Если жить одной без чьей либо помощи, знаю по окружающим меня пенсионерам - это жизнь на грани выживания.

Еда самая скромная. Одежда почти не меняется, многие просто берут от знакомых ношенную, никуда в далёкие края не ездят.

Если хотят от жизни больше, знаю следующее. Одна халтурит, подрабатывает ремонтом квартир. Другая сдаёт комнату студентке, третьей помогает дочь. Вот и весь расклад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не знаю, о чем тут разговор! Большинство форумчан живут не в столице, и о зарплате (а иногда даже просто о работе) в 12 тысяч могут только мечтать. Мы втроем живем на эту сумму, и я это жизнью не считаю. У кого-то хлеб черствый, а у кого-то жемчуг мелкий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

А Вы в каком городе на Урале живете? Хотя бы численность населения. Просто я сама из Челябинска, там вроде зарплаты обычно больше 12 тысяч...

А прожить на 12 тысяч... 3 тысячи в неделю... Мы с сыном можем так жить вдвоем, но и то, чаще всего нужно побольше. Так ведь еще коммуналку платить, на сотовый положить, за инет заплатить. А если еще животные есть, так и вообще unsure.gif А детям в садик или в школу всякие взносы... Не знаю, откуда везде деньги брать на такую зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы добиться правды в этой ветке надо вводить какой- то коэффициент, типа "бутербродного" laugh.gif , как- то так. Иначе мы друг друга не понимаем и не поймем.

У меня, например, за квартиру 63 квадрата зимой, в период отопления, оплата за нее под 9 тысяч. blink.gif И полуторалитровая бутылка молока стоит 90 рубликов. И мясо на рынке под 400. А доходы народные среднероссийские, мужчины приносят в дом 20- 25, это считается нормальная зарплата. Те, кто получает полтинник записывают в короли и алигархи. laugh.gif А в других регионах страны и расклад другой. И как нас, с разными исходными данными можно втиснуть в общие 12 тыщ? lac.gif

Посчитала платежи на детские сады- школы- секции- опять под 10 тысяч выходит, а на следующий год у меня будет два школьника g.gif .

В общем, надо приходить к среднеарифметическому чему- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Ого, ничего себе! У нас зимой квартплата около 5000 (плюс-минус), 56 квадратов двухкомнатная.

И полуторалитровая бутылка молока стоит 90 рубликов.

У нас литр - 35 рублей.

И мясо на рынке под 400.

Я в основном курицу покупаю, филе - 210 рублей за килограмм.

А доходы народные среднероссийские, мужчины приносят в дом 20- 25, это считается нормальная зарплата

Эх, у нас 7-10 тысяч - уже нормальная зарплата. Потому что город курортный, работа в основном - администраторами, официантами, горничными и т.д. На хорошее место - по блату, потому что город небольшой, ну или по очень большому везению. Я переводчиком до декрета работала, но это мне повезло, потому что переводчиков с французского у нас днем с огнем не найти, и учредители - иностранцы, а директор - из Петербурга, то есть к местным отношения не имеют.

У нас тут или вот на эти копейки выживают, или, наоборот, живут на широкую ногу. Исключений немного. У кого свои гостиницы, магазины, фирмы и т.д. - живут хорошо, кто работает у них - не особо.

Но вот сейчас я думаю - если я копирайтингом по 15 тысяч запросто зарабатываю, то зачем я пойду работать на дядю за такие деньги? Тут я дома пишу сижу в свое удовольствие, захотела - чай попила, надо - прибралась или по делам пошла. А там - на проезд деньги отложи, на обеды, свободного времени нет. Так что буду дальше на этом поприще работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis, это у меня еще очень дешевое отопление, 3700, у половины города при одноименных квадратах- и 7, и 8, вот где ужас, причем топят весьма паршиво, а мы открываем окна ( хоть тут повезло), поэтому наши дома с таким дешевеньким отоплением весьма ценятся, так и пишут в объявлениях.

20- 25 знакомый зарабатывает на железке, в мороз, и в жару - по шпалам туки - тук, пешочком. laugh.gif И в прочих местах - на физическом труде, на морозе и жаре, всякие продавцы получают меньше. С работой напряг страшный, многие ездят вахтами. Город небогат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

20- 25 знакомый зарабатывает на железке, в мороз, и в жару - по шпалам туки - тук, пешочком.

У нас ЖД поселок, таких зарплат нет уже года 4. Путейцы получают от 30 и выше. И это, наверное одна самых низкооплачиваемых рабочих специальностей. Зарплата составителя три года назад уже была порядка 40 тысяч рублей. Пытаюсь представить, кто так мало получает...

ПК я так понимаю Петропавловск-Камчатский? У вас северные начисления и районный коэффициент действует? Хотя вопросы глупые, вы же вроде как и являетесь крайним севером, если я правильно помню географию и экономику из школьного курса.

Так вот, даже если его голый оклад 5тыс, к нему идет премия 100%, а там уже плюсуют до 60% для северных или до 30% для приравненых, 20% районный. Потом идут выслуги, квартальные еще какие то начисления... Не особо вникала, но это то, что я поняла из расчеток бывшего. Плюс оклады зависят от разряда, но даже с 5тыс меньше 30 на руки не выйдет. Может быть он говорит о самой зарплате и умалчивает об авансе? Знакомый ваш.

Мой бывший муж-слесарь 6го разряда, ремонтирует тепловозы, получает в районе 60 тыс в месяц. Аванс 15 остальное за вычетом налогов и тп, на руки в другую половину месяца.

простите за офтоп, просто глаз зацепился за цифры зарплаты железнодорожника. У нас они считаются элитой, отдыхают за границей, ездят на хороших, дорогих иномарках, в общем никак не тянут на людей за чертой бедности.

Хотя немного я неправа, у моей знакомой муж работает именно путейцем, у них автомобиля нет, но на отпуск они вполне способны накопить в течение года, причем на хороший. Каждый месяц приобретают новые вещи: одежду, украшения, мебель для дома. Недавно поставили пластик в новой квартире, сделали ремонт, причем кредитов на них нету. Питаются более чем хорошо, нет все таки я права. Не получают сейчас железнодорожники нищенских зарплат. В нашем регионе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×